Меню

Подскажите

AD
Anonymous
20 Aug 2008, 13:13
Продаем квартиру, покупатель настаивает на своем банке, мы бы хотели что сделка проходила, через наш банк, что делать в этой ситуации.
Anonymous
20 Aug 2008, 13:17
ни фига се... у вас свой банк а вы еще спрашиваете что делать?:-o
20 Aug 2008, 13:23
если для вас принципиально проводить сделку через собственный банк, то единственный выход - купить тот банк который они предлагают :) а если серьезно, то попробуйте обьяснить вашим контрагентам что выбор банка крайне важен при сделке через депозитарий стороны рискуют однажды открыв дверцу, увидеть пустую ячейку и удивленное лицо сотрудника в ответ на ваш вопрос - "а разве вы туда чтото клали??? может быть у вас есть заверенная опись???" Соответственно предложите третий банк, "ни вашим, ни нашим", ну я не знаю, вытяните жребий из 20 бумажек на которых вы напишите названия :)
20 Aug 2008, 15:37
Шо ты пугаешь народ пустотой за дверцей. Ячейка это ящик для хранения и если туда положили что то, то и заберут. Банк несет ответственность за неприступность ящика и выдаст доступ только оговоренный сторонами. Пустота может быть только в умах и от банка не зависит никак, так что пофиг какой банк.
20 Aug 2008, 18:29
мне лет 7 депозитарий подчинялся как структурное подразделение, так что как там все устроено, и как сотрудник банка, или человек с улицы может получить доступ к вашей ячейке я слишком хорошо представляю :(
20 Aug 2008, 19:28
Может просветишь, а то я что то не сталкивалась с такими неожиданностями и своим клиентам ячейку предлагаю как надежную схему передачи денег. Делись давай махинациями изнутри, народ хочет знать :)
20 Aug 2008, 20:50
все построено на 100% человеческом факторе. про то что в большинстве банков сотрудники депозитария имеют доступ к дубликатам ключей от ячеек я даже говорить не буду... историю, когда мне позвонил товарищ от выхода из отделения сбербанка, с рассказом о том, что он только что открыл свою ячейку которая оказалась пуста, и восстановить ситуацию удалось лишь предьявлением очень серьезных аргументов работникам отделения, после чего по истечении получасовых "консультаций" оказалось (гы!), что у них де шел ремонт и они ценности из его ячейки перенесли в другую, и забыли, правда они там лежали уже в других конвертах и покупюрке, я тоже пересказывать в подробностях не стану... приведу другой пример - почему я лично отказался от ячейки в Райфе, которой пользовался несколько лет. До тех пор пока у них сидела на ячейках одна девочка все было в пределах разумного. Потом ей дали помошницу. Технология стала такой - я на стойке показываю документы , первая девочка проверяет мои документы и полномочия на доступ к ячейке. Потом ждем вторую, которая непосредственно проводит клиента в депозитарий и своим мастер-ключем подтверждает открытие ячейки. Дело в том что эта девушка обычно "внизу" с другим клиентом, и возвращается уже когда мои права проверены и подтверждены. Первая девочка передает меня второй фактически кивком головы, уже работая со следующим клиентом.И то, в какую ячейку я иду, она узнает уже от меня, когда я достаю внизу ключ. А теперь моделируем ситуацию, при которой я заложил деньги в ячейку под покупку квартиры, ключ остался у меня, я его передам продавцу после регистрации договора. После этого ячейку, желательно в той же секции, снимает мой "друг", которому я передаю ключ. Он проходит "фэйс-контроль" наверху для доступа в свою ячейку, потом дожидается вторую девочку, и внизу дает ей ключ уже от моей ячейки, открывает ее, забирает деньги и спокойно уходит, после чего возвращает мне ключ, который я передаю продавцу после прохождения госрегистрации. Если условия таковы, что я вынужден передать ключ продавцу сразу, проблем еще меньше - я успеваю сделать слепок, и вообще умываю руки - ключ был у меня в руках секунду, и доказать мое участие в изьятии денег практически нереально. Представим другую картинку - я не участник сделки, я профессиональный преступник. Я снимаю по поддельным паспортам некоторое количество ячеек, снимая копии с ключей, и набираю таким образом коллекцию. Теперь мне остается только получить информацию о том в какую ячейку заложена крупная сумма денег. Для этого достаточно самому или с сообщниками потолкаться в банке, около стойки депозитария. Как только снимать ячейку приходит группа людей становится ясно - содержимое будет составлять несколько сотен тысяч долларов. достаточно подслушать номер ячейки (хоть с улицы, хоть с другого конца зала с помощью элементарных технических средств) и убедиться что она есть в коллекции, чтобы проделать все то что описано выше. Если со мной сотрудничает работник банка или риэлтор, мои шансы повышаются в разы. Это конкретная и 100%-я дыра в системе работы депозитария Смоленского отделения Райфайзенбанка г.Москвы.
21 Aug 2008, 00:04
Ну про сбер я знаю, у них вообще договор ахтунг, там сделки делать нельзя. А вот в на смоленке была. Скажи, а разве мастер ключ на смоленке один на все ячейки?
21 Aug 2008, 00:18
конечно, мастер один обычно на все, ну разве что кроме случаев когда депозитарий комплектуется оборудованием от разных поставщиков, либо заполняется блоками ячеек постепенно. есть исключения в банках, где депозитарий построен по схеме "слабая защита помещения - сильная защита ячеек", там депозитарные ячейки находятся внутри сейфов, так в таком случае обычно один мастер на сейф, у сотрудника - на одной связке все мастера от депозитария... конкретно на смоленке у них два помещения-депозитария, со входами по разные стороны от кассовых кабинок. как я понимаю, в каждом из них свой мастер, скорее всего, врядли один на оба депозитария, тем более открывали их в разное время... Впрочем, это особого значения не имеет, все равно у сотрудника непосредственно провожающего клиента в депозитарий есть все мастера от депозитария за который он отвечает. я данный пример привел именно потому что хорошо знаю его снаружи, это не значит что туда ходить не надо, потому что те или иные дыры можно обнаружить наверняка во многих банках, особенно если это не головной банк, а проходное отделение, где с одной стороны много клиентов и сотрудники работают сменами, а с другой контроль руководства слабее. опаснее же всего возможный случай сговора сотрудников банка с риэлторами и преставителями преступного мира, подстроить все можно так, что даже при жесточайшем контроле за дубликатами ключей и видеоконтроле внутри помещения, концов в случае исчезновения крупной суммы не найдешь. То что это не делается в широких масштабах меня удивляет, если честно, слишком велик приз...
20 Aug 2008, 15:39
Договариваться, узнайте по какой причине настаивают на другом банке, может у них ипотека и это обязательное условие?
Anonymous
20 Aug 2008, 14:13
Я чайник, скажите заверенная опись должна быть банка.
20 Aug 2008, 14:15
а никто вам такую опись не даст :) наоборот - в договоре будет написано что банк несет ответственность за сохранность вашей ячейки но не ее содержимого :)
Наталья
21 Aug 2008, 21:54
Уважаемый папа Настеньки и Маши подскажите, плиз, где тогда более-менее надежно? В каком банке?
21 Aug 2008, 22:05
к сожалению ничего конкретного не могу посоветовать :( более или менее надежно - везде, надо просто придти в конкретный банк, посмотреть как там все устроено, почитать договора и т.п. но соглашаться на предложенный другой стороной банк я бы постараться избежать, настаивая на "независимом" банке, выбранном хоть наугад, поскольку по идее это будет надежнее, чем соглашаться на готовое предложение...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325