Меню

дележ квартиры при разводе

AD
21 Aug 2008, 17:16
Добрый день! Подскажите, пожайлуйста, как быть в такой ситуации.. В прошлом году мы с мужем купили новосторойку по ипотеке. Кредитозаемщиком выстапал муж. Я была поручителем. После этого я продала квартиру, которая была у меня в собственности еще до вступления в брак. Вырученые деньги я положила на ипотечный счет. Через некоторое время мы с мужем разошлись. Квартира сейчас достраивается, и скорее всего после нового года будет оформляться в собственность. Естественно, мы будем ее продавать. Вопрос в том, как это лучше сделать, и как мне вернуть свои деньги, причем желательно в увеличенном размере Если я правильно понимаю, если квартиру продавать после оформления в собственность, то мы должны будем оплать довольно большой налог? Как все это регулируется законодательством? заранее огромное спасибо ))
21 Aug 2008, 18:15
Собственность будет совместно нажитая, если сможете доказать, что именно деньги с продажи Вашей квартиры пошли на погашение кредита, возможно, Ваша доля будет увеличена.
21 Aug 2008, 19:07
1. Как оформлен взнос ваших личных средств в общую собственность? Можно ли это доказать? Муж согласен с тем что ваша личная доля включена в общую? Велик ли остаток ипотечного кредита??? 2. При продаже вы в любом случае заплатите налог 13% с разницы между той ценой которую вы при покупке заплатили по договору, и ценой по договору продажи. Это если вы не будете "выкручиваться", что я в данном случае не советовал бы. 3. Продавать я бы советовал сейчас, если уступка возможна технически. Обставить грамотно можно легко, особенно если дом строится по 214 закону - например заложить заранее определенные вами с мужем доли в разные ячейки , после чего вы передаете свое согласие на сделку. Если уступка данным застройщиком делается путем расторжения одного договора и заключения другого, или регистрации уступки у застройщика , то имхо хуже, и тут лучше дождаться оформления собственности, можно даже до того момента не торопиться с разводом... короче - входных данных маловато :)
22 Aug 2008, 10:18
спасибо за ответы )) получилось так, что у нас не получилось перевести деньги сразу со счета на счет при продаже моей квартиры и вложении на ипотечный счет, т.е. была обналичка муж согласен, что деньги вложила я, но больше этой суммы отдавать отказывается вот еще что.. у нас вексельная схема. т.е. застройщик выдал нам вексель, а мы заложили его в банк, как залог есть ли вероятность того, что кто-то захочет покупать квартиру по переуступке прав? Я так понимаю, что если мы будем расторгать договор с банком и застройщиком, они скорее всего вернут нам только сумму кредита, а не рыночную стоимость..
22 Aug 2008, 10:22
А кредит Вы уже выплатили? Если нет, то сложнее, и лучше проконсультироваться в банке. Если выплатили, то по переуступке продадите.
22 Aug 2008, 12:48
нет, кредит еще не выплатили и там еще порядочная сумма
22 Aug 2008, 12:50
Тогда в банке узнавайте, возможны ли варианты без полной выплаты.
22 Aug 2008, 14:47
да, спасибо я уже поняла, что случай сильно частный и надо разбираться с банком и с застройщиком не по "обычной" схеме
22 Aug 2008, 11:38
"получилось так, что у нас не получилось перевести деньги сразу со счета на счет при продаже моей квартиры и вложении на ипотечный счет, т.е. была обналичка" ============================================ Вы таких страшных слов не произносите "обналичка" :) ИМХО - жопа, вам будет крайне тяжело доказать что деньги пошли от продажи вашей личной собственности "муж согласен, что деньги вложила я, но больше этой суммы отдавать отказывается" =============================================== Следовательно при официальном дележе, когда речь пойдет о том что сначала надо выделить вашу личную долю, а потом остаток поделить пополам между вами, он скорее всего от признания ваших личных расходов откажется, правильно? "вот еще что.. у нас вексельная схема. т.е. застройщик выдал нам вексель, а мы заложили его в банк, как залог" =============================================== я бы сказал что это жопа. хотя то что банк выдал под эту филькину грамоту кредит навевает некий оптимизм "есть ли вероятность того, что кто-то захочет покупать квартиру по переуступке прав? " ================================================ переуступки прав тут не получится. тут видится либо продажа новому "желающему купить квартиру" старого векселя, либо погашение сторого с выпиской на его имя нового... "Я так понимаю, что если мы будем расторгать договор с банком и застройщиком, они скорее всего вернут нам только сумму кредита, а не рыночную " ============================================ ну сумма кредита тут вообще не причем. сумму векселя наверное, за вычетом остатка по кредиту... это надо выяснять у застройщика, как он сам относится к продаже вами ваших прав, готов ли содействовать процессу передачи прав, пусть неофициальных по получению квартиры... У вас ведь документально два документа - предварительный договор, который по сути филькина грамота, и вексель. Если вексель вы можете передать комуто без содействия застройшщика, лишь решив вопрос с банком, то по предварительному договору застройщик может например отказаться перезаключать его с новым "инвестором". На практике это можно узнать только у застройщика. Для понимания - сколько составляет ваш личный взнос от стоимости квартиры, и сколько - остаток кредита банка?
22 Aug 2008, 13:00
в общем я поняла.. ничего хорошего мне не светит муж ну уступки не пойдет, это вы правильно поняли застройщику вряд ли есть дело до наших трудностей, но его наверное еще можно потармошить с банком не известно, я для них не интересна, я всего лишь поручитель, а муж идти отказывается... доля моего вклада была была чуть меньше половины.. обидно, если потеряю...
22 Aug 2008, 13:16
просто ситуация отягощается тем что вы на таких птичьих правах деньги в квартиру вкладывали... итак ситуация такова, что вы имеете право на долю около 75% квартиры (50% ваш взнос, 25% - супружеская половина от остатка). при этом в суде доказать при противлении мужа можно будет только 50%, при этом также будет разделен и остаток кредита, т.е. против своей половины вы еще и должны будете. так что если он вам предлагает вашу долю, не говоря об обязательствах, то мне кажется надо соглашаться... проблема в том что при разводе надо бы кредит полюбому свернуть, так как он может вспомнить что вы поручитель, и обставить все так что вы еще потом кредит будете погашать за него. так что со всех сторон идеал - договариваться с застройщиком, с банком, искать покупателя, продавать ему квартиру (путем продажи векселя и заключения с ним застройщиком нового договора а с вами расторжение), из вырученных денег тут же возврат долга банку, и дележ выручки либо пополам, либо вам ваш вклад, а ему остаток. при этом надо обдумать, как гарантировать выполнение мужем первоначальных договоренностей, ибо он быстро сообразит что после возврата кредита, и выплаты вам вашей доли, ему достанется меньшая доля, а точнее почти ничего, как я понимаю
22 Aug 2008, 14:53
>> при этом надо обдумать, как гарантировать выполнение мужем первоначальных договоренностей, ибо он быстро сообразит что после возврата кредита, и выплаты вам вашей доли, ему достанется меньшая доля, а точнее почти ничего, как я понимаю ----------------- а он туда ничего и не вложил, чтобы требовать больше, чем "почти ничего" )) спасибо большое за советы, действительно помогло )) ситуация конечно не радужная, но попробую побороться ))
22 Aug 2008, 15:38
"а он туда ничего и не вложил, чтобы требовать больше, чем "почти ничего" ))" ========================================== но юридически вправе требовать половину того что останется после возврата кредита банку так что если вы его поймаете на слове, договоритесь что вам вернется только то что вы вложили из личных денег, а остальное ему, а потом он увидит что это на самом деле кукиш с маслом, он может сорвать процесс
22 Aug 2008, 16:11
к сожалению, да думаю, придется еще воспользоваться услугами нотариуса..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325