Меню

разница 2 с половиной года

AD
27 сен 2006, 15:00
Мамочки! Расскажите, пожалуйста, у кого у деток такая разница? Как готовить к рождению малыша? Каких ошибок и как избежать, чтобы дружили, любили друг друга. Я беременна вторым ребёнком, очень переживаю. Вторая вроде тоже девочка будет :) спасибо за любые советы!
27 сен 2006, 18:01
У моих старших разница как раз 2,5 года. Старшей задолго до родов рассказывала про предстоящего братика, мы представляли себе, как будем его кормить, одевать, гулять с ним, катать в колясочке. Говорила дочери, что она будет мне помощница и будет ухаживать за братиком. Когда он родился, она очень трепетно к нему относилась. Он был крайне спокойным малышом, долго лежал у груди, спокойно лежал в кроватке один, поэтому у меня была возможность уделять старшей внимание, к примеру, кормлю малыша и читаю книжку сидящей рядышком дочери. Она помогала мне - приносила/уносила памперсы, одежку, бутылочки, погремушки и т.п. Только вот когда братик начал ползать и хватать самостоятельно ее игрушки, она начала ругаться:) Так и по сей день - то любофф неземная, то драка:)
28 сен 2006, 15:30
+1 У моих разница 2г1м, почти все так же. То любовь, то драки до дикого рева. :)
У меня у деток такая разница и тоже обе девочки. Старшей заранее рассказывала, что в животике сестренка, объясняла, что нужно делиться своими игрушками, учить младшую. Пока живут дружно.
28 сен 2006, 11:15
У нас разница чуть побольше - 2 года, 10 мес. Как начал расти животик, мы стали Ирише говорить, что скоро появится маленькая ляля (пол еще не знали), спрашивали, будет ли она давать маленькой ляле игрушки-погремушки и тп, будет ли помогать, рассказывали, какая ляля будет маленькая. Когда Павлушка родился, то Ириша приносила мне памперсы, пеленки, когда я просила. Разговаривала с ним, развлекала, если мне нужно было на пару минуток отлучиться (месяцев с 3х). Очень спасало, когда Павлушка еще не ползал, что Ириша играла недалеко от него, он лежал и смотрел, появлялись свободные минутки. А сейчас он уже ходит, иногда стоит рев, кому какой игрушкой играть, но оба друг друга любят, обнимаются, целуются :)
28 сен 2006, 20:17
У нас такая разница. Ревность жуткая. Единственное, что могу посоветовать - после рождения малыша побольше внимания уделять старшей. Не забывайте ей читать перед сном, мойте ее сами, гуляйте с ней, не отселяйте к бабушкам. Пусть лучше о малыше заботятся Ваши помощники, если они есть. Удачи Вам!
29 сен 2006, 00:42
У моих деток разница 2 года 6 месяцев и 1 неделя. Второй ребёнок (мальчик) родился раньше срока и в этом заключалась вся проблема. Пока в роддоме, пока в больнице, дочка скучала. До года легко было,а как сам начал ходить такое началось. Дня не было без синяков и разбитых в кровь носиков и губёшек. Младший всё хотел за дочкой повторять. Девочкам будет легче и интереснее, одни и те же девчачьи игры.
01 окт 2006, 15:28
У нас разница 2года 6 месяцев и 5 дней :) Сначало было очень тяжело, но теперь дети обожают друг друга, летом на даче, где нет других детей, мы их и не видим, они вдвоем придумывают игры, носятся вместе. Сейчас Егор пошел в первый класс, Саня ходит в садик, а вечером встречаются как после долгой разлуки :). Из моего раннего опыта :): время кормежки - было временем чтения книг. На колени клала дочку, Егора сажала рядом с собой и обязательно обнимала и вместе читали. ПОтом Егорка уже знал, если я беру Саню кормить, он сразу бежал с книжкой. Очень много рассматривали его младенческий фотоальбом. Смотрели, как за ним ухаживала мама, когда он был такой, как сестренка. Очень он радовался, когда видел на себе вещички, которые носит Саня. Если мне нужно было взять какую-то его вещь, дабы для сестры применить, всегда официально спрашивала разрешения и очень радовалась, когда позволял, громко радовалась :). И за каждую пустяшную помощь (например подать чистый памперс из пачки) хвалила и с гордостью рассказывала всем подряд (при нем), что без сына не справилась бы :) И очень много мелочей. Самое главное внимательно приглядываться и искать свой подход в каждой ситуации. НАпример, все говорят о том, что детки грязные памперсы помогают за братьями-сестрами выбрасывать. Егор у меня категорично отказывался так помогать, я думала, т.к. ревнует, а оказалось, что просто брезгует, для него лучше чистые доставать :)
29 сен 2006, 15:29
большое спасибо всем, кто ответил. Я страшно боюсь, чтобы они не дрались. Моя старшая уже сейчас жалеет игрушек на прогулке другим детям. Может и подраться :(
29 сен 2006, 22:15
Это возрастное....:) у нас разница 2.8, всю Б. дарили подарки от сестрёнки,всё рассказывали про неё...потом даже пупса ему купила..пеленали,памперсы одевали...вроде всё у нас хорошо,но иногда бывают приступы ревности...первый месяц полностью игнорировал сестрёнку...
29 сен 2006, 23:13
Чудные у вас малыши! Симпотяги оба! :)
30 сен 2006, 00:54
Напуганная первыми "неправильными" родами, я старшей ничего не говорила про ожидаемаое пополнение (разница у девочек 2г.2мес.) Зато посталась максимально всему ее научить, перевести почти на самообслуживание еще до рождения второй. Главный принцип был: в Сашкиной жизни ничего не должно измениться (убавиться) из-за Женьки. В результате уже к 2-ум годам Саша сама ела, одевалась, даже пуговицы и сандалии застегивала. Заранее у бабушки опробовали ее будущую "взрослую" кроватку. Но перевезли к себе из-за суеверия только после рождения Женьки. За неделю до родов родители уехали с Сашей в дом отдыха. Вернулись, когда Жене было 2 недели. Там мама сказала, что родилась маленькая сестричка и сумела заинтересовать ею. Ревности не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325