Меню

Переходный возрас - он какой?

AD
31 окт 2006, 00:15
У меня вопрос к тем, кто его переживает - вместе с детьми. Вот, думаю, это сейчас я детей хочу и мне с ними замечательно. А потом - что будет - справлюсь ли я с ними, смогу ли я так замечательно с ними ладить, общаться, понимать и главное, будут ли они такими нежными, добрыми, послушными... Останемся ли мы с мужем авторитетом для них..? Смогу ли состояться как мать в результате этого? Может это осенняя депрессия, а может безотвеные философские вопросы. Но почему-то очень мучают эти вопросы в последнее время.
31 окт 2006, 12:46
а Вы загляните в раздел "Подростки". там много про переходный возраст. НО! все люди разные, и подростки в том числе. вряд ли будет так уж легко, но разве загадаешь? 8-)))
01 ноя 2006, 01:05
заглядывала:) специально здесь задала вопрос, потому что здесь мамы, у которых больше одного ребенка, а чаще больше двух. У них больше опыта. Тем более, больше опыта "пережития переходного возраста в многодетной семье", которой является моя семья. Спасибо тем не менее...
01 ноя 2006, 08:37
Опыт есть.:-)Но он у каждого свой...У меня со старшим сыном был затянувшийся конфликт сроком больше года.Сейчас ему 16,он учится в институте и живёт в общежитии.Отношения стали получше.Но среднему уже 10 лет.Так что я не расслабляюсь...
01 ноя 2006, 12:53
Вот я этого именно и боюсь. Сейчас все так красиво и замечательно! Самое сложное - прописи и иностранные слова. В остальном - идилия во всем и со всеми. Немного становится страшно, когда осознаю, что время бежит очень быстро и мы приблизимся к этому возрасту со старшим ребенком. Переживем, я уверена, - будем стараться. А потом - второй. А потом - третий. Не превратиться ли жизнь в сущий ад?
01 ноя 2006, 18:32
Надо надеяться на лучшее.У многих всё не так и страшно.А у кого-то и нет тех проблем,которые есть,к примеру,у меня.Вы заранее не расстраивайтесь.Всё будет хорошо.
31 окт 2006, 20:22
Подростки не должны быть послушными, всё остальное вполне достижимо:-) Почитайте литературу по психологии подростков.
01 ноя 2006, 15:42
У меня старшей 15 лет, мы стали ещё ближе, она уже такая взрослая! И то, что у неё появилось СОБСТВЕННОЕ мнение мне даже нравится, хотя иногда хочется надавить авторитетом, но, главное, вовремя остановиться;)!
01 ноя 2006, 11:40
Главное - их нельзя унижать. Вы тоже были подростком, вспомните себя... Переходный возраст это же не болезнь и ничего страшного в нем нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325