Меню

Работа по дому. Что делают ваши дети?

AD
04 ноя 2006, 00:44
У меня 2 вопроса,1) что поручаете вы из работ по дому детям 2)вопрос к мамам двоих детей, насколько разницу в возрасте надо учитывать при распределении работы между детьми .Ну, все по порядку Дело в том, что у нас семья из двоих детей между собой не родных, моя дочка 10 лет и сын мужа-7 лет, которые живут вместе и стали практически братом и сестрой. Я сейчас беременна, ждем третьего общего ребенка, стараюсь приучить детей к работе по дому, приучаются с огромным трудом, т.к. дочка раньше была под опекой бабушки(мне приходилось уезжать работать в другую страну, чтобы обеспечить нормальное существование и ей и мне, на родного папу надежды не было), а что такое воспитание бабушкой можно не объяснять, за время моих отлучек(полгода дома, полгода на работе, и так 3 года), дочка напрочь забыла даже то, что легко делала в 5 лет.С сыном вообще мрак, к 6 годам (ко времени нашего знакомства) он не то что делать по дому ничего не умел даже умываться и чистить зубы не мог, привык, что делает папа, сейчас ценой огромных усилий , полностью может заботиться о себе(мыться, одеваться, даже готовить себе горячий бутерброд)! Дети убирают 1 раз в неделю свою комнату, детскую ванную комнату и кабинет (где делает уроки сын), у каждого своя работа, дочка пылесосит и моет пол, сын протирает пыль, иногда помогают накрывать и убирать со стола. Дочка кормит животных( собаку, кошку, дегушек), поливает цветы а сын нарезает салфетки и выносит мусор (у нас прямо за дверью контейнер) . По моему мнению все справедливо и достаточно выполнимо, по мнению детей трудно, по мнению мужа, дочка должна делать гораздо больше работы, сын меньше(поскольку он младше и к тому же мальчик) . А как думаете вы? Как у вас?
04 ноя 2006, 11:29
ИМХО-все верно.ошибочное мнение что раз мальчик-значит должен носиться по улице или сидеть за компом.Мой второй еще маленький(11 мес.),поэтому вся помощь пока на старшем(6 лет)-вытирает посуду(пока не моет-до раковины не достает),выносит мусор,убирает игрушки свои и брата,сидит с братом когда я заната,убирает свою кровать,помогает носить сумки из магазина(в меру сил конечно),может вытереть пыль где достанет,помыть пол в коридоре,ну и что-то помочь мне что попрошу(что он в состоянии сделать).Пылесосить пока не может-пылесос очень мощный и у него просто сил не хватает протаскивать щетку по ковру.По мере взросления маленького буду делить обязанности.
14 ноя 2006, 16:39
а у меня старшая (сейчас2г4м) с 1,5 лет посуду моет на табуретке, не оттащить! Сейчас уже это делает в совершенстве! Кровать убирает за собой, как и в садике, мусор только вместе выносим, младшую в коляске укачивает, песенки поет, носится с тряпочкой по квартире и если где пыль, то затрет это место до дыр, пылесосит на малой мощности, тож с радостью... Младшая пытается ходить... и вовсю собирает игрушки в ящик Так что поколение NEXT всегда придет на помощь, просто надо это аккуратно, ненавязчиво и с играми-прибаутками подавать...
04 ноя 2006, 19:49
Я на девочек (10,8,7) одинаково работу нагружаю, но и сын в 4 года посуду моет и в комнате может прибрать, вообще они убирают все вместе. Приходят с улицы - каждый за собой убирает обувь, одежду, портфель на место. Плохо одно: это нея или не мое. Это меня уже задолбало. заставляю убирать не обращая внимания на то, чье, но пока получается плохо. Сегодня на старшую сорвалась - сидит, складывает вещи (сухие после стирки), остальные носят. Соложи одну вещь и сидит. Все делают, она - сидит. Ну я и наехала на нее.
05 ноя 2006, 14:23
Во-во, я тоже от перепирательства устала. Лежат 2 бумажки на столе, скажу например сыну "убери", уберет свою, другая останется лежать"не моя". А однажды попросила со стола обеденного вытереть (они поели, оставили за собой бардак, а нас с мужем не было дома), так он вообще возмущался "почему я за всеми должен убирать?". Ну, тогда я ему популярно и объяснила, что и я готовить еду буду для себя только, а папа деньги себе зарабатывать))). Вот так и боремся потихоньку.
08 ноя 2006, 12:57
Аналогично
12 ноя 2006, 23:38
Дети могут помогать Вам, но не обязаты выполнять Вашу работу по дому! Вы вообще для чего их рожали-то? Чтоб ребенок в 4 года мыл посуду!!! Одно дело, если он с удовольствием помогает ВАМ это делать т. е. ВМЕСТЕ С ВАМИ... Мой вот, например, разложит вилки/ложки/ножи..., Возможно я не правильно поняла, но!.. Всему свое время!
13 ноя 2006, 22:49
Его никто не заставляет, ему это нравится.
05 ноя 2006, 03:54
Он и так меньше делает. Но совершенно неверно не учить мальчика заниматься домашним хозяйством. А если ему, уже взрослому, придется какое-то время жить одному? Грязью зарастет? Или придется нанимать кого-то для элементарных дел? Помню, как моя тетушка учила сына лет в 11 жарить картошку: "Мам, так картошечки жареной хочется..." - "Хочется? Ну почисть тогда." -"Мам, я почистил," - "Теперь ее помыть надо..." - "Помыл," - "А порезал?" - "Уже и порезал" - "Доставай сковородку...." ну и т.д. Зато гордости было у парня, когда он понял, что САМ приготовил!!!
05 ноя 2006, 14:27
Я это осознаю, поэому и учу, чтобы в жизни легче стало, никто не исключает возможности их учебы за границей, что там тогда с ними будет? Предположим в семье будут чужой жить...язык чужой+учеба трудная, а еще и бытовуха замучает. Проще то самой все сделать и сил меньше тратишь и нерв...просто таким "самопожертвованием""медвежью" услугу оказываешь
05 ноя 2006, 16:46
А муж-то это понимает? Без союзника в таком деле тяжело, а уж сопротивление мужа еще преодолевать... :(
05 ноя 2006, 22:38
Мужу нравятся результаты, париться приучая их к труду не хочет, нервы сдают, а когда прошу поучаствовать и помочь с воспитанием, вот тогда начинаются проблемы...В первый раз учила сына мыть свои ноги, он горько плакал, говорил, что ему противно трогать , "сама мой", попросила мужа сказать свое веское слово, а ему жалко сына стала, сказал, что могла бы и сама ему помыть...Результаты его сейчас радуют, но ребовать выполнения каких-либо заданий не хочет. Вот так вот.Отношения между собой у нас с ним просто прекрасные, единственная тема для споров и ссор дети..Он очень добрый,вроде и хорошо когда человек добрый, но иногда эта доброта и проблемы приносит
05 ноя 2006, 04:09
Вы молодец, все правильно делаете. Я не согласна, что девочка должна больше делать, если честно.
05 ноя 2006, 14:32
Да, из-за такого"нежного" отношения к мальчикам вырастают потом ленивые мужья. Просто мой муж считает, что он должен больше мужским делам учиться, как муж в свое время, но что можно доверить 7 летке? Гвозди забивать? Бетон мешать? Все это позже будет. А сейчас можно и научиться себя обрабатывать, никому не помешает. Все это верно, в отношении родного сына я такую политику вела бы с рождения, но это неродной сын...У него есть "родная" мама, которая забирая его на субботу-воскресенье бывает очень"доброй", там можно и зубы не чистить, не говоря уже об уборке за собой...
11 ноя 2006, 15:44
Да, у вас сложная ситуация. Я бы вам все же посоветовала вести себя так, будто он и есть родной ваш сын, а на выходные ездит к "доброй тете". Чесно говоря позиция его родной матери меня удивляет и огорчает. А вы все правильно делаете, ребенка надо готовить ко взрослой жизни, к самостоятельной жизни.
старшей дочке 4 года, она моет посуду (как умеет, конечно :)), накрывает на стол, убирает со стола. умывается-одевается сама. игрушки в своей комнате вечером убирает. пока вроде все
12 ноя 2006, 23:01
ну, в 7 лет не перенапряжётся от таких обязанностей, точно. нет шовинизму! :) мой с 2х лет, даже раньше, любит помогать, и сумки носил, пол мыл, сейчас ему 5,5 - убирается каждый день, может подмести и помыть посуду в охотку, пыль протереть - с удовольствием. средняя тоже давно тянется помогать, я её поощряю. доколе их много - должны сами себя обеспечивать порядком и чистотой. помню у нас в школе художественной был мальчик, с 10ти лет сам себе брюки гладил(из того, что мы узнали) - девочки все были в восторге от этого, впоследствии стал хорошим папой и хозяином дома. вообще дети независимо от пола и возраста(7 или 10 - разница уже несерьёзная) должны понимать, что слуг нет и быть самостоятельными - необходимость. ваша задача и вообще наша родительская, как мне кажется, - чтобы это было не каторгой для них, сделать так, чтобы они домашнюю работу воспринимали как норму и делали её с удовольствием.
04 ноя 2006, 01:12
Мне кажется, что вы очень правильно поделили обязанности между детьми, своего опыта у меня, пока, нет - детки еще очень маленькие, но моя мама, практически, также распределяла обязанности между мной и сестрой. Удачи.
04 ноя 2006, 22:28
По-моему вы все делаете правильно. Дай мальчику меньше работы, девочка начнет говорить: "почему я должна делать и то, и это, а он ничего". Зачем портить их отношения? Так и объясните мужу. И еще: я глубоко убеждена в том, что если мальчик как-то помогал маме в детстве, он будет помогать жене. Если нет - придется все тащить на своем горбу кому-то... Так что, вам в результате еще и благодарны будут:)
05 ноя 2006, 13:51
доче почти 6 возложила на нее мытье посуды, а младший 2.3 иногда пылесосит.
AD
AD
05 ноя 2006, 14:36
Я тоже в свое время дочку приучала к помощи по дому с раннего детства, она в 4-5 лет и салат нарезала и пельмени лепила(весьма кстати аккуратно) и посуду помогала мыть, пока не попала в руки к бабули, там она разучилась даже одеваться самостоятельно...знаю, что вина за это скорее на мне, но с теми обстоятельствами я не могла поступать иначе...надо было кормить ребенка.
12 ноя 2006, 23:50
Вы сами-то поняли, что написали: Как 2-х летний ребенок может "иногда пылесосить"! Т.е. если я пылесосила, а мой ребенок в процессе держался за "ручку" пылесоса - он пылесосил?! или?.. Честное слово! - смешно читать.
05 ноя 2006, 18:00
Моим 9 и 7 - моют пол, составляют посуду в посудомойку, цветы поливают (это с радостью), а вот уборка в комнатах - это аут... "не я кинул", "это не моё" - и так до бесконечности... Но я что, я тверда как сталь - буду бубнить, пока не уберут :)))
12 ноя 2006, 23:53
Я заставляю убирать только в детской, т.е . с комнате, где они постоянно находятся и играют и тоже иногда так: "это не я был.."
05 ноя 2006, 23:48
Дочка старшая убирает квартиру раз в неделю. И это давно повелось лет с 12 ее. Раньше они с мужем пополам убирали. Сейчас только она. Посуду моет, готовит иногда, со стиркой помогает. С мелким помогает. Сренего сына заставляю все вещи, игрушки складывать на место. Иногда помогаю. Но, в основном, он сам. Может мелкую посуду помыть-убрать. Сейчас в школу пошел, стал более ответственнен. Да и мелкий может схватить-порвать тетрадку-книжку. Чтоб этого не было - говорю складывай на место. Он с младшим играет, смотрит, когда я занята. С мелкого пока спрос не большой. Но прошу сложить игрушки в ящик - иногда приносит, складывает. Т.е. прогресс уже есть. Я считаю, что нужно детей с самого маленького возраста приучать помогать по дому. Им же лучше потом будет.
05 ноя 2006, 23:49
дочке 17 лет, среднему 6,5. Мелкому 1,5
05 ноя 2006, 23:51
Все вы правильно делаете!
06 ноя 2006, 15:04
Сегодня убирались с дочкой, я полы мыла, а дочь вытирала пыль.Плохо вытирала, только там где видит, я ей подсказываю как надо, а она обиделась и надулась на меня.Может я не права???Не знаю...
11 ноя 2006, 16:40
Просто терпение требуется))) У меня вообще по началу дети таакие истерики закатывали...Они убирают, а я каждые 5 минут вынуждена к ним бегать, говорят что все убрали, а там как у поросят, там пальцем укажу, там сама покажу как надо...часами учила, а сын еще и говорил, что я ничего не делала только указывала))), полдня на их комнату потратишь, а остальные полдня на уборку остального дома...времени куча уходила, да нерв вообще не знаю сколько. Сейчас чуть легче стала, они в субботу с утра сами начинают убирать, знают , что никуда не деться, просят проверить, а я говорю, что мое время дорого стоит, если раз пять укажу где не так, то мол они мне должны будут помочь с остальной уборкой дома, так теперь более старательно выполняют работу)))
12 ноя 2006, 04:04
Замечательно придумано! Возьму на вооружение, если не возражаете :)
07 ноя 2006, 17:53
У нас сын который младше старшей дочки на 2 года делает гораздо больше чем она. Просто дочурка ухитряется в дни уборки уезжать каждый раз к бабуле с дедулей. Разговоры на тему о том, что мужчины, что то делать не должны, просто не приемлются, ибо мой муж сам очень много делает по дому!
11 ноя 2006, 16:46
Многое от воспитания в детстве идет. мой муж например матери ничем никогда не помогал, и соответсвенно сейчас мне ничем помочь не может, но у него столько мужской работы!!! Дом практически один построил, и ремонт сам , не нанимает людей, сломается что-тоже золотые руки. У меня к нему претензий нет. Правда, вот сегодня только из больницы вышла(клали на неделю), дома ой-ой-ой что твориться...питались "подножным кормом", посуда вымыта (но как), о другом и говорить страшно)))это меня только неделю не было, страшно подумать о большем сроке! Вот и хочу чтобы дети мои не были беспомощными в таких ситуациях, чтобы резко все не менять завтра уже начнем вместе с детьми разгребать)))
08 ноя 2006, 08:20
дочь белье складывает постиранное.Средний свое белье сам складывает.Убирают каждый в своей комнате сам.Посуду моют каждый свою сам.По утрам средний мусор выносит.Дочь иногда за молоком ходит.Малой почти 2-х летка,поэтому пока может свой столик вытереть.Хватает правда пылесос,так что с войной отбирать приходится.ПОмогать по дому надо приучать обязательно.Правда,сын говорит,что у него в классе никто ничего не делает по дому.Ну и плохо.
09 ноя 2006, 02:15
Один из старших-2,7 года,за всеми ними убирает со стола,накрывает на стол,подметает,если мелкий где намусорит,вытирает пол,если тот что разлил,причем я иногда даже не в теме,и уж точно не прошу его об этом.Но ТАК это приятно :)! А второй,2,7 года,просто хам маленький. Говоришь-собери игрушки!Он в позу встанет,руки на груди сложит:"Нет!Ты сама!!!!" И хоть ты тресни,собирать не пойдет,откуда такое и что с ним делать,пока не знаю...
09 ноя 2006, 14:56
просто ещё малыши совсем:)
11 ноя 2006, 15:38
Ну, у меня детки по-младше. Возраст учитываю, по крайней мере пока. Насильно делать ничего не заставляю, больше играючи. Самое забавное, что младший приучил старшего убирать игрушки:) уж больно это дело любит:). итак, они убирают почти в равной степени игрушки, старший еще после себя на столе(уроки), младший в принципе тоже все после себя на столе убирает, старший помогает, поравляет, если у мелкого не получается. Старший ходит за хлебом, если надо. Если вместе ходили за продуктами, то каждый несет свою ношу. Для младшего специально беру маленький пакетик, чтобы удобно было ему. Старший моет чашки, тарелки, ложки, вилки. Младший со стола ему грязную посуду носит. Помогают подметать и пылесосить. Собирают грязные вещи для стирки, относят в ванну. чистые вместе разбираем, старший уже может складывать. Главное мы это делаем вместе, никого не заставляем, но и когда начинается не хочу-не буду, то просто говорю, что пока мы этого не сделаем, то не можем делать то-то и то-то (идти смотреть мультики, читать книжку, бегать по квартире, гулять и т.д.) или, что мне придется этим занятся, но тогда я не смогу с ними...буду занята...устану. И еще я всегда их хвалю, говорю какие у меня помощники растут...и правда им искренне благодарна:) Не воспринимаю это как должное, со временем поток благодарности уменьшаю. Например, когда они уберут игрушки, говорю просто, хорошо, умнички. а если в чем-то новом начали помогать, то всей семье их расхваливаю:)
11 ноя 2006, 16:54
Вы молодец! Я бы тоже так хотела,но немного другие условия. Мои дети не росли вместе, старшая ни в коем случае не хочет помогать что-то делать сыну, да и сама через пень-колоду делает все! У нее основная цель-учиться. Здесь она- просто умничка. Никогда не забудет сделать задание, рефераты супер пишет, может до поздней ночи заниматься, но обязательно все должна сделать, все остальное (в том числе и дом и семья) на втором месте. Бардак во всем, может ходить грязнулей, в порванных штанах. Причина все в том, что очень много заданий было начиная с 0 класса, и бабушка ее "берегла", все за нее делала. Вот результат
15 ноя 2006, 19:42
Да, у вас сложная история. Думаю, вам надо с дочерью по душам поговорить, объяснить, что это ей в первую очередь необходимо научится делать, что это как уроки... Да и с мужем немешало бы тоже. Мой папа второй раз женился на женщине с двумя детьми, младшей было около 12лет, старший уже достаточно большой был. Так вот меня тогда так удивило, что он с ней говорил примерно так как говорил бы со мной в этом возрасте, те же требования и интонации и его жена поддерживала. Сама она к нам (детям от первого брака, уже взрослым), относится как к своим. Это так здорово! Короче, вот такая должна быть позиция. С сыном вам,конечно тяжело. Терпения!Удачи!
13 ноя 2006, 06:25
вот так вот.Похвалила и видимо перехвалила свою дочь.На днях заявила,что ее заставляют делать всю работу по дому.В кои веки помыла пол на кухне так уже заявила.
13 ноя 2006, 19:58
И я свою тоже. Тут попросила ее (ее 5 лет)переодеть младшую (1,5), а она мне заявила: "Что я должна санье за ней убирать", Зато старший (8лет) ей на это ответил : "Эх ты, девочка называется" Пшел и сам переодел.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325