Меню

Чувство вины перед старшим ребенком.

AD
Как с этим справиться? Когда родилась наша старшая дочка мы с мужем только поженились. Жить было негде. Беременность носила тяжело, то гипертонус, то кровотечение, то подтекание вод, все на фоне токсикоза и общей нервотрпеки. Муж толком не поддерживал. Когда была беременная мама скандалила со мной каждый день что ни я ни мой муж ничего делать не хотим, а хотим кататься на ее шее. Я чтобы избежать скандалов бегала в магазин и драила полы (до 39 недели), еще училась, отдыхать толком было некогда, сваливалась в 12 часов вечера без задних ног. Рожала в 67 ом роддоме, роды праздником не показались Когда родила скандалы стали еще хуже. То ребенок мой мешает, то то что я машинку стиральную запускаю с утра и мешаю всем спать, то что наоборот не запускаю и никто не может свои вещи постирать. Кормить грудью не получилось, от нервотрепки и неопытности. В дочкин месяц уехала от всего этого на дачу, одна с ребенком, без машины, горячей воды и т.п. Денег тоже особо не было. Одевала ее в то что досталось нам от моей племянницы (распашонки с ластами+пеленки и ползунки подшитые). В результате я впала в глубокую депрессию. Потом муж институт закончил, на другую работу устроился, полегче стало, в кредит квартиру купили свою. Стали думать о втором. И с самого начала конечно все подругому. Спокойная беременность, радость от спокойного ожидания малыша, приданое готовили какое я хочу. Никто не попрекает. не лезет, не достает. Рожали вместе и с удовольствием, кормлю грудью.. Ну идиллия просто... Но я испытываю просто дикое чувство вины, что всего этого была лишена моя дочка. Кто-то сталкивался с подобным? Как с этим справиться, потому что жить это мешает и мне и я так понимаю моим детям тоже
21 ноя 2006, 19:08
Вы должны понять, что все, что было, уже прошло. Вы извлекли опыт из тех обстоятельств, и их уже нет. а дочка есть! вот и наслаждайтесь тем, что она есть сейчас, что сейчас Вам никто не мотает нервы, и Вы спокойная и счастливая можете поделиться этим щастьем со своими детьми. не оглядывайтесь назад, смотрите вперед. 8-)))
22 ноя 2006, 15:20
Вы просто молодец! Вы пережили с мужем и ребенком трудные времена, семья не распалась - после всего этого она только крепче стала. Теперь у вас другие возможности - наслаждайтесь жизнью, забудьте все прошлое, как страшный сон и дарите свою любовь мужу и детям - все они нуждаются в вас!!! Удачи вам!!!!!!!
22 ноя 2006, 20:00
Не мучте себя понапрасну, вы молодец! и в тех обстоятельствах вы ведь не виноваты, вы все, что могли и умели сделали! Респект! Радуйтесь всему, что уже есть!
по неопытности, старшую кормила по режиму, все воспитывала, в итоге ГВ закончилось в 8 мес, родила вторую - и понимаю, сколько я ей недодала! назад, однако ж, не вернешь, стараюсь сейчас поддерживать хорошие отношения и делать для нее чем больше, тем лучше вина моя - мне с ней и жить :( но жить-то надо
23 ноя 2006, 14:14
и я к вам.вина-то есть.стараюсь не думать об этом
21 ноя 2006, 19:48
да ну что Вы,так уж случилось-теперь вы все можете себе позволить больше,вот и вперед :) у меня вот тоже чувство вины перед встаршим сыном,младшие растут такие ...раскайфованные-так скажем,а на нем обязанности,так еще и мелкие могут "дровишек в огонь подбавить" или подставить вовсе,а я представляю как ему обидно,он же тоже ребенок,но и в то же время в его возрасте у него уже должны быть некие обязанности вот и тоже мечусь-то казню себя в душе,то оправдываю сама перед собой
23 ноя 2006, 00:23
ТАкие мысли гнать от себя надо! А наоборот, радоваться тому, что теперь все хорошо! Зато теперь Вы можете и старшей дать всего, что нужно! А САМОЕ главное РОДИТЕЛИ спокойны и дети растут в СПОКОЙНОЙ обстановке!!! Это очень важно! Детки, ведь, чувствуют все напряжение родителей!
Тоже чувствую вину перед старшей. Экстренное кесарево, очень переживала, что кесарево, значит и остальные тоже, и где-тьо подсознательно даже ее винила в этом, хотя прекрасно понимаю, что она совсем не виновата и тоже настрадалась. Тоже все впервые, всего боялась, устала, депрессия, да, в беременность тоже несколько раз леджала на сохранении - врач перестраховывалась, потом все было очень плохо и сложно, сплошные слезы по любому поводу. Вторые и третьи пробегала как лошадка - не сохраннений, ничего, четветую - похуже и кесарева очень боялась. Грудью кормила всех, но перед старшей - чувство вины есть и оно столь огромно, что уже и с батюшкой говорила, и статья про первые роды, что столько негатива вызвала, моя, теперь-то уж можно - отголосовали. И я сейчас ее не то, что балую, но стараюсь внимания больше всех уделять, хотя может и неправильно, защищаю ее, выгораживаю, когда она к младшим задирается, чаще им выговариваю, чем ей. Не знаю. Она грудь рано бросила, сама, месяцев в 10, зато потом за всеми доедала, причем грудь брала. Только она, никто больше. Значит,ей мамы не хватает. И она все время - я с мамой, я с мамой. тут отпуск делили, она - куда угодно - только с мамой. А я вину все равно чувствую.
25 ноя 2006, 06:01
Бросьте, с этим уже все равно ничего не поделаешь... Старшие все равно особо не помнят ничего. Мне тоже сейчас во многом кажется, что старшей не додала... Ну чтож - что смогу, дам сейчас! :) А казнить себя - только бесполезная трата энергии, ИМХО :) Знаете, как буддисты говорят - прошлого нет, будущего нет, есть только здесь и сейчас. Давайте исходить из этого :) Удачи вам!
25 ноя 2006, 10:12
А почему вы считаете, что старшему что то не додали? Может быть наоборот? Это он безраздельно владел любовью мамы? Если так рассуждать, то жалеть надо каждого и 1, и 2.... К каждому ребенку у вас свой подход.
просто й меня старшая недополучила этой безраздельной любви. и вот гадаю теперь, как бы все сложилось и какой бы она была, делай я все так, как с мелкой...
25 ноя 2006, 21:52
А вы дайте ей все сейчас! У старшей есть любовь родителей и младшей сестренки. Что было, то не переделаешь. Компенсируйте все сейчас.
не все можно компенсировать, как ни жаль... мне сильно мешает именно чувство моей вины перед ней, иногда я настолько злюсь на себя, что пытаюсь отвернуться от дочки. чтобы не видеть своей вины. я стараюсь, очень стараюсь быть хорошей мамой, но не получается, плюс ко всему очень устаю, начался предновогодний марафон, а хоть я и работаю дома - у меня полноценный рабочий день на очень нервной работе в окружении детей :) не всегда нервы выдерживают напряжение :( я не могу быть идеальной мамой, а по натуре я перфекционист...
27 ноя 2006, 01:33
Знакомо. Выше писала о своем чувстве вины. Мне сейчас наоборот кажется, что из-за этого чувства я к ней стараюсь быть более внимательной, что, наверное, тоже неправильно, но честно, мне тяжелле не со старшей, а со второй строить отношения - она очень нервная, сама задирается к остальным, а потом вопит, меня это раздражает. Меня много что вней раздражает, больше всего именно в ней. Она как-то хитро шкодлива, не знаю. Ласкать стараюсь всех, но чаще всего хочется общаться со старшей, уже где-то более по-взрослому и с мелким - он самый ласковый.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325