Меню

Мамы 3-х и более деток.Как побороть депрессию?

AD
04 Jul 2006, 21:13
Уважаемые многодетные мамочки.Не посоветуете, как бороться с депрессией.Кажись она меня одолевает:(.Стала на детках срываться.Ничего не хочется, руки опускаются от психологического бессилия.Не знаю почему, но ПОМОГИТЕ.Посоветуйте, откуда силы то брать
04 Jul 2006, 21:23
Глазам не верю. Пришлось даже в паспорт залезть. И это пишешь ТЫ? Нет, это я перегрелась, это мне кажется. Ну да ладно, давай, открывай карманы, буду силу насыпать.;-) А если серьезно, выходи на связь...
04 Jul 2006, 22:00
тоже не ожидала от вас такого:-) Депресняк и у меня часто бывает, но боюсь, что это в силу моего гороскопа;-) и недомогания тела:-) свою депрессию лечу вышиванием, банальной прогулкой с детьми ищу что именно меня раздражает к примеру, надоело мыть постоянно посуду, поговорила с мужем, он "взял" эту заботу на себя, бывает раздражает укладывать детей, так как капризничают, тоже попросила мужа, с ним укладываются очень быстро и спокойно:-) помогает банальный шопинг, не обязательно покупать что-то дорогое, можно купить дешевое, но очень милое, что радовало бы глаз А вообще, если еще какие рецепты найдете, не забудьте поделиться;-)
04 Jul 2006, 23:05
Хорошо, поделюсь, если найду.
11 Jul 2006, 22:26
Я на месяц к маме в гости уехала (без мужа с детьми!).Думала будет очень тяжело, на самом деле отдохнула душой и чувствую себя полной сил и уверенной в себе. Мама с детьми занималась, а я отдыхала! Ходила в кафе, общалась с подругами и знакомыми...
05 Jul 2006, 02:19
Я сбежала на работу, но не очень помогает, там тоже ничего делать не хочется, даже и не знаю Думаю, мы - поколение такое - нас по садам и яслям воспитывали и не привили нам радость от сидения мамы дома, и детей хочется много - не хотеи бы, не рожали, но как с ними общаться, чтобы и им хорошо было, и нам не в тягость - этому нас не научили. Раньше-то ведь как - бабушки были и сестры незамужние - свои или мужа и тети какие-то, и все вместе. Мамочка устала от одно образия - переключилась на другое, а детьми кто-то занят, они не сами себе предоставлены, а нам надо все успеть, все самим, и при этом не сорваться:(( А детей все равно хочется:))
05 Jul 2006, 10:17
Да, я согласна с Вами. У меня 3 родных сестры. Вот когда мы все вместе - родители, сестры, я с детьми - живем на даче - мне гораздо проще:-). Кто-нибудь, да приглядит, возьмет на ручки, займет. В большой семье есть смысл. Правда, у меня мировые родители - самые лучшие бабушка и дедушка - мама - спокойная и терпеливая, папа - человек-фейерверк, который умеет детям спектакль из щепочек показать:-). И самое главное, НИКТО из них не лезет ко мне с советами по воспитанию:-). Это счастье.
05 Jul 2006, 12:56
Завидую белой завистью, мне вместо помощи - сплошные советы:((
08 Jul 2006, 16:28
Да, это тяжело.:-(
08 Jul 2006, 16:58
Не то слово, просто все из рук валится. А сейчас разобрала шкаф в коридоре и готова к дальнейшим действия, правда, завтра будет плохо, потому что выспавшись долго не усну вечером, значит, плохо буду вставать утром. Поскольку клиент один, можем мы в храм и не пойдем - отложим до Петра и Павла.
07 Jul 2006, 08:38
Депрессию лечить нужно у психотерапевта авнтидепрессантами и прочими таблетками. А плохое настроение- сексом, вкусной едой и покупкой себе новеньких туфелек, сумочки и т.д., а также посещением театра (меня пока не пускают), занятием музыкой, ванной с любимой пеной, танцами, ездой на велосипеде.
08 Jul 2006, 14:49
У меня сегодня утром бабушка девочек забрала и я рухнула - как Федя ни будил, не могла даже глаз открыть, зато выспалась и сейчас горы свернуть могу - пойду в детской все уберу пока их нет, а то все время тоже хожу - ничего не хочется, ни на что сил нет, апатия полная. а вот выспалась, и человек:-P
14 Jul 2006, 19:37
Анализы сделайте. Вашей депресси может быть сто объективных причит. Одна из них, например, дисфункция щитовидной железы. (с транслита)
можно я присоединюсь к депрессующим? в смысле, не можно ли впасть в депрессию - я же там наглухо, а что делать тоже спрошу, хоят вопрос риторический. вообще не знаю, как рожать буду. Ни сил. Ни натстроения. Ни времени.
05 Jul 2006, 01:14
Олена, скоро прибуду;-)Будем депресняк вместе снимать;-)
Я жду от тебя звоночка :). Спеицально приеду впонедельник на работу, чтобы тебя увидеть.
05 Jul 2006, 10:18
Оленочка, ты ПРОСТО УСТАЛА. Это не депрессия, это конец беременности и еще трое детей. Только факты:-).
Да, плюс несколько объективных проблем :(.
06 Jul 2006, 16:28
Оль, прекрати унывать. Срочно встречайся с Люсей, она тебе точно даст положительный заряд;)
Договорились встретиться завтра ближе к вечеру. Поедем к ней домой. Ее раз спасибо большое за телефоны Люси. А уныние - по объектиным причинам.
AD
AD
12 Jul 2006, 19:48
:) Эх.. А рожать то придёться, хочеться или нет.. И силы придёться для этого поднакопить. Например выспаться!
14 Jul 2006, 19:38
И Ваша депрессия может быть вызвана гормональными изменениями. Все пройдет. Держитесь. (с транслита)
Думаю...
05 Jul 2006, 01:15
Только и видно сообщений от многодетных как побороть депрессию как я устала....А зачем так себя нагружать???Все таки радости больше чем усталости???Это не праздный вопрос,хотела третьего а сейчас уже просто теряюсь....Это очень тяжело???
05 Jul 2006, 01:22
Ну почему сразу тяжело:-)Бывает что устаешь, но ведь и мамы с одним ребенком устают и у них депрессии есть, разве нет?:-)
05 Jul 2006, 06:07
мало того от депрессий и бездетные не застрахованы.Конечно накапливается усталость, стрессы опять же. Еще и от характера много зависит. Я вот все через себя пропускаю, без волнений не могу.:-( Мне помогает смена обстановки, когда выбираешься на дачу,например. Или просто физическая работа- что то начистить,убрать, подшить. Шоппинг тоже помогает.Все же думаю, что это не клиническая депрессия, а хандра.С которой самим вполне пожно справляться, с переменным успехом;-) А еще последнее время думаю, что вроде бы устаешь, дети много сил отнимают,но без них то элементарно скучно бы было! Ну пожила бы день, два,месяц только для себя, а потом что? Надоест, мне так точно:-)Ловлю себя на мысли последнее время,что хорошо, что у детей большая разница. А то старший школу закончил, уезжает учиться далеко. Куковали бы мы одни с мужем, а так еще 2 мелких бегают, вносят динамику в повседневную рутину.:-) А отдыхать на пенсии будем, если внуков не подкинут-)У нас есть поговорка, что маленькие дети делают родителей моложе, в этом есть доля истины.Так что раскисать права не имеем:-)Автор, долой хандру,это временно, берегите нервы,они еще пригодятся:-)
05 Jul 2006, 14:41
Спасибо всех за поддержку.Я не жалуюсь, что у меня трое деток.Просто устала наверно, т.к. муж уехал со старшей дочкой на юг, а я тут с двумя мелкими, они еще и заболели бронхитом как только муж уехал, только вчера выписались.Наверно это все наволилось, вот и скисла. А вопрос задала по причине того, чтобы знать как другие с таким состоянием борются.Ведь я думаю это не последний раз.Но конечно дети это самая большая радость для родителей.
05 Jul 2006, 23:50
Всяко быват. Просто не всегда удается грамотно распределить силы...
06 Jul 2006, 13:57
Конечно тяжело, а как же. Но ко всему надо относится с юмором:) А детишки часто дают такой заряд хорошего настроения, что вся депрессия исчезает:)
05 Jul 2006, 10:12
О! КАКАЯ тема! Во-первых, у меня проблема в том, что даже летом я не могу расслабиться и перестать думать о работе. Благо, лето у нас нынче холодное, поэтому не так обидно:-). А отдыхать-бы надо. Во-вторых, замечаю непритяную вещь: я не очень скучаю по старшим дочкам, хотя они сейчас на даче. И тем не менее, как бы мне не было тоскливо и как бы часто не возникало желания "бросить все", я вижу, что моя жизнь складывается так, как надо:-). Готова поспорить с тем, кто скажет, что с одним ребенком легче, чем с тремя! Проверено на практике: сын один ведет себя совершенно не так, как с сестрами вместе. Я не могу его ничем увлечь и занять: игрушки летят по углам, а он целый день меня сосет и ноет:-(. И ест плохо - за компанию гораздо лучше. Так вот, о чем это я... А, о способах забыть, что у тебя депрессия:-). 1. Через некоторое время после того, как все дети заснут - подойдите и посмотрите на них, спящих. Все как рукой снимет. 2. Пересмотрите их младенческие фотографии. 3. Я думаю, что мамы, которые отдыхают активно - на природе, в поездках, в походах и т. п. депрессуют гораздо меньше. 4. Совместное творчество в ребенком. Здесь главное спокойно реагировать, если что-то не получается, и не ждать шедевров в первый день. Короче, быть в известном смысле пофигисткой. 5. Пойдите погуляйте:-). 6. Работа. Такая, которая и от семьи отвлечет и в то же время, полностью у нее не заберет. Вот:-).
12 Jul 2006, 15:35
Sorry, OFF. Женя, извините, что я вас опять достаю :) Может быть вам будет это интересно в свете вашей работы-учебы... http://www.aif.ru/online/health/353/03_01
13 Jul 2006, 01:48
Ой, очень неожиданно и полезно! Спасибо!! Доставайте меня, пожалуйста!!! :-) :-)
13 Jul 2006, 13:01
Я этих девушек хорошо знаю(на фотографии, кстати, одна из них - Ольга Борисовна :) ), статью эту писала моя практикантка (почти под диктовку :) ) , так что если вдруг нужны будут какие-то контактные сведения...:)
15 Jul 2006, 09:43
Оля, огромное спасибо! Я думаю, мне понадобятся контакты.
05 Jul 2006, 12:04
как побороть депрессию? не оставлять ей ни единого шанса на появление! когда она появляется? когда устаем, когда сидим и жалеем себя... хороший способ отдыха - смена деятельности. я могу бросить все домашние дела, закидать детей в машину и уехать допозднего вечера гулять. у вас трое? три заряда бодрости и хорошего настроения! заряжайтесь от них;-) удачи!
06 Jul 2006, 00:06
У меня тоже бывает. Надеюсь, что временно - у младшей зубы и ходить ей подавай, а у самостоятельно ещё не получается. + много мотаемся, а она это не любит. Старший без нагрузки мается и, не зная чем себя занять, начинает провоцировать младших. - Вот с ним-то тяжелее всех морально. Со средним меньше всего проблем, но и его упертость порой выводит. У меня сейчас 3 месяца отпуска, т.к. работаю с детьми. Но к ужасу поняла, что за прошедший месяц совсем ошалела от детских криков, отсутствия минуты тишины и возможности посидеть выпить чашку чая и почитать. (У всех разные режимы). В течение года у меня есть работа и няня. А за лето никто никого из детей ни разу не брал. Пробывала пожить у бабушки на даче (моей мамы) вместе с ней - закончилось тем, что младшая дочка получила тепловой удар, т.к. я старалась забирать детей с участка и уезжать с ними на речку и т.д. на пол-дня штобы не раздражать бабушку их беготней и криком. Ну не понимает она, что они не могут всегда чинно ходить и разговаривать шепотом. Очень хочется побыть пару деньков одной, почитать, порисовать, есть и пить сидя (всё чаще это делается стоя - шоб никто не перевернул содержимое тарелки). Когда никто не орет, не лезет на колени, не требует вытереть попу (руки, нос), пить, писать и т.д. Но откуда ж взять это в реальности. Вот тока через неделю со всей этой когортой одной на юг на пару недель (муж уговаривал подольше, но не уверена, что выдержу), а муж приедет ещё на недельку... Как-то жалобно получилось... Извините. Видимо накопилось. Сбросила. Может и полегчает;-)
06 Jul 2006, 08:52
полегчало?;-)
06 Jul 2006, 12:34
Вроде немного да. Ведь времени на дерпясники нет;-)
06 Jul 2006, 15:51
нужно правильно расчитывать время и обязательно на себя уделять-иначе никак отдохнуть бы Вам,устроить например а-ля свадебное путешествие с мужем,да хоть в подмосковье)))-общение с живой природой ой как помогает,а еще занятия спортом-только не истощительным)))а что б для души
12 Jul 2006, 15:40
НЕ выдумывайте, не депрессия у вас! :) Ну как я могу пройти мимо такой темы! Я в свое время написала туеву кучу статей на эту тему! Я и здесь молчать не буду!:) Во-первых, про депрессию: "Что такое депpессия? Теpмин "депpессия" часто использyют для обозначения общей эмоциональной подавленности. Однако пpеходящие пеpиоды печали в жизни бывают настолько часто, что считаются ноpмальным явлением. В пpотивоположность этомy депpессия - это скоpее pасстpойство настpоения, чем пpосто эмоций. Различия междy настpоением и эмоциями подобны pазнице междy климатом и погодой: климат фоpмиpyет шиpокие pамки, внyтpи котоpых может изменяться погода; так и настpоение опpеделяет пpеделы для изменения эмоций. Депpессия - это скоpее изменение климата, в то вpемя как эмоциональные pеакции - капpизы погоды. Пониженное настpоение - это центpальный симптом депpессии, однако одного этого пpизнака недостаточно для постановки диагноза. Дpyгими важными чеpтами заболевания являются: - снижение интеpеса к жизни и yтpата чyвства yдовольствия; - снижение пpодyктивности мышления и способности к концентpации внимания; - пониженная самооценка; - потеpя сексyального интеpеса; - наpyшения сна; - снижение аппетита (обычно сопpовождающееся потеpей веса); - ощyщение физического заболевания. " Ну разве это про вас??! :) Может, хоть чем-то поможет вам вот это? Цитата: "Специалисты считают, что каждый десятый человек в нашей стране переживает депрессивный эпизод хотя бы один раз в течение года. Дефицит счастья ПОДРОБНО «разложить по полочкам», что же происходит в организме, когда человек в депрессии, врачам до сих пор не удалось. Лет тридцать назад депрессию объясняли дефицитом эндорфинов, которые красиво называются «гормонами счастья». Вроде бы все логично: человек действительно чувствует себя несчастным. Но сегодняшние исследования подтверждают, что душевное состояние далеко не всегда определяется лишь количеством гормонов. Например, кортизол («гормон стресса») при депрессии еще и свойства свои изменяет — он становится как бы «не виден» в крови и «не воспринимает» те вещества, которые его обычно нейтрализуют. «Сезонные депрессии» чаще бывают легкими, с ними можно справиться самому. Первые признаки — раздражительность, подавленность, нарушение сна, сердцебиение, скачки давления. — Самое главное на этом этапе — наладить сон, — считает директор МНИИ психиатрии Минздрава РФ профессор Валерий КРАСНОВ. — Если удалось победить бессонницу, считайте, что ваш организм на пути к выздоровлению. При начинающейся депрессии вполне приемлемы снотворные, начинать лучше с натуральных (валерьянка, пустырник), а не с транквилизаторов. Специальных антидепрессивных продуктов не существует, но хорошо бы максимально разнообразить питание, а любимые блюда вполне могут иметь даже психотерапевтический эффект. Активная деятельность днем помогает снять лишнее напряжение. Хоть дрова рубить, хоть мебель двигать, главное — не сидеть сложа руки. Другое дело, что заставить себя делать хоть что-то в таком состоянии действительно трудно. Как-то больше тянет покопаться в своем прошлом, попенять на судьбу. Анализировать свои поступки, конечно, не вредно, но здоровый человек на этом не зацикливается, он лишь делает выводы. Больной же о будущем и не думает, его даже настоящее не особенно занимает, он весь в прошлом. Все, чего достиг, кажется незначительным, сам он — ущербным, и зачем вообще живет… Настроение -«ноль» ДЕПРЕССИЯ имеет свои собственные суточные ритмы. Если утром вы хоть и не очень бодры, но вполне могли бы встать и пойти на работу, а вечером вам становится хуже и не хочется вообще никого видеть, это просто усталость. Поужинаете, выспитесь — и все встанет на свои места. А вот если с самого утра — слабость без причин, ни беспокойства, ни тоски, ни душевной боли, то есть настроение не просто плохое, а вообще никакое, и так изо дня в день, то вам надо срочно к специалисту, и упаси вас бог при таком самочувствии неделями пить таблетки! За что вы схватитесь? Снотворные, типа радедорма, депрессию не устраняют, а лишь увеличивают слабость, вялость и мешают выбраться из депрессии даже в тех случаях, когда человек мог бы еще действительно справиться сам. Многие антидепрессанты, несмотря на свое «говорящее» название, применяются лишь при тяжелых депрессиях. Важно иметь в виду, что лечебный эффект наступает через 1–2 недели, доза требует периодической корректировки, так что «самодеятельность» неуместна. К приему таблеток больше склонны женщины. Они действительно страдают депрессиями в 2–3 раза чаще мужчин. Но зато они могут и поплакать, и покапризничать. У мужчин их склонность к анализу, да еще помноженная на болезненное самолюбие, мостит гладкую дорогу депрессии. И пока ему не станет совсем плохо, мужчина за советом не пойдет, даже к врачу." (Ну про мужчин - это бог с ними, из песни слова не выкинешь, как говориться...:) )
12 Jul 2006, 18:53
У меня, как у героя Джерома, стоит прочитать симптомы и все...теперь я точно знаю, у меня депрессия в последней стадии.;-):-D :-D
AD
AD
12 Jul 2006, 20:01
гыы Главное, что нет родильной горячки! гыыы
13 Jul 2006, 10:10
Спасибо, доктор!:-D:-D :-D
13 Jul 2006, 19:02
Вот у меня недавно Джером так Джером был. Сижу у врача в приемной. Лежит раскрытый буклет. Я начинаю читать и все симптомы у мебя нахожу. Смотрю на обложку,а это заболевания предстательной железы!:-O Как в анекдоте просто.:-)
15 Jul 2006, 09:44
:-) :-) :-)!!!!!!
12 Jul 2006, 19:59
Во. А я значиться живу (или существую) с настроением нуль всю жизнь. Иногда просыпаюсь и хоп - вышла замуж. Опять заснула.. Хоп - родила ребёнка и опять в туда.. Жизненная монотонность просто убивает. Заставляет заживо гнить, а выхода нет. Есть устоявшийся режим который поддерживаеться из дня в день, 24 часа в сутки.. Каждый месяц, каждый год, уже много лет. Вот.
17 Jul 2006, 10:54
О, посмотрите кино CLICK ("Переключая каналы") - это именно про это. Такое веселое кино, но как раз про это!
18 Jul 2006, 02:02
Cпасиб, смотрела. Нет, это не совсем про это. Но задуматься всё равно заставил. И насмешил. :) Особенно сюжет про собаку на прогулке.;)
13 Jul 2006, 12:48
а по моим непрофессиональным наблюдениям, депрессиями чаще мужчины страдают. женщинам вроде бы некогда, не могут себе позволить такую "роскошь". она (роскошь) не нужна в первую очередь нашим детям. а мужчины как Иван Василич "уйди, старушка, я в печали!". у меня депрессия, не трогайте меня! может, просто мне так попадалось?
13 Jul 2006, 13:59
где можно эту кучу статей почитать?
13 Jul 2006, 16:06
Боюсь, что только в моих личных домашних архивах :( Хотя кое-что есть в инете.Например, эти http://www.aif.ru/online/aif/1050/17_02 <> target='_blank' href='http://politicsite.narod.ru/doc/prost.html'>http://politicsite.narod.ru/doc/prost.html <>
13 Jul 2006, 16:45
спасибо! прочитала. интересно, но вот что делать с депрессией не у себя, а у рядом живущего? речи о походах к врачу не может быть совершенно, а что делать , я уже не знаю 8-((
15 Jul 2006, 09:45
Очень хорошо! Спасибо большое!!
14 Jul 2006, 16:41
У меня тоже время от времени спады настроения случаются, кажется, что жизнь не удалась и вообще все плохо.... На днях вот к вечеру опять жизнь предстала в мрачных красках, еще все усугубилось жуткой жарой - хожу по квартире вся мокрая как мышь и злющая, раскрыла настежь окно, дабы хоть чуть побольше воздуха в дом запустить - а окно грязнущее. Я схватилась за тряпки и начала эти самые окна отмывать в десятом часу вечера. Муж был в большом изумлении:) Зато стекла стали чистыми, я сходила в душ, дети наконец уснули - и жизнь опять наладилась:)
16 Jul 2006, 01:44
Про окна очень актуально, но не повторимо :-)
16 Jul 2006, 14:19
После вчерашнего ливня снова грязнущие стали. А я уже не готова к повторению подвига:)
17 Jul 2006, 23:39
Девочки лучше бы я вас не читала. Муж настаивает на третьем ребенке, а я вся в сомнениях. то морально готова то нет. Сейчас в стадии неготовности (тк по моему тоже слегка в депрессии) и после прочитанного мне кажется что с тремя и более детьми это вообще ужас. Усталость которую нельзя снять ничем. Сама спасаюсь банальным плачем (точнее сказать ревом на плече у мужа)на утро немного легчает. ))
18 Jul 2006, 11:35
Оксана, я думаю и с тремя справишся:-), может просто перерыв побольше сделать чтобы не так тяжело было.
18 Jul 2006, 17:41
Извените, я не хотела никого пугать создавая эту тему.Просто в тот момент муж был на юге со старшей дочкой , а младшие со мной болели, поэтому и навалилось все.А так если честно это большая рдость детки, Честно!!! Хотя этого конечно надо в первую очередь хотеть самому!
18 Jul 2006, 18:46
:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325