Меню

Отдавать ли старшего в ясли?

AD
24 дек 2006, 23:14
Рожать мне в апреле, тогда же подойдет очередь на ясли, старшему будет 1,6. Как лучше, сидеть дома с двумя? Или старшего в ясли? Мальчик он у меня очень ранимый и впечатлительный, даже не знаю, что для него будет меньшим стрессом - ясли или вечно занятая орущим малышом мама... Что посоветуете?
я за дом все-таки ты готовишь ребенку при походе в ясли сразу 2 стресса - ясли и новый ребенок. кроме того, малыш может решить - у мамы появился новый ребенок, я больше не нужен. получишь такую дикую ревность! да и очень он маленький для ясель, хорошие психологи не рекомендуют отдавать в детские коллективы раньше 3-4 лет. купи слинг, пусть мелкий будет в слинге - а у мамы хватит рук и для старшего :) тяжело первый месяц, дальше легче, поверь уж мне я лично не отдаю и старшую в сад, что уж говорить о мелкой :)
25 дек 2006, 00:03
я также рассуждала осенью, когда была возможность отдать старшую в сад. Еще одним аргументом стали детские болезни, которые неизбежны при адаптации в саду - зачем таскать все это из сада к младенцу? лучше уж пусть пока оба домашними побудут...
08 янв 2007, 02:00
с двумя дома тоже не сахар)) Если все делать правильно, то есть не обделять старшего вниманием и играми (которых в 3,5 очень много надо, моему по крайней мере), то получается, что я либо кормлю, либо меняю памперс, либо играю (с младшим в слинге) со старшим в "гонки", то есть убраться или приготовить что-то поесть крайне сложно)). У меня ну вообще не получается так, чтоб они спали одновременно. Хотя, это может быть потому, что я не привыкла. Данька то в сад ходит, я просто описываю ситуации, когда он дома, как сейчас , например. А болячки кстати, ттт, Данька из сада тащит, но Леху не заражает (сопли всякие не в счет). Один раз был энтеровирус (писала, тебе , вроде), но и то это не из сада скорее всего.
25 дек 2006, 03:06
ППКС
25 дек 2006, 15:19
ППКС!!
04 янв 2007, 14:03
А у меня вот не было возможности готовить:)
25 дек 2006, 00:43
В таком возрасте бы точно не отдала. Я отдала в сад трехлетку, которая хотела в коллектив. При этом мы ходим очень мало, потому что мне утром тяжело рано встать собрать двоих, отвести старшую в сад. М Единственное - я пытаюсь учиться, тут садик помогает
25 дек 2006, 09:44
Совершенно ни одного плюса в Вашей затее с садом не вижу: - стресс - болезни!!! - рано вставать - одевать двоих и тащиться с малышом отводить старшего - малыш будет потеть, пока старший будет одеваться\раздеваться - за сад надо платить - Ваш садиковец еще не сможет рассказать как к нему относятся в саду, нравится ли ему там (что маловероятно в таком возрасте), не умеет сам кушать, ходить на горшок. Да и в целом - 1.6 это немыслимый возраст для садика! Моё глубокое убеждение - до 3.5-4 лет в саду вообще делать нечего. Поверьте, у Вас будет гораздо больше хлопот, если старший будет ходить в садик, чем если останется дома с мамой.
31 дек 2006, 11:13
Полностью согласна!!!
07 янв 2007, 19:55
Согласна. У меня вторая дочка родилась, когда старшей было 2,7. Сначала мы с мужем решили, что с сентября отдадим Ксению в сад (а это почти в 3 года), но потом я всё-таки именно из-за возможных болезней решила оставить её дома. Иначе будут болеть обе, а это вообще дурдом. Правда, у нас есть возможность иметь няню, она появилась, когда Аришке был месяц. Так что мы вдвоем "пасём" девчонок.
08 янв 2007, 02:03
Ваш садиковец еще не сможет рассказать как к нему относятся в саду, нравится ли ему там ... ТОчно! я как раз ждала, чтоб заговорил. Именно это было главным в моем неотправлении ребенка в сад.
25 дек 2006, 11:15
я средного отдала, когда младшая родилась, чему несказанно рада. НО!! ему уже 2,5 было, в 1,5 не отдала бы...... хотя зависило бы от его личного стремления к коллективу и самих яслей. Но как Вы написали, он у Вас ранимый.....нет. не отдала бы (с транслита)
25 дек 2006, 13:22
я своего ранимого и в 4 года не отдаю.... как педагог и психолог знаю, чем это чревато :(
25 дек 2006, 14:44
а вы куда-нибудь ходите или дома занимаетесь? я хотела пока до сада походить на пару часов на занятия, чтобы к коллективу привыкал, и без мамы привыкал в саду оставаться. но вот все никак не собирусь. мне придется или с младшей его на улице 2 часа караулить или младшую куда-то пристраивать - не нашла пока группу, чтобы они оба могли ходить.
25 дек 2006, 22:59
Ой, можно поподробнее? Чем это чревато? Мне все твердят, что надо как можно раньше адаптировать ребенка к жизни, не держать его под колпаком, закалять его нервную систему... А сердце подсказывает: береги его как можешь... Вот не знаю кого слушать, советчиков или свое сердце... Опять-таки часто слышу, что материнская любовь слепа и безрассудна. Очень хотелось бы услышать рассуждения не только мамы, но и профессионала.
25 дек 2006, 14:20
Я бы не отдала! Да, вобщем-то и не отдала я:-) Пока дома сидим (2 г. и 5 мес.)
04 янв 2007, 14:32
По-моему основное преимущество такой разницы, что со старшим до 3 лет дома сидишь. В ясли ни за что не отдала бы – мне с занятий пришлось забрать болячки напару замучили, потом один напряг от них – вставать рано, отводить, потом забирать с младенцем в зубах, единственная радость не готовить, но это если есть там будет, у меня старшая только к 5 годам в саду есть начала, до этого максимум хлеба пожует и компот выпьет.
25 дек 2006, 23:01
Спасибо, девочки. Воспитатели в яслях говорят, что лучшее время для адаптации - как раз 1,5 года, дети толком ничего не понимают и привыкают легче. Но мне кажется сомнительным такое привыкание, как бы не аукнулось на психике.... К тому же действительно инфекции, они же там все с соплями ходят... Ну их, эти ясли.
28 дек 2006, 00:04
не настраивайте себя уж так - или ясли, или орущий младенец. Младенец может вас порадовать ;)и быть замечательным.
AD
AD
04 янв 2007, 17:00
точно. у меня младшая очень спокойная была, сама засыпала, сама на полу ползала, играла, пока с со старшей занималась. Я не отдала свою старшую (ей было 1,7) Старшая пошла в садик в 3.2 Младшая пойдет в ясли в 2,5
08 янв 2007, 00:17
У меня разница конечно побольше 3г и 11мес. Но в сад всеравно не отдала. А младшая оказалась спокойной (сама в кровати засыпала и играла сама. А в 3 мес. научилась сама мобиль тини лав включать) по крайней мере до 10 мес. Потом её кто-то подменил. Но к тому времени старший к ней уже привык и на её требования мамы относился нормально, даже вперёд меня бежал жалеть маленькую капризу. А вообще среди знакомых у всех младшие спокойней старших. Или это мне так попадается.
30 дек 2006, 01:03
У меня окна выходят на ту часть прогулочной части детского сада, где гуляет ясельная группа. БОльшую часть времени эти несчастные крохи стоят под забором и рыдают. Делайте выводы про адаптацию в 1.5 года.
07 янв 2007, 01:08
А воспитатель, что в этот момент делает? Я помню когда мне дали ясельную группу, они за мной тучей ходили, что-то говорили, и постоянно делали тоже, что и я. Каждый день новые игры, стишки, потешки песенки, зимой все в снежки играли, вместе с горки катались (и я тоже) и ниодной слезинки. А у моей напарнице стояли столбиками и рыдали, по утрам скандалы. Я когда узнала даже не поверила: уменя мало того, что никто не плакал, так вечером еще родители домой забрать не могли.
07 янв 2007, 00:56
Это еще и от ребенка зависит. Некоторые нормально привыкают и ходят с удовольствием, а у некоторых до года адаптация все не проходит (тут и сбор всех болячек, и температура без причины, и нервные срывы и тому подобное) Я младших в 1,3 отдала в сад привыкли нормально (многодетная семья), а снами 1,5 мальчик ходит(второй ребенок в семье), досих пор орет сил нет, весь дерганый стал.
31 дек 2006, 11:12
я бы не стала....
31 дек 2006, 18:47
Я бы не отдавала.
31 дек 2006, 20:07
у нас тоже будет полтора года разница, но я даже мысли не думала что дочу куда-то отдать, наоборот радуюсь что дольше смогу сидеть с двумя, по крайне мере пока младшему 3 не исполнится никакого сада у нас не будет :)
У нас с вами детки почти одного возраста получаются :) У меня старший 01.09.05 родился, а рожать мне в конце марта-начале апреля. Разница 1.7-1.8 будет. Я думаю насчет сада с осени, может быть хотя бы на полдня. Старшему 2 года будет, а маленький подрастет немножко... Но решать окончательно буду по ситуации.
03 янв 2007, 21:44
Я тоже на пол дня с сентября буду отдавать, рожать как и Вам в апреле. Посмотрю, я же ничего не теряю, если малыш будет сильно огорчатся не буду водить. А вообще мы уже несколько месяцев стараемся привыкнуть к дет саду - ходим в группу кратковременного прибывания, с мамой, адаптируемся к детишкам, еще 2 раза в неделю в бассейн ходим. Мне кажется, проблем с общением не будет. А сопли можно и в магазине подцепить и на улице - никуда от этого не денешься. Кстати, кто то выше написал про то что в 1,6 в туалет не ходят, не едят сами - это странно, мы и едим сами и в туалет с года ходим. Так что тут надо смотреть на реакцию ребенка, на мой взгляд, если ему понравится - почему нет?
04 янв 2007, 14:05
1,5г - очень рано. Но и тяжело будет очень. Решите потом, что вам лучше, дерганная орущая мама или полуторолетка в яслях (не обязательно, но сильновероятно).
04 янв 2007, 22:31
Я не стала отдавать, в первую очередь из-за инфекций
05 янв 2007, 15:46
С одной стороны, лучше бы годик подождать - рановато все-таки, да и стресс лишний тоже ни к чему. Но с другой стороны, у них режимы разные совсем будут - об этом тоже забывать не стоит! Сможете ли двоих спать укладывать, кормить, гулять? Тут надо обдумать хорошенько, все взвесить. А еще есть непресказуемые обстоятельства: вы не знаете характера будущего ребенка. В общем, я изложила, а решать вам.
05 янв 2007, 23:24
Я всегда была противником детских садов для малышей, но... Когда родилась младшая из дочерей, остальные уже ходили - кто в сад, кто в школу. Ей было полтора года, когда прошло весёлое дачное лето, пришёл сентябрь и с самого утра дома не осталось никого из ребят. Сначала она бегала из комнаты в комнату и удивлённо так спрашивала: "Дети? Дети?" А потом, когда поняла, что никто не откликается, стала требовать, чтобы её компанией стала я. У меня изобразить в одном лице сразу трёх братьев-сестёр не получилось, Дануська злилась, я переживала... В результате я по-быстрому собрала все документы в садик и отвела дочу, мысленно обвиняя себя в бесчувственности (типа - не мать я, а ехидна). Ха! Дитё сразу осталось на весь день (а не до 12-ти), и никаких скандалов и слёз я от неё НИ РАЗУ не слышала. Только вот - мой пример из жизни многодетной семьи, и моя младшая тогда получила в саду то, что ей было нужно - привычную большую компанию. В семье с двумя детками может быть по-другому...
07 янв 2007, 01:17
Я уже тоже задумалась над этим. Младшим 1,7 но они уже пол года ходят в сад. Опять ушла в декрет, и вот думаю оставлять или не оставлять дома. С другой стороны: старшую всеравно надо вести, там и занятия, и подготовка к праздникам и режим, и хоть какоето развитие, а дома мне будет некогда.
07 янв 2007, 11:23
вот вам точно отдавать в сад надо :). Здоровья и скорейшего выздоровления вашим деткам! (с транслита)
09 янв 2007, 15:08
Я не отдавала старшего, хоть и трудно, но ему было только 1,4, а потом жалко было. Вместе осенью пойдут, совершенно не жалею, так как очень не хотим болеть, а если одby ходит в садик, то другой от него заразится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325