Меню

Многодетным мамам- сложная ситуация

AD
снова
25 дек 2006, 13:50
Тема адресована мамам с 3 и более детьми. Ситуация такая, что я имея 3детей (старший реб.подросток, младшие- мелкие, погодки, самого младшего реб. до сих пор еще кормлю грудью), снова беременна. В принципе, я сама допускала такой вариант. Но была огорчена что-ли реакцией мужа. Он расстроился и сказал, что есть только 1 вариант, надо звонить доктору и т.д. Что все, хватит, 3 достаточно, что это перманентное состояние с беременностями и т.д. Я в ответ ничего не смогла сказать, молчала. И потом он к этой теме не возвращался, а когда я говорила типа того, что подташнивает, отворачивался или отводил глаза в сторону. Стал мне выбирать новый телефон, мол, давай тебе сапоги купим и т.д. А сегодня позвонил с работы и спрашивает, что я решила. Я сказала, что не хочу его вариант- он, что чел. возм-ти не безграничны. Все еще осложняется тем, что живем в съемной квартире. В общем, хочется даже не советы получить, а просто поговорить с кем-нибудь... Как ваши мужья отнеслить к след. беременности, если вы не планировали 4-5-6 и т.д. детей заранее? Ну и реакция верующих мам и пап или противников абортов тоже известна.
25 дек 2006, 13:54
жаль помочь не могу, у меня иная ситуация, муж хочет, я нет но если есть желание и возможность пообщаться, то стучите в аську (275166384) или мсн (nata112003@list.ru)
Anonymous
25 дек 2006, 15:00
признаюсь анонимно, что мой не хотел 3 ребенка. я ему даже не говорила до 4 месяца. но я точно знала, что никакого аборта. он тоже против абортов, но постоянно вздыхал, что не вовремя мы его завели и т.п. я говорила, что ты ведь знаешь, что для тебя никогда не наступило бы время для 3 ребенка. мне больше всего "понравилась" реакция свекрови: у нее было только 2 комментария: "что соседи скажут", "вы теперь заграницу не сможете отдыхать ездить". ну блин и аргументы. да я никогда не была заграницей и не собиралась туда и с 2, а с 3 и подавно. да и не нужны мне новые часы, шмотки и прочее. в общем, завела я ребенка против воли мужа. ну и ничего. как-то особо на его отношении к уже рожденному ребенку не сказалось, правда он у меня с младенцами не очень возится, но говорит, что любит всех детей. но даже если бы стал выбор, я бы однозначно выбрала ребенка. с мужем у меня отношения не слишком шоколадные. я чувствую себя одной семьей с детьми. они моя семья, моя радость, моя гордость, моя отрада. а муж если хочет, может быть с нами. материально у нас все нормально. с жильем похуже, всего 2 комнаты. но есть планы - хочу встать на очередь по молодой семье. и еще у нас есть участочек, на котором потихонечку строим большой дом. не получим квартиру - переберемся туда на пмж.
25 дек 2006, 16:09
а мне кажется, не такая уж страшная у вашего мужа реакция. вот авторов похожих топиков муж буквально заставил на аборт пойти, а ваш может просто растерян. мой вот только первому радовался, в остальных случаях была кое-какая печаль. во время беременности не слишком со мной носился, зато детенышей любит. бывают конечно мужья, которые каждый раз в восторге - наверное бывают, я надеюсь на это. но надо признаться, что большинство мужей такое известие пугает, печалит, расстраивает. так что может муж сейчас будет к вам не очень внимателен, а как родится ребенок, больше никогда не признается, что думал об аборте. в общем, хорошо, что он вас не толкает на аборт, а ждет вашего решения. а материальная ситуация у вас какая - расскажите. муж работает один? наверное хорошо получает, если вы не с родителями живете, а снимаете. значит голодными не останетесь. а вот с жильем сложнее. на очередь по улучшению жилищных условий встать совсем не можете? там для многодетных льготные условия, правда и попасть в нее сложно.
автор
26 дек 2006, 00:25
да, бывает, наверное, и похуже... Просто я и сама понимаю умом, что сложно черезчур, а вот душой ну никак. Мне сегодня он уже говорит- ты разве сама не устала, ничего в жизни больше не хочешь. Я, конечно, устала немного, но вот как ни странно ни к чему не рвусь. Работает только муж, з/п небольшая, на мой взгляд. Cнимаем просто у знакомых не по рыночным расценкам. Вот с жильем перспектив нет:(.
28 дек 2006, 14:33
да я вот тоже ни на работу ни карьеру какую-то делать не рвусь. для меня окромя детей сейчас единственная цель есть - добиться расширения. потом ремонт там делать. наплевать, что я не работаю, если мне удасться получить от государства квартиру, я уже внесу существенный вклад в бюджет семьи. да и нервов на это надо немало. зато потом - ремонт, обставление и т.д. прелесть. а вы с 4 детьми не сможете на очередь встать?
автор
28 дек 2006, 18:41
ок, ща расскажу подробнее. мы живем больше 10лет, все время кв. снимаем. Долго 2 реб. не решались родить именно по этой причине. Мы без моск. прописки, даже несчастную агушу нам не дают:). Т.е. ни о каких очередях на кв. не может быть речи. Ипоьеку тоже не можем, т.к. просто нет возможности ее выплачивать, лет 5 назад можно было купить комнату на окраине, но не купили:(, а теперь даже на комнату не хватит, не то что на однушку. Когда я работала, получала мало- то, что смогла найти, опять же часто упиралось все в прописку. Потом плюнула на эту работу, просто забодалась далеко ездить и за копейки. И до сих пор не тянет в коллектив. А муж получает стабильно, в принципе хватает на оплату нашей кв. и питание. Иногда бывают доп. доходы, вот на них, в основном, мы и одеваемся и т.д. И мы уже давно не подходим под определение "молодая семья":). Т.е. все наши знакомые, у которых в основном вообще по 1 ребенку и более высокий достаток, очень сильно удивились решению родить 3-го.
Мой третьей и четвертой беременности радовался больше меня. Особенно третьей. Мы ее хотели, но не так быстро и забеременела я в невозможное время - по срокам мес. - и не готова была так вкоро, и наркоз во второй раз был страшный, я боялась и т.д. А он сразу так обрадовался - еще до того как тест сделали был уверен, что беременна, а потом с эти тестом несется из ванной довольный - рот до ушей. Помолитесь, если можете, возможно, все образуется. Хотите пообщаться - пишите на мыло или М-Агент( тот же адрес), напишите имена, попрошу батюшку помолиться. ТОлько не убивайте малыша - он ужеживой, и вы себе этого не простите
25 дек 2006, 19:05
Нашему папе сон приснился, что ему нужно принять 4-го ребенка...Он мне даже сам об этом рассказал и настроил ещё за несколько дней, как я об этом могла бы узнать, я даже ещё посмеялась над этим сном:) 5-го уже проще было:)
автор
26 дек 2006, 00:27
:). Я сама сейчас сижу и думаю, что если я все-таки оставлю, уж на 5-го никогда не решусь! Было просто с 3-им - где 2, там и 3:).
25 дек 2006, 21:59
Очень хочется вас поздравить, поэтому так и сделаю: ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ, желаю удачно доносить малыша и решить проблемку с мужем. Ведь поймите и его он не потомучто такой плохой, просто он переживает за детей, и осознает всю сложность, он боится, но это пройдет. У меня была чуть другая ситуация: у нас было 4 детей младшим 1,3 г когда узнали о Б.я не хотела и уже собралась на аборт, но муж уговорил оставить. Сейчас родила тройню , муж в шоке. Я думаю и ваш смирится, он вас любит и детей тоже!
автор
26 дек 2006, 00:33
:))) про тройню. Вот это Вы даете!!! Здоровья вам всем! Просто муж трезво смотрит на ситуацию, а я вообще не смотрю:), одни эмоции.
28 дек 2006, 14:34
о!
04 янв 2007, 19:55
а как ваши малыши себя чувствуют себя? их уже выписали?
-
04 янв 2007, 20:50
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25315715
04 янв 2007, 21:02
здоровья Вам и Вашим деткам! Сейчас прочитала про них, надеюсь, что все будет хорошо.
04 янв 2007, 21:32
спасибо большое!
26 дек 2006, 16:09
Тоже всегда задумываюсь.... У нас деток трое...А если ещё забеременнею, что будет... Аборт делать НЕ ХОЧУ однозначно, скорее будет ещё малыш! А муж, как то не понятно...То вроде говорит хватит уже детей, а один раз как то неважно себя чувствовала, думала забеременнела, так он говорит, ничего воспитаем... Не поймёшь его! Я бы оставила малыша! Как хорошо, когда столько малышей тебя окружает, обнимают тебя своими ручонками и целуют, по - моему ничего с этим не сравнимо...
26 дек 2006, 23:46
Вторую и третью беременность муж воспринимал без особенной радости. Но принял. Детей любит.
27 дек 2006, 14:59
-
AD
AD
05 янв 2007, 22:34
у меня 3 детей, и муж был бы не против 4..., только вот я не хочу:-( может позже
извините, анонимно
25 дек 2006, 19:50
Я Вас очень понимаю, поскольку буквально пару недель назад была в почти аналогичной ситуации. Наш папа тоже не хотел четвертого ребенка, долго привыкал к этой мысли. Один раз мы говорили и об аборте, но он не настаивал, а просто спросил, а я сказала, что категорически такого делать не буду. Сейчас вроде привык, ттт, стал планы строить уже в соответствии с новым положением. У меня токсикоз довольно сильный - заботится обо мне. Но все равно тяжело пока (и мне самой тоже) до конца принять эту новость. Подождите еще, не может человек резко изменить свое мнение, тем более, если относится ответственно к своей роли папы и кормильца семьи.
автор
26 дек 2006, 00:30
здоровья ВАм! Я на самом деле сама в замешательстве еще, даже до конца пока не осознала, просто мутит и это напоминает. И как мне не хочется идти на ту процедуру, хотя и не категорично против, у людей бывают разные обстоятельства, но не могу я это сделать!
автор
26 дек 2006, 00:36
Девочки! Спасибо вам за добрые слова! действительно, стало легче как-то. И я даже не ожидала. когда писала, думала, что камнями закидают, типа- раньше надо было думать. Естественно, я пока еще ничего не решила. Хочу, чтобы решение было положительным и самое главное совместным.
Anonymous
26 дек 2006, 01:10
Как вариант поддержки - моя история вкратце. Когда я забеременела третьим, то расписала на листочке + и -. Минусы заняли почти весь лист (12пунктов). Плюсов было всего 2: желание когда-нибудь родить еще ребенка и категорическое нежелание делать аборт. Отношения с "мужем" носили характер его прихода - ухода. Тем не менее плюсы оказались весомее тех 12минусов. Сейчас я счастлива со своими тремя детьми, без того самого "мужа", отвалившего окончательно на моих 18неделях. А минусы из списка как-то потихоньку решаются: жилье появилось, о котором и мечтать не смела; работа всегда найдется, пусть и в другом направлении. Остальные пункты, оказывается, не такие уж и значимые :). Желаю и вам принять такое решение, о котором не придется никогда жалеть.
26 дек 2006, 14:24
+100!!!
27 дек 2006, 13:33
Я уже и не знаю, почему написала анонимно. Глупость какая-то. Тем более, что вообще не пишу анонимно, а тут.... Не знаю
автор
27 дек 2006, 15:23
я Вам здесь отвечу- немного не поняла, что значит " пошлая разводка"? Это Вы - одна 3 растите? Значит, у нас в Вами разные позиции- я детей рожаю себе и мужу, и мужа очень сильно люблю, а также уважаю, поэтому не хочу ему навязывать, мне была неприятна его реакция, а сейчас я сама испугалась предстоящих трудностей не без его мягкого прессинга, естественно. Но я же не бегу в клинику, я жду, когда он пойдет на компромисс. И мне хотелось хоть с кем-то поговорить, а не собачиться. Я тут случайно нашла топ ниже- и автора обложили по полной, и сами перегрызлись. Вот этого не хочется. А Вы написали, и стерли...
27 дек 2006, 16:18
Не обижайтесь! Я увидела дубликат первого поста после всего отвеченного, подумала, что разводка. Потом поняла, что это либо ошибка автора, либо глюки компьютера. Извините, это была реакция на глюк.
27 дек 2006, 16:26
Причем это сообщение вылезло как новое.
27 дек 2006, 12:49
мой 3го не хотел, но когда я заБ и лежала пластом от токсикоза, он, приходя с работы, готовил и кормил старших... и говорил "чтобы о 4 и 5 не заикалась!" потом на узи сказали что двойня, он вообще в шоке был... сейчас в малышах души не чает :) и иногда у него проскальзывает "если будет еще ребенок...."
27 дек 2006, 13:26
До чего ж хороши у вас детки! И муж-красавчик. Приятно посмотреть на красивую счастливую семью :)
27 дек 2006, 13:29
Не, ну прелесть просто, какие ясноглазые малыши! Не могу никак ваш паспорт закрыть :))))
28 дек 2006, 00:40
ох, захвалили :)
26 дек 2006, 22:34
У меня муж тяжело на 3-го-то согласился. Хотя хотели, но попозже. Меня во время Б. очень поддерживали девушки с Евы. Но постепенно после родов его затянуло больше, чем когда-либо. Младшая у нас - настоящая папина дочка и он в ней души не чает. И както признался, что ему стыдно, что когда-то он был к ней "не готов". Но я, если честно, лишний раз его первое время старалась не напрягать с малышкой, да и беременностью тоже.
автор
27 дек 2006, 14:17
Ох, я уже не знаю... Муж по вечерам проводит беседы, и я внутренне с ним даже соглашаюсь, просто ему ничего не отвечаю- что, с 4 детьми мы никуда не сможем ни выйти, ни поехать, что им образование надо давать, в жизни помочь определиться. Он уже вчера такую вещь сказал- мол, одежды детской слишком много. Все это с улыбками, спокойно. Правда, после вчерашнего вечера так и осталась гора посуды на кухне сегодня утром, ну и т.д. Говорю вчера, что теперь могу есть только белый хлеб, он отвечает, что надеется, что это скоро закончится. А детей он очень любит, вообще, даже чужих:), первого ждал с трепетом, второго ребенка тоже - за мной очень ухаживал- меня в ту беременность его запах! раздражал, я даже ушла жить в др. комнату. Когда сказала про 3 Б, он только спросил- рожать будем? А тут. я и раньше в шутку говорила про 4, что машину надо менять, 4 детей в нее не поместятся, он, правда, отвечал, что 3 хватит, а машину надо менять. И вообще, когда обо мне и детях говорит- я тут со своим колхозом... меня это ужасно раздражает. Но даже я согласна с ним, что 4 - это уже не 3. Плюс мы не купаемся в шоколаде, проблемы с жильем, просто не могу всего рассказать, поэтому и анонимно, не хочу, чтобы меня узнали родственники. В общем, он ждет, когда я позвоню доктору.
27 дек 2006, 16:24
В любом случае детей вам растить с мужем, поэтому и решение Вы должны принимать только вместе.....Вы и он........Я считаю, что дело даже не в машине и квартире , а в желании иметь еще одного ребенка....Я,например, считаю, что рожать ребенка нужно только по обоюдному согласию - тогда и ребенок будет счастлив и мама ( а это самое главное)....Удачи Вам!!!
28 дек 2006, 01:47
ППКС!Действительно дело не в машине и не в квартире.Мы тоже живем уже 5 лет в съемной квартире(все ждем молодую семью),работает один папа, и зарплата у него небольшая...НО!Несмотря ни на что,все счастливы.А наш папа тут вдруг выдал:может на фиг эти презервативы, будет у нас четвертый!!!
28 дек 2006, 16:30
М-да...Сложно что-то сказать...Может он просто боится(мужчины всегда боятся чего-то:))),но я думаю что если вы оставите этого ребенка то он будет не менее любим чем остальные,чтобы сейчас не говорил ваш муж...
автор
29 дек 2006, 14:54
где бы мне сил и воли взять:)! А что будет ребенок любим - это без вопросов, только надо будет выдержать 8мес. косых взглядов, упреков, и наверное, психовать еще будет.
AD
AD
автор
28 дек 2006, 18:31
Сегодня утром муж пытал -какое решение приняла, и когда услышал, что оставляю, назвал сукой и сказал, что помогать не будет. Вечером вроде был уже в хорошем настроении, выяснила, что он в принципе не против 4, жили бы мы в Штатах или Германии, напр, или возможно, позже... В общем, уже лучше. Доктор сказала, что есть еще 2 недели на раздумья. А дети решили показать мне, как бывает ужасно с 3-мя:), никто не слушается, обижаются, ревут, все разливают, пачкают...:))) Это при том, что я спокойна и в хорошем настроении.
28 дек 2006, 23:22
Жаль, конечно, что вам приходится переживать такую ситуацию :( Лично я бы на аборт никогда не согласилась. И дело не только в моральных принципах, но даже больше в том, что не смогла бы потом с такой же любовью относится к человеку, кот. заставил меня это сделать, пусть даже методом убеждения. Как говорится, что сделано - то сделано. И еще я не понимаю вашего пессимизма насчет того, что с 4-мя детьми никуда не выйти, заграницу не поехать, никак не развлечься! Вы это откуда взяли??? Понимаю, если так рассуждают те, у кого только один ребенок, но у вас-то их уже трое, и еще один ваш семейный уклад уж никак не изменит. Если вы до этого не развлекались, то и не будете даже без 4-го, и, соответственно, наоборот.
Anonymous
29 дек 2006, 13:56
У нас вообще чуть до развода не дошло когда третьего ждали. При этом на аборте никто не настаивал и даже не предлагал – не приемлемый вариант, но чувствуется третий ребенок ему тяжело психологически дался. И привыкал он к нему долго. Но как можно к такому чуду не привыкнуть, которое улыбается и ручки протягивает, тем более что характер у младшего ребенка просто замечательный. Все таки мужчине тяжело психологически осознавать, что где-то он не дотягивает – не может на квартиру заработать и т.п. Когда детей один-два – ну вроде всегда можно сказать, что нам и такого дохода хватает, если больше – уже понятно, что просто больше не получается, а им это тяжко, конечно. И общественное мнение – уроды, идешь с замечательными, красивыми, здоровыми детьми – начинают сочувствовать: «Эх, бедные, как же вы без няни, эх тяжело-то как…» Будто бы сами все во дворцах живут.
автор
29 дек 2006, 14:59
Вы, наверное, правы, есть у них такие комплексы - что не дотягивают. И про общественное мнение - я недавно с 1 мамой разговорилась, когда реб. в кружок водила. Так после того, как я сказала, что у меня 3 - она прямо так спросила:"А зачем Вам столько много детей?" У нее 1реб. И это мнение большинства. И я тоже одна, без помощников. А муж так и говорит - не делай из меня клоуна:(.
29 дек 2006, 13:22
Мужу, наверное, нужны ответы на вопросы «как», я сама такая, как просчитала как можно то, то и то с третьим ребенком так и успокоилась, вот с четвертым у меня тоже не сходится потому боюсь возможности забеременеть ужасно. Но если машину на большую поменять реально, а на работу вы не рветесь, то все, наверное, не так уж плохо – в конце концов трое или четверо детей не такая уж большая разница. Учить младшего ребенка можно по остаточному принципу, я так с свое время и решила – не будет хватать на музыкальную школу, ну значит не буду эту музыке учить. В конце концов, глупо делать аборт только если не хватает на всякие образоваловки, можно быть вполне счастливым и при меньшем количестве дипломов, а при большом желании можно получить образование при существенно меньших средствах.
Anonymous
29 дек 2006, 14:52
в том том и дело, что для нас ничего нереально- ни машина, ни квартира, были б деньги, уже б поменяли... В общем, когда я сейчас это поняла, мне действительно не по себе, была б голова, была более ответственной в этом вопросе. А делать А. мне жутко не хочется, и жалко, и страшно, и как потом к мужу относиться. Почему-то за все женщины платят.
04 янв 2007, 14:31
Но вы же не с Луны свалились? Где-то вы и дети прописаны, какую-то собственность должны иметь. Может там чего попытаться получить или на очередь встать или по какой льготной цене чего-то могут дать? Потом вроде какие-то виртуальные деньги обещают детям, которые с этого года родятся. Цены в Москве и регионах сейчас отличаются конечно, но поимев трешку там вполне можно претендовать на что-то в ближайшем Подмосковье хотя бы. А машина какая у вас? Тут народ говорил, что за 7 тыс. семиместные покупали. А то без возможности перемещения очень грустно, конечно. Но выход обязательно должен быть, а Бог поможет.
04 янв 2007, 16:21
У меня у знакомы 6 детей, так они до сих пор на копейке ездят и ничего влезают как-то.
автор
04 янв 2007, 19:26
Я б сказала, даже не с Луны, а с Марса:). Там совершенно иная жизнь. Напр, пособие для многодетных на кажд. реб. составляет 100р в мес. 3-ка в центре города стоит 25-30тыс. дол, какое там Подмосковье... Жилье там не строится, кредиты и пр. льготы можно получить только, если там проживаешь постоянно и работаешь. Мы про это узнавали. Здесь мы тоже никто. Мы все прописаны там по бабушкам, собственную 1-ку продали 4г назад за 3тыс. дол.:) Вот такая там жизнь. Зарплаты у людей- 2тыс. руб... А машина у нас хорошая, как-нибудь решим вопрос. Надеюсь не только с машиной. Спасибо.
04 янв 2007, 23:31
обалдеть, какие у вас цены на квартиры. ооо. а у мужа какая з\пл? не накопить на квартиру совсем?
31 дек 2006, 18:50
Удачи вам в Новом году!!! Все будет хорошо!!!!
03 янв 2007, 01:02
У нас тут тоже вот тест под новый год! Хи-хи. Ждём-с 4. Мой муж очень обрадовался. Он всегда планировал 4 и в своё время объявил это оболдевшим родственникам на нашей свадьбе много лет назад (у нас кстати сегодня кажется розовая свадьба - 12,5 лет?). Я тоже хотела, потому что по себе знаю, если ещё оттяну беременность на несколько лет, то потом больше не захочу. Да и разница в возрасте с первым уже 10 лет будет. Но если честно, то больше не хочу. Муж со мной согласился.
04 янв 2007, 16:17
Поздравляю!
автор
04 янв 2007, 19:20
Всем спасибо за участие! Нас будет больше:). Ситуация разрешилась сама собой перед НГ- муж больше ничего не говорил, просто сказал, что все будет, и будет хорошо. Теперь ждем:).
04 янв 2007, 19:45
ЗДОРОВО!!!! Какие вы молодцы!
04 янв 2007, 20:48
Поздравляем! 2007 год, особо удачный для малышей, дети рожденные в этом году будут счастливы. Это астрологи говорят. Удачи Вам!
04 янв 2007, 21:03
Поздравляем!!!! Удачи Вам в Новом году!!!!
04 янв 2007, 21:10
УРАААААААААААААА, поздравляю, ВСЕХ БЛАГ ВАМ!!!!!!!!!!!!!
05 янв 2007, 16:50
Здорово!!! Поздравляю от всего сердца!
05 янв 2007, 18:30
Поздравляю!!!!!!!!! Пусть все у Вас будет хорошо!!!!!!!!
AD
Anonymous
04 янв 2007, 20:32
Миллионы женщин делают аборты и ничего страшного в этом нет. Если не хотите ребенка, не рожайте. Хотите - рожайте. Вот и все.
04 янв 2007, 22:38
Естественно, дело хозяйское. Только автор уже решила ;)
05 янв 2007, 18:33
Ничего страшного??:mda
05 янв 2007, 18:50
Счастья вам! А мужу передайте, что он герой и молодчина! Его тоже понять можно - денег больше, ему внимания меньше. Будьте все здоровы и счастливы! Со всеми праздниками!
AnonymousЪ
09 янв 2007, 15:16
Очень плохо. Два месяца ругались. Потом успокоился.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325