Меню

Новорожденный и 2-годовасик. Проблема!

AD
25 дек 2006, 19:51
Здравствуйте! Опытные мамы, обращаюсь к вам за советом. 16 декабря у нас родился малыш. Есть также 2-годовалая дочка. Во время беременности я готовила малышку к тому, что у нее будет братик - "малыш". Но с появлением новорожденного у нас началось такоеее.... Дочка не проявляет открытой агрессии к братику, но ее поведение изменилось до неузнаваемости. Она стала совершенно неконтролируемой. Не слушается, делает все наоборот. По малейшему поводу - истерика (раньше не истерила СОВСЕМ). Стараюсь побольше времени проводить с дочкой, благо малыш почти все время спит. К братику дочку подпускаем, позволяем гладить (она сама проявляет инициативу). Пока мне помогает мама, но скоро она уезжает. Я не представляю, как я буду справляться с карапузом и дочкой, которая игнорит меня :( Понимаю, что ей тяжело, что она переживает, пытается вернуть внимание, которое теперь принадлежит не только ей. Что я могу сделать в этой ситуации? Как мне вести себя? Помогите!!!
26 дек 2006, 11:25
Было всё точно так . Сейчас малому почти 5 мес. - дочу уже немного попустило, хотя не всё гладко конечно. Представте, что мой Тёма не спал всё время с самого рождения (целыми днями на руках), так что мне мама моя помогала и до сих пор старается уделить доче как можно больше внимания. Терпите, пройдёт какое то время и всё устаканится.
30 дек 2006, 01:20
Помню Ваш рассказ о том, как Вы Олю учили спать (вернее, первую его часть - о том, КАК Оля не спала), до сих пор мурашки... (Мне в то время казалось, что таких проблем со сном, как у нас, ни у кого больше нет, но как прочитала Вашу эпопею, поняла, что у нас цветочки, нет, бутончики :-) ) Неужели с младшим так же? :-( А те приёмы, что со старшей помогали, не действуют?
31 дек 2006, 13:13
Младший тоже не соня, но такого кошмара конечно нет. Ему дай сисю и он доволен и я довольна. Захват груди исправим и всё будет вообще отлично. Плачет очень редко. Если и не спит ночью, то не плачет а "разговаривает", гулит, улыбается и даже хохочет. :) Так что те приёмы я пока и не собераюсь внедрять с младшим. Он ещё ну очень маленький. С Олей просто я не видела света в окошке и реально чуть не сошла с ума от недосыпа. Меня тут до сих пор некоторые мамой-мигерой считают, но мне плевать :)
26 дек 2006, 17:14
Было все точно так же. Уверяю вас, что месяцам к 4-м ребенкиным все изменится к лучшему:) От вас требуется лишь море терпения и безусловная любовь несмотря ни на что к старшей дочери.
о, узнаю нас! поверьте, очень тяжко первый месяц, потом становится легче. Вы все правильно делаете. потерпите, скоро все устаканится. самое важное - что нет агрессии к братику :) с наступающими вас праздниками!
Аня, привет! Что-то тебя в аське совсем не видно. У меня похожая ситуация. Мне помогает вот эта статья http://old.materinstvo.ru/mother/kid_3-7/parents07.shtml
29 дек 2006, 22:36
Привет! Времени на аську совсем нет :( А за ссылочку спасибо, очень интересно почитать :)
25 дек 2006, 21:55
Терпите, терпите и терпите - 3-4 месяца, и все пройдет. У старшей дочки кризис двухлетия, усугубившийся появлением новорожденного в доме. У нас было все тоже самое, двухлетие старшего ребенка вспоминаю как тяжелейший период. Истерики были страшнейшие, почти не справлялись. Главное все равно любить ребенка, пересиливать себя и не срываться на нем. Уже в 2,3-2,4 года стало значительно легче, истерики кончились.
25 дек 2006, 23:27
Спасибо! Конечно, я все равно люблю дочку (какие могут быть варианты? ;) ), но иногда очень трудно адекватно выражать свою любовь к ней. Например, когда я держу малыша на руках, сидя на кровати, а она подбегает и начинает по этой самой кровати прыгать, рискуя заехать малышу по голове :( Никакие слова на нее в этом случае не действуют. Остается только уходить. Надеюсь, через несколько месяцев все утрясется.
26 дек 2006, 09:03
Утрясется. Но ревность надо искоренять любовью. чаще чем раньше проявляйте внимание, говорите что любите, гладьте, подержите на ручках... Никогда не сравнивать их, не "долбить" ее за малыша, уговаривайте, приобщите к ухаживанию за малышом: принести памперс, подать водичку, вместе разговаривать с ним... наша и пяточки малому целовала, а все равно ревность проявляется, будто ей меньше внимания уделяют. Но многого уже добились.
26 дек 2006, 11:28
Моя до сих пор прыгает по кровати если там лежит Тёма. Я устала с этим бороться и смирилась. Просто закрываю Тёмкину голову рукой и придерживаю дочу другой рукой.
30 дек 2006, 16:37
я думала, мы одни прыгаем! :) Разумеется, интереснее всего прыгать тогда, когда там малышка лежит :) Либо контролирую ситуацию, либо просто ухожу с младшей в другую комнату
26 дек 2006, 12:20
только рискуя! ха... сколько мой малыш получал от старшего по голове в такой ситуации просто не считано.. да все верно говорят возростной кризис и малыш вместе - штука страшная. у нас где-то к 4-м мес стало легче. сейчас все Ок
26 дек 2006, 23:52
Я до сих пор помню как на своего старшего орала, потому что нервы не выдерживали, и очень, очень жалею об этом. Хотя было трудно сдерживаться, но надо пересиливать себя. "Старшие" еще совсем маленькие и просто нуждаются в любви.
26 дек 2006, 15:26
Странно, у нас особо ничего не менялось в дочкином поведении тогда... Правда,в 2,8-3,3 было сложно - маленькая стала "покушаться" на вещи старшей. Только сейчасвроде стихли их баталии (старшей3,6 маленькой1,5)
26 дек 2006, 23:54
мои сейчас друзья не разлей вода :-) Очень легко стало когда младшему исполнилось 2 года.
29 дек 2006, 00:40
У наших тоже разница ровно два года. Когда мама кормила малыша, старались старшую "подключать". Она "помогала" и очень гордилась этим. Например, ее просили немножко постоять рядом, положив ладошку на мамину грудь. Якобы от этого молочко лучше лилось и малышу легче было сосать:) Или постоянно просили ее что-нибудь принести, салфетку, памперс (даже если он не нужен в данный момент). Еще можно во время кормления младшего рассказывать сказки старшей. Тогда кормление превратится в удольствие для обоих, а не будет вызывать ревность.
04 янв 2007, 00:02
У нас нечто похожее: дочка придерживает мою грудь двумя пальчиками, чтобы носик малыша не закрывался (сама придумала :)))
05 янв 2007, 01:22
Ну!!! Человек при деле!!!:):)
AD
AD
29 дек 2006, 22:37
Девочки, спасибо большое всем! Стало легче, видимо первые дни дочка присматривалась, адаптировалась к новой для себя ситуации. Теперь поняла, что ее не разлюбили, и немножко успокоилась. Спасибо большое за поддержку и советы, они нам очень-очень помогли!
04 янв 2007, 22:41
Мой не ревновал, но капризнее стал, не знаю, может еще возраст такой. А так гладит мелкую по голове, целует, Миленький ляля! говорит. Но может упасть на нее или лягнуть, не со зла, просто не понимает еще. Хорошо, щас уехали на праздники к свекрам муж со старшим, я отдыхаю... И хорошо, свекровь помогает, старшим занимается, одна я бы чокнулась наверное.
05 янв 2007, 15:40
Все делаете правильно! Немного терпения - и все замечательно будет! У нас такая же петрушка была, ничего, со временем образовалось. Сейчас младшему 1,4, дождаться не может, когда из садика старшего забирать. А когда старший на дачу с бабушкой-дедушкой уезжает все время заставляет их звонить: как там Артемка поживает? Я скучаю по нему! Держитесь. Мы с вами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325