Меню

Хочу второго, а боюсь.Подбодрите!

AD
14 янв 2007, 01:26
Воспоминания о первых родах тяжелые. 16 часов, боль и все такое, но счастье наше уже бегает и радует нас. Муж говорит нужен второй, я согласна, и готова, но физическая боль до сих пор в мозгах.Что делать. Маленькому 1 год...Отличаются ли вторые роды от первых?Я хочу понять может они быстрее и легче????или все индивидуально?Скоро 30 лет мне. Как же победить в себе страх?
14 янв 2007, 01:35
У меня лично вторые роды были УЖАСНЫЕ....Я никак такого не ожидала(((((Было настолько больно,что я чуть мозгами не двинулась...Если бы я так рожала в первый раз,то даже не знаю согласилась бы на второго ребенка((((Да и беременность была отвратительной,а первая -прекрасной.Хотя во второй раз роды быстрее
14 янв 2007, 01:37
Подбодрили? :-D
14 янв 2007, 01:39
Ну да...всмысле-нет(((((Но вторые дети очень нужны....они такие милые))))))Впрочем,как и первые))))
14 янв 2007, 01:42
Согласна)))
14 янв 2007, 01:43
Очень смешно смотрится ваш малявочка на фоне папы)))
14 янв 2007, 01:45
да)))))еще она у нас копия папы))))он такой счастливый))))
14 янв 2007, 02:02
Извините, вашА))) ЗдОрово! Приятно увидеть счастливую семью)))
14 янв 2007, 01:41
Говорят, что быстрее и легче. Как правило. Легче уже хотя бы потому, что более-менее представляешь, чего ждать и можешь, подготовившись, постараться избежать. Да и маловероятно, мне кажется, что вторые роды будут длиться 16ч. Если есть возможность договориться заранее с врачом, то проговорить такие моменты как длительные роды, обезболивание, стресс от ожидания. И вместе подумать, как скорректировать. Про себя могу сказать, что да, легче. Ну а третьи - так просто сказка и удовольствие)))
14 янв 2007, 13:05
у меня первые роды вообще длились 72 часа :-о и как это я на вторые решилась, сама не пойму :) вторые были всего 4,5 часа :) причем до 3х см шейка раскрылась безболезненно (только было ощущение, что понос начинается, я все никак не могла понять, ОНО или нет, 39 недель было...) а третьи - тоже 4,5 от момента прокола пузыря и до рождения второго ребеночка, но "действительно больно" было всего 1 час, за этот час шейка с 6 см раскрылась полностью. первый малыш "рожался" минут 20, а второй по проторенному пути за 7 мин выскочил :) так что теперь у меня их четверо :) хочу еще :):):)
14 янв 2007, 13:50
Я рада, что вы хотите и 5 го и т.д. Потому что счастье несравнимое, и вроде бы все сложности по плечу..Но боль в памяти. Ладно, буду настраиваться на благоприятное,хотя что самое интересное, я была уверена, что рожу четко, руководствуясь следующими аргументами: 1. низкий болевой порог (ни какой боли не чувстоввала никогда, все легко переживала) 2. железный пресс. и отличная физподготовка. 3.Плюс сама я спокойная и уверенная. 4. Настрой на безеболезненные роды был 100%%%%. И после родов, как то не могу до сих пор собраться силами, взять себя в руки и вперед за вторым малышкой! Спасибо девочки!
14 янв 2007, 15:22
Все будет супер :) Вы не представляете как я боялась.Вроде и хотела побыстрее родить а чем был ближе день,тем больше паника. А в роддом приэала,силы как то сразу появились.Все схватки улыбалась.Вроде и больно было,а улыбка не сходила с лица :)Так что и у вас все будет в понейшем порядке :) (с транслита)
14 янв 2007, 17:45
у вас и старший пока малютка, не торопитесь я помнится к след Б была морально готова, когда ребенку 3 года было, а до этого, видя грудных детей, меня наполняло какое-тио не оч приятное чувство что-то типа облегчения, что у меня это позади :) время пройдет, и вы просто забудете про боль удачи!
14 янв 2007, 13:42
У меня были легче :) Шватки как то легче перенесла :) Но мне вообще грэ жаловатся,1ые роды длились 3 часа,2ые 3 часа,но только потому что они в моей карте записали что роды первые,так бы за 2 часа родила...:) Так что думаю будет по легче однозначно :)Не в смысле длительности,это правда индивидуально,думаю шватки легче перенесете :) Удачи :) (с транслита)
14 янв 2007, 17:51
Первые роды 20 часов , жуткие схватки , ходила по корридору и толкала кровать-каталку тяжеленную , чтобы отвлечься , зато во вторые проспала всё на свете , спасибо , хоть в роддом успела приехать , зато душ принять уже нет , родила за 20 минут :-)
14 янв 2007, 23:28
у меня первые были 6 часов (от первой схватки до рождения никиты), и кажется что не больно, покрайней мере не помню ни чего, но беременность была ужасной, второго тоже хочу, но почему то боюсь не из-за боли, а сама даже не знаю из за чего, так что давайте возмём себя в руки и пересилим себя. Всё будет Ок!
15 янв 2007, 00:33
ничего, потерпите. извините, но какие-то несколько часов родов - это не повод. счастье мамское бесплатно не выдают. взрослая женщина ведь... вторые роды быстрее, но больно не меньше. а вообще по-разному у всех. чаще сексом перед родами заниматься надо :)))
15 янв 2007, 10:16
первые роды были тяжелыми, зато вторые прошли легко, так бы я согласилась хоть каждый год рожать :-)
15 янв 2007, 10:53
Доче был год, когда я забеременела со второй. Первые роды были быстрыми (полтора часа), но очень и очень тяжелыми, два шва но без обезбаливающего (делали местный укол только когда шили). Я после этого думала, как женщины на такое второй раз идут??:-( Когда я думала о вторых родах, то думала что первой моей фразой, когда я приду в больницу будет "ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕГО И ПОБОЛЬШЕ!!!!" Роды номер два: три часа, по настоящему больно последние 10 минут на потугах, нет разрывов, и полное ощущение легкости..Кстати от обезбаливающего я и на этот раз отказалась:-) Чего и вам от всей души желаю:-)
15 янв 2007, 11:27
Вторые роды легче и быстрее.Я после первых сказала что рожать еще одного буду если только под расстрелом.но вторые роды были намного быстрее и легче,хотя ребенок на 1 кг. крупнее был чем первый:)))Не бойтесь!
AD
AD
15 янв 2007, 18:48
Ой, ну что Вы! Ничего не бойтесь! У меня тоже первые роды были не совсем лёгкими, тоже пришлось потерпеть. Родила почти в 10 вечера и всю ночь не могла уснуть и крутилась в голове мысль: как же мне второго рожать? я больше так не смогу! Но это только первая реакция, быстро всё забылось. Вторую родила легко, вообще всё отлично прошло. Ни в первый, ни во второй раз не боялась. Так что настраивайтесь на второго карапуза, страхи отбрасывайте и всё будет прекрасно!
15 янв 2007, 19:29
в первый раз хуже потому что не знаешь что это и как это, а второй раз все проходит легче. Хотя не мне конечно вам говорить, потому что с первым я схватки терпела 3,5 часа, а со второй всего 45 минут:) но все равно легче и быстрее, я вот больше боялась послеродового периода, потому что в первый раз мне делали эпизиотомию и потом ни сидеть нельзя было ни стоять не могла и боли были дикие еще недели 2 наверно... зато во второй раз я скакала по больнице уже через час - все обошлось только трещиной и то она была на месте шва от предыдущих родов:)
16 янв 2007, 09:31
У меня вторые роды были просто сказочно быстрые и легкие, а первые, судя по описанию, как у вас. Почти 15 часов дикой боли и мучений. Второй раз еле до роддома доехать успели, от начала схваток (дома) до родов 2 часа. Через несколько часов я уже скакала, бегала, прыгала и, что самое главное, сидела;) Удачи вам!
16 янв 2007, 16:45
Мои были быстрее, но больнее. А так очень похожи на первые.
19 янв 2007, 12:17
Вторая Б была гораздо легче. Первые роды 5 часов были, вторые 2,5, из-за этого было больнее, но не запредельно, терпимо. Рожайте и не думайте :-)
19 янв 2007, 22:38
а кесарево сечение не актуально? епидурал? (с транслита)
22 янв 2007, 11:11
Говорят вторые роды быстрее, но больнее. В моем случае обе беременности и роды проходили примерно одинаково, разница только в том, что со вторым все было более осознанно: я больше читала о родах, больше готовилась, ходила на курсы и все помню до минутки, а первые роды вспоминаются с трудом. В любом случае второго надо рожать! И не надо бояться беременности и родов - ведь это самое легкое, с чем предстоит столкнуться родителям.
14 янв 2007, 23:20
Вообще поняла, что вторые роды как и первые -рулетка.как ни настраивайся, как не убеждай себя- вообщем главное здорового дитя родить, а там уже как всегда- еле еле в туалет, еле прилечь, встать, сесть. но я все таки буду надеятся на быстрые и уже легкие роды......ну очень хочу девочку...Рожать!!!!!!
15 янв 2007, 01:00
лучше не надеяться на быстрые роды. лучше быто готовым ко всему. Иначе потом психологически тяжело будет (вернее в процессе родов). У меня вторые роды тяжелее прошли и дольше, но как не странно боль забылась гораздо быстреее чем с первым.
15 янв 2007, 10:13
вы молодец! Удачи вам!!! В любом случае, роды - это короткий промежуток времени, в который нужно собрать все свои силы и достойно пережить. То же, я могу и про беременность сказать, хотя она и не настолько коротка. Первые роды у меня были тоже долгие - примерно 15 часов, второго рожала через 19 месяцев после первого, надеялась, что роды будут гораздо легче. Они и правда были легче, но все равно нелёгкими. Надеялась, что приеду с сильными схватками в роддом и быстренько рожу... А меня положили заранее, сволочи (извините). Неделю пришлось до родов проторчать в дородовом отделении. несколько раз пила коктейль для схваток, мне кололи уколы для подготовки шейки матки, Препидил-гель вводили в шейку матки... ничего не помогало... в итоге, родила почти на 43-ей неделе беременности. Без обезболивающих - за 8 часов (это только в родзале 8 часов, до этого легкие схватки еще несколько часов шли). Если бы рожала дома, если бы никто не лез смотреть раскрытие и прокалывать пузырь, ставили капельницу с оксиотоцином, то всё было бы прекрасно... Зато оба раза здоровых малышей родила! Это главное! без единых разрывов. Оба раза раскрытие шло долго, а потуги - не больше 15 минут. После вторых родов ещё быстрее восстановилась. родила в 23 часа, а на следующее утро уже практически ничего не болело. После вторых родов все быстрее восстанавливаются, чем после первых
16 янв 2007, 08:05
Привет от годовасек годоваськам:) Сказать могу то же что и все: вторые роды могут быть как легче, так и тяжелее. Так зато результат какой:) У меня вторая беременность была самая легкая, я летала! Родила чуть раньше, так нечего было так активничать. Родила легко, я вообще без вмешательств и уколов рожала. Вот с третьим хуже ходила, наверное, просто не успела отдохнуть от первой Б. (доче был годик, когда я забеременела). Зато родила быстро и легко:) Решила, что без обезбаливания вообще не буду рожать... его мне вообще не успели сделать:) Получится еще, будем рожать:)
16 янв 2007, 23:22
Ой! Вы мать -героиня!Это так классно. Завидую по белому. Наверно глупо спрашивать, а Вы работаете??? Для меня это тоже пунктик
17 янв 2007, 00:41
Нет, не героиня, до этого еще не "доросла" :) А вот с работой - тот самый пунктик. С первым сидела 1.5 года, с дочей на третий день после родов пошла снова учиться и работать. А через 4 месяца ушла в мамы, теперь я мама 24/7 (24 часа в сутки, 7 дней в неделю:) ) Ну куда они все без меня. В садик жалко...
17 янв 2007, 23:24
я работаю только из за материальных побуждений.А так я бы с удовольствием на 1000% отдавалась малышу, что в принципе я и делаю...славу богу пока сил хватает мне на все..Вчера купила доску школьную и мелки, все какое то новое развлечение!!!А так мой малыш везде со мной и в машине, и за компьютером, и простите в туалете. Удачи вам!
15 янв 2007, 00:04
роды-25 часов,чуть не отправили на кесарево,разорвалась от и до:) полгода плевлась,думала никогда и ни за что н второго ни третьего,а теперь и второго хочу и третьего и даже четвертого если смогу позволить себ такое счастье:)все будет в порядке,не переживайте))все рожают,беременными никто не остается,даже те кто боится)) никуда не деться,родите:) (с транслита)
16 янв 2007, 07:47
У меня похоже было. Два года я эту боль забывала, разница у детей 5 лет. Вторые роды легче были, естественные (первые со стимуляцией) и после них я уже через полчаса готова была еще одного родить :) Хотя тоже боль, конечно, но терпимее.
16 янв 2007, 12:30
Эпидуралка и никакой боли...!!! Двое родов как в раю! Чесслово!!! Я после первых родов на вопрос еще раз придешь рожать? ответила, что хоть еще 100раз!!! Первыйе роды длились 25часов. Схватки обезболили(22часа-из них 6часов с эпидуралкой), роды сами были без эпидуралки (нормуль - не приятно ессно, но это же не двое суток корячиться, а потом рожать). Вторые роды 17часов. Схватки все протерпела(15часов), потом эпидуралка на сами роды. Улёт полный - рожала, как прокакалась :-) Чудеса медицины :-)
17 янв 2007, 00:08
а меня не взяло:( врачи вкалывали несколько раз по максимуму и когда не прошло я поняла что уже не станет лучше)) (с транслита)
17 янв 2007, 12:16
Простите, но значит так кололи! Я рожала в двух роддомах. В ЦКБ эпидуралку делали всем... без промахов соответственно :-), а в 29р/д только после мата в адрес врачихи, после чего приходил единственный анестезиолог, который владел эпидуралкой и делал ее наперекосяк! (то есть я маялась головными болями после этого еще месяц) но это был косяк именно анестезиолога! Разные врачи, разные действия, разные способы, но итог один, что если правильно ввести в эпидуральное пространство с/м катетер, то и проблем не будет...!
17 янв 2007, 23:31
мне тоже два раза кололи, но боль усилилась во стократ. врач объяснил, так как у меня миома была, то типа на гормональном уровне получился обратный эффект..то есть весь низ ломал и ноги до колен вообще, ккак будто режут...Хотя...может и впрямь все от анастазиолога зависит....ХЗ
AD
AD
18 янв 2007, 08:24
мое мнение - гормональный уровень не может влиять на состав с/м жидкости, по которой распространяется анест. в-во...
18 янв 2007, 23:08
я тоже так думаю..наверно непрофи колол
16 янв 2007, 14:27
У меня первые роды были - ужас кошмарный. Вторые (через 2 года( - как по учебнику, врачи так и сказали :) Правда, я уже на следующий день после первых родов была готова вскоре рожать вторую. Изначально хотела сразу двух дочек.
16 янв 2007, 19:23
мои роды были всего 5 часов, из них самые болючие - последние схватки, чесно говря орала, врач с соседнего отделения аж прибежал и медсестра с детского -думла что уже родили... а еще шейка порвалась - как полосонуло по бедрам, просто неземная боль. наверное когда раскрытие идет не 3-4 часа а дольшо оно полегче все таки. счас вот думаю а если еще быстрее будет ? а второго решили делать сразу :) получилось только аж через 9 мес.. а еще у меня проблемка, некоторые позы при сексе дают какую -то боль там где-то, никак не могла понять где..а вот вчера осенило- боль похожа на ту какая была когда шейка порвалась, только конечно намного намного слабее.. сказала мужу, он с удивлением: а у тебя шейка порвалась в родах ?? Я: да, я ж рассказывала и все повторила. Он: я бы в обморок упал если бы рядом был... а позавчера начала его уговаривать в этот раз со мной пойти... эх, ставтье проблем ыпо мере поступления - еще не заБ,ауже родов боитесь... я вот пока боюсь только что наподнимаюсь мою красавицу и опять тонус будет ....а про роды подумаю завтра :) ну в смысле ближе к концу мая, если раньше не рожу, вон в первую беременность декабрюшку ждали, но не случилось, таки не успела тогда подумать о родах поконкретнее...
Вторые роды и быстрее и легче, и сама уже знаешь что и как делать:-) А на самом деле НУ и ЧТО что роды трудные...ребенок то уже радует! А представьте как они вдвоем будут бегать и радовать!:-) Я не могу насмотреться на своих КАК они играют, как они радуются друг другу(если не виделись хотя бы ночь:-)) Да, конечно, уже не посидишь тихонечко полчасика на кухне и чайку не попьешь спокойно:-) но оно того стоит, поверьте!
17 янв 2007, 12:17
+1!!!
17 янв 2007, 01:45
Ничего не бойтесь!!! Детки это огромное богатство и счастье!!!:-) Ради такого немножко потерпеть можно. Вторые роды действительно быстрее, чем первые. Я, например, родила сына за 6 часов! Настраивайте себя только на хорошее и все получится!!!:-)
18 янв 2007, 01:58
А я вообще за 1час 40минут:-) Так можно практически раз в неделю рожать:-)
У меня вторые роды были намного легче первых :) Чуть не проспала %) Главное позитивный настрой!
18 янв 2007, 01:57
Я себя настроила на быстрые легкие роды и родила очень быстро и легко:-) А первого вымучивала долго и больно. И период восстановления после вторых родов был много короче и с ребенком легче, так как уже спокойная и уверенная в себе-на каждый чих не реагируешь. В общем при всех возможных трудностях на вторых надо решаться обязательно! Да и что есть роды? Всего один день из жизни -не более того. Единственно что, я мало себе представляю как справляться с детьми погодками и подвухгодками-это тяжело. Вот если годам к трем по-ближе, это уже легче, мне кажется.
22 янв 2007, 23:00
Двое детей это такое СЧАСТЬЕ (как и трое, четверо..), это ни чем не передаваемые ощущения полноценной семьи, команды. Это счастье смотреть как дети любят друг друга, берегут, заботятся. Ради этого стоит пройти все испытания и победить свои страхи. Я второго родила в 32 года.
23 янв 2007, 17:36
Ожидая второго ребенка и волнуясь на тему того, как все произойдет на этот раз, я обратила внимание на то, что везде полно рассказов о первых родах и довольно мало – о вторых. Поэтому я решила, что, когда рожу, обязательно должна рассказать о своем собственном опыте. Итак, моя вторая беременность практически не отличалась от первой: легкое недомогание в первом триместре и отличное самочувствие все остальное время. Прибавила лишь на 1 кг больше, чем в прошлый раз. Так же, как и в первую беременность, я легко порхала до последнего дня. Я занималась хозяйством и старшим ребенком, которому еще не было и 2 лет, в обычном режиме: гуляла с малышом (что заменяло мне йогу и гимнастику), ходила за продуктами, готовила покушать. Только ограничила подъемы тяжестей: приучила сына самого залазить в кроватку и ванну, не носила на руках. Для себя я отметила, что быть беременной и сидеть дома с ребенком намного проще, чем быть беременной и ходить на работу: есть возможность выспаться, больше бываешь на свежем воздухе, меньше нервничаешь. В последний месяц меня стали одолевать страхи: я еще довольно живо помнила свои первые роды, и это не прибавляло мне мужества. Правда, я наслушалась от знакомых рассказов о том, как кто-то родил второго за 2 часа и почти безболезненно, но все-таки это скорее исключение, чем правило. Но в душе, конечно, мечтала именно о таком исходе. Я с чего-то вбила себе в голову, что вторые роды обычно происходят раньше срока, и была морально готова уже с 37 недель, но моя девочка вовсе не торопилась появляться на белый свет. На 40-й неделе я начала нервничать. Я перестала носить бандаж (услыхала, что так плод скорее опускается), много двигалась, мыла полы, но кроме тренировочных схваток раз в 3 дня, напоминающих скорее месячные, чем родовую боль, ничего не чувствовала. Накануне ПДР я пару раз специально подняла старшего на руки, а вечером рассыпала по полу коробок спичек и старательно его собирала, наклоняясь за каждой по отдельности. Интересно все же, это примета или физическое упражнение? Так или иначе, это подействовало. В 5 утра я проснулась оттого, что сильно хотела в туалет. Сходила, опять легла в постель, но через несколько минут до меня дошло, ЧТО происходит. "НАЧАЛОСЬ!" Так же, как и в прошлый раз. У меня появилось отчетливое ощущение дежа вю. Правда, на сей раз меня уже не трясло от страха, я была намного спокойней, свела кремом растительность и даже решила попробовать уснуть. Подстелила клеенку и легла, но периодически довольно неприятно прихватывало. Повернулась на бок, и воды полились еще сильнее. Привстала, и они хлынули на постель и на пол. Муж уже к тому моменту проснулся, поглядел на это все и сказал, что нам пора ехать. Мой огромный живот наполовину сдулся. Да, деваться некуда, придется рожать… Было уже почти 7 часов. За окном было совсем темно, как и в прошлый раз, но, что радовало, не было тогдашнего мороза, а стояла осенняя погода, хотя в прошлый раз был ноябрь, а сейчас уже давно декабрь. И от этого было легче. Пока пришла моя мама посидеть со старшеньким, пока муж сходил за машиной, пока я созвонилась с врачом, пока доехали, пока меня приняли в роддоме – в общем, в боксе я была только без пяти 9. Что меня реально встревожило на сей раз, так это зеленоватые воды. Дома-то они были прозрачными, как слеза, а вот когда я стала переодеваться в приемной, то заметила, что прокладка была слегка желтоватой. Правда, врач успокаивала меня, говорила, что они бывают совсем болотного цвета, а мои еще ничего, да и КТГ идеальный. Но раскрытие, блин, опять всего 2 см. Вот оно, снова дежа вю. А я надеялась, что в этот раз все будет быстро и легко… Врач велела мне ходить по боксу, нагуливать схватки, которые были бестолково-нерегулярные: то через 10 минут, то через 7, а то и через 15. И не особо сильные, мне даже кричать не хотелось, разве что остановиться и слегка постонать. Прошел час, другой… Датчик показал, что мои схватки ну совсем никакие: слабые бугорки на ровной линии. Полдвенадцатого смотрим раскрытие: опять 2 см, только шейка сгладилась. Снова дежа вю. Уже прошло 7 часов с начала родов, по справочникам я уже должна была родить (6-8 часов средняя продолжительность вторых родов). Ага, опять мне остались одни мечты о естественности. Я уже знаю, что меня ждет, поэтому сразу прошу эпидурал, даже не собираюсь испытывать себя на прочность. Нет вопросов, мне колят в позвоночник, а потом ставят капельницу с окситоцином. Время 12 часов. Через некоторое время я начинаю чувствовать схватки. Ну и ладно, мне хорошо, я лежу одна и балдею. Но скоро мне становиться ощутимо больно. Ну потерплю чуток. О нет! На меня стало накатывать. Дежа вю!!! Да-да, как в тот раз. Боль стала очень сильной, как мне казалось, почти невыносимой. Я заорала. Я не могла не кричать, но от этого не становилось легче. Хотелось метаться по боксу, сесть на корточки, но все это было невозможно из-за капельницы, эпидуралки и датчика КТГ. Я позвала врача и умоляла добавить мне наркоза: чего терпеть, зря что ли позвоночник кололи? Добавили. Не помогло. Жалко им, что ли? Еще добавили. Потом еще. Стало значительно полегче, только слева что-то болело, может, старые спайки. Схватки шли часто и ощутимо. Потом почувствовала давление на прямую кишку. Неужели уже тужит? Время-то прошло совсем чуть-чуть, еще только полвторого. Нет, оказывается, надо еще минут 15 потерпеть, подышать. Потерпим, куда деваться. Без десяти два перелазаем на кресло. Мне напоминают, как тужиться, и я тужусь. Акушерка и врач меня хвалят – надо же, а в тот раз ругали, что неправильно тужусь. Удивительно, вроде ничего нового не делаю И тужиться было совсем не больно, эпидурал – это все-таки вещь! Одну схватку потужились 3 раза, другую продышали, а на третьей родилась головка, а затем и вся моя девочка. Всего за 10 минут, неужели это бывает так быстро! Ура! Мне ее положили на живот, она открыла глазенки и закричала. И потом все кричала и кричала, возмущаясь, что ее моют, взвешивают и пеленают. Кстати, зря меня пугал окулист, что много прибавляю и рожу огромного ребенка: вышло всего 3500, примерно так же, как и в тот раз. А вот моя врач точно угадала вес! Плацента родилась быстро и легко, а потом меня осмотрели и порадовали, что на сей раз промежность цела – а окулист, помнится, пугала, что непременно опять будут резать, да я и сама этого весьма опасалась. В общем, спасибо акушерке – обошлись маленькими ссадинками, которые мне потом быстро подлатали, еще добавив эпидуралки. Прямо с кресла я позвонила маме и сообщила, что уже родила. Почему-то у меня к горлу подкатил комок… Акушерка пыталась приложить мне мою дочку к груди, но та не поняла, чего от нее хотят, и только ругалась. Нормально покормиться нам удалось только вечером, но, впрочем, кормление - это уже другая история. Дальше все было, как в прошлый раз: 2 часа в коридоре со льдом на пузе, потом знакомая палата в послеродовом, мама и муж с цветами, и бессонная от переутомления ночь. Теперь, сравнивая свои первые и вторые роды, могу подвести такие итоги: 1. Оба раза роды начались примерно в ПДР (первый раз за 3 дня, второй – четко день в день) и оба раза ночью. 2. Они были похожи между собой по сценарию (преждевременное излитие вод, слабость родовой деятельности, как следствие, стимуляция). 3. Вторые роды при всем этом прошли легче, чем первые, и быстрее (первые – 12 ч от излития вод или же 6 часов от начала стимуляции, вторые – 9 ч от излития вод или же 2 часа от начала стимуляции, при этом потужной период первый раз – минут 40-50, второй раз – минут 10). 4. Первые роды – эпизиотомия + разрывы шейки, вторые – только ссадины на шейке и влагалище. Намного легче после родов, спокойно садишься, кормишь сидя, что намного удобнее, чем лежа, в туалет не боишься ходить – в общем, чувствуешь себя человеком. 5. Дети родились практически с одинаковыми параметрами (53, 3450 и 52, 3500). 6. После вторых родов быстрее пришла в себя и быстрее ушло пузо. 7. Во второй раз все-таки меньше страхов, ведешь себя спокойнее и увереннее, но, к сожалению, эйфории тоже меньше. Короче говоря, сплошное дежа вю, но попроще.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325