Меню

Лучше разница в 3 года или в 6 лет?

AD
Anonymous
19 янв 2007, 14:09
Как вам кажется?
19 янв 2007, 17:00
Наверное все зависит от характера старшего ребенка. Когда у меня родилась дочка сыну было три года. Несмотря на то, что мы его готовили к появлению сестренки, реакция когда он ее увидел была ужасная. Целый месяц истерик, мелкая плакать и он орать, ее кормлю и ему срочно надо и т.д. А вот когда третий родился сыну было 6 лет, а дочке 3 года - так они оба очень спокойно ко всему отнеслись. От малыша не отходят, помогают мне чем могут, причем как ни странно дочка гораздо больше.
19 янв 2007, 20:54
Я думаю: или погодки, или большая разница.
20 янв 2007, 00:32
у меня дочь с сыном 3,4 разница, все было супер, только недавно начали ссориться (мое упущение, в третью Б был жуткий токсикоз, потом груднички... запустила старших) третий и четвертый детки родились, когда дочке было 7 и сыну 3 (без месяца 4). оба восприняли замечательно. дочь может уже помогать физически (даже принести ребенка, что актуально с двойней), а сын просто альтруистик маленький, всегда рад посидеть-поразвлекать :) а вообще, если планируете ребенка отдавать в школу с 6 лет, то лучше родить раньше (или наоборот, позже). чтобы рождение второго не совпало с началом уч. года ( а лучше всем первым классом). а если с 7 - то как раз нормально, малышу годик будет к 1му сентября.
20 янв 2007, 02:52
ИМХО,если есть возможность выбрать, то 6 лет. В этом вопросе важна не сама разница в возрасте, а самостоятельность старшего ребенка, его характер. Т.е что он может себя полностью обслуживать и развлекать и не требует уже постоянного маминого внимания, даже почитать, например, сам может. Как минимум, самостоятельность начинается после 4 лет , поэтому лично для меня маленькая разница кажется не очень хорошей по отношению к старшему, да и маме с подросшим ребенком легче и в беременность и после рождения малыша, хоть отдохнуть можно лишний раз, старший себя уже может надолго занять игрой или чтением.
21 янв 2007, 00:07
Я думаю, здесь не нужно загадывать - в таком вопросе все очень индивидуально, бывает, ну все распланируешь, а все равно не угадаешь. Просто не делайте абортов, а принимайте деток тогда, когда их Бог пошлет, просите у Него хороших, здоровых деток( не подумайте, что я ударно верующая, я такая же как и все - в церковь хожу по большим праздникам) - обычно в таком случае все получается. Удачи!
21 янв 2007, 01:21
У моих детей разница 2,5. Я очень рада. Вместе играют, друг у друга учатся. Здорово.
21 янв 2007, 23:51
3 - плохо. 5 - намного лучше.
23 янв 2007, 03:17
3 плохая разница. Особенно если девочка старшая. (с транслита)
23 янв 2007, 09:50
Мне 5-6 лет очень нравится. А 3 не удобно во всех отношениях – старший еще плохо себя сам обслуживает, уже нуждается в коллективе, но носит оттуда постоянно заразу, маме на работу тоже не выйти – только со старшим отсидела, а тут малыш – еще на год как минимум. Потом лет в 5-6 дети бывают хотят младшего братишку-сестренку, с удовольствием с ними возятся, показывают друзьям. А в 3 года только раздирание мамы еще.
20 янв 2007, 09:23
Мне больше нравится разница в 3 года. С разницей в 6 лет меньше общих интересов. ИМХО
20 янв 2007, 18:54
у моих ребят разница 3 года. Старший ждет не дождется пока его братик подрастет что бы вместе играть в футбол, машинки. Все фантазирует. Я думаю, если бы разница была бы больше такого интереса бы не было. Так что чем меньше разница тем больши общих интересов. Но с двумя маленькими, тежелее.
21 янв 2007, 00:23
У меня ,у детей 6 лет разница. На мой взгляд-идеально. Старший -сын , обожает сестренку , защишает ее. Дочка считает брата самым сильным и красивым. Имя для дочери , выбрал сын.Вообще , все зависит от характера детей и воспитания. Если ребенок считает себя "пупом земли " , то хоть какая разница в возрасте -будут проблемы.
21 янв 2007, 01:42
Мне кажется, что при разнице 3 года через все проходишь один раз, все-таки общие интересы, книжки, игрушки, а в 6- путь проходят дважды, один почти школьник, а ты снова пеленки, зубы, адаптация в саду.
21 янв 2007, 07:23
У моих 5 лет. Хорошая разница, хотя, думаю, можно были и 4 года "сделать" :)
21 янв 2007, 20:30
Если конечно можно так выразиться, то подумайте так сказать "для кого второй ребенок"! если "для себя", и чтоб себе полегче было - то разница 6 лет, а вот если "для старшего" - как друга/подругу - то лучше маленькая разница, хотя при этом маме конечно тяжелее, но детям намного интереснее друг с другом! Вот такая моя мысль! у нас разница 2.5, мне тяжело, но дочкам интересно и весело! и у меня в детстве с братом разница в 3 года была - всегда и везде вместе были!
21 янв 2007, 20:31
Смотря для кого лучше :) Для детей лучше 3 года,им тогда интереснее вместе.Для мамы лучше 5-6 лет.Я всегда хотела 3 года разницу,а получилась почти 7 лет..Дочка очень помогает,но думаю когда сынишка вырастет у дочки уже мальчики будут на уме...не думаю что они в двоем будут играть или гулять...ну посмотрим ,дети разные :) (с транслита)
22 янв 2007, 14:22
Полностью согласна. У нас разница 6 лет. Для меня удобно. Сынок все ждет, когда подрастет малышка, чтобы поиграть, не понимает, что сам при этом тоже вырастет и уже не захочет с ней играть. Для детишек лучше разница в 2-3 года.
Anonymous
22 янв 2007, 18:51
У меня с сестрой разница 7 лет!и всё у нас отлично:))))
22 янв 2007, 20:50
У моих 6 лет. Старший младшего обожает. Очень гордится и во всем мне помогает. Как дальше будет - не знаю. Но я хотела разницу 3 года... Не вышло( Бог даст года через 3 рожу девочку. Мечтаю.
AD
AD
22 янв 2007, 22:55
У моих 4,5 года. Разница прекрасная. С рождения второго ребенка ни разу не ощутила дискомфорт в разнице между ними. А сейчас старшему 6,5, а младшей 2 года. Они везде вместе, старший присмотрит за ней когда мне некогда, а младшая тянестя за ним, мне кажется она даже развивается динамичнее.
23 янв 2007, 08:00
а другие варианты не рассматриваются? у меня вот получилось 3,7 - хорошая разница. чувтсвую, что росно 3 было бы маловато. у детей резкое взросление пошло после 3 и к 3,7 как раз уже "созрели" на сестричку :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325