Меню

Девочки, выручайте!!!

AD
29 янв 2007, 14:44
Принесли малышку из роддома. Старшей дочурке 2,3 года. Кажется, что сделали все, чтобы она не ревновала малышку: и подарок от лялечки подарили одновременно с появлением в квартире мамы и малышки, и все время повторяем, что она самая-самая. Дочка то целует малышку, а то начинает требовать, чтобы мама занималась только ей, а малышку положила в кроватку. Видно, что девочка очень переживает, ревнует. Я бабушка, очень волнуюсь, что девочке плохо, что она страдает. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, знает какую-либо литературу на эту тему.
29 янв 2007, 14:55
Саму волнует этот вопрос, в мае рожать, сыну будет 2 года. Он у нас такой зацелованый, все внимание ему, очень переживаю, что сразу начнутся проблемы. Первый месяц-два с нами будет няня, будет гулять с малышом, а я буду полностью заниматься со старшим, очень надеюсь, что полюбит, примет сестренку. А мама весь день одна с двумя детьми или вы с ней тоже?
29 янв 2007, 15:26
Нас папа очень выручал - предыдущие детки переезжали в его полное ведение, после прихода папы домой они буквально висели на нем до утра. Только так преодолевали трудности их перестройки:) Обычно за 2-3 месяца всё нормализововалось. Никакими игрушками ребенка не купить;), только любовью... А сколько старшей?
29 янв 2007, 15:41
Старшей 2 года 3 месяца. Малышка только пришла с мамой из роддома. Живут пока у свекрови в Москве (своего жилья нет, жили в нами загородом), решили до 1 месяца там пожить.Свекровь 2 раза в неделю работает (в это времы моя тетя приходит погулять со старшей). Но уклад той семьи совершенно другой. И еще, папа стал на старшую ругаться, когда она ночью капризничает, будит малышку и не дает ему спать... Вот так
29 янв 2007, 17:18
моей старшей было ровно 2, когда я приехала с младшей из роддома. что тут посоветовать - сохранять в первую очередь спокойствие и стараться уверять девочку в том, что ее меньше любить не будут. если требует положить младшую в кроватку - класть. я помню, даже плачущую маленькую клала в кровать и шла к старшей, и очень быстро та стала мне сама говорить - мама, Варенька плачет! ребенок хочет чувствовать свою причастность и вместе с тем, ему очень трудно привыкнуть к тому, что внимание теперь еще на ком-то. перехваливать и баловать чрезмерно совершенно ни к чему - это может только усугубить проблемы. главное - при любой возможности проводить время со старшей, просто заниматься, гулять, играть. и все время внушать ей, что маленькая - ЕЕ любимая сестренка. вы, как бабушка, можете очень помочь тем, чтобы не сочувствовать слишком девочке, а поддерживать ее "на равных", разговаривать, обсуждать что-то, что ее интересует.
29 янв 2007, 18:10
А моему старшему три было. И он вообще неревновал. Мы ему разрешали помогать(держать бутылочку, принести подгузник,соску и т.д)А по вечерам папа занимался старшим,а я малышом. Или наобород. Вечером обязательно читала старшему. Ну а в те дни, когда маленький капризничил и не было рядом папы, занимала его мультиками. Хвалите по чаще,жалейте.И давайте общаться с маленьким. Всего вам самого хорошего.
30 янв 2007, 15:59
вот насчет мультиков - это опасная штука) я так "дозанимала" старшую ими, что подсели обе - и младшая тоже. утро начиналось с нытья - мама, поставь мультик. так почти год продолжалось, пока усилием воли я просто не ликвидировала телевизор вон из дома. неделю были ломки, зато теперь лафа :)
30 янв 2007, 20:51
А у нас проблем нет. Сейчас мультики только в выходные и только час в день. костя это знает и по этому на недели даже не просит.
29 янв 2007, 18:03
Моей старшей было столько же, когда младшая родилась. Было очень тяжело. Через 2-3 месяца - на порядок легче. Сейчас - рай. Рецепты счастья - как можно больше внимания старшей, как можно меньше изменений в ее жизни, младшая подгоняется под старшую и никак не наоборот, но при всем этом - железные же для старшей правила. Если что-то нельзя (нельзя должно быть немного и веских) - нельзя никогда и ни при каких обстоятельствазх.
29 янв 2007, 20:41
Время лечит . У нас до сих пор старшая требует от меня большего чем до рождения братика. Няня гуляет с малышом а я с дочкой время провожу, моя мама ей много внимания уделяет если я не могу (колики и т.д. у младшего). Правда всё равно для дочи это был стресс, очень уж маленькая разница как для моей старшей (особенности характера)получилась. Она стала грызть ногти. Разница 2,2 года.
31 янв 2007, 14:51
У меня, к счастью, такого не было, разница 1,10. Брат к сестре был очень внимателен, "кормил грудью", подавал бутылочки и соски приносил, проверял не описалась ли. Если я ее ругала( когда она подросла) то братик всегда заступался, можно сказать "грудью" вставал на защиту!! Зато сейчас закладывает при любом удачном случае! :-(
31 янв 2007, 15:20
я страюсь реже брать на руки мелких, и если маленькие плачут, то жду когда старший сам (заботливо) попросит подойти к девочкам , потом я разрешаю брать на руки и стараюсь НЕ говорить (не трогай, не подходи, не не не) кушать сажаю вместе за один стол. Одно время начали игрушками его одаривать, стало еще хуже, ничего никому не покупаем Старшему просто надо придумывать игры дела и т.д. Олегу 5 лет было и такое что кормить просил с ложки, и на руках приходилось носить по квартире. И стараюсь делать и говорить ВАМ ... ВЫ уменя... самые самые, а ТЫ старший .... умный...
29 янв 2007, 19:36
Моей старшей было 1,11 когда появился сын, все делали вместе. Она мне помогала очень, где-то принести памперс, где-то бутылочку, купали его вместе. Когда гуляли сын в коляске ехал, а дочка на капюшоне колясочном, тогда небыло колясок для погодок. А черезчур много уделять внимания старшей это, на мой взгляд приведет к ущербу во внимании для младшего ребенка, а проблемму с ревностью не решит, ибо старший ребенок будет требовть еще больше внимания.
30 янв 2007, 13:08
Спасибо за ответы. Будем потихонечку разруливать ситуацию. У меня разница между детьми была 1 год 3 мес. И я, честно говоря даже и не помню психологических проблем. Вероятно потому, что слишком маленькая разница. Тяжелее было физически, тем более, что мы жили в военных городках, а к маме в Москву я приезжала только рожать и жила до исполнения малышу 1 месяца (чтобы пройти всех врачей). А потом в самолет и к месту службы мужа. И с возрастом лишний раз убеждаюсь правильности утверждений о том, что внуков всегда жальче... Выпустила детям из инета несколько статей на эту тему...
31 янв 2007, 19:34
Мы тоже недавно из роддома и разница у нашх девочек ровно два года. Стараюсь как можно больше времени посвящать старшей доче, гуляю с ней, играю. Когда занимаюсь с малышкой стараюсь и ее заинтересовать, она тоже с удовольствием дает ей бутылочку и пустышку. Самое главное чтобы у мамы не было чувства вины, ведь она сделала главный подарок в жизни своему ребенку:) А если это не проблема для мамы, то это не проблемв и для ребенка! Удачи Вам:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325