Меню

Что нам должно государство?

AD
04 Dec 2007, 14:45
Девушки,мне нужна ваша помощь.Собираю материал на статью в пилотный номер газеты(печатный орган организации представляющий интересы домохозяек).Плз,кому не лень,черкните пару строк,о том, что в вашем представленни должно делать государство для поддержки материнства и детства,для стимуляции рождаемости.То есть,проще говоря,какие социальные льготы,какие денежные пособия в вашем представлении существенно бы облегчили вашу жизнь и позволили бы не чувствовать себя ущемленными по сравнению с бездетными,однодетными и работающими. Спасибо!
04 Dec 2007, 14:48
Да,естественно,мнение работающих женщин тоже необходимо.Домохозяйки-здесь в широком смысле слова.То есть,в принципе,все женщины,ведущие домашнее хозяйство,вне зависимости,работающие или нет.
04 Dec 2007, 14:51
Еще,пожалуйста,если можно,мнение по поводу 250 тыс.Учитываются,конечно,мнения всех,кому досталось,и кому не досталось.
04 Dec 2007, 23:05
Ох, трудный вопрос. С одной стороны мне эта идея ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, но с другой, я, как "пролетевшая" мимо "молодой семьи" и 250 тыс. очень обидно, что государство покупает детей у тех, кто их может и не очень хочет, а тем, кто сам хотел так ничего и недосталось
04 Dec 2007, 23:35
Вот прям мои мысли. Тем, кто может быть родит, что обещается, а тем, кто уже родил, вроде как уже ничего и не нужно. Обидно очень. Когда про "молодую семью" стало известно человек 50 мне рассказало, как много денег я должна получить. И в итоге ничего. Кому 29 лет государство помогает, а кому 32 -- полный ноль. И где тут логика -- не понимаю. А теперь все меня спрашивают получила ли я 250 тыщ. Уржаться. И я всем терпеливо объясняю, что я всех 4-х детей родила до 2007 года, поэтому мне пока ничего не положено.
05 Dec 2007, 00:46
у меня двойняхи 2006 года. соседи достали уже "дадут вам 250 тыщ? нет? а чего ж тогда рожали? погодили бы годок..." во логика у людей!!! я, кстати, писала путину в том году письмо, чтобы выплаты относились к детям, кому на 1.01.07 нет 3х лет... но ответ был краток "не полагается"
05 Dec 2007, 09:31
И это выглядит как-то очень некрасиво (я про такие ответы).
06 Dec 2007, 04:52
А я помню, ваучеры всем выдавали. Сомневаюсь, что эти 250 тыс. чем-то от них отличаются.
08 Dec 2007, 14:27
Согласна. И тем не менее только ленивый не спросил, получили ли мы эти деньги. Отвечаем, что уже потратили :) Такая шумиха поднята, а ведь все еще вилами по воде писано, никто ничего не знает, как это все будет осуществляться (и будет ли вообще).
Катя
04 Dec 2007, 14:50
меня всегда заботил только один вопрос - жильё. Возможно какой-то льготное предоставление жилья, пускай соцнайм, напрмер до совершеннолетия детей. А всё остальное не так напрягает.
04 Dec 2007, 16:17
и я того же мнения:) жилищный вопрос всегда стоит остро :(
04 Dec 2007, 23:06
+1
05 Dec 2007, 00:40
+1!!!!!!
05 Dec 2007, 15:19
+100
Энн
04 Dec 2007, 15:05
хочется, чтобы у каждой матери был выбор - воспитывать ребенка дома или идти работать. т.е. детские пособия должны быть ощутимыми (не ниже прожит. минимума) сейчас их повысили (по уходу за ребенком), но они все равно маленькие (1500р в мес. на первого и 3000 на второго), да и платятся до 1,5 лет. а что потом? в сад полуторогодовалого ребенка? при всех льготах (4 детей, двое из которых до 3х лет) мы получаем в собесе 4800. а будем получать еще меньше, т.к. бОльшая часть платится на детей до 3х лет.мало кто может позволить себе воспитывать детей дома при таких условиях. ну и квартирный вопрос, конечно. где-то (типа краснодарского края) давали квартиру, если родишь троих. в москве тоже такая программа не помешала бы.
04 Dec 2007, 15:14
Прожиточный минимум официально составляет 1800 руб.Дети вообще не учитываются при определении этого минимума.Какие бы конкретно,в цифрах,пособия были бы оптимальными?
Энн
04 Dec 2007, 16:27
у нас прожит. минимум чем-то больше 5000р вот такая сумма на ребенка была бы нормальной. да даже 3000 было бы уже замечательно! а не 300р, как сейчас...
04 Dec 2007, 16:42
Точно,пять.Это я вообще не знаю откуда такую цифирь взяла:)
04 Dec 2007, 18:51
5772, если точнее. Вот платили бы многодетным на каждого ребенка по такой сумме, вполне неплохо было бы :)
AD
AD
06 Dec 2007, 02:37
Согласна
07 Dec 2007, 01:30
Ой , много чего. Хотя бы начать с работы. Зайдите в правовые вопросы. Там столько тем поднимают: "Увольняют беременную". Пособие такое, что скажем матери одиночке не прожить. 250000р- полная ерунда(насмешка). Жилье не мешало бы сделать доступным. С преступностью нужно бороться. (ребенка даже во двор не могу отпустить гулять(12 лет).Какая уж тут работа) Лично я себя ущемленной не чувствую. Реально ооочень нужна квартира. Упразднить для многодетных налог на транспортное средство. Увеличить льготу на оплату ЖКХ, электричество. Возмещение(без ограничения по сумме) подоходного налога при условии подтверждения расходов на ребенка(питание, одежда, лечение и.тд) в конце года. Освободить многодетных от налога на недвижимость, землю.
07 Dec 2007, 12:45
согласна про налоги на трансп. и недвижимость, и про льготы по оплате жкх
07 Dec 2007, 14:58
"Возмещение(без ограничения по сумме) подоходного налога при условии подтверждения расходов на ребенка(питание, одежда, лечение и.тд) в конце года" нужно отнести ко всем семьям с детьми. Такая практика уже давно функционирует в Норвегии.
Я рабою, потому для меня большой вопрос, это сады. Очень тяжело без садика. А в области ситуация вообще плачевная. И там никого не волнует многодетная я или нет. НЕт МЕСТ - один ответ
на счтё 250 тыс. Для меня это послений аргумент, на который я посмотрю. Они ровном счётом не играют никакой роли. НА медицину их использовать нельзя. Ипотека - ну это вообще смешно прр сегодняшних ценах. ТАк что дадут, ну спасибо. Нет, я лично ничего не потеряю
04 Dec 2007, 23:08
Эх, Кать, а я потеряла. Мне бы они сильно помогли часть ипотеки погасить... ну это я так, брюзжу...
Да мне бы тоже не помешали, у самой ипотека :( Конечно немного обидно. Но это не тот пунк, который был бы для меня хоть что-то решающим при планирование ;)
05 Dec 2007, 08:23
Естессно, не решающий!!! Еще не хватало, чтобы я за деньги своих детей рожала :-o (буква o)
04 Dec 2007, 15:43
Не к автору лично замечание, полагают что не вы придумали такой заголовок, но название топа в такой редакции меня бесит! Почему государство нам что-то должно? Мы для государства рожаем? Бойцов для доблестной российской армии? Ну-ну... Пока мы будем требовать социальных гарантий, а не свободы действия (в бизнесе и пр.) ничего хорошего в нашей стране не будет, совками как были так и останемся. Мне вот гарантий не надо, мне надо чтоб государство не мешало. Пример: выгнали в декрет в 30 недель, хотя на Западе многие работают до 38 нед и вообще до родов, а все потому что государство о нас якобы заботится и дает родовой сертификат на 6 тыс, которые я на руки не получаю, а получает ЖК, которая и не дает мне законно работать после 30 нед. Это называется забота о человеке? Это бюрократия. Уф, обычно не высказываюсь на Еве по политическим вопросам, но тут не сдержалась.
04 Dec 2007, 16:00
Не,придумала-то как раз я,что б сразу было понятно о чем речь.Естественно,к названию статьи,даже в черновом варианте, это отношения не имеет. Понятно,что рожаем мы не для государства,тут,по-моему,и обсуждать нечего.Но ведь государство-то нуждается в новых гражданах!Посему оно именно ДОЛЖНО поддержать то,в чем нуждается.Иначе,на хрена оно вообще,если ничего гарантировать не может и обеспечить своим же гражданам.
04 Dec 2007, 16:29
а вот нам государство должно. потому что из нашей зарплаты вычитает ежемесячно немалую сумму. и пособий выдает меньше этой суммы гораздо! почему мы ему - должны, а оно нам - нет?
04 Dec 2007, 17:03
Так вот лучше бы не вычитало. Лично я за снижение налогов и стимулирование предпринимательства тем самым. А то что у меня вычитают на фонд соцстраха и медстраха лучше бы я сама платила тем клиникам, которые выбрала, а не лечилась бы в районной поликлинике и ЖК. А 2 раза не хочу платить - т.е. и налоги и еще ДМС.
04 Dec 2007, 18:54
А я считаю, что государство нам должно! И надо брать от него по максимуму, не стесняясь. Потому что оно с нас живьем не слезет. Налоги мы платим? Платим. За жилье платим? Платим. Рожаем то мы для себя, конечно. Но в армию наших мальчишек все равно забирают. И налоги они так же будут платить.
06 Dec 2007, 04:57
Пусть только посмеет забрать! Я бы предпочла ничего от этого государства не получать, но чтобы мальчики ему не были должны.
"хотя на Западе многие работают до 38 нед и вообще до родов," Не правда ваша, "на западе" по крайнем мере на нашем немецком, после 34 недель работать запрещено.
05 Dec 2007, 19:38
В топе декабрят вот девочка перестала работать только в 38 недель. Она в США по моему. ПО нашему законодательству уйти в декрет в 30 недель - это право женщины, а не ее обязанность. Поэтому мне обидно, что мне не дали реализовать право на труд, я бы просто заработала больше денег, я а так работаю, но нелегально и соответсвенно не имею отчисления в Пенсионный фонд. Мелочь конечно, но мне приходится обманывать государство, у меня просто нет иного выхода, но это маразм
06 Dec 2007, 12:29
а я бы наоборот, перестала бы работать с самого начала - оч тяжело Б протекала :( но мне даже простой больничный не хотели давать, потому что отказывалась в больницу ложиться (потому что двое детей дома, куда я их?) а на работу ходить, когда, извините, блюешь постоянно - это просто мука. может, внести предложение "беременная женщина вправе сама выбирать сроки своего декретного отпуска" а?
04 Dec 2007, 15:52
Чего хотела бы лично я. Работаю. Дети 17 лет, 11 лет, 5 лет и 3 года. 1.Решить квартирный вопрос. Нас даже на очередь не ставят. Прописано 5 человек на общей площади 51.4 метра. Маленькая трёшка с проходной комнатой. Ипотека была бы интересна на льготных условиях. 2.Деньги. Пособие молодой семье не досталось -- когда его стали платить в 2004 года мне уже было 32 года. До сих пор обыдно до соплей. 250 тыщ -- когда мои дети появились на свет его ещё даже в проектах не было. Но в эти деньги как-то верится с трудом. Тем более, что это не деньги, а какие-то призрачные возможности. Ежемесячные пособия получаю на 3-х детей (на старшего их уже не платят, он в институте учится) -- это сумма на всех около 4000 руб. в месяц. Хотелось бы, чтобы платили на всех до 18 лет. Хорошо бы, чтобы на каждого платили не меньше 5000 руб., а лучше больше (но это я мечтаю). 3.Пятого ребёнка хочется, но с первыми двумя пунктами это мало связано. Главное, чтобы здоровья хватило и сил.
Катя
04 Dec 2007, 16:21
Да, льготная ипотека тоже неплохо. В общем главный вопрос для меня жильё
AD
AD
04 Dec 2007, 18:57
И для меня. Жилье - вопрос номер раз :(
04 Dec 2007, 22:12
я тоже пролетела и с молодой семьей и с 250000. Главная проблема - квартирынй вопрос...
09 Dec 2007, 20:38
+1000000.Пожалуй подпишусь под каждым пунктом. Моя мама сейчас приехала с украины(она там со своим мужем живёт),так вот -почемуто "нищая"хохляндия может дать за второго 8тыс гривен(это 40 тыс нашими рублями),за третьего ребёнка 15 тыс гривен НАЛИЧНЫМИ и СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА(на наши деньги это чуть больше 75тыс руб),а россия только туалетную бумажку с цифрой 250 тыс руб-на которую нихрена неничего не купишь(да и врядли возможно будит както её реализовать).Про третьего,четвертого и т.д и т.п .деток вобще ничего не сказанно(значит за этих детей мамы даже этой бумажки неполучат). Ну и конечно квартирный вопрос,ежемес пособие.Почему наши дети и мы чтото должны государству,а само государство нам ничего недалжно.У меня уже есть два сына,жду третьего-меня дрожь берёт от того, что в один "прекрасный"день придут военные и заберут их у меня"родину защищать",а потом всё повториться как с моим братом которого посадили в вагон с остальными срочниками и увезли в Чечню воевать-"мы вам ничего не должны и скажи спасибо что жив остался",еле льготы выбил через суд.
Мне лично пособия и социальные выплаты - по барабану. Сама работаю и зарабатываю. Меня интересует: - возможность вычесть из налогов расходы на частные школы, медицину и спорт - чтобы государство занималось системой образования: школы, д/с и пр. - здравоохранение - безопасность
04 Dec 2007, 16:20
Если можно,конкретизируйте последние три пункта.Какие именно шаги должны быть предприняты.
Новые школы, новые д/сады строить. рационализировать расписание, чтобы дать возможность родителям нормально работать. Это очень важно. Безопасность - это уже филосовское. Но хотя бы, чтобы собак бойцовских пород на площадках не шастало. А! Чтоб зеленый свет светофора горел достаточное время для того, чтобы маленткие дети своими ногами могли перейти через дорогу. Вот мое требование!
04 Dec 2007, 18:37
:)Ясно.
04 Dec 2007, 17:06
Налоговые вычеты это просто песня. Я попыталась оформить вычеты за лечение (свое), это можно по закону 13% возвращают. Но с меня потребовали такую туеву хучу справок, что собрать их я не смогла физически, раза 3 ходила к налоговому инспектору и он меня футболил. Плюнула на все, но обидно ужасно, почеум у нас все так?
А вот потому, что через одно место. Очень нервирует.
жилье нужно,хотя бы до совершеннолетия или до окончания вуза
04 Dec 2007, 16:42
В смысле?Временное?Не совсем поняла.
ну типа временного или кредит который реальномолодой семье выплатить(допустим по госценам)
04 Dec 2007, 18:48
Сначала про 250 тыс. Учеба, улучшение жил. условий, пенсия... Как то все это не слишком актуально, особенно в Москве с ее ценами. Хорошо бы еще добавили возможность потратить эти деньги на медицинское обслуживание. Вот это бы реально помогло решить проблему многим семьям.
04 Dec 2007, 20:40
Я бы хотела, что бы наше государство стимулировало работодателей (бизнес) создавать своим работникам (особенно многодетным) льготные условия (через систему льгот в налогообложении или нечто подобное). Слышала, что на западных фирмах практикуются ясли/сады при предприятиях. Например, для меня это было бы идеально. Приехать на работу сдать детей в такой сад. А самой пойти с соседнее здание на работу, а после работы их забирать. А то просто не реально работать и забирать ребенка после сада без помощников. Или укороченый на час рабочий день. Многие конечно входят в положение, но не все (как договоришься) И тогда бы мне вообще от родного государства ничего бы не надо было бы. Сама бы заработала. Но это все мечты. Пока наше государство даже не может заставить ЧП (и не только) соблюдать ТК.
04 Dec 2007, 20:44
А я себя чувствую ущемленной, когда государство обо мне начинает заботиться на свой особый манер :(. Мне тоже, как девочки выше уже говорили, важнее всего, чтобы была возможность работать и зарабатывать. А от государства хотелось бы, чтобы оно нормальную систему образования и здравоохранения выстроило на те деньги, которые мы ему в виде налогов платим.
04 Dec 2007, 21:42
Можно конкретизировать понятие нормальной системы?Что, для вас именно, явится нормальной системой?То есть,какие кокретно должны быть изменения?
05 Dec 2007, 00:00
Для меня нормальная медицина - это когда не надо по любому поводу доплачивать из своего кармана. А у нас она вроде бы уже и не бесплатная, а страховая, но по факту чуть какая проблема - приходится платить. И официально, и неофициально.
05 Dec 2007, 00:15
Понятно:)
04 Dec 2007, 22:02
А что государство дают нам? Мы живем в МО в Пушнинском р-не( а это не х-кукуево какое-нибудь). так вот если у меня заболел ребенок, муж должен отпрашиваться с работы и привозить врача домой сам!! А если у кого машины нет, заказывают такси!! Что Вы на это скажите?! А в дет.садах даже у блатников очередь. Когда выйду на работу - незнаю. В общем от государства помощи мало.
05 Dec 2007, 00:18
Да, у нас (в Москве) получше в этом плане. Врачи пока домой ходят. И сады строить начали. У нас строят недалеко от дома, посмотрим, поможет ли это нашу местную садовскую проблему решить. Совершенно согласна с Вами, что государство эти вопросы должно решать.
AD
05 Dec 2007, 00:25
Посмотрела Ваш фотоальбом. Какая зато у вас красота, прырода :) Или это Вы ездили куда-то?
05 Dec 2007, 00:56
Почти все льготы от государства не продуманны. Мне не нравятся проекты от государства, которые нужно ходить и выпрашивать. Из одной организации тебя футболят в другую. Зачем людей ставить в такое положение попрошаек? Если выделили технику в подарки многодетным, то почему не всем? Почему об этом люди узнают только из инета, а не из собеса или управы? И каждый проект должен быть людям удобен!!! Ну, как можно устроить концерт для многодетных мам, где детям вход воспрещен?! Или дать бесплатные путевки в санаторий не на всю семью?! А только детям старше четырех лет и одному взрослому, как это дают в управах. А уж насчет этих возрастных или там других ограничений, просто уже и говорить не хочется. Ну, кто догодался ограничить выплаты возрастом мамы или годом рождения ребенка?! Значит есть молодые семьи, а есть другими словами старые семьи?! И им деньги уже не нужны, им все равно померать скоро, такие они уже старые. Не должно быть абсурдных льгот. Например, 300 рублей в месяц на ребенка. Или это надо как-то оформить по другому. Допустим, суммировать по 3600 и выплачивать раз в год на день рождение ребенка, как подарок. А если каждый месяц, то уж не меньше прожиточного минимума точно. Материнский капитал тоже можно было оформить, допустим как пенсию всем мамам, которые сидят дома с детьми. Или всем детям дать какую-то сумму на образование, на медицину. А то, что дали не поддается никаким логическим объяснениям.
05 Dec 2007, 01:07
Логическим с нашей точки зрения.С точки зрения чиновников-все абсолютно логично!
05 Dec 2007, 01:29
Да, чиновник - это диагноз.
05 Dec 2007, 09:50
Потому что все эти проекты и льготы красиво выглядят только на бумаге. А на деле это либо не для всех, т.е. льгота есть ,но с кучей ограничений (что обидно и несправедливо), либо это мизерная льгота (такая, что плакать хочется), либо этой льготой воспользоваться ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно, а НА ПРАКТИКЕ СЛОЖНО И НЕУДОБНО. Т.е. сделано всё так, что беготня эта часто не имеет большого смысла. К примеру дают иногда от ЦСО продуктовую помощь. Но каждый раз нужно собирать кучу справок . Потом идти в рабочее время к ним с этими справками, писать заявление, тратить на это кучу рабочего времени. Потом долго до них дозваниваться, чтобы узнать когда же эти наборы можно будет получить (либо ждать, когда они перезвонят, а дозвониться до меня не просто). Потом снова в рабочее время (которое мне дорого) нужно идти в ЦСО (а это не близко) и тащить домой коробки с продуктами на себе (а они тяжёлые и тащить их тяжело). А стоимость этого набора около 300 рублей (т.е. если мне дали 3 коробки -- это помощь на сумму около 900 рублей). И когда тащишь всё это домой испытываешь злость на наше государство с его кривой помощью. Лучше бы пособия нам нормальные платили. А продукты я и в ближайшем магазине лучше куплю.
05 Dec 2007, 04:25
Реальная возможность получить детям отдельное жилье (различные ипотечные варианты. льготы, субсидии)и, повторюсь, реальная возможность получения бесплатного высшего образования. Еще было бы неплохо, чтоб семья считалась многодетной до окончания образования ребенка. (5 человек в семье - пока учится 3, 3 - пока старший студент).
05 Dec 2007, 10:00
Всем только уход от налогов и квартиры нужны. А орден забыли :-) http://mondvor.narod.ru/OMatSl.htmll
05 Dec 2007, 13:08
Ох, а мне бы хотелось, чтобы пандусы подходили для всех колясок. чтобы водители дорогу уступали. Чтобы общество относилось с симпатией к многодетным, а не из серии - понарожали тут и лезут... А государство... ну что? как и у всех медицина и образование. Остальное я могу сама детям дать.
05 Dec 2007, 13:27
Пандус я сама себе организовала :) У нас в подъезде был узкий, под мою коляску не подходил. Я звонила-звонила в ДЭЗ, чтоб рядом приварили второй, широкий - средний сын уже из коляски вырос, я третьего родила и вот недавно наконец приварили!!! Младшему сейчас полтора года, скоро вообще в коляске нужда отпадет - зато другим мамочкам с детками удобно :) Много в наших руках, если подумать.
05 Dec 2007, 13:45
а у меня проблема дверей - двойная коляска не проходит. про пандус я вообще молчу. его на пл лестницы строить нужно...
05 Dec 2007, 16:17
Я материально уже давно на государство не рассчитываю. Я считаю. Что государству необходимо заняться проведением PR-компании идеи материнства, благо у госдуарства много возможностей для этого: телевидение, радио, пресса... Это основное. Пока в нашей стране, узнав о многодетности окружающие подключивают у виска - демография в нашей стране не сдвинется с места. Проще говоря: хочу, чтобы меня уважали в обществе просто по факту достойного воспитания четырез детей. А сейчас часто этот факт приходится скрывать в деловом общении (я серьезно), потому что эта регалия работает в минус мне как владельцу бизнеса.
06 Dec 2007, 00:38
Так именно само наше государство на нас и покручивает пальцем у виска! И материнский капитал дает только на второго ребенка, потому что с его, государства, точки зрения, нормальные люди больше детей не рожают. Раньше не обращала на многие моменты внимания, а вот как стало у нас трое детей – стала замечать. Чего стоят одни только новости в стиле: «Сегодня группа трудных подростков из неполных и многодетных семей посетила….». Уже не один раз слышала нечто подобное :(
06 Dec 2007, 00:59
Ну да.Ая бумажку в школе заполняла на бесплатное питание(оно нам не на фиг,но без ее заполнения компенсацию на школную форму не дают почему-то).Так там было прямо написано:прошу выдавать ребенку бесплатный завтрак и тра-та-та,т.к.принадлежу к социально незащищенной группе населения(или что-то в этом роде):мать-одиночка,многодетная семья,чего-то там еще(нужное подчеркнуть)".Во,блин!Социально незащищенные!Читай-грязные,босые,нищие,голодные:)
06 Dec 2007, 01:10
А мы заполняли в школе анкету "для составления социального портрета класса". Один из вопросов был: является ли ваша семья (и дальше список разных "ненормальных" семей): неполной, многодетной, родители-инвалиды и т.д.
06 Dec 2007, 01:18
Может,скоро детей наших в спецшколы пошлют,с программами для умственно отсталых,да и самих нас всех в гетто:)
06 Dec 2007, 20:24
Про что и говорю. Надо отношение менять. Это основное.
05 Dec 2007, 16:45
Хочу, чтобы не снимали многодетность по достижению детьми 16-летнего возраста...А то бред какой-то: оказывается мамочкам, имеющим 10 детей гос-во обеспечивает приличные льготы, НО таких почти нет: когда старшему исполняется 16 - он уже вычеркивается из "списка":(:(:(
06 Dec 2007, 00:54
А разве не 18?
06 Dec 2007, 12:47
нет:(
06 Dec 2007, 12:59
Трындец.Это значит,я уже через год не многодетная буду?
AD
AD
06 Dec 2007, 16:56
А у тебя где старшая учится? Если в школе, то до её окончания, если в колледже - то до 16!
06 Dec 2007, 17:00
В школе,в десятом классе.Потом в универ,без разговоров:)
06 Dec 2007, 17:01
Вобщем,все равно,через год,не, через полтора...Гады!
06 Dec 2007, 17:35
А представляешь как 10-детным?
Извините, что влезаю, меня как бы это всё не совсем касается, но выложу свои мысли по этому поводу. В Германии есть конечно тоже свои заморочки, и много недовольных, рождаемость низкая, но тем не менее есть несколько пунктов (и именно в них решающее отличие от российских условий) которым я очень рада. 1. Медицина: обязательное гос. страхование для всех и полностью бесплатное качественное лечение для детей до 18 лет. 2. Образование: есть конечно и частные школы, но нормальное качественное образование, посещение гимназии и высшее образование доступно каждому. ВУЗы 500 евро в семестр, при здешнем уровне доходов тоже нормально. 3. Жильё: есть социальные программы, до определённого уровня доходов недорогое жильё, площадь в зависимости от количества членов семьи. Опять же при определённом уровне доходе есть возможность взять взять ипотеку. 4. Пособия: 60 с чем то % от зарплаты в теч. первого года (или 300 евро для неработающих), плюс 154 евро на ребёнка до 18 лет (или дольше если ребёнок учится) 5. Хорошие сады и ясли от 2х месяцев, возможность налоговых льгот при расходах на данные учреждения.
05 Dec 2007, 17:52
Почему не касается?Очень даже.
06 Dec 2007, 00:40
Наоборот, очень интересно, как это в других странах устроено. Спасибо!
06 Dec 2007, 00:52
Именно.Особенно,глазами бывшей соотечественницы.
06 Dec 2007, 00:54
Я,кстати,слышала,но не уверена,так ли это на самом деле,что многодетной материи в Германии(после рождения 3-го ребенка),положена помощница по хозяйству,которая оплачивается государством.Это правда?
06 Dec 2007, 09:34
Тоже вопрос к загранице: 3-е детей в Германии этот многодетность? Насколько я знаю, в Израиле к примеру 3-4 ребенка - не многодетность, в США тоже по моему. Добавлю от себя что в наших национальных республиках семьи с 3-4 мя детьми считаются малодетными (не по закону, а по традициям, и люди так себя воспринимают)
06 Dec 2007, 12:17
А в Китае и один ребенок-уже перебор:)
Да, в основном у "местного" населения по одному, максимум двое. Трое- это уже многодетность.
Если честно точно не скажу(у меня пока двое), но во всяком случае никто из знакомых помощницу не имеет и я сама никогда о таком не слышала.
А моя приятельница каждый месяц за медстраховку платит что-то около 400 евро. Точно знаю. Двое детей, муж-немец, у нее тоже гражданство. А вы про бесплатную медицину. Как же тогда получается? почему оним - бесплатно, а другие с небольшого дохода, но вынь да положь?
06 Dec 2007, 12:37
Интересно,а почему так?
Вот я и спрашиваю, почему один человек от сердца каждый месяц отрывает деньги (кторые совсем не лишние в ее семье) на страховку, а второй из той же страны пишет, что бесплатно.
Мед. страховка естественно не бесплатная, для родителей. Дети туда включаются и им лечение и медикаменты страховой компанией оплачиваются(в то время как взрослым всё это оплачивается лишь частично). Существует конечно множество частных страховых компаний, у них свои правила, я говорю о государственных.
07 Dec 2007, 10:50
Я так поняла, что бесплатное лечение только детям до 18лет.
Точно, за счёт мед. страховки родителей, которая обязательна для всех граждан Германии.
И по хорошие сады и ясли в Германии вы что-то загнули. Одна приятельница работает на франкфуртской бирже - раньше 3-х лет никак ей не удавалось детей никуда пристроить, нельзя сказать, что она жизни не знает или дура или лох. Или что Франкферт - отсталый город. И няню пришлось нанять, потому что дикое расписание в саду. Вторая приятельница в Штутгарте плачет и рыдает, что сады-школы до 12,30, ей даже на парт-тайм не выйти. Вот отсюда и изкая рождаемость в вашей Германии,школы -сады там через одно место работают. Обе девки в Германии с двумя высшими образованиями, и т.д. Могут разобраться, что у них там по ПМЖ с системой образования.
AD
AD
У нас в городе(а он гораздо меньше Франкфурта или Штутгарта) 6 яслей, с 2х месяцев до 6 лет, очень хороших, часы работы с 6 утра до 6 вечера. У меня оба ребёнка в саду, я 12 лет в Германии и всегда работала(или училась). Детский сад у нас работает с 7 утра до 17:30, поэтому там гораздо дешевле, чем в яслях. Запись конечно заранее, примерно за год в саду, в яслях ещё раньше, многие встают на очередь ещё во время беременности, но тем не менее не встречала человека, которому бы вообще не удалось найти места. Что в Штутгарте сады работают только до обеда ни за что не поверю, уж извините, а в школах есть группы продлённого дня до 16, иногда 17 часов.
06 Dec 2007, 02:42
Подоходный налог надо уменьшать не так как сейчас (если есть ребенок, то не платиться 13% с мизерной суммы - не знаю точно с какой сейчас). а за каждого ребенка уменьшать подоходный налог с каждого родителя на 1-2% (хотя бы). Мы сами можем прокормить своих детей, если не надо кормить чиновников.
06 Dec 2007, 09:39
Про подоходный налог я вам объясню. Налоговый вычет (т.е. сумма, которая не облагается налогом) -- всего 600 рублей на ребёнка (а 13% от 600 рублей это 78 рублей экономии на каждого ребёнка). Льгота эта действует, пока вы не заработали с начала года 40000 рублей. На практике это означает следующее. Если у вас зарплата, кпримеру 15000 руб., то вы пользуетесь этой офигительной льготой аж 2 месяца (январь и февраль), если зарплата, к примеру,25000 руб, то льгота вам положена только в январе, а если зарплата ваша больше 40000, то вы вообще этой льготой воспользоваться не сможете (даже если у вас 10 детей). Такая вот фигня.(((
Anonymous
06 Dec 2007, 13:48
Безумная логика у предумавших эти вычеты.
06 Dec 2007, 13:50
Все как обычно,декларация.То есть,люди знают,что льгота есть,типа,радуются.А государство не в накладе,потому как льготы,по сути,и нет!
06 Dec 2007, 14:35
Да, по сути льготы нет.("Мёд -- это очень уж хитрый предмет. Он если есть, то его сразу нет" Размер этих вычетов давно не менялся. И если лет 5 назад эту льготу хоть с лупой, но можно было рассмотреть, то сейчас она настолько мизерная, что можно сказать, что её практически нет. Кстати, для одиноких родителей сумма вычета 1200 рублей и то же самое ограничение по сумме заработанной с начала года (т.е. для одиночек эта льгота тоже стремится к нулю).
06 Dec 2007, 23:22
Ну я же помню, что там какой-то убийственный минимум. Поэтому и возникло такое предложение.
07 Dec 2007, 13:06
Я это не лично вам ответила, а всем кого данный вопрос интересует.
Anonymous
06 Dec 2007, 12:59
А я думаю, что государство должно ДЕТЯМ и из всех семей, но никак не многодетным семьям. Потому что детей рожает каждый именно для себя, это самый глубоко эгоистический поступок, который человек делает в жизни, поэтому до 2-4-х детей можно семьи поощрять, а дальше - пусть сами разбираются. Нечего свой эгоизм засчет государства реализовывать!
06 Dec 2007, 13:05
Не забывайте,что хоть и рожают "для себя",государство от этого выгоду получает ощутимую.и не в его,гусадрства,интересах,что б рождаемость падала.А многодетные,родив и взвалив на себя тем самым заботу о воспитании еще одного гражданина,оказывает,по сути,услугу согражданам,не пожелавшим рожать более,чем одного-двух детей(тоже из эгоистических соображекний,кстати),а то и вовсе,отказавшихся от деторождения.Кто этих граждан будет кормить,когда они станут пенсионерами?
Anonymous
06 Dec 2007, 13:26
Да вы себе не представляете даже, сколько людей хотело бы больше детей, но не могут себе этого позволить, потому что рассчитывают только на себя!
06 Dec 2007, 13:30
Что вы говорите!А многодетные,по-вашему,подленько так расчитывают на государство,потому и рожают?Ну-ну,перечитайте весь топик,много ли девчонки поимели от этого государства?И,практически у всех одна и та же просьба-перестаньте нас унижать подачками.
Anonymous
06 Dec 2007, 13:47
Там выше медаль за что-то требуют. А я героизма в упор не вижу. Люди удовлетворили свои потребности иметь большую семью. За это медаль положена?
06 Dec 2007, 13:49
Медаль-это шутка.даже сарказм.В качестве примера бесполезности помощи государства. А вот деторождение государство обязано поддерживать.причем,действенными мерами.
Anonymous
06 Dec 2007, 13:53
Да, деторождение обязано поддерживать. Но во всех семьях, а не только многодетных. И нельзя дискриминировать семьи с двумя детьми по сравнению с семьями с тремя детьми.
06 Dec 2007, 14:06
Упс,а в чем дискриминация?
06 Dec 2007, 17:01
слов нет, просто...
Anonymous
06 Dec 2007, 20:30
Даша, я абсолютно серьезно думаю, что молодую небогатую семью с одним ребенком надо поддерживать ничуть не меньше, чем вашу состоятельную с пятью детьми (и водителем).
06 Dec 2007, 20:32
Так вроде поддерживают - в Москве есть программа "молодая семя", куда многие многодетки просто по возрасту не попадают.
Anonymous
06 Dec 2007, 20:35
Все 150 млн населения России проживают в Москве? или все небогатые - только опреденного молодого возраста?
AD
06 Dec 2007, 20:44
Конечно, не все. Я знаю про Москву, потому что живу здесь. Но, если Вы читали мои сообщения, я материально от государства что-то получала только на первого ребенка - студенткой была. Сейчас мы ничего не получаем. И я считаю, что госудаство должно больше укреплять престиж идеи материнства и многодетности - для меня это основное.
Anonymous
06 Dec 2007, 20:57
А как это должно конкретно выглядеть? Реклама гламурной многодетной, которая вся в гуччи-прада провожает на пороге виллы детей, отправляющихся в школу с водителем?
06 Dec 2007, 21:02
При чем тут гламурность? В нашей стране женщина, родившая ребенка, становится человеком второго сорта автоматически. У меня тема прохода с колясками - больной вопрос. Я даже ради этого приняла приглашение НТВ снять в программе "Наше все", где таки не вырезали мои слова, что пока наших детей будут приравнивать к собакам в банках и магазинах демографическая ситуация в нашей стране не сдвинется с места (в Сбербанке висит объявлениу у нас: "Вход с колясками и собаками строго воспрещен"). И многодетных считают бльными на голову - типа предохраняться не умеют. Ну сняли же сериал "Кадество" - так конкурс в Суворовское сразу возрос! Ну снимите сериал, который бы ломал стереотипы многодетные= бедные, малообеспеченные, алкоголики. Я это имела в виду. Вообще, у государства очень много рычагов влияния на общественное мнение, это я как специаслист по рекламе с 15 опытом говорою, в том числе и в политике.
Anonymous
06 Dec 2007, 21:13
У меня тоже был период борьбы за прохождение с колясками. Результат - ноль. Всем пох, в т.ч. и другим же людям с теми же колясками. Удачи вам! Думается, непросто снять хороший добрый сериал про семью, предположим, с тремя детишками. Чтоб нормальные люди, без водителя и 3-домработниц и т.д.
06 Dec 2007, 23:09
Я готова помогать в составлении сценария такого сериала, если что. А то пока были только "Люба, дети и завод" и "Таксистка". То есть опять же образ многодетного пролетариата (может в первом сериалле это не так - если честно, не смотрела) - с таких сериалов читается, что многодетная мама: 1. не может быть образованной 2. постоянно выживает Ну, как то не так надо акценты расставлять! Ой, забыла "Мою прекрасную няню" - но это вообще отдельная песня :).
07 Dec 2007, 10:26
Вот интересно Вы рассуждаете, ВСЁ, что мы с мужем имеем(мы поженились на 3-м курсе и были нищими) - это только благодаря НАШИМ стараниям, образованию и, кстати, нашим детям, которые являются хорошим стимулом...А Вы так говорите про моих нянь и водителей как-будто они с неба нам свалились, чесслово...ничего мы не получили от государства, но во выжили и рожаем ещё одного:)
Anonymous
07 Dec 2007, 11:51
Вы молодцы, но вы же не представляете собой большинство населения? Средняя семья не имеет обслуживающий персонал. И тоже ведь люди. И фильм должен быть именно про таких, потому что это близко и понятно каждому.
07 Dec 2007, 11:55
тогда это будет антиреклама. фильм должен быть о том, что дети не мешают чего-то добиваться в жизни, а, наоборот, помогают!!! Можно и два высших получить и кандитатскую-докторскую защитить и бизнес свой раскрутить и жить ХОРОШО, не смотря на количество детишек:)
Anonymous
07 Dec 2007, 12:01
Т.е. если нормальная средняя российская семья заводит троих детей - то это антиреклама? Даша, окститесь! далеки вы от народа!
07 Dec 2007, 12:12
если они при этом нормально живут, то конечно это не антиреклама. И вообще 3 детей - это не многодетност, а обычная семья! Это оптимум:) Пусть снимают - даю добро! Кстат, я недалеко от народа, я и есть народ:)
Anonymous
07 Dec 2007, 12:57
А почему они должны ненормално жить-то?!
14 Dec 2007, 19:37
Даша - молодец! Супер-правильно написала...В том-то и дело, что мы не далеки от народа и не близки к нему...а мы и есть НАРОД! Со всеми своими образованиями, аспирантурами, материальным достатком и прочими регалиями...Ничего с неба на нас не сваливалось и все, чего каждый из нас добился - это благодаря собственным усилиям, талантам и прежде всего - благодаря нашим ДЕТЯМ. Я никогда не забуду то время, когда мы с мужем уехали учиться в Штаты, жили в местном общежитии с новорожденным ребенком и не хватало денег на снятие мебелированной комнаты (мебель отдавали друзья)...Наличие ребенка, а потом второго и третьего и остальных очень сильно стимулировало по жизни и позволило очень много добиться...вот об этом и надо говорить...что дети не мешают идти по жизи вперед и добиваться значимых результатов, а помогают! Если мы говорим о рекламе, то надо как раз рекламировать лучший опыт, а не "среднюю статистику"...Когда вы смотрите рекламу, там ведь не часто говорят: да покупайте, это ведь нормальный товар...не хуже других, как у всех...)). Говорят о лучшей практике, об уникальности...это и есть реклама. Ничего не поделаешь - законы маркетинга)). И я уверена, что у каждой из нас есть уникальный, важный и ЛУЧШИЙ опыт, которым можно было бы поделиться...и не важно, кто из нас более типичен, а кто менее...Сорри, что длинно...просто тема интересная...сама об этом задумываюсь в последнее время часто...
08 Dec 2007, 14:23
Спасибо, Даша! (это я про 2 своих высших и кандидатскую) А то многие по жизни в реальности такого совмещения сомневаются.
09 Dec 2007, 16:50
Я тебя и имела в виду:):):)
07 Dec 2007, 01:58
А у нас с колясками в собес запрещено входить, где мамы должны все свои пособия оформлять. А вы - сбербанк...
08 Dec 2007, 14:25
Так про то и речь. Очень это меня возмущает, хотя для меня уже не актуально. Но сам факт противоречит всем потугам правительства сподвигнуть демографичесую ситуацию в лучшую сторону.
06 Dec 2007, 16:59
За то, что родили!!! А не только мечтали...
10 Dec 2007, 09:47
Вам что, Ордена Материнской Славы жалко для мам 7-и и более детей? А для чемпионов разных не жалко? Они тоже свои потребности удовлетворяют. Спортивный разряд дают на всю жизнь, хотя через пару лет разрядник уже так бегать, прыгать ит.д. не может. Диплом назад не требуют, хотя уже и половины не помнют. Думаете это "склирозники" такие, о тех временах когда трава была зеленее, щи кислее, солнце светило ярче... А многодетнось почему можно снять?
06 Dec 2007, 16:57
у Вас с головой проблемы, кажется...особенно про эгоизм многодетных родителей - это сильно:-D
06 Dec 2007, 17:02
Да с тремя и больше вообще забываешь даже про свои минимальные личные потребности,как то, поесть,поспать,а то и пописать...:)Эгоизм:)
AD
AD
06 Dec 2007, 17:08
А уж с 5-ю - ваще молчу, эгоизма выше-крыши... "Ну не спишь лет десять, Ну забыла как Выглядят свободные дни у всех девчат!" - выдержка из стихотворения мужа мне на ДР:)
06 Dec 2007, 17:29
Не муж,а золото,стихи пишет!А мой,в очередной раз,забыл про годовщину брака.А она сегодня:)
06 Dec 2007, 17:35
о, поздравляю! и сколько, если не секрет, Вашему браку?
06 Dec 2007, 17:44
Спасибо!Ну,официальному браку мало,всего 4 года.Вместе уже семь лет живем(и у меня, и у него это второй брак).
06 Dec 2007, 18:03
Поздравляю!!!
06 Dec 2007, 18:50
Спасибо!:)
06 Dec 2007, 20:27
Присоединяюсь к Дашиным поздравлениям!
07 Dec 2007, 02:06
Спасибо:)
Anonymous
06 Dec 2007, 20:39
Ну и вы променяли бы вашу многодетность на "поспать/поесть/ухаживать за собой"? Не думаю. Просто на определенном этапе дети ДЛЯ ВАС важнее, чем все остальное перечисленное. ДЛЯ ВАС, а не для самих детей, дяди, тети, страны. И не надо прикрываться героизмом, высосанным из пальца. Вы удовлетворяете ВАШИ самые глубокие и сокровенные желания, гарантируете СЕБЕ продолжение рода. Если вы мне сможете логично объяснить, для кого вы это делаете, кроме как для СЕБЯ, я поверю, что это все не эгоизм.
07 Dec 2007, 02:33
После того,как я удовлетворила свой эгоистичный мотив тем,что сохранила беременность и приняла решение рожать,система перестала быть эгоцентричной,т.к. сразу включила в себя ребенка,ради которого я и совершаю все действия.
Anonymous
06 Dec 2007, 20:28
Да, на инстинктивном уровне люди хотят иметь много детей. Больше того, в животном мире у некоторых видов в качестве стратегии выживания используеся перепроизводство потомства. Среди людей тоже такое встречается. Но только почему государство должно обеспечивать все это?
06 Dec 2007, 20:31
А почему мы должны платить государству налоги? Риторический вопрос.
Anonymous
06 Dec 2007, 20:34
Потому что государство может обеспечить вас тем, что вы сами не в состоянии сделать: безопасность и т.д. А иждивенческие настроения государство не обязано поддерживать. И обеспечивать должно только ограниченные категории населения.
06 Dec 2007, 20:46
Но, сорри, госудаство обеспечивает эти ограниченные категории людей за мой счет - у меня своя компания и я плачу ежемесячно с моей точки зрения дикие налоги в бюджет. При этом у госудаства ничего материально не беру. Вы посмотрите с двух строн, а не однобоко.
Anonymous
06 Dec 2007, 20:49
Я против каких-то особенных привилегий многодетным. Я за то, чтобы было хорошо всем семьям с детьми: у вас пятеро в частной школе - чтобы вы могли вычесть из налого оплату за пятерых. А у меня один - и я мог бы вычесть оплату за одного. И я категорически против каких-то бредоывх мер, типа раздача подарков и т.д.
06 Dec 2007, 20:58
Я, честно говоря, не в курсе про вычеты - никогда не вычитала. Это действительно только для многодетных? На самом деле могу почти анекдот рассказать на эту тему: нас в саду буквально должго уговаривали на двоих детей оформить компенсацию за сад. Говорили, что я не ответченная мать, если не оформлю. Я решила не портить нервы, потратила море времени на заведение карточки Сбербанка и собирание документов - на каждого реебенка отдельно. И что Вы думаете, я что-то получила? Хотела сейчас снять за полгода и потратить детям на подарки на Новый год. На карточке до сих пор ничего нет. Мы спросили в чем дело - ответили: "А вы как думали? Некоторые по году ждут, пока первое перечисление придет." Вот такие примерно льготы и гарантии :). Оно вам надо? И так почти везде. Делается все, чтобы никто ничего не получил.
Anonymous
06 Dec 2007, 21:01
Выше об этом одна дама (Левитан) пишет.
08 Dec 2007, 01:03
По всякому бывает. Ведь дети - это не всегда планируемо и предсказуемо. А если люди не сделали аборт, а родили еще одного ребенка, не имея условий, это тоже эгоистический поступок?
Anonymous
06 Dec 2007, 20:47
Не поймите меня неправильно:) Я там выше написал не потому что многодетные мне несимпатичны, а токль потому что хотел сказать, что государство должно создавать комфортные условия для всех семей с детьми, а не какие-то особенные меры принимать, когда люди уже имеют 14-го или 15-го ребенка в доме. Это справедливо и правильно. И не надо там тапками швыряться. Я знаю одного почти олигарха, у него 6-ро детей, жена принципиально отдала детей в госсад и школу, потому что хорошие рядом с домом. А какая-то простая семья с 1-2-мя детьми не получит эти места. Это нечестно.
06 Dec 2007, 20:54
Мы тут, видимо, вдоем сидим :). Ну, если поддерживать идею равенства, то чем хуже олигарх? Я очень часто вижу ситуацию, когда люди просто очень много работают и годам к 35 зарабатывают хорошие деньги - но для этого они пару лет зачастую сидят просто на голодном пайке - развивают свою фирму. Когда же у них начинают идти доходы, компенсирующие все годы развития, начинается зависть и агрессия со стороны других людей, или их же сотрудников, которые с одной стороны хотят уходить ровно в 18 часов домой, и вооще не против покурить - чайку попить - на форумах поболтать в рабочее время. В чем проблема? Работайте и зарабатывайте. Это, конечно, не относится к олигарзхам, которые разбогатели на ворованной у народв нефти, скупая ваучеры. А олигархи почти все у нас именно такие, увы. Это нечестный путь. Но в целом - чем олигархи хуже? В конце концв они тоже платят налоги, и налоги несравнимые в тем, что платят многие люди. Почему для них должны быть закрыты бесплатные блага госудаства? У нас равноправие. Кстати, если б потянули на всех детей платное образование в частных школах (это около 10 000 у е. в год на одного ребенка, не считая первоначального взноса), я бы с радостью туда детей отдала - бесплатное образование выматывает море нервов у родителей.
AD
AD
07 Dec 2007, 02:16
Я-таки,не понимаю,почему идет разделение на многодетных и не-многодетных?Государство должно стимулировать рождаемость всеми способами и у всех.Иначе государство придет к такой ситуации,когда демографический перекос будет настолько диким,что население перестанет воспроизводить себя.Что нам грозит в этом случае?Экспансия населения стран третьего мира.А так как итеграции в культуру реципиентного общества пришлых народов вообще не происходит,то нас просто поглотят на каком-то этапе. Вот и скажите,если в обществе не то,что многодетных,нуклеарных семей мало,это о чем говорит?О недальновидности государства.А многодетных нужно поощрать прежде всего потому,что они взяли на себя функцию других,воспроизведя население и за себя,и за того парня.
07 Dec 2007, 02:40
Я бы не стала сильно разделять. Просто есть проблемы актуальные именно для многодетных.
07 Dec 2007, 02:54
Ну а уж в свете диалога о стимуляции рождаемости и поощрения детности,как таковой,вообще разделять бессмысленно.Государство ДОЛЖНО поощрять рождаемость.Это в его интересах.
07 Dec 2007, 10:32
вот-вот, не всё ли равно в какой семье родятся эти дети?!
07 Dec 2007, 10:32
Мне кажется государство конечно должно стимулировать рождаемость, но и заботиться о многодетных семьях тоже, одно другому не мешает!
Anonymous
07 Dec 2007, 11:55
Я пессимист. Государству и нафиг рождаемость не нужна. Поощрять рождаемость, создавать условия - это трудоемко и дорого. Дешевле из стран третьего мира уже выписать взрослых людей, которые ни на что жаловаться не будут, потому что по крайней мере им будет, что поесть и икто их не будет убивать :( А разговоры про рождаемость - так, популизм.
07 Dec 2007, 17:06
Про убивать,ей-богу,не поняла. Да,если государство так рассуждает,то это тупое узколобое государство.И будет оно поглощено и переработано желудками выходцев из стран третьего мира.Потому что, по тупости своей,оно и выходцев инегрировать не может.Вон,в Париже уже допрыгались.
Anonymous
07 Dec 2007, 21:07
А вы в курсе, к примеру, что там на Балканах было в 90-е годы? (про Африку, Чечню, Афганистан и пр. промолчу)
08 Dec 2007, 13:17
Не,не в курсе.В 90-е меня вообще еще на свете не было:)Я просто не смогла увязать вашу фразу про убивать со всем контекстом.Теперь понятно,что вы имели в виду.
08 Dec 2007, 01:32
Нужна, еще как нужна. Для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы в КАЖДОЙ семье было не менее 3-х детей, потому как двое - это за маму и папу - сдедующее поколение, а третий - за тех, кто не сможет иметь детей, не женится никогда, не доживет, в конце концов, как это ни печально. Поэтому, именно семьи с МИНИМАЛЬНЫМ (ТРОЕ) количеством детей должны быть НОРМОЙ. Иначе государство вымрет естественным путем, что соб-сно и происходит.
08 Dec 2007, 13:23
Для простого воспроизведения, считается специалистами- демографами,достаточно,что б в каждой семье было двое детей.Для прироста населения нужно более,чем два.Моя семья обеспечила прирост населения.Дашина,например,семья,отдувается еще и за других граждан,малодетных и бездетных.Отсюда мораль-государство обязано поддержать многодетные семьи.А остальные,малодетные граждане,не должны возмущаться привилегиями(смешно сказать) многодетных.Потому что,рожая большое количество детей,многодетные им,малодетным обеспечивают старость в некоторой степени и предохраняют от экспансии населения стран третьего мира.По-моему,это очевидно.
08 Dec 2007, 14:30
Согласна, это близко к истине.
08 Dec 2007, 14:39
Нет, именно для воспроизводства не менее трех детей по той самой причине, что далеко не все СМОГУТ родить хотя бы одного для продолжения собственного рода. Так что я согласна, что многодетных стоит поддерживать, а кроме того, рекламировать "нормальную" (не многодетную) семью с тремя малышами.
08 Dec 2007, 13:38
Я считаю, что тут не льготы главное, а психология. Понятно, что есть небольшая категория, которая теоретически родила бы еще одного ребенка если бы... , но кстати не факт, что и родила бы, потому как с одной стороны в материальном плане добавится, с другой - раходы возрастут... А вот то, что условия у нас для полноценной жизни с детьми совсем не приспособлены, это - да, останавливает. Молодая мать родив ребенка часто оказывается в положении инвалида-колясочника (на которых тоже жизнь не рассчитана) - в транспорт - никак, в магазин - очень сложно, какие-то развлекательные мероприятия с детьми - тоже очень сложно, почти не реально. Сейчас набегут говорить, что было бы желание, вот я со слингом, еще как-то - но это единицы, а большинство мамочек с детьми до 2 лет вокруг дома только круги с коляской нарезают. Захочется им повторить это через пару лет и опять быть связаными по рукам и ногам? Кому-то захочется, кто-то приспособится - а большинство остановятся на одном ребенке. Я считаю, что для увеличения рождаемости нужно на законодательном уровне развивать инфраструктуру предназначенную для детей - потребовать, чтобы во все магазины был доступ покупателей с колясками, ровно как и для инвалидов-колясочников, чтобы во всех крупных магазинах были комнаты матери и ребенка (тут кстати и расхода особо нет - его понесут владельцы магазинов - это их будет проблема как организовать место в торговом зале, видеонаблюдение и подъем спуск колясок), поощрять развитие детских клубов, игровых комнат, развивающих центров (эти организации должны иметь существенные послабления в плане налогов), как-то решить транспортуную проблему - по крайней мере наземный муниципальный трансоопрт при желании можно сделать доступным. Т.е. сделать полноценную жизнь с ребенком доступной. А материально нужно поддерживать малоимущих чтобы нищеты не допускать, а не размазывать пособия на всех по капле или по возрастному принципу.
08 Dec 2007, 13:41
Возразить нечего:)
08 Dec 2007, 14:29
ППКС. Собвенно, я выше писала, что поднимала эту тему в эфире НТВ. И не собираюсь не этом останавливаться. На самоме деле, мне муж обещал в газетах его ИД опубликовать статью на эту тему. Еть добровольцы помочь с написанием? Если есть - присылайте тексты, я из них сделаю коллективный вариант и подпишу нашими именами.
08 Dec 2007, 15:30
Я бы поучаствовала.
10 Dec 2007, 13:26
Да в этом топе материала на четыре статьи по разным проблемам,плюс еще на одну по общим:)Одну я уже написала.
10 Dec 2007, 13:46
Офф... Подумала, что очень хорошо бы об этой семье написать статью. Ситуация там вопиющая. Двое детей сын 14 лет и дочь 3 года. У девочки ДЦП (требуется дорогостоящее лечение), у мамы сахарный диабет. Мама работать не может так как неотрывно занимается здоровьем девочки. Отец из семьи ушёл (где находится неизвестно), денег не даёт вообще. Он вывез из квартиры абсолютно всё (включая детские вещи и игрушки) пока мама с детьми была в санатории. Оставил их в голых стенах (я приезжала к ним осенью, наблюдала всё своими глазами -- мама и дети спали на полу). Сейчас они снова в санатории, деньги на лечение взяли в долг до февраля (сумма для этой семьи астрономическая). В "Поможем вместе" деньги для них собирают, но собрали пока очень мало. Государство им ничем вообще не помогает. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=31536271
10 Dec 2007, 13:55
Кать,да написать не вопрос,напечатать только где?я скажу редактору,но пока таких заданий не было,пока идут общие,идейные статьи.Катя,а им нужно(ну,этой семье),вещи какие-то,одежда,игрушки,еда?Ну,в смысле,можно это привезти им?У меня муж в отпуске,мог бы сгонять.
AD
10 Dec 2007, 14:25
Они в санатории до 25 декабря (в Евпатории). Им нужно всё, потому что "отец" вывез из квартиры абсолютно всё (даже ламинат с пола содрал). Мама не захотела от девочки отказаться, он ей за это отомстил таким гадким образом. Соседи помогли им застелить пол линолиумом, отдали кухонный стол и телевизор. Кровать им вроде должны отдать. Нужен им шкаф (любой). Вещи на зиму им уже собирали, но думаю, что вещи (и для детей, и для мамы) и игрушки точно лишными не будут. Дети растут, у мамы тоже не осталось ничего кроме тех вещей, которые были с собой. И продукты, и любая другая помощь для них -- единственный способ выжить. То что платит наше государство ребёнку-инвалиду -- это такие слёзы... Если есть возможность разместить где-то о них информацию или баннер -- это тоже большая помощь. Потому что от государства они помощи не получают. И это очень грустно.
10 Dec 2007, 14:30
Ну,если они с Украины,то это сложно(я о государстве).Кать,напиши мне их координаты,у меня барахла,игрушек полно,особенно,на девочку.Ессно,все в хорошем состоянии.Деньгами тоже помогу,но,к сожалению,не прям сейчас,проблема с кредиткой.Даже компьютер отдать могу,если им надо.
10 Dec 2007, 15:23
Телефон Надежды, мамы Маши: 8-905-597-3977. Живут они на Рязанском проспекте (м.Рязанский просп.)Домашний телефон их у меня есть (но дома записан, а я сейчас на работе). Но сейчас они в санатории Евпатории (вернутся после 25 декабря). С гражданством ситуация такая. Надежда в детстве жила в Узбекистане, потом они переехали на Украину (у неё гражданство украинское). У её мужа, который их кинул, гражданство России. И у детей гражданство России. Постоянно проживают и прописаны все они в Москве. Но (плюс ко всем проблемам) Надя опасается, что если она с мужем разведётся, то он их всех выпишет (по нынешнему Жилищному Кодексу можно выписать их в никуда). По-хорошему ей нужно подавать на развод и на алименты. Тогда она хоть что-то получит (может быть). Но делать это она боится (и понять её можно). А подать на алименты и получать их -- это не одно и то же, к большому сожалению.
13 Dec 2007, 00:49
Сорри, я немного Вас поправлю у Нади гражданство РФ. См. Рос .паспорт.В паспорте украинском -отметка о смене гр-ва. Им очень нужны тёплые вещи- одежда на маму размер 54, так как Надежда совсем раздета и разута!Нужен Наде глюкометр! Еще на Надежде сейчас висит долг более 2,500 т. долларов-это сумма за лечение в санатории ДЦП больных детей, где они сейчас находятся. По расписке она должна вернуть эти деньги в феврале 08 г. Телефонов у Нади нет, т.к. она их на прошлой нед. продала. Ей можно написать личное сообщение на Еве и приехать к ним в гости после 26 декабря. Если будет возможность, прошу помогите Маше и её маме. Фото (свежие) Маши смотрите у меня в паспорте-это наши дети в Санатории ДЦП.
13 Dec 2007, 00:55
Ой,такого размера вещей у меня нет:(А обувь у нее какого размера?После 26-го обязательно появлюсь.Если можно,скиньте мне какие-нибудь координаты в личку.
13 Dec 2007, 01:03
Это для мамы. Для Нади. А для Маши, протезный завод всем детям -инвалидам шьёт бесплатно обувь. Единственый плюс-для нас родителей. Скину личное сообщение. У Вас есть мейл?
13 Dec 2007, 01:08
посмотрите на вашей почте послала, то что у меня есть
13 Dec 2007, 09:04
Спасибо, что поправили меня. С гражданством я что-то напутала. А про то, что мобильного у Нади теперь нет, я не знала. Очень надеюсь, что найдутся люди, которые смогут помочь её семье. Может нам на этом форуме завести отдельный топ ? Здесь много хороших и неравнодушных людей.
13 Dec 2007, 14:00
Думаю,такой топ отправят в адресную помощь.
13 Dec 2007, 16:35
В "Адресную помощь" могут перенести топ только из "Непроверенной информации", если я ничего не путаю. Я про эту семью узнала, когда на форуме "Обменяю,отдам" для них вещи собирали. Оказалось, что они недалеко от меня живут, поэтому я не стала с волонтёрами встречаться, поехала к ним сама. Несколько дней ходила под впечатлением. Положение у них действительно очень фиговое.
14 Dec 2007, 01:07
и еще немного о Наде её горе, я видела её горе месяц назад , когда умерла её мать...когда загипсовали дочь- в один день и она даже не могла попрощатся с матерью, проводить её в последний путь... Адрес сообщения: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33724546
13 Dec 2007, 16:10
Если вынести отдельной сторокой в "Поможем вмест-Разное" Тему о том, что нет глюкометра (Машенька его разбила) и нет-сотового аппарата(продали, чтоб выживать)?А? В Адресной Помощи -Машин топ поднимают,читают, но к сожалению,сейчас нет помощников этой девочке. "Горят" сроки погашения долга по расписке-это более 2,500 т.долларов.Эти деньги Надежда при мне брала в долг, чтоб лечить и гипсовать Машу в санатории с октября по декабрь. И мама Надя сходит с ума, как отдавать эти деньги такой же маме больного-ребенка-инвалида, копившей эту сумму на ахилопластику ног ребенку.... Что делать? Сорвалась на этой неделе поездка Маши в Йошкар-Олу на лечение ДЦП ( по договорённости к профессору Севастьнову)- я сама брала им билеты туда и обратно (очень обидно билеты пропали)... Сорвалась поездка из-за банального отсутствия средств на жизнь и лечение ..Это основная причина. Очень прошу помочь этим людям!!!!
13 Dec 2007, 20:13
Думаю, что написать нужно везде, где только можно. И ещё думаю, что Наде сразу после Нового Года стоит подать заявление в Управу на материальную помощь. Это, конечно, будет не очень большая помощь, но хоть что-то.
13 Dec 2007, 22:02
и еще оформить "Лужковские " 4500 р.- по ухоу за ребенком-инвалидом. Помогите им пожалуйста , подскажите что-нибудь... посоветуйте. Я просто не живу в Москве, не могу им помогать часто поэтому.
13 Dec 2007, 22:28
а Вы читали, что: "Особенно власти города Москвы позаботятся о правах матерей. Чтобы они не бедствовали, когда отец ребенка ушел из семьи и никак ей материально не помогает, в помощь таким семьям в городе скоро будет создан алиментный фонд. И пока родители выясняют отношения между собой, он и возьмет на себя выплаты на каждого брошенного ребенка в размере прожиточного уровня. По словам Людмилы Гусевой, претендовать на помощь Фонда смогут не менее 1,2 тысячи семей, и в том числе - с двумя и даже тремя детьми"...http://www.rg.ru/2007/12/10/semya-programma.htmll (Надин случай как раз подпадает под это..)
14 Dec 2007, 08:47
Пока это только в проектах, примут ли этот закон пока неизвестно. Но в любом случае Наде нужно подать на алименты (разводиться для этого необязательно), тогда будет шанс (не уверенность, к сожалению, а только шанс) получить хоть какие-то деньги на жизнь.
10 Dec 2007, 23:48
Молодец1Всё так четко и точно расписала=D>
08 Dec 2007, 14:32
И еще к вопросу о материнском капитале. Почему такие странные статьи расходов? Ну, на образование - понятно. Хорошо. На улучшение жилищных условий - очень туманная фраза, а в Москве звучит просто как насмешка. На пенсию матери. Это называется ничего больше не смогли придумать. И самое главное, почему родители лишены права потратить эти деньги на лечение ребенка?
ппкс!!!!
13 Dec 2007, 03:22
это был мой самый первый риторический вопрос телевизору, когда рассказывали про этот мат капитал.. типа много способов смухлевать предполагают. :(((((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325