Меню

Обделяются ли младшие дети вниманием?!

AD
21 авг 2007, 15:27
и еще вопрос: чем занять ребенка 3 мес, когда он не спит? У меня сын достаточно спокойный, в кроватке лежит сам пока старшую дочку 1,9 кормлю завтраком, к рукам я его не приучаю, стараюсь, чтобы засыпал сам ( чаще так и бывает). На руки беру его редко, чтобы не привыкал и чтобы в мог сам полежать спокойно в кроватке, без рева (у меня дети днем спят вместе и частенько просыпаются, так мне не хочется, чтобы они будили друг друга). Пока перерывы между сном по часу-полтора, в них входит кормление и "столбики". Да, мы гулим, болтать любим, он активный ребенок... Своих целей я практически добилась: и заснуть может сам, и на руки не сильно просится, и полежать в крватке под мобилем может сам, но вот закрадываются мысли порой "Правильно ли я так делаю?! Не замедляю ли его развитие?!" Может я такой монстр, что не беру его на руки?! Старшая дочка, ей сейчас 1 год и почти 9 мес, была постоянно на руках, на сон укачивала (порой с истериками засыпали) и до сих пор укачиваю, правда теперь не на руках, а рядом лежу. У сына распорядок дня подстроен под дочку: просыпаемся около 8, пока дочка завтракает, он сам играется, потом ест он и я и мы собираемся на улицу, в 10 часов мы уже гуляем. Домой к 12, обед старшей дочки, сына, если проснулся и после 13 дневной сон. Сын засыпает немного позже, но перерыв между снами уже около 1-1,5 часа. Просыпаются, полдник старшей, затем кушает младший или одновременно и опять бежим на улицу. Домой к 18.30 - 19 часам. Затем купание младшего, подготовка ко сну и еда, в это время купается дочка и кушает. Спать ложаться в 21 час, если сын проснулся после того как я положила его в кровать, то он засыпает сам (глажу его по голове), а я укдадываю дочку. Работаю на два фронта. Если днем плохо спал, то и вечером засыпает с ревом (такое бывает иногда), тогда беру его на руки и иду на болкон, там засыпаем, но его я не укачиваю. В течении дня, беру конечно на руки, но стараюсь этим не злоупортеблять. Что я делаю не правильно?! Неужели меджу кормлениями дети должны быть постоянно на руках?
21 авг 2007, 16:19
Вроде все так...На руках не должны быть между кормлениями. все время уж точно. Когда Петька был совсем маленьким, то наша жизнь была на полу6 стелила одеяло, на него на развивающий коври младшего, а рядом со старшей играю, читаю. Или, когда готовила, старшая где-то рядом, а младший в шезлонге - а я громко им рассказываю, чем занимаюсь... Конечно не все так гладко было... Да и сейчас проблемы воникают - но и они разрешимы... Многие советуют тут младших в слинг сажать - но слинг - это что-то очень не мое...
по мне так вы все очень хорошо и правильно делаете:) и доча не обделен а вниманием, и младший ухожен и мама (мне так показалась) не особо взмыленная:) а вот если будете его все время на руках носить, то тогда будет тяжелее. я со своими точно также себя вела, младшая не то что отстает в развитии по сравнению со старшим, который все время был на руках, а наоборот во многом его опережает - просто есть с кого пример брать:) так что не прееживайте, все у вас ок по-моему.
21 авг 2007, 17:06
да нормально все. второй ребенок уже никогда не узнает что такое быть единственным. Ты просто сравниваешь как дочу любила и не обделяла вниманием с тем что сейчас с сыном делаешь. Вот и вроде как стыдно перед ним. Я тоже так думала. Но счас уже поняла что по другому уже не будет. Уже свое внимание я вынуждена распределять на двоих, и наверное больше на дочу - она ведь больше, любопытней, уже учится не только игрушки в руки брать но и куче других вещей.
22 авг 2007, 12:59
А вот у нас наоборот все получилось... :-( Я на старшем испытывала чудеса воспитания-на руки мало брала, он и сам играть мог долго, а вот с дочкой все по-другому произошло. Ее наоборот почти с рук не спускала, да и сейчас частенько залезает ко мне на ручки (в самый неподходящий момент :-)) И в нашем случае, вроде как сын получился обделен моим вниманием... Хотя неправильно это , конечно. Нужно все в меру делать.
23 авг 2007, 04:26
Вот и у нас похоже. Младшая намного более беспокойная родилась, плюс потом в распорках была, что сильно попортило ей характер. Так что она и на ручках больше была, и спит со мной вместе. Но если бы она была с самого начала спокойным ребенком, как старшая - поступала бы, как автор, скорее всего,по-моему, все нормально вы делаете. Подруга моя с младшей тоже поначалу старалась строже себя вести, так как на старшем "обожглась" - сильный мамсик был. Но теперь, когда выросли - смотрю, дочку намного больше балует, чем сына :)
22 авг 2007, 14:44
А я наоборот стараюсь почаще маленькую на руки брать. По возможности, конечно. Например, время дневного сна старшей(2,2года) приходится на бодрствование младшей(4,5 мес). Прячемся на балконе и рассматриваем проезжающие машины и цветочки. Совесть мучает - обделить вниманием боюсь. Старшая все время на руках жила. Выросла очень развитая и ласковая. Очень выручает слинг.
22 авг 2007, 18:46
+1 у меня мелкая в слинге жила, пока ходить не начала, старалась с рук не спускать, потому как ручные дети ,по-моему опыту,спокойнее и лучше развиваются:) И потом, когда же их ещё на ручках поносишь ??? потом захочешь взять так сами не дадуться:) Всё таки тактильная близость между мамой и малышом очень важна на мой взгляд.
22 авг 2007, 21:02
И младшим и старшим чуть меньше внимания становится. Оно и понятно, ведь 2 это уже не 1 :). Только не считаю, что это очень плохо... тут уже главное адаптироваться и действовать по ситуации :)
23 авг 2007, 08:28
Имхо, по обстоятельствам смотреть надо. У меня оба неручные, но например младший спал со мной, опять же ГВ, вот и тактильная близость:-) А насчет развитый-неразвитый, как младший может менее развитым быть, чем старший? он же по-любому пример с него брать будет. Да и потом, пройдет полгода-год, и о том, чтобы полежать самостоятельно не будет идти и речь, будет везде лазить, тогда уж скорей старшая, как более разумная, будет вниманием обделена.
23 авг 2007, 12:44
Ой, спасибо большое за ободрения, а то я даже приуныла: правильно ли это. Дети - это наша радость и счастье.
23 авг 2007, 15:55
Да Вы просто идеальная мама. Все Вы делаете так, на мой взгляд.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325