Меню

Боюсь

AD
13 Dec 2007, 16:25
У меня весной планируется появление второго ребенка. Старшей дочке 5 лет и как назло в этом году болеет без конца, всадик почти не ходим. К тому же беременность переношу плохо, а муж поменял работу и теперь уходит в 6-30, приходит в 20-00. Как я буду справляться? Я вообще-то не очень хорошая хозяйка, с одним ребенком было трудно, приходилось раз в неделю домработницу вызывать, но тогда муж еще помогал. Представляю: ночь не спала толком в 7 утра старшую веду в садик с малышом на руках, тот только заснул-я его одеваю-он просыпается орет, дошли до садика, там чего нибудь заплатить надо-в банк идти некогда-малышу уже кушать пора, еще в магазин. А если заболели? МРАК_МРАК. Как Вы справляетесь в такой ситуации. Няню или помощницу могу себе позволить 1-2 раза в неделю по 3-4 часа-в лучшем случае. Папа предлагает забрать старшую на полгодика к себе в другой город, она там будет в садик ходить, свежим воздухом дышать, но мне кажется она будет скучать, да и я тоже.
13 Dec 2007, 17:35
Да не все так страшно, как Вам рисуется! До весны есть время. Поднимайте иммунитет старшей, почаще бывайте с ней (не исключено, что частые болезни корнями уходят в желание побольше видеть маму и ощущать Вашу заботу и любовь). Для малыша купите кенгурушку - будет удобно носить на себе, и руки будут свободные. Не говоря уже о том, что в кенгурушке детку можно покормить, и никто не заметит. Берите дорогую Бэби Бьорн или английского производства Томи (не путайте с отечественной) - они обе многофункциональные и хорошо подгоняются по фигуре. Продумайте свой день - как и что делать. Домашние дела свести к самому необходимому минимуму, ОБЯЗАТЕЛЬНО спать вместе с малышом, пока старшая в садике!!! И уже сейчас привыкайте к мысли: в Ваш круг обязанностей входит забота о детях (потому что кто, если не мама?) и о себе (потому что если с мамой что-то случилось - заболела, переутомилась, депрессия и т.п. - страдать в первую очередь будут дети). Взрослые члены семьи могут позаботиться о себе сами! Через несколько недель жизнь наладится. Ну и рассмотрите все варианты: возможности няни, домработницы, отдать старшую дедушке (весна, лето - прекрасная пора года; возможно, это - не худший вариант), папе договориться с начальством об изменении рабочего графика... Не пугайтесь раньше времени, Вы справитесь!
13 Dec 2007, 21:10
Я родила младшую в конце августа, а сентябре старший пошел первый раз в сад. Папа наш уходит на работу в 6 утра, приходит в 22-30 - 23. Мелочь в слинг и в сад старшего, обратно забирать на коляске - купили приставку для старшего. Болели дети вместе, младшей было 20 дней, когда она первый раз заболела. Ничего, все выжили :)
13 Dec 2007, 21:21
а почему на руках? в коляске везите... засуньте в коляску переноску. просыпались кушать мы в 6, а после я уже собирала обоих на улицу. доходите до сада, завозите коляску, вынимаете переноску со спящим ребенком и провожаете старшую в группу. потом с коляской на молочную кухню, в сбербанк, в магазин. или магазин, сбербанк и все прочее во время прогулки, сначала по своим делам сходите, а потом старшую из сада заберете.. у вас очень хорошая разница у детей. сложности будут только если старшая болеть будет и вам придется дома с двумя сидеть.. а там и лето скоро - в деревню поедите на лето?
13 Dec 2007, 22:20
Ой,глаза стращают,руки делают.Как-то приспосабливаешься.Я с двух месяцев беременности (средней дочкой) и до ее семи месяцев жила совершенно одна с двумя детьми(так вышло).Старшей тогда было 8,она училась в 3ем классе.И ничего.Умудрялась даже старшую в музыкалку водить,дома поесть всегда было,порядок наводила регулярно и даже гостей дома принимала периодически.Как-то мобилизуешься после рождения второго ребенка.
14 Dec 2007, 10:01
да ладно - не вижу проблемы, у вас старшая хоть сама кушать, одеваться, ходить в туалет, купаться может.... а я предстаьте как - а еще и муж 2 недели работает, а 2 недели в командировке, те.. я вообще сама, а счас заболели, 4ую ночь не сплю - доча по 5-8 раз из-за кашля просыпается, мелкий вообще каждые 30 минут, предыдущие 2 ночи тока и бегала от одного к другому, а сегодня всего 8 раз встала и уже кажется что жизнь налаживается ( в прошлые ночи 14-16 раз вставала)...
20 Dec 2007, 04:53
тоже боялась чего-то, как вспоминала про бессоные ночи со старшей дочкой - так рожать не хотелось! паниковала ужасно, и даже за месяц до ПДР отдала бабушке в другой (соседний) город - там садик, все дела..тут ещё и переезд и ремонтр был - очень хорошо , что она всей этой грязью и пылищей не дышала, но : родилась моя вторая доча - и я была в шоке - как по книге - 3 часа сон, час *гуляем*.. очень скоро я забрала старшую к себе :) в сад так и не ходим, конечно, устаю от этих хулиганок за день, но они же такие здоровские, мои дочки! не все детки, конечно же, такие, но просто не надо ужасаться сильно мысли отдать ребенка бабе-деду, имхо, к первому ребнку привыкаешь какое-то время, так и второму надо дать время поэгоистничать и насладиться полностью мамой :) во как расписалась! Легких вам родов и спокойных, здоровых малышей! :)
20 Dec 2007, 16:33
Спасибо за добрые пожелания, буду решать проблемы по мере их поступления.
21 Dec 2007, 22:58
Глаза боятся, а руки делают. Привыкнете, можно и помощницу на пару дней взять, если бюджет позволяет... А так не все так страшно. Старший ребенок уже большой! Не бойтесь, все будет хорошо!
04 Jan 2008, 01:00
Масяня, все образуется. если тяжело в садик идти-дома посидите денек. младший ребенок подрастет-не успеете оглянуться. Ну его к лешему этот порядок-храните самое главное покой в семье. А детки-это счастье, которое ПОКА с тобой. Берегите это счастье.
14 Dec 2007, 00:27
У меня такая же разница между старшими детьми. Только у нас папа вообще в другой город поехал работать. Я старшую забрала из сада. Меньше инфекций в доме и проблем. Гулять ходили вместе, по дороге заходили в магазин и на рынок. Не помню, чтобы было совсем сложно. Тяжело было этим летом, на даче. С четырьмя детьми одной. Младшей 2-4 месяца, потом 1г 6мес, ну и старшие. Они конечно помогали, но они тоже еще дети. Их кормить, поить надо. Стирать, убирать. Ничего, выжили. Зато теперь мне не страшно ничего :)
14 Dec 2007, 11:31
А в каком месяце ждете? Март - одно, май - совсем другое. Если в мае, то проще старшую с сада до осени снять, у нас по крайней мере летом все равно занятий нет, а гулять и сами справитесь, а май договоритесь либо посещение чтобы ставили, а вы оплатите, либо отпуск оформите. Если в марте - тогда, конечно, сложнее - сыро, холодно, потом ведь с новорожденным в сад вряд ли пойдете? Как с забиранием не знаю, тут еще реально справиться (я справлялпась) хоть и нервно, а вот с отводом я бы все таки кого-то искала водить старшую. Если сад рядом и человек живет поблизости, то взять за руку одетого ребенка и довести до сада - 100 р. красная цена, в месяц 2000 - не так уж много, зато не надо поднимать-будить младенца, куда-то тащить его... А вообще с младенцем таскаться не так уж тяжко - берете коляску, лучше не дорогую - вам ведь ее на улице бросать придется, а в нее сумку-переноску-мешок (не знаю как правильно называть, но такая сумка типа спального мешка с жесткой спинкой и ручками) и вперед. Вот на сумке лучше не экономить, если денег нет, то можно б/у, но фирменную взять, чтобы материал был нормальный. До сада доехали, коляску у дверей оставили, младенца в сумке взяли - моя не просыпалась, там можно подрасстегнуть чтобы не жарко было. Мы таким образом толпу занятий со старшими посещали.
14 Dec 2007, 11:53
Спасибо всем, буду надеятся, что справлюсь. Все таки наверное и чувствовать себя буду получше, беременность плохо переношу, отсюда и депресняк.
19 Dec 2007, 04:45
У вас все будет хорошо! Сейчпас беременность и усталость накладывают свой отпечаток! Настраивайтесь на лучшее и не отказывайтесь ни от чьей помощи! Здоровья и терпения вам и деткам!:)
20 Dec 2007, 01:17
Вы справитесь! У меня старшей было почти 5, когда родилась двойня. Она мне очень помогает с малышами:-) В сад я ее не вожу, потому как тоже болеет много. Нельзя старшую отправлять - для нее это будет очень тяжело :-(
20 Dec 2007, 14:41
Давайте бояться вместе! я тоже боюсь: прибавление к лету будет, старшей тоже 5 исполнится тогда, а еще средняя есть, ей 3 не будет. Вся родня в другом городе, а муж на работе, как водится. Как справлюсь со всеми - не знаю (мы без сада, потому куча кружков и секций).
20 Dec 2007, 15:01
у меня 6 лет разница . я родила младшего , старшая через 2 дня в школу пошла . и отводила с коляской и забирала , и всё успевала и в бассейн и тренажёрный зал ещё с малявкой ходила - я плавать- он в коляске . кормила , если надо прямо на улице или в спортивном центре в раздевалке , ещё и с кенгуру автобусом в город ездила , минимум 1 раз в неделю , возила старшую на уроки русского . и ничего , сейчас сложнее , малый автобус переворачивает и в коляске не сидит , всё таки 1.3 . так что надо оптимисткой быть и всё получится
24 Dec 2007, 14:45
у меня трое разница по три года старшему 6 лет, малышке 4 месяца. В понедельник после 8 утра, когда старший ущел в сад надо быстро привести квартиру в вид жидища, а то выходны ж были - погром и прочие военные действия, приготовить обед - вообще если не понгром, то день легкий. только музыкалка в 17 40, к этому времени надо забрать его из садика и отвести на музыку, все рядом. Пока он музицирует мы с девченками гуляем, лялька ес-но спит, еще пол часа гуляем все вместе и здаем его на карате с 19 до 21, а сами домой. Тяжелый день вторник тут сольфеджио с 14/20 до 15/30 и в 16/10 дошколка, значит средняя не спит, т.к. путевку в сад мы не получили. в среду весело т.к. у средней гимнастика в 17, а у старшего хор в 17:30, все бюегом на машине, иначе не успеваем. четверг похож на вторник, пятница- день подготовки к выходным только карате вечером у старшего и гимнастика в 17 у средней...
25 Dec 2007, 12:36
ОФИГЕТЬ, какая вы молодец!!!!!!!!!
25 Dec 2007, 12:50
Мама,у меня от вашей аватарки чут инфаркт не случился:)Сижу и думаю-ну чего я на форуме опять зависла,работать надо...И в этот самый момент открываю ваш пост:)
AD
AD
04 Jan 2008, 00:26
+1
27 Dec 2007, 22:55
Я тоже никогда хозяйственностью не отличалась, скажем так это дело тихо ненавидела, очень беспокоилась как с третьей справлюсь - и решила- что то что не успеваю просто не делать - через себя не прыгнешь :) Вот не успеваю я 2 раза в день убираться!(или5 раз- мелкие шкоды невероятные)и убираюсь за пол часа до прихода в дом гостей, потому как если убраться за час, то они успевают все привести в первозданный вид
30 Dec 2007, 07:59
Ваш маленький подстроится под ваш график. Т.е. н не будет уже спать, когда старшего надо вести в сад. Насчет что-о оплатить в банке - можно попросить любую маму из родительского комитета, и не тащится с ребенком в сберкассу, или сделать это в субботу - когда муж дома. Не переживайте, не все так страшно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325