Меню

как вы разруливаете конфликты между детьми?

AD
28 Dec 2007, 12:08
Вопрос именно к многомамам, когда детей несколько, и надо никого не обидеть и поступить справедливо... Дано: невменяемые пока еще дети 1 и 2 года и игрушка,которая всем и сразу нужна. Старший, естественно, сильнее, отбирает, мелкий орет... жалко обоих. Как вы поступите???
28 Dec 2007, 12:18
на Вашем месте покупала бы всё в двойном экземпляре:)
28 Dec 2007, 13:43
Да практически так и поступаю, но есть вопрос... Ну, понятное дело - лопаты, машинки, пистолеты водяные... это все действительно у каждого свое. Но вот как быть с синтезатором? Или с другими музыкальными игрушками??? Или супер-крупными лошадь-качалками, машинками-каталками или большими книгами в подарочном исполнении? Ведь есть вещи, которые дарят, и не попросишь же 2 вещи?
28 Dec 2007, 13:49
конечно, не со всеми так можно - тут я пытаюсь что-то придумать с игрой или отвлечь кого-то на более интересное:)
28 Dec 2007, 13:14
Пытаюсь отвлечь младшего (пока это реально) или предложить им совместную игру. Пока у нас это не оч получается....
28 Dec 2007, 14:19
а я мелкого боюсь отвлекать - не получится ли , что старший привыкнет, что все ему достается???
28 Dec 2007, 16:39
Ой, по мне лучше младшего отвлечь, чем потом их обоих успокаивать, когда они уже друг друга поколотят.:-)
09 Jan 2008, 19:11
+1
29 Dec 2007, 14:55
Отберу игрушку, дам 2 других.Конфликтную игрушку отдам только завтра. Теперь дети большие, могу и выбросить в ведро:)
04 Jan 2008, 02:45
развожу по разным комнатам в тайм-аут - действует отлично!
12 Jan 2008, 16:12
Я в таких случаях забираю игрушку себе, говорю, что я тоже хочу в нее поиграть и все само разруливается:) идут делить все остальное, в процессе дележки каждый находит себе новое увлечение
15 Jan 2008, 11:05
Либо предлагаю другую еще одну, либо забираю эту из за которой спор.
17 Jan 2008, 00:40
Я не разрешаю старшему отбирать, только меняться. То есть говорю ему: предложи сестренке другую игрушку, если она ее возьмет, то бери то, что она из рук выпустила. Если не возьмет, подожди, она немножко поиграет и бросит, тогда ты возьмешь. Но и младшей не разрешаю отбирать, точнее делаю вид что не разрешаю, а на самом деле просто отвлекаю ее или уговариваю старшего поделиться, если не дает - не настаиваю.
29 Dec 2007, 00:57
Пытаюсь втирать старшему, что он - старший и негоже ему вредничать:(... Получается не всегда:(. Младший периодически получает пистоны от старшего:( А я, стыдно сказать, не всегда против - потому, как уже вижу негативные результаты: младший уже прекрасно понял, что он маленький и ему можно ВСЕ:(...
29 Dec 2007, 10:43
Во-во.. Это тоже не есть хорошо. Лишать старшего игрух только потому что его угораздило родиться старшим..
29 Dec 2007, 11:44
да,это самое ужасное.
17 Jan 2008, 00:48
(шепотом) я тоже позволяю немного старшему воспитывать младшую, потому как только он ей может по своему объяснить, что нельзя к нему лезть когда он занят игрой :-)
29 Dec 2007, 03:49
Мы не покупаем игрушек, из-за которых может выйти ссора( лошадка - качалка итд). Если выходит конфликт, то я забираю отнятую игрушку и отдаю тому, кто первый взял. Если спор продолжается, то забираю совсем. Агрессию гашу тем, что бы плачущую сестру подошли все( в том числе и обидчик) и пожалели. А потом хвалю обидчика за ее хороший поступок. В общем пытаюсь разруливать. Пока вроде выходит. Как дальше будет- не знаю
29 Dec 2007, 14:37
Так и я не покупаю, но дарят.... не выкидывать же))))
29 Dec 2007, 23:42
учите меняться игрушками
AD
AD
30 Dec 2007, 06:31
Может предварительно оговаривать с дарителями подарки?
30 Dec 2007, 12:22
с нормлаьными оговариваю, а вот с родственниками мужа не оговоришь - шибко умные, сами знают, что надо моим детям)))))
03 Jan 2008, 02:35
Влезу:-) А это как? Все в двойном экземпляре?? У нас темой может послужить все:-(
29 Dec 2007, 13:43
У нас тоже такое есть, заводила тут тему... Не всегда разрулить получается. Но обычно старший немного поиграет и отдает.
29 Dec 2007, 16:11
В нашей семье принято очень простое правило: вещи из рук не забирают. Хочешь именно эту игрушку - подожди, пока освободится, или предложи замену (обменяться игуршками ведь тоже можно), уговори, но забирать НЕЛЬЗЯ! Кстати, касается и мамы тоже (нельзя подойти и забрать игрушку у ребенка из рук), очень дисциплинирует. Есть единственное исключение: игрушки делятся на общие и личные (подаренные, например, на ДР). Личную игрушку хозяин вправе ТРЕБОВАТЬ, но ОБЯЗАН и соблюсти уговор (дал играть на 5 минут - забери через 5, а не через 4.5!). Через некоторое время дети очень легко начинают выполнять несложное, в общем-то, правило. Периодически мама напоминает правило, если возникают конфликты. Моим уже почти 5 и 3,5, конфликтов из-за игрушек давно не слышу. Зато появились фразы типа "ты мне дашь поиграть с..., а я тебе разрешу покатать мою машинку".
30 Dec 2007, 00:59
Шикарно! Такой подход мне нравится очень, но... С какого возраста вы начали внедрять этот принцип? Моему сейчас 2 года, через пару месяцев ждем рождения второго. Готовлюсь...) Пытаюсь представить как в более младшем, чем у вас сейчас возрасте, объяснить им правила, при этом без крика и истерик - ведь жажда игрушки так сильна, что и маму-то в этот момент не очень хочется слушать... Ох...
30 Dec 2007, 15:57
Правильно, дети уважают последовательность в действиях. Вы - молодец!:-) Надо брать с Вас пример:-)
02 Jan 2008, 16:08
К трем годам и я вести диалоги буду!!! но моим год и 2 года)))))
03 Jan 2008, 15:16
:-D Моим 3,5 и почти 2. У нас пока тоже диалогов не получается. Но уже к этому идет:-)
10 Jan 2008, 17:25
Однажды мать пришла к мудрецу. - Скажи, уважаемый, когда следует начинать воспитывать ребенка? - А сколько ему лет? - Ему еще только полгода. - Тогда ты опоздала на 15 месяцев. Я свидетельствую Вам лично и всем, кто прочитает это сообщение: дети СЛЫШАТ И ПОНИМАЮТ, что им говорят, независимо от возраста! Я много раз с участием разных детей наблюдала такую сценку: двое (и не обязательно родные) спорят (дерутся) из-за одной игрушки. Если подойти и объяснить, что ЕСТЬ ПРАВИЛО и из рук забирать нельзя, что вот он взял игрушку первым, а ты можешь выбрать другую или подождать, пока освободится эта, дети вас УСЛЫШАТ. Это - рядовая ситуация в Зеленой дверце. И во всех остальных ситуациях, когда возникает конфликт между детьми, его можно разобрать и, тем самым, погасить. Правда, для этого нужен опыт: только правильно увиденная ситуация поддается урегулированию. Бесполезно увещевать ребенка:"Ты ведь не жадина, ты дашь покататься Диме на велосипеде", если это ВЫ не хотите, чтобы окружающие увидели в вашем ребенке жадину, а РЕБЕНОК в это время буквально не способен расстаться с велосипедом, потому что папа его подарил только вчера, и еще только вчера папины руки касались этого велосипеда (а папа бывает дома раз в полгода, потому что работает вахтовым методом за Уралом). Если вы увидите ситуацию глазами ребенка, поймете, какие чувства испытывает ребенок, и расскажете ему об этом, а также напомните раз и навсегда установленные правила - ребенок с вами согласится. Даже если ребенку еще нет и года! Мой младший начал познавать эти правила еще до рождения, когда я играла со старшим, а в 2 месяца встретился с ними очно. А Вашим уже гораздо больше.
15 Jan 2008, 02:49
Тоже хотела про ЗД написать, мне очень и очень помог опыт разруливания конфликтов воспитателями. Мы установили дома правила, стали все проговаривать даже с очень маленьким ребенком - и жить стало намного проще.
04 Jan 2008, 06:28
Отличное правило!
29 Dec 2007, 20:10
забираю игрушку у обоих, потому что разобраться реально кто что когда и почему у другого забрал не представляется реальным. Ничего, научились, делятся.
03 Jan 2008, 02:50
Аналогично. Просто потому что всегда забирать у старшей неправильно, тем более что младшие это быстро прочухивают. И в таком случае, как советуют психологи, потому что дети своих негативные эмоции направляют на родителей, а не на друг друга, что тоже очень важно для дальнейших отношений.
05 Jan 2008, 18:01
У нас такой зе принцип-из рук забират нелза. Тозе есть собственные игрушки, иногда одалживаем друг другу :). Но если например младшайа взйала куклу старшей, с которой та не играет, ну и старшей она есесенно тут же понадобилась, то действует правило кто первый взйал. А если йа не была свидетелем конфликта, и не знаю как было на самом деле, то источник разлада ликвидируетсйа у обеих:). Йа их предупредила, не умеете вместе с одной игрушкой играть - ссоритесь из-за неё, мама игрушку заберет, или тихонечко сами разбирайтесь, менйатьсйа или есче что - в это йа уже не влезаю:). П. С. нам 2 и 4 (с транслита)
10 Jan 2008, 17:39
да, и мы тоже так поступаем. Мои тоже доросли до понимания, что можно по-тихому решить между собой, не привлекая маминого внимания. Я тоже в острых случаях забираю предмет спора у обоих: - игрушка отдохнет, пока вы будете договариваться.
09 Jan 2008, 22:48
Моей дочке 6 лет, а сыну почти 2 года.Когда возникают такие проблемы я стараюсь старшей напомнить, что он ещё маленький и нужно иногда уступать,ей напоминаю про её игрушки которые не даю маленькому.Либо отвлекаю совместными играми.Вместе танцуем,в мячик играем и т.д.И дальше по делам бегу.Им конечно же нравится играть вместе со взрослыми.Но надо найти и совместные игры.Они начинают понимать, что игрушка это не конец света...
11 Jan 2008, 16:31
у нас правило: кто первый взял, тот и играет. Отбирать из рук нельзя! Можно уговорить, предложить обменяться. В общем-то, действует, но вой все равно случается :) Старшая все равно позволяет себе вырывать игрушки из рук :( Тогда я заставляю отдать и попробовать договориться, иногда сама забираю (но почитав высказывания, попробую так не делать :) )
11 Jan 2008, 19:17
Согласна со многим выше сказаным,но у моих детей есть некоторые любимые игрухи,которые не разрешается брать без спроса.Они уже привыкли и согласны с этим правилом.Могут взять при отсутствии "хозяина"но я напоминаю,что играть нужно очень аккуратно,а лучше не брать вообще.Сейчас они со мной соглашаются,правда им уже 7 и 5 лет.Раньше было сложнее.
11 Jan 2008, 19:25
Ещё по опыту-если покупаете одинаковые игрухи,то надо обязательно разных цветов,ато когда одна теряется,то оба ребенка конечно-же утверждают,что потерялась не его игрушка и вцепляются в оставшуюся руками,зубами и кричат-ЭТО МОЯЯЯЯ!
AD
AD
21 Jan 2008, 08:54
вот это хорошо!!
21 Jan 2008, 23:15
а я наоборот за одинаковый цвет. Игрушку старшего помечаю несмываемым маркером буквой его имени. Младший знает, что там где помечено - не его. А то младший обычно начинал сразу хотеть тот цвет, что у старшего.
21 Jan 2008, 00:20
у ребенка до 2,5 лет нет понятие наше, есть только мое: моя мама, мои игрушки. И только после этого возраста он поймет, что от него хотят. Мой младший ребенок 2 года делится, но воспринимает это как игру. Хочет играть играет, а если нет настроения играть все мое..
21 Jan 2008, 23:16
хорошо,когда дети разным увлекаются... мой младший сын как то сразу не любил машинки,которые обожал старший, зато любил роботов и рыцарей и поэтому, разногласия были очень редко. А вообще , я за обмен игрушками. А в приведенном вами примере, игрушку убирала на шкаф. Спустя некоторое время отдавала.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325