Меню

Огрызок яблока для мамы

AD
07 Jan 2008, 21:07
Удивительно. почему же в народе бытует мнение, что где много деток-нет достатка. чего-нибудь да не хватает. Да мы меньше ходим по ресторанам, мы не особенно привержены брендам. Зато мы устраиваем детям и себе тоже праздники. А еды и одежды навалом. И не сказать, что очень большой доход. Просто детские деньги(около 5 т. в месяц) мы трати ТОЛЬКО на детей-интересные игрушки. краски,пластилин и т.д.А лишнюю тарелку супа я лучше налью ребенку(своему или чужому), чем буду собирать кучу гостей с мыслью блеснуть и накормить до отвала семгой и икрой.
Anonymous
07 Jan 2008, 23:58
и что?
08 Jan 2008, 01:05
можно нескромный вопрос? а то у меня спор вышел в форуме "кормление", теме "гв и аборт" про то, что на 20 000р нельзя прокормить 6 детей у Вас сколько на еду в мес уходит?
Прочитала твой спор, соглашусь с тобой тысячу раз, даже не буду писать сколько у нас денег остается на еду и нужности после оплаты всех кредитов и услуг, все-равно не поверят, правда у меня пока и детей всего двое, но все-равно :)
09 Jan 2008, 02:15
ну......... Вик, ты же знаешь, что и у меня не шестеро :) просто поначалу анонимно писАла, и "законспирировалась" таким способом, чтоб на меня не подумали... и тогда шишки повалились в Дашу (у которой 6й ребенок должен родиться) ну я и раскрылась сдуру... и перешло на личности... но, честно говоря, у нас на еду столько уходит, что если там правду написать, то скажут, что дети умерли уже в с голоду :):):) на самом деле я считаю, что 20 000 только на еду, пусть даже и с 6 детьми - это очень и очень много. просто обожраться :) (при условии, конечно, что дети не вечноголодные проглоты 16-летние) моего 5 летнего так вообще проблема накормить... ему банана на день хватает, потом если не настаивать (сильно причем), только к вечеру есть попросит (экспериментировала, так сказать, пробовала не заставлять), да и то, пару ложек съест - и уже "объелся, мама" малыши тоже... больше сисю любят, чем все остальное :) да они и при желании много не съедят, на то они и малыши :) а дочь (единственный ребенок со здоровым аппетитом) в школе завтракает и обедает :) прошу прощения у автора за флуд :)
Вот, и я тоже считаю что на 20 тыщ можно 10-рым питаться в месяц запросто :):):) Наверное я какое-то неправильное мясо покупаю и неправильные фрукты, дешевые очень :) Хотя, у меня старшая ест очень мало и плохо, на буднях днем она в садике (там хоть ест за компанию с ребятками), а на выходных питается бананами и хлопьями, мясо не ест ни в каком виде, картошку тоже, гречку любит, бананы-груши и творожок Агуша, вот и весь ее рацион :) И мелкая такая же растет. Основные едоки у меня муж и кот :) вот те голодными не остануться :):):) особенно кот =)
Если дети будут питаться в садике и школе, папа на работе, а вместе есть только в субботу и воскресенье, то можно. а если всем есть всегда дома, то нельзя. И дело не в папайях и оленине на завтрак :) Но это только мое мнение, потому что я несколько лет жила на ооочень маленькие деньги, жива и здорова, но детей надо кормить нормально.
09 Jan 2008, 20:20
чего ж за семья, если все всегда дома питаются? тогда я боюсь, и вообще денег не будет
09 Jan 2008, 21:08
точно :)
Нормальная семья. Муж домой обедать приезжает часто, дети тоже дома едят, потому что занятия до обеда и после, в сад не ходят. Поэтому и в голову не приходило в 20 000 укладываться.
Anonymous
09 Jan 2008, 20:38
Соглашусь. Можно жить на очень маленькие деньги и питаться даже на меньше, чем на 20 000 в мес. Взрослый это пережить сможет, а ребенок будет иметь проблемы. Увы, но испытала на себе мамину "экономию" В 16 лет раскрошились 4 коренных зуба. Пломбы почти в каждом зубе. Зато мама ежемесячно откладывала в копилку.
Странно, что вам не ответили, что это не от питания :)
10 Jan 2008, 15:59
Это точно не от питания. Это наследственность. Моя бабушка с рождения жила в жуткой нищете, прошла войну, голод. Умерла с полным ртом отличных белых зубов. Ни разу в жизни не была у стоматолога. Чистила зубы зубным порошком :)
10 Jan 2008, 23:31
У вас нет перед глазами примеров удивительно крепких и здоровых людей, переживших войну и голод? У меня вот перед глазами отец, 1940 года рождения и другие родственники примерно того же поколения. Хотела б я в их возрасте иметь такое здоровье. А многие мои ровесники и сейчас бы не отказались.
10 Jan 2008, 23:27
Так чего теоретизировать - надо считать :) Сколько надо на неделю - килограммов мяса на человека (неужели много? :)), круп, хлеба, молока, овощей, фруктов... Мы не экономим на еде. Потому что для меня это символ - пойти в магазин и купить всего, на что взгляд упадет. После того, как семья моих родителей жиза в конце 80-х, когда бутерброд можно было сделать либо с маргарином, либо с плавленным сыром, либо с ветчиной из гуманитарной помощи. Но подавляющая часть этих покупок - не потому, что это критично для здоровья, а потому, что это для моего душевного равновесия и уверенности. И отрицательные последствия я уже вижу в детях - для них не существует понятия "праздничного стола"
а у нас не получается в 20 тыс питание уложить. ну хоть тресни. каждый день едят 5 чел + полдня у нас племянница, она ест наравне с мужем, если не больше (ее крылатая фраза - вот сейчас ВСЕ доем и пойдем домой, мама). да, у нас каждый день фрукты и мясо, но тоже не особо шикуем. обедают все дома, ибо работаем мы все дома.
Ну у меня старшая на буднях в садике, муж на работе, все вмсте только на выходных, каникулах, или когда проспим сад :)И, повторюсь, у меня в доме едоки только муж и кот, ну и я с ними, и дети малоежки, обе, мелкая вообще может ничего не есть, кроме ГМ (особенно когда очередные зубы лезут), поэтому нам хватает на питание суммы меньшей чем 20 тысяч, уточню, сюда входит ТОЛЬКО питание, остальные платежи, покупки одежды и развлечения в эту сумму не входят :)
09 Jan 2008, 18:44
У нас больше, как не крути. Малыши прожоры. Едят больше нас. Такое ощущение, что вечно голодные. Муж начинает бастовать от однообразного питания. Дочь, хоть и ест мало, но еще та привереда. В школе не ест. Покупает то, что ей нравится. Да и для многодетных у них дрянное меню(овсянка холодная на завтрак или еще какая-нибудь фигня). Может и можно на 20000 питаться, но при наличии например огорода и бабушки в деревне.
09 Jan 2008, 21:14
а у нас все малоежки.... по крайней мере, по сравнению с моим крестником - он на обед съедает огромную такрелку супа (после которого я бы сытая дней 5 ходила), потом столько же второго, а потом еще десерт и компот :-о но это его родители так приучили... в 5 лет заставляли все доедать (свидетелем была), а сейчас (ему 7) он уже сам столько ест, желудок растянулся... а мои после супа обычно второе не едят (кроме дочки, она самая "обжористая"), наедаются... правда, едим не 3 а 5 раз в день - понемногу... а в школе меню одинаковое для всех, дочери в основном все нравится
А у меня наоборот малоежки, накормить их большая проблема, питаются водой исключительно и 3-мя ложками супа :) старшая еще в саду хоть более-менее кушает, вместе с детьми, а младшая на ГВ по большей части :)
AD
AD
10 Jan 2008, 23:22
Именно на еду - не на деликатесы, баловство и "вино и домино" - вполне достаточно такой суммы. Причем вполне полноценно - с вырезкой-филе и овощами-фруктами круглый год. Много уходит именно на баловство, а так же на полуготовую еду (типа замороженной паэльи или пельменей "Сибирский деликатес"), но это не относится к "прокормить". Доказывается - именно расчетами - сколько именно надо на полноценное питание. А если еще не стоит задача закупаться продуктами в круглосуточных супермаркетах из-за того, что родители только в 21-00 заканчивают а еще полтора часа домой ехать... Это я из своей разбивки обязательных и необязательных трат вывод делаю. А так - можно 20 т.р. за кредит на машину отдавать и вообще ничего на еду не останется, хороший повод повозмущаться, как кто-то детей голодом кормит :)
09 Jan 2008, 10:43
согласна что все семьи разные. И многие многодетные семьи могут служить только предметом светлой зависти. Никогда не считала. что это "недостаток" иметь много детей. Правда 10 бы никогда не родила, а вот 3-4 запросто. Что касается 10-20 тыс рублей в месяц на большую семью, тут уж увольте, накормить да....можно, а как же одежда, обувь, лекарства, НЗ( на случай болезней и других ЧП), как содержать машину? Пусть хоть и не иномарку. тем более в ней чаще все сыпется. Конечно зависит все от того. где человек живет, лично я не могу представить себе как содержать 3-4 детей в Москве на такие деньги. Не хочу ругаться, не хочу споров, просто высказывааю свою точку зрения.
09 Jan 2008, 16:35
согласна. 20000 руб в месяц на семью с 6 детьми (речь о Москве) - на это только существовать да и то нельзя. Именно существовать.
09 Jan 2008, 18:37
там речь только о еде, 20 000 только на еду - это много
09 Jan 2008, 19:19
не думаю, что это много. Это меньше 100 рублей в день на каждого. если брать варианты с бесплатным питанием в садах-школах, как писали выше, тогда, конечно. Но тогда речь не о прокорме 2 взрослых + 6 детей, а иначе это маловато для московских цен. Папа должен есть? Должен. бизнес-ланч в среднем сколько стоит? Мама тоже должна на ногах держаться как-то. А начиная с 10-12 лет дети едят значительно больше, нежели малыши (в основном), в семье же с 6 детьми скорее всего хоть один подросток, да будет, а вероятнее всего двое-трое. Так что 20.000 рублей, конечно, не дадут умереть им с голоду, но это явно полунищенское существование. ИМХО.
Anonymous
09 Jan 2008, 19:39
Хм... А папе обязательно тратить деньги на бизнес-ланч? Я своему с вечера готовлю обед, который он берет с собой на работу и разогревает в микроволновке. В одну посудинку гарнир с мясом\рыбкой, в другую салатик. Это значительная экономия. А потом, соблюдайте посты! :)
09 Jan 2008, 19:53
Не в каждой фирме разрешается есть на рабочем месте и далеко не везде есть специально оборудованные кухни для персонала. Вашему мужу просто повезло. :) Насчет постов - это не новая мысль. Еще лучше - голодание по Брэгу до 3-х месяцев, попробуйте. Вам - обязательно понравится!
Anonymous
09 Jan 2008, 19:57
Ну да... О чем это я? Метать бисер перед свиньями называется... Сравнили пост с голоданием по Брэгу....
09 Jan 2008, 20:00
Угу, уже жалею... что анонимусу ответила.
11 Jan 2008, 11:58
Если пост не равно голодовке, то постый стол как раз дороже. Элиментарно - объем существенно больше. А к весне и фрукты, и овощи очень дорожают. Ну и исключение разве что можно сдалать на Успенский пост, когда на овощи самый сезон и они дешевые и хорошие.
Мой тоже не ест бизнес-ланчи, просто потому, что домашняя еда вкуснее. Вот только первое+второе у меня дома получается дороже, чем бизнес-ланч. Ну вот как-то так.
09 Jan 2008, 21:08
да подростки же тоже в школу ходят :) там многодетным бесплатно завтрак-обед (причем в нашей школе не разделяется на многодетное/обычное меню, как выше писАли. всем одинаковое) у моего мужа на работе кормят сотрудников, так что сколько стоит бизнес-ланч даже и не представляю :):):) если ,конечно, все дома круглосуточно питаться будут, то рацион скудный получится. но такое редко бывает. в школу же не отдавать нельзя :)
09 Jan 2008, 21:35
Дочь в школе не ест. Муж на работе не ест. Только бизнес-ланч за 200-300 руб.А частенько вообще не обедает. Вот и приходится выкручиваться. 20 000 маловато для полноценного питания всей семьи.
09 Jan 2008, 23:08
да, запросы у всех разные... как я только не питалась раньше... аж вспомнить страшно! а когда был только 1 ребенок, он у нас и чипсы, и газировки... и майонез... чтобы я сейчас такое ребенку дала??? глядишь, лет через н-цать буду рассуждать, как моя соседка: "тысячи долларов в месяц на еду на одного человека едва-едва хватает" :):):)
10 Jan 2008, 02:47
Я всегда была за здоровое питание. За чипсы, газировку ужасно ругаюсь. У меня муж дочь балует. Как в магазин с ней пойдет , обязательно всякую дрянь накупит. Как то раз не выдержала и пакет из магазина прямиком в мусоропровод спустила. А то повадились 2х литровые бутылки колы каждый день приносить. :-) А что ваша соседка покупает на тыщу в месяц? :-o (буква o) Может только каждый день по кафешкам ходит? Даже мы при своей прожорливости на 1000р /день не съедаем, даже с учетом излишиств.;-) А если на каждого по 1000 в день, то получаем 6000 . Нам этих денег на неделю хватает. Это при том, что мы на еде не экономим.
10 Jan 2008, 02:57
она дома сидит с ребенком... сама не работает... чего уж там она на 1000долл наедает - неизвестно... еще и жалуется, что мало.... и куртка-то у нее за 20тыс - г..но, дешевка типа :) а съездить за нормальной не может, бедняжка... :) ребенок не позволяет...
10 Jan 2008, 03:15
Мне даже смешно стало - 42 тыс в неделю! Если только еще соседей в гости каждый день звать и то с трудом:-) Да уж, бедняжка:-)
10 Jan 2008, 09:01
нас, конечно, всего четверо, но я тоже не представляю, что можно на такие деньги накупить, на еде не экономим, но если покупаем тыс на 5 в неделю, то приличная часть просто не съедается, идет в помойку да, уточню, дети питаются днем в саду, мы с мужем днем тоже дома не едим
09 Jan 2008, 23:28
а Вы видели эту школьную еду? Она просто-напросто опасна для здоровья, увы. Мне "посчастливилось" работать рядом с комбинатом школьного питания. При нем была столовая. По первому времени мы туда ходили есть. Причем еда в столовой у них была качеством повыше, с выбором блюд. Волосы дыбом! От червей в котлетах, от тараканов в супе и прочем... Так что я ОЧЕНЬ не советую обычную школьную еду. :( Уж лучше бутерброды с собой, яблоко и йогурт.
10 Jan 2008, 00:25
сейчас все несколько изменилось.... наша школа вообще поменяла поставщика, так что еда в ней отличается от "обычной школьной". + я сама учитель, устроилась к дочери в школу, чтобы быть "поближе к телу", так что школьную еду знаю непонаслышке :) бывает, конечно, что "г" всякое (типа пшенки с тыквой), но с сан.нормами все ок, жалоб на червей и т.п. не было ни разу. на завтрак там обычно йогурты с яблоками и дают :) единственное, мне не нравится, что супы на мясном/курином бульоне варятся, не сторонник я таких вещей...
AD
AD
10 Jan 2008, 23:53
вы так пишите про "сейчас", что у меня возникло ощущение, что я Вам о событиях 20-ти летней давности рассказываю. :) Конкретно о сейчас: пришел в декабре сын из школы и рассказал. что при нем одна из учительниц, разломив котлету, узрела в ней белого червя, завизжала "Фу, какая мерзость" и убежала. После чего сын сказал, что он лично больше никакой школьной еды есть не будет. Я уговорила его хотя бы на булочки и йогурты, что им дают. Может быть, Вам повезло со школой или поставщиком, но давно известно: "бесплатный сыр только в мышеловке".
11 Jan 2008, 01:00
я подумала, что вы говорите о "пара лет назад". вроде с этого года что-то поменялось... только вот что :) случай с червяком - ужасный... а у меня есть случай с тараканом в "домашнем сыре" из магазина. до сих пор при одной мысли о нем позывы на рвоту возникают.... а однажды в йогурте паука обнаружили... а в мюсли - жуков.... в общем, все это страшно на мамом деле, но деваться-то некуда с подводной лодки... так с любым продуктом можно "попасть", никто не застрахован... а за питание в школе все "простые смертные" платят, причем не такие уж и маленькие суммы.
Мои едят в саду. А вечером приходят домой и едят: первое (по 2 половника нормальных), второе, фрукты и десерты еще какие-нить. Если чего-то из этого нет, будут орать "хочу есть", особенно старший, аж завывать:) И что я ему должна сказать? Вот интересно:) И яблоки даже те же самые, я покупаю по 125р за кг, я не знаю, где дешевле, ну не знаю, я вообще в дорогом районе живу. Да, можно ездить в Ашан, но ведь не наездишься, бензин дороже яблоков, а фрукты долго не хранятся, к сожалению.
18 Jan 2008, 15:46
а я на дом заказываю по 70р, и ездить никуда не надо,доставка 99р независимо от величины заказа. http://www.utkonos.ru/item/1010001004/484/ а еще, про "многоедение"... усваивается из пищи только какой-то определенные объем, скажем, съел 200 грамм или 800, "полезности" получил одинаковое кол-во (поэтому советуют есть чаще но меньшими порциями). наша дочь "доелась" до того, что уже врачи запретили в 1 прием пищи есть больше 250грамм. просто желудок растянулся, ребенку кажется, что он голоден, а на самом деле уже "лишнего съел". после недели "держания на голодном пайке", дочь стала этими 250 граммами спокойно наедаться. и здоровье заметно улучшилось (почти ушли проблемы, из-за которых мыц собственно и пошли к врачу) так что, если дети много просят есть, это не значит, что им действительно нужно все это кол-во пищи. это просто привычка к определенному объему. а все "лишнее" идет, простите, в унитаз... хорошо, если при этом не возникает проблем (как в нашем случае, которые "выплыли" только после 6 лет). переедание - не есть хорошо на самом деле. лучше меньше, но полезнее
09 Jan 2008, 22:08
у нашего папы, например, обед на работе 70-80 руб, это конечно, редкость, но тоже бывает
09 Jan 2008, 23:34
я уже поняла. :) Многодетный папа - это тот, кто или питается из домашнего термоса, или работает там, где кормят практически бесплатно. Потому и детей заводит. :)
10 Jan 2008, 08:58
в очень многих крупных фирмах такое питание, чего-то многодетных я особо там не встречала
18 Jan 2008, 13:01
А нам не повезло и обедов в офисе нет, только в близайших кафе бизнес-ланчи и есть на раб месте запрещено. Это в головном офисе. А сейчас на проекте: так там только столовка этого предприятия, где все дорого, а еда отвратная, а пойти больше некуда. И опять таки по внутреннему приказу конторы, где муж работает КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ЕСТЬ НА РАБ МЕСТЕ даже на проектах - штраф очень приличный! Блюдут лицо фирмы, блин!
10 Jan 2008, 23:42
В среднем бизнес-ланч стоит на уровне 150 рублей. Но вот, скажем, у моего мужа обед в корпоративной столовой стоит значительно (40 рублей, что ли) дешевле. А я вообще днем не ем, когда выезжаю из дома на весь день - это ж лишний час надо выделить, а и так времени ни на что не хватает. Даже если мы линейно разделим, что не очень правильно, то, скажем, когда мы на рабочую неделю отвозим двух или трех детей к бабушке-дедушке и привозим багажник продуктов тысячи на две с половиной - им хватает (на детей и на себя, то есть детей вдвое больше - умножаем на полтора), может, еще рублей 200 они тратят на мелочи в магазине рядом (там просто все безумно дорого по их представлениям по сравнению с городом, потому хлеб и вкусности, остальное закупаем мы). Как раз папе на бизнес-ланч и остается. А мы ведь родителям не только продукты обязательные отвозим, а и то, без чего прекрасно при необходимости можно обойтись.
Кому много, кому мало. Нам на 4х очень мало.
09 Jan 2008, 18:39
ну речь же шла только о еде. я согласна, что на все остальное нужно больше, но 20 тыс только на еду даже с 6 детями - это просто "обожраться"
Везет малоежкам:)
08 Jan 2008, 00:55
Хочется всему миру крикнуть-ребята, плодитесь и размножайтесь! Только это уже сказали-до меня. Господь Бог.
08 Jan 2008, 08:35
Помимо того что детей надо кормить и одевать их еще надо воспитывать, учить, всем дружно надо жить где то и желательно покомфортнее. В общем размножаться ради количества я не вижу смысла.
08 Jan 2008, 11:38
+1
09 Jan 2008, 23:49
Ни в коем случае ни ради количества.
08 Jan 2008, 01:10
Прокормить-можно. И неплохо. А вот с остальным, конечно. нет. А вы как думает?
08 Jan 2008, 10:07
А в остальном это что? Например мои старшие дети учатся в университете, на бюджете. Один на 5 курсе, второй на втором. Т.е. образование дать можем. Двое в школе. Двое в саду. Старшие владеют 3 языками. Средние двумя. Младшие пока русский осваивают. :)Отдыхать мы себе тоже можем позволить всем вместе. Есть две машины хоть и отечественные. Доход у семьи по московским меркам средний. Нам даже субсидия положена! И мы ее оформили. Но не могу сказать, что мои дети чем то обделены по сравнению с 1-2 детьми. Взаимопонимания, общения и доброты, например, в нашей семье гораздо больше чем в некоторых однодетных семьях.
08 Jan 2008, 11:07
:) ппкс правда, мои еще до универа не доросли, но полностью с Вами согласна
09 Jan 2008, 16:40
Остальное - это еще много чего. Начиная с квартплаты. Даже с учетом субсидии у нас выходит 3000 руб в месяц примерно. Далее транспорт. Уж одному-то родителю придется тратиться. Опять-так. если у вас машина. то она требует и бензина и ТО и т.д. Потом еше одежда и обувь. Да, можно подешевше, но все равно на 6 детей каждую зиму обувь купить - не менее 6000 руб, аналогично с куртками. так что Крезами быть не обязательно, но и совсем уж до абсурдных цифр доходить не стоит.
AD
09 Jan 2008, 23:43
Кто бы спорил. Речь-о прокормить шла.
11 Jan 2008, 00:11
"Прокормить-можно. И неплохо. А вот с остальным, конечно. нет. А вы как думает?" - это ваш собственный пост чуть выше. На него люди и отвечают. Лично мне кажется, что "прокормить" - на этом не заканчивается родительская ответственность.
Anonymous
09 Jan 2008, 11:24
Затраты на еду зависят и от места обитания. В крупных городах выходит дороже.
09 Jan 2008, 12:33
Мы ездим в Ашан 2-3 раза в месяц, закупаемся тыс. на 10, но сюда входят и хоз.товары и одежда какая-то по мелочи, и игрушки ... Так что про 20 тыс. - вполне согласна с Тиамирой.
Anonymous
09 Jan 2008, 14:34
У нас не получается уложится в 20 тыщ. У детей аллергия и приходится тратится на дорогое питание.
09 Jan 2008, 15:14
Поделитесь, а что такого дорогого надо аллергикам? У меня так наоборот в пору диеты расходы на питание снизились.
Anonymous
09 Jan 2008, 18:18
Я не могу малышей сажать на хлеб и воду. На молоко отечественное(на все, кроме Рузского натурального и козьего Чистая линия) у них аллергия. Еще покупаю смесь ( более 600 руб за банку), которая расходуется за 2 суток. Нет аллергии на французские дорогие творожки. Мясо только у частников(проверенное) не дешевое. За овощами езжу в другую область летом и заготавливаю на зиму. На все магазинную продукцию аллергия. Не знаю, что за качество овощей там, но обсыпает моментально. Да и на своем питании не экономим. Один раз съездили в Ашан. Практически все выкинули. Есть не возможно. Такое ощущение, что сплошное ГМ. Может конечно заелись, но лучше на чем-то другом экономить. Как мой муж говорит :"Нужно не экономить, а больше зарабатывать"
Anonymous
09 Jan 2008, 19:06
Ну что вы! Вы не заелись! Вы ЗАЖРАЛИСЬ!!! И похоже, никогда не были в Ашане. Потому что там продаются те же самые продукты, что и в "Азбуке Вкуса" и пр. дорогих супермаркетах, только по более низкой цене.
Anonymous
09 Jan 2008, 19:20
Это точно
Anonymous
09 Jan 2008, 20:01
Они на вид такие же. Кстати в Азбуке вкуса(вчера туда зашли) тухлую рыбу льдом присыпали. Что б не воняла. Очень тупой магазин. Я отравилась яблоками из Ашана(уж извините за подробность, но они выходили не переваренными). Такие же (наверно только на вид) в Стокманне совершенно безвредные. Не буду говорить, что мне там нравится все. Но очень много что мы там покупаем. Еще иногда ездим в Велком(когда чего-нибудь колбасного захочется. Если нет альтернативы, то мясо только там покупаю). Остальное не съедобное. В Ашане купила баранину. Приготовила. Она превратилась в такое, что пришлось выкинуть(только не надо учить, как готовить). Апельсины , как из пластика. Не портятся и не пахнут. Я была там один раз и мне его хватило. Не скажу , что уж очень дешево. Я в Стокманне затариваюсь на неделю на всю семью(7 чел) на 5-6 тыщ(включая вкусности). А во сколько отоварится в Ашане у вас получается?
09 Jan 2008, 21:30
кхе... в стокмане работает брат моей подруги... он вам ТАКОГО может про свежесть тамошних продуктов рассказать... и вообще....
Anonymous
09 Jan 2008, 22:17
Я не утверждаю, что Стокманн эталон. Мы там покупаем далеко не все. Скажем мы там покупаем фрукты: мандарины, апельсины, яблоки. Иногда (редко ) клубнику. Зелень( не всегда). Арбузы осенью были суперские (те самые из детства)С овощами у них беда. Рыбу охлажденную у них беру. Мясо нет. Курицу да. Молочные продукты да.Сыры да. Яйца да. Хлеб(который сами пекут) да. Крупы, макароны да.( у них частенько они дешевле, чем в других местах) Масло покупаю только оливковое Екстравижен. У них стоит 130р 0, 5 л. Креветки королевские очищенные стоят дешевле пельменей от Палыча . (ок 400 р кг) Кофе, чай да. В общем корзина без горы- 5тыщ, с горой 6 тыщ. Причем мы давно заметили, что чтобы мы не брали, все равно выходим на определенную сумму. Это и в других магазинах работает. Вот и сравниваем корзинами. Нравится, что народу мало. Чистенько - приятненько. Парковка нормальная. Извините за флуд.
10 Jan 2008, 08:46
Вы действительно считаете, что продукты в Ашане отличаются от Стокманн, или других супермаркетов? Расскажите, чем макароны "Макфа" в "Ашане" отличаются от макарон "Макфа" в других магазинах? По поводу овщей и фруктов, как выпускница Тимирязевской Академии, хочу Вас уверить, что все овощи и фрукты, выращенные промышленным способом обязательно проходят обработку от вредителей и болезней, а также от сорняков ядохимикатами. Именно поэтому, на витринах они нечервивые, а гладенкие без изъянов. И даже, покупая у бабки в деревне, в все равно рискуете нарваться. У нас соседка в деревне картошку на продажу растит: так она ту половину огорода, что для своей семьи полет руками и жука собирает руками, а ту, что на продажу, химикатами обрабатывает. Поэтому, если Вас интересуют экологически чистые и не ГМ продукты, Вам надо самим огород держать, и кур с поросятами :). А в магазинах одно и тоже продается везде, дорогие супермаркеты (по крайней мере в России) придуманы для людей, которые готовы покупать тоже самое, что и везде, но за бОльшие деньги.
Anonymous
10 Jan 2008, 17:05
Продукты реально отличаются и по виду , и по вкусу, и по запаху. Макароны Макфа я не покупаю.( в Стокманне вроде их даже и нет. Там есть не дорогие вроде финские. Качество вполне приличное) Мы вообще едим мало макарон. Поэтому если беру, то дорогие итальянские( от 90 до 200 руб за пачку). Иногда что-то экзотическое(типа спагетти с трюфелями). Рис покупаю тоже дорогой. Сейчас подсели на Ризотто. Другой просто выбрасывала, т к никто его толком не ел. Овощи летом я покупаю у знакомых и их знакомых( они растят что для себя, что для нас). Кур и поросят в Московской области экол.чистых я не встречала( если и выращивают, то для себя). Зато в других областях(опять же надо знать где и у кого) найти продукцию вполне реально( и дешевле) "А в магазинах одно и тоже продается везде, дорогие супермаркеты (по крайней мере в России) придуманы для людей, которые готовы покупать тоже самое, что и везде, но за бОльшие деньги."- я тоже раньше так считала, пока не отравилась. Продукция одна и та же, а вот производители разные. И аллергия у детей проявляется от дешевых продуктов, а от подороже нет. Если ешь дорогое мясо, то достаточно небольшого куска, что б наестся на пол дня( мне и на целый день хватает), дешевого могу съесть пол кило за раз и через 2-3 часа опять буду голодной. Вот и вся разница. До Нового года мы укладывались в бюджет на еду в р-не 30000 тыс в мес Специально задачи экономить мы не ставим.(это без кафешек). В кафе ходим примерно раз в неделю. Иногда реже(время не хватает). Эта статья расходов примерно около 6000руб. Мы ее получили за счет того, что курить бросили. Алкоголь не покупаем. Редко пиво.
10 Jan 2008, 23:22
Попробуйте кормить отечественными продуктами:) Я своих кормлю отечественными,и ни у одного нет аллергии.Учитывая,что один у меня усыновленный и пояился он у нас весь в аллергическом дерматите. Сейчас нет и следа, ест все подряд.
Anonymous
11 Jan 2008, 04:10
Я по возможности кормлю отечественными с огорода(у нас нет, покупаем проверенного качества у знакомых). Отечественное магазинное, увы, качеству не соответствует. И как отличить в магазине отечественное оно или нет. Они частенько пишут одно, а в реальности страна происхождения совсем другая. Ну не документы же каждый раз проверять.
11 Jan 2008, 16:06
а можно подробнее, какие группы отечественных продуктов хуже импортных? Мне кажется, по крайней мере у нас в регионе, что многие люди со средствами покупают именно продукты от российских производителей - они хотя бы натуральнее. Молочка, мясо, куры, яйцо, овощи (все с местных теплиц), соки, вода, тоже все местное. Даже деликатесы - икра, рыба, креветки . Ну спиртное разве что импортное, но это детям не нужно.
11 Jan 2008, 16:07
а забыла, крупы и макаронные изделия тоже российские берем. Ну и конфеты печенья, вкуснее наших нет
Anonymous
11 Jan 2008, 18:58
Ну к примеру рис у нас не растет. Наши отечественные работают на сырье подешевле. Качественный рис дешево стоить не может. Макароны. Лично я сомневаюсь в качестве отечественных и вкус оставляет желать лучшего( помнится нужно сварить, потом желательно обжарить) Дорогие итальянские - макароны высокого качества. Т к мы их съедаем не больше 3 пачек в мес, то думаю довольно глупо на этом экономить.
11 Jan 2008, 19:05
вы что в краснодарском крае растет рис и замечательно, и при чем разный продают и для каш и для гарнира. Ну макароны например для пасты мы тоже итальянские берем, а в суп или на гарнир детям и макфа отлична,не слипаются.
AD
AD
Anonymous
11 Jan 2008, 20:22
В Москве мы его не видим. Я например очень долго в Подмосковье моталась за натуральными молочными продуктами. И хлеб в Подмосковье лучше. Заметила, что то, что в провинции производится, то там же и съедается. В Москву везут импортное дерьмо. Все равно съедят.
Anonymous
10 Jan 2008, 21:11
Выпускница Темир. академии, а Вы правда думаете, также , как пишите???Фрукты которые продают в Ашане в Европе не найти, это на корм зверюшкам фрукты.Все яблоки там сухие,ватные , безвкусные.Пинк леди за 100 руб в Ашане , не сравнима с пинк леди за 200 из Стокмана.В Стокмане другие овощи-фрукты совершенно , спорить с этим смысла нет! В Стокмане другие - апельсины, яблоки, мандарины, груши, ананасы! Все это в Ашане безвкусное и тухлое! Даже киви, уж вроде везде их полно и только в Ашане они вырви глаз!То, что овощи фрукты одного сорта бывают для людей и для зверей, Вы не знали?
10 Jan 2008, 23:19
Темирязев был ТИмирязев. О чем можно с Вами говорить :(. Я фрукты не покупаю ни в Ашане, ни в любом другом супермаркете.
Anonymous
11 Jan 2008, 09:42
Да, иногда лучше молчать, чем говорить,х...ю такую, особенно если фруктов не покупаешь, и разницы не знаешь!
Anonymous
09 Jan 2008, 19:40
И детей надо не химией за 600 руб\банка кормить, а грудью :)
Anonymous
09 Jan 2008, 20:03
А если нет молочка? Когда закончилось и начались проблемы.:-(
09 Jan 2008, 21:20
просто недостаточно информации про гв у Вас было. молока нет только у той женщины, у которой грудь ампутирована. все остальные проблему - у мамы в голове ведь если бы Вы знали, что ничего другого нет и не будет, и без Вашего молока ребенок просто умрет - у Вас ведь бы оно не пропало (100%!!!) потому что настрой был бы совсем другой. если Вы грудью кормить закончили не так давно, то еще можно молоко вернуть. хотя бы сцеженное давать, все же лучше, чем смесь, хоть и за 600р...
Anonymous
09 Jan 2008, 22:28
Если бы я занималась только кормлением и ничем больше(стирка, уборка, магазины, школа, кружки. Еще и ребенок в больницу угодил) Помочь не кому. Муж с утра до вечера на работе. Вот и получилось. Сцеживала, сколько могла до года. Потом завязала. Молока все равно не хватало, поэтому приходилось смесью докармливать. Когда начались прикормы- началась аллергия. Мои едят только натуральное. Каши всегда варила сама. Овощи(баночные) не давала.
09 Jan 2008, 23:01
все зависит от желания, на самом деле.... я не осуждаю, и ни в коей мере не хочу сказать Вам, что "вот я супер, все успеваю, а ты - не смогла..." но я действительно смогла (насмотрелась на аллергию у ИВэшной племянницы) выкормить всех своих грудью. и я прекрасно знаю, что нужно и готовить, и убираться, и школы-кружки никто не отменял (тем более, средний в сад не ходит). но находила возможность все это делать и при этом ГВ не бросать (да это и проще, чем идти-покупать смесь, потом ее разводить... брррр), потому что для себя решила, что самое важное - ГВ. смеси не признаю в любом их проявлении. одно время забила на приборку. сейчас уже более-менее удается выкроить время и на это. стирает машина. с нового года и посуду моет - тоже машина :):):) и в больнице мой ребенок лежал, и я с ней поначалу, потом вызвали бабушку (хотя в больнице вообще никого к ней класть не хотели, типа уже большая), я днем была там, ночью - с сыном (муж работал в ночь в то время, днем с ним сидел). так прокантовались 2 недели... сохранила ГВ (но ребенок тогда уже не так часто сосал, как грудничок) а с одним грудничком на самом деле легко и прибираться, и готовить (есть опыт делания всего этого с двойней).... и на прогулку (старших отводить куда-либо) одеть одного или двоих малышастов - это, как говориться, две большие разницы. я тоже готовлю сама, банки не признаю.... очень выручает педприкорм :) но у нас самих питание, можно сказать, натуральное, так что готовим сразу на всех :) удачи Вам, пусть малыш поправляется! кстати, если аллергия проявляется дерматитом, супер вещь - "литовит С" это цеолит (наподобие активированного угля действует), выводит токсины из организма. у моей подруги у дочери была непереносимость глютена, она месяца 3 давала ей литовит (там доза - на кончике чайн.ложки утром и вечером), на фоне приема высыпаний не было (хотя ребенок периодически стаскивал сушки и куски хлеба), а после того, как прошли курс, все прошло! сейчас ей уже 5 лет, аллергия больше о себе не напоминала. мы им аллергический насморк и его следствие - аденоиды - вылечили. но не им одним, еще нос капали... еще раз удачи Вам!
Что ж вы такое купили-то в Ашане???:-о
10 Jan 2008, 16:22
Поддержу Вас полностью! И согласна с Вашими нижестоящими ответами. Вот когда противоречащие люди столкнутся с похожей аллергией у своих детей, то тогда и смогут сюда влезать и удивляться и спорить.
Anonymous
19 Jan 2008, 09:42
Какие у вас добрые пожелания людям.....
09 Jan 2008, 19:49
Мамочки-милые, ну не у всех его хватает надолго. Я только 5 месяцев кормила. Приходилось по очереди(строение груди такое. ). как привезла с дачи-началось-старший сын в школу, в первый класс пошел, секции-бассейн. самбо, шахматы. Бабуля-92 года-на мне. Живет 10 минут ходьбы-уборку, помывку. постирку-2 раза в неделю. На 6 месяце молоко отнедосыпа и усталости "убегать" начало.
09 Jan 2008, 21:28
а может, у Вас просто приливная лактация установилась? когда грудь пустая, а молоко вырабатывается, только когда ребенок сосет? очень часто именно в таком возрасте путают эти две вещи и решают, что молоко "кончилось". на самом деле, все Вами описанное мало влияет на количество молока (вопреки расхожему мнению), основное - то, сколько ребенок прикладывается. чем чаще, тем молока больше.
09 Jan 2008, 23:51
К сожалению,уже поздно об этом думать-малышне 2,6 года.
10 Jan 2008, 00:31
понятно.... а моим на год меньше, 1,6 а дочка на год младше вашего сына :) тоже 7 лет разницы между ней и малышатами :)
10 Jan 2008, 10:06
Питаться на 20 тыс. можно легко и не особо то себя ущемляя, вернее никак не ущемляя. Три поездки в месяц в Ашан, три тележки вЕрхом на 6 тыс. Правда сейчас все подорожало. Если одна телега обходилась нам в 6 тыс, то сейчас почти в 8. Покупаем на эти деньги не только продукты, то и быт. химию, шамспуни мыла бумаги и т.д. Одежду никогда там не покупаю. А вот остальное нам дорого обходится. У нас семья 5 чел, у нас прожиточный минимум 1.5 тыс дол в мес. Квартплата, занятия детей (кружки, спорт, фиг. катание, экипировка, сейчас зимой вот горный лыжи - нструктор, прокат и т.д.) Мы с мужем тоже люди в семье не последние, хочется и себе внимание уделить, и в кино улизнуть, и в кафешке где-то посидеть, и купить что-то для дома, для дачи. Так то на 20 тыс жить можно но сложно. Мы бы не смогли. Завидую тем кто может, кто живет на эти деньги и не дергается.
10 Jan 2008, 20:43
речь шла ТОЛЬКО о питании.
10 Jan 2008, 10:09
девочки, вот мне просто интересно, ну скажите мне. а что вы такое едите. что у вас 20 тыс выходит на питание 2 взрослых и еще парочки, а то и больше детей. Покупаете фрукты? а молочное? мясо? я не хочу спорить, еще раз повторюсь, у всех разные ситуации, но все же. (я не говорю о тех семьях, кому мясо могут родные из деревень привозить)
Anonymous
10 Jan 2008, 18:25
У нас рацион приблизительно такой: Мясо разное : свинина , говядина , баранина , куры(не часто) Молоко, кефир, творог, масло, йогурты(если покупаем, то французский Данон или типа того. Очень отличается по качеству и реально помогает от проблем с кишечником.), сыры( преимущественно французские) раза 3 в месяц. Больше не съедается. Рыба преимущественно семга, форель. Иногда(когда взгрустнется) селедку, скумбрию и муж бывает из командировки экзотику привозит. Охлажденный карп, дорадо. Креветки. Фрукты по сезону. Сейчас яблоки, бананы, апельсины, мандарины. Иногда(когда увидим приличные) груши, хурму, виноград. Овощи: огурцы, помидоры, зелень. Иногда цукини, баклажаны, перец, цв капусту, брокли итд( покупаем, когда все другое надоедает и чего-нибудь захочется) Картофелем и кабачками запаслись с лета. Сейчас запасы подъедаем. Картошку брали, что б до весны хватило( по 6 руб за кг) И колбасное чего-нибудь. Всегда есть, но естся долго.(сосиски храню в морозилке) Приблизительно так. На все это ок 35 000 на 7 чел. С праздниками выходит больше. Это при условии, что все только дома питаются(т е дети едят только дома, муж тоже ну и я) Если есть вне дома(младшие в саду, муж бесплатно на работе, старшие дети в школе, то в 20000 вполне можно уложиться) Еще добавлю, что при прибавлении в семье детей, на питание денег на много больше уходить не стало(при том же рационе). Меньше стало портиться продуктов.;-)
AD
AD
10 Jan 2008, 23:55
У меня вопрос не совсем в кассу:а где вы такое количество картошки храните?
11 Jan 2008, 00:04
Мы когда покупали мешками - хранили на лоджии. Там +10 градусов от улицы, вполне хватало, чтобы не замерзала :)
11 Jan 2008, 00:10
Нет,у меня холодно на лоджии,окно приоткрыто всегда,иначе в комнате задохнешься.Вот и в этот раз яблоки померзли,хотя я их мужниной дубленкой укутала:)Жаль,яблоки сортовые,из сада родственников.
Anonymous
11 Jan 2008, 04:15
Храним в общем коридоре вместе с соседями по площадке. У нас этаж закрывается. У выхода на балкон(там стоит металлическая дверь) Эх, погреб бы не помешало.
11 Jan 2008, 00:03
Семья из пяти человек, муж ест на работе, старшая ест частично в школе - если ей нравится, что там дают. Мясо - свинина, говядина, индюшатина, куры. Практически каждый день, если есть желание. Грибы любим. Фрукты - яблоки, апельсины, бананы, мандарины, киви, груши, виноград - в свободном доступе, заканчиваются - докупаем. Крупы, вермишель, картофель, брокколи, цв. капуста, капуста в качестве гарниров. Свежие овощи - когда возникает жаления, раньше пытались держать дома постоянно, но так же постоянно приходилось выкидывать. Сосиски-колбасы-сыр покупается больше, чем съедается. Я не любитель супов, потому делаю их только когда есть настроение, не часто. Орехи-семечки-изюм-инжир-курага, это просто фанатение какое-то у моих всех, я равнодушна, хотя за компанию с ними - вполне. Посчитать именно еду - сложно, так как едиными чеками сюда же идут соки, пиво, вина, киндеры, шоколад, чаи-кофе и т.п. Порядок - 3-4 похода в магазин в неделю по 1000 рублей. Покупаем - на рынке овощи-фрукты, в магазине, где уверены в свежести мяса-колбасы, супермаркете - остальное.
11 Jan 2008, 00:26
да нет таких. Люди просто с математикой не дружат, уж извините. :) Я ниже написала, что считает по этому поводу наше правительство, которое никто не сможет упрекнуть в излишней заботливости.
Anonymous
11 Jan 2008, 00:53
у меня подруга работает в школе учитильницей, получает 8 тыс. р. из них 3000 платит за квартиру, + за телефон,электричество и т.д. и не умерла, хотя "глубоко за чертой бедности"(по вашим данным). а живет она при этом нормально, и питается сравнительно хорошо (я не одобряю ее увлечение сладким). просто, не ходит по салонам, не отоваривается в бутиках - ей это не надо. как в общем-то и большинству людей. все это - "извращения и излишества", которые на самом деле яйца выеденного не стоят. истинные ценности познаются в беде. и в беде вспоминаются не деликатесы и дорогие игрушки, а любовь и внимание, которые родители уделяли (если речь о детях). а вот этого, как раз, в нашей жизни маловато - сплошь и рядом мамы, отдающие чадо на воспитание няни на 8-10 часов в день (а то и в садик, где на 20 детей одна "добрая" воспитательница), и семейного воспитания, как такового, нет. зато "шмотки/игрушки и вообще". зато "денег много". зато "едим креветки в белом вине" ...в общем, кому надо - тот поймет.
11 Jan 2008, 01:27
бред от начала до конца. Впрочем, как всегда у анонимусов.
11 Jan 2008, 01:35
Э,вот я не пойму,почему теплота,любовь и хорошие отношения ассоциируются только с семьями со скромным достатком?А если мама носит норковую шубу и посещает салон с целью педикюра-маникюра,а то и(о,ужас!)спа,то она автоматически становится в глазах общественности матерью-кукушкой,холодной и продуманной особой,чьи дети страдают от недостатка любви.
Anonymous
11 Jan 2008, 01:55
речь же была не о посещении салона, а о няне/садике на весь день. типа "ради ребенкиного блага вкалывает". а ребенку мать нужна, а не няня. и тем более не детский сад. и лучше с ним, но без салонов (тем более, что это только до школы), чем с салонами, но на работе весь день. Вы так не считаете?
11 Jan 2008, 12:01
А когда ребенок в школу пойдет и ему захочется поездок, игрушек как у других, нарядов и т.п., а в семье один папа работает, он доволен будет, что всего этого нет, зато мама всегда рядом?
Anonymous
11 Jan 2008, 19:17
а вы что, до пенсии (его) с ним сидеть собрались? когда ребенок идет в школу, он уже не нуждается в присутствии мамы. речь о дошкольниках, которым мама просто необходима
18 Jan 2008, 11:06
А найдет ли мама разумную работы просидев 7-10 (если ребенок не один) лет дома? Только не квалифицрованную. Потому как о какой квалифмкации речь может идти если человек никогда по сути не работал?
11 Jan 2008, 17:23
Ну у вас же написано(вы это писали?),что салоны и бутики-это извращение,в большинстве случаев людям ненужное. "и лучше с ним, но без салонов (тем более, что это только до школы), чем с салонами, но на работе весь день."-вот эту фразу я у вас не поняла.С кем,с ним?
Anonymous
11 Jan 2008, 19:15
простите, если путанно написала, я имела в виду, что пока ребенок нуждается в маме (у всех по-разному, обычно к школе это "проходит"), то мама должна с ним сидеть по-возможности, потому что никакие няни (и тем более сады) мать не заменят. и когда мать работает, потому что ей хочется по салонам/ресторанам и т.д. ходить (а отмазывается тем, что для ребенка работает, что ему "игрушки и вещи" нужны) - на мой взгляд это не очень хорошая мать. и пока ребенок маленький, можно пожертвовать собой и своими интересами (а материнство по сути это и есть "приношение себя в жертву"), можно обойтись менее дорогими вещами и игрушками (потому что в конце концов они все равно идут в помойку), но провести время с ним (т.е. со своим ребенком). потому что поработать можно успеть и потом, а вот увидеть взросление своих детей - увы. время назад "не перемотаешь"
11 Jan 2008, 19:19
Ну ясно теперь,более-менее.Я тоже считаю,что мать должна быть с ребенком как можно большо.Но вот салоны в обиду не дам:)Тем более,есть примеры,лично мне знакомые,когда мамаша годами не работала,по салонам не ходила,торчала дома,а вот дети неприкаянные,книжки им не читают,в игры не играют,даже гуляют мало.Мама смотрит ток-шоу круглые сутки и точит лясы по телефону.
11 Jan 2008, 19:26
точно, салоны святое. Я для себя срок непрерывного прибывания с ребенком в 3 года определила, а дальше в свет
11 Jan 2008, 19:29
По крайней мере,салоны это то,что помогает остаться женщиной и не забыть себя окончательно.Я далека от просиживания там сутками,но стрижка-окраска,косметолог и маникюр-вещи нужные,как ни крути.
Anonymous
11 Jan 2008, 19:33
я с такой претензией именно на салоны, потому что у нас соседка скинула детей на няню, хотя сама "дома", а по сути - в салонах пропадает (и что там можно делать каждый день по несколько часов???) или в интернете сидит/по телефону разговаривает, в общем, дети ей на фиг не нужны, родила, потому что муж настаивал. денег море, игрушек и прочего -завались, а детки бедненькие, так мне их жалко... они няню "мама" называют... когда няня вечером уходит, а муж еще не пришел с работы, плачут у "мамы", а она ко мне стучится, чтобы я их чем-нибудь отвлекла: "я же не знаю, что с ними делать!!!!" а по салонам меньше шляться надо!!!! хотя конкретно ей лучше бы было совсем не рожать... не салоны, так что-нибудь другое нашла бы...имхо просто я держу домашний детский сад, и таких мамаш насмотрелась... вот и "выплескиваются эмоции"
11 Jan 2008, 19:37
О чем я и сказала в самом начале.Любовь,взаимопонимание и пр. мало зависят о уровня доходов.Есть люди,кому дети нужны,а есть,кому не нужны.И хоть тресни.
AD
11 Jan 2008, 15:58
конечно бред, только почему то детям нравится и они гордятся, когда мама отлично выглядит, ухоженная и хорошо одетая. Я не работаю, посешаю все выше перечисленное, и представьте мои дети ходили и ходят в сад с 20 детьми в группе. При этом счастливы безмерно, от общения, знаний и прочего что они получают.
Anonymous
11 Jan 2008, 19:25
трехлетний ребенок не может гордиться/не гордиться мамой по определению. а вот страдать от ее отсутствия - еще как. и мне очень жаль ваших детей, раз в саду им было лучше, чем дома с вами. в благополучных семьях детям достаточно развивающих занятий. а если у мамы есть возможность не отдавать ребенка в сад, но она все же делает это... что ж, значит так сознательно она подошла к материнству. не готова ничем жертвовать ради ребенка, и заодно внушает себе и окружающим, что дети "счастливы безмерно, от общения, знаний и прочего что они получают" для всего этого, поверьте, не нужно посещать сад. ребенку-дошкольнику не нужно постоянное навязываемое извне общение со сверстниками. потребность в общении появляется у детей лишь в младшем школьном возрасте - т.е. примерно с 6 лет. в общем, говорить об этом с вами бесполезно, на самом деле, каждый все равно останется при своем... только когда дети ваши вырастут, они будут с вами обращаться так же, как вы с ними, пока они были маленькими. например, (не дай Бог, конечно)сдадут в дом престарелых... есть перед глазами такой пример.... простите, если обидела, ругаться с вами не хочу совсем, просто высказала свою точку зрения...
11 Jan 2008, 19:54
Вы знаете, мне смешно даже читать то, что вы пишите. Вы озлобились на одну соседку и теперь все враги. А я вам скажу, у меня дети - это первые друзья и уже моя младшая дочь мной гордится, она всегда отмечает как мама одета, какие у нее красивые пальчики, и хорошо уложена. Кстати и дети так же тянутся выглядеть опрятно и красиво как мама. Моих детей жалеть не надо, все свое время посвящаю им, я могу не приготовить ужин мужу, но проведу вечер делая поделки с детьми, или за шитьем платьев для куклы. А еще я единственная мама в классе, которой звонят одноклассники и делятся своими бедами и просят советы, по поводу того, как мы сделали с Сашей тот кулончик или тот браслет. И регулярно мои крестники уходят ко мне "жить" потому что у меня всегда для каждого найдется минута времени поболтать или что то сделать. Не судите, да не судимы будете! Я знаю, что я хорошая мама, только я не жалезная и мне тоже нужно время чтобы привети себя в форму. Ради своих детей я многое в жизни прошла и сколько еще пройду одному Богу известно.
Anonymous
11 Jan 2008, 20:20
вы выше писали, что лучше шмоток и игрушек накупить "как у всех", чем дома с ребенком сидеть. и что своих отдали в сад на весь день, и все счастливы и довольны... а сейчас пишете противоположное... приятно, конечно, когда дети говорят "какая ты, мамочка,красивая". кому-то красота дана от природы, а кому-то нет. но дети не различают, им своя мама всегда кажется красивой. но гораздо приятнее, когда уже в сознательном (школьном) возрасте они говорят "ты у меня самая добрая и внимательная". "справедливая". это уже не суждение по внешности... а что-то более глубокое
11 Jan 2008, 20:41
пересмотрела все свои посты и про игрушки и шмотки ничего не нашла.
Anonymous
12 Jan 2008, 02:08
прошу прощения, спутала этот пост с Вашим "А когда ребенок в школу пойдет и ему захочется поездок, игрушек как у других, нарядов и т.п., а в семье один папа работает, он доволен будет, что всего этого нет, зато мама всегда рядом?" еще раз извиняюсь...
11 Jan 2008, 20:03
а насчет дома престарелых - я этого не боюсь, потому как у моих детей отличные примеры перед глазами, у нас принято досматривать стариков и помогать им. Они видят как их бабушки и дедушки ухаживают за прабабушками, и знают что так же поступят и их родители, когда настанет время. Кстати моя мама была отдана в сад в 1.5 мес. потому как такой декретный отпуск был раньше, а большая часть детей моего возраста росло на пятидневки и что? Все ущербны, бросили своих родителей? Я вообще удивляюсь как с таким количеством негатива вы воспитываете чужих детей.
Не поняла, обязательно надо жертвовать? Зачем?
Anonymous
18 Jan 2008, 16:03
например, отказаться на три года от работы. для кого-то это естественно (глядя на своего ребенка, мама ВИДИТ, что такого крошку в сад просто нельзя), а для кого-то ЖЕРТВА, на которую он не готов(причем денежный вопрос зачастую не главный при таком решении, просто хочется социума, хочется "выбраться" и т.д.) некоторые не могут пожертвовать своим сном, "приучают" ребенка засыпать в совей кроватке "по споку" и аналогичным методам... материнство это на самом деле жертвы, своим сном, временем, интересами... и кто-то с готовностью и с радостью на это идет, а кто-то делает все для того, чтобы "сохранить прежнюю жизнь", не задумываясь, как "няня с 5 мес" и прочее скажется потом на ребенке... надеюсь, Вы поняли, что я хотела сказать :)
Елена
10 Jan 2008, 21:49
Простите, но прочитав весь топ кроме слов Бля... ничего на ум не приходит сразу. Как вся страна живет без Ашанов, Стокманов и прочих магазинов на 5-8 тыс. в мес.? Девочки, зажрались вы все, уж простите. Жалко вас только в одном, что несмотря на то где вы закупаетесь, едите вы "отбросы", которые скидывают на Западе. У меня брат занимается импортом продуктов в Россию, в частности в суперсети Москвы, знали бы вы как эти продукты везутся и чем обрабатываются...
Anonymous
10 Jan 2008, 22:09
Я начала приходить к выводу , что лучше нас Москвичей. Есть пока трудности с высокооплачиваемой работой, но здается, что это в скором времени решится, если уже не решается. Ведь почему-то в большинстве именно иногородние инвестируют в недвижимость Москвы. Мы вот, как не паримся, ничего не выходит. Мы сейчас реально думаем, как уехать из Москвы. Я понимаю, что половина моей жизни начала проходить в пробке. Живя в другом городе я это время могу потратить с большей пользой.
11 Jan 2008, 00:00
Те же мысли.Я в провинции провожу каждое лето.Трачу на питание копейки.Мясо на рынке стоит в два раза дешевле,чем в магазине в Москве.Развлечения,рестораны,передвижение по городу-на порядок дешевле и проще.
11 Jan 2008, 00:08
угу, только если Вы в той же провинции будете зарабатывать СТОЛЬКО же, сколько в Москве.
11 Jan 2008, 00:12
Мне это реально.Я к месту работы не привязана.А так-частный бизнес,благо,в провинции возможностей больше.Опять же,моя сестра работает на Российско-Финской фирме переводчиком,так у нее оклад,дай бог такой в Москве на аналогичной должности.там вообще и СП, и инофирм до кучи.
11 Jan 2008, 00:24
Когда я читаю еву, то прихожу к выводу, что у всех - частный бизнес или на худой конец высокооплачиваемая работа, при этом все суперэкономны и не кидают денег на "бренды", успевают абсолютно все и всегда. :) В общем, жизнь задалась. И это замечательно. А у кого не все так шоколадно - те просто "слишком много кушать". :)
11 Jan 2008, 00:46
Вот уж глупости.Частным бизнесом лично у меня и не пахнет.И,собственно,высокооплачиваемой работой тоже.Муж да,неплохо зарабатывает.С экономией у меня,как раз,плоховато.А бренды я люблю.И даже дизайнерские шмотки.Поэтому,может,в провинции оно бы и попроще было.А поменьше кушать всем не помешало бы,включая меня.Чертовы лишних три кило покоя не дают:)
11 Jan 2008, 00:55
а у меня лишних 8 точно :( а то и 10... боюсь на весы залезать :(:(:(
11 Jan 2008, 01:01
Ну,извини,у тебя двойняхи маленькие еще.Время есть.А меня вдруг поперло год назад, после окончания ГВ.С 49 стала вдруг 57!Сейчас 54,а надо хотя бы 51.
11 Jan 2008, 01:26
маленькие-то маленькие, однако я сейчас под 70, при нормальном весе в 53-55максимум :( думаю, хотя бы до 60 дотянуть, все ж не так "грустно" после первых родов была 50, после вторых - 55, а после третьих....все, молчу :-#
11 Jan 2008, 01:31
Ну с двойняшками вес гуляет,тем более,третьи роды.Самое что противное,от еды мало зависит.Гормоны,блин.
AD
AD
11 Jan 2008, 01:57
а у меня кости "вширь пошли". т.е. попа как таковая отсутствует, а штаны не сходятся см на 10 :( бедра, мать их, широкие стали :( и плечи :(:(:( про ребра я уже молчу, бюстики с 70 на 80 перешла :(:(:( а вообще, мы что-то флуд развели :):):)
11 Jan 2008, 17:29
Да ладно.Флуд-это как раз,то, что выше.А тут жизненно:) Противно,что гардероб менять приходится,а ведь изменения максимум на один размер произошли...
11 Jan 2008, 09:53
Ну эт смотря в какой провинции, у меня много знакомых в силу деятельности живут в Москве в последнее время, при этом регуряно бывают дома в провинции. В один голос говорят, что продукты и вещи гораздо дешевле в Москве. Аренда жилья, сад или няня конечно дороже.
11 Jan 2008, 17:31
Вещи и в провинции,и в Москве,по большому счету,глупо покупать.Везде дорого.Услуги в Москве много дороже.И такого дорогого мяса,как здесь,точно нигде нет.
11 Jan 2008, 17:52
а сколько стоит у вас мясо, мне прям интересно стало и услуги если можно.
11 Jan 2008, 18:14
"Мое" мясо от 300р за кг:)А куры от 200р за шт(далеко не бройлер).
11 Jan 2008, 18:24
ну у нас, где кур в общем то и выращивают, куры от 150 до 300руб. Мясо от 180 до 300 руб. ну и средняя з\п по городу 7-10 тыс.
11 Jan 2008, 18:32
Ну,короче,на рынке я беру суповую курицу,скорей,цыпленка,за 200 руб,дешевле не видела.Приличную курицу,которую можно пожарить,300.Ну,есть и дороже.Гуся на НГ купила за 1200руб.В Астрахани те же суповые куры рублей по 70-80.Мясо-дороже 200руб не бывает в принципе.Еще всегда там набираю на 300 руб какое-то неимоверное количество домашних брынзы,творога,сметаны и ряженки.Никогда там больше 1000руб не оставляю на рынке,езжу раз в неделю,и вполне хватает.
11 Jan 2008, 18:37
О, мы тоже отрываемся в Сочи:)
11 Jan 2008, 18:39
В Сочи еще не так,как в Астрахани.Шикарные помидоры местные-5 руб кг в сезон.Бычье сердце(настоящее,вкуснейшее)-10 руб!
11 Jan 2008, 18:44
нифига себе, у нас в Ставропольском крае дешевле 20-30 рублей нет помидоров летом, ну правда я ради интереса в этом году 5 кустов посадила своих, что 4 семьи кормила ими :) Думаю на следующий год так же поступить
11 Jan 2008, 18:47
В Астрахани с помидорами лучше.Тем более,их там только вот если в палисадниках не выращивают,а так повсюду.Там же бахча,все,что в землю попало,растет само:)Ну,про арбузы,помидоры и клубнику,по крайней мере, это верно на 100%.
11 Jan 2008, 18:52
да у нас вроде тоже как все растет без проблем. У меня самой клубника была вплоть до морозов, даже фотки есть, клубника цветет, ягоды и снег на ней. Но такой разницы в цене я не предполагала.
11 Jan 2008, 18:58
Ну а я так и вообще в шоке.Правда,этим летом они упорно падать не хотели,урожая не было на бахчевые в таком объеме,как в прошлом году,но,тем не менее,в июле все равно,по пятерке набирала помидоры:)Особенно,если к вечеру придешь...Вообще,только в зубах пакеты с овощами-фруктами не перла,так хотелось всего,всего,чуть от жадности не крякнула:)
11 Jan 2008, 18:53
супер!!!
11 Jan 2008, 19:01
А главное,на местную клубнику у моих вообще никакого диатеза!А Андрюха и кастрюльку зараз уговорить мог:)
11 Jan 2008, 19:06
у моих аналогично, но это я больше с воздухом связываю.
11 Jan 2008, 19:09
Ну и подкармливают меньше продукцию там,просто потому,что удобрения дорогие:)
11 Jan 2008, 19:14
просто не принято у нас удобрениями кормить. В моем городе один из крупнейших заводов по производству удобрений, но как то среди местных не пользуется оно популярностью. Просто на Юге есть возможнсть вызреть овощам и фруктам и не надо "гнать" быстрее чтобы продать, вот и все. Солнце и вода, и удобрения не нужны
11 Jan 2008, 19:21
Точно.Про удобрения.А еще птицу не подкармливают.
AD
AD
11 Jan 2008, 19:23
у меня сейчас отец на птицефабриках работает, сам удивляется что даже спец. витамины не дают для массы только натуральное сырье.
11 Jan 2008, 19:27
Чего-то,чемоданы паковать захотелось:)
11 Jan 2008, 18:42
в любом случае на то и выходит по цене, только девочки з\п у нас в разы меньше. Я собаке самую дешевую говядину беру (обрезки по 170 руб. за кг). Вот и считайте сколько стоит накормить семью у нас. а сколько я йца и хлеб стоят? мне уже просто ради интереса :)
11 Jan 2008, 18:50
Ну,хлеб я тут в пекарне беру,не могу другой есть.Дорого.А про яйца не помню,хоть убей.Я в cash&carry беру продукты,так что,по отдельности цену плохо помню.Могу перечислить свою корзину по составу и количеству и общую цену назвать,если интересно.
11 Jan 2008, 18:51
А чего это у вас в Ставрополье такое мясо дорогое?
11 Jan 2008, 18:59
по секрету скажу, все продуктовые предприятия и заводы куплены давно московскими мальчиками, 90 % продукции идет в Москву а 10 остается у нас вот и цена складывается. Вокруг моего города в радиусе 40 км 7 птицефабрик, цена на фабрике для работников (яйца - 10 руб. 10 шт, куры - 30 руб. штука), а на выходе яйца - 50-70, куры 150-300.
11 Jan 2008, 19:05
Понятно.В Астрахани то же самое.Только там больше питерцы расстарались.Но я про рыночное мясо,у частников,и про кур таких же говорю.Там,вроде,никто еще не буйствует.А еще рыба-великое подспорье.Осетровых(севрюгу)реально с рук купить за 200 руб кг.Про судаков вообще говорить смешно,80-100 руб.Народ там сазанов ест еще и прочий мусор,так это вообще копейки,дадут и сверху насыпят впридачу:)
11 Jan 2008, 19:07
про рыбу в курсе, регулярно получаем из Астрахани подарки, да и муж с отцом 2 раза в год стабильно на рыбалку ездят.
11 Jan 2008, 19:13
Вобщем,на мой взгляд,там пол-года точно можно жить на рыбе и овощах с фруктами.Иногда покупая мясо и кур для разнообразия.Мои друзья в Астрахани питаются,при очень скромном уровне доходов,намного лучше,чем друзья в Москве.
11 Jan 2008, 18:29
Не в плане критики. Но мне сложно понять зачем такие дорогие продукты покупать. Правда я в недорогом районе живу. Но мясо и куры (не мороженные, охлаждённые естественно) у нас значительно дешевле. И качество хорошее. Просто не понимаю зачем в 2 раза больше платить за продукты.
11 Jan 2008, 18:34
Я на рынке беру.На магазинных кур у нас неимоверная реакция.А мясо-просто потому,что мясник в доску свой,проверенный.
11 Jan 2008, 18:38
Кать,написала в личку.
11 Jan 2008, 19:05
Ответила.
10 Jan 2008, 22:38
Канешна! У нас что нет своих продуктов ,чтобы их к нам везти???
Anonymous
11 Jan 2008, 04:28
Есть, а в Китае дешевле. Зачем нашим крестьянам парится, когда китайцы в лучшем виде все вырастят? Да еще и дешевле, чем отечественные производители. В Ашан приходите и покупаете китайские яблоки. А наши быстро портятся(если натуральные) и всю зиму лежать не будут. Долго польское мясо на рынок не пускали, зато теперь оно уже и качеству соответствует. Я уж помалкиваю про американские окорочка, которые в несколько раз дешевле отечественных. С такой политикой скоро вообще ничего отечественного не останется.
Елена
11 Jan 2008, 09:52
В силу того что для крупных магазинов товары должны выглядеть как на фото, многие продукты "консервируются" разными веществами для длительной транспортировки и хранения. Российские продукты выглядят менее аппетитно только потому что не обрабатываются и хранятся недолго. Поэтому невредные российские продукты можно в огромном количестве купить в провинции.
11 Jan 2008, 11:59
И что вы предлагаете? Повеситься прямо сейчас? Да, в магазинах часто плохие продукты продаются и воздух не достаточно свежий... И что дальше? Я, например, в не сезон многие продукты (помидоры, огурцы, кабачки) не покупаю или покупаю очень изредка - потому как качество отвратное и вкуса нет. Разумные зимние фрукты в нашей полосе - это цитрусовые,они лучше сохраняют витамины имеют толстую кожуру (т.е. при обработке внутрь меньше проникнет). А клубникой, малиной, персиками, абрикосами, черешней и т.п. мои дети в сезон наедаются, когда их качество вполне приемлимо. И если честно, я просто не вижу необходимости в покупке клубники зимой, могу взять детям на завтрак или в пирог морожную для разнообразия. но полезным продуктом ее в это время года не считаю,так. альтернатива конфетам. Яблоки, груши покупаю круглый год, но вполне понимаю, что что-то полезное в них сохраняется только до Нового года, не в сезон детям их обязательно чищу. Да, можно уехать километров за 700-1000 от Москвы, развести там хозяйство и кормить семью экологически чистыми продуктами, но тогда вместо болезней связанных с плохой экологией можно поиметь болезни от тяжелого труда т отсутствия медицинской помощи, собственно говоря, конец рано или поздно будет одним и тем же.
елена
11 Jan 2008, 12:15
это было не предложение а констатация фактов,
Anonymous
11 Jan 2008, 18:51
И я так это поняла. Ну зачем нужно ехать в провинцию и умирать от тяжелой физической работы? Сейчас очень много компаний(и иностранных) стремится именно развиваться в регионах. Появилось большое кол-во предложений с высокими зарплатами(просто в силу того, что в провинции дефицит кадров, а выманить специалиста из Москвы за 3 копейки не получится). Мы сейчас ищем такой вариант.
11 Jan 2008, 18:55
приезжайте к нам, у нас все специалисты с одного известного предприятия работают в Москве и на западе, а москвичи теперь работают на этом заводе. Уже даже не смешно, до маразма дошло :)
AD
11 Jan 2008, 18:55
Ой,вот только не надо про дефицит специалистов в провинции!представление о том,что только в Москве можно получить приличное образование и стать спецом,мягко выражаясь,не верно.Огромное количество спецов в провинции,да такого уровня,что Москве и не снилось.Причем,закаленных в таких трудностях и таких скромных,что диву даешься.
11 Jan 2008, 19:01
во, спасибо. Точно сказано. По крайней мере у нас уже смеются в городе, своих спецов не ценим, а Московских кормим. Никого обидеть не хочу, просто половина моих знакомых уже работают и живут даже не в Москве уже а за пределами России.
11 Jan 2008, 19:07
А еще приезжие со своими высокими доходами серьезно портят рынок жилья и услуг в провинции.
11 Jan 2008, 19:10
ну.. насчет этого не знаю, но знаю что многие жители провинции легко покупают недвижимость в Москве например, чем повышают стоимость жилья в Москве :)
11 Jan 2008, 19:16
В Москве,возможно,провинциалы и вносят свой вклад в удорожание рынка жилья,но больше здесь играют роль другие факторы.А вот в провинции четко прослеживается связь между открытием различных СП и удорожанием рынка жилья.Причем,если в Москве стоимость продаваемого жилья подтягивает за собой стоимость арендуемого,то в провинции наоборот.
11 Jan 2008, 19:21
меня вот бесит один фактор который отслеживается в городах с населением менее 300 тыс. Взять любой магазин в Москве, например самый дешевый детский бренд "Sela", цена в городе у на с уже будет + 160% от цены в Москве. При этом магазин работает по тому же франчайзингу и таких примеров море.
11 Jan 2008, 19:26
Да,заметила.И еще отсутсвие распродаж,либо,если распродажи есть,то со смешными скидками.И ассортимент сильно урезанный по сравнению с московским.Франшиза,кстати,не предполагает удерживание начальной цены.
11 Jan 2008, 23:20
Во-во, у нас в городе тоже ассортимент маленький, а когда начинаются распродажи, уже ничего не остается. В Питер ездим отовариваться во время распродаж. А многие ездят в Питер в гипермаркеты за продуктами, товарами для дома, бытовой химией. Правда недавно у нас открыли один гипермаркет, но в нем опять же ассортимент ниже, а цены выше, чем в питере.
Anonymous
11 Jan 2008, 19:15
Про образование соглашусь. Иначе как нам там детей растить? А спец спецу рознь. Я спорить не буду, но предложения есть. Мы их рассматриваем.
11 Jan 2008, 19:34
Ну каким спецом невозможно стать в провинции,а в Москве реально?Физиком-ядерщиком? Вот если бы вы с забугром бы сравнивали,я бы вам сказала,что тысячу очков вперед Европа с Америкой дадут России в плане медицинского образования.MBA у них круче.Вообще,менеджмент и управление.А в России,что Москва,что провинция-уровень один.
Anonymous
11 Jan 2008, 19:59
Вот именно с менеджментом (уровня Европы и Америки, т.е с высшим менеджментом) у них и плоховато. В Москве сильно больше не заплатят, а для провинции жить даже на московскую зарплату + уже сегодня нормальное жилье, то почему бы и нет? Да собственно вы считаете, что и средний спец из Москвы не сможет найти работу? В Москве квартиры сдаются. В провинции покупаете нормальное жилье. Можете работать за средние деньги + от сдачи московской квартиры.
11 Jan 2008, 22:51
О боже,в Европе и Америке плоховато с менджментом?А где хорошо?В Китае?В России?Просто как-то удивилась даже... У среднего спеца из Москвы абсолютно равные шансы со средним спецом из провинции.А уж если брать провинциала в его же родной провинции,то работать ему проще будет однозначно,т.к.,у него нет московских аппетитов и понтов.А уж если провинциал приезжает покорять столицу,то вообще,все карты ему в руки.Он тяжелой работы не гнушается,и скромные зарплаты его устраивают на первое время.Я знаю москвичей просидевших в позе ожидания годы после окончания ВУЗа потому,что для них работы с достойной зарплатой не нашлось.И знаю провинциалов сделавших умопомрачительную карьеру с нуля в столице. А жилье,кстати,не у всех москвичей имеется,что б его сдать.Это раз.Два,сданное в аренду жилье контролировать нужно во избежание всяких неприятностей.
Anonymous
12 Jan 2008, 00:53
Так мы с вами вроде про регион толкуем. В силу того, что долгое время все(бизнес) концентрировалось в Москве и крупных городах, то в регионах и существует нехватка менеджеров высшего звена. Лично вы знаете много провинциалов с МВА, которые его получили будучи провинциалами? Потом толковых менеджеров и в Москве не хватает, что уж говорить о других городах. Вам вот предложили работу в другом городе? Значит толковых кадров не хватает. И я не знаю ни кого, кто бы с нуля сделал умопомрачительную карьеру( просто вот работал, работал....) Все кому повезло имеют приблизительно одинаковый доход и могут относить себя к среднему классу.
12 Jan 2008, 14:17
Первое.МВА куча народу закончило из моих знакомых провинциалов.Не вопрос.Заочно,с отрывом от производства,по-разному.Причем,учились не в Москве,а в забугре.Два.Почему привела в пример себя?Потому,что это образование я получала в провинции(мое первое высшее).И именно в соответствии с этим образованием предложили работу.Три,лично мой знакомый провинциал сейчас топ-менеджер Intel в Москве.Начал с нуля и сделал вот такую карьеру. а толковых менеджеров вообще у нас везде не хватает,согласна.Толковые только те,что в забугре выучились.Ну или самородки такие,каких единицы.
11 Jan 2008, 19:18
Дай Бог. У меня впечатление, что работа только в Москве есть и большая часть страны потому сюда сбежалась. Потом дети ведь растут, а высшее образование у нас тоже в основном в крупных городах централизовано.
11 Jan 2008, 19:23
Неверное впечатление.Работа есть везде.Может,не с такими окладами,но везде.Мне вот этим летом предлагали в провинции место преподавателя в универе,оклад практически аналогичный московскому,плюс продолжение бесплатного обучения в аспирантуре.
11 Jan 2008, 00:06
Прожиточный минимум в Москве в III квартале 2007г. составил 5 тыс. 795 руб. на душу населения. Об этом РБК сообщили в правительстве Москвы. Для трудоспособного населения прожиточный минимум в III квартале 2007г. составил 6 тыс. 563 руб., для пенсионеров - 3 тыс. 983 руб., для детей - 4 тыс. 934 руб. Это официальные данные, это - черта бедности. Это минимум, который не даст загнуться. Для всех, кто выше пишет о "зажрались" стоит позаниматься математикой и сложить. 6.563 х 2 + 4.934 х 6 = 42.730 руб Сюда уже не входят краски и пластилин, билеты в цирк и театр, елка на НГ и игрушки для нее. Расходы на интернет сюда тоже не входят. И массаж для малыша, и лекарства нужные (а не те, что бесплатно) и еще много чего не входит. Можно, наверное, и без пластилина, и без куклы для девочек и без машинок для мальчиков. Если такая необходимость. Если дети УЖЕ есть, а ситуация сложилась вот ТАК. Но "плодиться и размножаться" в данной ситуации - это уже безоответственность родительская, увы. :(
Anonymous
11 Jan 2008, 00:45
я не знаю, откуда "там" берутся такие цифры... я с 3 детьми живу на 20 000 р СПОКОЙНО. из еды покупаем ВСЕ, что хочется. и шмотки фирменные (благо СП есть), и обувь персеевскую (где минимум - 2500р пара) и кружки у нас, и цирки, которые детям уже надоели,и куклы - уже не знаю, куда от них деваться.... пластилином весь дом залеплен... а интернет всего-то 400р в месяц :) просто, кому-то нужны макароны за 200р пачка и мясо по 600р за кг, а другим хватает 30рублевых макарон и 200р мяса.... вот обувь считаю важным покупать ортопедическую, и в моем случае это не прихоть, а жизненная необходимость. (оговорюсь, что квартплату я не плачу)
11 Jan 2008, 21:10
Научите, пожалуйста, как уложиться в такую сумму. Очень хочется машину купить побольше, поэтому как-то экономить надо, но не получается у нас что-то. Мы живем не в Москве, то есть по определению у нас должно быть все дешевле (хотя на самом деле это не совсем так), дорогие продукты, одежду в бутиках не покупаем, кредиты не платим, но 30 тыс. на семью с двумя детьми хватает впритык.
Anonymous
12 Jan 2008, 02:19
да просто не покупаем лишнего и неполезного. например, сладости - и лишние, и неполезные да еще и дорогие. детям они по идее совершенно ни к чему. печем пироги и торты сами (по выходным/праздникам). полуфабрикаты тоже не покупаем (туда чего только не пихают), стараюсь готовить из натуральных продуктов. едим каши, бобовые, мясо реже (никто его не любит, разве что котлеты), курочку... обязательно овощи... дети мои не обжористые, если поели первое, обычно наедаются. не хотят суп - наедаются вторым. т.е. такого, что 1е+2е+3е и еще кусман торта на десерт - у нас нет. едят в меру. фрукты раз в день точно (не все их любят), морковь сырую "заставляю" кушать... продукты не дорогие и не дешевые покупаю, средние... смотрю по качеству в основном... одежду просто так не покупаем, только по мере необходимости (не до дыр, конечно, носим, но по 10 водолазок не покупаю. трех вполне достаточно), так они и пачкаются меньше, и дома не такой бардак (мои постоянно все раскидывают) в общем, как я могу Вас научить? можно попробовать вести записи расходов за месяц, а потом проанализировать, чего можно было со спокойной совестью не покупать, и посмотреть, сколько денег на это лишнее ушло. обычно по мелочам все и расходится... удачи Вам!
AD
AD
Anonymous
11 Jan 2008, 00:47
Девушка, которая дружит с математикой, в чем проблема? нравится деньги на ветер выкидывать, так выкидывайте, вроде никто не ограничивает.
11 Jan 2008, 11:13
Я не знаю, как у народа получается на такие деньги(20000 руб. жить весь месяц и не в чем себе не отказывать. У нас развивалки забирают 2400 в мес, в след. году будет дороже, младший тоже пойдет заниматься. 4000 руб. квартплата с учетом всех льгот. + 400 руб. интернет. Стараюсь каждый месяц водить их в театры, билеты дешевле 250 руб. не встречала, чаще дороже. Т.е. умножаем на три еще 750 руб.Елки еще дороже, т.е в декабре рсходы на такие развлечения удваиваются. Памперсы 1000 руб. в мес. 2400+4400+750+1000=8550 руб. Это без питания. В Ашан ездим два раза в месяц, по 5000 это продукты+парфюмерия. Вот и получается 20000в мес. А еще бензин для машины, одежда, походы в развлекательные центры, подарки родственникам на праздники, отдых за пределами Москвы и т.д. Т.е. от всего этого придется отказаться:(. Это уже скучноватая жизнь получается.
11 Jan 2008, 11:37
так топик как раз про питание и был, у вас питание+парфюмерия 20000 р, значит просто питание еще меньше мы, например, тратим около тыс 60 минимум в мес и это без кредитов, но на питание меньше 20 явно, при том в Ашане редко бываем, у нас свой супермаркет рядом есть а кто укладывается в меньшие суммы, ну так у всех свои потребности
11 Jan 2008, 18:08
100 раз уже сказали, что 20000 на питание, а Вы туда и билеты в театр даже включили...
16 Jan 2008, 21:54
Только не ругайтесь...научите жить так чтобы тратить на питание 20000р. А то у нас меньше 2000 баков не получается и при этом я не могу сказать, что мы деликатесами питаемся или каждый день в ресторанах сидим! И нас не 6-ро, а пока вся семья 4-ро человек(2-е родителей и 2-е детей). А от мы расширяемся, в смысле кол-ва детей...кредитов парочка есть...сейчас квартиру покупаем(с доплатой с нашей стороны опять таки) и это весьма насущный вопрос! Я не могу сказать, что дети малоежки, скорее наоборот.
17 Jan 2008, 18:08
Это совсем не сложно. Я как раз не могу понять как можно на еду такие деньжищи тратить. Мы значительно меньше тратим. Причём не скажу, что мы сильно экономим. Просто стараемся покупать продукты там, где подешевле.
17 Jan 2008, 18:23
У каждого своя проблема!!! Но по сути вопроса вы не ответили!;-) Что именно вы готовите, как дети едят, а бывают детки малоежки и на них уходит очень мало еды...мои едят на равне со мной а иногда и добавку требуют(в основном младший).
17 Jan 2008, 19:00
Младшие в сад ходят(там и питаются в будни), средний в школе завтракает и обедает, а старший вообще отдельно живёт (приезжает редко). Муж в будни на работе обедает в столовой. Я работаю 2 через 2, еду чаще всего с собой беру (в столовую хожу иногда). Регулярно варю суп. Едим и мясо, и курицу, и рыбу, и овощи, и фрукты. Много едим только в выходные. Причём поесть все любят -- и большие, и маленькие.)))
17 Jan 2008, 19:08
А у меня все дети дома питаются...муж завтракает и ужинает дома...т.е. в выходные прибавляется, только обед мужа. может по тому так и получается!
17 Jan 2008, 19:45
Все правильно. Те, кто пишет, что реально прокормить 6 детей на 20000 руб. в месяц имеют в виду, что дети будут практически бесплатно питаться за счет государства. Прокормить же реально такую семью на 20000 невозможно - у детей и взрослых начнутся проблемы со здоровьем из-за отсутствия необходимого питания.
17 Jan 2008, 19:56
Ну вот и мне так кажется, что не реально это с условием, что все дети дома питаются и ты тоже...а потом я не понимаю, когда муж на работе обедает - это не считается деньгами на еду!?
17 Jan 2008, 21:18
Деньги на обеды я тоже считаю. Но и с учётом стоимости обедов у нас уходит на еду не много. Я чаще всего с собой еду из дома беру, а у мужа в столовой обед (хороший полноценный обед) не дороже 150 рублей обычно.
17 Jan 2008, 21:26
Вашу ситуацию я понимаю: дети в садике-школе...это уже экономия приличная ИМХО. А мне интересно узнать сколько тратят те, у кого все дети дома едят!
18 Jan 2008, 09:31
Но если детей много(3-4-5-6) то скорее всего из них кто-то ходит в школу, кто-то в сад, а кто-то совсем маленький и питается только грудным молоком, которое не стоит денег. Так что думаю найти семью, в которой 6 детей и никто из них в сад-школу не ходит, а все едят исключительно дома, найти сложно. Тратят все очень разные суммы. И питаются все по-разному. Можно купить на 70 рублей кусок колбасы и съесть его за день, а можно на эти же деньги купить две куриные ноги, сварить на курином бульоне суп на всю семью и есть его 3 дня (это я для примера). Кроме того, чем денег больше, тем чаще всего больше трат (в том числе и на еду).
18 Jan 2008, 10:17
ППКСну, потратить можно сколько угодно, было бы желание потратить а так многие принципиально не водят детей в сад, также принципиально не едят в школе и т.д.
18 Jan 2008, 12:14
Ну у меня в садик страший в большинстве своем ходит месяц через 3 как говориться :-D потому как некоторые работающие мамы в садике считают, что имеют право приводить больного ребенка в группу раз она работает! Поэтому получается, что большую часть мы едим дома. По поводу супа. Готовлю именно из ножек. А не из грудок. Часто просто суповой набор покупаю. Борщ у нас всегда постный. А вот без колбас мы никогда не обходимся - все любят в семье. И я либо покупаю колбасу(чаще всего), либо мясо-язык покупаю и отвариваю-запекаю в качестве альтернативы(крайне редко)! Мы не едим креветки и лобстеров через день. Не пьем эксклюзивных вин и "супер экологичночистых" соков за 3 цены обычно, да и вообще редко соки покупаем - чаще чай, молоко, какао.
11 Jan 2008, 11:55
Но наверное оптом кормить дешевле. Потом в этот минимум должна и квартплата входить, и транспорт (общественный). А часть средств которые входят в этот минимум малообеспеченные многодетные семьи могут получить из пособий, льгот на питание в саду, в школе (опять же льгот при устройстве в сад), льгот при оплате квартплаты, проезда... Вообщем если все пересчитать, то как раз, наверное, и получиться, что на 20тыс. именно прокормиться могут. Хотя я вообще не поняла о чем суть темы? О том что ПРОКОРМИТЬ еще одного ребенка удастся и с голоду он не умрет?
11 Jan 2008, 12:24
А смотрели фильм "20 лет спустя"? С Н.Гундаревой. Я недавно смотрела - так понравился! Даже прослезилась... А ведь такие женщины действительно есть в нашей стране!
11 Jan 2008, 18:09
Мой любимый фильм, надо же тАК сыграть бездетной актрисе:)
16 Jan 2008, 21:56
Ой, обожаю это кино!!! С детсва обожаю!!!!
AD
AD
18 Jan 2008, 14:09
+100! Замечательный фильм!
18 Jan 2008, 01:22
А может, речь о 20000$ в месяц на семью? Тогда соглашусь, действительно НА ЕДУ хватает :))
18 Jan 2008, 13:36
знаете, если вам вполне хватает 20000у.е. в месяц на ЕДУ, то представляю, в каких хоромах вы живете... нет, даже не представляю..
20 Jan 2008, 02:42
Слушайте, я ведь пошутила :) Но если честно, то и имея возможность тратить 20000$ в месяц, я бы не жила в хоромах. Нет, конечно, и не в хрущевке, но я на редкость равнодушна к вещам. Мне, например, не важно какой стоит телевизор, ибо я его все равно не смотрю, какой у меня мобильный, т.к. он мне нужен только чтоб звонить и т.п. Пердпочитаю путешествия.
21 Jan 2008, 21:48
я тоже относительно равнодушна к вещам - вполне могу жить со старым мобильником, телевизором, ремонт у нас ну совсем старый. но в тесноте - это совсем другое. по мне чем квартира больше, тем лучше + домик загородный. даже если бы у меня был доход в месяц 20000 у.е., то я бы все равно не тратила бы больше 1000у.е., потому что по мне лучше подъужаться, но не жить в тесноте..
18 Jan 2008, 17:22
:-D
Местная
20 Jan 2008, 15:26
Мои свекры живут вдвоем, им по 70 лет, свекровь работает. Они на еду тратят 40-60 тыс в месяц! Я чуть со стула не рухнула, когда свекровь мне это озвучила. На завтрак свекр ест бутерброды с красной рыбой или икрой, печенье и конфеты только импортные, коньяк по 2000 за бутылку выпивает за пару дней.... А мы, семья их единственного сына, имеющие троих детей, тратим в месяц на еду 20-22 тыс рублей :) И при этом все сыты и здоровы :) Покупаем все в Ашане раз в неделю: молочку, сыр, крупы, макароны, мясо, курицу, яйца, сладости и пр. Все отечественное, свеженькое, без консервантов. Рыбу и овощи покупаем в другом магазине - в Ашане они плохие.
21 Jan 2008, 01:39
Зато мясо и курица с гормонами и антибиотиками...Мои,как не съедят магазинное мясо или курицу-все,привет,в сыпи все.А на рынке беру-даже на говядину реакции нет.Вот и поди ж ты,чем они их там кормят-вымачивают...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325