Меню

горе у меня...

AD
12 Jan 2008, 01:17
не знаю даже как это описать. я себя чувствую такой виноватой, перед старшей дочкой. она была одна, наша единственная любимица и вот родился брат. и все им восхищаются:он первый раз улыбнулся, первый раз агукнул, ой смотрите он какает.и мама уже не ее мама, и не хочет моя малышка ни на какие занятия. вцепится в меня и ревет.я думала 4 года это уже такая большая девочка,а ей оказалось так тяжко, и сижу я сейчас и реву.зачем же я думаю второго то родила,если у меня времени на двоих не хватает?девочки, ну почему так?
12 Jan 2008, 01:49
Успокойтесь!!! Мне кажется, что такие мысли почти каждую маму посещают, когда второй рождается. У меня все мысли были только о старшем, когда дочка родилась. Кстати ровно 6 лет назад :). Мне тоже это казалось страшной ошибкой. Но когда дочка подросла, оказалось, что для сына очень много положительного в связи с этим получилась. Сейчас уже они сами не представляют себя друг без друга. Скучают, ждут, когда брат-сестра вернутся из школы-сада. Вечером встречаются и весело бегут в комнату играть. Даже к бабушке по одному не ездят :) Сначала было очень тяжело, но вы верьте, что этот ужас закончится. Дальше будет легче :)
12 Jan 2008, 02:01
спасибо.я думала я одна такая.я так боюсь , что она думает, что я ее больше не люблю.а андрейка он такой хороший, крошечный, я и без него тоже не смогу.
12 Jan 2008, 12:55
А вы не бойтесь и самое главное, не вините себя , вы ни в чем не виноваты перед старшей дочкой и братик ее младший тоже не виноват. Ведь это нормально - несколько детей в семье, а не один. А дочке вашей сейчас действительно тяжело очень. Для нее рождение младшего большой стресс. Ведь до этого она была совсем одна. Теперь все зависит только от Вас. Сможете ли Вы грамотно преодолеть эту вполне естественную ситуацию. Пострайтесь как можно больше внимания уделять старшей, младший и так его получит достаточно. Постарайтесь вместе с ней радоваться новым навыкам малыша, вспоминать, как она себя вела в том же возрасте. И обязательно привлекать к помощи по уходу за маленьким: пеленки постирать(как получится), принести что-то, массаж ему сделать, например. Детям ведь важно быть нужными. Постарайтесь, чтобы малыш превратился не в конкурента за любовь родителей, а в любимое и родное существо. Такая острая ситуация бывает только с появлением 2-го ребенка. Ведь 3-й если появится, то тот, который был младшим уже привык быть не один. Появление маленького не будет для него таким ударом, как для единственного ребенка, хотя стресс все равно, наверное, будет наблюдаться. А в многодетных семьях совсем такой нет проблемы. Все старшие с нетерпением ждут появления маленького. А количество любви родительской только возрастает с появлением новых деток.:-)
12 Jan 2008, 15:57
не паникуйте и не переживайте. пройдет время и она будет рада, что у нее есть брат, надежный, верный, любящий, который всегда поможет и никогда не предаст:) плохо быть одной у родителей
12 Jan 2008, 22:18
Я все время все объясняла старшему, что делаю с младшим. Просила его помощи - Как будто мы вместе заботимся о малыше. Когда младший засыпал - переключала внимание на старшего. Просила папу погулять с младшим, чтобы побыть только со страшим, поиграть, позаниматься не отвлекаясь.
у моих тоже разница три года. мне казалось, она уже большая такая. а сейчас смотрю на мелкую - и думаю, что мы очень поторопились. рано. не готова была. недополучила. да и ГВ со старшей я не смогла правильно организовать. много, много я ей недодала. одно время чувство вины грызло меня, ело поедом, прям в глаза старшей смотреть не могла. сейчас смирилась. что было, то было. надо жить дальше. и стараться дать ребенку то, что можете, сейчас и здесь.
Вот, мои слова прям, и про ГВ точь-в-точь как у меня, и про самоедство совестью тоже... Стараюсь быть хорошей мамой в полном смысле этого слова, но периодически открываю для себя с младшей какие-то моменты, которые не открыла со старшей, опять корю себе, хотя наверное это и есть жизненный опыт, который мы приобретаем с годами :)
15 Jan 2008, 15:52
ой прям мои мысли!правда моей старшей было 5 лет.я родила ее очень рано в 21.это я теперь понимаю.не готова я была.многого не понимала.ошибки делала.
14 Jan 2008, 01:20
нужно ее активно привлекать к уходу за малышом. моя трехлетняя говорила "наш сынок" про брата. присыпку сыпать на попу/кремом мазать и т.д. вполне может она (под маминым чутким руководством). попозже сможет кормить. в общем - активнее привлекать ,чтоб чувствовала, что без нее он такой маленький пропадет. и что мама без нее не справится. удачи Вам!!!
у меня старший был вообще все в моей жизни,а сейчас нам так хорошо с братом-и всем любви хватает.Они друг с друго так играют(правда начались первые разборки:)) что ни на грам не жалею что у нас еще малыш.Еще хочу родить
12 Jan 2008, 12:43
у меня старший тоже ревнует тк времени не хватает, но в тоже время без малого "Мики" он уже не хочет гульть, мыться, кушать, играть...первый вопрос после дневного сна- " а где Мика?". Думаю ревность со временем пройдет, а любовь и привязанность между братьями останется на всю жизнь.
12 Jan 2008, 14:36
Это очень хорошее чувство беспокойства за своих детей, оно горами движет. Не надо превращать его в чувство вины. Ваша дочь поймет скоро, что любить не только маму и папу, а еще и брата намного лучше! Но надо дать возможность ей это пережить - и поплакать, и привыкнуть, и покапризничать... И себе тоже надо дать эту возможность. Вы же не равнодушные камни. :0)
12 Jan 2008, 15:26
Наверное все через это чувство проходят, только это временное все. А вот когда они вместе играть начнут - тут все настоящее проявится. Мои когда вместе возятся я тогда сразу понимаю, что вот одному первому было тоскливо, а теперь все в порядке!!!!
12 Jan 2008, 17:03
конечно я все понимаю.просто сейчас такой сложный период, андрику вчера 3 мес. исполнилось и дочка видимо поняла , что он тут навсегда. спит теперь только в нашей кровати, просит с ней поиграть, покормить. а я не могу. по пол дня кормлю сына. зато теперь я поняла фразы многих мам о том что любовь к детям нельзя разделить, по рвну или не поровну. она умножается.это и правда так. значит остается тольк ждать пока сын подрастет?
12 Jan 2008, 18:15
Ничего не надо ждать. Пока маленький ест можно ведь и книжку почитать и не одну. А со слингом можете вообще все делать и порисовать и поиграть... Все наладится. Но вы должны понимать и показывать старшей - малыш не мамин - он ваш общий для всей семьи, простите за сравнение но так же и котенок, щенок общий и все о нем заботятся как могут. У нас всегда хвалили старшего ...
12 Jan 2008, 19:52
Попытаюсь добавить от себя: у меня младшая еще и серьезно больна (лейкоз), старшую отправляли к моим родителям, пока лежала в больнице с маленькой. Теперь дома пытаюсь рулить двумя дочками, но все равно понимаю, что все равно старшей меньше внимания. Плачу часто, но от моего бессилия, пытаюсь найти баланс между двумя, но пока не могу, говорят сильная вера помогает делать правильные поступки (но к своему стыду скажу, что у меня ее почти нет). Грустно и больно. Так что у Вас еще более простой вариант проблемы, как видите, бывает хуже. Давайте пожелаем друг другу силы и терпения, и будем учиться справляться.
13 Jan 2008, 00:05
совесть моя нечиста. я старшую не кормила, у нее своя патология, не могла она сосать и всё. я ей до года сцеживалась, и вместо того что бы лишний раз покачать, поиграть молоко сцеживала. а этому все достается..после года компенсировала как могла, но это же невозможно.вот сейчас думаю стоило ли это мамское молоко такой цены?
13 Jan 2008, 12:28
вот тут не надо себя корить, у меня младшая (после моей операции послеродовых осложнений) тоже грудь просто не взяла и все, и я сцеживалась до 9 месяцев. Не считаю, что это плохо, может в этом и польза.
13 Jan 2008, 14:13
Стоило.Правда,надо было попытаться наладить ГВ,а не мучаться так.
AD
AD
13 Jan 2008, 14:37
легко давать советы. бывают ситуации когда ребенок физиологически не может сосать. и все.
14 Jan 2008, 16:47
Можете сказать что была конкретно за ситуация?И почему бутылку мог сосать,а грудь нет? Советы давать нелегко,уж поверьте мне.Иногда это занимает уйму времени и делается совершенно бесплатно.
14 Jan 2008, 17:00
:)кто сказал что она бутылку сосала? она из поильника без клапана пила.в 6 мес. разведеное моим молоком пюре из ложки ела.не мог человек сосать, вот и все.зато сейчас видимо наверстывая упущенное, на ночь без бутылки(авентовский поильник но уже с клапаном)не ложится.соки и молоко с трубочкой только пъет.отучать не буду, сама я думаю отойдет. а сын наоборот от груди нее оторвешь, и я этим наслаждаюсь. я и родила его наверно что бы почувствовать себя настояшей мамой,прижать к груди и понять как это? как ребенок может сам есть, без утомительного сцеживания круглые сутки.может еще и поэтому я себя перед дочкой чувствую винватой.
14 Jan 2008, 17:46
Виноватой перед дочкой?Несмотря на все подвиги с 9-месячным сцеживанием?Если бы такая же ситуация была с сыном,вы бы меньше себя виноватой чувствовали?Есть такой момент,часто бывает у женщин,которые не смогли кормить первого ребенка.Со вторым,которого кормили нормально,грудью,включается материнский инстинкт в полном объеме,и плоды этого включения достаются и старшему ребенку.Часто такое наблюдала:)Поэтому,тут вам очень повезло,что родился второй,и кормится как положено,и вы получаете от этого удовольствие.Поверьте,ваша старшенькая от этого сильно выиграет.
13 Jan 2008, 00:07
как ваша малышка себя сейчас то чувствует? мы в РДКБ видели таких деток. не дай Бог никому таких испытаний. вот как оказывается, ни одна я такая рыдающая, а то мне кому знакомым признаться стыдно было:)
13 Jan 2008, 11:15
если я правильно поняла, то вопрос адресован мне:) Ксюшку рвет сейчас часто на поддержке (между блоками химии мы находимся), скоро второй начинаем. Так что борьба идет.
13 Jan 2008, 11:50
а вы вообще не имеете права плакать!тут только одна надежда у дочки на вас, сильную маму а вы ревете.хотите поделюсь секретом где можно на складе без организаторов игрушки купить? вчера со скидкой 50 проц. купили говорящую собачку и игру с пингвинами. там еще пикирующий луи есть,и покорители вершин и лего со скидкой 70 проц. просто упаковка немного нарушена а так все целое. еще для девочек есть куклы-головы:типа визажист и еще кто то.склад с-тойз, на пересечении варшавки и мкада. вчера там были.и еще туфли дочке золотые за 500р. купили.у меня даже настроение поднялось!сидели все вместе в пингвинов играли:)
13 Jan 2008, 12:23
я честно-честно стараюсь держаться, но не всегда получается. Срываюсь на старшую... а мне и ее жалко, ей только 5 лет, а спрашивать с нее пытаюсь как со взрослой, сама себя корю за это
13 Jan 2008, 14:40
вот вот. и у нас тоже самое. устанешь и кааак наорешь, а потом не знаешь куда себя деть.иду мирится,и все равно стыдно и противно и плакать хочется.
13 Jan 2008, 01:27
старшему 5 лет, а дочьке4 мес, отношение замечательное. Ревности вообще нет. Так как мама ласкает обоих и принимает заботливое учатсие сына к сестре.Вот и весь секрет.
13 Jan 2008, 11:32
а кто сказал что они ревнуют? она обажает брата, никому его говорит не отдам, он меня защищать будет. но ведь это совсем разное дело, когда ты была одна мамина любимица и когда в доме появляется объект который притягивает всеобщее внимание.проблема ведь еще и бабушки дедушки, они приходят и все уси-пуси к малышу! ну а она типа свое получила уже, большая же:(вот от этого то и мои слезы, я сама старшая, помню как это обидно. и ее понимаю.а папа не понимает, вечно тычет что ты же большая! объясняла тыщу раз,но эти мужчины такие бестолковые.она говорит уже все может, а он такой маленький и беспомощный.ну и руки сами опускаются, как не расплакаться?
13 Jan 2008, 11:41
чем меньше народу дома. тем проще, в принципе раз бабушки-дедушки так к младшему, значит нужно их или гулять отправлять, а самой со старшей заниматься, либо самим идти гулять-развлекать, просто желательно, чтобы она этого не видела
13 Jan 2008, 14:21
Чего-то мне кажется,что это ваши комплексы.Ситуация напомнила вам аналогичную ситуацию вашего детства и все,поперли эмоции.А от этого и старшенькой вашей становится плохо,вы ведь на нее проецируете неразрешенные конфликты своего детства,обиду на родителей.Успокойтесь,в мире огромное количество народа является старшими братьями и сестрами.И никто от этого еще не сошел с ума и не умер,большинство выросло полноценными людьми.Вы свою дочь любите?Ну вот и порядок.Ее на руках держать не надо круглые сутки.Достаточно обнимать,целовать,разговаривать,читать книжки.И этого вполне достаточно.А страдать,рыдать и обижаться на окружающих-это значит делать плохо ребенку.
13 Jan 2008, 14:39
конечно это мое детство дает о себе знать.я в этом уверена.но бывают дни (как тот из-за которого и тема поднялась) когда просто опускаются руки.
13 Jan 2008, 07:51
Детей надо объединять. а не разъединять -вся хитрость. У нас 2,8 разница, ревности не было
13 Jan 2008, 11:51
мне тоже кажется без бабушек проще и легче. хочешь сделать хорошо-сделай сам :)
13 Jan 2008, 12:04
у нас бабушка с дедушкой наоборот себя вели, все внимание старшей, но от этого не легче, постоянные разговоры, мы тебя заберем, а мама пусть нянчится с младшим до сих пор, если они с детьми, дети не могут вместе играть, один занимается одним, другой другим
13 Jan 2008, 15:42
Мне вас так жалко стало-чуть сама не разревелась. А старшая доченька привыкнет-вот увидите. При такой внимательной и чуткой маме-привыкнет. Очень помогает немного показать, что вы не знаете, что же делать-старшие любят брать опеку над маленькими.
14 Jan 2008, 16:01
Я дам Вам волшебную инструкцию. Я не насмехаюсь, если Вы выполните инструкцию, то почувствуете себя по-другому. Итак, 1. позаботьтесь, чтобы Вас не отвлекали. 2. встаньте перед зеркалом (можно в ванной) 3. посмотрите на себя и скажите себе:"Ах, я моя несчастная!" 4. внимательно послушайте себя, свое тело и продолжайте говорить, глядя на себя в зеркало:"Я - моя бедная, я - моя несчастная". Говорить надо громко, так жалостливо, насколько Вы сейчас на это способны. 5. Если будет прорываться улыбка или смех - улыбнитесь, посмейтесь, переждите и повторяйте "Я - моя несчастная". 6. повторять до появления неконтролируемого безудержного смеха. Это - работает! И в целом рекомендую - переживайте свои состояния на максимальном накале (особенно неприятные), но не впадайте в саможаление. Что есть - то есть. Это не плохо и не хорошо. Это - просто есть. И с этим тоже можно жить и даже - извлечь пользу! Если знаешь, где находишься и куда хочешь прийти - то знаешь и куда двигаться. :)
14 Jan 2008, 17:03
спасибо! прочитала и не удержалась от смеха :)да сейчас уже все в принципе нормально. просто тот день был ужасным. но! хорошо что в час ночи есть ева.ру и отзывчивые мамы!
AD
AD
17 Jan 2008, 22:16
Способ замечательный. дам совет маме-любит она себя накрутить.
17 Jan 2008, 00:24
На меня тоже накатывает... я рвусь к старшему всем сердцем, но младшая все время меня от него отвлекает и я чувствую что теряю ту нить, какая нас с ним связывала раньше...и мне даже больно от этого...наверное и ему тоже, он еще такой маленький...Моя радость - это когда мы с ним играем, бегаем и прыгаем, а она сидит смеется или когда играем вместе
17 Jan 2008, 12:53
Это ж надо было так топик назвать?! двое здоровых детей - это счастье, а не горе!!!! А проблемы пройдут. Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325