Меню

Двое детишек- первые дни вместе

AD
12 Jan 2008, 17:23
Поделитесь, пожалуйста, опытом, советами, а может и вашими ошибками про первое знакомство 2-х детишек в семье. Дочке почти 2.4 г, через недельку-две родиться сестренка. Мы ее уже готовим, рассказали ей о сестренке с самого начала Б, обсуждаем с ней имя (она свое слово тоже высказала:)), знает, что сейчас сестренка в животе, но скоро мама за ней съездит и привезет домой. Почитала немного в нете, форумах. Готовимся сами, дочку планируем вовлекать в игры и заботы о сестренка (точне, ни в коем случае, не разделять их, не отстранять старшую от младшей). Заранее спасибо.
я так и знала, что этот топ завел кто-то из январят!!!:-) Оль, полагаюсь на интуицию:-). Ну и собираюсь предложить кружку молока:-))или из бутылочки даже напою ради такого дела:-). При выписке вручим подарок Ване от Лизы, обязательно.
13 Jan 2008, 22:30
:):):) - да, мы активные сейчас:) про подарок с мужем обсудили - все-таки решили не дарить специально "от сестренки" про "мамину помощницу" записала:) про "вред" - думаю, придется следить за ними, объяснить все заранее сложно, хотя она уже хорошо знает, что с маленькими нужно осторожно, можно по головке погладить, обнять и поцеловать (это так с племянницей ей говорим (разница 1 год) и она так делает)
Вот что еще важно - следить, чтобы старший ребенок не наделал глупостей по незнанию. Не накормил конфетами, на давил на живот и т.д. Т.е. не совершал тех действий, за которые его придется ругать - ругать за младшего ребенка. Даже если объяснять очень спокойно после совершения действий - все равно уже не то, что предварить его действия беседой заранее или тщательным родит. наблюдением. Это уже свекровь выдала ценный совет, мне кажется, он более чем дельный.
12 Jan 2008, 17:50
Да Вы и сами все правильно делаете, готовите старшую :-). У моих разница 2,9. Очень тяжело 1-ый мес. пока не утрясете режим кормлений и сна младшей, хорошо бы, чтоб на этот период кто-то мог помочь. Приходилось одновременно младшего грудью кормить, старшему одной рукой ложку супа пихать, другой рукой ложку супа себе :-) А потом купали малыша вместе, спать укладывала: малыша грудью кормлю, старшему книжку читаю. Одеваемся: сначала старший и выставляется в коридор, потом младшего в комбинезон - в коляску и то же в коридор, потом сама на бегу. Постарайтесь сны устроить в одно время, чтобы вместе с детьми прилечь. Или пока маленькая спит со старшей можно позаниматься. Не бойтесь, все у Вас получится! Легких родов!
12 Jan 2008, 17:57
спасибо. нам, наверно, немного легче - старшая в садик начала ходить (когда не болеет:)). про гулянья - я помню с дочкой, что лучше самой сначала одеться, а потом ее. мы уже про балкон думаем, младшую туда одетую выставлять, потом себя и старшую одевать?
12 Jan 2008, 18:03
у меня младшие вообще на балконе спали, год как минимум, а старший и того больше
12 Jan 2008, 19:04
я тоже старшую готовила, говорила, что сестренка в животике. Влада пузо мне целовала, когда я спрашивала "где сестренка?". После рождения Насти, мы по пути из роддома заехали и купили игрушку для старшей, мол это тебе Настя подарок такой сделала. Все прокатило, теперь Влада любит сестру еще больше - она ведь игрушки дарит :-))) А про быт... пока трудновато. Ночами кормежка младшей + колики и у старшей клыки лезут... пытаюсь не сойти с ума. на прогулке старшая убегала от меня, а с коляской за ней не особо побегаешь. Стали младшую на балконе выгуливать, а старшая с мужем вечерами, когда уже стемнеет - работа.
13 Jan 2008, 01:40
Как про нас написано. Кормлю и сейчас таким образом часто, малыш в слинге молоко кушает, старшего супом кормлю :) И на улицу так же собираемся, по-очереди. Но первый месяц проще было, малыш спал много. Сейчас спит мало, а иногда - очень мало. И при этом хочет быть на руках у меня. Но все вполне терпимо. Думала, труднее будет, но справляюсь. И дом вроде не запущен, и семья накормлена, и дети довольные, и на интернет время остается :)
тяжеловато 1 мес,старший ревновал,зато потом потихонечку начал играть и целовать.Главное почаще обнимать старшего и говорить я тебя люблю и сестренку;)
Я вчера в разговоре с окулистом обронила, что есть старший ребенок 3 лет - так она меня насильно накормила советами:-)). Самый основной был такой - сын должен быть равноценным помощником, без него мама не справится, он не просто нужен, он попросту необходим. И все время это надо подчеркивать. Посмотрим. Все-таки не все дети ЧРЕЗМЕРНО ревнивые.
13 Jan 2008, 15:43
Да, главный мамин помощник - важная должность!
13 Jan 2008, 23:06
первый месяц был очень легкий, потому что малышка спала восновном. Кормила малышку и рассказывала сказки старшему. ест он сам. купали вместе.
15 Jan 2008, 16:38
+1. Вот сейчас наоборот тяжелее обоих равлекать играми.
17 Jan 2008, 02:07
+2
14 Jan 2008, 15:01
Помню я эту свистопляску!!!! Только у нас год разница. Прежде всего принесла мелкого из годдома и сказала - "это - тебе!!! Твой Жорик! Сейчас я ТВОЕГО Жорика, помою, покормлю и будем его спать укладывать". Собственно после этого пошла дружба.... Первое знакомство закончилось тем, что страший залез в кровать к мелкому и наступил ему, 10 дневке, на голову....К счастью только корочки с головы ободрал, ничего страшного не случилось... А виновата я сама - не предупредила, что мобиль над кроваткой надо смотреть стоя рядом, что в кроватке теперь ВСЕГДА будет малыш, что у него там домик и он там живет))))) Как сказала моя акушерка"страшшшная разница, что сам ест, то и младшему дает!!". Да. Надо следить за едой - мой от широты душевной делился всем - от яблока до каши.... У вас, я считаю, большая разница и ооочень взрослая девочка старшая, так что проблем быть не должно вообще.
14 Jan 2008, 15:36
Было бы желательно послушать, что думает старшая о малыше, как она его себе представляет. Для многих детишек настоящее открытие, что у младенцев нет зубов! Нужно рассказать, какой он - новорожденный младенец, что умеет уже сейчас, чему скоро научится, что ему нужно, что важно для самой мамы. А еще очень важно именно сейчас подумать и установить простые четкие правила общения, следуя которым вы в дальнейшем избежите глобальных проблем. Например, может ли старшая трогать, кормить (из соски, с ложки - ведь попробует когда-нибудь) и т.п. младшую? Если нет, то что тогда может? Старшая и сама мала еще, но по-моему все равно нужно обратить ее внимание, что никогда и ни при каких обстоятельствах ей НЕЛЬЗЯ поднимать малыша, пытаться взять его на ручки. Мой в 2.5 года вполне резво потащил по 2-литровой бутылке с водой в обеих руках (оторвав их от пола!), то есть я хочу сказать, что вес - это не та проблема, с которой ребенок может посчитаться. У друзей, когда родился младший, было установлено правило - нельзя кидать жесткие игрушки, а мягкие - можно (родители боялись, и не без основания, что старшая девочка вполне может бросить игрушку малышу, чтобы и он поиграл). Брошеная жесткая игрушка убиралась на полку на 2 недели по принципу "видит око, да зуб неймет". И стОит подумать, что Вы будете делать и как себя вести в пиковых ситуациях: например, вы укладываете малыша, а старшая требует внимания, кричит и т.п. Терпения Вам и любви.
боюсь, что в патовой ситуации придется решать вопрос по принципу "тот, кому грозит наименьшая опасность, остается под минимальным присмотром". если старший истерит и бесится, так и норовя сыскать себе на детскую задницу приключений - придется положить мелкую на бочок в кровать и косясь одним взглядом на нее, носить на руках старшего (или выполнять что там ему надо). главное, суметь вообще вспомнить, что надо делать в этом "кризисе отношений"...иногда от усталости мозги отказываются принимать адекватные решения...
15 Jan 2008, 14:06
Вот именно это я и имела в виду. Чтобы в патовой ситуации не потерять голову, стОит заранее подумать, какие варианты возможны. Варианты и ситуации и ее решения.
AD
AD
17 Jan 2008, 00:16
Привет от Сентябрят-2005! Ого, какие приятные новости! :-) Ждем пополнения в вашей семье вместе в вами :-). Удачных родов! Все правильно ты пишешь, так и нужно делать. У нас вся сложность в том, что старший стал забиякой. Не только по отношению к младшей, а ко всем знакомым младшим и ровестникам. Но это у него уже понемногу проходит, хотя ревность есть. Труднее всего было первый месяц, пока еще сама слабая после родов и нельзя сидеть. ПОтом было трудно когда младшая не брала грудь, отвлекалась на старшего и кормления превращались в мучения. Сейчас сложно с тем, что она ползает и все время все рушит и ломает, что он строит, хоть на подоконник его сажай играть :-). В общем, в каждом возрасте свои радости и свои сложности, но все преодолимо, уже играют в догонялки и прятки и мне радостно что сын не одинок
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325