Меню

Средний ребёнок

AD
Хочу спросить совета у мам с тремя и больше детками. Планирую третьего :) Старшие ждут с нетерпением, особенно самый старший. Когда ждали второго, вроде всё понятно было, и по своему опыту (я тоже старшая) и по книгам, как подготовить ребёнка, как себя вести и т. д. Конечно сыну виднее, но я думаю что всё таки не так уж плохо у нас получилось. Сейчас я за него не переживаю, у него ведь уже опыт появления ребёнка в семье есть, да и большой уже 11 лет. А вот за младшую я переживаю, очень. Ей скоро 6, в этом году в школу пойдёт. Если появится ребёнок, она получается привилегии младшей потеряет, насколько тяжело всё это для неё будет даже не знаю. Она и так у нас девочка впечатлительная, ей очень много внимания нужно. Чего нам ждать, как вести себя, чтобы никого из детей не травмировать? Применимы наверное те же методы, что и в своё время со саршим? Читала как-то раз, что нужно обязательно с каждым ребёнком по отдельности время проводить иногда. Мы со старшим проводили регулярно, когда Юлька совсем ещё маленькая была. А с тремя уже труднее наверное будет?
21 Feb 2008, 15:45
У меня получается 2 средних ребенка. И как-то я стала замечать, что средние начали капризничать на пустом месте - верный признак того, что мало уделяется внимания со стороны родителей. Лучше всего в такой ситуации помогают коллективные игры или занятия(рисование, лепка, творчество), особенно если и папа с мамой принимают в этом участие. Я тоже читала, что нужно обязательно с каждым ребёнком по отдельности время проводить. И получается, даже с четырьмя детками. И у Вас получиться, тем более, что ваши старшие уже такие большие.Удачи.
Спасибо :)
24 Feb 2008, 17:51
Скажите, по опыту. А как проводить время с каждым? Это что, находится с ним один-на один? а как долго? Я понимаю, может вопросы наивные, но реально не представляю :( просто мои совершенно не понимаю то, что им говоришь. просишь выйти и некоторое время не заходить в комнату, т.к. я отдыхаю, НИКТО не будет так делать, обязательно заходят и что-нибудь спросят. при этом папа рядом с ними, и можно спросить у него :( Я это к тому, что если я пропрошу оставить нас двоих, то ничего не выйдет. Не умею уважать чужое мнение :(:((:
Мы выходим куда-нибудь, прогулки, кино, бассейны и прочее. Дома думаю невозможно качественно провести время с одним ребёнком так, чтобы и смысл был и другим не обидно. Мы например со старшим в воскресенье ходили на экскурсию по городу: церкви, музеи, красота, потом в кино на "наша Земля". А муж с младшей в бассейн.
28 Feb 2008, 23:02
спасибо
28 Feb 2008, 20:50
у меня нет четко запланированного времени, в которое я бываю с каждым ребенком отдельно. Потому как, я не представляю, как можно в 4 часа выгнать всех из комнаты и остаться только с тем ребенком,кто записан на это время. в течение дня я усматриваю такую возможность, чтобы побыть с каждым ребенком наедине хотя бы несколько минут. А для длительного пребывания наедине можно сходить в магазин или в гости, чтобы остальные детки оставались с папой.
28 Feb 2008, 23:02
Понятно. Я тоже не представила себе, поэтому и спросила :)
21 Feb 2008, 16:50
мой средний с рождением младшей сестры активно начал применять тактику "хорошими делами прославиться нельзя" и из тихой спокойной флегмы превратился в вечно орущего, прыгающего и визжащего хулигана. (ему 2.4 было на тот момент)... а может просто возраст. Должна заметить, что рождение третьего ребенка переживалось всеми гораздо спокойнее, чем рождение второго, скорее всего потому, что дети уже привыкли не быть единственными в семье.
21 Feb 2008, 17:14
Я наблюдала комплекс среднего ребенка на примере своей подруги. Ревновала она страшно. Она считала, что ее никто не любит и она никому не нужна. Что всем нужна была ее старшая сестра - первый ребенок, дальше родители хотели сына, но получили его третьим, через год после рождения моей подруги.
22 Feb 2008, 00:45
Это потому что им нужен был конкретно сын, а не просто ребенок. Подруга это знала - выходит, сын нужен, а она нет? Вот от этого и ревность ИМХО.
21 Feb 2008, 18:56
Ох... Вы меня пугаете... Будущий средний и так мамсик страшный, чего же ждать с появлением младшего... К чему готовиться?
22 Feb 2008, 09:08
у вас тоже разница маленькая будет. Мой средний, помимо того, что поменял стиль поведения: 1.резко объединился со старшим братом. 2. никак не может для себя решить маленький он или большой? до смешного, но ничего смешного. Ребенок реально не может себя оценить какой же он. С другими все понятно: старший - большой, хотя они у меня со средним один размер носят, младшая - маленькая. А он какой? Мы дружим с семьей, в которой трое детей с такой же разницей как у нас, но со сдвигом на 2 года (т.е. моим 6- 3,5 -1,5, а их 8 -5,5 -3,5) У их среднего точно такие же проблемы и точно также как и наш - это самый хулиганистый ребенок.
22 Feb 2008, 12:56
Уф, а есть какие-либо способы избежать этой проблемы? Можно как-то начать его готовить к тому, что он будет теперь не самым маленьким?
Вот вот, моя пока младшая тоже уважает такую тактику, когда я на работу вышла, показывала мне вовсю где раки зимуют :)
Anonymous
22 Feb 2008, 00:54
Средним тяжелее всех. Тут кто-то давал ссылки на статьи про синдром среднего ребенка.
22 Feb 2008, 09:01
говорят, что "синдром среднего ребенка" сглаживается, если средний ребенок другого пола - он тогда в любом случае чувствует свою уникальность. У нас это не так :( Мальчик-мальчик-девочка. Хотя я лично таким раскладом оооочень довольна :)
Я об этом тоже читала, и ещё когда младший с большим отрывом после среднего. Ну, у нас в принципе разница минимум 6 лет будет, не знаю достаточно ли большой это отрыв.
28 Feb 2008, 23:01
а у меня все мальчики и это синдром только нарастает... средний уже в саду всем рассказал, что его дома никто не любит. Кто-то писал, что специально родили четвертого ребенка, чтоб среднему было с кем дружить, потому что первый дружит с третьим, а второй не у дел...
Хм, не факт, что второй с четвёртым подружится наверное.
AD
AD
29 Feb 2008, 12:34
а если втрому с начала беременности внушать, что это для него ребеночек будет? Мои на игру the sims подсели, очень любят там детей заводить :)
Мои тоже :) И дома обставлять :)
Anonymous
29 Feb 2008, 18:51
Ему просто ничего другого не останется, как дружить. Это лучше, чем когда двое дружат против третьего.
Возможно. Такого опыта у меня не было, поэтому не знаю даже.
01 Mar 2008, 11:53
Гы, у меня тоже средний везде всем рассказывает что его никто не любит и никто с ним не играет.
Ну вот скоро ты нам сможешь поведать, есть ли смысл заводить четвёртого :)
03 Mar 2008, 10:41
а мой еще везде расказывает, что я его все время бью :( При этом он прирожденный манипулятор (еще когда третьего не было, он задумывал пакости, подбивал на это старшего и попадало за содеянное именно старшему). Так что делает это специально... Но ведь действительно проблема! Я считала, что мои родители любили меня не так и не в той мере, как мне хотелось, а теперь мой сын говорит мне то же самое, а я считаю, что и так нормально...точно так же, как говорила мне моя мать... Почему маленьких детей мы любим безусловно, а как только они подрастут, начинаются условия: если ты будешь хорошо себя вести, если не будет замечаний, то я тебе сделаю то и то хорошее.... :( Понимаю, что выход как истина где-то рядом, но найти не могу, хотя очень хочу...
22 Feb 2008, 01:03
Да, у меня средняя с появлением малыша такие фокусы начала творить! Но как-то потихоньку проходит. Главное, побольше вместе играть, прямо с малышом (малыш на руках у мамы ищет всех, догоняет, и.т.д), купать, давать коляску возить. И подчёркивать: ах, как маленький ТЕБЯ любит, ТЫ у него самая любимая.
Спасибо за советы, а как со страшим? Он не почувствует себя обделённым, если любовь малыша именно к младшей подчёркивать?
27 Feb 2008, 02:23
Старшей отдельно на ушко шепчу: конечно, Егорка тебя ещё больше любит, (а он действительно её очень любит), но ты понимаешь, Дуня у нас ревнивая и.т.п. Она мне сама помогает - всё время младшую организует играть с братиком
22 Feb 2008, 11:15
У нас средняя стала "старшей сестрой" по отношению к младшему. Так что ее статус даже вырос. А еще за ней закрепилось прозвище Масяня, Масявка и Мася. Так и зовем иногда до сих пор. Она довольна. Младшего называем по другому - "герой". Все довольны :)
У Вас старшая уже совсем большая, у нас правда тоже не маленький, 11 лет, но иногда мне кажется, что младше дочки :)
29 Feb 2008, 23:46
ОФФФФФФФФФФФФФФФФ, удивлена, Ваш кот вылитая моя кошка, ну один в один и спит моя так же, и выражение лица, все одинаковое. Легко бы перепутала мою Масю с Вашим котом. П.С. Фоток в паспорте с кошкой нет, на днях выложу :) для сравнения.
05 Mar 2008, 21:40
Может мы их познакомим? :)
24 Feb 2008, 19:11
У меня получилась такая разница,,когда родился младший:старшему 11 лет,средней 7 лет,но она в школу пошла с 6 лет.Как раз родился младший братик к окончанию первого класса.Ревности не было,были правда пара попыток примерить на себя памперс и попить из бутылочки,но вообще дочь как- то быстро повзрослела.А вообще дети оба помогают с младшим,особенно стало интересно когда он подрос,стал ползать,сидеть.После школы дочь первым делом бежит к нему-поцеловать,поиграть.
Вот у нас по возрасту примерно так получится, возможно :) Спасибо за ответ :)
25 Feb 2008, 14:10
Средней моей оч тяжело, видно невооруженным глазом. Ей 3,5 года, и она сильно переживает то что больше не младшая, с ней не сюсюкаются, она не в центре внимания. Выручает сад - там-то все по прежнему, ее среда и общение, там то ничего не изменилось, в отличие от взаимоотношений в семье. Старшему в общем-то скучновато с ней, у него другие интересы (10 лет). Но я это знала в принципе и очень хотела бы четвертого, чтобы сгладить это как-то. Чтоб средних было двое, а не одна
Вот и я того же опасаюсь, у нас ещё и среда изменится, в школу пойдёт. Но четвёртого я не осилю, придётся подстраиваться как-то :)
26 Feb 2008, 12:47
мне мой старший рассказал, что когда муж им сказал, что родилась сестра, младший сын сказал:"Но ведь я же самый маленький!" Проявлений ревности особых не было, но интересоваться-обниматься с ней он начал позже старший. Разница пять лет.
26 Feb 2008, 13:52
У нас тоже дочка (младшая средняя) прямо со дня родов и спать перестала, и начала представления устраивать. Но мы терпеливо уделяли ей внимание и сейчас более-менее все нивелировалось. а, мы на рождение каждого ребенка всем старшим дарим какой-то очень приятный для них подарок от малыша. Дочке на рождение третьего сына дарили куклу с коляской, чтобы она могла вместе с мамой заниматься малышом.
AD
AD
Это идея :) Надо будет тоже чего-нибудь придумать в подарок :)
03 Mar 2008, 00:27
У нас так появилась беби Анабель. При том, что я долго говорила, что искусственных младенцев в доме не будет. Но это чудовище спасало: ей и массаж делали, и памперсы меняли, и переодевали. сейчас брат подрос - кукла полностью забыта
Ох, у нас и так уже бэби борн валяется. Правда Анабель наша тоже просит, для коллекции наверное.
26 Feb 2008, 14:55
У нас средний сын, он просто заменитель мамы для младшей. Мне кажется, что она его больше всех любит. Когда Родилась младшая дочурка, среднему было 9 лет, он очень трепетно отнесся к ее рождению. Старшая дочка гораздо меньше времени с младшей проводит, у нее интересы уже взрослые. Мне кажется, что многое еще зависит от пола. Вернее от разнополости детей.
То есть нам теперь надо рожать мальчика? :)
28 Feb 2008, 23:22
У Вас так получилось из-за возраста, средний ребенок уже не маленький был :)
27 Feb 2008, 10:56
Когда младшая родилась - старшему было 6,5, младшему 3,5. Отлично воспринял - целует, обнимает, сидит с ней, она его больше всех любит. Иногда, конечно, проскальзывает - мам, я маленький, возьми на ручки, и хитро так поглядывает сбоку, но в целом, нормально, я тоже переживала вначале
27 Feb 2008, 23:09
Девочки, у меня четверо, и ни разу никто не ревновал. Все обожают друг друга:-) особенно старшие младших:-)
Это здорово :)
28 Feb 2008, 23:03
это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
28 Feb 2008, 23:26
Девочки просто прелесть (младшая ведь тоже девочка по моему :)
01 Mar 2008, 15:35
Да, все девочки:-)
01 Mar 2008, 15:39
Привет мамочки! Порадуйтесь за меня и вместе со мной:-) 29 февраля я защитила диплом, так что я теперь девушка с в\о. Даже не верится.
Вау, поздравляю!!! Делитесь опытом, насколько сложно это было? Может и мне всё таки рискнуть...
06 Mar 2008, 19:53
Делюсь: у меня такого нервоза ДАВНО не было, последний раз на госах:-)
01 Mar 2008, 19:44
Поздравляю! Вы молодец!
01 Mar 2008, 21:30
С Днем Рождения!
От всей души поздравляю! по личному опыту знаю. что значит работать и учиться с трмя детьми!!!! И сколько морального удовлетворения дают победы! Еще раз поздравляю!
06 Mar 2008, 10:22
Огромное спасибо! Очень приятно:-)
06 Mar 2008, 15:52
Мои поздравления и успехов!!!!!!!
AD
01 Mar 2008, 21:34
Мы прошли через синдром среднего. Пришлось сренему внимания в 2 раза больше уделять и сейчас стоит чуть ослабить внимание, появляются признаки тревожности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325