Меню

ревность первеца ко второму

AD
07 Mar 2008, 23:17
У меня в мае должен родиться второй ребенок. Первому будет 2,5 лет. Говорят в этом возрасте ревность бывает просто дикой. Подскажите как можно подготовиться, может литературу почитать? или еще что нибудь?
Анна
08 Mar 2008, 01:22
У моих дочурок разница 2 года 5 месяцев, ревности нет!!! Старшая ждала сестричку, знала что та в пузике у мамы, пузико гладила (и даже сама целовала), я ей рассказвала какая маленькая будет сестричка, как она долна будет маме помогать и тд. С собой на УЗИ брали её с мужем чтоб она посмотрела как мама к врачам ходи как сердечко тук-тук стучит. Когда младшая родилась в роддом муж поехал и привёз её сразу, сказали что она очень хочет с страршей сестричкой познакомится. Ну и дома потом, я просила старшую - принеси пожалуйста памперс, покачай чуть чуть коляску, не потому что мне самой этого не сделать было, а именно для того чтобы старшая чувствовала себя очень НУЖНОЙ родителям в помощи такой маленькой еЁ сестрички. ну и хвалила хвалила за каждую мелочь!!!! Старшая потом и гукала с ней, и всё ждала когда та вырастет. Старалась находить время ТОЛЬКО для старшей (хоть сказку почитать или пазл собрать) и даже если ругалась на старшую то потом также ругалась на маленькую...например "ругала" маленькую когда та капризничала, конечно мелкая ничего не поймёт - но зато старшая не будет себя чувтвовать что ругают только её. А ещё если оставляла бабушке - то только ДВОИХ или ни одной. ну по краиней мере старалась, а то старшая начинала баловаться и понимать как прекрасно когда нет рядом мелкой - все ж сразу только её любят !!! вот чтоб этого не было - они вдвоём. И знаете - сейчас мелкой 10 месяцев, старшая за неё горой стоит, и играет с ней, и ползает на перегонки по квартире, и игрухи даёт, и соску, и целует целует (это при том что старшая маму с папой целует редко только перед тем как кто то уходит) а вот мелкая если я долго с старшей вожусь пищать начинает (видно немного приревновывает :)) Но тут старшая сразу на мелкую переключается и они опять вместе :) Ну и постоянно рассказываю как маленькая вырастет и будет с ней играть, показывала старшей видео где та маленькая ещё была. Сорри отправлю Вам ответ свой анонимно, не хочу чтобы некоторые знали что я тута есть :)
А у меня все намного печальней:(старшей уже 2.8, младшему 6 мес., спрва и помогала и говрила, что такой он у нас хорошенький, а сейчас только лупит, все игрушки отбирает, в общем проходу не дает, а он только к ней и тянется, и улыбается ей, и ручки протягивает, и никакие объяснения слушать не хочет. Что делать, не знаю, прям расстраиваюсь жутко:(
10 Mar 2008, 13:35
у меня у детей разница 3 года и ситуация один в один. у старшего ревности практически не было. а вот малышка 9 ей 11 месяцев) пару меяцев назад начала проявлять признаки ревности. старший за ней следит. если она что-то опасное в рот возьмет- вытаскивает изо рта. поэтому малая обычно сделает какую-то шалость и убегает.
15 Mar 2008, 00:27
У нас точно так, один в один!Мне кажется главное готовить старшего к рождению малыша, а потом ни в коем случае не отгонять его от кроватки, разрешать трогать и гладить, помогать, приносить чистый памперс и др. У меня дочка даже в куклы толком не играет, потому, что есть сестренка, она ее и кормит и одевает. А когда я с младшей прихожу в садик она кричит "Смотрите, какая у меня сестренка"
08 Mar 2008, 11:58
У меня та же ситуация, что и у Вас. Только дочке будет ровно 3 (оба майские будут). Пока рассказываю ей про братика, животик слушает, но только если я попрошу. Коляски не катает, кукол не любит, на все мои братики - сестрички говорит "бе"
17 Mar 2008, 02:18
не факт. что будет ревность. А то настроите себя и будете дергаться без причины по любому поводу. Вот если она начнется - тогда и книжки читайте :) Мне от ревности помогало то, что старший был в саду, а когда он приходил. младшим занимался папа, а я была со старшим.
10 Mar 2008, 01:06
Народ ну порекомедуйте что нибудь!!!!
11 Mar 2008, 00:36
порекмендуйте литературу, сегодня были в глобусе нечего не нашли, может плохо искали?
14 Mar 2008, 13:00
У нас разница ровно 2 - ревности вообще никакой не было. У подружки второй роджился с разницей 3 - тоже ревности нет. ИМХО все от деток зависит.
14 Mar 2008, 15:13
У наших разница 3,2.Всю беременность дочьку готовила,она очень ждала сестренку,присматривали двухъярусную кровать...Приехали мы с новоржденной на дачу ,где старшая была около месяца,соскучалась.Наверное на инстинктивном уровне в меня вцеплялась,я чувствовала как нарастает ревность...когда кормила грудью,жутко ревновала,я сразу же нужна была ей,начинала кусать нас,щипать,даже ударила сестренку.Объясняешь,кажеться понимает,а ничего сделать не может,стараюсь посвящать ей как можно больше времени,и ласковые слова говарить приходиться каждой,старшая к словам очень придирчивая.Типо говарю:"мои любимые дочки",а старшая переспрашивает"а я любимая".А вообще ,это замечвтельно,когда есть братики и сестренки.
17 Mar 2008, 18:48
Я переживаю потому что у ВСЕХ моих соседок по району была такая проблема, мне посоветовали заранее подготовиться почитать литературу, как бы основной принцип я понимаю что бы эту ревность минимизировать, большое спасибо за советы!!!! Просто у меня сын до сих пор спит с нами и от груди я его оторвала только полгода назад, когда он засыпает до сих пор ладошку на грудь кладет (( правда когда засыпает я ухожу и они спят всю ночь с папой, он конечно меня зовет ночью но папа его успокаивает. вот так!
21 Mar 2008, 02:21
У меня у подруги такая ситуация, Дочке 2,6, младшей 2 месяца, так сегодня старшая отвернулась, а сама ручку протягивает к младшей к ножке, чтоб ущипнуть изподтишка. Вовремя зщаметили. И хитрая какая, думала, ущипнет, а не заметят, она же в другую сторону смотрит, а перед этим звезданула младшую по щеке. Или пищать начинает, аж оглохнуть можно, снает, что ребенок младший спит. Подружка уж не знает что делать. Внимание удиляет старшей больше папа, но так и раньше было. А мама по возможности, но младшая очень беспокойная. Так что рядом постою, послушаю.
21 Mar 2008, 09:40
У меня разница 1.1 ревности не было вообще,наоборот от мелкой не отходила(всегда поцелуют,погладит...).Мне кажется не надо на этом заострять внимание
23 Mar 2008, 00:45
Мне кажется, надо отселять старшего из кровати пораньше, чтоб не было связи с рождением малыша. У нас разница 2г 8 мес. Проблемы ревности нет и не было. Немного ревность проявляется, но проблемы нет. Отлучились от груди в 12 недель беременности, через месяц отселились в свою кроватку. Во время беременности рассказывала правду о малыше (т.е. не говорила "будет друг", а говорила "будет маленький, ничего не умеет, мы его всему научим", упражнялись на пупсиках ухаживать - помыли попку, уложили спать, теперь можем тихонько поиграть, хит был - понюхать "ой, фу, опять ляля укакалась" - так и в жизни получилось, все просил показать памперс :)), в роддоме при выписке подарили большую машинку в честь рождения сестрички, перед выпиской сын с мужем украсили квартиру шариками (т.е. ассоциация события с праздником). Смотрели сына фото/видео, где он маленький, а теперь-то большой, все умеет, и в машинки может играть, и на велосипеде кататься и на аттракционах и даже может немного тортика кушать (а малыш не может, ему нельзя). Еще важно не отдалять ребенка (к бабушкам или резко в садик), брать на ручки почаще, обнимать-целовать как только есть время, просто помочь малышу адаптироваться к новому статусу старшего не единственного. А еще, себя не настраивайте - у кого-то ревность, но не у всех. Еще моменты сложные помню в период новорожденности - муж иногда брал старшего с собой на работу на пол дня , после этого сложно было, проще было, когда на прогулке малышка спала 3 часа, я могла это время уделить старшему. Если вы гуляете в компании - у ребенка есть подруги 2,5-3 года - девочки такого возраста просто балдеют от малышей, мой сын очень гордится, что у него сестренка. Когда он просыпается, перелазит на нашу кровать и с восхищением говорит "как же мне нравится Ирочка!", вообще они просто обожают друг друга. Недавно спросила сына "кто твой лучший друг?" (друзей у него много, мы праздники отмечаем компанией его сверстников), а он говорит "Ируся". Важно быть со старшим ласковой, но и к малышу не скрывать чувств - ведь крайности бывают в обе стороны, старший должен знать, что родители и младшего любят - мой сын с сестричкой обращается как и я - целует, обнимает, говорит какая она красавица. Настройтесь на лучшее, упростите максимально быт, главное - это счастливая, веселая мама - как вы будете воспринимать ситуацию, так и малыш.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325