Меню

как правильно реагировать?

AD
14 Mar 2008, 22:03
Старшая обижает младшую. Понятно, ревность: у маленькой сися, мама (старшая в сад ходит), на ручках носят и т.п. Но вот как реагировать, когда старшая бьет/толкает младшую? Иногда и просто так, а иногда "за дело" (по мнению ребенка)."Дело", например: сегодня вечером пошли умываться, Ульяна спряталась в ванной за занавеской. Я включаю воду и делаю вид, что не вижу ребенка "надо Ляну позвать, где же она..." Разворачиваючь, чтобы якобы идти на кухню искать, а Лена с радостным воплем "Няня!" отодвигает занавеску. Я удивляюсь, радуюсь... А Ляна рыдает и бьет сестру :( Таких ситуаций полно. Постоянно ругать не хочу :( Объясняла миллион раз и по-разному - не помогает. Молчала - тоже не выход Что же делать?
15 Mar 2008, 23:28
А у меня младшая скорее может обидеть. Вырывает игрушки у старшей, может стукнуть. Хотя и старшая тоже бывает её обижает. Я не делаю из этого трагедии, по-моему это естественно. Конечно, без внимания не оставляю. Если младшая ударила сестру строго говорю, что так делать нельзя и требую, чтобы она попросила прощения. Всё понимает, говорит "Пости" (прости т.е.) и иногда целует сестру при этом. То же, если старшая обидела мелкую. Короче, регулярно ведется разъяснительная работа, что нельзя бить, отнимать игрушки и т.п.)))))) Ну а как иначе?)))
17 Mar 2008, 22:12
В описанном случае реакция дочки вполне понятна. Она хотела с мамой поиграть, а младшая ОПЯТЬ влезла и всё испортила. Не совсем понятно, почему Вы не смогли перехватить руку (или ногу, чем дочка ударила сестру?) и предотвратить физический контакт, если уж были совсем рядом. В любом случае, я бы стала скорей утешать старшую, поскольку именно она чувствует себя обиженной, и одновременно объясняла бы ей, почему она плохо поступила. Наказывать в этом случае совершенно бессмысленно, каким бы наказание ни было (окрик, шлепок, словесное осуждение и т.д.), потому что ребёнок и так несчастен. Ну и мысли общего плана: обязательно должно быть время, когда Вы занимаетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО старшей дочерью. Всё это вроде тысячу раз описано, но нам всегда кажется, что мы достаточно времени проводим вместе с детьми. Попробуйте записать это время с секундомером в руке. Скорее всего, будете неприятно удивлены.
22 Mar 2008, 15:01
ага, мама найти должна была, а не сестра. Мои тоже расстраиваются очень, когда в прятки играют и один другого обнаружит до взрослого.
Можно я с Вами постою, не могу, прям до слез, малышу полгода, старшей 2.9 почти, мимо пройти не может, чтоб не стукнуть, и объясняю ей, говорит, не буду обижать, отходит в сторону и опять бъет, играть с ним не хочет, игрушки отбирает, а малыш радуется ей, тянется к ней, ну вот опять слезы на глазах:(
15 Mar 2008, 18:41
У меня играет. И любит. И жалеет... Но в то же время постоянно то игрушку из рук вырвет, то толкнет, то стукнет. Обидно. Так хочется, чтобы детки дружили
17 Mar 2008, 02:19
стукните старшую тем же предметом по тому же месту. У меня так муж делал старшему, быстро дошло, что такое больно :)
Не помогает, плачет, успокаивается и по-новой
17 Mar 2008, 13:24
ох, тогда терпения вам... все так индивидуально. заочно сложно давать действенные рекомендации
Anonymous
16 Mar 2008, 19:58
Я себя вспоминаю,у нас с сестрой разница 3,9,я помню как мы ее забирали из роддома.И я просто хотела на нее посмотреть,а родители меня,конечно не сознательно,отодвинули,и я запомнила это на всю жизнь и поняла что это мой конкурент.Все детство,когда нам что-то переподало,я неслась вперед,отталкивая ее.И интересы были разные.Родители нас сдруживать не пытались.Теперь у меня две сестрички,5 и 2 года стараюсь исправить ошибки моих родителей.Старшая дочка по характеру более уступчевая,младшая лидер.
17 Mar 2008, 13:52
Мое мнение - пресекать. Однозначно. Стукать, шлепать - бесполезно. Таким образом только научите старшую силовым методам разборок. В аналогичных ситуациях я делала так: если успею - перехвачу бьющую руку, обязательно пожалею обиженного, и ОБОИМ делаю внушение:"Вы - братья, вам нельзя драться, вы должны защищать друг друга", потом персонально обидчику:"Ты видел когда-нибудь, чтобы папа бил маму? Или чтобы мама била папу? В нашей семье так не делают! Я недовольна твоим поведением!!!" Возможно поможет, если предмет будет убран на "штрафстоянку". У нас эту роль выполняет полка (чтобы видели и помнили, но не достали сами) или балкон (для крупногабаритных вещей). Ударил чем-то, бросил - игруха забирается (с объяснением почему), заехал машинкой на кухню (у нас игрушки на кухне запрещены) - машинка выставляется на балкон на неделю, а то и больше. Пару раз остались без нужных игрушек - запомнили, больше не кидаются, не ездят по ногам и не врезаются в стены, не заносят игуршки на кухню (а если случайно кто занес - сами же и вынесут со словами "игрушки на кухне не живут").
23 Mar 2008, 22:59
спасибо, мне понравилась идея про штрафстоянки. И про внушение обоим
22 Mar 2008, 15:03
Старшей очень не хватает внимания, тут единственный выход - ей это внимание предоставлять. А бабушки, дедушки, папа могут с ней индивидуально играть и заниматься? У нас именно так проблема решалась нехватки внимания старшему.
23 Mar 2008, 01:08
мне кажется, лучше, если бабушки, дедушки, папа младшую поняньчат, а мама - старшую. Я так делаю, если есть возможность, а она редко. Но у нас доча - просто золото самостоятельная, меня хватает на двоих. Максимум, что сын делает - это пытается ее на ножки поднять, чтоб ходить быстрее научилась, а так только обнимает и целует.
23 Mar 2008, 22:58
мне тоже кажется, что лучше именно маме старшей внимание уделять. Но у нас младшая такая... Очень требовательная: могу-не могу, но она просто заставляет меня ей внимание отдать. Крайне редко соглашается поиграть с папой-бабушкой. Да и редко они могут с ней поиграть (папа только по выходным, а бабушка... еще реже)
24 Mar 2008, 01:25
Тут только терпение и внушение. А если из-за игрух разборки, я тоже убираю и никому не даю - метод действенный.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325