Меню

не могу любить двоих?

AD
Anonymous
14 Mar 2008, 22:34
А бывает такое? Или мне просто кажется? Вот не могу я на двоих любовь и внимание делить. Так получается, что маленький (годик с половинкой) забирает сейчас все внимание, а старшему (пять) достаются все тумаки и замечания и вечные "подожди". Я оказалась не готовой к тому, чтобы быстро переключаться с одного ребенка на другого, чтобы поровну делить между ними внимание :( :( :( А в результате старший начинает вести себя плохо и... раздражает и... ведет себя еще хуже...
15 Mar 2008, 00:14
И не надо поровну. В идеале малышу не так нужно ваш постоянный контроль и внимание, как Вам кажется. А старший без Вашей любви "задыхается". И я не открою Америку, если скажу, что старшему Ваше внимание ЖИЗНЕННО необходимо. "Не ругайте себя за то, что вы хотите, но не можете сделать для вашего ребенка. Ругайте только за то, что вы могли, не не сделали". Кто сказал, не помню. Но очень хорошо-для меня это теперь правило в общении с детьми.
15 Mar 2008, 12:26
Родите третьего! Помогает.
Автор
15 Mar 2008, 18:43
Я даже боюсь думать об этом. Муж настаивает, а мне страшно: если с двумя не управляюсь, то как с тремя буду??? :(
Анна
17 Mar 2008, 00:10
А вы себе привычку заведите - вечером 30 минут только ВАШИ И СТАРШЕГО младшего пусть папа чем нибудь займёт ил испать его уложите чуть раньше. а эти 30 минут обнимайте старшего, целуйте, представьте что он один у вас, хоть он и старший но он ещё ТАКОЙ МАЛЕНЬНИЙ РЕБЁЁЁЁЁНОК!!!!! поймите это. Вы в правило возмите читать на ночь старшему и заниматься эти 30 минут только им - втянетесь. понимаю может младшего любить и легче (к примеру котят мы любим больше чем взрослых котов) так и малыши умиляют маленькие своей открытостью беззащитностью... но ведь старший тоже ещё ребёнок! надо об этом вспомнить и приласкать поцеловать обнять на ручки взять!!!! а то потом начнёте удивляться почему старший или замкнутый или наоборот бьёт младшего и тп. вам время нужно для старшего ТОЛЬКО его время. иначе вы младшего забалуете ведь с каждым днём ощущение ваше увеличивается. Представьте себя ребёнком на месте старшего ребёнка! Каково?
17 Mar 2008, 01:22
Хм, а я частенько так делаю: младшая на ручках, а на на другое колено сажаю старшего и говорю: Вы у меня такие сладкие детки и пр. И целую по очереди. Всем нравится:)
17 Mar 2008, 03:31
ловите себя на мысле каждый раз....когда вы отгоняете старшего, и сами изменяйте ситуацию. Я считаю мать должна управлять собой учится быть мудрее.Анализировать где не права, что сделала не так, не оставлять на авось, не отмахиваться.
17 Mar 2008, 14:32
Самое главное, что Вы это заметили, поняли, и что Вас это обеспокоило. Потому что, когда знаешь, где находишься и куда хочешь придти, известно и в какую сторону двигаться. Так что первые шаги уже сделаны! Я не открою Америку, если скажу, что большинство мам с несколькими детьми сталкивались с этой проблемой. И учебников про это написано великое множество, и рецептов для таких ситуаций прописано - много-много. Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос: вечное "подожди" и "не мешай". С этим и надо работать: научиться не отталкивать старшего ребенка. Попробуйте, хотя бы и механически первое время, говорить:"Я тебя тоже люблю, но сейчас мама занята. Мне нужно сделать то-то и то-то. Подожди, пожалуйста, или помоги мне." Только никогда не обманывайте ожидание старшего; закончили с малышом - вернитесь к тому, что хотел старший ребенок. И хорошее предложение - дать старшему ребенку время для общения с мамой. В идеале у каждого ребенка должно быть персональное время общения с родителями один на один. Кстати, если младшего можно кому-то поручить на 2-3 часа, то старшего можно взять с собой куда-нибудь для "взрослых" дел или просто туда, где ему гораздо интереснее, чем малышу (музей, подготовленная тематическая прогулка и т.п.). На таком "выходе в свет" и мама отдыхает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325