Switzerland
13 Jul 2008, 23:36
Дорогие форумчане! кто был в Швейцарии - посоветуйте - стоит ли ехать? Куда лучше - Берн, Цюрих?? Что лучше посмотреть? Какие впечатления от посещения?
16 Jul 2008, 15:52
Люцерн, Шафхаузен с водопадами, Цюрих само собой - Собор с витражами Марка Шагала, Bahnhofstrasse - одну из самых дорогиъ улиц мира. Базель с огромным количеством музеев и выставочных залов. Гулять надо по маленькому Базелю, он из старых построек. Кстати, если таки в этих местах будете, то там рукой подать во французского Кольмара - город сказка. Выглядет один в один как пару веков назад. Политика такая - не менять. Только все нижние этажы заняты бутиками и ресторанчиками. Если, что прийдет в голову - напишу еще. Ах, да можно и на вельнесс в горы. Энгадин, например. С бассейнами, массажами и обалденным воздухом. Кстати, это единственный кантон в Швайце где говорят на четвертом государственном языке - рето-романском. Но, там и по-немецки, естественно говорят :)
17 Jul 2008, 21:57
ОЙ, спасибочки огромное - так описано душевно.. начинаю шерстить туры ))
21 Jul 2008, 15:18
Наталья, тебе бы гидом поработать. ;) (с транслита)
22 Jul 2008, 14:30
Конечно, зависит от времени и мобильности. Я бы к уже написанному посоветовала бы устроить себе праздник контрастов:) Базель, Люцерн, Берн - ознакомитесь со строгостью и любовью к порядку германоговорящей части Швейцарии, Затем, начиная с Нёшателя ("города мушкетеров":-)) во франкоговорящюю часть - Лозанна (столица Олимпийского комитета с соответствующем музеем), Монтрё - музыкальное сердце мира. Почувствуйте как меняется характер страны, посмотрите на красоты женевского озера:-). Можно и в Женеву заехать, если соскучитесь по русской речи... А как отдохнете - устройте себе праздник - махните в Италоговорящую часть. Достаточно одного Лугано с подъемом на фуникулере на гору Сан Сальваторе - душа поет (вместе с остальными):-) Если будете в Люцерне - обязательно посетите музей стекла. Очень интересно. Музей транспорта. А в Базеле - музей Игрушек, музей Тенгели, музыкальных шкатулок. Вообще большинство музеев Швейцарии очень увлекательны. Это не просто экспозиции - вас окунают в ту жизнь, о которой хотят рассказать. Уффф. О впечатлениях рассказывать?:-D Я нежно люблю Швейцарию:oops:-)
Anonymous
22 Jul 2008, 13:38
Уникальный топик - 110 раз просмотрен и 4 сообщения всего. Народ, вы хоть галочки ставьте... ;)
22 Jul 2008, 15:17
Девочки, кто в Swiss в универе учился-учится - насколько дорогое обучение в университете? Спасибо.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Заграница и Регионы \ Заграница, клубные топики