Меню

"Искуственные дети"

AD
13 окт 2006, 13:16
Девочки, три недели подавляла в себе желание выговориться здесь. Но, если не выговорлюсь - сойду с ума от того что накопилось. Смотрим фотки ЭКО-шных детей с моими двумя подругами (которые знают, что я прошла через 2 ИКСИ, безрезультатно). И вдруг одна говорит "А вот все-таки видно, что эти дети - искуственные. Взгляд у них холодный, сразу видно - Бог участия не принимал. Такие бездушные лица..." Я осела от этого высказывания. Стала ей что-то доказывать, но тут и другая присоединилась и вторит ей "Да, да говорит, даже у меня знакомая, у которй "Ребенок из пробирки", сама говорит "Ой , такой холодный, неэмоциональный ребенок, мне аж жутко иногда". Могла ли какая-нибудь мать, которой ребенок достался таким сложным путем сказать так? Мне хотелось их прибить. Обоих. За то что несут полную чушь. За то, что несут эту чушь мне. Я сейчас пишу, а у меня внутри все кипит. Я стала объяснять, что бездушными эти дети быть не могут, т.к. тело без души - мертво, а если сердце бьется - человек жив и в нем есть душа, и она не иначе как от Бога. И дальше в таком духе, но они меня не поняли - как в стенку говорила. И так обидно мне стало. Мало того, что нервы от каждой СГ, каждого протокола на пределе, так еще такие НЕумные люди вокруг. Значит нужно держать все в тайне, поддержка - муж и ЕВА. Теперь я знаю - ни один человек не узнает, как появился мой ребенок (мы расстерилизовали мужа и все думают, что мы естес. путем зачать можем, но СГ у нас очень плохая, так что опять ИКСИ). НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СКАЖУ. (с транслита)
13 окт 2006, 13:19
вот сами же правильно и сказали - чушь, посмотрите на мое не иммоциональное дитя, и ничего я не скрываю ни от кого, как получилось, так и получилось, от судьбы не убежишь
13 окт 2006, 13:23
Да показывала, таких хорошеньких! Сказала "100% даю - поставить рядом детей зачатых ест. путем и путем иск. опл. - ведь не поймете кто есть кто! Так "Нет, -говорят, -их видно!" Я даже хотела галерею фоток создать, пусть определят. А потом думаю - чего метать бисер перед свиньями. А главное, как можно быть настолько нетактичным - говорить эти доводы мне!? (с транслита)
13 окт 2006, 13:28
да ну их, сытый голодного...... и нечего им показ устраивать, не доросли они умом до этого, вы уж простите
13 окт 2006, 13:41
Я не обижаюсь. Сама жалею, что раньше не поняла, что "не доросли". Не ожидала такого от взрослых воспитанных женщин. А Ваша девочка - прелесть. Тоже такую хочу :) (с транслита)
13 окт 2006, 13:43
удачище вам ОГРОМНОЙ!!!!!!!!!!!!!!!
13 окт 2006, 13:50
Spasibo!
13 окт 2006, 17:00
Можно моего в самые неэмоциональные записать, а то этот вентилятор любвиобильный меня скоро бабушкой сделает ;-)
13 окт 2006, 17:15
Ну и моего туда же!Соседка как то раз спросила: "Вы ему какие то витамины особенные даёте?Он у вас такой жизнерадостный,вечно довольный,скачет,смеётся и со всеми обнимается!".:-)От себя: даже с дядями слесарями,которые ещё не переоделись и руки не помыли после работы!:-( Я так думаю,что если б соседка была в курсе про ЭКО,то приплела бы обязательно.
14 окт 2006, 00:53
Точно, экошные дети слишком жизнерадостные, потому что консервированные и их в пробирке передержали, особенно бастоцистики и всякие отморозки ;-)
14 окт 2006, 09:24
ППКС, Мы вот тоже "совсем без эмоций".
А я предлагаю просто не обращать внимания на подобные выссказывания. Дети бывают и ласковые и неласковые независимо от способа их зачатия. И наверно вы не раз слышали выражение - чужие дети ближе своих оказались...Так моя бабушка говорила об усыновленных детях после войны ( а их у нее 3) и 3-своих.Может пример неудачный,но абсолютно не зависит характер ребенка от способа его появления в семье - само получилось,ЭКО или усыновление.Просто радуйтесь каждому дню вместе со своим малышом и никому ничего доказывать не надо.Скрывать-не скрывать - это дело каждого сугубо личное. А вот лично я замечаю - что дети из пробирки более развитые и более красивые и глаза у них прямо в душу заглядывают что ли..Такое ощущение что моногому научились еще будучи эмбриончиком мамку дожидаясь!!!И они правда на мой взгляд отличаются от других детей и внешне и внутренне.А как же иначе? Ведь их таааак ждали, над ними трудились!!!Умные специалисты и терпеливые родители!!!Они должны отличаться!!!
13 окт 2006, 13:30
Я тоже сказала, что могу выдинуть гипотезу, что дети ЭКО, более развитые, т.к. тут возможно обоснование: выжили самые сильные, поэтому они могут быть развитей других дете, но ХОЛОДНОСТь то причем. Ы меня прямо комплекс начал развиваться. Я даже маме не говорью, что придется опять ИКСИ делать. Жалею страшно, что вообще такой честной и открытой раньше была. Я то сама понимаю, что ребенок будет хорошеньким и ласковым, но как люди, могут нести такой бред??? (с транслита)
Да бросьте ВЫ..Может я просто не сталкивалась с таким негативом...Мои подруги - это девочки прошедшие ЭКО, а те кто через это не проходил - просто очень уважительно относятся к нашей проблеме и никакой категоричности!Просто Вы не на тех нарвались.Ведь правду говорят что друзья познаются в беде и радости - и сделайте вывод!И не надо разочаровываься в людях, ни в коем случае.
13 окт 2006, 13:27
А я бы послала их подальше и выгнала из дома, чтобы духу их не было! Поэтому я не сторонник посвящения посторонних в свои дела! Зависть, злоба, какие это подруги!?
Нет ну конечно играет роль каким тоном это спрашивали? Если подруги,то это не может быть завистью или злобой,просто незнание или невоспитанность и бестактность. У меня у подруги ЭКО-дочка, о чем она не скрывала и не скрывает и самое смешное что доча не похожа ни на маму ни на папу,и это конечно в нашей компании вечный повод для шуточек.Добрых шуточек и никто и не думает обижаться.Лично я сама родная дочь своих родителей и тоже не похожа ни на маму и на папу - и это тоже было вечным поводом для шуток.Но я на прадеда похожа.
13 окт 2006, 13:34
У них по 1 му ребенку уже есть, но одной 40 лет и она с 30 в разводе, одинока, даже друга нет. А вторая замужем, очень обеспеченна, но ей 33, а мужу 53 и у них часты скандалы, т.к. она жизнью не удовлетвоорена. Может и правда зависть просто? У меня и муж мне по возрасту подходит и обеспечены мы в меру. (с транслита)
вот и весь ответ на Ваш вопрос! Отодвинте в сторону таких подруг - это негатив. Вам сейчас сторонники нужны и те которые ас понимают.А таких предостаточно в нашей жизни.
13 окт 2006, 13:49
Мне не так легко их "потерять" у меня здесь больше друзей нет. А мои Подруги (они двойняшки) - НАСТОЯЩИЕ, с которыми с 3-х лет, с которыми Крым и Рым прошли - в России. А с этими, как ни пытаюсь подавить в себе воспоминания 3-х недельной давности, не могу общаться , как раньше. Спасибо за поддержку. (с транслита)
13 окт 2006, 13:42
сами же и ответили на свой вопрос, делайте выводы, про мою все говорят что лапочка и на маму похожа
AD
AD
13 окт 2006, 14:03
Юля, эта ситуация меня прямо-таки разозлила в реале :), как будто со мной произошло. Я считаю, что это зависть. Что у Вас, очевидно несмотря на какие-то проблемы, все получилось!
13 окт 2006, 14:21
Тогда вы можете представить мое состояние, я вся "кипю". Спасибо! (с транслита)
13 окт 2006, 13:37
Это не подруги :( Моя подруга прошла со мной все мои три протокола. Она ездила со мной и в Москву и в Питер жила там пока муж не приезжал. У самой у нее замечательная дочка. В последний протокол к нам с мужем на следующей день после пункции приехали друзья, муж с женой, и отвлекали нас от переживаний. Мы с ними весь Питер облазили а мужики даже пивка попили, благо сперма уже была сдана :). Сейчас все наши друзья безумна за нас рады (мы в ожидании прибавления в семействе) и в очередь стоят в крестные к нашему малышу. А все кто так считают это просто не очень умные люди.
13 окт 2006, 13:43
мне тоже кажется, что это просто знакомые, которые таким гадким путем пытаются повысить свою самооценку
Anonymous
13 окт 2006, 14:15
.
13 окт 2006, 16:07
Вот как раз таки Бог принимает участие. Иначе результативность ЭКО была бы 100 из 100, а не 20 из 100. Кому-то Бог дает ребенка сразу после 1 попытки, кому-то - после 3 и т.д., а кому-то вообще не дает, ни с ЭКО, ни без ЭКО... Если Бог допустил, чтобы человечество дошло до ЭКО, значит, так оно и надо. Есть постулат, что Бог всегда дает только то, что нужно, и никогда не дает то, чего не нужно. Бог дал людям такой уровень знаний, значит, это людям нужно. Еще не так давно кесарево сечение, переливание крови, донорство и пересадка органов считалось небогоугодным делом, а сейчас - это обычная практика, к которой прибегают в том числе и священники. Ваши подруги - невежественные и дремучие люди, вот и все.
13 окт 2006, 20:58
ОЧЕНЬ МУДРОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ!
16 окт 2006, 10:28
Согласна. А мой аргумент всегда был - если бы Бог не хотел, он бы не дал таких знаний человеку, он бы не позволил дойти до такого открытия. (с транслита)
16 окт 2006, 10:30
согласна
Ну что за ерунда, честное слово...
14 окт 2006, 02:39
Глупости и вы прекрасно знаете. Хочется человеку увидить какую то ненормальность, вот он ищет и найдет.. у себя в голове. Не надо так близко принимать к сердцу каждый идиотизм. Я бы, на такой вывод ответила бы в ее же духе.. Ето у тебя интеллект искусственный бездарно запрограммированный, а дети как дети.. (с транслита)
13 окт 2006, 13:30
Даже бы доказывать и объяснять таким подругам ничего бы не стала.
13 окт 2006, 13:39
Да, я в конце уже сказала просто, что нетактично это было со стороны 1-й даже начинать эту тему при мне. Даже если это ее мнение. На что она мне ответила "Ой, а я думала, раз вы операцию мужу сделали, то теперь у вас ест. путем получится." Я ей говорю, да какая разница. Я же делала ЭКО, значит предполагается, что если бы оно удалось, то мой ребенок в твоих глазах был бы "бездушным"? Она мне отвечает "Я твоего ребенка не имела ввиду. Да что ты злишься, у тебя и ребенка-то еще нет." Короче, не разговариваю я с ней с того времени. А со второй очень неохотно, но она извенилась. (с транслита)
13 окт 2006, 13:50
по-моему, нужно уметь быть жесткой и даже жестокой, это было вторжение в вашу жизнь, грубое и циничное, эти люди не любят и не уважают Вас.... Моя подруга предложила стать суррогатной матерью для нас с мужем, у нее двое своих и она хочет помочь как может.....У Джованни Бокаччо есть фраза " не водись ни с кем дольше , чем успеешь пожалеть об этом..." Не пожалели еще....?
13 окт 2006, 13:59
Пожалела, что сказала им о своих проблемах. А так у нас и хорошего много было. Может я сама не права, веду себя, как будто все хорошо, они и завидуют. А для меня , так они - самые счастливые, у них есть дети. (с транслита)
Anonymous
13 окт 2006, 13:44
Я согласна с тем, что все нужно держать в тайне. Потому что неумных много, завистливых еще больше - так зачем создавать ситуацию, в которой вам будут трепать нервы?
13 окт 2006, 13:48
Юлик, не нервничай! Смотри на нас, верь и надейся! Да, наши детки - самые развитые, потому как долгожданные, дорогие(во всех смыслах), выстраданные и горячо любимые. Потому как получают от нас - море накопленной и нерастраченной любви. Потому как на 1-м месте у нас - детки, а потом уже всё остальное! А подруги твои завидуют твоему женскому счастью, хорошему мужу, достатку... не обращай внимание а ОПЛОДОТВОРЯЙСЯ!!!!!!! БОГ В ПОМОЩЬ!!! :-*
13 окт 2006, 13:56
Спасибо Любаша! Сегодня в другом топе была, на твоих опять смотрела, ты может мой пост не прочитала, но твои детки - вылитая ты! А там где они в коляске кушают - у меня аж слезы выступили - такие миленькие. А старший твой - красавец какой! Т*фу три раза, что-б не сглазить! (с транслита)
13 окт 2006, 14:13
Спасибо! Я ответила и там. Если уж мои дети "холодные", хмм... то Хде тады "горячие"? Вот мой пример, на самом деле, очень интересный. Потому что у меня есть : - мой кровный ребёнок, - ДЯшка, рождённый мною, - ДЯшка, рождённый СМ. Что могу сказать о своих чувствах? Да, я одинаково ОБОЖАЮ всех троих! Это мои самые родненькие, самые ненаглядные и горячо любимые детки! И только с кожей моей можно их у меня отнять(просто сравнение :-))!!! А про Степашу и Петрушу - для меня и папы( и моей мамы, она всё знает) нет ну ни какой разницы! Даже у папы Стёпик - любимчик ;-) А по развитию абсолютно одинаковые. А по отношению ко мне - да я у них любимое КИНО! Я просто балдею, когда что-нибудь делаю, а 4 восторженных притихших глазика следят за каждым моим движением! Это всё ЧУШЬ, когда говорят, что ребёнок от СМ какой-то не такой, т.к. его в животике не любили, не разговаривали, не гладили - полная ерунда! Стёпик обожает меня, маму, с перых минут своей жизни!
13 окт 2006, 14:21
УХ КАК ЗДОРОВО ВЫ НАПИСАЛИ!!!!!
AD
AD
13 окт 2006, 14:26
Да, конечно, все ерунда. Главное - родился, а как к этому пришли - не имеет значения. Главное - ребенок имеет место быть. Я вот сейчас в таком состоянии, что мне уже любые комбинации предлагай - лишь бы появился повод коляску купить. @@@@@@@ (с транслита)
Anonymous
13 окт 2006, 14:18
А чьи фотки вы им показываете - экошных деток с евы что ли? ух я бы не хотела чтоб меня кто то разглядывал
Anonymous
13 окт 2006, 14:27
так не вывешивайте фотки :)
13 окт 2006, 14:39
Просто было так: я сидела у компьютера, а они другим делом занимались. Я смотрела чьи-то фотографии. Не буду говорить чьи. А т.к. я какие-то случаи раньше с ними обсуждала (ну понятно, с кем же еще обсуждать как не с "подругами") и о ЕВЕ они знали, с моих слов, (сами, даже в и-нет выйдти не могут - "не научены"). Так что, когда они подошли то просто поняли, что за фотографии. Но я-то ведь не ожидала такого эффекта, ведь нормальные люди детским фотографиям только умиляются. Они увидели тэ, которые были на экране, потом, когда спор завязался, я показала еще одного, а оптом мне стало жутко и я из суеверных соображений никого больше им не показала. Мне казалось негатив какой-то шел, не хотелось мне, чтобы они на деток смотрели. (с транслита)
14 окт 2006, 12:13
Юль, если чувствуешь негатив и на сердце неспокойно за крошек, которых они видели, лучше прочитай Псалом 90 "Живый в помощи Вышнего..."
13 окт 2006, 14:25
Прочитала, так меня просто затрясло. Не знаю по поводу "держать в секрете", мои знакомые не держат и я тоже не скрывала свой перый протокол, да и второй не собираюсь, и способ рождения своего ребенка не буду скрывать. Пусть знают и пусть те, кто сомневается увидят результат, как я когда-то впервые, увидела двойняшек наших знакомых, кот. получились после 4 протокола ЭКО+ИКСИ. Мне это дало надежду на нашу возможную удачу. А ваши "подруги" просто моральные уроды и обращать внимание на их слова, не уважать себя. Желаю Вам удачи.
13 окт 2006, 14:28
А мой ЭКОшный ребенок - 9-тилетняя, все об этом знающая Таня говорит так: "Странно, чего бояться, что люди скажут? Что искусственное оплодотворение? Что я искусственный человек, что ли? Чушь какая!"
13 окт 2006, 14:31
Интересен уровень интелекта этих подруг. Если на уровне пту - тогда и говорить не о чем.
Anonymous
13 окт 2006, 14:34
так тут по факту - уровень пту :(
13 окт 2006, 14:43
Одна - инженер, другая - экономист. Мышление и правда ПТУ-шное. (с транслита)
13 окт 2006, 14:34
бывают же малограмотные дуры! (Господи, прости!).Да что хоть это за умницы такие, что бы по глазам, да еще и у таких малюсек определять есть у кого душа а у кого нет?? На себя бы посмотрели - душевные, блин..
13 окт 2006, 14:52
Да, кстати, у одной, дочка - странное создание (прости господи). Часто обманывает. А мамашу перед бывшим мужем постоянно закладывает. Может поэтому подруга эта и замуж не вышла. Вся инфа перэодит через дочь к отцу (бывшему мужу). Такая маленькая предательница. (с транслита)
13 окт 2006, 14:56
девочки, давайте детишек не трогать!
13 окт 2006, 15:42
Я не дописала. Когда спор шел, мне так и хотелось в порыве сказать "А у тебя, значит, "настоящая" , с душой!?" НО, я не стала ничего говорить. (с транслита)
13 окт 2006, 15:47
Спасибо всем девочки. Впереди выходные, буду набираться положительных эмоций. Бог им судья, а я - прощаю. Они же не виноваты, что недопонимают. Всем мамам и деткам - здоровья, всем , пока не-мамам - стать мамами. Простите, если кому испортила настроение. Я уже корю сейчас себя - эгоистично было рассказывать вам все это. Мне легче сейчас, а кому-то может неприятно сделалось. Простите... Хороших всем выходных! (с транслита)
13 окт 2006, 16:00
Человеку вообще несвойственно понимать другого. Точно так же обидно усыновившим, когда начинают гнать всякий бред про "гены". Мы замечаем это, только когда нас самих касается.
Anonymous
13 окт 2006, 16:36
Гены - это не бред. Бред - отрицать их существование
13 окт 2006, 16:45
А что ж серо-то?
13 окт 2006, 17:06
Бред не понимать, что для конкретого человека система ценностей может быть другой и в отношении генов тоже;-)
Anonymous
13 окт 2006, 18:01
Бред называть системой ценностей страусиную политику :-) делать - можно все что угодно, усыновлять - так усыновлять, но обманывать себя - как-то это убого :-)
AD
13 окт 2006, 20:48
лучше почитать ученых на тему "страусиной политики", чем придерживаться распространенных стереотипов и мифов http://innewfamily.narod.ru/menu3/33_geneticsRegion.pdf
Anonymous
16 окт 2006, 12:34
Я не цепляюсь за крылатое выражение, можно просто назвать это самообманом. Впрочем, я не спорю, кому-то очень нравится себя обманывать, это именно то, что некоторым людям нужно, просто незачем утверждать, что именно их любимый самообман - рецепт всеобщего счастья :-)
13 окт 2006, 17:16
Бред - прикрывать "генами" неумение любить и воспитывать усыновлённого ребёнка.
13 окт 2006, 17:43
+1.
Anonymous
13 окт 2006, 18:02
Тогда чем мама отличается от хорошей воспитательницы? Это что, равно одно другому? Тогда зачем вообще усыновлять? Идите работать в детский сад, это Ваше призвание :-)
13 окт 2006, 22:36
А чем муж отличается от остальных мужчин?Идите работать... Ну в общем чем дальше в лес!Это не тема для обсуждения,это повод подумать!
14 окт 2006, 02:44
О, у вас тоже AI, вам на перепрагроммирование, не сюда. (с транслита)
14 окт 2006, 09:47
А Вы действительно не знаете чем мама отличается от воспитательницы?????....Остается Вас только пожалеть:(....просто в шок приходишь от таких высказываний.
Anonymous
16 окт 2006, 12:39
Некоторые мамы, как усыновляющие, так и ГЕНЕТИЧЕСКИ родные, бывают ХУЖЕ хороших воспитательниц - а Вы действительно этого не знаете? Все знают (с);-)
16 окт 2006, 15:48
Кажется Вы задали вопрос ЧЕМ отличается мама от воспитательницы (он как раз и удивил меня), а ни кто лучше, а кто хуже.....это уже совсем другая тема....или Вы разницы не видите???
Anonymous
16 окт 2006, 17:07
Отчего же, воспитательница воспитывает не менее N детей в течение ограниченного периода времени, а усыновительница - не более N детей всю жизнь. Вот и вся разница. :-)
16 окт 2006, 18:07
Воспитательница - ПРИСМАТРИВАЕТ за детьми. Она не может дать столько любви, заботы, внимания отдельно взятому ребенку, как могут дать родители, соответственно воспитать она не может. Мне кажется Вы сами отлично понимаете в чем разница, просто Вам хочется поспорить. (с транслита)
Anonymous
16 окт 2006, 18:51
Спасибо, что Вы не сомневаетесь в моей способности что-то понимать :-) Да, воспитательница присматривает за детьми, пока они растут. Но то же делает (пусть и с большей эмоциональной отдачей) и усыновительница, и - генетическая мать (если она сама растит своих детей). А когда они вырастут, задача всех этих персонажей - выполнена. Дети отправляются в самостоятельное плавание. И разница только в том, что генетическая мать передала свои бессмертные гены, а усыновительница - нет. Конечно, у детей могут остаться с ней, как и с генетической матерью, хорошие человеческие отношения (при удачном стечении обстоятельств). Но и у воспитательницы, если она работает на школьном уровне - могут тоже. Но это совсем другая (хотя и безусловно важная) песня. Этого никто не отрицает. Просто и гены отрицать - в такой же степени глупо, как и отрицать разницу между матерью и воспитательницей.:-)
17 окт 2006, 06:57
:)))...это Вы так думаете, для меня, например разница совсем в другом.....Мама любит своего ребенка (мы естесственно говорим о хорошей маме:))), а воспитательница, даже самая лучшая вовсе не обязана любить своего воспитанника, да и не делает этого....у нее поди свои детки дома:)))...Для меня лично вот эта разница гораздо очевиднее:)
17 окт 2006, 07:03
Ответила Вам, а потом обратила внимание на Ваш ответ выше.....позиция понятна, хотя у меня совершенно иное мнение по этому поводу, поэтому спорить не буду, смысла нет:)))))....Насчет генов (петь, вась:)), очень советую почитать ссылки которые дала выше Лучик....познавательно:).....Да, и еще....вот не знаю что же для ребенка лучше получить от мамы какие-то там, непонятные для моего примитивного мышления БЕССМЕРТНЫЕ ГЕНЫ (с Ваших слов), или вырастить его в любви....ну это так....мысли вслух.....ответа не требуется:))))
Anonymous
17 окт 2006, 11:00
Спасибо за то, что отвечаете на уровне нормальной дискуссии в отличие от многих других. А также за то, что допускаете существование позиций, отличных от Вашей. Я - тоже вполне понимаю, что можно на это все смотреть очень по-разному. И всегда по-настоящему уважаю человека, чья позиция нормально аргументируется. А не так, как одна девушка в другом топике писала, тоже по поводу усыновления: "Интересует позиция думающей женщины, которая против усыновления..." И, получив нормальный развернутый ответ: "Понятно, теперь я поняла, чтобы усыновить, нужно отключить голову..." :-)
Anonymous
17 окт 2006, 11:09
Сонечка, ссылки, которые дала Лучик - у меня не открываются - если вкратце, о чем там? :-)
17 окт 2006, 16:10
Это пособие в помощь усыновителям и опекунам....там как раз по поводу наследования генных заболеваний и т.д. В общем ответы на вопросы, которые чаще всего задают люди, собравшиеся усыновить ребенка. Вкратце рассказать не получится. Я пока сама не до конца дочитала, но очевидно уже то, что спорить на тему передачи генов очень и очень преждевременно, т.к. данный вопрос малоизучен и весьма спорен:)))....Приводятся исследования некоторых ученых в этой области....очень интересно....В общем лучше конечно самой почитать.
Anonymous
17 окт 2006, 17:38
Не просто не открывается ссылочка, а вешает мне компьютер.:-) А гены, конечно, передаются, это уже давно общепризнанный факт, просто это процесс очень сложный и многомерный, и нет такого, чтобы какой-то признак передавался автоматически. Но это не значит, что от биородителей ребенку не передается ничего :-) Наоборот, все, из чего построен его организм, передается ему именно от них, просто часть этих признаков могли у них существовать в скрытой форме. То есть это отнюдь не только болезни, это руки. ноги, голова, и все аспекты здоровья и природных способностей :-)
Anonymous
17 окт 2006, 18:38
ссылка, которую дала Лучик http://innewfamily.narod.ru/menu3/list33.html пункт 6 «Генетическая наследственность» из серии "В помощь приемным родителям и специалистам".
AD
AD
18 окт 2006, 07:53
То, что от биородителей ребенку передаются гены - это бесспорно и, конечно же, общепризнанно. Я немного неверно выразилась. Малоизученна такая область генетики, как психогенетика, т.е. передача на генном уровне наследственных заболеваний, поведенческих особенностей, дурных наклонностей, интеллекта и пр., т.е. то, что и волнует в первую очередь всех приемных родителей.
Anonymous
18 окт 2006, 11:33
Ну, эти вещи, конечно, тоже передаются, но не все и не наверняка, тут от приемных родителей зависит, конечно, очень многое, далеко не все генами определяется. Я с этим не спорю. Я вообще считаю, что усыновление, это очень хорошо (для оставшихся без опеки детей). Мне жаль, скорее, усыновителей, потому что они - часто, хотя и не всегда - стремятся к самообману, то есть к представлению, что усыновленные дети 100%= биодети. И еще, для них всякие мифы характерны и необходимы. Например, что биородители к усыновленному ими ребенку не имеют никакого отношения, что он из воздуха взялся или его например на фабрике сделали, все что угодно, но только не отдавать себе отчет в той правде, что его на самом деле родила другая женщина. Нет, им нужно думать, что это они сами его как бы "родили", просто каким-то современным альтернативным способом... Грустно все это, и даже несколько пугающе... Об усыновлении - вместо рождения своих детей - сейчас ведь часто и вполне фертильные женщины говорят, которые просто париться не хотят с зачатием, беременностью и родами...
18 окт 2006, 14:26
:((( Вы знаете, я конечно очень спокойно отношусь к чужому мнению и стараюсь уважать его, НО то что Вы написали действительно как-то совсем уж......Непонятно откуда у вас такая странная информация. Создается впечатление что все усыновители просто с головой не дружат:(((...Странно такие вещи читать....ведь Вы, кажется, никого не усыновили, как же можно так рассуждать о чувствах и мыслях людей, к котегории которых Вы не относитесь!.....И знаете, если уж женщина не захочет рожать сама (бизнес там у нее, какая другая карьера или просто не хочет заморачиваться и фигуру портить), то скорее всего она воспользуется услугами СМ, а не бросится усыновлять......В общем меня очень огорчило Ваше сообщение....жаль, что есть люди, которые ТАК думают:(((
Anonymous
18 окт 2006, 15:17
Жаль, что я Вас огорчила. Этого - я не хотела. Брать СМ - это проходить через стимуляцию, тоже не все захотят. К тому же, судя по всему, насчет генов не парится никто, кроме меня :-) Так что усыновить и технически проще, и дешевле - для большинства. Во всяком случае, в России и в наше время.:-) Мне - жаль, что здесь не нашлось людей, которые думают так, как я, или хотя бы способны понять. Действительно, здесь, видимо, очень специфически относящиеся к усыновлению люди собрались. Потому что в жизни-то я встречаю полно таких людей, которые смотрят на это скорее так, как я. Впрочем - вот именно Вам, спасибо за стремление понять, внимание и толерантность. Всего наилучшего! :-)
18 окт 2006, 18:19
СОНЯ, я кажется поняла, какую мысль пытается выразить твой собеседник. Возможно я ее тоже выражу коряво, но постараюсь корректно. Если что, то извини сразу:) Во многих странах тайны усыновления не просто не существует, она признана противозаконной и противоречащей правам и интересам ребенка. Там ребенку в три-четыре года понятным ПОЗИТИВНЫМ образом рисуется образ биологических родителей, причин их отказа от ребенка и причины усыновления. ВНЕ зависимости от того, как обстояло дело в реальности. Сами усыновители любят своих детей не хуже наших усыновителей:), не меньше собственных "кровных" детей. Но усыновители ни для ребенка, ни для самих себя не вычеркивают жирной чертой биородителей, и не рисуют их черной краской, даже если на то есть основания. Не по причине большей нравственности или лояльности. Из соображений сохранения психического благополучия ребенка. У такой ситуации есть очень положительные стороны: 1. процент самоубийств и нервных расстройств среди усыновленных детей сведен к минимуму (против вполне весомого числа этого всего у детей, которые тайну своего усыновления случайно или нарочно узнают в подростковом возрасте. Разумеется, "случайно" и от поганых "доброжелателей" значительно ухудшают ситуацию). В России этот показатель ... существует в достаточной степени для того, чтобы не сбрасывать его со счетов. 2. усыновители сохраняют "отстраненность взгляда" в той минимальной степени, которая и позволяет замечать "неправильности" в поведении ребенка и незамедлительно принимать меры по их коррекции. Важный момент тут не только в генетике (поскольку и правда пока не ясно, что именно наука достоверно установит как наследуемое, а что нет). Есть еще вполне определенные последствия пребывания в детском доме, которые специалистам хорошо известны (как и методики коррекции). Причем эти "последствия" могут формироваться и от крайне непродолжительного или совсем младенческого пребывания в детдоме. ИСходные: - выделено наличие вполне реальных трудных моментов - достоточно развита их диагностика - развита коррекция. Разумеется, определенные проблемы могут быть и бывают у "биологчиеских" детей. Но речь сейчас идет именно о специфических, свойственных именно усыновленным. Не потому, что они хуже (!), а потому что специфична ситуация. На эту специфику нельзя закрывать глаза, ее нельзя игнорировать. Также, как существует специфика воспитания гиперактивных детей. Также как есть особенности, свойственные именно детям-левшам. У нас далеко не все специфические моменты выделены, диагностируются и корректируются. Но это не значит, что их нет. 3. Если ребенок проявляет естественный интерес к биородителям, их поиску, то его встреча с биородителями не становится для него разрывом с усыновителями или противопоставлением биородителей усыновителям и наоборот. Чаще всего ребенок удовлетворяет любопытство, а сыновьи или дочернии чувства продолжает испытывать именно к усыновителям. По принципу: "спасибо биомаме, что она меня родила, и мой маме, которая меня выростила". При этом на "спасибо биомаме, что она меня родила" вся биомама обычно и заканчивается:) Поскольку Мать - это та, которая воспитала и любила. Соответственно, усыновители не испытывают ужаса от того, что ребенок может захотеть увидеться с био, что его придется "делить". Усыновленному ребенку изначально (что и логично в ИХ, "западных", обстоятельствах) дается чуть больше свободы, чем биологическому ребенку. Я давно не была на евском форуме усыновителей, но года полтора-два назад видела там дискуссию о том, как дети вырастая узнают об усыновлении и хотят разыскать своих био. Чтобы хоть просто посмотреть. Я помню, что большинство наших евских усыновительниц выразили по этому поводу страх, агрессию, отрицание и другие негативные эмоции. Я совершенно не считаю, что наши усыновители хоть на пупочку хуже импортных. Мы живем в других реалиях, в других социально-экономических условиях. И часть "несостыковок" между нашим и "импортным" подходом вызвана не тем, что кто-то усыновленных деток любит больше или меньше. Но по ряду объективных и субъективных причин наши усыновители вынуждены ревностно охранять тайну усыновления. А это создает, усиливает, игнорирует некотротые вполне реальные ситуации. СОНЯ, я еще раз прошу прощения, если "прозвучала" не совсем корректно. Если ты сочтешь, что в этом посте есть что-то оскорбительное, напиши, мы попросим модераторов его удалить.
18 окт 2006, 18:36
не бейте меня, пожалуйста, так как очень огрызаться сейчас не могу по причине глубокой двойняшковой беременности - но если бы мне по какой-либо причине пришлось усыновлять, чтобы иметь ребенка, я бы в лепешку разбилась, только чтобы он никогда не узнал, что он не родной мне.
18 окт 2006, 18:43
а мне кажеться говорить или не говорить ребенку - это дело личное только родителей (кто воспитал тот родитель).и так же нужно исходить из психологического склада ребенка- одним детям совершенно нельзя такое говорить.
18 окт 2006, 18:58
Я вообще все это написала не для того, чтобы кого-то бить, тем более мам или беременных! Мышка, неужели я агрессивно написала? Я пыталась писать корректно:( По теме: Поскольку мы живем именно в нашей стране именно с нашими реалиями, мы не можем просто одним махом взять и перенять чужой опыт. Но по некоторым вопросам чужой опыт необходимо УЧИТЫВАТЬ, поскольку там тоже не дураки живут. Особенно это относится к п.2 - наличие определенной специфики при воспитании усыновленных детей. У наших усыновителей нет поддержки специалистов, а она может требоваться. И она именно специфична. Еще раз подчеркну, что значительная часть сложностей связана именно с последствиями пребывания в детском доме. Но и то, что сейчас рассматривается как то, что возможно передается генетически, может требовать определенной коррекции, а не игнорирования. А вот - говорить, не говорить... В наших нынешних реалиях для ребенка и семьи может быть больше вреда, чем той ОБЪЕКТИВНОЙ пользы, которую получают семьи за границей. Разумеется, исходить надо из того, что принесет меньше вреда. Но опять же, оценить чужой положительный опыт как именно положительный, нам трудно - мы по-другому мыслим, поскольку и живем по-другому. К слову, тайну усновления в США, например, перестали хранить примерно последние 20 лет, когда общество глобально стало значительно более лояльным к усыновлению. Не раньше. Но для создания положительного отношения тоже прикладывались определенные усилия.
18 окт 2006, 23:48
ну в США это, вероятно, была вынужденная мера - у них многонациональное / многорасовое государство, и если усыновляешь камбоджийца, трудно выдать его за своего. А у нас... Помню, у одной моей родственницы, когда я была маленькая, была любимая забава: подходила ко мне и говорила: а ты знаешь, что ты не мамина дочка? Вот будешь плохо кушать, и она тебы вернет в детдом. И не говори ей об этом, а то она это прямо сегодня и сделает. Я ревела в голос, я же не понимала, что взрослые могут врать. Тут еще надо сказать что я с детства - копия моей матери. А потом ее случайно услышали мои родители. Был серьезный разговор, мама отказала ей от дома, а та все пыталась оправдаться, говорила: я же щутила, просто чтобы она лучше ела. Вывод: стоит ли правда (даже если это была бы правда) счастья ребенка?
19 окт 2006, 12:25
Насколько я знаю, в США сначала нормализовлось отношение к усыновлению в целом, потом стало принятым (в связи с подтвержденностью аргументации) не скрывать усыновление, а уже потом стало вполне массовым усыновление детей этнической принадлежности отличной от родительской. Кстати, это в первую голову оказалось связанным с тем, что усыновление детей европеоидной расы (из России, Украины, Белорусии, Румынии и т.д.) сопряжено с бОльшими сложностями, временем и затратами, чем усыновление детей, скажем, в Латинской Америке. Исключение в США составляло усыновление детей из Вьетнама после окончания войны во Вьетнаме. Там в чистом виде действовал комплекс вины нации, и в первую очередь усыновлялись дети, рожденные вьетнамскими женщинами, изнасилованными американскими солдатами. Однако в любом случае, ты же сама понимаешь:), что твой пример не имеет никакого отношения к формированию положительного образа к усыновлению и положительного личностного опыта ребенка (а открытость усыновления имеет смысл только если у ребенка формируется положительный личностный опыт и гармония в душе, а уж никак не травма). Тетка эта была просто охренительно дурой, и вообще-то у меня есть и более крепкие слова в арсенале, но их правила форума запрещают использовать. Также полагаю, что в ряде стран за высказывания в таком духе (вне зависимости от того, усыновленный ребенок, или его просто так "кормят"), тетку можно было бы привлечь к ответственности. Чтобы ей неповадно было открывать свой поганый рот неподумамши. А твои родители - молодцы. Таких "знакомых" надо гнать поганой метлой.
19 окт 2006, 06:53
:))) Я бы тоже!
19 окт 2006, 06:52
Юль! Ну что же оскорбительного в твоем посте???:)))...Все, что ты написАла есть совершенная и неоспоримая правда...только вот действительно ли это хотела сказать девушка в сером? (там по-моему речь совсем о другом шла)....если да, то я точно ее не поняла. Насчет тайны усыновления....ты ж сама написАла, что имеет смысл не скрывать ничего от своего усыновленного ребенка тогда, когда изменится в обществе отношение к усыновлению, а это, по всей видимости произойдет очень и очень не скоро. Как-то в обсуждении этой темы (говорить-не говорить), я уже приводила такой пример....повторюсь.. Мы с подругой как-то забирали из садика ее дочку (5 лет). На вопрос "что новенького?", она нам бодро сообщила, что сегодня к ним в группу привели мальчика, но он плохой и никто с ним не играет, потаму что его родители из детского дома взяли. Я спросила, почему же она считает, что если мальчик из ДД, то он плохой? Она честно глядя мне в глаза изрекла:" Тетя Света, вы же понимаете, что если ребенок хороший и никакой не бракованный, его мама под забор не выкинет....".....Вот так-то...Ну и кому нужна эта правда...может этому мальчику?????.....И еще, когда стали обсуждаться все эти темы, я спросила у своего старшего (неусыновленного) сына, как бы он отнесся, если б узнал, что мы его усыновили, он ответил, что ему всё равно, что мы его родители, других ему не надо......а потом добавил: " только вот знать бы об этом не хотел..."....Вот и все аргументы:)
19 окт 2006, 12:11
СОНЯ, я еще раз порвторю:), что рассказывать ребенку или нет (в наших реалиях) - дело исключительно родителей. У меня нет в мыслях кого-то осуждать, или навязывать свое мнение или призывать тупо копировать чужой опыт на нашу неподготовленную почву. Но его имеет смысл знать и учитывать. А решать - самим. Если иностранные реалии позволяют извлечь из это настоящую пользу, это хорошо. Но у нас родителям четко приходится взвешивать потенциальную пользу и реальный вред. И естественно, выбор должен быть в пользу "не навреди". Понятное дело, что такая правда, как в твоем примере, не нужна НИКОМУ.
19 окт 2006, 14:39
Ну по этому вопросу у нас с тобой вроде никаких противоречий нет:))).....Я и с первого раза поняла твою позицию и, более тего, полностью с ней согласна:)
19 окт 2006, 17:47
:) офф... Аришка так здорово купается:) Хорошо летом на море!
19 окт 2006, 18:33
Да уж на море очень хорошо:)))....Ждем - не дождемся следующего лета:)
Совершенно Аморальная Девушка в Сером
19 окт 2006, 18:47
Соня, Вы мне очень симпатичны, вся Ваша семья. Вот интуитивно чувствую, что Вы - "как надо" усыновитель. Видно по глазам Вашего ребенка и по Вашим глазам (да, да, по тем, которыми Вы на Аришку смотрите, ведь именно они определяют "чувство" Ваших фоток). Я - та самая "девушка в сером", которая вызвала здесь такой переполох :-)
Anonymous
19 окт 2006, 15:07
/От девушки в сером/ ... я хотела сказать именно то, что так хорошо изложила Юкка, а выразилась более резко, потому что в прошлом уже приходилось пострадать от усыновителей ;-) Вообще-то вы все хорошие, а некоторые - так еще и терпимые (я серьезно), но вот, действительно, тайна усыновления считается противоречащей международной Конвенции о правах ребенка, при этом, что странно, принятой и в России... Это же не просто так. Скелеты в шкафу еще ничью психику не делали более здоровой :-) Я бы в своей жизни их не хотела точно. Ни с какой стороны.
19 окт 2006, 18:38
Именно это Вы хотели сказать????....Вот чесслово не поняла:)....И не реко изложено, а вообще будто бы не по теме....ну да ладно.....А насчет тайны всё же считаю, что каждый для себя сам решает и спорить на эту тему по-моему бесполезно, т.к. для тех, кто принял решение все наши или ваши доводы роли не играют.....не исключаю, что жизнь может внести свои коррективы в это решение....но пока так!
Девушка в сером
19 окт 2006, 18:55
Конечно, каждый сам должен решать. Это вопрос сложный и относится к области личной ответственности. И соображения есть как за, так и против. Просто на Западе усыновители, сообщая обо всем ребенку, не имеют возможности полностью "забыть" о его биопроисхождении. Что, на мой взгляд, иногда психически здоровее не только для ребенка, но и для приемных родителей. А у нас они часто как раз стремятся о том, как именно у них появился этот ребенок, и откуда он вообще появился на белом свете, поскорее забыть, полностью. Мне это интуитивно кажется чем-то... неправильным, неестественным (вот, так же как Блинчику интуитивно кажется, что я совершенно аморальна ;-)) Поправьте меня, если это не так. Впрочем, Вы, по-моему, нетипичный усыновитель. В Вас совершенно не чувствуется той... закрытости к альтернативным точкам зрения, которая, по моим впечатлениям, характерна для большинства, по крайней мере, выступающих здесь... :-(
AD
AD
Anonymous
19 окт 2006, 07:30
Юкка, горе от ума.Вам не жалко своей жизни и жизни своего мужа, профуканной ни от чего-нибудь, а от глубоких познаний?Может, хватит уже обслуживать те комплексы,которыми вас наградили родители?Совсем не обязательно отвергая Родителя в себе,в жизни отворачиваться от родителей.Просто давно за вами слежу,что-то вы пропали на ТД, самый вы умный были собеседник,а здесь -не пойму вас, к чему все...
19 окт 2006, 12:14
Тронута вашим беспокойством за жизнь моей семьи. Однако впредь психоанализом моей личности (если заняться вам больше нечем) рекомендую заниматься тихонечно, не вынося свои выводы на публику и не доводя до меня. Ваше мнение мне не интересно. В любом случае, где я пропадаю, дело только мое. Кстати, евскую специальность я сменила не на ТД, а на Рукоделие (если вы уж так инетресуетесь моим жизненным путем).
19 окт 2006, 15:14
Юкка, удачи тебе во всем! Ты молодец. Мне очень близка твоя позиция. Ты это знаешь. :-)
19 окт 2006, 18:27
У Юльки жизнь профукана? И что за комплексы, да к тому же от родителей? Вау! Вы что-то курили перед написанием поста?
19 окт 2006, 17:50
Юль, ты, как всегда, все очень разумно написала, но никакой связи твоего поста с постом человека в сером, никак не смогла обнаружить, как ни старалась. Что касается американского подхода к усыновлению, то я более критична к нему. И не потому что, реалии в России и в США очень сильно рознятся, а потому что в самой Америке уж очень любят иногда перегибать палку. Вот, скажем, любой усыновленный ребенок знает, что если приемные родители его будут обижать, то всегда есть номер телефона, по которому можно позвонить. Иной раз (и чаще всего) - никто и не обижал, но ребенок есть ребенок, если ему в руки дан такой механизм манипулирования родителями, то чего ж не воспользоваться? О том, сколько проблем сваливается на голову бедных усыновителей после этого звонка, говорить не приходится, все ясно. Вот это, наверное, вполне может отпугнуть от усыновления многих потенциальных усыновителей, а отнюдь не гены, и не специфика ребенка после продолжительного или непродолжительного пребывания в ДД. Так что, американский подход мне, например, кажется менее гуманным, чем российский закон о тайне усыновления. Кстати, недавно мама сделала мне замечательный подарок - прислала родословную - свою и отца, с подробными комментариями. Пышное дерево получилось. Хотя немало и обрубленных веток. (Погибали в войну, умирали от голода, не оставляли потомства ввиду несложившейся (в семейном плане) судьбы). В 22 году семья двоюродного брата моей бабушки взяла на воспитание беспризорника, потом еще одного, и эти привитые ветки расцвели и заплодоносили, добавив древу и фамилии очень интересных людей. Сижу, рассматриваю дерево, как будто читаю захватывающий роман. И дописываю к нему свои главы. :)
19 окт 2006, 18:19
Эль, ты немного не про то:) Перегиб с механизмом манипулирования родителями в США (Канаде, Заападной Европе) дан не только усыновленным детям, но и детям вообще. И действительно, припугнуть родителей можно и за то, что они заставляют уроки делать, а пока уроки не сделаешь, на дискотеку не пускают. Я как-то ехала из Шереметьева в маршрутке, за мной громко разговаривали две дамы, одна из них - приехавшая "на побывку" эмигрантка. Она на всю маршрутку рассказывала, что то ли она, то ли ее подруга - тоже бывшая "наша", задержавшись с работы домой на полчала обнаружила у дома машину службы спасения. Ребенок, прождав маму минут пять, как ему и было рекомендовано в школе, вызвал 911, сообщив, что родители его забросили и он сидит голодный. Представитель службы спасения как раз готовил ребенку сосиски на семейной кухне, когда приехала мама. Ну и влетело ей конечно, хотя не так сильно. Знаешь, мы аккурат вчера с моей хорошей подругой долго обсуждали идеалы либерального общества и то, к чему приводит в конечном итоге их реализация. Я тут и правда имела неосторожность в ТД ввязаться в обсуждение темы о морали (офф-веткой относительно основной темы топика). Я там такого огребла:) и за свое мнение, и за излишнюю откровенность, что на мой ПМС сначала плакала, потом со своей самой здравомыслящей подругой (юристом по образованию) долго разбирала тему:) Писала и от своего имени, и (сначала) анонимно под ником Ля. Можешь посмотреть, если инетерсно. Топик называется "Почему не он козел".:))) В любом случае, я уже в пятый раз в этой ветке пишу:))), что тупо копировать чужой опыт, особенно на неподготовленную почву нельзя. А вот знать и учитывать - надо. И положительные, и отрицательные стороны, разумеется. И выводы и действия делать здравые и полезные для своей собственной семьи. А древо - энто да:), мы когда демографией и социологией семьи занимались рисовали. Интере-е-е-есно:))) Тасе привет!
19 окт 2006, 19:58
Если что мне и кажется интересным в ТД (за редким исключением), то только твои посты. Я иногда захожу, даже тему не читаю, а просто ищу твой ник. Пошла смотреть... :) Что касается американского подхода, ну, не люблю я когда государство влезает в частную жизнь своих граждан, диктуя, как им быть - скрывать, не скрывать. Существуют общие положения для всех родителей, ну и хватит. Можно порекомендовать, ссылаясь на психологические изыскания, (хотя и из психологии в современном мире сделали культ какой-то, уже, по-моему, скорее вредящий, чем полезный для человеческой психики), но сделать обязательным для всех... это слишком. Дети ведь такие разные! Умная, чуткая мама всегда сама поймет, доверившись своей интуиции, как ей быть, чтобы ее ребенок был максимально защищен. А детям нечуткой мамы, каких хватает и среди био, и среди усыновителей, в том числе, и американских, никакие инструкции не помогут. Здесь усыновления не скрывают, хотя никаких указаний к открытости и нет. Просто настолько любят детей, что никто не придает значения, каким образом он попал в семью. И не случайно ЭКО бесплатно, и открыто. Может, поэтому даже самому неадекватному человеку не придет в голову назвать эко-детишек искусственными, а приемных - специфическими. Была не так давно в ресторане - одна пара привезла полгода назад из России малыша - и отмечала его трехлетие. Не буду писать, какими подарками его одарили, какой праздник устроили, сколько любви и внимания он получил от каждого гостя. Родители мальчика показали фильм, посвященной поездке в Питер, весь свой путь к своему ребенку, и первую встречу, и поездку обратно. Не было в переполненном огромном зале ни одного человека, у которого бы не появились на глазах слезы. И уверена, что многие последуют примеру этой пары. Родители малыша хотели бы еще и удочерить. Но им сказали в агентстве, что девочку нужно ждать пять лет. Ничего не поделаешь - будут ждать. Вот где засада, как вспомню тех малышек, которых я видела в больнице... Впрочем, я об этом уже неоднократно писала... :(
19 окт 2006, 20:07
Эль, вот я и с подругой как раз на сходные темы беседовала:) Слушай, воизбежание:) "а приемных - специфическими". Я приемных ДЕТЕЙ специфическими не считаю. Это ситуации при их воспитании могут быть специфичными. Но не более специфичными, чем (повторюсь) в воспитании левшей или гиперактивных. А то, что ты про США пишешь, не только США свойственно, а вообще западному миру. Вон, в Германии тоже тайна усыновления ЗАПРЕЩЕНА (узнала от одной германочки в ходе беседы). Про культ психологии... Ну, заставь дурака..., сама знаешь, что выйдет:) Поэтому и надо быть умными и образованными:), чтобы всякое умное знать, а чуткими и добрыми, потому что ... без этого хоть что знай:), а толку не будет:) Я тебе еще напишу попозже, пойду пока пошуршу по хозЯВсву и пущу мужа в интеренет прессу почитать:)
20 окт 2006, 00:49
У меня сын левша. Решила узнать про специфику, набрав в поиске "левша, воспитание". Прочла несколько статей. Они ни о чем. Юля, я развожу руками, насколько меня удивила эта самая специфика. Цитирую: "Стоит всегда помнить, что левша – это обычный ребенок, с обычными потребностями в родительской ласке, в играх и в общении со сверстниками". Я в свое время просто пошла в школу, когда учительница решила переучивать сына, и сказала, что не надо. Она ответила, нет, надо. Я вытащила из сумки заявление "Я, ФИО учительницы, знаю, что левши(про правое и левое полушарие и т.д). но тем не менее, считаю, что ребенок должен писать правой рукой. Всю ответственность за его дальнейшее психическое здоровье беру на себя" и попросила ее подписать. Учительница не подписала, но от сына отстала. Что касается приемных детей, то я заметила, что любой вопрос о проблемах в воспитании, усыновители могли бы обсуждать не в форуме Усыновление, а в любом мамском, ну, нет специфических проблем! (Кроме, разумеется, тех проблем, которые уже подросший ребенок приобрел в ДД. (И то от ДД зависит). И эти вопросы актуальны только в период адаптации). Опять-таки, что подразумевать под воспитанием. Смотрели недавно с дочкой передачу о методах воспитания очень популярного в Америке и Европе английского педагога. Мальчик (не усыновленный) не хотел есть макароны. Бился об пол головой. Два с половиной часа! они (взрослые) сидели и объясняли, что макаронину нужно съесть. Мальчик (ты бы видела его глаза) сломался, взял маленький кусочек макаронины и положил его в рот. Счастливые, победившие взрослые захлопали в ладоши. Это было омерзительно! Если имеется в виду, что специфика воспитания усыновленных должна быть иной, (как одна женщина-генетик сказала на одном из форумов, что усыновленных нельзя подвергать насилию), то, пожалуй, все мамы должны усыновить своих собственных детей, с тем, чтобы спасти их от своего же насилия.
Еще один Anonymous
20 окт 2006, 11:13
До чего ж Вы все-таки непререкаемы и агрессивны, Блинчик! Прямо страшно читать Ваши посты.
20 окт 2006, 15:29
А Вы не читайте, если страшно.....что за мазахизм?:)))...Мне вот допустим не понятно, что Вас могло так напугать.
Усыновительница
19 окт 2006, 18:47
Вот и я не вижу связи:( Юля написала много умных и общеизвестных вещей, но Аноним имела ввиду явно совсем другое. При чем тут тайна усыновления и жалость к бедным ущербным усыновителям, которые не отдают себе отчета в том, что их приемный ребенок рожден другой женщиной? И тем более та часть, где грусть вселенская по поводу того, что все поголовно стремяться усыновить, вместо того, чтоб рожать своих детей.
Аморальная девушка в сером
19 окт 2006, 18:58
Нет, моя серая сестра, ;-) я имела в виду именно то, что написала Юкка. Только несколько заострила, провокационно, в силу своей полной аморальности ;-)
Anonym
21 окт 2006, 15:45
ППКС!!!
14 окт 2006, 09:30
:)))ППКС!
13 окт 2006, 16:56
Я вот думаю, что если судьбу Бог определяет, то откуда бы дети не взялись- всё одно от Бога. И душу Бог каждому человеку даёт, а не выборочно, только путём ПА зачатым. Почему церковь ЭКО не одобряет - потому что эмбрионы замораживаются, как бы "про запас", значит церковь признаёт, что эмбрионы уже одушевленные-имеющие право на жизнь.
Церковь-то ЭКО как раз очень даже одобряет!
13 окт 2006, 18:03
Там по-разному не только у разных церквей, но даже у разных священников :-)
16 окт 2006, 22:20
Мой батюшка благословил нас с мужем на ЭКО. Правда, с первой попытки не получилось. А другой очень хороший свяшенник (кстати, в прошлом гинеколог) сказал делайте неск. попыток, пока не получится. Мы будем идти до конца. Кстати, в венчаном браке. А недалеких,бестактных и завистливых людей увы ооочень много. Поэтому мы решили никому никогда ничего не говорить. В первый раз сказали нескольким, как сглазили нас. Люди бывают очень жестоки, особенно кто сам не пережил подобное или просто не любит детей. Если Богу будет угодно у нас будут дети, если нет...Все равно мы это так не оставим, будем бороться за свое счастье. Против ЭКО слышала только что убивать готовые эмбрионы грех. Например, если прижились два, говорят, есть те кому один убивают (уже прижившийся). Мы-то планируем всех оставить, тем более если УЖЕ прижился! Эмбрион сам по себе ценность. У нас всего два и было. Не прижились, увы...А уж если прижился и на свет появился, то это еще большее чудо чем обычный...
13 окт 2006, 18:32
Юлечка, самой уже понятно, что это совсем не подруги. Так бестрактно пороть, пардон, ересь человеку, у которого будет экошный ребёнок, могут только последние свиньи. Срочно их бросай. Таким людям что-то доказывать - трата сил и нервов. Пусть живут своей жизнью, а ты своей. И зайди ко мне в пасспорт. :) И в пасспорта других состоявшихся мамашек. Наши дети самые солнечные, самые тёплые, самые-самые! (с транслита)
AD
16 окт 2006, 10:54
Спасибо! Я в теме уже 2 года, многие за это время уже родили и я смотрю на маленьких созданий и они меня умиляют и воодушевляют. У меня никогда и мысли не было, что детки могут чем-то отличаться. Я осознаю, что это бред. Когда мы делали ИКСИ, мне даже интересно было, что ребеночек будет "зачат" таким необычным путем. Я не видела никаких минусов (ну здоровье это понятно), я даже находила плюсы в том, что могу видеть мою будущую детку, когда она состоит всего из нескольких клетичек. Когда мне их подсаживали я часами могла разглядывать фотографии подсаженных мне пузырьков. Они такие смешные были. А после этого разговора, или лучше сказать спора у меня прямо тяжесть на душе. Мыслей много. Вот, например, думаю - будут потом пялиться на моего ребенка и пытаться разглядеть "Из пробирки" или сами смогли. Блин, противно! (с транслита)
13 окт 2006, 20:57
девчата!а я слышала высказывание одного очень известного врача и он на высказывание репортера-типа- "вы же вмешиваетесь в природу" ответил!!! "бог сделал это -потому что ему это казалось правильным на ТОТ момент! но потом понял что неправ и создал эко" НАШИ ДЕТИ САМЫЕ ЧУВСТВЕННЫЕ НЕЖНЫЕ И САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ. А ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР.
13 окт 2006, 21:06
К сожалению очень распостранённая ситуация. Если человек с этим не столкнулся то объяснить ничего не возможно. Моя одна очень чуткая, приятная и образованная знакомая прислала такое пожелание удачи: "желаю удачи, а если не повезёт, то не расстраивайся, может так лучше для нас всех. Всё же КРИО это риск для генофонда человечества в целом". Это выдержка, написано было очень аккуратно и обтекаемо, но на это письмо я собираюсь с силами ответить уже три недели, и чем дальше, тем меньше верю что соберусь... Особенно в свете пролёта... Не хочу в ответ получить "спасибо от благодарного человечества"... (с транслита)
14 окт 2006, 11:09
офигеваю... высокие отношения!
14 окт 2006, 11:20
Да-а уж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15 окт 2006, 11:14
Избавьтесь от ентих "чутких, приятных и образованных" знакомых. Вокруг столько чёрствых, неприятных и малообразованных подруг - ЭКОшек, что Вы с легкостью сможите без них обойтись.....ну а мы, убогие всегда поддержим и поймем:))))
16 окт 2006, 10:58
Значит, мой случай не единственный. Да, поддержала так поддержала :( (с транслита)
13 окт 2006, 21:15
А Я УЧУСЬ ПРОЩАТЬ их ЗА ИХ ГЛУПОСТЬ. мне важнее хороший эмоциональный настрой для моих детишек(даже будующих). каждый в жизни получает свою ложку дегтя! И ДАЙ БОГ ЧТО БЫ В ЭТИ МОМЕНТЫ ОНИ БЫЛИ ПОНЯТЫ И НЕ ОБСМЕЯНЫ!
13 окт 2006, 22:39
Убогие какие-то тётки.Даже обсуждать не хочется!
13 окт 2006, 23:06
"Бог участия не принимал. Такие бездушные..."-ЭТО ПРО ТЕХ ОСОБ КТО ЭТО СКАЗАЛ!
14 окт 2006, 07:48
Вот и надо было их "прибить"таких подружаек сразу, чоб знали где дух спрятан, иж ты, бл.., ну завелась я!
14 окт 2006, 09:31
А мне все- равно, кто и что говорит, ведь не только эти дамы такого мнения. Есть и врачи такие (например в нашей детской пол-ке). Мой сын самый лучший, я его столько ждала... Его любят все, мама, папа, бабушки, дедушки и все кто его видит, получает только положительные эмоции. Вот так.
14 окт 2006, 10:40
поддерживаю!!! наши дети есть и будут самые самые!!!!
14 окт 2006, 12:04
Такие дуры недалекие и жестокие!!!Просто ужас!!!Извините за резкость.Не обращайте внимания,несчастные они и поэтому злые!!! Удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина
14 окт 2006, 13:15
девочки милые спасибо за топик. такие люди как ЭТИ,это ужасно.но ведь таких много:((( я сама только начинаю готовится к ЭКО.. очень переживаю из-за того,что это вот так4 сделанные дети(нет таинства зачатия).. хотя сама считаю,что неважно как дети появились на свет. если БОг дал им родиться(наважно каким способом) значит это правильно.хорошо,что есть ЭКО,которое помогает стольким людим желающим детей появится им на свет. но мы с мужем (мы совсем в начале пути) не будем говорить об этом никому наверно. боимся ,что мало кто поймет это. окружающие нас люди очень добрые,никто нас не мучает вопросами о детях(мы женаты 2 года),но они могут не понять этого.просто нам самим надоело ждать..пока очередное лечение назначат..пока опять анализы плохие.. а время то идет..вот я готовимся морально материально и физически..я уверена что все малыши,неважно как рожденные, самые лучшие!!!!!!!!!
14 окт 2006, 14:33
таинство зачатия как раз было. Если бы это была просто химическая реакция, то был бы 100% успех у всех - а не у 20% идеально здоровых молодых женщин (а их таких много? АУУУ!)
15 окт 2006, 14:17
Девочки, ИМХО, изначально неправильная постановка вопроса- "искусственные" дети, экошные дети и т.п. Имеют место искусственные роды, искусственное кормление, искусственное оплодотворение, наконец, и т.д., можно долго продолжать, а дети, выношенные женщиной, матерью и ею рожденные - сами что ни есть настоящие, натуральные, так сказать. ИМХО, здесь и обсуждать нечего. ЭКО - это нестыдно, это естественно, это врачебная помощь парам, у которых есть проблемы с естественным оплодотворением. Лично я не вижу в ЭКО и, тем более, детях, рожденных с помощью ЭКО, ничего противоестественного. Чего и всем желаю :-)!
15 окт 2006, 18:22
Абсолютно согласна! И таинство зачатия конечно, КОНЕЧНО ПРИСУТСТВУЕТ!!! Если бы его не было, не было бы жизни! И все было бы бесполезно!
15 окт 2006, 22:12
Я считаю,что если у человека нет проблем с ест. опл., т.е они не сталкивались с "нашими проблемами" то им очень просто сказать это слово "искуственно", но для нас эти клетки, эти эмбрионы, и наконец детки (дай Бог каждому)-просто вымоленые у Бога!!!!!! Удачи всем!
16 окт 2006, 13:29
:( Сколько же вокруг ТАКИХ людей - непонимающих, грубых, бестактных, просто калечащих душу своими словами, как это печально :(((( Один выход - не обращать на них внимания и стараться с ними не общаться. Они ведь никогда в жизни не поймут, какие это дети - дорогие, долгожданные, выстраданные, любимые, волшебные, теплые, душевные детишки. Просто они не знают ТАКОЙ цены счастья материнства. Может, им легко оно досталось, а может, просто им легче ударить словом, чем понять, что такое ЭКО. К сожалению, я думаю что такое мнение у многих людей останется еще надолго. Ну и ладно, нам это должно быть совершенно не важным. Ведь самое важное - это наши малыши, и счастливые глаза нас, пап и самих малышей. Бог нас бережет, и не оставит, равно как и наших детишек.
AD
AD
16 окт 2006, 13:44
Дикие люди! Меня еще вчера умудрились спросить - кого из двух своих деток я больше люблю?!! Ну есть на свете ИДИОТЫ - что тут поделаешь?
16 окт 2006, 18:02
А вот еще умные дяди и тети обожают спрашивать детишек: "ты кого больше любишь, папу или маму?" Такой же дурацкий вопрос. Надо было ответить: "а ты какой больше глаз любишь - правый или левый?". Нет-нет, не подумайте, я вовсе не предлагаю после ответа упомянутого идиота в этот глаз засветить с размаху! Все равно он от этого не поумнеет ;)
16 окт 2006, 18:54
Ну, если честно, у живых, настоящих детей бывают, как минимум, периоды, когда они любят больше то маму, то папу. Другой вопрос, что этот вопрос лучше не поднимать :-) Как и у живых, настоящих мам бывает, что, несмотря на все старания, они какое-то время одного ребенка любят больше, чем другого. В жизни много разного бывает :-)
16 окт 2006, 23:37
Мне больше нравится такой диалог: Ой, это у вас двойняшки? Отвечаю - да (хотя, итак, вроде, понятно когда в коляске сидят). Дальше - внимание (как говорит Задорнов): "Оба ваши?":-o (буква o) :mda
17 окт 2006, 00:05
Неееееееееет, не может быть, такое отсутствие мозгов несовместимо с жизнью! Не верю!!! Это у них, наверное, юмор такой!!! *рыдая*
17 окт 2006, 09:26
Один раз только один мужик смутился после того, как я на него красноречиво посмотрела. Потупившись пояснил, что один похож на меня, а второй нет:)
17 окт 2006, 01:45
Анекдот про блондинку седня рассказали (в тему): Заранее извиняюсь перед светловолосыми читательницами, но из песни слов не выкинешь! Родила блондинка двойняшек и сидит перед выпиской в роддоме и плачет. Ее спрашивают: что,мол, плачешь-то? Она отвечает: что же я мужу скажу, от кого второй??????
17 окт 2006, 08:55
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
17 окт 2006, 14:32
Мне еще нравится: вы их различаете? (Одна беленькая, другая черненькая - глаз что ли нет?)
16 окт 2006, 18:21
Искусственные дети - это Буратино и Снегурочка. Еще Дюймовочка - она вообще из семечка родилась. Остальные дети - нормальные, вполне "биологические". Такие же как все. С такими же разными характерами, с такими же разными состояниями здоровья, такие же разные эмоционально как и все остальные люди на свете. Придурков - в сад.
17 окт 2006, 16:20
Молодец правильно написано !
16 окт 2006, 22:42
Продолжу о "божественном" или сомнительном способе. Одного батюшку (оочень был против ЭКО, типа, неизвестно что там за ""воля Божия") я спросила "значит в семьях алкоголиков, наркоманов, садистов дети рождаются "по воле Божией", а люди имеющие проблемы, но искренне любящие детей не имеют на них права? В итоге он согласился со мной и пожелал мне удачи! Признаюсь, я ведь не сразу пошла на ЭКО. Сомневалась во всем. Но после изучения этой темы и бесед с действительно духовными людьми совершенно поняла самое "непорочное" зачатие - неважно каким способом - в Любви. Любовь оправдывает и покрывает все. Пути могут быть разные, а рез. один - плод Любви Ребенок!
17 окт 2006, 15:28
а одинокие женщины, идущие на ЭКО ? - это же не плод любви... Тогда только материнская любовь всё искупает?
17 окт 2006, 16:28
это плод материнской любви !
18 окт 2006, 00:41
Поддерживаю. Одиноких, удущих на аборт нет, а на ЭКО...Сама сколько мучилась пока встретила человека для детей, кто хочет их иметь и любит. А ведь кто-то и не встречает...
17 окт 2006, 18:49
Чушь какая. Поменьше слушайте отсталых, сирых и убогих теток из средневековья.
17 окт 2006, 22:49
согласна что это чушь. бог- создал землю,воду и т.д. а также бог создал человека! и бог же создал человека что придумал- пересадку почек сердца глаза и ЭМБРИОНОВ!!!! то есть кто говорит что бога в глазах наших деток нет - тот отрицает и его существование. это просто даже обсуждать не стоит!!! смешно.
17 окт 2006, 22:55
и еще! девочки , зачем вы отвечаете этому Anonymous... это видимо пишет мужик которого уже все задолбались слушать...и он ищет с кем бы поговорит и кого бы задеть!!! так вот ,Anonymous, ваше мнение мне нам безразлично!!!! найдите себе равных по вашему интелекту...а то от ваших умных слов уже комп зависает!!! умник!!! гены ... не отвечайте этому больше. пусть болеет один. поболеет - увидет что лечить некому и отвалит!!!
18 окт 2006, 18:57
Вот после таких постов убрала все фотографии детеи, чтобы всякие недалекие бабы моих детеи не разглядывали и своими глупыми языками не мололи. А Вы, Автор, напрасно делитесь своими проблемами с заклятыми подругами, не те это люди, которым можно доверять свои печали. (с транслита)
18 окт 2006, 22:44
я тоже убрала. не позволю всяким дурам обсуждать моего ребёнка. любуйтесь теперь на мои крестики. :) (с транслита)
AD
AD
19 окт 2006, 05:37
Девочки, ваши детки самые лучшие и не обращайте внимания на недалеких людей! Сколько я не смотрела фоток, все как один - красавчики, и в глазах отражается огромная любовь родителей! Я не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы в ребенке, в любом, увидеть что-то плохое. Эти дамы конечно хотели просто уколоть, у них это получилось и Бог им судья. Удачи Вам и здоровья детишкам!
18 окт 2006, 23:54
Девченки, давайте заканчивать эту тему. Пустым людишкам не понять, да они и не достойны нашего внимания. Всем удачи в протоколах, победы и счастья в семье! Я Вас люблю всех!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325