Меню

Церковь и ЭКО

AD
14 ноя 2006, 22:04
Вот ответ Каменецкого (и позиция Ава-Петер в целом) на вопрос о том, поддерживает и благословляет ли в целом Церковь лечение методом искусственного оплодотворения. Думаю, многих этот вопрос интересует: "Бесплодие является одним из тяжелых и давних страданий человечества. В библейской истории несколько поколений прародителей не имели детей в браке и стремились продлить свой род, не считаясь с жертвами, на которые ради этого приходилось идти. Авраам и Сара, Исаак и Ревекка, Яков и Рахиль в своем великом желании преодолеть бесплодие решались иметь от других женщин. Родители Девы Марии, Иаоким и Анна, тоже много лет не имели детей. Они вели праведную жизнь, истово молились, приносили двойные дары и просили Бога дать им детей для народа Израилевого, но тщетно. Уже в преклонном возрасте, отчаившись, Иоаким отправился в пустыню, говоря что не уйдет, пока Бог не откликнется на его просьбу. Там он провел в молитвах и посте 40 дней и ночей. Наконец явился Ангел и возвестил, что Господь услышал молитву Иоакима, и будет у них с Анной потомство, о котором узнает весь мир. Можно ли надеяться на чудо? Каждый решает это сам. Бесплодие - это болезнь. И эту Болезнь, как впрочем и любую другую, необходимо лечить. Болезнь не обходит ни кого, в том числе и служителей Церкви. Среди наших пациентов есть служители Церкви и их родственники. Сегодня в случаях женского и мужского бесплодия можно воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением ЭКО. Часто люди не связанные с ЭКО называют этот метод искусственным оплодотворением. Это в корне не правильно. Дело в том, что специалисты научились лишь создавать для сперматозоидов, яйцеклеток и эмбрионов условия, в которых они, в течение ограниченного времени не погибают, могут сохранять свои функции и развиваться. Иными словами сегодня специалисты могут лишь создать условия для свидания сперматозоидов с яйцеклетками. Зарождение жизни как было, так и осталось промыслом Божьим. В процедуре ЭКО достаточно много неудач. Часто мы не знаем, почему попытка оказалась бесплодной. Специалисты никогда не могут сказать с уверенностью наступит в результате ЭКО беременность или нет. Нередко бывает так, что эмбрионы выглядят очень хорошо активно развиваются, но после переноса их в полость матки беременность не наступает. И, наоборот, есть всего один эмбрион, который отстает в своем развитии и вглядит не лучшим образом, а все заканчивается рождением здорового ребенка. Все в руках Господних. Человек не вмешивается в дела священные, а действует в рамках дарованного ему Богом знания. Сегодня оставшиеся эмбрионы могут быть сохранены и перенесены матери позднее. Таким образом, аргумент оппонентов ЭКО, связанный с тем, что люди решают, какие эмбрионы переносить матери, а какие оставить на погибель, уже не состоятелен. И,наконец, Церковь не отрицает детей, родившихся в результате ЭКО. Христиане их крестят, иудеи и масульмане обрезают. Они все чада Господни".
14 ноя 2006, 22:09
Знакомая статейка :))))
14 ноя 2006, 22:46
А что церковь думает про КРИО? А что делать если беременность наступила и КРИО осталось?
15 ноя 2006, 08:17
у меня тоже есть криошки, ждут меня пока я масика рожу и выкормлю, потом пойдем за крио, наши же клеточки, я их николму не отдам, все себе!!!
15 ноя 2006, 08:15
эта тема вроде уже была., там вроде и про крио есть
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325