Меню

ПОДГОТОВКА К ЭКО - 74

AD
Добро пожаловать в новый топик! Всем огромной удачи на пути к мамству! Всем нашим любимым ожидалочкам спокойствия и высоченного ХГ! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ Предыдущий топик здесь http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33294535
30 Nov 2007, 18:47
успела, успела, хочу много чихов хочу хочу блин, ну и вредная я становлюсь :oops
30 Nov 2007, 19:01
Эххх, опередила меня, словила самые первые, самые заразные :) Ну ладно, я за тобой буду (гыыы, вспомнила, как в очередях стояли :)) Как хорошо в новом топике..... свеженький, удачливый..... :) :) (с транслита)
30 Nov 2007, 19:23
Наташ,так это классно,что живот надулся.Это очень хорошо!!!! А у меня не надувается:-(.Держу крышу руками.:-(
30 Nov 2007, 19:45
Держи, моя хорошая, держи! Надо ее держать. Все у нас будет отлично!
Лар,а почему живот то надуваться должен??? У меня ничего не надувалось,почему ты решила что он надуться должен?
30 Nov 2007, 20:35
Потому что если есть имплантация,то гипера усиливается и потому живот надувается.А у меня пока не надут.Правда сегодня только 6дпп трехдневочки и 4дпп бластика. Звонила я к А.Ю и она спросила не надувается ли живот?Вот я и расстроилась,что он не надут:-( Сейчас немножко соберусь и все пройдет,не хочу я портить себе настроение.
Лар,я конечно не знаю,но мне кажется что надутый живот это вообще не признак никакой,ни имплантации ни чего либо другого. У меня тоже клеток не мало взяли,но гиперы небыло и ничего не надувалось,а результат так пятками бьет что вот это я точно чувствую:)))
30 Nov 2007, 22:46
Ларис, так ты бы спросила у АЮ Обязательно он должен быть "надут" для имплантации? Я думаю, она бы все-таки сказала, что нет! Я думаю она спросила тебя про "надут" потому что боится , что у тебя может быть гипера и возможно нужно решать вопрос, как эту водичку выкачивать из тебя. все ж я думаю, ты не совсем правильно поняла врача. Уточни у нее, и я думаю, она тебя успокоит!!! ТТТ на тебя! Главное спокойствие!!! Я так табой гордилась, твоим спокойствием, так уж ты не подводи меня!!! Держись!!! (с транслита)
01 Dec 2007, 00:05
Вот-вот, Ларисочка, я тоже это хотела сказать. Живот твой вовсе не обязан надуваться, и гипера тут ни при чем. Не ищи у себя наличия или отсутствия каких-то признаков, наслаждайся беременностью. Говорю тебе как человек, переживший сегодня временную потерю рассудка :)
05 Dec 2007, 21:29
че такое гомозиготность? кто знает? :-)
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
30 Nov 2007, 18:48
Здесь есть много интересного и полезного чего можно почитать: -Показания к ЭКО и многое другое http://www.probirka.ru/pokeco.html -Основные вопросы по ЭКО http://www.mama.su/ru/inform/ivf/i_main.php -ЭКО в ЦПСиР http://www.cps-moscow.ru/ru/kdc/dep/eop -Гормоны <> target='_blank' href='http://www.labdiagnostic.ru/docs/reprod.hormon.shtml -Сиситема'>http://www.labdiagnostic.ru/docs/reprod.hormon.shtml -Сиситема <> гемостаза http://www.cmd-online.ru/help/articles/detail.php?ID=111739 -Центр молекулярной генетики http://www.cmd-online.ru/about/ -Стадии развития эмбриона http://embryo.soad.umich.edu/carnStages/carnStages.htmll -Диета во время ЭКО http://budutdeti.ru/php/content.php?group=1&id=739 -Иммунологическое бесплодие, антиспермальные антитела http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=8637&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=ab0c59f087f745cf32072e42198404f3 Причина бесплодия - иммунитет Бесплодие - это серьезная проблема, с которой сталкивается немало семей. Причины его могут быть разнообразными. В этой статье речь пойдет об одной из наиболее "загадочных", связанной с "поведением" иммунитета. Существование сложных многоклеточных организмов, в том числе человека, невозможно без нормальной работы иммунной системы. Она защищает нас и от микроорганизмов, паразитирующих внутри нашего тела, и от собственных клеток, которые перестали выполнять свои функции и стали бесконтрольно размножаться (такие клетки называют "раковыми"). Чтобы обеспечить выполнение этих задач, в иммунной системе существуют специальные клетки. Они способны распознавать "чужаков" и убивать их. В борьбе с инфекциями участвуют также иммуноглобулины (антитела). Они образуются после контакта иммунных клеток с микроорганизмом-паразитом и являются строго специфичными: например, антитела против возбудителя ветряной оспы способны бороться только с этим возбудителем, но не с возбудителем кори, краснухи и т.п. Чтобы уничтожить "чужих", иммунные клетки должны уметь отличать их от "своих". В основе такого распознавания лежат различия в структуре антигенов - специальных биологических молекул, которые могут вызвать в организме иммунный ответ клеток. Наиболее важным для такого распознавания являются антигены так называемого главного комплекса гистосовместимости (совместимости тканей), которые у человека названы лейкоцитарными, или HLA. Каждый человек имеет уникальный набор HLA-антигенов. Все типы клеток организма, которые имеются у младенца на момент рождения, считаются "своими": иммунные клетки на них в норме не реагируют. Все, что от них отличается, становится "чужим". Так, "чужими" являются проникшие в организм бактерии и глисты; "чужими" становятся и свои клетки, если в них проникли вирус или бактерия с внутриклеточным циклом развития (например, хламидия), или произошла их злокачественная трансформация. "Чужими" для мужчин иногда оказываются их собственные сперматозоиды, для женщин - сперматозоиды, проникшие в половые пути, и даже развивающийся внутри материнского организма плод. Почему так происходит? Иммунитет на страже репродуктивного здоровья Не все клетки организма доступны иммунным клеткам, циркулирующим в крови. Некоторые отделены специальными барьерами: например, нейроны головного мозга - гемато-энцефалическим; клетки сперматогенеза, обеспечивающие образование сперматозоидов в яичках, - гемато-тестикулярным (в первом случае барьеры существуют между кровью и тканью головного мозга, во втором - между кровью и тканью яичка). Это связано с тем, что в процессе развития у некоторых клеток появляются белковые структуры (антигены), отсутствовавшие на момент рождения и в первые дни жизни. Например, сперматозоиды появляются у мальчиков в 11 -13 лет и содержат элементы, необходимые для оплодотворения и ранее не контактировавшие с иммунными клетками. Поэтому на них может развиться иммунный ответ, то есть начнут вырабатываться антитела. Чтобы этого избежать, сперматозоиды развиваются в специальных трубочках - сперматогенных канальцах, стенки которых пропускают кислород, гормоны, питательные вещества, но не позволяют контактировать с циркулирующими в крови иммунными клетками. На развивающихся сперматогенных клетках и зрелых сперматозоидах отсутствуют антигены HLA-комплекса. Кроме того, специальные клетки яичка вырабатывают особое вещество - Fas - которое вызывает быструю смерть лимфоцитов, проникших в ткани яичка. В снижении активности иммунных реакций участвуют и клетки яичка, вырабатывающие мужской половой гормон тестостерон (известно, что андрогены - мужские половые гормоны, как и другие стероидные гормоны, способны ослаблять иммунный ответ). Беременность на первый взгляд напоминает в иммунологическом плане ситуацию, возникающую при трансплантации органа, поскольку плод содержит как антигены матери, так и "чужие" антигены отца. Однако иммунологическое распознавание чужеродного плода при нормально протекающей беременности обычно не приводит к его отторжению. В чем причины иммунологической привилегированности плода? Во-первых, эмбрион и образующийся после внедрения в матку трофобласт1 не имеет на своей поверхности высокоиммуногенных антигенов HLA. Кроме того, поверхность зародыша покрыта специальным слоем, защищающим его от иммунного распознавания. Во-вторых, во время беременности в организме женщины происходят сложные перестройки, в результате которых иммунная система начинает вырабатывать меньше тех клеток, которые способны убивать "чужие" клетки, в том числе клетки плода. Многие из этих антител не только не повреждают развивающийся зародыш, но даже защищают его, предотвращая распознавание клетками-киллерами тканей плода. Клетки плаценты выполняют функцию "универсальной карты идентичности", позволяя клетке плода быть распознанной как не чужеродной и избежать атаки специальных НК-лимфоцитов, которые убивают клетки, лишенные HLA. Одновременно трофобласт и печень плода производят вещества, также угнетающие активность иммунно-активных клеток. Как и клетки яичка, клетки плаценты вырабатывают фактор, приводящий к гибели лейкоцитов. Клетки материнской части трофобласта вырабатывают вещество, подавляющее работу клеток, убивающих чужеродные. Эти и ряд других механизмов обеспечивают подавление иммунологической реактивности материнского организма по отношению к развивающемуся плоду. Система антибактериального иммунитета (защита от бактерий) во время беременности, наоборот, активируется: увеличивается количество клеток-пожирателей (гранулоцитов и моноцитов) в крови матери, наблюдаются признаки их активации. Это обеспечивает надежную защиту от микроорганизмов-паразитов в условиях снижения активности специфического клеточного иммунитета. 1Трофобласт - часть зародыша, контактирующая с маткой и обеспечивающая обмен веществ с материнским организмом. Почему возникает иммунологическое бесплодие? Несмотря на надежную защиту развивающихся половых клеток, иногда возникают ситуации, когда они подвергаются иммунной атаке. У мужчин наиболее частой причиной этого являются острые и тупые травмы яичек, сопровождающиеся разрывом семенных канальцев и капилляров. При этом антигены попадают в кровь и вызывают иммунный ответ. Если травма была сильной, воспалительный процесс в яичке - орхит - обычно захватывает весь орган, при этом функциональная ткань, которая обеспечивает выработку сперматозоидов, замещается на соединительную ткань. Если повреждение не сопровождалось ярко выраженными болезненными ощущениями, то за счет естественных восстановительных процессов целостность гемато-тестикулярного барьера восстанавливается и выработка спермы продолжается. Но специфические антиспермальные антитела (АСАТ), которые начали образовываться после травмы, продолжают циркулировать в сперме и крови и нарушают образование сперматозоидов. При этом объектом иммунной атаки оказываются все сперматозоиды, образовавшиеся как в травмированном, так и в здоровом яичке. В присутствии АСАТ снижается подвижность сперматозоидов, происходит их агглютинация (склеивание между собой), оказывается практически невозможным прохождение через цервикальный канал в матку, нарушается акросомальная реакция2, без чего невозможно оплодотворение яйцеклетки даже "в пробирке". Такая ситуация получила название "аутоиммунное мужское бесплодие". По различным данным, от 5 до 40% мужчин из бесплодных пар имеют АСАТ; по результатам наших исследований, более чем у 20% мужчин причиной бесплодия являются аутоиммунные реакции против сперматозоидов. При этом некоторые врожденные особенности строения половых органов, например варикоцеле3, в несколько раз повышают риск развития иммунного бесплодия и орхита после субклинической травмы мошонки. 2Акросомальная реакция - выброс специальных ферментов при контакте сперматозоида с яйцеклеткой. 3Варикоцеле - расширение вен семенного канатика у мужчин. Семенной канатик - это анатомическая структура, в которую среди прочих входит семявыно-сящий проток, артерии, вены, лимфатические сосуды. Другой причиной развития антиспермального иммунитета являются урогенитальные инфекции. Принято считать, что одной из причин образования АСАТ на фоне инфекций является способность многих бактериальных, вирусных и грибковых организмов прикрепляться к мембране сперматозоидов и вызывать перекрестные реакции (в этом случае антитела вырабатываются не только к возбудителям инфекции, но и к сперматозоидам). Среди наиболее значимых следует назвать хламидии, микоплазмы, вирусы герпеса и папилломавируса. Следует подчеркнуть, что не все антитела, вырабатывающиеся против антигенов сперматозоидов, представляют угрозу для их функционирования. Из более чем 40 антигенов сперматозоидов и семенной плазмы лишь несколько связаны с нарушением оплодотворяющей способности. АСАТ в слизи, вырабатываемой в канале шейки матки (цервикальной слизи), у женщин встречаются в несколько раз чаще (30-40%), чем у мужчин. Имеются некоторые количества АСАТ и у женщин, способных к зачатию. Возможно, они участвуют в устранении неполноценных сперматозоидов. Когда АСАТ у женщин становится слишком много, эти антитела мешают оплодотворению. В половине случаев выработка у женщины собственных АСАТ является реакцией на попадание в половые пути спермы партнера, содержащей антитела, что делает сперму более иммуногенной. Кроме присутствия мужских АСАТ, антитела против сперматозоидов могут вырабатываться у женщин под действием различных факторов, например при наличии урогенитальных инфекций, при увеличенном содержании лейкоцитов в сперме мужчин с неспецифическим бактериальным простатитом (воспалением предстательной железы), при повышенном количестве сперматозоидов в сперме и т.д. Но в случае наличия АСАТ в сперме у постоянного партнера, особенно класса IgA, антиспермальные антитела в слизи шейки матки у женщин вырабатываются практически всегда, и это резко уменьшает вероятность беременности. Проявлением действия женских АСАТ является неспособность сперматозоидов проникать в слизь шейки матки. Это можно обнаружить при специальных лабораторных тестах, оценивающих взаимодействие сперматозоидов с цервикальной слизью. Имеются многочисленные данные о снижении успеха ЭКО и ПЭ4 в тех случаях, когда АСАТ имеются не только в цервикальной слизи, но и в сыворотке крови женщин. По некоторым данным, АСАТ у женщин могут также оказывать вредное влияние на раннее развитие эмбриона, имплантацию и течение беременности. При наличии антиспермальных антител часто наблюдается невынашивание беременности. Длительное присутствие в матке вирусов и условно-патогенных микроорганизмов также может приводить к иммунологическому бесплодию. Такие микробы являются препятствием для создания в предымплантационный период местного угнетения иммунитета внутри матки. Это угнетение необходимо для формирования барьера, который защищает зародыш от антител, способных его атаковать. Поэтому инфекцию рассматривают как один из основных факторов развития привычного выкидыша: женщины, страдающие невынашиванием беременности, в 60-75% случаев страдают хроническим воспалением эндометрия (внутреннего слоя матки). Антифосфолипидный синдром (АФС) также является одной из причин привычного выкидыша. Зачастую единственным проявлением антифосфолипидного синдрома является именно невынашивание беременности. Фосфолипиды являются важной составляющей всех биологических мембран (к биологическим мембранам относятся стенки клеток), поэтому появление анти-фосфолипидных антител может стать причиной воспаления, вызвать нарушения свертывания крови, следствием чего являются недостаточность кровообращения в плаценте, тромбозы кровеносных сосудов, инфаркты (не снабжающиеся кровью участки) в плаценте. АФС обнаруживают у 27-31 % женщин с привычным выкидышем. Полагают, что у женщин с АФС образование тромбов в плаценте обусловливает потерю плода в основном после 10 недель беременности. Частота АФС повышается на 15% с каждым следующим выкидышем. Таким образом, АФС является не только причиной, но и осложнением привычного невынашивания беременности. При выявлении аутоиммунного бесплодия и причин невынашивания беременности имеет значение обнаружение аутоантител к гормонам, то есть антител к своим гормонам (наиболее изучен гормон ХГЧ), а также антитела против ДНК. 4ЭКО и ПЭ - экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона, метод оплодотворения яйцеклетки "в пробирке" с последующим переносом зародыша в матку. Проявлением иммунологического конфликта матери и плода является гемолитическая болезнь плода. Она возникает, когда на эритроцитах плода имеется специфический антиген, полученный от отца и называемый резус-фактором, а у матери такой белок отсутствует (резус-отрицательная кровь). В результате у женщины могут начать вырабатываться антитела против эритроцитов плода, которые приводят к разрушению его эритроцитов. Поскольку в норме плод достаточно эффективно изолирован от иммунных клеток матери, такая реакция обычно развивается уже перед самыми родами или в момент родов, и плод не успевает пострадать. Но эти антитела будут представлять опасность для следующего резус-положительного плода. Еще одним иммунологическим осложнением является тромбоцитопения - повреждение под действием материнских антител тромбоцитов плода. Обычно при этом снижены вес плода, содержание в крови лейкоцитов и лимфоцитов. Установлено, что в 3 из 4 случаев тромбоцитопения сопровождается наличием антител против отцовских HLA-антигенов плода. Все описанные синдромы являются отражением гипериммунных состояний, то есть таких состояний, при которых система иммунитета работает слишком активно. Но в последние годы появились данные, что причиной патологии беременности может явиться и отсутствие иммунологического распознавания матерью плода. Было показано, что женщины, близкие с мужем по HLA-антигенам, например родственники, часто страдают привычным выкидышем. Исследования HLA-антигенов матери и плода при невынашивании беременности показали, что совпадающие с матерью по HLA-антигенам II класса плоды отторгаются чаще всего. Оказалось, что развитие "терпимости" иммунной системы матери к плоду при беременности является разновидностью активного иммунного ответа, предполагающего на начальном этапе распознавание и активную переработку чужеродных антигенов. Трофобласт, распознанный организмом матери, обусловливает не реакцию отторжения, а реакцию наибольшего иммунологического благоприятствования. Диагностика и лечение Диагностика иммунологического бесплодия должна быть комплексной, причем к специалистам - андрологу и гинекологу - должны обратиться обязательно оба супруга. Мужчинам. Первым и обязательным этапом обследования является комплексное исследование спермы. Обнаружение АСАТ любым из лабораторных методов (MAR-тест, 1ВТ-тест, ИФА/ELISA И др.) позволяет установить существование аутоиммунных реакций против сперматозоидов. Если АСАТ покрыты более 50% подвижных сперматозоидов, ставится диагноз "мужское иммунное бесплодие". Поскольку нередко причиной развития антиспермального иммунитета являются уро-генитальные инфекции, обязательно надо обследоваться на хламидии, микоплазмы, герпес и другие возбудители. При этом нужно помнить, что выявляемость этих микроорганизмов у мужчин даже при использовании современных методов диагностики, таких как, полимеразная цепная реакция (метод обнаружения микроорганизмов по их специфическим ДНК и РНК), далеко не 100%. Лечение мужского иммунного бесплодия базируется на данных об установленных причинах формирования данного состояния и может включать оперативные вмешательства, направленные на устранение непроходимости семявыносящего тракта и нарушений кровообращения, назначение различных гормональных и негормональных лекарственных препаратов, применение методов отмывки спермы для удаления антител с поверхности сперматозоидов с сохранением их функции. Нужно быть готовым к тому, что лечение может быть длительным. При отсутствии эффекта лечения в течение года может быть рекомендовано ЭКО и ПЭ с применением инъекции сперматозоидов непосредственно внутрь яйцеклетки (ИКСИ). Женщинам. К развитию иммунологических нарушений часто приводят хронические воспалительные заболевания и генитальные инфекции, нередко у женщины обнаруживается эндометриоз (разрастание эндометрия - клеток внутреннего слоя матки в нетипичных местах). Для обнаружения АСАТ у женщин применяются посткоитальный тест (ПКТ), тест взаимодействия сперматозоидов с ЦС "на стекле"(проба Курцрока-Мюллера) и непосредственное определение АСАТ. Привычный выкидыш, определяемый как две и более клинически обнаруженных потерь беременности на сроке до 20 недель, требует кариотипирования - определения числа и целостности хромосом в клетках трофобраста: в основе 60-70% ранних самопроизвольных выкидышей лежит изгнание генетически неполноценного эмбриона; полезно также определение динамики бета-ХГЧ и прогестерона. При обследовании пациенток с невынашиванием беременности в обязательном порядке проводят исследование крови на аутоантитела. Обычно проводится определение антител к фосфолипидам, к ДНК и к факторам щитовидной железы. Важное диагностическое значение для распознавания иммунных форм невынашивания беременности имеет определение генотипа супругов по HLA-антигенам II класса. Желательно проведение определения HLA-DR и -DQ антигенов. Методы лечебных воздействий при иммунологических нарушениях репродуктивной функции у женщин зависят от характера нарушений, степени нарушений и общего состояния пациентки. Обычно лечение включает три этапа: общая иммунокоррекция и лечение сопутствующих заболеваний; подготовка к беременности; лечение во время беременности. Обнаружение АСАТ в цервикальной слизи требует регулярного применения презервативов для исключения попадания спермы в половые пути и уточнения причин иммунных реакций против сперматозоидов: АСАТ у мужа, инфекции, гормональные нарушения и др. Лечение включает меры специфического и неспецифического характера, в качестве дополнительного способа лечения может быть рекомендована внутриматочная инсеминация спермой мужа. При обнаружении значимых количеств АСАТ в сыворотке крови лечение может потребовать продолжительно периода. Инсеминации и ЭКО до нормализации количества АСАТ в крови не рекомендуются. Общая иммунокоррекция и лечение сопутствующих заболеваний направлено на устранение иммунодефицитного состояния, выявленного при обследовании пациентки, лечение воспалительных заболеваний половых органов и генитальных инфекций, устранение дисбактериоза кишечника и влагалища, проведение общеукрепляющего лечения и психологической реабилитации. При этом нужно иметь в виду, что в настоящее время, несмотря на довольно значительное количество препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами, их применение при лечении беременных резко ограничено. По-прежнему активно применяется иммуноцитотерапия - введение женщине лимфоцитов мужа или донора. Метод может успешно применяться как при избыточных реакциях иммунной системы матери против плода, так и при совпадении генотипа супругов по HLA. Наиболее успешным лечение невынашивания беременности бывает тогда, когда иммунологическая подготовка к беременности начинается как минимум за месяц до прекращения предохранения. Конкретные лечебные мероприятия определяет врач-гинеколог. Независимо от исходных нарушений, после наступления беременности большое значение имеет периодическое исследование показателей гемостаза и анализа крови на аутоантитела с проведением адекватной коррекции в случае обнаружения отклонений. Собственный опыт и данные научной литературы свидетельствуют, что бесплодие и осложнения беременности, связанные с нарушением регулирующей функции иммунной системы, в настоящее время в большинстве случаев излечимы. -Гипертонус матки (статья показалась интересной, но не знаю \пока ;)\ насколько полезна :)) http://agu.narod.ru/preg/tonus.htmll -Как повысить шансы на успешную имплантацию http://www.aveeva.narod.ru/stat3.htmll -Девочки это отличный топик,здесь собрано все и очень подробно обо всех анализах. Большое спасибо авторам топа. СПАСИБО!!! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1044690 -Вот здесь куча всякой всячины. Можно почитать интересные моменты на досуге: Много полезного для беременюшек! http://www.consilium-medicum.com/media/gynecology/index.shtml
ИСТОРИЯ № 1
30 Nov 2007, 18:48
Девочки привет! Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно. Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка. Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали. В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла. Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает. Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО. Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б). На первичный прием ездила вместе с мужем. После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б. Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее. Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону. Отступление:) Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки . Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован. В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов. Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми! По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально. ,проходила курс у себя в городе. Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера. Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм. Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г. После 10 дней стимуляции назначают пункцию. Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ. У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток. Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала. На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса. Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе! После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора. По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали. Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса. Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни. На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон. В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза) Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10. Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!! Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность! Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все
ИСТОРИЯ № 2
30 Nov 2007, 18:49
Прочитала первую историю и тоже решила написать свою, пока еще свежи воспоминания. Это был наш 1 протокол, а до того мы 7 лет пытались, обследовались, лечились, но хотя никаких диагнозов говорящих против наступления Б нам не ставили и была своя О и нормальная СГ ни разу Б не наступала. СДелали 7 стимуляций клостилом, 1 менопуром, 2 ИИ-никаких беременностей((( И вот уже обследовав вроде бы почти все(только лапару и гистеру не делала) я собралась на лапару, хотя показаний к ней и не было.Договорилась с Штыровым, собрала все анализы, сходила на комиссию и перед самой госпитализацией заболела. Хирург конечно сказал лапару отложить. Это был ноябрь 2006 года.В январе 2007 иду снова к нему, но в мазке оказываются лейкоциты и он снова отклабывает операцию на 2 недели и назначает санацию.Иду в 3 раз,но до М слишком мало времени и операцию переносим. Что-то вдруг меня толкает сходить и еще проконсультироваться в эко центре, надо ли мне лапариться.Я иду в Альтра-виту и врач вроде бы советует подождать с лапарой, назначает биопсию эндометрия и там вдруг находят полип, которого никто нигде не видел ранее. Иду на гистеру по поводу полипа, заодно там делают анализ эндометрия на гормональные рецепторы, гистологию и посев.И как обухом по голове -по гистологии атипическая гиперплазия(((Читаю ужасы в интернете, что в основном это дело лечат оперативно, удаляя матку. И только редко в легких случаях у молодых женщин применяют гормональное лечение. Я недели две в полном шоке, страдаю и готовлюсь помирать. Конечно врач меня успокоил, что у меня все в очень легкой форме и вообще это просто следствие взаимодействия моего слишком чувствительного к эстрогенам эндика и многочисленных стимуляций. Хирург назначил депо Провера, в эко центре это заменили на диферелин депо и я ухожу в климакс на 3 месяца. КОнечно очень расстроена, но в климаксе немного расцикливаюсь и чувствую себя отлично. Правда после 2 укола еще почему-то М опять пришли, но говорят так бывает. Перед 3 уколом делаю экспертное узи и оказывается с эндометрием уже все хорошо, но выросла киста в яичнике(реакция на препарат). Врачу видимо как и мне не терпится начать протокол и мы принимаем решение не ждать когда само рассосется, а пунктировать ее. Пункция прошла без наркоза, это конечно мерзко, но вытерпела. №3 укол депо отменили.Еще недельку колю ежедневно декапептил и опять экспертное узи-результат все отлично, кисты практически не осталось. УРА,Мы начинаем протокол!!!Продолжаю колоть декапептил и начинаю еще менопур, стимуляция очень получилась короткая, на 7 день уже были хорошие фолликулы, еще пару дней докалываюсь менопуром уже меньшей дозы, затем хгч и пункция. Пунктировали 13 клеток. Из них 10 зрелых. Заранее было решено сделать 50% икси из-за иммунологических наших проблем(АСАТ и другое), методом икси оплодотворились все 5, эко-4 из 5.Утром на 2 день после пункции звоню узнать как дела, а мне говорят срочно приезжать на перенос, что-то там с клеточками не совсем хорошо(изначально перенос планировался на 5 день). Я опять расстроена, но в тоже время это было 07.07.07 и эта дата не могла не радовать. Решили перенести одного пока(на всякий случай, кстати это была клетка икси), а потом если будет что, то уже на 5 день. Я говорю эмбриологу, что очень хочу второй перенос,т.к. он должен попасть на нашу годовщину свадьбы))) И о чудо, второй перенос тоже состоялся! Правда к сожалению из всех клеток до 5 дня хорошо развилась только одна(но очень хорошая)Бластоцисту перенесли. На следующий день я звонила насчет крио, но в итоге ничего не заморозили, клетки были или без клеточной массы или очень медленные и слабые. Опять расстройства и переживания, что если пролет, то уже не будет криошек. Но как меня успокаивал муж, может так и лучше, чтобы я потом уже не думала куда девать еще столько криошек в случае успеха.И началось долгое ожидание. На 6 -7 день тянуло живот, много лежала в начале, потом заболела спина и я стала больше ходить и гулять. Через неделю после 2 подсадки опять болел живот, думала, что уже все пролет, но тест с утра показал слабую 2 полоску)))Счастью не было предела. Сдала хгч, результат 150,4)))А потом оказалось, что у нас прижилось два малыша. Вот таким успешным оказался наш первый эко протокол.
30 Nov 2007, 19:06
какие две замечательные истории. У меня надежда появляется хоть))
30 Nov 2007, 19:29
надежда должна быть всегда
Привет! А как же без надежды:) Конечно она должна быть,давай присоединяйся к забеременевающему отряду:) Все обязательно получится!
ПИЯВКИ
30 Nov 2007, 18:50
ПИЯВКИ. Значит так,пиявки делают по показаниям врача и нужны точные рекомендации ваш дуремолог:)т.е. гирудотерапевт должен расписать вам курс. Вообще показанием для назначения пиявок является повышенная свертываемость крови,вещество(гирудин)которое пиявка при присасывании впрыскивает в кровь обладает именно этим свойством(разжижающим кровь),так же пиявками лечат миомы и эндометриоз,есть еще куча болезней,но мы сейчас смотрим гинекологию. Перед ЭКО пиявки обычно назначают непосредственно перед протоколом. Во время курса лечения показан контроль общего анализа крови и гемостаза. Для каждого пациента курс лечения разный и разное кол-во постановок. У меня было 9 или 10 сеансов,на следующие точки: крестец(копчик),низ живота,область печени,анус(кстати думала будет ужас,а оказалось не страшно) Начинали с 2-х пиявок,с каждым сеансом увеличивали на 1 пиявочку. На процедуру приходить без всяких посторонних запахоа(духи,дезики) все это отпугивает пиявок и они плохо присасываются.Процедура в среднем занимает 30 минут,когда пиявка присосалась чувствуется легкое жжение(как крапива) абсолютно терпимо,во времяя процедуры пияки увеличиваются в размере. После постановки вам заклеивают место постановки обычными женскими прокладками и пластырем,ранки кровоточат у всех по разному,у меня если постановка была днем,то на следующее утро я все эти повязки снимала.Самочувтвие тоже у всех разное,у меня все было ОК,единственно что надо спланировать так чтобы после сеанса сразу ехать домой желательно на машине,т.к. не дай бог прокладка промокнет. После 3-4 сеансов места на которые были постановки могут сильно чесаться я спасалась мазью Гирудин. Маленькие ранки заживают через 3-4 месяца. В моем случае после пиявок гемостаз ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился,сама не ожидала:) Про вагинальные постановки: точно знаю что делают в Москве,может где то еще,но для этой процедуры нужен очень хороший специалист. Все это проходит на гинекологическом кресле. Никто никуда не заползет и не останется там жить,т.к. все происходит под контролем врача. Я на вагинальные постановки не рискнула да и не где было,но был топик где девочки писали что ставили,никто не умер:) Всем удачи! Пы сы.. может чего забыла написать- спрашивайте:) с удовольствием отвечу
30 Nov 2007, 21:14
Все, девочки, я ринулась в бой! М пришли, начала пить ОК, теперь хоть ощущение, что я хоть что-то делаю, а не просто жду :) Для Dahlia - а рыжик как раз мальчик! И черненький мальчик, а пестренькие девочки!
30 Nov 2007, 21:16
Привет Мариш.Молодец.Начало уже положено.Быстрее бы настал день твоего первого укола у меня сердце от радости прыгало, когда я укололась впервые удачи тебе и пусть все получится как нога?
AD
AD
30 Nov 2007, 21:37
Мне уже кажется, что я не дождусь своего первого укола.. Он только в конце декабря будет.. Нога уже нормально, с понедельника на работу выхожу!
30 Nov 2007, 21:46
ничего, дождешься сейчас подготовление в НГ начнется, да на работе время пролетит кстати, на этой неделе уже декабрю начинается, так что соовсем малость осталось
С Богом Маришка,все получится!
30 Nov 2007, 21:37
Надеюсь!
30 Nov 2007, 22:16
Мариш, если рыжик - Парнишка ( нужно точно убедиться в этом) и, если есть возможность оставить одного котенка - сохрани его для себя!!! Он принесет тебе удачу, не могу сказать какую точно, но хочется верить, что удачу в твоей мечте!!! Но могу тебе точно сказать - он принет Обязательно в твою семью какую -то радость!!! но это возможно, если ты реально можешь его сохранить, не через не хочу, а с желанием... И опять же др вариант, если хочешь, можешь сохранить трэцветную девочку, то она тоже принесет тебе удачу , только тебе прийдется позволить ей хотя бы раз иметь котят, а потом можно и ... И, самое главное, какой бы не был чудный Черный котенок - ни в коем случае не оставляй себе, хотя бы сейчас!!! Это мой след прогноз, как говорят, хочешь верь или не верь, а время покажет.... (с транслита)
30 Nov 2007, 22:18
Время сейчас быстро "понесется" и твой первый укольчик очень скоро!!! ТТТ на тебя! (с транслита)
30 Nov 2007, 22:19
да Mариш, хочу уточнить : девочка должна иметь окрас - только 3 цвета, др варианты тебе не подойдут... (с транслита)
01 Dec 2007, 00:07
Маришка, удачи тебе огроменной. Действительно, когда знаешь, что ХОТЬ ЧТО-ТО делаешь, жить становится намного легче и веселее :)
Девули все фабрику смотрят что ли? У меня опять блин бессноница.
30 Nov 2007, 23:04
Беллочка, у меня нет фабрики, я здесь сижу!!! Ну чего ты так, тебе сейчас самое время отсыпаться, потом у тебя разовьется патологическое недосыпание, так что ты уж сейчас НАсыпайся вперед!!! (с транслита)
Наташик,я днем выспалась после обеда,а сечас совсем не хочу,а лежать смотреть в потолок мне скучно:)
30 Nov 2007, 23:18
Беллочка, ну коль у тебя есть время, почитай книжки о том , как рзвивать своего детенка1 распланируй, какие песенки будешь петь, какие сказки читать ( тем более можно найти рекомендации в интернете по возрастам, а начинать то надо с первых месяцев! 0 Потом -то будет трудно время найти!!! (с транслита)
Так и делаю:) пока про роды и ГВ читаю:),да еще про коляску вопрос задала,вроде выбрала,а сейчас опять меня сомнения терзают.
30 Nov 2007, 23:38
Нет, Белл, я не о том... роды и подготовка - это все понятно! я про то, что с первых дней , например, укачивая Малыша ты поешь песенку, успакаивая малыша, другую песенку и тд и Дитенок начинает различать...ведь с первых дней ребенок реагирует на мамин голос, соответствеено различает звики... я может не совсем правильно объяснила, ты задай в поиск колыбельные малышам, первые сказки и тд... (с транслита)
01 Dec 2007, 00:08
Хотела бы я быть твоей деткой :)
01 Dec 2007, 00:25
Наташ, ты прочитала мое письмо на твой е-маил и еще я в личку тебе писала!? А вообще я была не очень "хорошей" мамой, тк родила на 3 курсе + продолжала учиться без академа, после универа рванула в бизнесс, ну и сама понимаешь красивая жизнь отнимает много времени, я , конечно, пыталась что-то делать для сына ( типа в 5 лет повезла его в Афины показать Акрополь, вот сейчас и думаю, а надо ли было? хотя сын, как не странно помнит! Потом записывала его на "языки" : с 4 лет учил английский, с 5 немецкий, с 9лет японский - бывш муж говорил, что я дура, ребенку достаточно 1 иностр языка, но все ж я оказалась права ( никто ж не знал , что прийдется жить в Англии), но зато сын владеет анг и немец в совершенстве, сейчас стал учить французский. Собирается поступать в Англии на законы( англ и европейские ) и немец язык. Историю любит, в прошлом году, мы мотались с ним вдвоем в мален городок ИспанииТаррагона ( он занисен в Юнеско) Классно! Виню себя в том, что не уделяя достаточно СВОЕГО внимания сыну ( кстати ученые высчитали, что родители должны мин 20 мин в день уделять Внимание ребенку) Вот, сейчас мечтаю, если будет у меня еще один Малыш, то я буду только им и заниматься! (с транслита)
01 Dec 2007, 09:55
Ой, Натик, как хорошо, что ты меня носом ткнула, я тот свой ящик редко проверяю. Ага, письмо получила, отвечу на досуге. Ну почемy ты думаешь, что хорошая мать должна быть с дитем 24 часа в сутки. Совсем нет, главное, чтобы ребенок чувствовал любовь, доверие, авторитет. И обеспечить его надо уметь опять же. Я вот что-то сооовсем не уверена в своих материнских качествах. Мне даже кажется, что я с одинаковым страхом жду как положительного, так и отрицательного результата.... (с транслита)
01 Dec 2007, 11:00
Наташ, выбрось своё чувство вины из головы! ты хорошая мать есть и будешь хорошей мамочкой! А на 3 курсе многие рожали, но это не значит что дети несчастные! :) Я тебе письмо сегодня напишу :)
01 Dec 2007, 10:54
Доброе всем утро и хороших выходных! У нас зима, мороз! Но всё равно пойдём гулять! :)
01 Dec 2007, 10:56
Девочки, кто в ожидании!!! Не сравнивайте свои ощущения!!! У меня 2 раза были прям "беременные" ощущения, весь набор. 1 раз вообще никаких ощущений, всё как обычно (в последнем протоколе). И все 3 раза - пролёт!!! Так что нет смысла паниковать, ловить крышу и т.д. И НЕ ДЕЛАЙТЕ ТЕСТЫ хотябы до 10 дня! А я подержу кулачки за вас @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
01 Dec 2007, 11:54
Матрешечка, согласна с тобой. Стараюсь ни о чем не думать, просто жду. Тесты вообще делать не буду, только ХГЧ на 12й день, как врач велел. (с транслита)
01 Dec 2007, 12:00
Вот и умница. А то так крыша улетит и не догонишь! :)
01 Dec 2007, 10:58
Маришка, поздравляю тебя с началом протокола! Котята такие смешные, маленькие! А трёхцветными (белый+чёрный+рыжий цвет) бывают только кошки. Это мне какой-то вумный ветеринар рассказал. Типа, генетически у них так. Оставь себе трёхцветную кошечку, они удачу приносят! :)
01 Dec 2007, 11:52
Есть у нас такая, трexцветная.... уж такая удачливая скажу я вам :) Вреднючая кусачая зараза, вот что она такое! Я мужа уломала на кошку имея в памяти образ моего покойного кота-тюфячка, добрейчего ленивейшего существа, а это черт знает что. Но красивая! Ниндзя зовут :) (с транслита)
01 Dec 2007, 12:00
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт! :) Просто с характером она! :)
01 Dec 2007, 13:58
Да уж, я тоже так подумала (про корабль) :) (с транслита)
01 Dec 2007, 12:55
Привет! Спасибо! А котенка я не могу себе оставить.. Очень хотела, а муж против. Он и на эту то согласился с трудом, вернее даже я его хитростью взяла :)
02 Dec 2007, 00:13
Мариш, если ты читала мой прогнозик тебе ( см выше), если муж против, значит тому и быть! Единственная просьба: Пристрой Рыжика в Хорошие руки, займись этим вопросом основательно, чтобы не просто " в руки", а чтобы ты точно знала, что это хорошая семья и его там будут любить! И можешь этим людям сказать, что на этого котенка есть прогноз - он принесет им удачу ( какая радость будет) Ты потом можешь поинтересоваться ( через год) произошло ли у них что-нибудь хорошие? И, если не забудешь, черкнешь мне и расскажешь, сбылся ли мой прогноз!!! А тебе тоже будет "+" в жизни, если пристроишь его хорошо!!! ( Да, еще скажи этим людям, что его нужно сохранить! самое лучшее держать его в доме ( не отпускать гулять его, потому что, если с ним чти-то произойдет ( ТТТ!), то наоборот, на семью может быть неприятности, и еще его нужно будет " подрезать" Вот, вроде все написала... (с транслита)
01 Dec 2007, 11:00
Беллочка, ты сегодня к родителям? Дочу проведать? :)
Матрешик привет! Да, сегодня целый день болтались,утром в офис,всех выгнали работать в субботу,так надо было так сказать личным появлением воодушевить сотрудников:) Потом в лес с дочей гулять,потом кухню в дом смотрели ... и день почти прошел:) АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ на тебя!
01 Dec 2007, 16:04
Ой, спасибо за чих! :)
01 Dec 2007, 11:35
Всем Привет!Привет Матрешка))) АППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХИИИИИИИ АППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХИИИИИИИ АППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХИИИИИИИ АППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХИИИИИИИ АППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХИИИИИИИ АППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХИИИИИИИ
01 Dec 2007, 11:38
Привет! Ох и чих! Прям вся обмазалась! Как твои девушки? :) Юль, я в личку тебе написала.
01 Dec 2007, 12:06
Ответила)))
01 Dec 2007, 12:06
спасибки Юльчик девчачьи чихи-это прекрасно
01 Dec 2007, 12:06
Желаю побыстрее заразиться)))
01 Dec 2007, 12:07
буДем старатся :)
01 Dec 2007, 12:06
Доброе утро Всех с первым днем зимы быстрее бы она закончилась и наступила весна.
01 Dec 2007, 12:25
Здравствуйте, девочки!! Можно ли присоединиться к вашей тёплой компании? У меня сегодня 8день подсадки. Просто схожу с ума без общения.На нашем форуме затишье, а мне просто необходимо поговорить :-9 Переживаю, что абсолютно никаких признаков НЕТ. Кровь сдавать надо только во вторник.И очень страшно. Если примите к себе - буду очень рада :-)
01 Dec 2007, 12:30
Привет! Конечно, давай к нам! Я там чуть выше написала девочкам, кто в ожидании - почитай! :)
AD
01 Dec 2007, 12:31
Вот здесь http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33419139
01 Dec 2007, 12:50
Перечитала. всё. Слушаю и повинуюсь. постараюсь больше не думать ни о чём.)
01 Dec 2007, 12:34
примем проходи, присаживайся рядышком сидят Лариса и Наташа у них 7 день посде подсадки
01 Dec 2007, 12:52
Ой как здорово,что есть девочки с, почти одинаковым сроком.))
01 Dec 2007, 12:53
ага, будете вместе мерятся пузиками :) я к вам через месяцок мозжет быть,,, пока надо отдохнуть
01 Dec 2007, 12:57
Нетти, я вот тоже видишь по той же причине в этом топе общаюсь, в нашем.. хм.. не очень тепло.. А тут девченки супер! Я за тебя с самого начала держу кулачки! Так что скоро ты за меня держать будешь) Не пропадай!
01 Dec 2007, 13:14
Спасибо,Маришечка.!! Я за тебя тоже очень переживаю. Мне уже все вы родными стали) И спасибо этим девочкам за гостеприимство :-*
01 Dec 2007, 13:20
Привет Маришка!Рада,что ты уже начала свои таблетки,а там недалеко и до укольчика!:-) Хорошо,что нога твоя прошла.А котятки хорошенькие!!!!
01 Dec 2007, 13:19
Привет Нетти!Приятно познакомиться,я одна из ожидалочек.Вчера было мимолетное помешательство,но с помощью девочек и мужа,быстро прошло.У меня кровь аж в пятницу сдавать,надеюсь до этого дня больше не хулиганить:-)
01 Dec 2007, 12:46
Можно я к вам? Кто-то может меня уже и знает, для тех кто не знает расскажу что у меня. В 18лет своя Б на 8 неделях кончилась. В 22 первая лапара - эндометриоз 1 степени В 23 Б на стимуляции, замерла на 3 неделях. В 24 первое ЭКО - ХГЧ7 ед, длинный протокол в Аве. После ЭКО вылезла эндометриоидня киста - лапар вторая+гистера=эндометриоз 3 степени+аденомиоз+очаг гиперплазии. После этой лапары климакса на 3 месяца - сразу супер длинный протокол. 25 лет - Б после супер длинного протокола - замерла так же на 3 неделях. С августа этого года обследуем все глубоко - генетика в норме, кариотипы и тд и тп... Зато нашли АФС аж 26(норма до10) и д-димеры в 6 раз выше нормы - вот она причина! Сейчас пытаюсь наладить кровь - плазмоферез, тромбоасс, курантил и тд и тп... Планируем 3й протокол в феврале, была уже у репродуктолога, врач хочет делать все так же как и в июле - те супердлинный с моим то эндометриозом, сошлись на климаксе в 2 месяца а не 3 - тяжеловато мне было 3 месяца. А просто длинный говорит что мне его уже мало будет, тк эндометриоз большой. Это у меня такая схема нстандартная получаеться :) Остался только ответ иммунолога, начнем гогтовиться к протоколу. Так она сказала. А я даже и не знаю как это, что еще она мне выпишет помимо того что я и так пью? Девочки, скажите есть ли смысл в ИГ? И иммунолог и репродуктолог говорят что в них нет смысла. А я хочу перед 3м разом все сделать по максимуму, даже гистеру опять хочу сделать, все что угодно лишь бы получить и сохранить беременность.
01 Dec 2007, 12:49
привет проходи у нас все больше и больше так приятно про ИГ не подскажу, нам не делали
01 Dec 2007, 12:53
Спасиб. Раньше были другие клубные топики - там раньше и общалась.
01 Dec 2007, 13:08
ну теперь будешь с нами у нас тут очень хорошо недавно уже 3 девочки родили, все в течение одного месяца успели так что удачи у нас есть и не мало
01 Dec 2007, 13:23
Анютка,привет!Я давно слежу за твоими делами,хоть мы и не знакомы.Рада,что теперь познакомились.Я Лариса,сейчас в ожидании ХГ.Сегодня 7дпп трехдневочки и 4дпп бластоцисты(у меня двойной перенос был). От твоих котов я вообще балдею,мужу недавно показывала,особенно,там где они спят всей семьей-супер просто:-* :-* :-*
01 Dec 2007, 13:28
Приятно познакомиться :) Удачи тебе! У тебя это в первый раз?
01 Dec 2007, 13:34
Ага,в первый раз.Я все раньше думала,что ЭКО делают,как минимум после 30лет и что получается у всех с первого раза.Мда........Подсказал бы кто раньше идти,а то все только отговаривали.Ну надеюсь,что материнство не за горами.И тебе желаю того же:-)
01 Dec 2007, 13:46
Спасибо большое! Тебе удачи! У тебя с первого раза все должно получиться!
01 Dec 2007, 13:49
я от котиков просто балдею! Моя мечта давнишняя- иметь сфинкса. может и исполню эту мечту вскоре. даааа, до пятницы ещё так много ждать. Я говорила, что хорошо бы в сон впадать на эти две недели.)
Анютик привет! Прочитала все твои многочисленные диагнозы,похоже действительно проблема в АФС У меня тоже эндометриози проблемы с гемостазазом вот моя история,если какие вопросы будут спрашивай. Удачи! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33405790
01 Dec 2007, 18:01
Спасибо за историю. Но вот про пиявки моя иммунолг сказала что лучше фраксипарин. Другого хорошего врача в питере нету- и так у самой известной и лучше наблюдаюсь. Как ты считаешь, пиявки очень помогли? Просто хочеться сделать все. Но я и так на больших дозах разжижающих препаратов...
AD
AD
Мне реально помогли,я в МиДе д ЭКО делала,так врач сама мне рекомендовала к Шаблий обратиться я у нее проконсультировалась,а постановки пиявок делала у себя в городе. почему говорю что помогли- гемостаз во время курса пиявок отслеживала,результат до пиявок и после две большие разницы!
01 Dec 2007, 18:30
Я Шаблий напишу, мне уже адрес дали электронный. Но пока у меня от плазмофереза эффект есть :) Если так до ЭКО и дотянем может и пиявки непонадобяться, я надеюсь.
Напиши,я тоже писла,она мне по диагнозу график постановок расписала и еще я ей прямо результаты анализов(скан) отправляла. Про плазмоферез тоже много хорошего слышала. Анютик,мое ИМХО что в твоей ситуации надо однозначно проблемы с АФА и гемостазом до протокола решать и потом после переноса все очень строго под наблюдением хорошего гематолога,что бы больше не допустить прерывания Б. Удачи тебе!
01 Dec 2007, 18:47
Спасибо. Я сейчас и пытаюсь решить все до февраля ) Мне осталось получить анализ на т-регуляторные клетки, даже не знаю что это такое, но что-то очень важное как я поняла по словам иммунолога. И будет все ясно. 11го пойду к иммунологу - она пропишет схему подготовки и тогда я напишу Шаблий что бы еще раз подстраховаться.
01 Dec 2007, 13:57
Нетти, Анютка, привет. Здесь действительно очень теплая уютная компания, я всего около месяца тусуюсь, а уже так прикипела.... Я тоже в ожидалочках, 1й раз. Мы с Ларисой идем день в день :) Девчонки велели рожать в один день тоже :) (с транслита)
01 Dec 2007, 14:05
Привет, рада познакомиться. :-) Как настроение? Как самочувствие?
01 Dec 2007, 16:01
Нетти, у тебя интересный паспорт :) И тортики аппетитные. Я хотя и на диете, но захотелось :)
01 Dec 2007, 22:43
Все путем вроде. Живу совершенно нормально, жру все подряд, делаю тоже. Сегодня шла из магазина с пакетами и ругала себя, не то чтоб тяжелые сумки были, кг 3-4, но все равно могла бы и мужа заслать. Настроение тоже в порядке, хотя слезливость повышенная конечно - шутка ли гормоны.
Всем трям:) С первым зимним денечком!!! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ Сколько новеньких:) Присоединяйтесь,но ненадолго и сразу в беременюшки!
01 Dec 2007, 16:00
Привет! :) Письмо видела?
Нет еще:) смотреть бегу! Я тебе выше есще написала:)
01 Dec 2007, 16:05
А мы гулять ходили, часа три гуляли - зашли в храм, поставили свечки. У нас очень похолодало, замёрзла и теперь отогреваюсь :)
Иришка письмо получила:) спасибо! Я сейчас чайку попью подумаю и сразу тебе напишу свои мысли-ладно:) У нас тоже похолодпло,а завтра еще холодней будет.
01 Dec 2007, 16:11
Буду ждать! :)
Ириш я письмо тебе отправила:) лови
01 Dec 2007, 18:36
почитала, спасибо.
Завтра фоты новые остараюсь сделать в доме,если строителей там кучи не будет,так что пришлю:) А еще наши друзья вчера с Таиланда прилетели и привезли мне 5 тайских манго вкуснючие до жути:),2 уже слопала оторваться не могу:))))
01 Dec 2007, 18:44
А я тебе завтра письмо напишу, ок? сегодня ещё подумаю...
Хорошо,буду ждать:) Я тоже еще подумаю,может ночью в периоды бессоницы мысли какие умные в голову придут:)
01 Dec 2007, 16:00
Привет, Анютик! желаю чтоб твоя эпопея мучений закончилась беременностью.ы с тобой раньше немного общались в "ЭКО в первый раз", года полтора-два назад. У меня к тебе вопросы будут по доп. обследованиям, ОК? А я из АВЫ ушла после второго там (а вообще третьего) пролёта. Пока "в свободном полёте", а после НГ займусь опять.
AD
AD
01 Dec 2007, 17:56
Я тоже из Авы ушла... и пришла обратно :) Если интересно почему - напишу на почту :) И про доп обследования все расскажу :)
01 Dec 2007, 18:14
Договорились :)
01 Dec 2007, 19:32
Чего тебе написать про доп обследования? И про Аву? Ты у кого была в аве?
01 Dec 2007, 23:34
Ань, я тебе завтра ЛС напишу, ок?
01 Dec 2007, 17:48
девочки, привет! я к вам за советом - одна из наших форумчанок стимулируется клостилом - сейчас 9 ДЦ, фолликулы есть - была на УЗИ, а эндик - 2 мм! Чем можно его нарастить? Дивигель? Подскажите, может есть кто спец... Я в ХР завела топ, но подумала, может вы еще чего подскажете?
01 Dec 2007, 17:52
У меня в последнем ЭКО эндик был маловат - на 5 день стимуляции 5 мм, назначили прогинову и актовегин. Но вообще, дозировку назначает врач. В моём случае было 4 прогиновы в день, 6 актовегина. К подсадке эндик был 12 мм, потихоньку отменили прогинову до 1 табл. в день и актовегин до 3 табл. в день.
01 Dec 2007, 17:53
спасибо, матреша!:) большое спасибо!!!
Я до ЭКО полгода стимулировалась клостилом-препарат я вам скажу-препротивнейший:( или мой организм так реагировал. Эндик увеличить,Матреша правильно написала,а у меня был дивигель.
01 Dec 2007, 18:14
понятно, спасибо, беллунь. Как самочувствие?
Самочувствие нормально:),ходить тяжеловато,как слоненок хожу переваливаюсь,деть пинается:)
01 Dec 2007, 18:35
мишка косолапый по лесу идет интересно, а как же с двойней или тройней ходят? эх, быстрее бы самой так переваливатся
Наверно еще все Б чувствуют себя слонами и медведями из за кучи одежды зимней,летом то легко:),а зимой....
01 Dec 2007, 18:43
моя мама мне говорила, что она себя всегда курицей чувствовала, которая то и гляди яйцо снесет но это потому, что она маленькая, 160 ростиком, а мы все огроменные рождались я 4200, и браться по 4500 досталось ей
ОГО! ничего себе вы крупняшки какие:)
01 Dec 2007, 22:46
Дааааа, богатыри!!!!! Бедная мама!
01 Dec 2007, 22:49
да ниче, выносила, родила и сейчас опять худышка только вот растяжки везде везде остались
01 Dec 2007, 18:57
Беллунь добрый вечер!Я тоже хочу себя слоненком почувствовать скорее:-)
Привет! гы... совсем скоро будешь маленький слоник и еще походка у меня как у утки стала:),так прикольно. Как ты? как настроение?
01 Dec 2007, 19:22
Сегодня хорошо:-)Забила на живот и прочее!Убиралась немножко(муж помогал мыть полы),потом погуляли чуток,крвеветки сварила и собралась вот смотреть фигурное катание:-)
01 Dec 2007, 19:31
Привет! Ну и умница! я тебе в ЛС написала :)
AD
01 Dec 2007, 19:36
Ага,я читала.Как твои дела?Сегодня не на работе?
01 Dec 2007, 19:37
Нет, дома :) У нас холодно, мороз. А мы всё равно гулять ходили. Вот сейчас буду пресс качать, ног и т.д. Худею... :)
02 Dec 2007, 00:26
"Правильным Путем идешь Товарищ!!! " Ларочка, ты мне такая очень нравишься! продолжай в том же духе!!! (с транслита)
01 Dec 2007, 22:45
Я только что ангелочков всем известных закончила вышивать, дооолго я их мучила, то бросала, то бралась опять. И вот наконец! Теперь постирать надо наверное. Я их назвала Гоша, Федя и Александр :) Александром мы с мужем сына решили назвать, а вот причем тут Гоша с Федей не знаю. просто в голову пришло....
Фозик привет! Классные имена:) мне нра:) Выложи ангелочков потом в паспорт:) Как ты? Настроение как?
01 Dec 2007, 22:51
а я не умею вышивать обидно
И я не умею:) Мы будем любоваться на творчество других:)
01 Dec 2007, 22:54
ага, любоватся и облизыватся
01 Dec 2007, 22:55
Наташ, поздравляю! У меня тоже они есть, но у меня один ангелок - девочка :) а вот именя я им не придумывала почему-то
02 Dec 2007, 10:06
Да, Матреш, я видела их в твоем паспорте, очень красивая и нежная вышивка, девочка особенно. А самый хулиганистый оба глазика открыл, я смотрю, а у меня только один. И у меня все брюнеты :). Имена я специально не придумывала, просто как-то раз само в голову взбрело (дурная голова-то, что поделать :)) Если в ближайшее время оформлю, покажу обязательно, но у меня бывает вышивки без рамки валются долго. Как думаешь, стирать их? Боязно что-то...
02 Dec 2007, 12:03
Я все вышивки стираю аккуратно - или в шампуне или в жидком порошке. Стирай, хуже не будет! А оформляла своих я сама, в фоторамку.
01 Dec 2007, 23:10
Умница Наташа!А я все собираюсь их вышить,да никак не начну.У меня как охота найдет,но такое редко бывает.:-( Как твои дела?
02 Dec 2007, 10:04
Да я и сама, Ларис, доооолго их мучила. Канва была отрезана еще года 3 назад, я тогда только вышивкой увлекалась, а потом другие хобби появились и вышивку забросила. Дела у меня нормально. Живу совершенно как обычно, ем все подряд, сосиски, пиццу, шоколад (еще бы у меня живот не поплыл! :)) Делаю все, даже в магазин хожу, за что и сама себя отругала, и Наташа Dahlia. Наклоняюсь, приседаю, потягиваюсь, смеюсь (с моим супругом ржач ежедневный обеспечен :)), перестала уже пытаться не напрягать живот. Грудь чувствительная, яичники тянут. В остальном ничего нового. Ну хоть бы на солененькое что ли потянуло! :)
02 Dec 2007, 00:31
Наташик, умница!!! Молодец, что закончила Эту работу!!! И еще, ничего в нашу голову просто так не приходит!!! предполагаю, что Гоша, потому что у Наташика так сыну зовут, помнишь мы говорили почему Гошик?! вот у тебя где-то это отложилось + Наташин Гошик экошный, и у тебя , возможно, на это положительные эмоции сработали на это имя!!! ( Только вот сумки тяжелые не таскай, мы ж договорились!!!) (с транслита)
02 Dec 2007, 10:10
Ну не знаю, не знаю, психоаналитик ты мой :) может и Наташкин Гоша, а может просто так. А Федя тогда откуда? Сумки обещаю больше не таскать :)
01 Dec 2007, 22:56
Смотрел ледниковый период? Я там в "салоне" позажигала маленько :)
Матреш в каком салоне,что то я не поняла:) Совсем тупенькая стала:)
01 Dec 2007, 23:09
Матрешке понравились трусы Насти Волочковой,вот она и разошлась:-)
А я как раз Настю пропустила:( так что труселя ее не видела:)
01 Dec 2007, 23:16
А она в них пожизни на тренировках катается.Зачем-непонятно т.к выглядит по меньшей мере нелепо.Но я предположила,что трусы это ее талисман:-)
AD
AD
гы.. ну уж у кого что:) На выборы пойдете завтра?
01 Dec 2007, 23:30
У насти трусы-оберег! :) Биз них - никуды! А вообще, в салоне весело! :)
01 Dec 2007, 23:09
Я от Чулпан балдею.Классно откатали:-*
Мне она вообще очень нра:),а сколько хорошего для детей больных делает! Молодец какая! Я опять выспалась днем,и гуляю теперь:)
01 Dec 2007, 23:18
Мне она тоже нравится,я все Ксюхе рассказываю про нее.Классная актриса и умница,что дело такое полезное делает.Я тоже хотела сдать кровь,написала,но мне отказали.Надо иметь прописку московскую:-(
Похоже все уже спать легли:),только мы с тобой полуночничаем. Мне с моей бессоницей надо какой то форум искать для полуночников беременных:)))
01 Dec 2007, 23:31
Я не сплю :) Нашу рашу посмотрела, вышиваю :)
А я уже лежу,молока с медом выпила,может усну. Муж дрыхнет уже.
01 Dec 2007, 23:34
Белл, ионизатор не помогает?
Матреш,не привезли:(,на след. неделе,их на складе у нас нет:(,ьак что жду пока. Я проветрила комнату,вот вроде и не волнуюсь нио чем просто не спится и ночью часто просыпаюсь,потом пройдет наверно.
01 Dec 2007, 23:40
пройдёт, конечно. Потом вообще мало будешь ночью спать :) Малыш будет внимания требовать :)
01 Dec 2007, 23:33
мне вообще еще рано спать, я смотрела топмодель
01 Dec 2007, 23:35
ну да, у нас же разница во времени
01 Dec 2007, 23:34
А я тоже спала сегодня до 12!!!!Теперь вот смотрим с мужем Что Где Когда. Я так плохо сплю ночами,не знаю даже,что делать. Дискомфорт постоянный.:-(
01 Dec 2007, 23:34
А ты от нервов ничего не пьёшь?
01 Dec 2007, 23:39
Я не нервничаю Матреш.У меня дискомфорт в животе,в районе пупка.Наверное кишечник хулиганит И голова болит,и еще в пот бросает сильно.Вот только утром сплю хорошо.
01 Dec 2007, 23:41
это от гормонов. А я в протоколах дрыхла как сурок, даже сны не снились. Меня вообще в сон от прогестерона клонило :)
01 Dec 2007, 23:42
я уже со второй недели стимуляки засыпала на стуле с 9 вечера а потом прошло все
02 Dec 2007, 09:57
Бедный Ларисик! Держись, все пройдет. Хорошо хоть ты утром можешь спать.
Персенчик хорошо помогает.
AD
AD
Ладно девочки,надо засыпать,а то малыш пинается,наверно пытается мне сказать что пора и отдыхать. Всех чмоки и самых рыбных снов!
01 Dec 2007, 23:52
Пока! :)
02 Dec 2007, 00:42
Mатрешечка, прочитала твое письмо! Ход мыслей нравится!!! Если спросишь лично меня, иди на 1 вариант ( про который ты нашла много инфы+ не загруженность! ) я тебе завтра вечером позвоню!!! ( в воскресенье) и еще мне очень нравится твой поход, про прогулки!!! Напомни, чтобы я тебе об этом тоже завтра сказала!!! ЧМОКИ (с транслита)
01 Dec 2007, 23:53
Спокойной ночи Белунька и Бельченок!Вам тоже сладких снов:-*
Всем привет! Отличного воскресенья:) АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
02 Dec 2007, 11:31
Всем доброго утра! Пойду голосовать! Матрешка, я тебе написала письмо :) Жду ответа.
02 Dec 2007, 12:05
Анютка, ответила! :) Сознательная наша. А я не голосую, я в командировке, и регистрации местной у меня нет. Девы, я бомж? :-D
02 Dec 2007, 11:53
Всем приветик))) АПЧХИ!АПЧХИ!АПЧХИ!АПЧХИ!АПЧХИ!
привет!! поймала!
02 Dec 2007, 12:06
Юльчик наша как всегда с чихами! Посмотрела твой паспорт, животик подрос! :)
02 Dec 2007, 12:24
:-) растет, уже спать стало труднее. Вчера была у мамы, она меня 2 недели не видела,так она в шоке от моего живота, грит такие уже когда рожают бывают))))
02 Dec 2007, 12:28
Юль, ничего, значит принцесски растут! А скоко уже неделек? :)
02 Dec 2007, 21:12
23
Ничего себе!!! Уже 23 недельки,а помнишь как недавно ХГ ждали:),вот время то летит:) А нам уже 32-я идет!
03 Dec 2007, 09:06
Юлисеночек, шикарное пузико, красивая сексапильная мамочка, красавицы дочки! Мне больше всего понравилась фотка с УЗИ - 2 такие ровненькие аккуратненькие точечки. Пробрало! (с транслита)
Девули привет! Я понимаю у вас выборы!!!! Удачи!!! А у меня М. наконец то пришли, а то как всегда после протокола гуляют где то:((
02 Dec 2007, 12:07
Привет, Фросенька! :) У меня после ЭКО цикл удлинился, но не сбился :) А ты сегодня купи себе вкусняшку и валяйся на диване :)
приветики! сейчас несколько фото пошлю
02 Dec 2007, 12:25
Привет Фросик, то что пришли это хорошо, значит начались новые надежды)))
Как будет так и будет
AD
02 Dec 2007, 12:09
Всем привет! :) все проголосовали? :) Я - нет, я в командировке, у меня нет местной регистрации и поучается я бомж? :-D
ужос!!!!!!
Матрёш лови фото
02 Dec 2007, 13:13
Фрось, красиво :) Кухня яркая, современная :) А в спальне такие нежные занавески. Ты уже все коробки разобрала ?
реально оранжевый цвет не такой яркий, фотик его так искажает, он спокойный:)
02 Dec 2007, 13:28
У мамы тоже в таком стиле кухня, тоже оранжевая. А стены зеленоватые. Она повесила светильник подходящий, часы, цветы поставила. Так красиво! :)
Фрось,Мне понравилось:), очень красиво оранжевый с серым:) А кухня сколько метров у вас? Давайте до конца обустраивайтесь и масики придут:)))
02 Dec 2007, 19:46
Привет Фрося!Классные фото:кухня такая яркая,солнечная.Мне занавески в спальне понравились.Молодцы!!!:-)
02 Dec 2007, 22:00
Фросечка, а мне шторку Жутко понравились - уууу мне б такие!!! А кухню по цвету ты явно выбирала, чтобы почаще в ней находиться!!! да? Как же тебе сейчас хорошо и главное просторно!!! Тебя теперь из дома не выманишь!!! (с транслита)
02 Dec 2007, 13:10
Здрасти всем.Я не проголосовала, да и не хочется мне ехать за 40 км, отдавать свой голос за незнамо кого.Думаю от моего голоса ничего не изменится. Фросик, какая яркая у тебя кухня.А я вот черную хочу, может в новый дом купим. У нас ужасная погода.Дождь и холодно.Выходить не хочется.Но у меня сегодня по плану уборочный день. Всем хорошего воскресения
02 Dec 2007, 19:06
Привет девочки!Все на прогулках что ли? У нас сегодня отличный денек:морозец,солнышко.У меня все в норме,настроение тоже:-)
Привет! Ну и замечательно что у тебя все хорошо:) Наверно и правда все гуляют,мы сами недавно приехали.
02 Dec 2007, 20:57
Ну не знаю как все, а я сегодня работала! :) А погода у нас ужасная.. Утром мороз и метель была, а сейчас все тает и слякоть.. Зато настроение супер!
02 Dec 2007, 21:21
Привет Маришка!Сочувствую,что в воскресенье приходится работать:-(Мне это знакомо,сама раньше через воскр.сидела на работе.Хорошо,что настроение у тебя хорошее,так держать:-) Как котятки?
Маришка привет! Да,не очень то в воскресенье работать,но главно что настроение супер:) Так держать!
Я сегодня после выборов,еще раз провезла мужа по детским магазинам что бы уже окончательно определиться с коляской,кроватью,ну и другими крупными покупками, в каждом магазине я душила продавцов,что бы все мне объясняли,и показывали, короче в последнем магазине(ближе к вечеру) муж очень уставшим голосом мне сказал,что ему уже все равно сколько все это будет стоить и он готов все купить что я пожелаю(можно вместе с продавцами)только бы поехать домой:)))) гы....... У меня как я в детском магазине как будто второе дыхание открывается,а так ходить мне тяжело,а покупать масику совсем нет:)))
02 Dec 2007, 21:57
Белл, ну про кроватку, ванночку понятно- можно выбрать, а про коляску, ты ж вроде с девочками-Мамочками советовалась (если я правильно поняла, то главное это колеса и вес, чтобы ты могла справляться с ней самостоятельно) Ну так ты определилась или просто решила над мужем поиздеваться в выходной день? ( какое ж у него Терпение - целый день по магазинам- круто!!!) Сама т0, как себя чувствуешь после таких пробежек? (с транслита)
02 Dec 2007, 21:58
Наташ привет!Как там твое предчувствие?:-)
02 Dec 2007, 22:04
Ларис, у меня предчувствие, что, если ты все делаешь как надо , то и будет - как Надо!!! ты звонила АЮ? Лар, ты главное тяжести не хватай, резко не наклоняйся , в горячей ванне не лежи - поаккуратней!!! гуляй, дыши свежим воздухом, по магазинам - не толкайся, ты себя представляй на последнем мес беременности - отсюда и пляши... (с транслита)
02 Dec 2007, 22:10
Наташ,решила не звонить.Не у всех животы надуваются,а кого надувается,то не у всех и получается....Вобщем,я вернулась на свою философскую стезю.Настроение в норме,не нервничаю.В ванной не лежу,в душе за 2мин успеваю все:-),лек-ва пью,гуляю по чуть-чуть. Сегодня,правда,поела рыбы сушеной.Так захотелось(муж ел),может нельзя было?
AD
AD
Лар,так этож хорошо что живот не надувается!нет никаких признаков гиперы,и масики спокойно устраиваются или устроились уже:))) вообще из за этого не переживай! Ну и поела рыбы и чего ,ты что кита сушеного съела? Все хорошо!!!
02 Dec 2007, 22:17
Бел,а по поводу живота:вот если сама на него смотрю сверху,то кажется,что все таки чуток надут.Но он мягкий,не твердый.А если сбоку смотрю,то и не пойму толком?Может,это я поправлятся стала от метипреда?Да ладно,я не парюсь уже по этому поводу.Тестик хотца сделать,но я держусь.:-)
Лар,не парься по поводу живота,а тестик подожди пока,ты же такая разумная,еще же совсем немножко осталось,сделаешь попозже и сразу 2 полосочки яркие:) Какой ДПП сегодня у тебя?
02 Dec 2007, 22:18
Ларис, ну надеюсь ты рыбу не срук у бабулек покупала и не килограмм съела - и, если в удовольствие - то почему нет? может это уже первый признак- на солененькое?! ТТТ на тебя!!! (с транслита)
02 Dec 2007, 22:29
Нее,рыбу не с рук.Бирку соленую в пакетике.Съела 2шт,маленькие.А соленое я вообще по жизни люблю.:-)
02 Dec 2007, 22:05
Ларис, а , если серьезно, у меня на тебя Большие надежды, ты, главное контролируй свое настроение, пожалуйста!!! (с транслита)
Наташ привет! А знаешь сколько кроватей! Миллион и фиг знает какую надо и разброс цен от 2,5 тыс до 40! попробуй выбери,я конечно без фанатизма,но все же:) А коляску,на 99% определилась,сегодня еще с одной сравнить хотела,да еще комод надо детский,а получилось удачно,что вместо комода я себе сегодня спальню очень красивую выбрала в новый дом и там обычный комод,так вот детский я решила не покупать,а купить просто или столик или доску для пеленания,а пару ящиков в комоде от спальни оставить для детсяких вещей:) И еще всяких приблуд для камина накупили целую кучу,в общем день удался:)
02 Dec 2007, 22:23
Белл, а у вас нет таких комплектов, где и кроватка ( с всякими красивыми рюшечками и столи-тумба вместе?) тебе же этого хватит комплекта до 2-х лет хватит, а потом по новой начнешь использовать - только рюшечки поменяешь по цвету! я почему спросила, если может знаешь Натку- крио - у нее такой набор был, очень мне приглянулся - все для детенка было компактно!!! У нее спаляня белая и этот наборчик был белый - вроде все как вместе... А пеленать ты ж наверняка долго не будешь... (с транслита)
Есть такие комплекты,но у меня спальня не белая, а такая деревянная с коваными штуками будет,мебель малазийскую в таком стиле подобрали. Так вот я смотрела сегодня на кроватки вместе с комодами,но они не на мятнике,не качаются,может и качающиеся такие есть,но я не видела. Наташ я конечно сильно по поводу детских вещей заморачиваюсь,сама зна,но я же такая неопытная в этом деле,все же самое самое охота,мне квартиру легче выбрать было:)))))
02 Dec 2007, 23:51
Беллочка, я то вообще в этом деле профан, вот ты наберешься опыта, а потом меня учить будешь ( Я ж все ж надеюсь , что и мне надо будет!!!) А вообще, я думаю, я как пиявка у тебя _ сейчас пытаю про одно, потом начну про другое!!! Одно могу Белл сказать, что за всю помощь , которую ты оказываешь девчатам, Бог тебе воздаст- вот это точно!!! И мне очень хочется с тобой встретиться!!! Спасибо тебе!!! (с транслита)
Спасибки за слова такие хорошие:) Я все с удовольствием вам расскажу, вы беременйте быстрее,Дай БОГ! Наташ и я думаю встретимся,а почему нет?,невижу проблем слетать на Кипр,ведь совсем не далеко:) Мы уже всю Азию и Африку и пол Европы облазали,а тут Кипр,конечно встретимся,я тоже очень хочу увидется:)
03 Dec 2007, 16:17
Для бешеной собаки 7 верст не круг :) :) :) Шучу, конечно, надеюсь, ты не обиделась? Просто я завидую твоей жизненной энегрии. Приезжайте, девчат! (с транслита)
02 Dec 2007, 21:57
Классно Беллочка,надо пользоваться случаем:-)Продавцов можно оставить на месте,а вещичек для малыша много не бывает.Наверное..........:-) Так ты уже определилась с коляской и кроваткой?
Ларчик по поводу тебя и у меня предчувствия только положительные:) Про коляску и кровать выше написала Наташе,да еще же кучу всего надо,весы детские,радио няня... Я маме поручила всякие мелочи покупать типа аптечки детской и всякой мелкой одежды.
02 Dec 2007, 22:14
Спасибо Беллочка,я конечно,человек не суеверный,но как то очень ободряет,когда кто-то предчувствует полож.рез-т вместе со мной.Спасибо:-* Ой,какие у тебя хлопоты приятные,класс:-)
02 Dec 2007, 22:35
Добрый вечер, красотки! :) Только ушли гости и я сразу к вам :) Смотрю, Беллочка решила могазы все опустошить? :)
Матреша привет! Я мужа на прочность испытываю,он вроде все понимает,но когда я часами в детских магазинах копаюсь и продавцов до инфаркта довожу он как то убежать хочет:))))
02 Dec 2007, 22:43
А я давно со своим в магазы не хожу, только за продуктами или там бытовой техникой. Иначе ныть начинает, нервничать. В общем, только с подружками или сама :)
02 Dec 2007, 22:42
Матреш, а я все жду, когда ты появишься!!! (с транслита)
02 Dec 2007, 22:44
Были гости, посидели хорошо. Я борщ кубанский варила :)
AD
AD
03 Dec 2007, 09:14
Всем привет. Ну вот и дожили мы с Ларой до 9го дня! Уже срок. Я так не хочу идти ХГЧ сдавать, но придется, в четверг. Мне нравится это состояние надежды... Решила к врачу записаться только на следующий день, чтоб хоть отойти немножко, переварить результат каким бы он ни был, а то я буду слишком эмоциональной чтоб с ним разговаривать.... разговаривать.... Состояние как всегда - грудь надутая, внизу живота всё время что-то покалывает, потягивает и тяжесть, и продолжаются "предменструальноподобные" потягивания. Интересно, что бы это значило? Ни у одной из девочек такого не читала, чтобы такие ощущения продолжались с пункции всё время....
03 Dec 2007, 09:24
Купили собаке пластмассовую будку, а он ее боится, отказывается заходить. Псина выросла бездомная, не привык. Как бы его приучить?..... Сегодня поставила его миску с едой туда. Когда уходила на работы, он так еще и не решился сайти :) (с транслита)
03 Dec 2007, 11:27
Наташ привет!У меня похожие ощущения:грудь надутая и болит немного,живот тоже вроде надут(если смотрю сверх на него:-)),потягивания как перед М имеются,сплю плохо,сегодня утром(правда рано встала)тошнило сильно.Тест делать не хочу,боюсь.А мне кровь в пятницу сдавать.
03 Dec 2007, 12:04
Ух ты, тебя уже тошнит?! Класс! Токсикосикссссс :) (с транслита)
03 Dec 2007, 12:24
Да нет Наташ,меня всегда тошнит,если я рано встаю.А сегодня пришлось встать в 5утра,чтобы укол фракс сделать.Т.к к 9надо было в лабу ехать и чтобы Фркас уже рассосался к этому времени(врач так сказала).Так что про токс пока не думаю:-)Ты на работе?Как выходные?
03 Dec 2007, 12:39
Да, я на работе сейчас. Воскресенье прошло классно, погода была шикарная, настроение тоже, мы с мужем пообедали в кафе, обожрались как свинюшки, как всегда. Единственное расстройство - сынок подруги, которому всего неделька от роду, в реанимации с температурой, неизвестно отчего. А зачем тебе в Лабу сегодня? (с транслита)
03 Dec 2007, 12:42
Наташ,я гемостаз контролирую.Вот проколола недельку фракс по 0.3 и теперь посмотрим,как там обстоят дела.
03 Dec 2007, 11:08
доброе утро! Ну и выходные у нас были - так устала что в пн встала только к 11 :)
03 Dec 2007, 11:28
Анютка привет!А че устала,на каток ходили?:-)
03 Dec 2007, 11:43
На какток бы срадостью, да коньки еще не купили, выбираем :) Купили сестре компьютер, отмечали это дело в пицце-хате всей семьей. А в вс выборы, потом у мамы ДР, праздновали у нас дома, тк квартира огромная, вся готовка на мне была - так устала что вон как проспала долго :) Как твои ощущения? Тест еще не делала?
03 Dec 2007, 12:26
Анютка,про ощущения выше писала,как обычно перед М.Тест не делаю,боюсь.Стараюсь меньше думать,отвлекаться.Вроде получается пока,настроение в норме:-)
03 Dec 2007, 12:32
Эх ты, я с 7ДПП делала :) В первый раз тихо было, а вот во второй когда пролучилось с 7 дня и были полоски и тошнило меня жутко, врач сразу сказала раз так рано токсикозить начало точно 2е...Но не сложилось, никто про проблемы с гемостазом тогда не знал :( Я бы уже тест сделала тем более тошнит :)
03 Dec 2007, 12:40
Ань,вот веришь,боюсь.Не делаю,потому что боюсь.Зная свой дурацкий полюбомуповодупереживательный(еле написала)характер,пока держу себя подальше от тестов.А ты не на работе?Расскажи про котят своих,уже раздали их или себе оставили?Ну такие лапочки,не могу просто:-* :-* :-*
03 Dec 2007, 12:57
Котяток уже месяц как раздали :( Черненький у нашей форумчанки - маргоритки, а серенький у бабушки наших соседей, про него только слушаю как он и что, а вот черного наблюдаю как растет по фоткам :) Думали что ждем уже вторых, да ошиблась я видимо, не растет пузень у кошки :) Видимо к весне будет партия номер 2, очередь уже на них огромная, все хотят кудряшек таких :)))
Девочки привет! Доброго всем дня и удачной недели! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ Ева тормозит:(
03 Dec 2007, 14:50
Привет! И мои чихи АПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХИИИ!
03 Dec 2007, 16:21
Ловлю, ловлю двойные чихи :) (с транслита)
03 Dec 2007, 16:33
Здравствуйте Дорогие Товарищи!!!!!!! (с транслита)
03 Dec 2007, 16:40
Чегой-то ты нас как окрестила? :) Товарищи, да еще дорогие :) Тебе тоже здравствовать :) (с транслита)
03 Dec 2007, 17:21
На радостях я!!! В субботу без объявления (то бишь сюрпризом) вернулся из Ирака мой муж!!! Я до сих пор в шоке, т.к. ничто не предвещало (возвращение планировалось на декабрь 2008 года). Правда, после выходных, проведенных дома он вернулся в госпиталь и пока неизвестно, что будет дальше, но пока все более-менее ок. (с транслита)
AD
03 Dec 2007, 17:23
Юль правда что ли? а ты ведь предчувствовала, что он чего-то там мудрит ну вы теперь давайте старайтесь детишек делайте а ты в Р поедешь?
03 Dec 2007, 17:34
Правда! Сидит госпитале, но пока ничего страшного, только что-то с ногой (после операций на спине она у него и так в норму не пришла, но Ирак ее добил). Сейчас пролечат, пройдет реабилитациу и пошлют обратно, как миленького. Дай бог, чтобы попозже. Сегодня сказали в госпитале 3 недели лежать, но он сейчас разруливает, чтобы домой отпустили. Посмотрим. Госпиталь 100 км от нашего города. (с транслита)
03 Dec 2007, 20:21
Юль, ну как же теперь с Россией?! Зато тебе сейчас хорошо, когда муж рядышком!!! (с транслита)
03 Dec 2007, 17:38
Юльчик привет!Поздравляю с тем, что муж вернулся. Но раз он в госпитале что-то не так? Что случилось?
03 Dec 2007, 18:26
Спасибо Юльчик! Проблемы есть, но не смертельные (тьфу 3 раза), в среду будем знать лучше. Похудел на 10 кг! Вся одежда висит. Но ему нравится, толстеть не хочет. Пошли в субботу в ресторан, так он с голодухи столько суши съел (он их обожает). Я смотрела, как он наворачивал и всплыло название фильма "Пришел солдат с фронта". (с транслита)
03 Dec 2007, 18:27
Юленька! А я даже и не знала, что он у тебя в Ираке. Как же тяжело! Я еще обратила внимание, что у тебя на фотографиях грустные глаза, теперь понятно почему.... Вчера мы в кафе сидели, а по радио жены и детки передавали приветы своим мужчинам в Ираке, я чуть не расплакалась :( Пусть выздоравливает! (с транслита)
Юльчик привет! Как здорово,что муж приехал:) Дай Бог ему здоровья,пусть выздоравливает!!!
03 Dec 2007, 19:45
Что-то у меня сегодня к вечеру животик разошелся - тяжесть, колет внизу, чувствую я его... Размышляю, к чему бы это... Вот ведь нам экошкам все не ладно, ничего не чувствуем - переживаем, чувствуем - опять переживаем :)
03 Dec 2007, 19:48
Наташ,хорошие признаки:-)Ты тесты не делала?
03 Dec 2007, 20:06
Нет, и не буду. Сразу кровь пойду сдавать. А почему хорошие-то?
03 Dec 2007, 19:50
Наташ, масики твои кувыркаются :):):)
03 Dec 2007, 20:06
Ага :)
03 Dec 2007, 21:29
Привет, девушки! Юля, рада что муж вернулся. Плохо что болеет. Но ты его лечи своей любовью! :)
03 Dec 2007, 21:30
Ожидалочки, вам только беременности желаю! :)
03 Dec 2007, 21:31
Беременюшечки, вам лёгкой беременности :)
Матрешечка привет!!! В личку посмотри:))))
03 Dec 2007, 22:36
Я тебе ответила :) Я рада что тебе понравилось :) А почерк мой не смутил? :) У меня с детства отвратительный почерк. Иногда сама напишу, а разобрать не могу :)
Почерк конечно не смутил,ты не видела почерк моего мужа,это ж... Ириш я тебе ответила!
03 Dec 2007, 22:25
Спасибо большое))) Тебе наше АПЧХХХИИИИИИИИИИИ!
03 Dec 2007, 22:34
Вот спасибо, хороший человек! :) Старательно заряжаюсь
AD
AD
03 Dec 2007, 21:32
А кто готовится к протоколу - чтобы протокол был последний и удачный! :)
03 Dec 2007, 22:28
Спасибо большое! Я что-то никак не могу войти в ритм.. 3 недели на больничном провалялась, проспала.. Теперь по утрам проснуться не могу, и вечером уже в 8 часов готова спать идти.. Еле до 10 дотягиваю и вырубаюсь..
03 Dec 2007, 22:34
Ты как мишка в спячку впала :) Как котятки? :) Моя кошка сегодня в шоке - был годовалый племяш, а она его очень боится, потому что у малыша нет страха никакого. И он её треплет :) Вот она и пряталась. А теперь дрыхнет, лапой нос закрыла :)
03 Dec 2007, 22:42
Моим котяткам еще недели нет, а у них уже глаза прорезаются, уже через пару дней откроются.. Рановато как то.. А так хорошо все, собак мой как заботливый папа, ходит умывает их, охраняет, если мамаша уходит и они пищать начинают, он тоже скулит жалобно, мол "мамаша, вернись, они кушать хочууут"
03 Dec 2007, 22:45
У наших котят тоже так глазки открывались - где-то через неделю. Так и есть.
03 Dec 2007, 22:41
Девочки добрый вечер!Матрешка,спасибо за пожелание:-* Что-то живот разболелся на вечер,так тянет,как вот спазмы.Может свечку поставить,что посоветуете?Если поставлю,не навредит?
03 Dec 2007, 22:44
Поставь с папаверином. Не повредит! :) Можешь даже но-шпу выпить. Эти лекарства при Б назначают. У тебя уже 9 день?
03 Dec 2007, 22:55
Ага,9день после первого переноса и 7после второго.Матреш,а свечку в попу?Я серая в этих делах:oops
Ага туды:) Ну не есть же их:) Мне папаверин здорово помогает. Только не нервничай!
03 Dec 2007, 23:02
Белунь,я думала,что может туда,куда и утрик:-) А моя мама как то лежала в больнице,лет 20 назад.Так одна бабулька с ней в палате была и вместо того,чтобы свечку в место,она их ела.А потом ей плохо было и она просила очень доктора отменить эти "капсулы парафиновые".Мама говорит,что ржали всем отделением.Так что все бывает...........:-)
:-))))))))))
03 Dec 2007, 23:16
Надо было его назвать ПОПОВЕРИН, чтоб уж никаких сомнений не было у пациентов :)
03 Dec 2007, 23:19
Класс!!! :) А тебе надо выдать патент на новое название :)
03 Dec 2007, 22:59
Ага, в неё, родимую :) Да нормально, не красней :) Мы ж тут все свои. Вставь и ложись спать, хватит за компом сидеть :)
Не переживай,правильно свечку с папаверином ,если спазмы сильные можно ношпу и в постельку ложись.
03 Dec 2007, 22:49
Что на нас с тобой сегодня нашло? :) :) У тебя сильные боли?
03 Dec 2007, 22:55
Наташ, и ты свечечку вставь :)
03 Dec 2007, 22:59
А у меня нету. Вообще нет ничего подобного. Один Панадол (у нас тут от всего панадолом лечат и лечатся, и смех и грех)
03 Dec 2007, 23:01
Тогда терпи :) Панадол лучше не надо. А но-шпы тоже нет?
Ну панадол точно не подойдет,а ношпа есть?
AD
AD
03 Dec 2007, 23:04
Света, мы прям как два сапога пара :) Одновременно одно и то же пишем :)
Ага уже смеюсь:),и сейчас про два сапога написать хотела:),но правильно подумала что ты тоже так напишешь:)
03 Dec 2007, 23:09
:) :) :)
03 Dec 2007, 23:10
:-D Телепатия!
03 Dec 2007, 23:06
Ой, вспомнила, кажется есть что-то подобное, Дуспаталин называется, если вам это о чем-то говорит. Мне его выписывали от спазмов в кишечнике, не знаю как на остальное действует. Но я пока вообще ничего пить не буду, не вижу необходимости, у меня же нет сильных болей или спазмов, а то, что чувствую, вполне терпимо
03 Dec 2007, 22:58
Наташ,не сказать,что такие сильные.Они как то спазмами,как в перв.день Мс.Даже разнервничалась немного из-за этого.Правильно ты говоришь:есть ощущение-переживаю,нет ощущений-тоже переживаю. Стараюсь,не думать о плохом.
03 Dec 2007, 23:04
Вот-вот :) Ну ты постарайся ни о чем не думать. Раз твой организм так реагирует, значит ему так надо. А у меня наоборот потягивания почти прекратились, зато теперь колет везде и чего-то ощущается.
03 Dec 2007, 23:18
Лариса, у меня были спазмы и боли перед положит ХГЧ, пей ношпу, папаверин и отдыхай@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Девочки я завтра РД на плановое посещение ,анализы,вес,осмотр... Побаиваюсь маненько:)скажут как масик у меня там устроился,сердечко послушают.
03 Dec 2007, 22:54
Тогда на завтра тебе кулачков побольше! @@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ А я уверена, что всё хорошо будет. Потом напиши как сходила. Я там тебе в ЛС написАла :)
Ириш,я личку прочитала,как сходила обязательно напишу. За кулачки спасибки:) с ними как то уверенее!
03 Dec 2007, 23:01
И мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Я уверена, что все хорошо, малыш растет и развивается, и будет весь в мамку, здоровый и веселый :)
03 Dec 2007, 23:00
Белунь,удачки тебе на завтра и хороших только новостей.Бельченку привет большой,пусть хорошо и правильно укладывается на оставшиеся недельки:-*
Спасибки девочки:) Буду укладываться потихоньку,а то завтра вставать в 6-30,на анализы рано,да и ехать далеко,этот РД вообще в другом районе очень далеко от меня.
03 Dec 2007, 23:05
Споки ноки! :)
03 Dec 2007, 23:06
Спокойной ночки Беллочка,приятных снов.Я тоже пошла в кроватку.До завтра.
Спокойки и рыбных снов!
03 Dec 2007, 23:08
Спокойно ночи и удачного завтрашнего дня. Отчитайся потом.
Отчитаюсь, и тебе Фозик снов рыбных!
03 Dec 2007, 23:13
Насчет рыбных не знаю, но сегодня мне приснился положительный результат, и узнала я его вместе с подругой, которая меня сейчас в протоколе очень поддерживает. А другой сон был про врача (не моего, какого-то незнакомого). Я пришла на прием, а он умчался куда-то, и я 20 минут ждала в ночной рубашке. Потом он вернулся на мотоцикле :) и уставился на меня как на идиотку, минут 5 смотрел молча не понимая чего я от него хочу. Я говорю, ХГЧ у меня еще только в четверг, а я просто зашла провериться, все ли нормально. Он меня смотреть не стал, но они с медседстрой порылись в бумагах и говорят, что "у вас велика вероятность тройни". Проснулась в холодном поту :) гыыыыы Кто напишет, что второй сон в руку, дам в глаз :) :)
AD
03 Dec 2007, 23:20
Я просто напишу, что у тебя богатая фантазия :) А гормоны на неё подействовали ВТРОЙНЕ! :) .................ну, а двоенку получишь :-D
03 Dec 2007, 23:50
НИНАДААААА! [-X [-X [-X Хочу одного, но самого лучшего :)
04 Dec 2007, 01:10
девочки, у меня мазня начилась((( Даже до дня ХГЧ не дотянула- реву сижу((( И это на 10 ДПП
04 Dec 2007, 03:00
Успокойся, не реви, если мажет - это еще не показатель! Поставь дицинон укольчик, а утром Девочки тебе все четко объяснят! (с транслита)
04 Dec 2007, 09:08
Нетти, постарайся успокоиться, если есть возможность, позвони врачу. Мазня еще совершенно ничего не значит. Кроме того, как мне кажется, при поддержке М вообще не должны приходить, по крайней мере они проходят после отмены дюфа. Но я в этом, конечно, полный профан, могу и ошибаться, так что мои слова на веру не бери. Создай топик в ЭКО, там народу побольше, тебе ответят быстрее и посоветутют что делать. Держи нас в курсе. Не плачь! (с транслита)
04 Dec 2007, 11:06
При мазне дицинон не колят! Только при алой крови! И потом контроль гемостаза! У меня на 10ДПП пришли М и их уже ничем было не остановить, это были М, ХГЧ был по нулям. У тебя же мазня - лежать и еще раз лежать. И главное успокоиться. И еще бы я уже сдала ХГЧ если есть что спасть вколола бы прегнил, если по нулям то организму эта поддержка дофене, если нет Б. В любом случае УДАЧИ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 Dec 2007, 12:51
Неттичка!Позвони обязательно врачу,он лучше тебе подскажет.Держу за тебе кулачки и надеюсь,что все хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Нетти привет! Спокойно,не реви! У многих ЭКОшек мазня и это абсолютно ничего не значит! У нас в топике мамочка уже есть:)- Светлая, так у нее тоже на 10 ДПП мазня была,а сейчас уже сынок родился! Дицинон не колоть толь ко при алой крови и после консуьтации с врачом! Обязательно надо проверить прогестерон,может надо дозу поддержки увеличить и ЛЕЖАТЬ!!! Созвониться с врачом,если есть возможность,вызови лабу сдать анализы на дом. И главное спокойствие у многих не то что мазня,а лило красным и все хорошо заканчивалось! Удачи!
04 Dec 2007, 13:02
Привет Беллунька!Ну давай уже рассказывай,не томи:-)
Привет Ларочка! Рассказываю:) Все хорошо,сдала все анализы,врач сказала что мы очень дисциплинированные:),лежим как надо ,растем по срокам,это по матке,УЗИ не делала сегодня. Делали КТГ,с сердечком все в порядке,сходила посмотрела сегодня сервисный блок где рожать буду,все понравилось,4 палаты и один мед.пост где постоянно дежурит медсестра,посещение свободное,окна теплые,холодильник,телек,душ,хорошая мебель - ребеночек сразу с тобой по ГВ консультируют,пока все нра:) Единственно что сказали что есть вероятность КС,т.к. возраст и кровь и еще ЭКО,но это еще не точно может и сама рожу,но я не расстроилась полностью полагаюсь на опыт своего врача,посмотрим как у иеня все дальше протекать будет. Вот вроде и все:) Как у тебя настроение??? АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ самый заразный тебе персональный!
04 Dec 2007, 13:11
Вот и славненько! Молодцы вы! :) (с транслита)
04 Dec 2007, 13:24
Беллочка,я рада,что все хорошо у тебя.Малыш послушный,не доставляет маме беспокойств.:-)По поводу КС,так это,конечно,решите уже позже и по ходу дела. У меня сегодня ночью сильно живот болел,вот как вечером стал болеть так и не прошло.Свечка не помогла,а ношпа не нашлась(обрыла всю квартиру,точно помню,что покупала).Болит в самом низу живота,в районе лобка.Завтра по ходу день мс должен быть,может из-за этого болит?Хотя боль немного другая. Вчера сдавала гемостаз,а в обед позвонили и сказали,что забыли взять в другую пробирку кровь на волчанку.Хотела сегодня утром поехать,но из-за того,что болел живот не поехала.Сейчас тоже побаливает немного.Бел,как ты думаешь мне лежать или можно сходить погулять(в магаз пройтись)?
04 Dec 2007, 13:34
Ларис, привет! Я отвечу, можно? Моё мнение - лежать! Никуда не ходи, лучше провети квартиру и полежи. Муж пусть пойдёт купит но-шпу, можно в уколах - быстрее поможет.
04 Dec 2007, 13:41
Матрешка,спасибо за совет!Я просто переживаю,чтобы кровь не застаивалась в мал.тазу.Я же и так дома постоянно,да и вот,кажется,что когда стою и хожу,то меньше болит.Странно......
Ларчик,я бы не пошла никуда,правильно Матреша пишет,проветри помещение,на балкон выйди подыши(оденься потеплее),ходи по квартире,папаверин спазмы снимает хорошо,а если просто болит то лучше но шпу,но не увлекайся. И еще, может на дом вызвать кровопийц,пусть возьмут анализ,если это срочно,а муж отвезет в лабу,но сама в Москву не таскайся,опять снег и пробки! Только не переживай,все будет хорошо! Береги масиков!
04 Dec 2007, 13:51
Беллочка, хорошо, что все идет по плану!!! Белунь, ты ж такой активный по жизни человечик, и еще и не старая(!!!), может все ж сама? А можно в роддоме договориться, что начинаешь сама, но , а если не получится, то срожно разанут? или все нужно решать заранее? Так хотелось бы , чтоб ты сама, тебе ж еще раз придется пройти этот путь!!! (с транслита)
Наташ,я конечно тоже хотела бы сама,но если есть хоть минимальный риск для ребенка,да и меня,то пусть кесарят. Подойду к этому вопросу очень здраво,т.е. я настаивать при показаниях к КС на ЕР не буду,в общем пока не заморачиваюсь,ближе к делу определимся.
04 Dec 2007, 14:08
Белл, ну тебе же даже нет еще 35, или риск возможен из-за здоровья? ( опять гемостаз?) (с транслита)
Наташ мне 34,я думаю что врачи наши местные перестраховываются,это может в Москве ЕР после ЭКО не редкость,а у нас же провинция,вот и боятся.
04 Dec 2007, 14:20
ну короче, Белл, я теперь совсем запуганная, буду к кому-нибудь на жилье проситься... здесь беременным узи -то делают раза 3 за всю беременность, помню по Наташику ( она сама ходила на платные узи в разные клиники и самое страшное, все давали разные рекомендации, короче, мне по жизни труба!!! здесь...)а я-то уже совсем старушка, наверное, поэтому они меня и не хотят брать, да и муж занял позицую: вчера говорю ему- позвони, узнай ответ, ( они должны мне дать ответ перед рождеством, обещали, на приеме была 26 октября, значит, где-то дней через 10, должны были прислать письмо, что-то типа: была на приеме, решили то-то и то-то, а они даже это письмо еще не прислали, вот я и пинала его , позвони , узнай, где это письмо хотя бы и может ответ заодно дадут? А муж мой, как истинный англичанин, надо ждать! а чего мне ждать? когда с меня песок посыпится? (с транслита)
AD
AD
Не смеши:),песок сыпится...совсем раскритиковала себя,ничего не сыпится еще 3-х родишь! Ты думаешь здесь лучше?,так же планово УЗИ 3 раза и основные анализы в ЖК,еще и тетки злые там работают и условия ж...а. У нас еще не Москва,там получше,а здесь,я тоже везде стены прошибала,все сама читала и на все УЗИ платно и врачей сама себе искала,теже яйца только в профиль:) Мой друг интернет и дикое желание родить ребенка:)
04 Dec 2007, 13:07
Привет Светик! Как ты сходила?
Танюшик выше написала. Как ты??? Вспоминаю про тебя постоянно,напиши или позвони,я переживаю как у тебя дела?
04 Dec 2007, 14:48
написала
04 Dec 2007, 13:46
ну вот, Белл, я и насоветовала... я поняла, если замазало ндо кольнуть дицинон, но а если польется, не будет уже поздно? или надо было кольнуть прогестерон? Помнишь, я звонила Дыньке, она мне сказала для остановки Дицинон и таб метацин , я и была в уверенности, что при первых признаках- кольнуть... теперь сма во всем запуталась и Нетти подвела! По башке мне дать надо! (с транслита)
04 Dec 2007, 13:49
Наташ, привет. Я вообще думаю что в таких случаях надо срочно звонить врачу и консультироваться. А самостоятельно можно здорово напортачить.
04 Dec 2007, 13:55
Матреш, да я черканула, только из-за того, что у нее 1 ночи и врачу она явно не смогла бы позвонить, а по скорой, тут уж столько страхов нагоняли, вот я и блеснула своим незнанием ( случись это я - я честно кольнула бы дицинон и ждала бы утром вас, узнать чего делать. Здесь же никто не будет мной заниматься, поэтому только у вас и буду спрашивать) Бестолочь я. бестолочь! называртся помогла... (с транслита)
Не переживай! И никакя ты не бестолочь! А вообще я с врачом заранее оговорила такие вот "ночные консультации" всякое бывает.
04 Dec 2007, 14:03
Наташ, всё нормально! :) Ты кстати тигра зокончила. что у тебя в паспорте?
04 Dec 2007, 14:12
Я давно его закончила, я подарила его на 60-летие своей анг подружке в 2006 году, все хочу сфотать его, как он на ее стене висит в рамке и руки никак не доходят... (с транслита)
04 Dec 2007, 14:04
Белл, так дело в том, что я бы точно укольчик кольнула, а спросить , кроме вас мне не у кого будет, поэтому и заказала маме все эти уколы и таб>> не начав уже сдаюсь (лапки кверху) (с транслита)
Привет Наташик,ничего,не перживай,я не думаю что Нетти сразу схватилась за шприц и колоть начала. Дицинон-сильное кровоостанавливающее ср-во,а если мажет,то его не надо,просто прежде чем колоть дицинон надо проверить кровь(гемостаз) вот мне например дицинон противопоказан,т.к. может тромбозы спровоцировать.
04 Dec 2007, 14:01
Белл, ну вот и вернулись к своим баранам ( про гемостаз), чем больше учишь меня, тем больше я тупею. Я , конечно его сдам перд началом, и , если он у меня будет в норме, может ли он измениться в протоколе? даже , если у меня и замажет , и я на след день сдам гемостаз, рез-т здесь я получу мин дня через 3, а за 3 дня может уже быть и др картина... и чего мне делать? Это я по принципу, еще цыплят не купила, а уже думаю, как яйца сварить! (с транслита)
В период прокотола от стимуляции гемотаз может меняться поэтому сдавать его в протоколе нет смысла,но если он у тебя изначально будет нормальный,то нет поводоа для беспокойства,у меня он изначально хреновый был,вот я с этим гемостазом и морочусь,сегодня опять сдавала. Потом,почему гемостаз 3 дня делается,основные показатели делают за день. Мазня как правило это или небольшие гематомы или недостаток прогестерона,поэтому сразу колоть дицинон я бы не рискнула. Я тебе в личку сейчас черкану пару строк.
04 Dec 2007, 13:38
Юленька, привет Поздралю запоздало с днём рождения. Пусть твои мечты сбудутся! На счёт мазни. Сдай погестерон, эстрадиол и хгч. Если б. есть, то уже хоть какие-то значения хг будут. в этом случае хорошо уколоть прегнил. И посмотри на прогестерон. если его маловато, можно увеличить. при б у многих мажет, ничего страшного но меры надо принять. и лежи.
04 Dec 2007, 13:06
привет Лорчик и Беллунька
Лорик привет! Как самочувствие?
04 Dec 2007, 13:17
у меня все очень хорошо не каких ощущений после пункции не гирперы ничего немного живот поболел и все теперь уже как 4 ДПП есть у нас масик немного спина болит а так все хорошо.Рада что у вас тоже все прекрастно
04 Dec 2007, 13:36
Лорик,рада за тебя.Пусть масики устраиваются у тебя уютненько.Дай Бог!!!!!
Девочки все привет! Самый заразный,почти 32-х недельный АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
AD
AD
04 Dec 2007, 13:19
Хвать! :) (с транслита)
04 Dec 2007, 13:43
Наташ привет!Как ты?
04 Dec 2007, 13:50
Приветик! Тoлько хотела тебя спрoсить как дела :) ты меня опередила. У меня все хорошо, практически ничего не болит, только чувствую что-то в самом низу живота, изредка покалывает. Настроение сегодня хорошее. Надеюсь твои боли пройдут скоро. главное не переживай. Тестики не тянет помочить? :) (с транслита)
Приветики! Ну вот я работаю во всю. Получила результаты генетики. Вообщем как сказала гематолог постоянный контроль гемостаза надо будет делать и прописала кучу всяких "вкусняшек". Надеюсь, что все образуется.
04 Dec 2007, 14:05
Привет, Альбин! Ты теперь контролируешь гемостаз, да? А в протокол ещё не знаешь когда? И куда?
Ага, теперь только так, кругом контроль :))) Наверное не раньше чем в августе, в Аву хочу, к МВ. Не знаю, может чудо придет к нам само)))) Голову отключаю и погружаюсь в работу. Иначе никак просто. сама как Ир?
04 Dec 2007, 14:18
Я пока отдыхаю от всего. После пролёта в сентябре ничего не сдавала, ни одного анализа. Сходила только в АВУ к МВ, послушала её. И решила что 100% оттуда ухожу, написала заявление на то, чтобы отдали мою карту. Скоро её заберу. А пока наслаждаюсь жизнью и отдыхаю. А когда опять протокол сама не знаю. И к кому щё не решила. Вот такие пироги :)
Я тоже было карту-копию забирала. Поэтому еще даже не знаю точно куда пойду. Мысли зарождаются даже о переезде в Питер. Но это пока все на уровне разговоров. Мужа моего тяжело поднять )))100 кило все-таки
04 Dec 2007, 17:44
Альбин, у меня шкурный к тебе вопрос!!! У тебя нет возможности отсканировать схемку " Лапочка-дочка" ООООчень мне понравилась!!! Классные у тебя вышивки!!! (с транслита)
04 Dec 2007, 14:04
Беллочка, почитала как ты сходила к врачу :) Я ж говорила что всё будет хорошо! :) рада за вас.
Спасибки Матрешечка:) Сейчас отдыхаю,спина блин болит,после больницы еще по банкам ездила,да к нотариусу,все успокоиться не могу-работница блин:)))))
04 Dec 2007, 14:23
Ты отдыхай! А мы пощли с сестрой и племянником гулять! :)
Племянника ЧМОКИ! Удачной прогулки!
04 Dec 2007, 14:30
Беллочка!!! прочитала твое сообщение ( в личку), ну ты мне скажи от одного укола дицинона, не будет совсем плохо ( я ж думала он мазню остановит до утра)??? (с транслита)
Да конечно ничего не будет! Слыш друг! Успокойся!
04 Dec 2007, 14:55
Привет, девченки. Что то никак не могла на еву попасть, все меня выкидывало. Вот наконец-то добралась. Мы чувствуем себя хорошо, растем, пьем лекарства. Погода нас совсем не радует. Хотела съездить к врачу, но не могу заставить себя выйти на улицу. А надо. Дел столько накопилось. Но стараюсь особо на длинные растояния не передвигаться, сохраняю малышей. :) Все таки знания порой противопаказаны. Начиталась о многоплодной беременности и ее ужасах и теперь лежу вся расстроенная. Стараюсь привести себя в чувства. Вот такие у нас дела. АПЧХИИИИИИИИИ на всех! Муж тут еще как назло заболел, не знаю даже как быть пью уже столько лекарств, что ничего не хочется добавлять. :(
04 Dec 2007, 17:20
Валь, привет. Я только про тебя вспоминала :) Я рада, что у тебя всё нормально. Мужа лечи усиленно. Пусть в маске ходит. Сама намажься оксолинкой и тоже маску надень. По возможности спите врозь пока не вылечится. Валь, ты на больничном?
Памятка для ЭКОшек
04 Dec 2007, 17:12
Памятка для ЭКОшек. Наткнулась сейчас случайно. ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДОМ ЭКО ВВЕДЕНИЕ Мы рекомендуем Вам полностью ознакомиться с представленной информацией. Также мы рекомендуем Вам, по мере прохождения этапов лечения, заново перечитать те разделы, которые Вы уже читали ранее, и по поводу которых у Вас возникли вопросы. По мере перехода к соответствующим этапам лечения Вы сможете задать лечащему врачу волнующие Вас вопросы и своевременно разрешить возникающие проблемы. Важно помнить, что у каждой пациентки – свой индивидуальный ответ на получаемые в процессе лечения лекарственные препараты, и что каждый последующий цикл лечения отличается от предыдущего. Это означает, что в действительности Ваш ответ будет отличаться от ответа других пациентов на одни и те же препараты, но и на каждый последующий цикл лечения Ваш организм может ответить по-другому, т.е., не так, как в предыдущий цикл ЭКО. В связи с этим Ваше обследование, лечение и, соответственно, его результаты могут отличаться от такового других пациентов. Убедительно Вас просим не сравнивать результаты Вашего обследования и проводимого лечения, а также планируемое в будущем лечение с результатами обследования и лечения, полученными у других пациентов. Хотя Вы и можете найти много общего с ними, пожалуйста, помните о том, что лечение методами ЭКО/ИКСИ – личное дело каждого и что большинство пациентов испытывает неудобства и стеснение при публичном обсуждении их личных проблем. Информация, содержащаяся в данном руководстве, должна помочь Вам в процессе лечения методом ЭКО. РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЕЧЕНИЯ Если Вы планируете лечение методом ЭКО, то мы рекомендуем Вам примерно за 1 – 2 месяца до начала цикла, выбранного Вами для проведения программы ЭКО, обратиться к врачу для решения всех интересующих Вас вопросов. На приеме повторно оцениваются результаты проведенного предварительного обследования, включающего: осмотр на кресле, УЗИ, гормональные исследования, определение возбудителей инфекций, передающихся половым путем, т.е. стандартного обследования для пациентов перед лечением методом ЭКО. По показаниям проводятся дополнительные методы обследований. Вам будут выданы для ознакомления и последующего оформления соглашение на лечение методом ЭКО (включая методы ИКСИ, вспомогательный хэтчинг, удаление фрагментации). Все формы соглашений сторон на проведение каждой процедуры должны быть подписаны Вами и Вашим партнером до начала лечебного цикла. Вам сообщат, когда Вы встретитесь с лечащим врачом для просмотра всех собранных документов, получения ответов и уточнений на любые вопросы, которые остались для Вас или Вашего партнера не до конца понятными. Одним из основных требований для начала лечения методом ЭКО является предохранение от беременности в цикле, в котором начинается лечение с использованием не гормональных, а барьерных методов контрацепции (презерватив). МЕРОПРИЯТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЮ ШАНСОВ НА УСПЕХ В ДАННОМ ЛЕЧЕБНОМ ЦИКЛЕ Для женщин: 1. Избегайте, по возможности, приема любых лекарственных препаратов, кроме обыкновенного аспирина. Если Вам предписаны другим врачом любые лекарственные препараты, Вы должны поставить в известность Вашего лечащего врача до начала лечения. 2. Исключите курение и прием алкоголя. 3. Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день). 4. Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела. 5. Воздержитесь от половых контактов на 3 – 4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов). 6. Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт. 7. Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун. 8. Постарайтесь избегать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды сообщите Вашему лечащему врачу. Для мужчин: 1. Повышение температуры тела свыше 38˚C за 1 – 2 месяца до процедуры ЭКО/ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела). 2. Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения. 3. Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО/ИКСИ. 4. Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО/ИКСИ. Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок. 5. Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья. 6. Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов). Для обоих супругов: Если у Вас есть генитальная герпетическая инфекция, Вы должны сообщить о появлении предшествующих заболеванию симптомов (общее недомогание, общая слабость, немотивированная усталость), острых проявлениях заболевания или заживающих высыпаний. Независимо от того, мужчина или женщина страдают генитальным герпесом, любая из указанных стадий герпетической инфекции потребует немедленного прекращения лечения методом ЭКО/ИКСИ. НАЧАЛО ПРОГРАММЫ ЭКО (ВВОД В ПРОГРАММУ) Накануне начала программы ЭКО за 7 – 10 дней до менструации Вам необходимо записаться на прием к Вашему лечащему врачу для проведения УЗИ органов малого таза и оценки состояния яичников и толщины эндометрия (слизистой оболочки матки). После того, как врач удостоверится в нормальном состоянии яичников (отсутствии кист яичников) и эндометрия, при наличии необходимых официальных документов (договор на оказание медицинских услуг, соглашение на данный метод лечения, подписанные обоими партнерами) и результатов обследований, врач вводит пациентку в программу (лечебный цикл ЭКО). Пациентке выдается индивидуальный лист назначений, подробно объясняются правила введения лекарственных препаратов и “образ жизни” на протяжении лечебного цикла ЭКО. На каждый последующий прием пациентке следует приходить с листом назначений. В листе назначений указывается Ф.И.О. пациентки, ее возраст, номер амбулаторной карты и подробно расписывается вся схема лечения: название препаратов, суточные дозы, кратность, пути и последовательность их введения и дата каждой последующей явки на прием к врачу. Во время лечебного цикла оба супруга должны строго выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача и являться на осмотр в назначенное время. Пациентке выдаются направления (путевки) на оплату каждого этапа лечения методом ЭКО. До начала каждого этапа лечения он должен быть заранее оплачен. Проводимое лечение может быть прекращено на любом этапе, если, по мнению врача, шансы на успешное его завершение и получение хороших результатов будут крайне низки. При этом пациентке будет осуществлен возврат денег за непроведенные этапы лечения. ПЕРВЫЙ ЭТАП – СТИМУЛЯЦИЯ СУПЕРОВУЛЯЦИИ Ее цель – увеличить шансы на наступление беременности. Для этого женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают в ее яичниках одновременное созревание нескольких фолликулов. В каждом из фолликулов созревает одна яйцеклетка, которые забирают во время пункции. После оплодотворения яйцеклеток получают несколько эмбрионов. Чем больше было получено эмбрионов – тем больше шансов на успешное развитие беременности после их переноса в матку пациентки. Препараты для стимуляции суперовуляции: 1. Агонисты гонадолиберина (а-ГРГ) “Диферелин” или “Декапептил” 2. Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) «Оргалутран», «Цетротид» 3. Препараты человеческих менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ) – “Менопур” 4. Препараты ФСГ – “Пурегон”, “Гонал-Ф” 5. Препараты хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – “Прегнил”. Все эти препараты назначаются согласно разработанным лечебным схемам или “протоколам стимуляции суперовуляции”. В настоящее время во всем мире разработано и с успехом применяется несколько таких “протоколов стимуляции”, предусматривающих совместное или последовательное использование препаратов указанных групп для достижения основной цели стимуляции яичников в циклах ЭКО роста нескольких фолликулов. Перед началом стимуляции врач вместе с Вами обсуждает наиболее подходящий для Вас протокол стимуляции. Как правило, сначала назначается агонист гонадолиберина “Диферелин” или “Декапептил” на 10 – 14 дней с середины второй фазы предшествующего цикла (21 день менструального цикла) для угнетения спонтанной активности яичников. Это еще не сама стимуляция, а только подготовка яичников к ее проведению препаратами ЧМГ или ФСГ. Она очень важна, т.к. повышает эффективность проводимой в последующем стимуляции и позволяет снизить дозы назначаемых препаратов ЧМГ (ФСГ) и, соответственно, стоимость лечения. Это немаловажный довод, поскольку все применяемые в ЭКО протоколы стимуляции проводятся исключительно дорогостоящими гормональными препаратами. Начало введения а-ГРГ обычно приходится на 21-й день при 28-дневном цикле или 23-й при 30-дневном цикле и продолжается, в среднем, 10 – 14 дней, но возможно, и дольше, если в этом возникнет необходимость. Эта схема стимуляции суперовуляции – самая традиционная, наиболее распространенная и эффективная изо всех предложенных на сегодня. Она носит название “длинного” протокола стимуляции. Существует и другие схемы стимуляции (“короткие” и “ультракороткие” протоколы), но они используются значительно реже и, в основном, при неэффективности стандартных “длинных” режимов. За 10 – 14 дней подготовки яичников пациентке необходимо прийти на прием к врачу только дважды: перед началом введения а-ГРГ (1-й прием, то есть непосредственно ввод в программу ЭКО) и по истечении этого срока (2-й прием). Конечно, если не возникнет каких-либо непредвиденных причин для дополнительного посещения врача. После того, как под действием а-ГРГ будет достигнута необходимая степень угнетения яичников (о чем судит врач на 2-м приеме по снижению концентрации эстрадиола в крови и характерной ультразвуковой картине), врач делает дополнительные назначения пациентке. Доза а-ГРГ уменьшается вдвое и назначается новый препарат непосредственно для стимуляции “подавленных” яичников препараты гонадотропных гормонов “Менопур” или “Пурегон” (“Гонал-Ф”) в дополнение к а-ГРГ на 12–14 дней. Описанная выше схема – комплекс а-ГРГ + ЧМГ (ФСГ) – позволяет значительно увеличить количество фолликулов в яичниках. Это, в свою очередь, улучшает количество и качество получаемых эмбрионов и позволяет планировать лечебный цикл с учетом пожеланий и потребностей пациентки: “приблизить” или, наоборот, “отодвинуть” на несколько дней пункцию фолликулов для получения созревших в них яйцеклеток без опасения, что это ухудшит результаты лечения. Эта стимуляция продолжается вплоть до однократного назначения в середине цикла препарата ХГЧ, который вызывает дозревание яйцеклеток в фолликулах, что позволяет их подготовить к пункции на втором этапе лечения (этапе пункции полученных фолликулов). Для стимуляции овуляции, как правило, применяются гонадотропины трех видов: ЧМГ – “Менопур” и ФСГ – “Пурегон” или “Гонал-Ф”. Первый день введения гонадотропинов считается первым днем цикла, и отсчет в дальнейшем ведется именно от этого дня. Этим лечебные циклы ЭКО отличаются от других стимулированных циклов, используемых во вспомогательной репродукции (внутриматочной инсеминации или инсеминации спермой донора), в которых стимуляция начинается на 3 – 5-й день менструального цикла и без предварительного введения а-ГРГ. Препараты действуют на яичники и стимулируют созревание фолликулов. Доза вводимого препарата для стимуляции роста фолликулов подбирается индивидуально, с учетом возраста женщины, ее веса и исходного состояния яичников (их функционального резерва) и зависит от реакции яичников на проводимое лечение. Эту реакцию оценивают периодически по уровню половых гормонов в сыворотке крови (эстрадиола) и ультразвуковой картине (число и размеры фолликулов в каждом из яичников, а также толщина эндометрия). Проведение УЗИ и определение концентрации эстрадиола в ходе лечения гормональными препаратами носят название “Ультразвукового и гормонального мониторинга”. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ Организационные моменты УЗ-мониторинг проводится лечащим врачом на приеме, а анализ крови на эстрадиол сдается по направлению врача в диагностической лаборатории. Отдельно мониторинг не оплачивается, т.к., его стоимость входит в стоимость данного этапа лечения. Частота проведения мониторинга устанавливается врачом в зависимости от полученных результатов (УЗ картина и концентрация эстрадиола). Дата и время каждого последующего визита к врачу для проведения мониторинга вносится в лист назначений, находящийся на руках у пациента. Как правило, число посещений не превышает 4-х или 5-и. Время выбирается обязательно с учетом пожеланий пациента, ведь большинство из них продолжает работать. В нашей компании УЗИ проводится влагалищным датчиком (полостное УЗИ), что значительно превосходит по информативности обычное УЗИ через стенку живота. Перед проведением УЗИ Вам необходимо опорожнить мочевой пузырь для улучшения качества получаемого изображения. Медицинская сестра приглашает Вас в кабинет мониторинга. Вас попросят раздеться как для гинекологического осмотра, после чего Вы ложитесь на подготовленное гинекологическое кресло и приглашается Ваш лечащий врач. Датчик вводится врачом во влагалище пациентки, предварительно на него надевается стерильный презерватив, который после использования выбрасывается. Процедура УЗИ совершенно безболезненна и безопасна. Некоторые пациентки могут испытывать чувство неудобства или стеснения, возможны небольшие выделения из влагалища после окончания процедуры УЗИ, связанные, главным образом, с использованием специального геля для улучшения качества получаемого изображения. Что оценивается на мониторинге? Первый УЗ мониторинг обычно проводится на 5-й или 6-й день стимуляции гонадотропинами для оценки ответа яичников (динамики роста фолликулов) и толщины эндометрия с целью подбора наиболее оптимальной дозы препарата и определения даты следующего визита. До начала активного роста фолликулов (до достижения ими размеров от 10 мм и выше) УЗИ проводится 1 раз в 4 – 5 дней, затем яичники осматриваются чаще – 1 раз в 2 – 3 дня. Анализы крови на эстрадиол берут либо с той же частотой, либо несколько реже (зависит от конкретной ситуации). В зависимости от динамики роста фолликулов и гормонального фона лечащий врач определяет периодичность явки на мониторинг индивидуально для каждой пациентки и подбирает точную дозу препаратов. На каждом мониторинге врач определяет количество фолликулов в каждом яичнике, измеряет диаметр каждого фолликула, оценивает толщину слизистой оболочки матки. Наконец, когда Ваш врач решит, что Вы уже готовы для пункции фолликулов (фолликулы достаточно созрели для пункции с целью забора ооцитов), Вам будет назначена инъекция ХГЧ. Как правило, этот препарат назначается за 35 – 36 часов до самой пункции для окончательного созревания яйцеклеток. Если пункцию не проводить, овуляция возникает спустя 42 – 48 часов после времени инъекции. Главными и обязательными условиями для назначения ХГЧ являются определенная степень фолликулярного развития по УЗИ (не менее 3-х зрелых фолликулов). Потенциально зрелым фолликулом на фоне стимуляции является фолликул размерами 18 – 20 миллиметров. ВТОРОЙ ЭТАП – ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ Цель данного этапа – получение яйцеклеток из фолликулов стимулированных яичников путем их прокола полой иглой (пункция). Это вмешательство проводится под ультразвуковым контролем, в стерильных условиях (операционная) и под внутривенным наркозом. Время проведения пункции намечается врачом заранее и по стандартной схеме: спустя 35 – 36 часов после введения ХГЧ. Дата и время предполагаемой пункции фиксируются в листе назначений пациентки. Схематично процедура пункции фолликулов выглядит следующим образом. Ультразвуковой влагалищный датчик подводиться непосредственно к яичнику. Полой иглой прокалывается стенка влагалища и яичник с фолликулами. Содержимое фолликула (фолликулярная жидкость с яйцеклетками) транспортируется в эмбриологическую лабораторию в специальных стерильных одноразовых пластиковых контейнерах изготовленных из нетоксичного полимера. Вся процедура пункции фолликулов длится, в среднем, 15 – 20 минут. ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ ФОЛЛИКУЛОВ Для того чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо: 1. Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00. 2. В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала. Настоятельная просьба – приходить на пункцию без макияжа, контактных линз, маникюра и ювелирных украшений. Вы можете не снимать своего обручального кольца. Вы должны подойти в наш госпиталь за 30 минут до того времени, на которое Вам назначена пункция (соответствующая дата и время проставлены в Вашем листе назначений). Ваш муж ко времени завершения пункции должен сдать сперму для ее последующего анализа, специальной обработки и оплодотворения полученных яйцеклеток. Поэтому ему следует прийти с Вами в день пункции и подойти к регистратуре, сообщив о цели прихода (пункция у супруги). Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает супруга в специальное помещение для сдачи спермы. Супруг должен находиться в нашей компании вплоть до получения результатов пункции и спермограммы. Медицинская сестра госпиталя приглашает Вас в специальную комнату для переодевания. Затем Вам измеряется температура тела, артериальное давление, выясняется общее самочувствие, предлагается полностью опорожнить мочевой пузырь. Вас провожают в операционную, где подготавливают к проведению пункции: помогают лечь в гинекологическое кресло, проводят обработку наружных половых органов. В операционную приглашается врач-анестезиолог и Ваш лечащий врач. После введения лекарственных препаратов для наркоза (то есть когда Вы уснете) проводится сама процедура. После пункции Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала госпиталя в течение 1,5 – 2 часов. После того, как анестезиолог удостоверится в удовлетворительном Вашем состоянии и хорошем самочувствии, Вам будет разрешено встать. Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает Вас вместе с мужем к лечащему врачу. Мы не разрешаем пациенткам уходить после пункции без сопровождения, поэтому с Вами должен быть Ваш супруг или любое другое сопровождающее лицо. ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПУНКЦИИ ФОЛЛИКУЛОВ Врач сообщает Вам о результатах пункции, делает новые назначения, назначает дату и время переноса эмбрионов. На следующий день после пункции Вы можете переговорить непосредственно с эмбриологом, который занимается Вашими клетками. Вы получите исчерпывающий ответ специалиста на интересующие вопросы по поводу качества яйцеклеток, спермы, их оплодотворения, а чуть позднее (через день после пункции) Вы можете узнать о количестве и качестве полученных эмбрионов. Номер телефона эмбриолога и время звонка вписываются в лист назначений Вашим врачом. После пункции Вы можете принимать пищу и пить, как сочтете нужным, по самочувствию. В целях профилактики возникновения инфекционного процесса во время пункции вводится антибиотик широкого спектра действия. После процедуры Вы можете испытывать некоторую болезненность в области малого таза, чувство усталости или даже сонливость (последнее связано с использованием наркоза). Также возможны незначительные кровянистые выделения из половых путей после пункции, связанные с проколом стенки влагалища во время пункции. Как правило, они скудные и по цвету варьируют от красного до темно-коричневого. КОГДА НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ ВАШЕМУ ВРАЧУ О ПРОБЛЕМАХ Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы: 1. У Вас высокая температура (свыше 37ºC). 2. Сильные кровянистые выделения из влагалища. 3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза. 4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула. 5. Тошнота, рвота или понос. 6. Острая или стреляющая боль. 7. Боль или рези при мочеиспускании. 8. Необычная боль в спине. 9. Увеличение в окружности живота. ПОДДЕРЖКА ФУНКЦИИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА На месте пунктированных фолликулов образуются желтые тела. В норме на месте “лопнувшего” во время овуляции зрелого фолликула у женщины репродуктивного возраста также образуется желтое тело, главной функцией которого является выработка гормона прогестерона, который “готовит”слизистую оболочку матки к прикреплению эмбриона. Однако в циклах ЭКО для стимуляции овуляции используются препараты а-ГРГ, которые снижают функцию желтого тела. Более того, уровни гормона эстрадиола в стимулированных циклах непропорционально повышены по сравнению с прогестероном. Поэтому необходима медикаментозная поддержка функции желтого тела и нормализация соотношения эстрогенов и прогестерона, начиная со дня пункции фолликулов. Это улучшает состояние слизистой оболочки матки – эндометрия и повышает, тем самым, шансы на успешную имплантацию (прикрепление) эмбрионов. В большинстве случаев мы назначаем натуральный гормон прогестерон в виде фармацевтического препарата “Утрожестан” или синтетический прогестерон “Дюфастон”. “Утрожестан” выпускается в виде капсул для приема внутрь (через рот) или во влагалище. Предпочтительнее влагалищный способ введения препарата, поскольку в этом случае он сразу поступает к матке, минуя системный (общий) кровоток. “Дюфастон” выпускается в таблетированной форме и принимается только внутрь. В ряде случаев после пункции фолликулов вплоть до дня проведения теста на беременность назначаются лекарственные препараты “Прогинова” или “Эстрофем”. Оба препарата содержат другой женский гормон эстрадиол, который также принимает участие в подготовке слизистой оболочки матки к имплантации эмбрионов. Препараты выпускаются в виде таблеток, но “Прогинова” принимается внутрь, а “Эстрофем” вводится во влагалище. Выбор вида и дозировки лекарственного препарата осуществляется индивидуально. Все назначения фиксируются Вашим лечащим врачом в листе назначений сразу после пункции, а затем после переноса эмбрионов проводится корректировка дозы препаратов. ТРЕТИЙ ЭТАП – ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ После поступления фолликулярной жидкости в лабораторию эмбриологом проводится “поиск” яйцеклеток, которые затем помещаются в инкубатор. Оплодотворение проводится сконцентрированной спермой через 4 – 6 часов после получения яйцеклеток. Для обычного оплодотворения используется приблизительно 50 – 100 тысяч сперматозоидов на каждую яйцеклетку. Если параметры спермы не удовлетворяют требованиям стандартного ЭКО или предыдущие попытки ЭКО были неудачными, обсуждается вопрос о дальнейшей тактике лечения (возможно проведение ИКСИ со спермой мужа или ЭКО с использованием спермы донора). Если трудно получить сперму в день пункции или нет сперматозоидов в эякуляте, предусмотрено проведение специальной процедуры биопсии яичка. День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов; первым днем культивирования считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они уже заметны через 16 – 18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации). Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 – 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом. Одной из причин неудач при ЭКО является отсутствие оплодотворения яйцеклеток. Часто причину этого установить не представляется возможным, несмотря на широкие познания ученых в этой области. От этого никто не застрахован, и такой исход часто трудно предсказать, но о нем необходимо помнить. Если у Вашей пары не произошло оплодотворения яйцеклеток при стандартной методике ЭКО, Вам и Вашему мужу необходимо посетить врача для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения Вашей пары. Возможные варианты: повторная сдача спермы и проведение процедуры ИКСИ или проведение ИКСИ с уже полученной в день пункции спермой (если она хорошего качества). Целесообразно с самого начала, еще до проведения пункции, обговорить возможность перехода к ИКСИ в случае неудачи стандартной процедуры ЭКО. МИКРОМАНИПУЛЯЦИИ При начале лечения методом ЭКО нашей целью является не только наступление беременности, а рождение здорового доношенного ребенка. Новые лабораторные технологии позволили максимизировать шансы на наступление беременности при снижении риска многоплодной беременности. К вспомогательным лабораторным процедурам относятся ИКСИ (оплодотворение яйцеклетки одним сперматозоидом), культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты, удаление фрагментации, вспомогательный хэтчинг и криоконсервация эмбрионов. Эти лабораторные процедуры выполняются с максимальной безопасностью для половых клеток и эмбрионов. ИКСИ Одно из наиболее существенных усовершенствований в лечении мужского бесплодия было получение оплодотворения патологическими образцами спермы с использованием ИКСИ. Слово “ИКСИ” (ICSI) происходит от сокращения первых букв английского словосочетания Intra Cytoplasmic Sperm Injection, что переводится дословно как “Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита”. Данная процедура выполняется, как правило, при тяжелых формах мужского бесплодия, при которых существенно снижена оплодотворяющая способность спермы. Согласно приказу Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 “О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия” показанием к проведению метода ИКСИ являются следующие состояния: 1. азооспермия – отсутствие сперматозоидов в эякуляте 2. олигозооспермия – снижение концентрации сперматозоидов менее 2 млн/мл 3. астенозооспермия – менее 1 млн активноподвижных сперматозоидов в 1 мл эякулята 4. тератозооспермия – менее 5% сперматозоидов нормального строения 5. сочетанная патология спермы (возможно различное сочетание изменений в концентрации, подвижности и строения сперматозоидов, что значительно снижает оплодотворяющую способность спермы, чем каждый вид нарушений в “изолированном” состоянии) 6. наличие антиспермальных антител в эякуляте (MAR-тест более 50%), которые препятствуют естественному оплодотворению даже в случаях нормальной концентрации сперматозоидов 7. отсутствие или неудовлетворительное оплодотворение яйцеклеток в предыдущей попытке ЭКО. Процедура ИКСИ проводится в день получения яйцеклеток у женщины, или на следующий день, если не произошло самостоятельного оплодотворения. Получение сперматозоидов для ИКСИ может осуществляться из эякулята или хирургическими методами (биопсия яичка). С помощью микроинструментов под микроскопом выбирается сперматозоид хорошего качества. Он помещается в микроиглу, с помощью которой осуществляется прокол оболочки яйцеклетки, а затем сперматозоид вводится в цитоплазму яйцеклетки. Таким образом, проводится оплодотворение всех полученных при пункции яйцеклеток. Показатели частоты оплодотворения при ИКСИ могут колебаться от 20 до 60 %. Нет гарантии, что любая из яйцеклеток после проведения процедуры оплодотвориться. Неспособность яйцеклетки к оплодотворению и делению может быть связана с трудностями самой процедуры (повреждение яйцеклетки), а также с качеством самих половых клеток. Так, например, при выборе сперматозоидов для ИКСИ внешне они могут быть хорошего качества (подвижность и строение), но содержать хромосомные аномалии. Качество яйцеклеток также влияет на исходы проведения ИСКИ и всей программы ЭКО. В целом, частота наступления беременности после проведения ИКСИ не отличается от таковой в среднем при обычной программе ЭКО и составляет 30–35%. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХЭТЧИНГ Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Функции блестящей оболочки: • Оплодотворение (на ней находятся рецепторы узнавания и связывания со сперматозоидами) • Защитная функция (предохранение яйцеклетки или эмбриона во время прохождения по маточным трубам) Для того чтобы произошло прикрепление эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от этой оболочки. Плотность блестящей оболочки яйцеклетки может изменяться вследствие влияния различных факторов, в результате чего возникший эмбрион не может самостоятельно высвободится из нее, и соответственно не может внедриться в полости матки. Поэтому при наличии определенных показаний эмбриологом делаются специальные насечки на оболочке эмбриона с целью вспомогательного его высвобождения так называемый вспомогательный хэтчинг. В нашей лаборатории проводится вспомогательный хэтчинг с помощью специальной лазерной установки. ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХЭТЧИНГА 1. Возраст женщины старше 38 лет 2. Предшествующие неудачные попытки имплантации 3. Наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями 4. Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови 5. Перенос размороженных эмбрионов 6. Курение. Перед началом программы ЭКО лечащий врач обсуждает с супружеской парой возможность проведения этой манипуляции. При этом соответствующее решение супруги оформляют в специальной графе соглашения на лечение методом ЭКО. УДАЛЕНИЕ ФРАГМЕНТАЦИИ Деление клеток эмбриона обычно происходит равномерно, при этом образуются клетки бластомеры одинаковых размеров, без посторонних включений. В ряде случаев формируются особые включения между бластомерами фрагменты. Предположительно, источником фрагментов может быть цитоплазма (клеточная жидкость) другого разрушенного в процессе деления бластомера. Многочисленными исследованиями показано, что процент фрагментации влияет на судьбу такого эмбриона. Если фрагментация занимает не более 30 % от объема эмбриона, такой эмбрион может развиваться. При превышении этого показателя происходит, как правило, гибель эмбриона деградация. Процедура удаления фрагментации проводится при ее распространенности более 30%. С помощью микроинструментов под микроскопом из полости эмбриона удаляются фрагменты, и такой эмбрион продолжает свое дальнейшее развитие. Перед началом программы ЭКО лечащий врач обсуждает с супружеской парой возможность проведения этой манипуляции. При этом соответствующее решение супруги оформляют в специальной графе соглашения на лечение методом ЭКО.
Девули привет!!!! беллунь я тебе писмецо писала!!!
04 Dec 2007, 17:21
Привет, Фросечка! Что-то ты редко заходить стала :( или это тебя работа так замучила?
AD
Привет!!! Угу дел куча:( Скучаю без вас!!!
04 Dec 2007, 17:23
"Если хочешь ты работать, ляг поспи и всё пройдёт" :-Р
Спасибо солнышко!!!!!!! Ты там шенген ещё не сделала:)))
04 Dec 2007, 17:29
неа, мужа жду :)
ДАВАЙ, мы вас уже ждём!!!!!
Фросенька привет! Сейчас гляну:) Где пропала??? АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
Поймала!!!! Ты мой любимый пузатик:))) Работы много, да и настроения как то нет. Всё у меня наплывами:)))
Пргнозирую тебе наплыв хорошего настроения!!! Фрось,пока нет письма,подождем еще немного,почта глючит сегодня,долго письма идут.
дык я тебе 2 дня назад писала:))) Ок напишу ещё разок
я вообще спрашивала про антифосфолипиды. Что я в протоколе колю фракс и таблетки пью магнил какоё то. А что ещё надо делать чтобы снизить цифры анализа???
Фрось ничего небыло:(,я бы обязательно ответила. Пульни еще разок. Из таблов кардиомангил(какой то магнил:) У меня тоже такая терапия была,потом отменили кардиомангил(аспирин до сих пор пью) Фрось,как вариант не самодеяльничать,гемостаз весчь сурьезная,наверняка есть у вас гематолог хороший время пока есть сходи на консультацию,все таки врач ЭКО и гематолог разные направления.
Я была у иммунолога, это другое?
Да,другое,гематолог как раз врач по крови. Фрось попробую в интернете инфы тебе поискать у меня времени сечас побольше:)
просто интересно, все анализы связанные с гемостазом и сам гемостаз в норме, а эти фосфолипиды блин горелый:))
Памятка ЭКОшек часть 2
04 Dec 2007, 17:20
СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНОВ Оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой – это одноклеточный эмбрион, содержащий уже двойной набор хромосом, то есть от отцовского и материнского организма. Однако наличие зигот еще недостаточно для решения вопроса о возможности переноса эмбрионов в полость матки. Сначала необходимо удостовериться в нормальном дроблении и развитии эмбрионов. Об этом можно судить только исходя из количества и качества делящихся клеток эмбриона и не ранее, чем через сутки после оплодотворения, когда появляются первые признаки дробления. Наиболее четко они проявляются только на второй день культивирования. Каждый день эмбриологом проводится оценка эмбрионов с фиксацией всех параметров: количество и качество клеток эмбриона (бластомеров), скорость дробления, наличие отклонений и т.д. Переносу подлежат только эмбрионы хорошего качества. Перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования – в зависимости от темпов их развития и качества эмбрионов. До недавнего времени, эмбрионы культивировались в течение трех дней и затем переносились в матку и\или замораживались. В настоящее время широко распространено так называемое продленное культивирование эмбрионов в течение пяти или шести дней, пока они не достигают стадии бластоцисты. Бластоцисты имеют большую частоту успешной имплантации, позволяя нам переносить меньшее количество эмбрионов и снижать риск многоплодной беременности при увеличении частоты наступления беременности. ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП – ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ Как было сказано выше, перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования в зависимости от стадии их развития. В день переноса эмбрионов Вам необходимо прийти заранее, за 30 минут до назначенного времени. Присутствие мужа возможно, но не обязательно. В день переноса мы разрешаем пациенткам легкий завтрак, но следует ограничить прием жидкости. Это уменьшит дискомфорт, связанный с наполненным мочевым пузырем. Непосредственно перед переносом эмбрионов врач, эмбриолог и супружеская пара решают вопрос о количестве переносимых эмбрионов. Эмбриолог демонстрирует на фотографии отобранные для переноса эмбрионы, отвечает на интересующие супружескую пару вопросы. После получения информации о готовности врача к проведению процедуры переноса эмбрионов эмбриолог осуществляет набор эмбрионов в катетер для переноса, представляющий собой тонкую пластиковую трубочку с присоединенным шприцом, и передает его врачу, проводящему перенос. Процедура переноса эмбрионов проста в техническом плане. Пациентка ложится на гинекологическое кресло. Врач обнажает в зеркалах шейку матки, после чего вводит катетер через канал шейки в полость матки. В катетере находятся эмбрионы, которые попадают в полость матки. Затем врач передает катетер эмбриологу, который исследует под микроскопом его содержимое на предмет оставшихся в катетере эмбрионов. Перенос эмбрионов обычно не занимает много времени (5 – 10 минут). Процедура безболезненная, хотя иногда пациентка может испытывать легкий дискомфорт. В том случае, если после проведения переноса эмбрионов, у супружеской пары остаются “лишние” эмбрионы хорошего качества, паре предлагается их заморозить для дальнейшего хранения и последующего переноса после размораживания в случае отсутствия беременности после данной попытке ЭКО. После переноса эмбрионов Вы находитесь в горизонтальном положении в течение 40 – 45 минут, после чего одеваетесь и приглашаетесь к Вашему лечащему врачу для обсуждения дальнейших особенностей лечения и образа жизни. КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ? Вашим лечащим врачом дается подробная выписка в 2-х экземплярах (Вам и Вашему лечащему врачу по месту жительства) о проведенном лечении методом ЭКО. В выписке указываются: рекомендации по образу жизни, сроки проведения теста на беременность и ультразвукового исследования, дозировки и длительность приема лекарственных препаратов. Кроме того, при необходимости (работающим пациенткам) выдается лист нетрудоспособности (больничный лист). Иногородним пациенткам выдается открытый больничный лист, который они могут продлять по месту жительства. После переноса эмбрионов доза препаратов прогестерона (“Утрожестан” или “Дюфастон”), как правило, увеличивается в два раза, и их прием может продолжаться вплоть до 12-14 недель беременности, когда формируется плацента (детское место) и выделяет “свой” прогестерон в достаточной концентрации. После переноса некоторые пациентки отмечают незначительные жидкие кровянистые выделения или выделения пузырьков воздуха из половых путей. Пожалуйста, не надо беспокоиться по этому поводу. Это вовсе не означает, что в это время Ваши эмбрионы изгоняются из полости матки. Сразу после проведения переноса эмбрионов очень полезно, придя домой, прилечь и постараться расслабиться. С момента переноса вплоть до проведения теста на беременность Вы можете безбоязненно вернуться к большинству Ваших повседневных дел и обязанностей с исключением чрезмерной физической нагрузки. Считается абсолютно нормальным, что при отрицательных результатах теста на беременность Вы будете обвинять себя в том, что что-то сделали или, наоборот, не сделали в этот промежуток времени – времени ожидания. В связи с этим постарайтесь не делать ничего из того, за что Вы будете укорять себя, если беременность не наступит, и придерживайтесь ниже приведенных рекомендаций: 1. Не принимайте ванную и не плавайте в первые сутки после переноса. 2. Не принимайте душ и не обливайтесь водой. 3. Не пользуйтесь тампонами. 4. Не живите половой жизнью вплоть до получения первого теста на беременность. 5. Не занимайтесь бегом, аэробикой, теннисом, лыжами, альпинизмом и другими подобными видами спорта. 6. Не начинайте занятий другими видами спорта или физкультурой. 7. Не поднимайте тяжестей. 8. Вы можете возвратиться к “работе” после 24 часов пребывания в постели и одного или двух дней умеренной физической активности. 9. Постарайтесь чем-то заняться и таким образом, отвлечься от ожидания результатов теста на беременность, что поможет Вам пережить эти 12 – 14 дней. У Вас могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища перед постановкой теста на беременность. Приблизительно 50% наших пациенток беременных после ЭКО имели подобные выделения до постановки теста и даже после получения его положительного результата! Не теряйте оптимизма! Вам следует обязательно сдать кровь на анализ, даже если думаете, что эти выделения – менструация и беременность не наступила. Должен быть сделан количественный тест на беременность определение в крови ХГЧ. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ Количественный ХГЧ – тест на беременность должен быть сделан через 14 дней после переноса эмбрионов. Если это время выпадает на выходной “воскресный” день, тест может быть сделан в понедельник. Для сдачи крови на анализ Вам необходимо прийти в лабораторию утром между 8.00 и 11.00. Результаты будут уже готовы после 15.00. Направление на анализ Вы можете получить сразу у лечащего врача после переноса эмбрионов. Иногородним пациенткам рекомендуется сделать анализ на ХГЧ по месту жительства и сообщить нам по телефону о его результатах. Анализ крови на ХГЧ определяет гормон (хорионический гонадотропин), выделяемый эмбрионом в случае его прикрепления в полости матки. Как правило, концентрация этого гормона сопоставима с результатом лечения методом ЭКО: наличие беременности, количество эмбрионов в полости матки и др. Большинство тестов на беременность дает либо положительные, либо отрицательные результаты. Тем не менее, иногда встречаются “слабоположительные” результаты низкая концентрация ХГЧ в крови. Если Вам дали именно такой результат, он может свидетельствовать о следующем: 1. Запоздалая, но нормальная имплантация эмбриона. 2. Прервавшаяся беременность. 3. Внематочная беременность. 4. Лабораторная ошибка. Дальнейших мониторинг ХГЧ чрезвычайно важен в каждой из вышеуказанных ситуаций. Спустя 2 – 3 дня после слабоположительного результата Вам необходимо повторить это исследование. Повторное исследование крови на ХГЧ даст нам возможность определить, прогрессирует ли Ваша беременность и развивается ли она нормально. Первое УЗИ рекомендуется проводить через неделю после дня проведения теста на беременность (или через 3 недели после переноса эмбрионов). Это УЗИ в таком раннем сроке чрезвычайно важно в плане возможности прерывания беременности (выкидыша), внематочной беременности и многоплодной беременности. Внематочная трубная беременность может возникнуть в 2 – 3 % беременностей после ЭКО. Своевременная, ранняя диагностика внематочной беременности и проведение лапароскопической операции позволяет избежать серьезных осложнений, угрожающих жизни женщины. Второе ультразвуковое исследование проводится через 10 дней от первого с целью подтверждения нормального развития беременности определения сердцебиения плода. Как только мы обнаружим сердцебиение плода, мы рекомендуем Вам обратиться к Вашему акушеру-гинекологу для ранней постановки на диспансерный учет по беременности. Примерный срок беременности на данный момент составит 6 – 7 недель. При отрицательном тесте на беременность Вы прекращаете прием препаратов прогестерона. Пройдет 3 или 5 дней, прежде чем придет менструация, если она не пришла ранее. Менструальные выделения могут отличаться от Ваших обычных менструаций (быть обильнее, скуднее, короче или длиннее). Если менструация не придет в течение ближайшей недели, сообщите об этом Вашему лечащему врачу нашего центра и повторите анализ крови на ХГЧ. Если Ваш цикл лечения методом ЭКО не завершился успехом – не отчаивайтесь! Вы можете посетить своего лечащего врача для беседы по поводу Вашего лечения и перспектив на будущее. Все, что поможет в этом случае – это время и повторная программа ЭКО. ПРЕПАРАТЫ ГОНАДОТРОПИНОВ Действующим началом таких лекарственных препаратов являются два главных гонадотропных гормона гипофиза, необходимых для нормальной работы яичников женщины. ФСГ – фолликулостимулирующий гормон отвечает за рост и развитие фолликула в яичнике, а ЛГ – лютеинизирующий гормон обеспечивает окончательное созревание яйцеклетки и овуляцию в середине цикла (разрыв лидирующего фолликула и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость). Выделяют два вида лекарственных препаратов гонадотропных гормонов: препараты ЧМГ содержат оба гормона ФСГ и ЛГ; препараты ФСГ содержат только гормон ФСГ. В нашей клинике наиболее часто применяются из препаратов ЧМГ – “Менопур” (фирма “Ферринг”, Германия), а из препаратов ФСГ – “Пурегон” (фирма “Органон”, Голландия) и “Гонал-Ф” (фирма “Сероно”, Италия). Указанные лекарственные препараты отличаются не только по составу, но и по технологии их производства. “Менопур” получают из мочи женщин, пребывающих в менопаузе, с помощью специальной технологии. Препарат проходит высокую степень очистки от посторонних примесей. Препараты “Пурегон” и “Гонал-Ф” созданы путем генной инженерии; в состав препаратов входит только определенный участок молекулы ФСГ, который непосредственно обеспечивает рост фолликула. Применение обоих препаратов безопасно с точки зрения риска развития иммунной реакции против “чужих” гормонов. Побочные эффекты этих препаратов возникают нечасто и включают дискомфорт в животе, метеоризм (вздутие живота), смену настроения, повышенную утомляемость или беспокойство, которые в большинстве случаев ослабевают или полностью исчезают после пункции фолликулов. Одним из возможных осложнений терапии препаратами гонадотропных гормонов является множественный рост фолликулов и развитие гиперстимуляции яичников. Препараты выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день внутримышечно. При этом 2 – 4 ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя. Обычно пациентки делают себе инъекции сами, иногда – привлекают своих родственников или знакомых, умеющих делать внутримышечные инъекции. В любом случае, всегда можно рассчитывать на нашу помощь – инъекции может делать медицинская сестра процедурного кабинета. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы первую инъекцию сделала именно она – для того, чтобы научить пациентку или того, кто будет ей делать инъекции, правилам введения препарата. Препараты важно вводить в той дозе, которая назначена врачом, в одно и то же время суток, лучше – во 2-й половине дня. ИНСТРУКЦИЯ ПАЦИЕНТАМ ЭКО ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ “МЕНОПУР” И “ПУРЕГОН” (“ГОНАЛ-Ф”) 1. Тщательно вымойте и высушите руки. 2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и 3 или 4 ампулы лекарственного вещества (в соответствие с листом назначений). 3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) откупорьте ампулы. 4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя поочередно в каждой из 2-х – 4-х ампул с сухим веществом, последовательно перенося содержимое предыдущей ампулы (уже растворенное) в следующую ампулу (с еще не растворенным сухим веществом). Вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже. 5. Наберите в шприц растворенное содержимое всех ампул; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха. 6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку. 7. Выберите место для инъекции, желательно, чтобы оно не совпадало с местом предыдущей (вчерашней) инъекции. Аккуратно захватите кожу в этой области левой рукой. Примите удобное положение и, опираясь на ногу, противоположную той, где предстоит сделать инъекцию, постарайтесь максимально расслабить мышцы последней. 8. Обработайте спиртовым шариком место укола и зажмите шарик под большим пальцем левой руки. 9. Держа набранный шприц как “метательное копье”, проткните иглой кожу (глубина проникновения должна быть не менее 1/2 длины иглы) и быстро введите иглу в мышцу. 10. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу. 11. Обработайте место инъекции спиртовым шариком. 12. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется). АГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА Чтобы собственные гормоны гипофиза женщины не мешали стимуляции суперовуляции, их выработка блокируется аналогами (агонистами) гормона гонадолиберина (а-ГРГ). Действующим началом препаратов является соединение трипторелин – синтетический аналог гонадолиберина. Последний вызывает в женском организме выброс гонадотропных гормонов, которые, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на выработку женских половых гормонов, рост фолликулов и созревание яйцеклеток в яичниках. Агонисты гонадолиберина подготавливают яичники и тем самым “унифицируют” условия для последующего созревания фолликулов в процессе стимуляции. Кроме того, эти препараты препятствуют преждевременной овуляции, то есть разрыва фолликулов до пункции. Из агонистов в нашей клинике наиболее часто применяются “Декапептил-дейли” (фирма “Ферринг”, Германия) и “Диферелин-дейли” (фирма “Ипсен”, Франция). Препараты выпускаются в виде форм для ежедневных инъекций (“дейли” от английского слова “daily” - ежедневный) и депонированных форм (введение препарата осуществляется один раз в 4 недели). В программе ЭКО наиболее часто используются препараты с ежедневным введением. Большинство препаратов выпускается для подкожных инъекций, некоторые препараты вводятся внутримышечно. “ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ” Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Декапептил-дейли 0,1 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый шприц, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства. Обычно мы назначаем “Декапептил-дейли 0,1 мг” в виде ежедневных подкожных инъекций. В одной упаковке находится 7 или 28 шприцев с препаратом. Хранится препарат в холодильнике. Одного шприца достаточно для одной инъекции (при назначении в первые 10 – 14 дней лечения); когда врач уменьшает суточную дозировку (последующие 12 – 14 дней введения а-ГРГ – уже совместно с препаратами гонадотропинов) достаточно вводить не весь шприц, а только половину его содержимого в день, а оставшееся в шприце лекарство (0,5 мл) рекомендуется хранить в холодильнике до следующего приема (предварительно надев на иголку колпачок). Непосредственно перед введением препарата не нужно дополнительно его подогревать. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ «ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ 0,1 МГ» 1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки. 2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца. 3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку. 4. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом. 5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу. 6. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц. 7. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Декапептил-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок. “ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ” “Диферелин-дейли” выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день подкожно. При этом содержимое ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ “ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ 0,1 МГ” 1. Тщательно вымойте и высушите руки. 2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, иглу для подкожных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и флакон с сухим веществом. 3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) вскройте ампулу с растворителем. Спиртовым шариком обработайте крышечку флакона и вскройте его. 4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя во флаконе с сухим веществом; вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже. 5. Наберите в шприц растворенное содержимое флакона; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха. Смените внутримышечную иглу на иглу для подкожных инъекций. 6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку. 7. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом. 8. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”», под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу. 9. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц. 10. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Диферелин-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок. Агонисты гонадолиберина необходимо вводить в одно и то же время, лучше вечером. При изменении времени введения препарата (разница больше, чем на час) необходимо сообщить об этом лечащему врачу и вместе с ним обговорить время последующей инъекции. К каждому препарату прилагается подробная инструкция фирмы – изготовителя об особенностях применения и хранения данного препарата, его побочных действиях, что значительно облегчает их введение самими пациентками. Однако, в связи с тем, что эти препараты имеют свои особенности введения, мы рекомендуем пациентам первую инъекцию сделать в нашем процедурном кабинете. Медицинская сестра процедурного кабинета обучает пациентку всем правилам введения препарата. Побочные действия агонистов возникают не часто и связаны, главным образом, со снижением уровня половых гормонов в крови: возможно снижение полового влечения, быстрая смена настроения, приливы жара, редко – депрессия. Но все указанные проявления носят преходящий характер и свидетельствуют об эффективности препарата, как это ни парадоксально, т.к., связаны с временным снижением уровня половых гормонов (эстрадиола) в организме. Все указанные симптомы, связанные со снижением эстрогенной насыщенности, проходят после начала введения гонадотропинов за счет усиления выработки эстрогенов в стимулируемых яичниках женщины. В организме препараты не накапливаются, и все побочные симптомы проходят бесследно. Иногда в месте введения препарата (в месте укола) возникает небольшая болезненность, покраснение или, реже, зуд. Это – местная аллергическая реакция, которая обычно не требует назначения дополнительных лекарств и отмены препарата, но о ней, как и о других возможных побочных эффектах препарата, следует своевременно сообщить лечащему врачу. АНТАГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) подобно агонистам блокируют работу гипофиза, и тем самым обеспечивают условия для проведения стимуляции роста фолликулов. Антагонисты назначаются на конечном этапе стимуляции роста фолликулов для предотвращения преждевременной овуляции (как правило, с 6 – 7 дня стимуляции, то есть применения “Менопура” или “Пурегона”). В процессе стимуляции требуется, как правило, не более 4-х – 5-ти инъекций. К лекарственным препаратам этой группы относятся “Оргалутран ” (фирма “Органон ”, Голландия) и “Цетротид ” (фирма “Сероно ”, Италия). Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Огралутран 0,25 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций в одно и то же время суток, которое указывается Вашим лечащим врачом. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ОРГАЛУТРАН 0,25 МГ” 1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки. 2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца. 3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку. 4. Выберите место для подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом. 5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу. 6. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу. 7. Обработайте место инъекции спиртовым шариком. 8. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется). ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (ХГЧ) Хорионический гонадотропин – гормон, сходный с лютеинизирующим гормоном (ЛГ), который вызывает овуляцию лидирующего фолликула в середине менструального цикла. Инъекция ХГЧ предназначена для подготовки фолликулов к пункции и окончательного созревания яйцеклеток. Овуляция наступает через 42 –48 часов после введения ХГЧ. Поэтому, пункция фолликулов должна быть проведена перед овуляцией, в противном случае фолликулы будут пусты. ХГЧ назначается за 35 – 36 часов до пункции. Время назначения препарата фиксируется в листе назначений и еще раз уточняется Вашим врачом непосредственно перед проведением пункции. Многие пациентки испытывают дискомфорт в нижних отделах живота после инъекции ХГЧ вследствие увеличения размера яичников и уверены, будто они овулируют. На самом деле тщательный контроль, проводимый за пациентками во время лечения, и используемые препараты (а-ГРГ или антагонисты) практически полностью исключают риск возникновения преждевременной овуляции, т.е., овуляции до пункции фолликулов. Разными фирмами ХГЧ выпускается под разными коммерческими названиями. Наиболее часто используются “Прегнил ” (фирма “Органон”, Голландия). Препарат внешне выглядит как белый порошок. К каждой ампуле сухого вещества прилагается 1 ампула растворителя. Препарат вводится внутримышечно. Инъекция ХГЧ проводится всего один раз за весь лечебный цикл, укол безболезненный и, как правило, пациентка его делает себе сама. До назначенного времени пункции (записанного в листе назначений) дополнительного посещения пациенткой врача и сдачи анализов крови на гормоны не требуется. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ПРЕГНИЛ” 1. Время введения ХГЧ является решающим моментом в лечении, поэтому препарат должен быть введен точно в рассчитанное время! 2. Тщательно вымойте и высушите руки. 3. Приготовьте заранее: одноразовый шприц с иглой, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, и лекарство (ампула с сухим веществом). 4. Возьмите ампулу с сухим веществом из упаковки; удалите все пластиковые защитные покрытия. 5. Обработайте спиртовым шариком каждую ампулу. 6. Удалите колпачок с иглы, введите иглу прямо и устойчиво в центр резиновой крышки ампулы с растворителем. 7. Переверните ампулу верх дном. 8. Опустите поршень шприца для забора стерильного растворителя (в количестве 3 мл), после чего отсоедините пустую ампулу. 9. Удалите пузырьки воздуха из шприца путем легкого пощелкивания по нему или потряхивания его пальцами с последующим выдавливанием воздуха поршнем шприца. 10. Выберите место для внутримышечной инъекции. Натяните кожу в выбранном месте левой рукой. 11. Возьмите готовый к употреблению шприц и ватный шарик, смоченный спиртом, в правую руку. Обработайте кожу спиртом и спрячьте использованный шарик под левой рукой. 12. Держа шприц, как «метательное копье», введите под углом иглу в мышцу, после чего резким надавливанием на поршень выдавите все содержимое шприца, удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом. 13. Поместите использованные инструменты и медикаменты в контейнер для сбора мусора.
04 Dec 2007, 17:38
Беллочка, все прочитала, Спасибо!!! Хоть немного успокоила меня!!! (с транслита)
04 Dec 2007, 17:45
Хватит уже паниковать раньше времени! Кто меня учил не бежать впереди паровоза? :) :-Р
04 Dec 2007, 17:52
Матрешечка, ты же не поняла, фиг со мной, я за свою дурость переживаю ( про Нетти), дай Бог, чтоб она меня Не послушала!!! (с транслита)
04 Dec 2007, 18:19
А, понятно. Наташ, я думаю что она уже с врачём созвонилась. Но в любом случае, 1 укол дицинона не повредит слишком. Так что не переживай
Ого в наших рядак паникёрш прибыло:)))
AD
AD
04 Dec 2007, 17:51
Не, Фрось, я спокойна как удав :) Нагулялись от души :) А заодно присмотрела себе брючки. Пойду ещё в пару магазов схожу чтоб определиться и куплю Я кстати похудела на размер :-Р
Ой как тебе хорошо!!!!! Мне никак, надо занятся собой:)) А мы тут на сайт французкий подсели, через и-нет заказывать.
04 Dec 2007, 17:58
фрось, чрго заказывать-то? расскажи (с транслита)
Одёжку и всякую всячину. У нас же качество никакое а цены, мама не горюй:))))
04 Dec 2007, 18:01
Фросик, скинь и мне такой саит, тоже по ночам поЛаЗАЮ!!! плиззззз (с транслита)
www.laredoute.fr
04 Dec 2007, 18:37
Спасибки, сегодня ночью пошарюсь!!! (с транслита)
04 Dec 2007, 19:44
А я наоборот что-то расплылась опять.... :( Тоже по магазам прошвырнулась сейчас и ушла в депрессии, все на мне сидит ужасно.....
04 Dec 2007, 19:50
А ты не депрессуй :) Ты же в протоколе, вот и поправилась:) Скоро магазины для беременных будешь опустошать :)
04 Dec 2007, 22:49
Стараюсь :) Мне подружка тоже самое сказала, когда я ей пожаловалась :)
04 Dec 2007, 17:55
Фрось, да я не из-за себя паникую! я по дурости дала совет Нетти кольнуть дицинон ( у нее замазало) А у меня в голове отложилось, если закровит- то дицинон ( я ж его маме заказала на всякий случай) Так что у меня теперь , если кто спросит, разбудив ночью, что ассоциируется со словом Кровь, я одназначно выдам ответ - Дицинон!!! Но девчата мне мозги вправили, а за нетти теперь переживаю!!! Сама -то как? (с транслита)
Я в общем неплохо:)))
04 Dec 2007, 18:00
Чего неплохо? У тебя ж сейчас дел до фига (квартиру прибирать) да и Новый год на носу!!! Выше носик!!! (с транслита)
Кстати Натусь, спасибо за комплименты занавеске, мне она тоже очень понравилась:))
04 Dec 2007, 18:03
и я такую ж хочу!!! правда жутко понравилась!!! тебе бы еще покрывало на кровать такого же цвета (как цветочки) найти, тогда вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
Ага я так и хочу!!!! Там на фоте временный вариант:))) Я тоже думаю такого оттенка покрывало будет хорошо:) Спасибки солнце!!!
04 Dec 2007, 18:12
Привет Фрося!Давно тебя не видела,соскучилась:-*Я сегодня пол дня шарюсь по интерьерным сайтам.Такое удовольствие их смотреть,не передать!!!!:-)Но толком еще не знаю,что хочу.Что-то среднее между соврем.стилем и классикой.
пРИВЕТ ЗАЙКА!!! Как самочуствие?
04 Dec 2007, 19:01
Фросик,все вроде в норме.Только живот болит целый день:не сильно,но боль почти не проходит.Ходила недавно в магази у нас рядом с домом,такой воздух классный на улице,с удовольствием погуляла бы.Да не с кем.......приходи может,погуляем вместе:-)
04 Dec 2007, 18:12
Натали,я тебе написала в личку:-)
AD
AD
04 Dec 2007, 18:36
Прочитала!!! Поражаюсь твоей стойкости!!! лар сегодня 8 дней Бластика? Так? (с транслита)
04 Dec 2007, 18:59
Да Наташ,8день бластика и 10день трехдневочки.Я еще раньше решила,как Матрешка,мне ее стойкость всегда нравилась:-).Так что ,пока держимся.Твой совет учту:-)
04 Dec 2007, 19:36
Да,Ларис, я тест правда на 10 день сделала. Больше не буду их делать. Всю малину портят, гады :)
04 Dec 2007, 18:41
и я тебе написала!!! (с транслита)
04 Dec 2007, 19:46
Фрось, а где все смотрят твой новый интерьер? Я тоже хочу заценить....
04 Dec 2007, 20:46
Девочки, всем приветик!!! Ожидалочкам трехзначного ХГЧ, вам еще немножко осталось!!!Беременюшкам легкой беременности, а планирующимся-быстрей перейти на беременный этап жизни!!!
04 Dec 2007, 20:57
Марина, привет! Как дела твои? Была у врача с анализами своими? Что говорит? А я только вспоминала про тебя, письмо уже писать надумала.
04 Dec 2007, 21:00
Привет, Ириш, да была, хочет назначить в январе антибиотики,т.к. повышенный ИЛ6-признак воспаления, но чего то мне не хочется их пить((( жду мес через неделю-две и буду готовиться к гистере. как у тебя дела?
04 Dec 2007, 21:06
Ясно всё. ты хоть успокоилась? а тож я знаю, в пнике была. Говорила тебе, всё хорошо. Желаю, чтоб на гистере не нашли ничего похого. А у меня всё по-старому - ничего не сдаю, нигде не была, ни о чём не думаю. это, наверное называется "выключить голову"? :-D
04 Dec 2007, 21:17
спасибо)) не знай, не то чтобы успокоилась, но что-то появилось какое-то чувство безразличия, не знаю почему... жду с волнением результаты ХЛА, что-то все никак не пришлют, хотя сроки уже прошли...
04 Dec 2007, 21:20
Марин, может это чувство безразличия как раз то что нужно? Хватит уже нервничать! :)
Марин,ты брось про безразличие,просто отдохни и все,какие твои годы,все впереди! А про HLA ты им звони и доставай почаще,я именно так делала. Удачи тебе Солшышко!
Девули а HLA для чего? Я у врачихи спросила мне сказала не надо
04 Dec 2007, 20:47
Девули, а у Суслежика не сегодня месяц дочурке?
Маришка привет! Кажется да! Суслежичек с месяцем вас! Растите большие!!
04 Dec 2007, 21:13
И от меня Яне и Евушке привет! Растите большие и красивые! :)
04 Dec 2007, 21:16
и я присоединяюсь к поздравелниям!!! Расти Евочка здоровой и красивой!!! Яночка, чтобы дочка приносила тебе только радость!!!
04 Dec 2007, 21:19
привет, Белл, прочитала про твой поход в РД, рада что у вас с малышом все хорошо:-*!!!
Спасибки Мариш! У тебя тоже все хорошо будет,чуточку терпения,твой малыш тебя ждет! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
04 Dec 2007, 21:21
Яночка,Евочка с месяцочком вас!Растите большие,здоровые,красивые.Дай Бог вам всего хорошего!!!!!
AD
04 Dec 2007, 22:56
Поздравляю! Будьте здоровы, это самое главное!
У меня плита глючит:( Представляете ни с того ни с сего на одной из горелок включился розжиг(захотелось ему так!) и теперь щелкает и щелкает,все остальное работ ает,я уже по нему деревянным молотком для мяса стучала:( нифига-щелкает,бесит уже!!! А где эта панель газовая отключается я не знаю!!! SOS!!!
04 Dec 2007, 22:52
Написала тебе "отключи от сети", а потом головой подумала :) :) Просто вспомнила, что наша плита подсоединена к электросети, но это наверное только для электродуховки, а розжиг сам по себе, он же пъезо вроде..... не знаю даже....
Да у меня встроенная плита и все отключается за холодильником(наверно) я же его двигать не буду. Муж скоро приедет вырубит ее!
04 Dec 2007, 22:58
Правильно. Холодильник двигать не есть хорошо, тем более для очаровательной беременной женщины. Жди сильный пол :)
Да,пьезо но все в розетку от электричества. Хорошо кухня расположена далеко от спален,а то меня этот треск достал уже. ррррр....................
05 Dec 2007, 00:59
ну девчёнки,ну болтушки-за вами не угнаться)) Спасибо огромное за советы и пожелания. Мазня моя вроде прекратилась. поддержка у меня и так очень сильная. Просто я бы сказала сумасшедшая. Завтра сдам тест хчг. А как у ФОЗ и larisochkи дела? Когда у вас тесты хгч?
05 Dec 2007, 09:42
Ну слава Богу!!!! Задала ты нам тут шороху. Ну держись там, не унывай. У меня ХГЧ завтра. Так сдавать не хочется, если честно. Но надо. Узнать раз и навсегда, и обрадоваться или прореветься. У Ларисы в пятницу анализ. Ночью пару раз такие спазмы были, мама не горюй! Ну что же там такое внутри меня делается????!!!!! И от утрика уже дисбактериоз, выделения желтые (которые меня так напугали на 6й день), да и снаружи дискомфорт неслабый.... (с транслита)
05 Dec 2007, 12:51
Ой, слава богу, буду держать кулаки на завтра @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@, должна быть удача, т.к. мы уже подпортили местную статистику, теперь удачи не может не быть. иначе, мы не впишемся в международные данные :) (с транслита)
05 Dec 2007, 13:14
Привет Нетти!С прошедшим тебя днем рождения,пусть сбудуться все твои мечты,пусть Бог тебя благословит!!!! Рада,что мазня прошла,держу за тебя@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Мне на ХГ в пятницу ехать,немного боюсь.
05 Dec 2007, 16:49
Неттичка!!! Ну слава, Богу!!! Веришь нет я всех девчат здесь достала и молила Бога, чтобы он тебе помог ( за мой бестолковый язык!!!) Пусть все будет хорошо!!! ТТТ на тебя!!! (с транслита)
05 Dec 2007, 19:50
Ты где пропала, Звездень? (с транслита)
Фозик привет!! Я фото девулям на мэйл посылала:)) тебе тоже послала
05 Dec 2007, 11:08
Светунь, спасибо, получила. Действительно классно, мне понравилось! Хотя у меня вкус больше к классике, чем к современному дизайну, но кухонька твоя просто прелесть, так приятно на такой посидеть чайку попить :) Молодцы! А главное - СВОЁ! Я так мечтаю о своей квартирке..... (мы снимаем дом) (с транслита)
Спасибо:))) Как беременюшка себя чуствуешь?
05 Dec 2007, 11:29
Шшшшш, рано еще меня в беременюшки записывать :) (ТТТ) (с транслита)
оки подожду:))
05 Dec 2007, 13:40
А мне-е-е???????? (с транслита)
05 Dec 2007, 12:56
Привет всем! Нетти, если мазня прекратилась, то скорее всего удачка у тебя ТТТ! :) М. просто так не остановить! :) Держу кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 Dec 2007, 12:58
А я пришла с работы, ноги промочила :( теперь боюсь заболеть.
AD
AD
05 Dec 2007, 13:12
Матреша привет!Ты попарь быстренько ножки и чайку горяченького выпей,не надо болеть!У нас слякоть на улице,все тает,скользко очень.Но воздух хороший,свежий такой:-).Я в магаз сходила и опять живот разболелся.Лежу вот теперь........
05 Dec 2007, 13:34
Ларис, привет! У нас тоже скользко, мокро, везде такая "каша", бррр. Меры приняла, чаёк пью. Я там тебе в ЛС написАла :)
05 Dec 2007, 17:18
Матрешечка, не болей, пожалуйста! Правильно Лариса говорит - дерябни чайку с лимончиком и/или медом и согрейся. А главное не думай что можешь заболеть, а то тогда точно прицепится зараза.
05 Dec 2007, 13:21
всем приветы и АПЧХИ! Девочки меня вчера вечером приглючило, что новый топ был или это он уже и есть?
05 Dec 2007, 13:25
Юля привет! это и есть новый топ :)
05 Dec 2007, 17:12
:-)
Девули, сегодня тишина!!!
05 Dec 2007, 17:15
Точно :) наверное ближе к вечеру все подтянутся. По-моему, пора вызывать нашу Беллочку :), новый топ опять заводить, вон у Юлисенка уже шок :) :)
05 Dec 2007, 17:59
Привет девочки! Фозик, как ты? (с транслита)
05 Dec 2007, 18:12
Юльчик привет!Твои как дела?Как муж? Юль,я выше Фозику написала про свои ощущения,как думаешь,может это быть от того что сегодня день предполагаемых мс?
05 Dec 2007, 18:42
А как ты определяешьдень предполагаемых М? Я вот совсем запуталась с этим протоколом... Я не думаю, что это как-то связано.... Знаешь, мне кажется, результат у нас с тобой будет одинаковый, правда не знаю какой.
05 Dec 2007, 19:25
Наташ,у меня в прошлом месяце мс начались 5числа(хотя должны были начаться 10,раньше пришли),вот по этому и определила.
05 Dec 2007, 19:01
Привет Ларисик! Мне кажется в 80% случаев живот болит в дни предп-х М. Я помню весь архив Дневников Наблюдений перелопатила и почти у всэ, у кого был удачный протокол тоже тянуло живот и было ощущение, что вот-вот начнутся М. Так что лежи, успокаивай свой живот. Не фиг ему болеть. Держись, я знаю, сейчас самый психоз прет и настроение, наверное, сверху вниз скачет. О-о-х - трудные денечки у вас девченки... Но все будет вознаграждено! (с транслита)
05 Dec 2007, 19:27
Юльчик,спасибо ты меня успокоила.Вроде полегче немного,я даже встала, немного на кухне похозяйничала,но стараюсь осторожно.Сейчас опять лягла.
05 Dec 2007, 18:11
Наташ привет!Ты как?У меня живот целый день болит,даже врачу звонила,переживаю блин......:-(Уколола ношпу,так у меня по телу пятнышки пошли чесучие,правда через 20мин прошло все.Лежу весь день,так уже надоело.Но по-другому не получается.Вечером муж должен привезти рез-т гемостаза.
05 Dec 2007, 18:38
Мне хорошо помогала комбинация свечи папаверина+ношпа+спаскупрель(гомеопатия от спазмов)
05 Dec 2007, 19:23
Юль,а спаскупрель это в таблетках?Это тебе врач назначала?Я уже боюсь сама что-либо предпринимать.
05 Dec 2007, 18:40
Бедняжка, что ж это тебя так колбасит?! Я в общем-то в порядке. Ночью пару раз спазмы были неслабые, да от утрика дисбактериоз уже, ощущения паршивые, а в остальном неплохо. Завтра иду сдаваться. В обед съела бутерброд "со всем" :), потом еще кусочек пирога, и улеглась спать со всем этим в желудке. проснулась в плохом настроении, с отрыжкой, и думать про еду не могу. А муж пироги с фаршем печь будет.... может у меня пройдет до ужина? :)
05 Dec 2007, 19:31
Наташ,когда муж испечет пирожки,подкинь парочку:-),захотелось и мне:-).
05 Dec 2007, 19:34
Ларисик, я б с удовольствием! Нам беременным надо питаться вкусно и питательно :) хе-хе даже если беременны только до завтра :)
AD
AD
05 Dec 2007, 19:36
Шо за мысли??? Щас как дам! :)
05 Dec 2007, 19:40
:)
05 Dec 2007, 19:04
А я завтра на гистеру иду, диагностическую, с биопсией. В 9.00. Слава Богу муж приехал, хоть будет кому свозить. А на 12-е прием к иммунологу назначен. Хоть что-то движется. А мужу моему в эти минуты делают МРТ с контрастом. Это когда длиннющую иглу в позвоночник и жидкость вводят. Бедненький мой зайчк. (с транслита)
05 Dec 2007, 19:29
Бррррр, какой ужас! Жалко мужичка! Ну он у тебя сильный и храбрый, перенесет и это....
05 Dec 2007, 19:35
Перенесет, бывало и похуже ... Сейчас позвоню ему, может закончили уже. (с транслита)
05 Dec 2007, 19:29
Юль,удачки тебе на завтрашний день.Пусть все будет хорошо,буду кулачки держать,чтобы ты не боялась@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ И мужу твоему скорейшего выздоровления,дай Бог,чтобы помогли ему эти манипуляции!!!!
05 Dec 2007, 19:31
Да, кулачков тебе! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 Dec 2007, 19:36
Спасибо девульки! Вам Удачищи!!!!! (с транслита)
05 Dec 2007, 19:36
Юля, удачи тебе на завтра. И мужу тоже. Держитесь, в общем! :) Я с вами!
05 Dec 2007, 19:37
Спасибо! Надеюсь ничего подозрительного не найдут. Я-ж сама напросилась, хотела даже с выскабливанием, но мне сказали "хватит скоблить". (с транслита)
05 Dec 2007, 19:39
Блин, уже начинаю комплексовать... все после неудачи что-то делают, сдают... А я дурака валяю. Юль, я думаю почему-то что всё у тебя хорошо.
05 Dec 2007, 19:46
Ну я-ж уже после 3-й неудачи, мне дальше дурака валять некуда. А вообще после иммунолога больше ничего и не останется проверят :( Но сегодня иммунолог сказал удивительную вешь. Сказал приходить с мужем. Я его спросила ХЛА делать будете. Он сказал, что не делают они этого, т.к. смысла нет. Я не поняла, что он имеет ввиду, но он сказал, что если мы совпадаем, то ли будут какие-то антитела, то ли наоборот невозможно наличие каких-то антител. Нифига не поняла, в следующую среду и спрошу. Гемостаз тоже сделают. Поглядим что к чему. Страховка покрывает только частично, так что 500 евро будет стоить вся ета катавасия. Надеюсь деньги не на ветер. (с транслита)
05 Dec 2007, 19:51
А у меня тоже был 3 пролёт, ты не знала? Я из всей кучи анализов не сдавала гемостаз, HLA, кариотип. И всё. Остальное есть. Юль, а гистеру ты никогда не делала?
05 Dec 2007, 19:05
Куда делась наша Ксюша??? (с транслита)
05 Dec 2007, 19:30
Кстати, действительно Мелочи нашей не видно.... Надеюсь, все нормально у нее.
05 Dec 2007, 19:32
Девочки,у Ксюши все нормально.Просто устала она морально.Чуток отдохнет от всего и появится.
05 Dec 2007, 19:36
Бедняга! Действительно нелегкий у нее период сейчас. Пусть отдыхает, приветы ей передавай
05 Dec 2007, 19:37
Приветик ей большой! Хватит уже кваситься! :)
05 Dec 2007, 19:39
Да, бывают такие моменты. Писать не хочется... а бывает и читать не хочется... Но я думаю это элементарный кризис. все-равно к январю соберется с силами и в протокол. И все у нее получится. (с транслита)
05 Dec 2007, 19:42
Зато я нашла очень интересный топ там много инфы http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33074098
AD
05 Dec 2007, 19:50
Да, я уже читала. действительно много инфы. (с транслита)
05 Dec 2007, 19:52
Там чуть выше вопрос тебе задала
05 Dec 2007, 20:15
Отвечаю здесь: гистеру делала с РВ уже 3 раза. на 2-х первых была гиперплазия, 3-я была контрольная - чисто. Хотела, чтобы и в этот раз с выскабливанием, но не разрешили, т.к. по узи вроде норма. Сказали сделают биопсию. я просто боюсь, что после стимуляций могли опять проблемы возникнуть. Посмотрим завтра. А гемостаз надо проверить обязательно. Я посмотрела по разным источникам - очень важная вещь. А антитела какие-нибудь есть? (с транслита)
05 Dec 2007, 20:26
Юль, вся моя чудо-папка дома осталась, я же здесь в командировке. Помню, что сдавала АФС и олчаночный, было в норме. Гистеру делала офисную, норма. Так что фиг его знает что ещё сдать...
05 Dec 2007, 21:48
А у врачей предложения есть? (с транслита)
05 Dec 2007, 20:26
Ларис, я тебе письмо написала.
05 Dec 2007, 20:40
Девченки, приветик, я к вам опять с жалобами: у нас 2 совпадения по HLA, хнык-хнык
05 Dec 2007, 20:42
Марин, ты на всякий случай сходи в топик где общаются у кого совпадения. Но я знаю, что 2 совпадения - это ерунда и не стОит даже заморачиваться!
05 Dec 2007, 20:56
приветик, ну вроде 2 не так страшно, как 3, но все равно, это не очень хорошо... (
05 Dec 2007, 20:59
Марин, наверное нужно перед протоколом и во время ЛИТ делать. А к врачу когда идёшь с анализами?
05 Dec 2007, 21:02
да че к нему идти... это надо в москву ехать, мне кажется наши врачи ни фига не понимают в этом... а вообще я перед мес пойду мазок делать для гистеры, вот и покажу ей, посмотрим, чего она скажет...
05 Dec 2007, 21:11
Да, ты права. А тебе в ЦИРе не написали рекомендации перед протоколом? Ну там прокапать чего, проконтролировать?
05 Dec 2007, 21:14
так я там только анализы сдвала, на прием не ходила вот щас и думаю, надо бы съездить на прием, тем более у меня целый букет иммунных нарушений выискался( и иммунограмма и АСАТ и теперь еще HLA, да и с интрлейкином не понятки...)
05 Dec 2007, 21:17
Да, сходи обязательно! Я тут у кого-то в паспорте видела скан листика с рекомендациями из ЦИРа. У неё тамтоже много чего... Но результат ЭКО поожительный. Я тебе сейчас в ЛС напишу у кого. А ты потом с этой девочкой пообщаешься и всё узнаешь.
Оля
05 Dec 2007, 20:52
Добрый вечер девочки! Мне назначили длинный протокол ЭКО/ИКСИ, где-то на конец января.Это будет мой первый протокол. Я сдала все анализы как мне казалось. Я сдала на инфекции, гармоны, общий анализ крови, мазок, анализ на лупус, герпис и цитомегаловирус, ГСГ. И врач больше ничего не назначала. Но тут у вас в топе начиталась, и вот думаю может нужно что-нибудь еще сдать, ну чтоб наверняка все проверить и увеличить шансы. Посоветуйте пожалуйста.
05 Dec 2007, 20:58
Да в общем-то, обычный набор анализов для ЭКО. Все доп. обследования, про котрые мы пишем нужны или после неудач или если есть проблемы со здоровьем. Но гемостаз (развёрнутый анализ крови) я бы сдала. А причина для ЭКО какая?
05 Dec 2007, 20:59
мы с тобой про одно и тоже написали)
05 Dec 2007, 21:01
типа опытные :-D
05 Dec 2007, 21:04
да уж... :-) глянь, че мне ответили в цире про мутации гемостаза (приведу кусок ответа ) Добрый вечер, подскажите, есть ли необходимость сдавать мутации генов тромбофилии, если все показатели коагулограммы и Д-димер в норме? ; ; Здравствуйте, Марина. ; ; Коагулограмма (гемостазиограмма) – «фотография» системы свертывания именно на момент сдачи крови. Нормальные показатели этого анализа не исключают возможных рисков при изменении Вашего состояния (при наступлении беременности, в послеоперационном периоде, при назначении оральных контрацептивов и т. д. ). У этого анализа – свои задачи. Оценка свертывания крови на текущий момент, динамика изменений при назначении аспирина и других лекарственных средств. ; ; У тестов, объединенных в блоки «Мутации системы гемостаза» - своя задача – выявление вариантных генов, связанных с возможными нарушениями в том или ином звене гемостаза. Особенностью многих вариантных генов является то, что они могут долгое время никак себя не проявлять. Патологические симптомы могут возникнуть при дополнительных условиях (особенности питания, беременность, прием лекарств, образ жизни и т. д. ). Выяснение этих дополнительных условий помогает эффективно предотвращать развитие заболеваний и их осложнений у носителей вариантных генов.
05 Dec 2007, 21:08
Марин, всё правильно тебе написали. я тут про гемостаз начиталась уже.Поэтому его и контролируют постоянно - до, во время протокола, затем во время беременности. он меняется постоянно. И нет смысла его делать скажем за 3 мес. до стимуляции. А все эти АФС, волчанка могут долго "дремать", а потом "вылезти". А тебя что-то смутило?
AD
AD
05 Dec 2007, 21:12
ничего меня не смутило, просто пытаюсь узнать, нужны эти мутации или нет, если гемостаз, АФС, ВА в норме (несколько раз сдавала). так вот мне ответили, что вроде все равно нужно их сдать
05 Dec 2007, 21:14
Сдай конечно. Они могут "вылезти" после стимуляции. Я планирую после НГ в Москве одним махом всё сдать.
05 Dec 2007, 21:17
я тоже хотела все махом))) не помню, говорила или нет, поехала сдавать эти мутации (тут на еве "Литех" посоветовали) после ЦИРа уже, так там оказалась такая очередина на 3 часа, и все стоят в одно окно, где и принимают деньги за анализы и выдают результаты, и кроме того очередь состоит из всех слоев населения: и мужчины и женщины и старики и дети... ужас, короче я неуспела махом сдать :-(
05 Dec 2007, 21:20
Значит, в ЦИР поеду. Если назначат. Я там тебе ЛС отправила.
Оля
05 Dec 2007, 21:04
Спасибо. Уж очень не хочется неудачи!!Поэтому хочеться сдать все что можно. :) Показания у нас трубный фактор и МФ.
05 Dec 2007, 21:05
Ну, тогда больше того что вам назначили ничего и не нужно. Спросите у врача на счёт гемостаза только. И удачи вам с первого раза! :)
Спасибо большое Матрёшка, за пожелания!!! Я очень надеюсь на удачу.
05 Dec 2007, 21:10
Всегда пожалуйста! :) Будет скучно, заходи в этот топ.
05 Dec 2007, 21:08
очень часто, когда ставят диагноз МФ, женщинам не делают углубленных обследований, иногда зря...потом что-нибудь и найдется, когда может быть уже поздно... так что в самом деле, надо сделать все самые необходимые анализы, чтобы потом не кусать локти... а вам удачи!!!
05 Dec 2007, 21:08
Да, согласно полностью.
Спасибо, Маришка, большое!!! И вам удачи большой прибольшой!
05 Dec 2007, 21:26
спасибо )
05 Dec 2007, 20:58
приветик, я бы коагулограмму сдала до 1 протокола, ее показатели важны. а остальное-это уже раскопки причины после неудачи...
Оля
05 Dec 2007, 21:06
А коагулограмма входит в развернутый анализ крови? Или я что-то путаю? Простите меня, я чайник еще в анализах!!
05 Dec 2007, 21:09
Нет, не входит.
05 Dec 2007, 21:10
встерчный вопрос: а что такое анализ на лупус? я такой еще не сдавала :-)
05 Dec 2007, 21:13
ага, и я хотела спросить. Может, неправильно написано?
По другому еще называют красная волчанка или волчаночный антикаугулянт или лупус.
Вот я и раскрылась!!!:-) Забыла спрятаться!!! Тогда будим знакомы, я Оля!!!
05 Dec 2007, 21:12
А я Ира, добро пожаловать :)
AD
AD
Спасибо Ира, за гостеприимство!!! Как я поняла надо сдать еще гемостаз, каугулограмму и развернутый анализ крови. И еще, если у нас ЭКО/ИКСИ то не обязательно сдавать анализ на антитела к сперматозойдам и Ааитела к прозрачной зоне?
05 Dec 2007, 21:22
Нееет :) :) Сдай только гемостаз. Потому что гемостаз, каугулограмма и развернутый анализ крови это одно и то же :)
:-) :-) Вот наверное рассмешила вас!!! Уж простите за безграмотность!!! Пойду завтра сдавать!!!
05 Dec 2007, 21:27
Да нормально всё! :)
05 Dec 2007, 21:32
Привет, Оленька! Удачи тебе в начатом деле! Ты не переживай, все мы когда-то безграмотными были ;)
Привет Амалиночка!! Спасибо за понимание ;-)! И за теплые пожелания!!!! Как твои дела?
05 Dec 2007, 21:49
Все нормально, спасибо! А ты как? Сейчас в наш топ зайду - почитаю ;)
05 Dec 2007, 21:20
а я Марина, приятно, познакомиться :-)
Мне тоже очень приятно Маришка!!!:-D
05 Dec 2007, 21:24
Марин, ЛС отправила
05 Dec 2007, 21:26
ага спасибо, изучаю уже))
05 Dec 2007, 21:27
меня только уже тошнит изучать интернет по все новым и новым направлениям, беееееееее :-)
05 Dec 2007, 21:33
Как я тебя понимаю! Марин, нельзя давать советы, но я бы на твоём месте сходила бы к грамотным узким специалистам в тот же ЦИР. Сама то читай конечно, но не заморачивайся! Голову слишком не забивай! Я тебе завтра письмо напишу с интересной но крамольной мыслью, ок?
05 Dec 2007, 21:31
Девченки, приятно было пообщаться, всем привет, кого не застала!!! убежала смотреть кино и спать. ЗЫ: что такое гомозиготность? кто знает? :-)
05 Dec 2007, 21:34
Это кака нехорошая :-Р
05 Dec 2007, 21:36
......................................Гыыыы! :) :) Привет, Матрешенька! Соскучилась, чмок!
05 Dec 2007, 21:35
Приветики! Всем любви и удачи!
05 Dec 2007, 21:37
И тебе привет! Как видишь, я всё дурака валяю :) Все уже анализы посдавали, у врачей побывали. :) Я пока инфу собираю! Тоже дело, да?
05 Dec 2007, 21:43
А я ваще... Уже и инфу не собираю :) :)
05 Dec 2007, 21:44
А ты и так у нас самая вумная! :) Хватит уже!
AD
05 Dec 2007, 21:47
Ну ты скажешь! Приятно, конечно, но, думаю, что я умная, но слабо... :)
05 Dec 2007, 21:49
Ой, чуть ли не написала! :-O Да, правильно говорят меньше знаешь лучше спишь
05 Dec 2007, 21:53
Ага, я тоже так думаю! Завидую тем, кто не докапывается до всего, эх, мне бы так! А тут все до сути дойти хочется :) И знаешь, что поражает? Что во многих западных клиниках вообще не заморачиваются. И процент практически тот же.
05 Dec 2007, 21:39
Амалин, я тебе завтра письмо накатаю. У меня много новых идей. Точнее, не много, всего 1 но вааажная! :)
05 Dec 2007, 21:46
Круто! Поделишься, да? Буду ждать! Так прямо интересно стало... :) Напиши два слова в личку, а? А то я не доживу до завтра! :)
05 Dec 2007, 21:50
Ага, лови
05 Dec 2007, 21:53
Пошла читать!
Привет!!! Я тебе письмо написала:) У меня деньги закончились на выделенке,а мобильный(с него пишу) такой медленный:( АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
05 Dec 2007, 22:01
Привет, Белочка! Спасибо за письмо и чихи, Я тебе завтра напишу! Чмок, я тебя лю!
05 Dec 2007, 21:59
:) Ответила!
Давайте новый топ,а то этот огромный!!! Пошли!
05 Dec 2007, 22:02
Я попозже еще может зайду, всем пока!
05 Dec 2007, 22:03
Я там тебе аж 3 сообщения написала! жду твоего мнения.
05 Dec 2007, 22:05
А! щас почитаю! :)
05 Dec 2007, 22:03
Слушайте, а куда Ксюша пропала? У нее все нормально?
05 Dec 2007, 22:05
Да не очень, "серая" полоса. Но думаю, что скоро она вернётся :)
05 Dec 2007, 22:12
Ответила тебе! И сейчас еще одно напишу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325