Меню

Подготовка к ЭКО-86 Навстречу весне!!!!!!!

AD
25 Feb 2008, 13:39
Девочки,добро пожаловать в новый топ:-) Прощаемся с зимой,холодом,гололедом и прочими прелестями этого времени года.И навстречу весне с новыми эмоциями,впечатлениями,приятными и волнительными переживаниями:-). Желаю,чтобы наступающая весна принесла нам огромное количество приятных новостей,в виде трехзначных ХГЧ,легких беременностей и красивеньких и здоровеньких малышей. Давайте поддреживать друг-друга и почаще забегайте в наш топик:-)
25 Feb 2008, 15:25
апчхиииииииииииииииии девули!!!!!!!!!! ловите заразные презаразные!!!!
25 Feb 2008, 18:33
УРРРАААА!!!!! Фрося чихает! Я первая попала! :) :) :) А ещё разок, так скать, для закрепления, а? :)
25 Feb 2008, 18:46
Апчхииии Ириш на тебя персональное!!!! дай бог тебе удачи в самое ближайшее время!!
25 Feb 2008, 19:16
Ой спасибо тебе! И спасибо персональное! :)
25 Feb 2008, 19:23
да я готова чихать и чихать лишь бы всех за соьой потянуть:))
25 Feb 2008, 20:17
Свет, скажи честно: ты веришь, что ЭТО ТЫ ЧИХАЕШЬ? Что ТЫ БЕРЕМЕННА? Я думаю, у меня никогда такого состояния не будет...
26 Feb 2008, 09:33
Я наконец то поверила!!!!! И у тебя совсем скоро будет, вот увидишь!!!!
26 Feb 2008, 09:53
Светик, тебя выписали уже? Ты на работе?
26 Feb 2008, 09:59
Привет!! Да решила поработать:))
26 Feb 2008, 10:19
Ну как, стены без тебя не рухнули? :-Р
26 Feb 2008, 10:22
да вроде нет!!! просто вот такая я не домоседка. Но если что рисковать точно не буду ттт.
25 Feb 2008, 16:41
Доброго дня девочки. Еще раз спасибо за кулачки. Очень понадобится ваша поддержка скоро. Сегодня посмотрела список анализов кот надо сдавать и увидела новые пункты. Зачем справки из КВенеролог., наркологического и психо... диспансера? Может можно будет отделатьса как всегда справкой от терапевта об отсутствии противопаказании вынаш. беременности? А у меня еще подозрение на миому в 1 см. Недавно делала УЗИ. Но ранше тоже было и на полип и на ... подозрение. Но это только до месячных, а после ничего не видно. А почму это может быть? Стоит беспокоитса?
25 Feb 2008, 19:33
Амани, первый раз слышу про справки из кож. вен, псих.диспансера. Ну, на всякие спиды по-любому надо сдавать. А где ты собираешься делать, если не секрет? И ещё, ты гистеру не делала? На гистере 100% увидели или не увидели бы эти бяки. С полипом бесполезно эко делать- он как спираль в матке не даёт имплантироваться эмбрионам. Да если проблемы с эндиком, тоже полезно гистеру сделать.
26 Feb 2008, 13:01
Я себе на заметку несколько клиник взяла. Но делать конечно только в одной из них буду. МЦВРТ, вроде дешевле. А КЗ по слухам уже не работает, но не звонила туда.. Гистеру пока не делала но собираюсь. Анализы на всякие СПИДы уже привыкла каждый раз сдавать, а из диспансеров справки нужны для того чтобы знать что я в своем уме и нет туберкулеза. :))))) Наверно те кто слышит что иду на ЭКО думают что я уже и с ума сошла. :)))))) - шутка! :))))) Мне просто необходимо сделать ЭКГ, т.к. у меня не большие проблемы с сердем. А по плану сейчас сдавать генетику и пр.. кажется в 7000 руб. укладываюсь с генетикой. Дальше как всегда мазки на флору и кр. на спиды... потом на гистеру. Тогда получается, что в протокол только в апреле. У меня просто монстры пришли на 2 недели ранше. А до этого опоздали на дней 10. Поэтому не была готова к протоколу :( УФффффуууууф уже забегалас Я! Надо все успеть. Девочки, а гормоны можно сдать на 7 день МЦ? А то на пятый я опоздала..
25 Feb 2008, 18:47
Девули а где Ксюха пропала, и Юльчик из Германии уже давно не появляляась
25 Feb 2008, 19:18
Ага, и я скучаю.
25 Feb 2008, 19:19
Девчонки, у кого хорошо ева работает? Старый топ большой слишком и не открывается, я не могу ссылки перенести полезные. КТО-НИБУДЬ, ПЕРЕНЕСИТЕ!!!!!
25 Feb 2008, 19:21
Сейчас перенесу.
История 1
25 Feb 2008, 19:22
Девочки привет! Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно. Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка. Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали. В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла. Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает. Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО. Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б). На первичный прием ездила вместе с мужем. После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б. Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее. Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону. Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки . Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован. В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов. Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми! По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально. ,проходила курс у себя в городе. Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера. Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм. Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г. После 10 дней стимуляции назначают пункцию. Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ. У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток. Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала. На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса. Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе! После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора. По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали. Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса. Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни. На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон. В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза) Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10. Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!! Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность! Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все
AD
AD
История 2
25 Feb 2008, 19:22
Прочитала первую историю и тоже решила написать свою, пока еще свежи воспоминания. Это был наш 1 протокол, а до того мы 7 лет пытались, обследовались, лечились, но хотя никаких диагнозов говорящих против наступления Б нам не ставили и была своя О и нормальная СГ ни разу Б не наступала. СДелали 7 стимуляций клостилом, 1 менопуром, 2 ИИ-никаких беременностей((( И вот уже обследовав вроде бы почти все(только лапару и гистеру не делала) я собралась на лапару, хотя показаний к ней и не было.Договорилась с Штыровым, собрала все анализы, сходила на комиссию и перед самой госпитализацией заболела. Хирург конечно сказал лапару отложить. Это был ноябрь 2006 года.В январе 2007 иду снова к нему, но в мазке оказываются лейкоциты и он снова отклабывает операцию на 2 недели и назначает санацию.Иду в 3 раз,но до М слишком мало времени и операцию переносим. Что-то вдруг меня толкает сходить и еще проконсультироваться в эко центре, надо ли мне лапариться.Я иду в Альтра-виту и врач вроде бы советует подождать с лапарой, назначает биопсию эндометрия и там вдруг находят полип, которого никто нигде не видел ранее. Иду на гистеру по поводу полипа, заодно там делают анализ эндометрия на гормональные рецепторы, гистологию и посев.И как обухом по голове -по гистологии атипическая гиперплазия(((Читаю ужасы в интернете, что в основном это дело лечат оперативно, удаляя матку. И только редко в легких случаях у молодых женщин применяют гормональное лечение. Я недели две в полном шоке, страдаю и готовлюсь помирать. Конечно врач меня успокоил, что у меня все в очень легкой форме и вообще это просто следствие взаимодействия моего слишком чувствительного к эстрогенам эндика и многочисленных стимуляций. Хирург назначил депо Провера, в эко центре это заменили на диферелин депо и я ухожу в климакс на 3 месяца. КОнечно очень расстроена, но в климаксе немного расцикливаюсь и чувствую себя отлично. Правда после 2 укола еще почему-то М опять пришли, но говорят так бывает. Перед 3 уколом делаю экспертное узи и оказывается с эндометрием уже все хорошо, но выросла киста в яичнике(реакция на препарат). Врачу видимо как и мне не терпится начать протокол и мы принимаем решение не ждать когда само рассосется, а пунктировать ее. Пункция прошла без наркоза, это конечно мерзко, но вытерпела. №3 укол депо отменили.Еще недельку колю ежедневно декапептил и опять экспертное узи-результат все отлично, кисты практически не осталось. УРА,Мы начинаем протокол!!!Продолжаю колоть декапептил и начинаю еще менопур, стимуляция очень получилась короткая, на 7 день уже были хорошие фолликулы, еще пару дней докалываюсь менопуром уже меньшей дозы, затем хгч и пункция. Пунктировали 13 клеток. Из них 10 зрелых. Заранее было решено сделать 50% икси из-за иммунологических наших проблем(АСАТ и другое), методом икси оплодотворились все 5, эко-4 из 5.Утром на 2 день после пункции звоню узнать как дела, а мне говорят срочно приезжать на перенос, что-то там с клеточками не совсем хорошо(изначально перенос планировался на 5 день). Я опять расстроена, но в тоже время это было 07.07.07 и эта дата не могла не радовать. Решили перенести одного пока(на всякий случай, кстати это была клетка икси), а потом если будет что, то уже на 5 день. Я говорю эмбриологу, что очень хочу второй перенос,т.к. он должен попасть на нашу годовщину свадьбы))) И о чудо, второй перенос тоже состоялся! Правда к сожалению из всех клеток до 5 дня хорошо развилась только одна(но очень хорошая)Бластоцисту перенесли. На следующий день я звонила насчет крио, но в итоге ничего не заморозили, клетки были или без клеточной массы или очень медленные и слабые. Опять расстройства и переживания, что если пролет, то уже не будет криошек. Но как меня успокаивал муж, может так и лучше, чтобы я потом уже не думала куда девать еще столько криошек в случае успеха.И началось долгое ожидание. На 6 -7 день тянуло живот, много лежала в начале, потом заболела спина и я стала больше ходить и гулять. Через неделю после 2 подсадки опять болел живот, думала, что уже все пролет, но тест с утра показал слабую 2 полоску)))Счастью не было предела. Сдала хгч, результат 150,4)))А потом оказалось, что у нас прижилось два малыша. Вот таким успешным оказался наш первый эко протокол.
Пиявки
25 Feb 2008, 19:23
ПИЯВКИ. Значит так,пиявки делают по показаниям врача и нужны точные рекомендации ваш дуремологт.е. гирудотерапевт должен расписать вам курс. Вообще показанием для назначения пиявок является повышенная свертываемость крови,вещество(гирудин)которое пиявка при присасывании впрыскивает в кровь обладает именно этим свойством(разжижающим кровь),так же пиявками лечат миомы и эндометриоз,есть еще куча болезней,но мы сейчас смотрим гинекологию. Перед ЭКО пиявки обычно назначают непосредственно перед протоколом. Во время курса лечения показан контроль общего анализа крови и гемостаза. Для каждого пациента курс лечения разный и разное кол-во постановок. У меня было 9 или 10 сеансов,на следующие точки: крестец(копчик),низ живота,область печени,анус(кстати думала будет ужас,а оказалось не страшно) Начинали с 2-х пиявок,с каждым сеансом увеличивали на 1 пиявочку. На процедуру приходить без всяких посторонних запахоа(духи,дезики) все это отпугивает пиявок и они плохо присасываются.Процедура в среднем занимает 30 минут,когда пиявка присосалась чувствуется легкое жжение(как крапива) абсолютно терпимо,во времяя процедуры пияки увеличиваются в размере. После постановки вам заклеивают место постановки обычными женскими прокладками и пластырем,ранки кровоточат у всех по разному,у меня если постановка была днем,то на следующее утро я все эти повязки снимала.Самочувтвие тоже у всех разное,у меня все было ОК,единственно что надо спланировать так чтобы после сеанса сразу ехать домой желательно на машине,т.к. не дай бог прокладка промокнет. После 3-4 сеансов места на которые были постановки могут сильно чесаться я спасалась мазью Гирудин. Маленькие ранки заживают через 3-4 месяца. В моем случае после пиявок гемостаз ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился,сама не ожидала Про вагинальные постановки: точно знаю что делают в Москве,может где то еще,но для этой процедуры нужен очень хороший специалист. Все это проходит на гинекологическом кресле. Никто никуда не заползет и не останется там жить,т.к. все происходит под контролем врача. Я на вагинальные постановки не рискнула да и не где было,но был топик где девочки писали что ставили,никто не умер Всем удачи! Пы сы.. может чего забыла написать- спрашивайте с удовольствием отвечу
Полезное и интересное
25 Feb 2008, 19:23
Здесь есть много интересного и полезного чего можно почитать: -Показания к ЭКО и многое другое http://www.probirka.ru/pokeco.html -Основные вопросы по ЭКО http://www.mama.su/ru/inform/ivf/i_main.php -ЭКО в ЦПСиР http://www.cps-moscow.ru/ru/kdc/dep/eop -Гормоны <> target='_blank' href='http://www.labdiagnostic.ru/docs/reprod.hormon.shtml -Сиситема'>http://www.labdiagnostic.ru/docs/reprod.hormon.shtml -Сиситема <> гемостаза http://www.cmd-online.ru/help/articles/detail.php?ID=111739 -Центр молекулярной генетики http://www.cmd-online.ru/about/ -Стадии развития эмбриона http://embryo.soad.umich.edu/carnStages/carnStages.htmll -Диета во время ЭКО http://budutdeti.ru/php/content.php?group=1&id=739 -Иммунологическое бесплодие, антиспермальные антитела http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=8637&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=ab0c59f087f745cf32072e42198404f3 Причина бесплодия - иммунитет Бесплодие - это серьезная проблема, с которой сталкивается немало семей. Причины его могут быть разнообразными. В этой статье речь пойдет об одной из наиболее "загадочных", связанной с "поведением" иммунитета. Существование сложных многоклеточных организмов, в том числе человека, невозможно без нормальной работы иммунной системы. Она защищает нас и от микроорганизмов, паразитирующих внутри нашего тела, и от собственных клеток, которые перестали выполнять свои функции и стали бесконтрольно размножаться (такие клетки называют "раковыми". Чтобы обеспечить выполнение этих задач, в иммунной системе существуют специальные клетки. Они способны распознавать "чужаков" и убивать их. В борьбе с инфекциями участвуют также иммуноглобулины (антитела). Они образуются после контакта иммунных клеток с микроорганизмом-паразитом и являются строго специфичными: например, антитела против возбудителя ветряной оспы способны бороться только с этим возбудителем, но не с возбудителем кори, краснухи и т.п. Чтобы уничтожить "чужих", иммунные клетки должны уметь отличать их от "своих". В основе такого распознавания лежат различия в структуре антигенов - специальных биологических молекул, которые могут вызвать в организме иммунный ответ клеток. Наиболее важным для такого распознавания являются антигены так называемого главного комплекса гистосовместимости (совместимости тканей), которые у человека названы лейкоцитарными, или HLA. Каждый человек имеет уникальный набор HLA-антигенов. Все типы клеток организма, которые имеются у младенца на момент рождения, считаются "своими": иммунные клетки на них в норме не реагируют. Все, что от них отличается, становится "чужим". Так, "чужими" являются проникшие в организм бактерии и глисты; "чужими" становятся и свои клетки, если в них проникли вирус или бактерия с внутриклеточным циклом развития (например, хламидия), или произошла их злокачественная трансформация. "Чужими" для мужчин иногда оказываются их собственные сперматозоиды, для женщин - сперматозоиды, проникшие в половые пути, и даже развивающийся внутри материнского организма плод. Почему так происходит? Иммунитет на страже репродуктивного здоровья Не все клетки организма доступны иммунным клеткам, циркулирующим в крови. Некоторые отделены специальными барьерами: например, нейроны головного мозга - гемато-энцефалическим; клетки сперматогенеза, обеспечивающие образование сперматозоидов в яичках, - гемато-тестикулярным (в первом случае барьеры существуют между кровью и тканью головного мозга, во втором - между кровью и тканью яичка). Это связано с тем, что в процессе развития у некоторых клеток появляются белковые структуры (антигены), отсутствовавшие на момент рождения и в первые дни жизни. Например, сперматозоиды появляются у мальчиков в 11 -13 лет и содержат элементы, необходимые для оплодотворения и ранее не контактировавшие с иммунными клетками. Поэтому на них может развиться иммунный ответ, то есть начнут вырабатываться антитела. Чтобы этого избежать, сперматозоиды развиваются в специальных трубочках - сперматогенных канальцах, стенки которых пропускают кислород, гормоны, питательные вещества, но не позволяют контактировать с циркулирующими в крови иммунными клетками. На развивающихся сперматогенных клетках и зрелых сперматозоидах отсутствуют антигены HLA-комплекса. Кроме того, специальные клетки яичка вырабатывают особое вещество - Fas - которое вызывает быструю смерть лимфоцитов, проникших в ткани яичка. В снижении активности иммунных реакций участвуют и клетки яичка, вырабатывающие мужской половой гормон тестостерон (известно, что андрогены - мужские половые гормоны, как и другие стероидные гормоны, способны ослаблять иммунный ответ). Беременность на первый взгляд напоминает в иммунологическом плане ситуацию, возникающую при трансплантации органа, поскольку плод содержит как антигены матери, так и "чужие" антигены отца. Однако иммунологическое распознавание чужеродного плода при нормально протекающей беременности обычно не приводит к его отторжению. В чем причины иммунологической привилегированности плода? Во-первых, эмбрион и образующийся после внедрения в матку трофобласт1 не имеет на своей поверхности высокоиммуногенных антигенов HLA. Кроме того, поверхность зародыша покрыта специальным слоем, защищающим его от иммунного распознавания. Во-вторых, во время беременности в организме женщины происходят сложные перестройки, в результате которых иммунная система начинает вырабатывать меньше тех клеток, которые способны убивать "чужие" клетки, в том числе клетки плода. Многие из этих антител не только не повреждают развивающийся зародыш, но даже защищают его, предотвращая распознавание клетками-киллерами тканей плода. Клетки плаценты выполняют функцию "универсальной карты идентичности", позволяя клетке плода быть распознанной как не чужеродной и избежать атаки специальных НК-лимфоцитов, которые убивают клетки, лишенные HLA. Одновременно трофобласт и печень плода производят вещества, также угнетающие активность иммунно-активных клеток. Как и клетки яичка, клетки плаценты вырабатывают фактор, приводящий к гибели лейкоцитов. Клетки материнской части трофобласта вырабатывают вещество, подавляющее работу клеток, убивающих чужеродные. Эти и ряд других механизмов обеспечивают подавление иммунологической реактивности материнского организма по отношению к развивающемуся плоду. Система антибактериального иммунитета (защита от бактерий) во время беременности, наоборот, активируется: увеличивается количество клеток-пожирателей (гранулоцитов и моноцитов) в крови матери, наблюдаются признаки их активации. Это обеспечивает надежную защиту от микроорганизмов-паразитов в условиях снижения активности специфического клеточного иммунитета. 1Трофобласт - часть зародыша, контактирующая с маткой и обеспечивающая обмен веществ с материнским организмом. Почему возникает иммунологическое бесплодие? Несмотря на надежную защиту развивающихся половых клеток, иногда возникают ситуации, когда они подвергаются иммунной атаке. У мужчин наиболее частой причиной этого являются острые и тупые травмы яичек, сопровождающиеся разрывом семенных канальцев и капилляров. При этом антигены попадают в кровь и вызывают иммунный ответ. Если травма была сильной, воспалительный процесс в яичке - орхит - обычно захватывает весь орган, при этом функциональная ткань, которая обеспечивает выработку сперматозоидов, замещается на соединительную ткань. Если повреждение не сопровождалось ярко выраженными болезненными ощущениями, то за счет естественных восстановительных процессов целостность гемато-тестикулярного барьера восстанавливается и выработка спермы продолжается. Но специфические антиспермальные антитела (АСАТ), которые начали образовываться после травмы, продолжают циркулировать в сперме и крови и нарушают образование сперматозоидов. При этом объектом иммунной атаки оказываются все сперматозоиды, образовавшиеся как в травмированном, так и в здоровом яичке. В присутствии АСАТ снижается подвижность сперматозоидов, происходит их агглютинация (склеивание между собой), оказывается практически невозможным прохождение через цервикальный канал в матку, нарушается акросомальная реакция2, без чего невозможно оплодотворение яйцеклетки даже "в пробирке". Такая ситуация получила название "аутоиммунное мужское бесплодие". По различным данным, от 5 до 40% мужчин из бесплодных пар имеют АСАТ; по результатам наших исследований, более чем у 20% мужчин причиной бесплодия являются аутоиммунные реакции против сперматозоидов. При этом некоторые врожденные особенности строения половых органов, например варикоцеле3, в несколько раз повышают риск развития иммунного бесплодия и орхита после субклинической травмы мошонки. 2Акросомальная реакция - выброс специальных ферментов при контакте сперматозоида с яйцеклеткой. 3Варикоцеле - расширение вен семенного канатика у мужчин. Семенной канатик - это анатомическая структура, в которую среди прочих входит семявыно-сящий проток, артерии, вены, лимфатические сосуды. Другой причиной развития антиспермального иммунитета являются урогенитальные инфекции. Принято считать, что одной из причин образования АСАТ на фоне инфекций является способность многих бактериальных, вирусных и грибковых организмов прикрепляться к мембране сперматозоидов и вызывать перекрестные реакции (в этом случае антитела вырабатываются не только к возбудителям инфекции, но и к сперматозоидам). Среди наиболее значимых следует назвать хламидии, микоплазмы, вирусы герпеса и папилломавируса. Следует подчеркнуть, что не все антитела, вырабатывающиеся против антигенов сперматозоидов, представляют угрозу для их функционирования. Из более чем 40 антигенов сперматозоидов и семенной плазмы лишь несколько связаны с нарушением оплодотворяющей способности. АСАТ в слизи, вырабатываемой в канале шейки матки (цервикальной слизи), у женщин встречаются в несколько раз чаще (30-40%), чем у мужчин. Имеются некоторые количества АСАТ и у женщин, способных к зачатию. Возможно, они участвуют в устранении неполноценных сперматозоидов. Когда АСАТ у женщин становится слишком много, эти антитела мешают оплодотворению. В половине случаев выработка у женщины собственных АСАТ является реакцией на попадание в половые пути спермы партнера, содержащей антитела, что делает сперму более иммуногенной. Кроме присутствия мужских АСАТ, антитела против сперматозоидов могут вырабатываться у женщин под действием различных факторов, например при наличии урогенитальных инфекций, при увеличенном содержании лейкоцитов в сперме мужчин с неспецифическим бактериальным простатитом (воспалением предстательной железы), при повышенном количестве сперматозоидов в сперме и т.д. Но в случае наличия АСАТ в сперме у постоянного партнера, особенно класса IgA, антиспермальные антитела в слизи шейки матки у женщин вырабатываются практически всегда, и это резко уменьшает вероятность беременности. Проявлением действия женских АСАТ является неспособность сперматозоидов проникать в слизь шейки матки. Это можно обнаружить при специальных лабораторных тестах, оценивающих взаимодействие сперматозоидов с цервикальной слизью. Имеются многочисленные данные о снижении успеха ЭКО и ПЭ4 в тех случаях, когда АСАТ имеются не только в цервикальной слизи, но и в сыворотке крови женщин. По некоторым данным, АСАТ у женщин могут также оказывать вредное влияние на раннее развитие эмбриона, имплантацию и течение беременности. При наличии антиспермальных антител часто наблюдается невынашивание беременности. Длительное присутствие в матке вирусов и условно-патогенных микроорганизмов также может приводить к иммунологическому бесплодию. Такие микробы являются препятствием для создания в предымплантационный период местного угнетения иммунитета внутри матки. Это угнетение необходимо для формирования барьера, который защищает зародыш от антител, способных его атаковать. Поэтому инфекцию рассматривают как один из основных факторов развития привычного выкидыша: женщины, страдающие невынашиванием беременности, в 60-75% случаев страдают хроническим воспалением эндометрия (внутреннего слоя матки). Антифосфолипидный синдром (АФС) также является одной из причин привычного выкидыша. Зачастую единственным проявлением антифосфолипидного синдрома является именно невынашивание беременности. Фосфолипиды являются важной составляющей всех биологических мембран (к биологическим мембранам относятся стенки клеток), поэтому появление анти-фосфолипидных антител может стать причиной воспаления, вызвать нарушения свертывания крови, следствием чего являются недостаточность кровообращения в плаценте, тромбозы кровеносных сосудов, инфаркты (не снабжающиеся кровью участки) в плаценте. АФС обнаруживают у 27-31 % женщин с привычным выкидышем. Полагают, что у женщин с АФС образование тромбов в плаценте обусловливает потерю плода в основном после 10 недель беременности. Частота АФС повышается на 15% с каждым следующим выкидышем. Таким образом, АФС является не только причиной, но и осложнением привычного невынашивания беременности. При выявлении аутоиммунного бесплодия и причин невынашивания беременности имеет значение обнаружение аутоантител к гормонам, то есть антител к своим гормонам (наиболее изучен гормон ХГЧ), а также антитела против ДНК. 4ЭКО и ПЭ - экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона, метод оплодотворения яйцеклетки "в пробирке" с последующим переносом зародыша в матку. Проявлением иммунологического конфликта матери и плода является гемолитическая болезнь плода. Она возникает, когда на эритроцитах плода имеется специфический антиген, полученный от отца и называемый резус-фактором, а у матери такой белок отсутствует (резус-отрицательная кровь). В результате у женщины могут начать вырабатываться антитела против эритроцитов плода, которые приводят к разрушению его эритроцитов. Поскольку в норме плод достаточно эффективно изолирован от иммунных клеток матери, такая реакция обычно развивается уже перед самыми родами или в момент родов, и плод не успевает пострадать. Но эти антитела будут представлять опасность для следующего резус-положительного плода. Еще одним иммунологическим осложнением является тромбоцитопения - повреждение под действием материнских антител тромбоцитов плода. Обычно при этом снижены вес плода, содержание в крови лейкоцитов и лимфоцитов. Установлено, что в 3 из 4 случаев тромбоцитопения сопровождается наличием антител против отцовских HLA-антигенов плода. Все описанные синдромы являются отражением гипериммунных состояний, то есть таких состояний, при которых система иммунитета работает слишком активно. Но в последние годы появились данные, что причиной патологии беременности может явиться и отсутствие иммунологического распознавания матерью плода. Было показано, что женщины, близкие с мужем по HLA-антигенам, например родственники, часто страдают привычным выкидышем. Исследования HLA-антигенов матери и плода при невынашивании беременности показали, что совпадающие с матерью по HLA-антигенам II класса плоды отторгаются чаще всего. Оказалось, что развитие "терпимости" иммунной системы матери к плоду при беременности является разновидностью активного иммунного ответа, предполагающего на начальном этапе распознавание и активную переработку чужеродных антигенов. Трофобласт, распознанный организмом матери, обусловливает не реакцию отторжения, а реакцию наибольшего иммунологического благоприятствования. Диагностика и лечение Диагностика иммунологического бесплодия должна быть комплексной, причем к специалистам - андрологу и гинекологу - должны обратиться обязательно оба супруга. Мужчинам. Первым и обязательным этапом обследования является комплексное исследование спермы. Обнаружение АСАТ любым из лабораторных методов (MAR-тест, 1ВТ-тест, ИФА/ELISA И др.) позволяет установить существование аутоиммунных реакций против сперматозоидов. Если АСАТ покрыты более 50% подвижных сперматозоидов, ставится диагноз "мужское иммунное бесплодие". Поскольку нередко причиной развития антиспермального иммунитета являются уро-генитальные инфекции, обязательно надо обследоваться на хламидии, микоплазмы, герпес и другие возбудители. При этом нужно помнить, что выявляемость этих микроорганизмов у мужчин даже при использовании современных методов диагностики, таких как, полимеразная цепная реакция (метод обнаружения микроорганизмов по их специфическим ДНК и РНК), далеко не 100%. Лечение мужского иммунного бесплодия базируется на данных об установленных причинах формирования данного состояния и может включать оперативные вмешательства, направленные на устранение непроходимости семявыносящего тракта и нарушений кровообращения, назначение различных гормональных и негормональных лекарственных препаратов, применение методов отмывки спермы для удаления антител с поверхности сперматозоидов с сохранением их функции. Нужно быть готовым к тому, что лечение может быть длительным. При отсутствии эффекта лечения в течение года может быть рекомендовано ЭКО и ПЭ с применением инъекции сперматозоидов непосредственно внутрь яйцеклетки (ИКСИ). Женщинам. К развитию иммунологических нарушений часто приводят хронические воспалительные заболевания и генитальные инфекции, нередко у женщины обнаруживается эндометриоз (разрастание эндометрия - клеток внутреннего слоя матки в нетипичных местах). Для обнаружения АСАТ у женщин применяются посткоитальный тест (ПКТ), тест взаимодействия сперматозоидов с ЦС "на стекле"(проба Курцрока-Мюллера) и непосредственное определение АСАТ. Привычный выкидыш, определяемый как две и более клинически обнаруженных потерь беременности на сроке до 20 недель, требует кариотипирования - определения числа и целостности хромосом в клетках трофобраста: в основе 60-70% ранних самопроизвольных выкидышей лежит изгнание генетически неполноценного эмбриона; полезно также определение динамики бета-ХГЧ и прогестерона. При обследовании пациенток с невынашиванием беременности в обязательном порядке проводят исследование крови на аутоантитела. Обычно проводится определение антител к фосфолипидам, к ДНК и к факторам щитовидной железы. Важное диагностическое значение для распознавания иммунных форм невынашивания беременности имеет определение генотипа супругов по HLA-антигенам II класса. Желательно проведение определения HLA-DR и -DQ антигенов. Методы лечебных воздействий при иммунологических нарушениях репродуктивной функции у женщин зависят от характера нарушений, степени нарушений и общего состояния пациентки. Обычно лечение включает три этапа: общая иммунокоррекция и лечение сопутствующих заболеваний; подготовка к беременности; лечение во время беременности. Обнаружение АСАТ в цервикальной слизи требует регулярного применения презервативов для исключения попадания спермы в половые пути и уточнения причин иммунных реакций против сперматозоидов: АСАТ у мужа, инфекции, гормональные нарушения и др. Лечение включает меры специфического и неспецифического характера, в качестве дополнительного способа лечения может быть рекомендована внутриматочная инсеминация спермой мужа. При обнаружении значимых количеств АСАТ в сыворотке крови лечение может потребовать продолжительно периода. Инсеминации и ЭКО до нормализации количества АСАТ в крови не рекомендуются. Общая иммунокоррекция и лечение сопутствующих заболеваний направлено на устранение иммунодефицитного состояния, выявленного при обследовании пациентки, лечение воспалительных заболеваний половых органов и генитальных инфекций, устранение дисбактериоза кишечника и влагалища, проведение общеукрепляющего лечения и психологической реабилитации. При этом нужно иметь в виду, что в настоящее время, несмотря на довольно значительное количество препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами, их применение при лечении беременных резко ограничено. По-прежнему активно применяется иммуноцитотерапия - введение женщине лимфоцитов мужа или донора. Метод может успешно применяться как при избыточных реакциях иммунной системы матери против плода, так и при совпадении генотипа супругов по HLA. Наиболее успешным лечение невынашивания беременности бывает тогда, когда иммунологическая подготовка к беременности начинается как минимум за месяц до прекращения предохранения. Конкретные лечебные мероприятия определяет врач-гинеколог. Независимо от исходных нарушений, после наступления беременности большое значение имеет периодическое исследование показателей гемостаза и анализа крови на аутоантитела с проведением адекватной коррекции в случае обнаружения отклонений. Собственный опыт и данные научной литературы свидетельствуют, что бесплодие и осложнения беременности, связанные с нарушением регулирующей функции иммунной системы, в настоящее время в большинстве случаев излечимы. -Гипертонус матки (статья показалась интересной, но не знаю \пока \ насколько полезна ) http://agu.narod.ru/preg/tonus.htmll -Как повысить шансы на успешную имплантацию http://www.aveeva.narod.ru/stat3.htmll -Девочки это отличный топик,здесь собрано все и очень подробно обо всех анализах. Большое спасибо авторам топа. СПАСИБО!!! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1044690 -Вот здесь куча всякой всячины. Можно почитать интересные моменты на досуге: Много полезного для беременюшек! http://www.consilium-medicum.com/media/gynecology/index.shtml
Психологическая помощь
25 Feb 2008, 19:24
Самопомощь http://psyberia.ru/soft/eyemover <> target='_blank' href='http://prorabotka.ru/eft.htmll http://prorabotka.ru/eft.htmll <> target='_blank' href='http://polbu.ru/sinelnikov_loveillness/'>http://polbu.ru/sinelnikov_loveillness/ <> <> Психологическая помощь http://www.roditeli.com.ua/view/besplod_psy
Памятка 1
25 Feb 2008, 19:28
ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДОМ ЭКО ВВЕДЕНИЕ Мы рекомендуем Вам полностью ознакомиться с представленной информацией. Также мы рекомендуем Вам, по мере прохождения этапов лечения, заново перечитать те разделы, которые Вы уже читали ранее, и по поводу которых у Вас возникли вопросы. По мере перехода к соответствующим этапам лечения Вы сможете задать лечащему врачу волнующие Вас вопросы и своевременно разрешить возникающие проблемы. Важно помнить, что у каждой пациентки – свой индивидуальный ответ на получаемые в процессе лечения лекарственные препараты, и что каждый последующий цикл лечения отличается от предыдущего. Это означает, что в действительности Ваш ответ будет отличаться от ответа других пациентов на одни и те же препараты, но и на каждый последующий цикл лечения Ваш организм может ответить по-другому, т.е., не так, как в предыдущий цикл ЭКО. В связи с этим Ваше обследование, лечение и, соответственно, его результаты могут отличаться от такового других пациентов. Убедительно Вас просим не сравнивать результаты Вашего обследования и проводимого лечения, а также планируемое в будущем лечение с результатами обследования и лечения, полученными у других пациентов. Хотя Вы и можете найти много общего с ними, пожалуйста, помните о том, что лечение методами ЭКО/ИКСИ – личное дело каждого и что большинство пациентов испытывает неудобства и стеснение при публичном обсуждении их личных проблем. Информация, содержащаяся в данном руководстве, должна помочь Вам в процессе лечения методом ЭКО. РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЕЧЕНИЯ Если Вы планируете лечение методом ЭКО, то мы рекомендуем Вам примерно за 1 – 2 месяца до начала цикла, выбранного Вами для проведения программы ЭКО, обратиться к врачу для решения всех интересующих Вас вопросов. На приеме повторно оцениваются результаты проведенного предварительного обследования, включающего: осмотр на кресле, УЗИ, гормональные исследования, определение возбудителей инфекций, передающихся половым путем, т.е. стандартного обследования для пациентов перед лечением методом ЭКО. По показаниям проводятся дополнительные методы обследований. Вам будут выданы для ознакомления и последующего оформления соглашение на лечение методом ЭКО (включая методы ИКСИ, вспомогательный хэтчинг, удаление фрагментации). Все формы соглашений сторон на проведение каждой процедуры должны быть подписаны Вами и Вашим партнером до начала лечебного цикла. Вам сообщат, когда Вы встретитесь с лечащим врачом для просмотра всех собранных документов, получения ответов и уточнений на любые вопросы, которые остались для Вас или Вашего партнера не до конца понятными. Одним из основных требований для начала лечения методом ЭКО является предохранение от беременности в цикле, в котором начинается лечение с использованием не гормональных, а барьерных методов контрацепции (презерватив). МЕРОПРИЯТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЮ ШАНСОВ НА УСПЕХ В ДАННОМ ЛЕЧЕБНОМ ЦИКЛЕ Для женщин: 1. Избегайте, по возможности, приема любых лекарственных препаратов, кроме обыкновенного аспирина. Если Вам предписаны другим врачом любые лекарственные препараты, Вы должны поставить в известность Вашего лечащего врача до начала лечения. 2. Исключите курение и прием алкоголя. 3. Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день). 4. Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела. 5. Воздержитесь от половых контактов на 3 – 4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов). 6. Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт. 7. Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун. 8. Постарайтесь избегать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды сообщите Вашему лечащему врачу. Для мужчин: 1. Повышение температуры тела свыше 38˚C за 1 – 2 месяца до процедуры ЭКО/ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела). 2. Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения. 3. Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО/ИКСИ. 4. Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО/ИКСИ. Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок. 5. Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья. 6. Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов). Для обоих супругов: Если у Вас есть генитальная герпетическая инфекция, Вы должны сообщить о появлении предшествующих заболеванию симптомов (общее недомогание, общая слабость, немотивированная усталость), острых проявлениях заболевания или заживающих высыпаний. Независимо от того, мужчина или женщина страдают генитальным герпесом, любая из указанных стадий герпетической инфекции потребует немедленного прекращения лечения методом ЭКО/ИКСИ. НАЧАЛО ПРОГРАММЫ ЭКО (ВВОД В ПРОГРАММУ) Накануне начала программы ЭКО за 7 – 10 дней до менструации Вам необходимо записаться на прием к Вашему лечащему врачу для проведения УЗИ органов малого таза и оценки состояния яичников и толщины эндометрия (слизистой оболочки матки). После того, как врач удостоверится в нормальном состоянии яичников (отсутствии кист яичников) и эндометрия, при наличии необходимых официальных документов (договор на оказание медицинских услуг, соглашение на данный метод лечения, подписанные обоими партнерами) и результатов обследований, врач вводит пациентку в программу (лечебный цикл ЭКО). Пациентке выдается индивидуальный лист назначений, подробно объясняются правила введения лекарственных препаратов и “образ жизни” на протяжении лечебного цикла ЭКО. На каждый последующий прием пациентке следует приходить с листом назначений. В листе назначений указывается Ф.И.О. пациентки, ее возраст, номер амбулаторной карты и подробно расписывается вся схема лечения: название препаратов, суточные дозы, кратность, пути и последовательность их введения и дата каждой последующей явки на прием к врачу. Во время лечебного цикла оба супруга должны строго выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача и являться на осмотр в назначенное время. Пациентке выдаются направления (путевки) на оплату каждого этапа лечения методом ЭКО. До начала каждого этапа лечения он должен быть заранее оплачен. Проводимое лечение может быть прекращено на любом этапе, если, по мнению врача, шансы на успешное его завершение и получение хороших результатов будут крайне низки. При этом пациентке будет осуществлен возврат денег за непроведенные этапы лечения. ПЕРВЫЙ ЭТАП – СТИМУЛЯЦИЯ СУПЕРОВУЛЯЦИИ Ее цель – увеличить шансы на наступление беременности. Для этого женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают в ее яичниках одновременное созревание нескольких фолликулов. В каждом из фолликулов созревает одна яйцеклетка, которые забирают во время пункции. После оплодотворения яйцеклеток получают несколько эмбрионов. Чем больше было получено эмбрионов – тем больше шансов на успешное развитие беременности после их переноса в матку пациентки. Препараты для стимуляции суперовуляции: 1. Агонисты гонадолиберина (а-ГРГ) “Диферелин” или “Декапептил” 2. Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) «Оргалутран», «Цетротид» 3. Препараты человеческих менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ) – “Менопур” 4. Препараты ФСГ – “Пурегон”, “Гонал-Ф” 5. Препараты хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – “Прегнил”. Все эти препараты назначаются согласно разработанным лечебным схемам или “протоколам стимуляции суперовуляции”. В настоящее время во всем мире разработано и с успехом применяется несколько таких “протоколов стимуляции”, предусматривающих совместное или последовательное использование препаратов указанных групп для достижения основной цели стимуляции яичников в циклах ЭКО роста нескольких фолликулов. Перед началом стимуляции врач вместе с Вами обсуждает наиболее подходящий для Вас протокол стимуляции. Как правило, сначала назначается агонист гонадолиберина “Диферелин” или “Декапептил” на 10 – 14 дней с середины второй фазы предшествующего цикла (21 день менструального цикла) для угнетения спонтанной активности яичников. Это еще не сама стимуляция, а только подготовка яичников к ее проведению препаратами ЧМГ или ФСГ. Она очень важна, т.к. повышает эффективность проводимой в последующем стимуляции и позволяет снизить дозы назначаемых препаратов ЧМГ (ФСГ) и, соответственно, стоимость лечения. Это немаловажный довод, поскольку все применяемые в ЭКО протоколы стимуляции проводятся исключительно дорогостоящими гормональными препаратами. Начало введения а-ГРГ обычно приходится на 21-й день при 28-дневном цикле или 23-й при 30-дневном цикле и продолжается, в среднем, 10 – 14 дней, но возможно, и дольше, если в этом возникнет необходимость. Эта схема стимуляции суперовуляции – самая традиционная, наиболее распространенная и эффективная изо всех предложенных на сегодня. Она носит название “длинного” протокола стимуляции. Существует и другие схемы стимуляции (“короткие” и “ультракороткие” протоколы), но они используются значительно реже и, в основном, при неэффективности стандартных “длинных” режимов. За 10 – 14 дней подготовки яичников пациентке необходимо прийти на прием к врачу только дважды: перед началом введения а-ГРГ (1-й прием, то есть непосредственно ввод в программу ЭКО) и по истечении этого срока (2-й прием). Конечно, если не возникнет каких-либо непредвиденных причин для дополнительного посещения врача. После того, как под действием а-ГРГ будет достигнута необходимая степень угнетения яичников (о чем судит врач на 2-м приеме по снижению концентрации эстрадиола в крови и характерной ультразвуковой картине), врач делает дополнительные назначения пациентке. Доза а-ГРГ уменьшается вдвое и назначается новый препарат непосредственно для стимуляции “подавленных” яичников препараты гонадотропных гормонов “Менопур” или “Пурегон” (“Гонал-Ф”) в дополнение к а-ГРГ на 12–14 дней. Описанная выше схема – комплекс а-ГРГ + ЧМГ (ФСГ) – позволяет значительно увеличить количество фолликулов в яичниках. Это, в свою очередь, улучшает количество и качество получаемых эмбрионов и позволяет планировать лечебный цикл с учетом пожеланий и потребностей пациентки: “приблизить” или, наоборот, “отодвинуть” на несколько дней пункцию фолликулов для получения созревших в них яйцеклеток без опасения, что это ухудшит результаты лечения. Эта стимуляция продолжается вплоть до однократного назначения в середине цикла препарата ХГЧ, который вызывает дозревание яйцеклеток в фолликулах, что позволяет их подготовить к пункции на втором этапе лечения (этапе пункции полученных фолликулов). Для стимуляции овуляции, как правило, применяются гонадотропины трех видов: ЧМГ – “Менопур” и ФСГ – “Пурегон” или “Гонал-Ф”. Первый день введения гонадотропинов считается первым днем цикла, и отсчет в дальнейшем ведется именно от этого дня. Этим лечебные циклы ЭКО отличаются от других стимулированных циклов, используемых во вспомогательной репродукции (внутриматочной инсеминации или инсеминации спермой донора), в которых стимуляция начинается на 3 – 5-й день менструального цикла и без предварительного введения а-ГРГ. Препараты действуют на яичники и стимулируют созревание фолликулов. Доза вводимого препарата для стимуляции роста фолликулов подбирается индивидуально, с учетом возраста женщины, ее веса и исходного состояния яичников (их функционального резерва) и зависит от реакции яичников на проводимое лечение. Эту реакцию оценивают периодически по уровню половых гормонов в сыворотке крови (эстрадиола) и ультразвуковой картине (число и размеры фолликулов в каждом из яичников, а также толщина эндометрия). Проведение УЗИ и определение концентрации эстрадиола в ходе лечения гормональными препаратами носят название “Ультразвукового и гормонального мониторинга”. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ Организационные моменты УЗ-мониторинг проводится лечащим врачом на приеме, а анализ крови на эстрадиол сдается по направлению врача в диагностической лаборатории. Отдельно мониторинг не оплачивается, т.к., его стоимость входит в стоимость данного этапа лечения. Частота проведения мониторинга устанавливается врачом в зависимости от полученных результатов (УЗ картина и концентрация эстрадиола). Дата и время каждого последующего визита к врачу для проведения мониторинга вносится в лист назначений, находящийся на руках у пациента. Как правило, число посещений не превышает 4-х или 5-и. Время выбирается обязательно с учетом пожеланий пациента, ведь большинство из них продолжает работать. В нашей компании УЗИ проводится влагалищным датчиком (полостное УЗИ), что значительно превосходит по информативности обычное УЗИ через стенку живота. Перед проведением УЗИ Вам необходимо опорожнить мочевой пузырь для улучшения качества получаемого изображения. Медицинская сестра приглашает Вас в кабинет мониторинга. Вас попросят раздеться как для гинекологического осмотра, после чего Вы ложитесь на подготовленное гинекологическое кресло и приглашается Ваш лечащий врач. Датчик вводится врачом во влагалище пациентки, предварительно на него надевается стерильный презерватив, который после использования выбрасывается. Процедура УЗИ совершенно безболезненна и безопасна. Некоторые пациентки могут испытывать чувство неудобства или стеснения, возможны небольшие выделения из влагалища после окончания процедуры УЗИ, связанные, главным образом, с использованием специального геля для улучшения качества получаемого изображения. Что оценивается на мониторинге? Первый УЗ мониторинг обычно проводится на 5-й или 6-й день стимуляции гонадотропинами для оценки ответа яичников (динамики роста фолликулов) и толщины эндометрия с целью подбора наиболее оптимальной дозы препарата и определения даты следующего визита. До начала активного роста фолликулов (до достижения ими размеров от 10 мм и выше) УЗИ проводится 1 раз в 4 – 5 дней, затем яичники осматриваются чаще – 1 раз в 2 – 3 дня. Анализы крови на эстрадиол берут либо с той же частотой, либо несколько реже (зависит от конкретной ситуации). В зависимости от динамики роста фолликулов и гормонального фона лечащий врач определяет периодичность явки на мониторинг индивидуально для каждой пациентки и подбирает точную дозу препаратов. На каждом мониторинге врач определяет количество фолликулов в каждом яичнике, измеряет диаметр каждого фолликула, оценивает толщину слизистой оболочки матки. Наконец, когда Ваш врач решит, что Вы уже готовы для пункции фолликулов (фолликулы достаточно созрели для пункции с целью забора ооцитов), Вам будет назначена инъекция ХГЧ. Как правило, этот препарат назначается за 35 – 36 часов до самой пункции для окончательного созревания яйцеклеток. Если пункцию не проводить, овуляция возникает спустя 42 – 48 часов после времени инъекции. Главными и обязательными условиями для назначения ХГЧ являются определенная степень фолликулярного развития по УЗИ (не менее 3-х зрелых фолликулов). Потенциально зрелым фолликулом на фоне стимуляции является фолликул размерами 18 – 20 миллиметров. ВТОРОЙ ЭТАП – ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ Цель данного этапа – получение яйцеклеток из фолликулов стимулированных яичников путем их прокола полой иглой (пункция). Это вмешательство проводится под ультразвуковым контролем, в стерильных условиях (операционная) и под внутривенным наркозом. Время проведения пункции намечается врачом заранее и по стандартной схеме: спустя 35 – 36 часов после введения ХГЧ. Дата и время предполагаемой пункции фиксируются в листе назначений пациентки. Схематично процедура пункции фолликулов выглядит следующим образом. Ультразвуковой влагалищный датчик подводиться непосредственно к яичнику. Полой иглой прокалывается стенка влагалища и яичник с фолликулами. Содержимое фолликула (фолликулярная жидкость с яйцеклетками) транспортируется в эмбриологическую лабораторию в специальных стерильных одноразовых пластиковых контейнерах изготовленных из нетоксичного полимера. Вся процедура пункции фолликулов длится, в среднем, 15 – 20 минут. ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ ФОЛЛИКУЛОВ Для того чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо: 1. Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00. 2. В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала. Настоятельная просьба – приходить на пункцию без макияжа, контактных линз, маникюра и ювелирных украшений. Вы можете не снимать своего обручального кольца. Вы должны подойти в наш госпиталь за 30 минут до того времени, на которое Вам назначена пункция (соответствующая дата и время проставлены в Вашем листе назначений). Ваш муж ко времени завершения пункции должен сдать сперму для ее последующего анализа, специальной обработки и оплодотворения полученных яйцеклеток. Поэтому ему следует прийти с Вами в день пункции и подойти к регистратуре, сообщив о цели прихода (пункция у супруги). Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает супруга в специальное помещение для сдачи спермы. Супруг должен находиться в нашей компании вплоть до получения результатов пункции и спермограммы. Медицинская сестра госпиталя приглашает Вас в специальную комнату для переодевания. Затем Вам измеряется температура тела, артериальное давление, выясняется общее самочувствие, предлагается полностью опорожнить мочевой пузырь. Вас провожают в операционную, где подготавливают к проведению пункции: помогают лечь в гинекологическое кресло, проводят обработку наружных половых органов. В операционную приглашается врач-анестезиолог и Ваш лечащий врач. После введения лекарственных препаратов для наркоза (то есть когда Вы уснете) проводится сама процедура. После пункции Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала госпиталя в течение 1,5 – 2 часов. После того, как анестезиолог удостоверится в удовлетворительном Вашем состоянии и хорошем самочувствии, Вам будет разрешено встать. Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает Вас вместе с мужем к лечащему врачу. Мы не разрешаем пациенткам уходить после пункции без сопровождения, поэтому с Вами должен быть Ваш супруг или любое другое сопровождающее лицо. ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПУНКЦИИ ФОЛЛИКУЛОВ Врач сообщает Вам о результатах пункции, делает новые назначения, назначает дату и время переноса эмбрионов. На следующий день после пункции Вы можете переговорить непосредственно с эмбриологом, который занимается Вашими клетками. Вы получите исчерпывающий ответ специалиста на интересующие вопросы по поводу качества яйцеклеток, спермы, их оплодотворения, а чуть позднее (через день после пункции) Вы можете узнать о количестве и качестве полученных эмбрионов. Номер телефона эмбриолога и время звонка вписываются в лист назначений Вашим врачом. После пункции Вы можете принимать пищу и пить, как сочтете нужным, по самочувствию. В целях профилактики возникновения инфекционного процесса во время пункции вводится антибиотик широкого спектра действия. После процедуры Вы можете испытывать некоторую болезненность в области малого таза, чувство усталости или даже сонливость (последнее связано с использованием наркоза). Также возможны незначительные кровянистые выделения из половых путей после пункции, связанные с проколом стенки влагалища во время пункции. Как правило, они скудные и по цвету варьируют от красного до темно-коричневого. КОГДА НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ ВАШЕМУ ВРАЧУ О ПРОБЛЕМАХ Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы: 1. У Вас высокая температура (свыше 37ºC). 2. Сильные кровянистые выделения из влагалища. 3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза. 4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула. 5. Тошнота, рвота или понос. 6. Острая или стреляющая боль. 7. Боль или рези при мочеиспускании. 8. Необычная боль в спине. 9. Увеличение в окружности живота. ПОДДЕРЖКА ФУНКЦИИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА На месте пунктированных фолликулов образуются желтые тела. В норме на месте “лопнувшего” во время овуляции зрелого фолликула у женщины репродуктивного возраста также образуется желтое тело, главной функцией которого является выработка гормона прогестерона, который “готовит”слизистую оболочку матки к прикреплению эмбриона. Однако в циклах ЭКО для стимуляции овуляции используются препараты а-ГРГ, которые снижают функцию желтого тела. Более того, уровни гормона эстрадиола в стимулированных циклах непропорционально повышены по сравнению с прогестероном. Поэтому необходима медикаментозная поддержка функции желтого тела и нормализация соотношения эстрогенов и прогестерона, начиная со дня пункции фолликулов. Это улучшает состояние слизистой оболочки матки – эндометрия и повышает, тем самым, шансы на успешную имплантацию (прикрепление) эмбрионов. В большинстве случаев мы назначаем натуральный гормон прогестерон в виде фармацевтического препарата “Утрожестан” или синтетический прогестерон “Дюфастон”. “Утрожестан” выпускается в виде капсул для приема внутрь (через рот) или во влагалище. Предпочтительнее влагалищный способ введения препарата, поскольку в этом случае он сразу поступает к матке, минуя системный (общий) кровоток. “Дюфастон” выпускается в таблетированной форме и принимается только внутрь. В ряде случаев после пункции фолликулов вплоть до дня проведения теста на беременность назначаются лекарственные препараты “Прогинова” или “Эстрофем”. Оба препарата содержат другой женский гормон эстрадиол, который также принимает участие в подготовке слизистой оболочки матки к имплантации эмбрионов. Препараты выпускаются в виде таблеток, но “Прогинова” принимается внутрь, а “Эстрофем” вводится во влагалище. Выбор вида и дозировки лекарственного препарата осуществляется индивидуально. Все назначения фиксируются Вашим лечащим врачом в листе назначений сразу после пункции, а затем после переноса эмбрионов проводится корректировка дозы препаратов. ТРЕТИЙ ЭТАП – ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ После поступления фолликулярной жидкости в лабораторию эмбриологом проводится “поиск” яйцеклеток, которые затем помещаются в инкубатор. Оплодотворение проводится сконцентрированной спермой через 4 – 6 часов после получения яйцеклеток. Для обычного оплодотворения используется приблизительно 50 – 100 тысяч сперматозоидов на каждую яйцеклетку. Если параметры спермы не удовлетворяют требованиям стандартного ЭКО или предыдущие попытки ЭКО были неудачными, обсуждается вопрос о дальнейшей тактике лечения (возможно проведение ИКСИ со спермой мужа или ЭКО с использованием спермы донора). Если трудно получить сперму в день пункции или нет сперматозоидов в эякуляте, предусмотрено проведение специальной процедуры биопсии яичка. День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов; первым днем культивирования считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они уже заметны через 16 – 18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации). Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 – 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом. Одной из причин неудач при ЭКО является отсутствие оплодотворения яйцеклеток. Часто причину этого установить не представляется возможным, несмотря на широкие познания ученых в этой области. От этого никто не застрахован, и такой исход часто трудно предсказать, но о нем необходимо помнить. Если у Вашей пары не произошло оплодотворения яйцеклеток при стандартной методике ЭКО, Вам и Вашему мужу необходимо посетить врача для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения Вашей пары. Возможные варианты: повторная сдача спермы и проведение процедуры ИКСИ или проведение ИКСИ с уже полученной в день пункции спермой (если она хорошего качества). Целесообразно с самого начала, еще до проведения пункции, обговорить возможность перехода к ИКСИ в случае неудачи стандартной процедуры ЭКО. МИКРОМАНИПУЛЯЦИИ При начале лечения методом ЭКО нашей целью является не только наступление беременности, а рождение здорового доношенного ребенка. Новые лабораторные технологии позволили максимизировать шансы на наступление беременности при снижении риска многоплодной беременности. К вспомогательным лабораторным процедурам относятся ИКСИ (оплодотворение яйцеклетки одним сперматозоидом), культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты, удаление фрагментации, вспомогательный хэтчинг и криоконсервация эмбрионов. Эти лабораторные процедуры выполняются с максимальной безопасностью для половых клеток и эмбрионов. ИКСИ Одно из наиболее существенных усовершенствований в лечении мужского бесплодия было получение оплодотворения патологическими образцами спермы с использованием ИКСИ. Слово “ИКСИ” (ICSI) происходит от сокращения первых букв английского словосочетания Intra Cytoplasmic Sperm Injection, что переводится дословно как “Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита”. Данная процедура выполняется, как правило, при тяжелых формах мужского бесплодия, при которых существенно снижена оплодотворяющая способность спермы. Согласно приказу Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 “О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия” показанием к проведению метода ИКСИ являются следующие состояния: 1. азооспермия – отсутствие сперматозоидов в эякуляте 2. олигозооспермия – снижение концентрации сперматозоидов менее 2 млн/мл 3. астенозооспермия – менее 1 млн активноподвижных сперматозоидов в 1 мл эякулята 4. тератозооспермия – менее 5% сперматозоидов нормального строения 5. сочетанная патология спермы (возможно различное сочетание изменений в концентрации, подвижности и строения сперматозоидов, что значительно снижает оплодотворяющую способность спермы, чем каждый вид нарушений в “изолированном” состоянии) 6. наличие антиспермальных антител в эякуляте (MAR-тест более 50%), которые препятствуют естественному оплодотворению даже в случаях нормальной концентрации сперматозоидов 7. отсутствие или неудовлетворительное оплодотворение яйцеклеток в предыдущей попытке ЭКО. Процедура ИКСИ проводится в день получения яйцеклеток у женщины, или на следующий день, если не произошло самостоятельного оплодотворения. Получение сперматозоидов для ИКСИ может осуществляться из эякулята или хирургическими методами (биопсия яичка). С помощью микроинструментов под микроскопом выбирается сперматозоид хорошего качества. Он помещается в микроиглу, с помощью которой осуществляется прокол оболочки яйцеклетки, а затем сперматозоид вводится в цитоплазму яйцеклетки. Таким образом, проводится оплодотворение всех полученных при пункции яйцеклеток. Показатели частоты оплодотворения при ИКСИ могут колебаться от 20 до 60 %. Нет гарантии, что любая из яйцеклеток после проведения процедуры оплодотвориться. Неспособность яйцеклетки к оплодотворению и делению может быть связана с трудностями самой процедуры (повреждение яйцеклетки), а также с качеством самих половых клеток. Так, например, при выборе сперматозоидов для ИКСИ внешне они могут быть хорошего качества (подвижность и строение), но содержать хромосомные аномалии. Качество яйцеклеток также влияет на исходы проведения ИСКИ и всей программы ЭКО. В целом, частота наступления беременности после проведения ИКСИ не отличается от таковой в среднем при обычной программе ЭКО и составляет 30–35%. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХЭТЧИНГ Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Функции блестящей оболочки: • Оплодотворение (на ней находятся рецепторы узнавания и связывания со сперматозоидами) • Защитная функция (предохранение яйцеклетки или эмбриона во время прохождения по маточным трубам) Для того чтобы произошло прикрепление эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от этой оболочки. Плотность блестящей оболочки яйцеклетки может изменяться вследствие влияния различных факторов, в результате чего возникший эмбрион не может самостоятельно высвободится из нее, и соответственно не может внедриться в полости матки. Поэтому при наличии определенных показаний эмбриологом делаются специальные насечки на оболочке эмбриона с целью вспомогательного его высвобождения так называемый вспомогательный хэтчинг. В нашей лаборатории проводится вспомогательный хэтчинг с помощью специальной лазерной установки. ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХЭТЧИНГА 1. Возраст женщины старше 38 лет 2. Предшествующие неудачные попытки имплантации 3. Наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями 4. Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови 5. Перенос размороженных эмбрионов 6. Курение. Перед началом программы ЭКО лечащий врач обсуждает с супружеской парой возможность проведения этой манипуляции. При этом соответствующее решение супруги оформляют в специальной графе соглашения на лечение методом ЭКО. УДАЛЕНИЕ ФРАГМЕНТАЦИИ Деление клеток эмбриона обычно происходит равномерно, при этом образуются клетки бластомеры одинаковых размеров, без посторонних включений. В ряде случаев формируются особые включения между бластомерами фрагменты. Предположительно, источником фрагментов может быть цитоплазма (клеточная жидкость) другого разрушенного в процессе деления бластомера. Многочисленными исследованиями показано, что процент фрагментации влияет на судьбу такого эмбриона. Если фрагментация занимает не более 30 % от объема эмбриона, такой эмбрион может развиваться. При превышении этого показателя происходит, как правило, гибель эмбриона деградация. Процедура удаления фрагментации проводится при ее распространенности более 30%. С помощью микроинструментов под микроскопом из полости эмбриона удаляются фрагменты, и такой эмбрион продолжает свое дальнейшее развитие. Перед началом программы ЭКО лечащий врач обсуждает с супружеской парой возможность проведения этой манипуляции. При этом соответствующее решение супруги оформляют в специальной графе соглашения на лечение методом ЭКО.
Памятка 2
25 Feb 2008, 19:28
СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНОВ Оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой – это одноклеточный эмбрион, содержащий уже двойной набор хромосом, то есть от отцовского и материнского организма. Однако наличие зигот еще недостаточно для решения вопроса о возможности переноса эмбрионов в полость матки. Сначала необходимо удостовериться в нормальном дроблении и развитии эмбрионов. Об этом можно судить только исходя из количества и качества делящихся клеток эмбриона и не ранее, чем через сутки после оплодотворения, когда появляются первые признаки дробления. Наиболее четко они проявляются только на второй день культивирования. Каждый день эмбриологом проводится оценка эмбрионов с фиксацией всех параметров: количество и качество клеток эмбриона (бластомеров), скорость дробления, наличие отклонений и т.д. Переносу подлежат только эмбрионы хорошего качества. Перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования – в зависимости от темпов их развития и качества эмбрионов. До недавнего времени, эмбрионы культивировались в течение трех дней и затем переносились в матку и\или замораживались. В настоящее время широко распространено так называемое продленное культивирование эмбрионов в течение пяти или шести дней, пока они не достигают стадии бластоцисты. Бластоцисты имеют большую частоту успешной имплантации, позволяя нам переносить меньшее количество эмбрионов и снижать риск многоплодной беременности при увеличении частоты наступления беременности. ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП – ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ Как было сказано выше, перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования в зависимости от стадии их развития. В день переноса эмбрионов Вам необходимо прийти заранее, за 30 минут до назначенного времени. Присутствие мужа возможно, но не обязательно. В день переноса мы разрешаем пациенткам легкий завтрак, но следует ограничить прием жидкости. Это уменьшит дискомфорт, связанный с наполненным мочевым пузырем. Непосредственно перед переносом эмбрионов врач, эмбриолог и супружеская пара решают вопрос о количестве переносимых эмбрионов. Эмбриолог демонстрирует на фотографии отобранные для переноса эмбрионы, отвечает на интересующие супружескую пару вопросы. После получения информации о готовности врача к проведению процедуры переноса эмбрионов эмбриолог осуществляет набор эмбрионов в катетер для переноса, представляющий собой тонкую пластиковую трубочку с присоединенным шприцом, и передает его врачу, проводящему перенос. Процедура переноса эмбрионов проста в техническом плане. Пациентка ложится на гинекологическое кресло. Врач обнажает в зеркалах шейку матки, после чего вводит катетер через канал шейки в полость матки. В катетере находятся эмбрионы, которые попадают в полость матки. Затем врач передает катетер эмбриологу, который исследует под микроскопом его содержимое на предмет оставшихся в катетере эмбрионов. Перенос эмбрионов обычно не занимает много времени (5 – 10 минут). Процедура безболезненная, хотя иногда пациентка может испытывать легкий дискомфорт. В том случае, если после проведения переноса эмбрионов, у супружеской пары остаются “лишние” эмбрионы хорошего качества, паре предлагается их заморозить для дальнейшего хранения и последующего переноса после размораживания в случае отсутствия беременности после данной попытке ЭКО. После переноса эмбрионов Вы находитесь в горизонтальном положении в течение 40 – 45 минут, после чего одеваетесь и приглашаетесь к Вашему лечащему врачу для обсуждения дальнейших особенностей лечения и образа жизни. КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ? Вашим лечащим врачом дается подробная выписка в 2-х экземплярах (Вам и Вашему лечащему врачу по месту жительства) о проведенном лечении методом ЭКО. В выписке указываются: рекомендации по образу жизни, сроки проведения теста на беременность и ультразвукового исследования, дозировки и длительность приема лекарственных препаратов. Кроме того, при необходимости (работающим пациенткам) выдается лист нетрудоспособности (больничный лист). Иногородним пациенткам выдается открытый больничный лист, который они могут продлять по месту жительства. После переноса эмбрионов доза препаратов прогестерона (“Утрожестан” или “Дюфастон”), как правило, увеличивается в два раза, и их прием может продолжаться вплоть до 12-14 недель беременности, когда формируется плацента (детское место) и выделяет “свой” прогестерон в достаточной концентрации. После переноса некоторые пациентки отмечают незначительные жидкие кровянистые выделения или выделения пузырьков воздуха из половых путей. Пожалуйста, не надо беспокоиться по этому поводу. Это вовсе не означает, что в это время Ваши эмбрионы изгоняются из полости матки. Сразу после проведения переноса эмбрионов очень полезно, придя домой, прилечь и постараться расслабиться. С момента переноса вплоть до проведения теста на беременность Вы можете безбоязненно вернуться к большинству Ваших повседневных дел и обязанностей с исключением чрезмерной физической нагрузки. Считается абсолютно нормальным, что при отрицательных результатах теста на беременность Вы будете обвинять себя в том, что что-то сделали или, наоборот, не сделали в этот промежуток времени – времени ожидания. В связи с этим постарайтесь не делать ничего из того, за что Вы будете укорять себя, если беременность не наступит, и придерживайтесь ниже приведенных рекомендаций: 1. Не принимайте ванную и не плавайте в первые сутки после переноса. 2. Не принимайте душ и не обливайтесь водой. 3. Не пользуйтесь тампонами. 4. Не живите половой жизнью вплоть до получения первого теста на беременность. 5. Не занимайтесь бегом, аэробикой, теннисом, лыжами, альпинизмом и другими подобными видами спорта. 6. Не начинайте занятий другими видами спорта или физкультурой. 7. Не поднимайте тяжестей. 8. Вы можете возвратиться к “работе” после 24 часов пребывания в постели и одного или двух дней умеренной физической активности. 9. Постарайтесь чем-то заняться и таким образом, отвлечься от ожидания результатов теста на беременность, что поможет Вам пережить эти 12 – 14 дней. У Вас могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища перед постановкой теста на беременность. Приблизительно 50% наших пациенток беременных после ЭКО имели подобные выделения до постановки теста и даже после получения его положительного результата! Не теряйте оптимизма! Вам следует обязательно сдать кровь на анализ, даже если думаете, что эти выделения – менструация и беременность не наступила. Должен быть сделан количественный тест на беременность определение в крови ХГЧ. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ Количественный ХГЧ – тест на беременность должен быть сделан через 14 дней после переноса эмбрионов. Если это время выпадает на выходной “воскресный” день, тест может быть сделан в понедельник. Для сдачи крови на анализ Вам необходимо прийти в лабораторию утром между 8.00 и 11.00. Результаты будут уже готовы после 15.00. Направление на анализ Вы можете получить сразу у лечащего врача после переноса эмбрионов. Иногородним пациенткам рекомендуется сделать анализ на ХГЧ по месту жительства и сообщить нам по телефону о его результатах. Анализ крови на ХГЧ определяет гормон (хорионический гонадотропин), выделяемый эмбрионом в случае его прикрепления в полости матки. Как правило, концентрация этого гормона сопоставима с результатом лечения методом ЭКО: наличие беременности, количество эмбрионов в полости матки и др. Большинство тестов на беременность дает либо положительные, либо отрицательные результаты. Тем не менее, иногда встречаются “слабоположительные” результаты низкая концентрация ХГЧ в крови. Если Вам дали именно такой результат, он может свидетельствовать о следующем: 1. Запоздалая, но нормальная имплантация эмбриона. 2. Прервавшаяся беременность. 3. Внематочная беременность. 4. Лабораторная ошибка. Дальнейших мониторинг ХГЧ чрезвычайно важен в каждой из вышеуказанных ситуаций. Спустя 2 – 3 дня после слабоположительного результата Вам необходимо повторить это исследование. Повторное исследование крови на ХГЧ даст нам возможность определить, прогрессирует ли Ваша беременность и развивается ли она нормально. Первое УЗИ рекомендуется проводить через неделю после дня проведения теста на беременность (или через 3 недели после переноса эмбрионов). Это УЗИ в таком раннем сроке чрезвычайно важно в плане возможности прерывания беременности (выкидыша), внематочной беременности и многоплодной беременности. Внематочная трубная беременность может возникнуть в 2 – 3 % беременностей после ЭКО. Своевременная, ранняя диагностика внематочной беременности и проведение лапароскопической операции позволяет избежать серьезных осложнений, угрожающих жизни женщины. Второе ультразвуковое исследование проводится через 10 дней от первого с целью подтверждения нормального развития беременности определения сердцебиения плода. Как только мы обнаружим сердцебиение плода, мы рекомендуем Вам обратиться к Вашему акушеру-гинекологу для ранней постановки на диспансерный учет по беременности. Примерный срок беременности на данный момент составит 6 – 7 недель. При отрицательном тесте на беременность Вы прекращаете прием препаратов прогестерона. Пройдет 3 или 5 дней, прежде чем придет менструация, если она не пришла ранее. Менструальные выделения могут отличаться от Ваших обычных менструаций (быть обильнее, скуднее, короче или длиннее). Если менструация не придет в течение ближайшей недели, сообщите об этом Вашему лечащему врачу нашего центра и повторите анализ крови на ХГЧ. Если Ваш цикл лечения методом ЭКО не завершился успехом – не отчаивайтесь! Вы можете посетить своего лечащего врача для беседы по поводу Вашего лечения и перспектив на будущее. Все, что поможет в этом случае – это время и повторная программа ЭКО. ПРЕПАРАТЫ ГОНАДОТРОПИНОВ Действующим началом таких лекарственных препаратов являются два главных гонадотропных гормона гипофиза, необходимых для нормальной работы яичников женщины. ФСГ – фолликулостимулирующий гормон отвечает за рост и развитие фолликула в яичнике, а ЛГ – лютеинизирующий гормон обеспечивает окончательное созревание яйцеклетки и овуляцию в середине цикла (разрыв лидирующего фолликула и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость). Выделяют два вида лекарственных препаратов гонадотропных гормонов: препараты ЧМГ содержат оба гормона ФСГ и ЛГ; препараты ФСГ содержат только гормон ФСГ. В нашей клинике наиболее часто применяются из препаратов ЧМГ – “Менопур” (фирма “Ферринг”, Германия), а из препаратов ФСГ – “Пурегон” (фирма “Органон”, Голландия) и “Гонал-Ф” (фирма “Сероно”, Италия). Указанные лекарственные препараты отличаются не только по составу, но и по технологии их производства. “Менопур” получают из мочи женщин, пребывающих в менопаузе, с помощью специальной технологии. Препарат проходит высокую степень очистки от посторонних примесей. Препараты “Пурегон” и “Гонал-Ф” созданы путем генной инженерии; в состав препаратов входит только определенный участок молекулы ФСГ, который непосредственно обеспечивает рост фолликула. Применение обоих препаратов безопасно с точки зрения риска развития иммунной реакции против “чужих” гормонов. Побочные эффекты этих препаратов возникают нечасто и включают дискомфорт в животе, метеоризм (вздутие живота), смену настроения, повышенную утомляемость или беспокойство, которые в большинстве случаев ослабевают или полностью исчезают после пункции фолликулов. Одним из возможных осложнений терапии препаратами гонадотропных гормонов является множественный рост фолликулов и развитие гиперстимуляции яичников. Препараты выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день внутримышечно. При этом 2 – 4 ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя. Обычно пациентки делают себе инъекции сами, иногда – привлекают своих родственников или знакомых, умеющих делать внутримышечные инъекции. В любом случае, всегда можно рассчитывать на нашу помощь – инъекции может делать медицинская сестра процедурного кабинета. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы первую инъекцию сделала именно она – для того, чтобы научить пациентку или того, кто будет ей делать инъекции, правилам введения препарата. Препараты важно вводить в той дозе, которая назначена врачом, в одно и то же время суток, лучше – во 2-й половине дня. ИНСТРУКЦИЯ ПАЦИЕНТАМ ЭКО ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ “МЕНОПУР” И “ПУРЕГОН” (“ГОНАЛ-Ф”) 1. Тщательно вымойте и высушите руки. 2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и 3 или 4 ампулы лекарственного вещества (в соответствие с листом назначений). 3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) откупорьте ампулы. 4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя поочередно в каждой из 2-х – 4-х ампул с сухим веществом, последовательно перенося содержимое предыдущей ампулы (уже растворенное) в следующую ампулу (с еще не растворенным сухим веществом). Вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже. 5. Наберите в шприц растворенное содержимое всех ампул; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха. 6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку. 7. Выберите место для инъекции, желательно, чтобы оно не совпадало с местом предыдущей (вчерашней) инъекции. Аккуратно захватите кожу в этой области левой рукой. Примите удобное положение и, опираясь на ногу, противоположную той, где предстоит сделать инъекцию, постарайтесь максимально расслабить мышцы последней. 8. Обработайте спиртовым шариком место укола и зажмите шарик под большим пальцем левой руки. 9. Держа набранный шприц как “метательное копье”, проткните иглой кожу (глубина проникновения должна быть не менее 1/2 длины иглы) и быстро введите иглу в мышцу. 10. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу. 11. Обработайте место инъекции спиртовым шариком. 12. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется). АГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА Чтобы собственные гормоны гипофиза женщины не мешали стимуляции суперовуляции, их выработка блокируется аналогами (агонистами) гормона гонадолиберина (а-ГРГ). Действующим началом препаратов является соединение трипторелин – синтетический аналог гонадолиберина. Последний вызывает в женском организме выброс гонадотропных гормонов, которые, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на выработку женских половых гормонов, рост фолликулов и созревание яйцеклеток в яичниках. Агонисты гонадолиберина подготавливают яичники и тем самым “унифицируют” условия для последующего созревания фолликулов в процессе стимуляции. Кроме того, эти препараты препятствуют преждевременной овуляции, то есть разрыва фолликулов до пункции. Из агонистов в нашей клинике наиболее часто применяются “Декапептил-дейли” (фирма “Ферринг”, Германия) и “Диферелин-дейли” (фирма “Ипсен”, Франция). Препараты выпускаются в виде форм для ежедневных инъекций (“дейли” от английского слова “daily” - ежедневный) и депонированных форм (введение препарата осуществляется один раз в 4 недели). В программе ЭКО наиболее часто используются препараты с ежедневным введением. Большинство препаратов выпускается для подкожных инъекций, некоторые препараты вводятся внутримышечно. “ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ” Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Декапептил-дейли 0,1 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый шприц, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства. Обычно мы назначаем “Декапептил-дейли 0,1 мг” в виде ежедневных подкожных инъекций. В одной упаковке находится 7 или 28 шприцев с препаратом. Хранится препарат в холодильнике. Одного шприца достаточно для одной инъекции (при назначении в первые 10 – 14 дней лечения); когда врач уменьшает суточную дозировку (последующие 12 – 14 дней введения а-ГРГ – уже совместно с препаратами гонадотропинов) достаточно вводить не весь шприц, а только половину его содержимого в день, а оставшееся в шприце лекарство (0,5 мл) рекомендуется хранить в холодильнике до следующего приема (предварительно надев на иголку колпачок). Непосредственно перед введением препарата не нужно дополнительно его подогревать. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ «ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ 0,1 МГ» 1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки. 2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца. 3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку. 4. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом. 5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу. 6. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц. 7. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Декапептил-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок. “ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ” “Диферелин-дейли” выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день подкожно. При этом содержимое ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ “ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ 0,1 МГ” 1. Тщательно вымойте и высушите руки. 2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, иглу для подкожных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и флакон с сухим веществом. 3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) вскройте ампулу с растворителем. Спиртовым шариком обработайте крышечку флакона и вскройте его. 4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя во флаконе с сухим веществом; вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже. 5. Наберите в шприц растворенное содержимое флакона; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха. Смените внутримышечную иглу на иглу для подкожных инъекций. 6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку. 7. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом. 8. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”», под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу. 9. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц. 10. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Диферелин-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок. Агонисты гонадолиберина необходимо вводить в одно и то же время, лучше вечером. При изменении времени введения препарата (разница больше, чем на час) необходимо сообщить об этом лечащему врачу и вместе с ним обговорить время последующей инъекции. К каждому препарату прилагается подробная инструкция фирмы – изготовителя об особенностях применения и хранения данного препарата, его побочных действиях, что значительно облегчает их введение самими пациентками. Однако, в связи с тем, что эти препараты имеют свои особенности введения, мы рекомендуем пациентам первую инъекцию сделать в нашем процедурном кабинете. Медицинская сестра процедурного кабинета обучает пациентку всем правилам введения препарата. Побочные действия агонистов возникают не часто и связаны, главным образом, со снижением уровня половых гормонов в крови: возможно снижение полового влечения, быстрая смена настроения, приливы жара, редко – депрессия. Но все указанные проявления носят преходящий характер и свидетельствуют об эффективности препарата, как это ни парадоксально, т.к., связаны с временным снижением уровня половых гормонов (эстрадиола) в организме. Все указанные симптомы, связанные со снижением эстрогенной насыщенности, проходят после начала введения гонадотропинов за счет усиления выработки эстрогенов в стимулируемых яичниках женщины. В организме препараты не накапливаются, и все побочные симптомы проходят бесследно. Иногда в месте введения препарата (в месте укола) возникает небольшая болезненность, покраснение или, реже, зуд. Это – местная аллергическая реакция, которая обычно не требует назначения дополнительных лекарств и отмены препарата, но о ней, как и о других возможных побочных эффектах препарата, следует своевременно сообщить лечащему врачу. АНТАГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) подобно агонистам блокируют работу гипофиза, и тем самым обеспечивают условия для проведения стимуляции роста фолликулов. Антагонисты назначаются на конечном этапе стимуляции роста фолликулов для предотвращения преждевременной овуляции (как правило, с 6 – 7 дня стимуляции, то есть применения “Менопура” или “Пурегона”). В процессе стимуляции требуется, как правило, не более 4-х – 5-ти инъекций. К лекарственным препаратам этой группы относятся “Оргалутран ” (фирма “Органон ”, Голландия) и “Цетротид ” (фирма “Сероно ”, Италия). Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Огралутран 0,25 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций в одно и то же время суток, которое указывается Вашим лечащим врачом. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ОРГАЛУТРАН 0,25 МГ” 1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки. 2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца. 3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку. 4. Выберите место для подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом. 5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу. 6. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу. 7. Обработайте место инъекции спиртовым шариком. 8. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется). ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (ХГЧ) Хорионический гонадотропин – гормон, сходный с лютеинизирующим гормоном (ЛГ), который вызывает овуляцию лидирующего фолликула в середине менструального цикла. Инъекция ХГЧ предназначена для подготовки фолликулов к пункции и окончательного созревания яйцеклеток. Овуляция наступает через 42 –48 часов после введения ХГЧ. Поэтому, пункция фолликулов должна быть проведена перед овуляцией, в противном случае фолликулы будут пусты. ХГЧ назначается за 35 – 36 часов до пункции. Время назначения препарата фиксируется в листе назначений и еще раз уточняется Вашим врачом непосредственно перед проведением пункции. Многие пациентки испытывают дискомфорт в нижних отделах живота после инъекции ХГЧ вследствие увеличения размера яичников и уверены, будто они овулируют. На самом деле тщательный контроль, проводимый за пациентками во время лечения, и используемые препараты (а-ГРГ или антагонисты) практически полностью исключают риск возникновения преждевременной овуляции, т.е., овуляции до пункции фолликулов. Разными фирмами ХГЧ выпускается под разными коммерческими названиями. Наиболее часто используются “Прегнил ” (фирма “Органон”, Голландия). Препарат внешне выглядит как белый порошок. К каждой ампуле сухого вещества прилагается 1 ампула растворителя. Препарат вводится внутримышечно. Инъекция ХГЧ проводится всего один раз за весь лечебный цикл, укол безболезненный и, как правило, пациентка его делает себе сама. До назначенного времени пункции (записанного в листе назначений) дополнительного посещения пациенткой врача и сдачи анализов крови на гормоны не требуется. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ПРЕГНИЛ” 1. Время введения ХГЧ является решающим моментом в лечении, поэтому препарат должен быть введен точно в рассчитанное время! 2. Тщательно вымойте и высушите руки. 3. Приготовьте заранее: одноразовый шприц с иглой, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, и лекарство (ампула с сухим веществом). 4. Возьмите ампулу с сухим веществом из упаковки; удалите все пластиковые защитные покрытия. 5. Обработайте спиртовым шариком каждую ампулу. 6. Удалите колпачок с иглы, введите иглу прямо и устойчиво в центр резиновой крышки ампулы с растворителем. 7. Переверните ампулу верх дном. 8. Опустите поршень шприца для забора стерильного растворителя (в количестве 3 мл), после чего отсоедините пустую ампулу. 9. Удалите пузырьки воздуха из шприца путем легкого пощелкивания по нему или потряхивания его пальцами с последующим выдавливанием воздуха поршнем шприца. 10. Выберите место для внутримышечной инъекции. Натяните кожу в выбранном месте левой рукой. 11. Возьмите готовый к употреблению шприц и ватный шарик, смоченный спиртом, в правую руку. Обработайте кожу спиртом и спрячьте использованный шарик под левой рукой. 12. Держа шприц, как «метательное копье», введите под углом иглу в мышцу, после чего резким надавливанием на поршень выдавите все содержимое шприца, удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом. 13. Поместите использованные инструменты и медикаменты в контейнер для сбора мусора
Стмуляция, ХГЧ, от зачатия до рождения
25 Feb 2008, 19:29
Стимуляция овуляции http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1183625&s= Рост ХГЧ http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1178722&s= От зачатия до рождения http://www.mariamm.ru/hilite.cgi?url=/doc.cgi?id=393&q=%CF%D0%CE%C3%C5%D1%D2%C5%D0%
Интересная инфа
25 Feb 2008, 19:29
30 декабря 2007 г. У детей, рожденных с помощью запланированного кесарева сечения, в четыре раза повышается риск возникновения заболеваний дыхательных путей. Датские медики изучили материалы о 34 тысячах родов и отметили, что младенцы, рожденные естественным путем или же при помощи кесарева сечения, примененного в чрезвычайных обстоятельствах, имели гораздо меньше шансов на возникновение респираторных заболеваний. Если перенести запланированное кесарево сечение до 39-й недели беременности, риск осложнений можно существенно снизить. При этом операция, проведенная двумя неделями раньше (на 37-й неделе беременности), увеличивает риск примерно в четыре раза. В университетской клинике Орхуса до сих пор не нашли причину подобного феномена. Однако ученым известно, что усилия при родах и гормональные изменения, связанные с ними, необходимы для развития легких младенца. "Многие женщины абсолютно не знают о том, что запланированное кесарево сечение может негативно отразиться на их ребенке", - говорит врач лондонской клиники King"s College Hospital Мэгги Блот. В последние годы все больше женщин делают выбор в пользу запланированного кесарева сечения, даже если медицинских показаний для этого нет. Между тем, предыдущее исследование выявило, что сами матери, если им делают кесарево, умирают во время родов в 4 раза чаще, чем женщины, решившиеся на роды естественным путем. Источник: www.medlinks.ru
25 Feb 2008, 21:28
Девочки всем привет спасибо за заразительные чихи. Надеюсь что в этот раз обязательно всё получится. У меня в среду пункция а в понедельник уже будет подсадка. Подержите за меня кулачки пожалуйста.Волнуюсь очень что даже коленки трясуться.)))
25 Feb 2008, 21:31
Не волнуйся! Настраивайся только не позитив!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Всё получится!!!!!
26 Feb 2008, 09:36
Всем привет! Вчера была на УЗИ, двое!
26 Feb 2008, 09:52
УУУУУРРРРРАААААА!!!! Какое чудо! Кирка, поздравляю тебя с двойняшечками! И жду чихов! :) :) :)
26 Feb 2008, 10:01
Спасибо!!!! Но чихать пока рано! Чуть подрастем .......
26 Feb 2008, 10:18
Тады жду :) :) :) Но я терпеливая!
26 Feb 2008, 10:01
Всё таки есть в Латвии удачки!!!! И довольно много в последнее время:))
26 Feb 2008, 10:25
ТТТ три раза! И по дереву тук-тук-тук! :) Да, обычно осенью "Беременные эпидемии", а тут зимой попёрло! :) Светик, тебе на УЗИ теперь когда? Я не поняла, ты опять на УЗИ была?
26 Feb 2008, 10:27
Да, частенько получается но зато я спокойнее!!! Записана на 10 марта!!!
26 Feb 2008, 10:35
Ну, у тебя же не простая беременность! Конечно, нервы надо беречь! Я всё время Беллочку наш вспоминаю - она тоже на узи частенько моталась. Но зато была более-менее спокойна :) Свет, а 10 марта уже будет сколько? 12 недель?
26 Feb 2008, 10:43
10 неделек будет, ты уж Ириш вперёд забегаешь:))
26 Feb 2008, 10:50
Да, вперёд немножко :) Ой, интересно тебя будет увидеть с животиком :-) Будешь такая очаровашка!
AD
AD
26 Feb 2008, 11:05
У меня уже пузень надутый какой то. Вот думаю может от уколов
26 Feb 2008, 11:14
А может, особенность организма? Вон, у Светлой пуз рано показался :)
26 Feb 2008, 13:35
Хаха , от уколов:) от беременности! У меня то же был пуз надутый в 8 неделек@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 13:36
значит хороший знак. Правда никуда его не деть:)))
26 Feb 2008, 11:47
Ааааааа, С УМА СОЙТИ!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю! (с транслита)
26 Feb 2008, 13:37
Привет,Фозик! Как похудение? У меня остановился вес:( 4 кг. в минус и усе... а диета очень жесткая:(
26 Feb 2008, 14:06
Даааа, засада.... :( Ты не истязай себя, пожалуйста, бросай нафик это диету А я не пойму.. весы у меня непутевые какие-то, не доверяю я им. Вроде как и скинула чуток, ну может 1-2 кг, и сама чувствую, но немного, надо еще.... потерплю еще недельку, а там посмотрим. (с транслита)
26 Feb 2008, 17:30
Поздравляю - пока тихонечко!!!!:)))))) А тебе уже СБ слушали или пока тока ПЯ?
26 Feb 2008, 21:26
Кирка, поздравляю с двойняшками, легкой беременности, теперь береги себя в тройне @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
27 Feb 2008, 11:10
Класс!!! Поздравляю(шёпотом)! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
26 Feb 2008, 10:37
А мы в пятницу едем сдавать кариотип, гемостаз, и заберу гистологию :) Готовлюсь....
26 Feb 2008, 10:43
Молодчина!!! Вот я прямо верю что всё в этот раз получится:))
26 Feb 2008, 10:53
ещё знать бы когда этот раз будет.... боюсь даже думать
26 Feb 2008, 11:04
Давай будем думать что всё будет хорошо на этих анализах!!! А весна у нас будет такая же чудесная как зима!!!!
26 Feb 2008, 10:55
Матрешечка,привет! Удачи тебе с кариотипом и с гистологией! А у нас зубы лезут,2 вверху и 2 внизу(когда вылезут не понятно)уже можно хорошо нащупать:) А вчера не смогла тебе ответить, макс на руках целыми днями не пьет не ест не играет..караул!!! я почитала , а написать не смогла, ты не обижайся,что сразу не отвечаю...мы тебя ЛЮ и чмоки :)))))@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 11:21
Свет, ты чё? Какие обиды? Понятно, что с малышом много забот-хлопот! :) Ну и ранний мальчишка у тебя! Уже зубы на подходе! :) Да, теперь это время надо переждать, бедный Максимка! Чмокни его от меня! :)
26 Feb 2008, 13:40
Спасибо! Чмокнула Макса:))))
26 Feb 2008, 10:56
Фросечка,привет! Легкой тебе Б!!! Хорошего самочувствия!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Макс вас целует и шлет привет!
26 Feb 2008, 11:03
Светленький спасибо!! Господи, у Максимки уже зубы лезут ну и ну!!!! ттт!!!
26 Feb 2008, 11:19
Доброе утро! Удачного дня и хорошего настроения нам всем!
AD
26 Feb 2008, 11:23
Привет! И тебе того же! У вас уже весна? Тепло? Амалин, видела я тебе письмо написала? :)
26 Feb 2008, 11:24
Привет! Я тебе ответила!
26 Feb 2008, 11:26
Да, у нас весна настоящая - солнце, вчера днем было 15 тепла :) представляешь? Сегодня немножко прохладнее похоже будет, а потом еще больше потеплеет к концу недели.
26 Feb 2008, 12:49
Здравствуйте девочки!!! Заблудшая овечка вернулась.... Простите, что вот так внезапно выпала из темы, но я решила устроить отдых своей голове. Ну что, прочитала я новости. Светик, я искренне рада за ваше бьющееся сердечко!!! Я многое упустила и не знаю всех новостей... Всем удачкам @@@@@@@@@@@@ на узи!!! Всем, кто ждет @@@@@@@@@@@@@@@@ на ХГЧ!!! Всем мамашкам @@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтобы детки росли здоровыми!!! Ксюха, наверное, укатила на Родину? Надеюсь, что там ее проверят вдоль и поперек, хотя в ее случае, думаю, просто сработала лотерея. (И не я одна так думаю). Я все еще жду результатов анализов из иммунологической лаборатории. Ждать, возможно, еще месяц, т.к. говорили 4-8 недель. (с транслита)
26 Feb 2008, 12:57
Юльчик привет!!! Молодец что отключилась, это точно сработает. Я вас всех позаражаю, никуда не скроетесь!! Ага, у нас уже ноги и руки есть, правда только врач их видит, я с трудом:)))
26 Feb 2008, 14:49
Это у тебя уже второе узи было? А какой перерыв между 1-м и вторым? И какой у тебя уже срок? Руки-ноги - вот это да!!!! УРРААА!!! А у тебя что-нибудь в поддержке есть? (с транслита)
26 Feb 2008, 15:25
у меня уже больше узи было. Врач сказала лучше наблюдать!!!! В поддержке у меня всё как в протоколе. Утрогест, Фракс, Магне ну и ещё кое что!!! Так что мы справимся!!!
26 Feb 2008, 17:21
Так какой у тебя срок сейчас? (с транслита)
26 Feb 2008, 13:15
Ага позаражай нас! А меня к апрелю пожалуйчта! :))))) Как раз в протокл я иду. Кирка Это отличная новость! Желаю тебе стать к сроку счастливой мамой в квадрате! Всем доброго дня!
26 Feb 2008, 14:01
Пока мне это тяжело осознать и СТРАШНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
26 Feb 2008, 14:10
Ты помогла масику остаться с тобой, местечко теплое и мягкое приготовила. А теперь он поможет тебе осознать и стать хорошей мамой. Ты прошла испытание, теперь тебя ждут радостные минуты. Ты осознаешь когда пуз рости начнет. Бедешь еще целыми днями возле зеркла стоять и живот мерять. А потом как сумасшедшая за траяпками и пеленками бегать, кроватками и прочим. ;) Ты просто еще в шоке. Но это тоже нормально, ты же уже мама! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 Feb 2008, 09:38
Если бы один, я бы не боялась! А двое.... Правда опыт есть.
27 Feb 2008, 10:12
Я ужас как боюсь двойни, мне кажется это будет конец меня. Да и их тоже, тк я буду пребывать в постоянном стрессе и усталости... какое уж тут правильное воспитание...
26 Feb 2008, 14:54
А мне всегда казалось - увидишь на узи и уже ничего не страшно. Дай Вам бог здоровья и сил выносить двойню! Пусть малыши развиваются правильно! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Сожелею, что не поддерживала Вас во время протокола, т.к. как-раз на это время решила дать отпуск своей голове. (с транслита)
26 Feb 2008, 15:25
А что муж сказал!!!! Долечились:)
27 Feb 2008, 09:42
Ой, Фрось!! У него такое лицо было!!! Он рад, что не тройня! Но все равно нам тяжело свыкнуться с этой мыслью,т.к. расчитывали на естественную беременность, а соответственно на одного ребенка!
26 Feb 2008, 14:44
ПРивет девочки!Как хорошо, что началось движение и в топике есть новые беременюшки))) Всем кто еще не достиг желаемого мои ААААППППЧЧХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ! Заражайтесь АПЧХИ,АПЧХИ,АПЧХИ,АПЧХИ,АПЧХИ,АПЧХИ И кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Мамочкам молочка и терпения и чтобы детки росли здоровенькими. И беременюшкам побольше здоровья и хорошего настроения! У нас завтра 36 недель, самочувствие нормальное, но стали отекать ноги сильно и никак не спадают. Гемостаз нормальный, была сегоджня на консультации у гемостазиолога уколы колоть теперь надо будет только после родов недельку и все. Так что ждемс мы часа Х и немного боимся :-)
26 Feb 2008, 14:57
Юльчик привет!!! Как же быстро пролетело время!!! Ты вообще представляешь, что вот-вот увидишь своих деточек, сможешь их поцеловать? Это такое счастье! Юль, а ты Гепарин все время колола? Мне его тоже нужно будет колоть, т.к. нашли мутации, но я не думала, что их до самого конца колять. Думала только в протоколе, а потом еще пару месяцев. (с транслита)
26 Feb 2008, 17:49
Юль приветик!Рада,что ты появилась на форуме.Очень надеюсь,что скоро и в твоем доме будет праздник!Желаю тебе этого от всего сердца@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!
26 Feb 2008, 17:54
Спасибо дорогая!!! Ты мне лучше скажи - хотеть двойню или нет? Ведь в гонке за беременностью почти все хотят, а как в реальности, когда ты уж Б. и уже знаешь, что у тебя двойня? (с транслита)
AD
AD
26 Feb 2008, 18:04
Юль,даже не знаю,что тебе и сказать. Конечно,когда я думаю о себе и о ребенке,то только двойню и представляю.(потому что другого опыта не имею).Да и вообще,я как решилась на ЭКО,почему-то была уверенна,что двойня получится. И как подтвердили мне,что двойня,очень рада была. Единственное о чем я уже сейчас переживаю,это о здоровье детей.То что мне будет тяжелее я как-то смиряюсь с этим,а вот за них переживаю.И за бер-ть тоже:тяжелее ведь двойню носить(наверное:-)). Даст Бог,все хорошо будет,то конечно,кроме благодарности ничего сказать не смогу.Все таки две крохи,и сразу мои:-) Ты знаешь,Богу виднее в этом деле.Раз дал двойню,значит так надо. А ты вообще хочешь или все таки одного?
26 Feb 2008, 23:13
Привет! Почти до конца(только фраксипарин). Вот только пару недель назад отменили, сейчас пью курантил и трентал. АПЧХИИИИИИИИИИИИИ Юльчи!
26 Feb 2008, 17:51
Юлисенок приветик!И правда,как же быстро время летит!!!!Я помню,как ты писала о своем положительном ХГ,а уже почти срок. Юльчик,у меня к тебе вопросики есть,я тебе напишу сегодня письмецо,ладно?:-):-*
26 Feb 2008, 23:17
приветик, на письмо ответила. Тебе мои кулачки на благополучную Б @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 18:15
Юлисёнок, как летит время! :) Осталось совсем ничего! :) Желаю тебе лёгких родов! :)
26 Feb 2008, 23:17
Спасибо :-) АПЧХИИИИИИИИИИИИИ!
26 Feb 2008, 21:15
Юлисенок, немножко осталось со всем до встречи с детками, легких тебе родов!!!
26 Feb 2008, 23:17
СПАСИБО Маришка, тебе тоже АПЧЧЧЧЧЧЧХИИИИИ!
27 Feb 2008, 09:37
И от меняпожелания легких родов и много-много сил и терпения, тебе они понадибятся в двойном размере, но зато и счастье двойное будет! (с транслита)
27 Feb 2008, 11:15
Ловлю чихи, спасибо! Не бойся, всё будет хорошо!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 19:10
Девочки, у меня завтра ЛИТ. Страшно. Подержите кулачки за меня? Всетаки донором а не мужем :( Ой, боюсь...
26 Feb 2008, 20:18
Анютка держу кулачки,все хорошо будет,не переживай!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 23:10
Не боись все будет хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 Feb 2008, 09:37
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 Feb 2008, 10:06
Не боииись! :) Держу, конечно! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 21:11
Девочки, всем привет, Кадуся, удачной пункции на завтра, Анютик, не бойся, все будет хорошо, чтоб укол завтра был не очень болючий!!!
27 Feb 2008, 09:38
Кулачков Кадусе на удачную безболезненную пункцию @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
27 Feb 2008, 10:10
Кадусик, удачной пункции! :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 Feb 2008, 12:19
Кадуся,держим кулачки на твою пункцию.Все будет хорошо!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 Feb 2008, 21:40
Полинка, больше ХГ не сдавала? побыстрей тебе увидеть своих деток на узи!
AD
AD
27 Feb 2008, 00:08
Я рада что у всех все хорошо. Пошла спать. Всем до завтра!
27 Feb 2008, 08:37
Девочки всем привет!!! Прочитала вас,столько новостей! Кирка наши самые теплые поздравления!!! Береги себя и масиков,легкой Б! Фросенька тебе отдельные самые крепкие кулачки на легкую Б! Всем девочкам позитива и веры! Все обязательно получится!!! Мы растем,нам скоро полтора месяца,весим 4600! в некоторую одежку уже не влезаем. У нас сегодня крестины,собираемся в церковь,я волнуюсь что бы Антоха вел себя хорошо. Если разрешат фотать то выложу фотки. Всем удачи и счастья! УРА!!! весна скоро! Отдельное спасибо Ларчику,она мне на одноклассниках последние новости сообщает,а то я на еву не могу зайти.
27 Feb 2008, 09:35
Привет! Светлых вам крестин. Я думаю, Антошка у вас умница, и будет вести себя хорошо. (с транслита)
27 Feb 2008, 09:46
У вас сегодня большой день! Поздравляю! А малыш пусть ведет себя, как хочет - это его день!!
27 Feb 2008, 10:09
Кирка, я тебя кажется еще не поздравляла.... исправляюсь и целую :)
28 Feb 2008, 09:43
Ой, спасибо! С удовольствием принимаю поздравления!
27 Feb 2008, 09:54
Беллунь!! Такой день у вас сегодня, поздравляю!!!
27 Feb 2008, 10:00
Привет! На с тобой ева игнорирует :( Я только с утра прорываюсь и то ненадолго. Светик., поздравляю вас с крестинами! :) Насколько знаю, в церкви можно фотать, так что ждём фото! :)
27 Feb 2008, 17:44
Как же все быстро! Уже и крестины! Не успеем оглянуться - уже в школу пойдет :) (с транслита)
27 Feb 2008, 09:58
и у нас будут дети - смешные, глаза как блюдца, один - похож на маму, другой - ... на маму у нас обязательно будут, и знаешь, они смеются над нашим неверием, машут оттуда руками кричат беззвучно, эй, мамочки, хватит трусить! все получится, будет прекрасно и так как надо готовьтесь лучше, мотайте себе на ус вы рецепты детской каши и детского мармелада учитесь лечить нас, поддерживать нас за ручку, учитесь ползать, когда мы ползем по полу, учитесь любить нас и наши смешные штучки, выберите нам садик, а лучше - школу они смеются, танцуют на синем небе, целуют нас по ночам, пока мы спим и не видим у нас будут дети, слышишь? еще до снега у нас будет двойня. и мы ... переедем в Питер.
27 Feb 2008, 10:08
Охххх, хорошо.... красивое и пробирает...
27 Feb 2008, 10:09
Прошу прощения, это относилось у стихотворению.
27 Feb 2008, 10:13
Тоже понравилось? :)
27 Feb 2008, 10:18
A то! Где ты его нашла?
27 Feb 2008, 10:27
На просторах тырнета :-Р
27 Feb 2008, 12:18
Наташ приветик!Как твои делишки?Как погодка у вас? У нас как всегда сырость и вода:-(.Ну надеюсь,это все пердвестники весны:-),не дождусь никак.
27 Feb 2008, 14:01
Привет, дорогая! Потерпи еще немножко, скоро и к вам хорошая погода придет. А у нас солнышко, все ближе весна, в воскресенье вообще теплынь была, и у меня автоматически настоение улучшается :) Соб наш теперь каждое утро часов в 5 утра стал лаять, будит и нас, и боюсь соседей тоже. Ну никак не поймем, на что лает, вроде еще нет никого в такую рань... Что делать ума не приложу... (с транслита)
Всем привет! Забежала к вам на минутку времени особо нет совсем.... Фросик поздравляю тебя с удачным протоколом. Лисенок у тебя когда ПДР? Светлая как дела? как Максимка? У нас все нормуль растем 07 марта будет 4 месяца.
27 Feb 2008, 10:41
Натуль, привет! А у Фроси-то ЧУДО!!!! Не было протокола, веришь? :) Наташа, как твои малявки? Как справляешься?
Привет Матрешк. Малышки нормально растут мамку с папкой радуют. У тебя как дела?
AD
04 Mar 2008, 12:34
У меня ПДР 27 марта, пока держимся)))
27 Feb 2008, 10:43
АПЧХИИИИИИИ чудесные расчудесные!!!!!!
27 Feb 2008, 10:51
Эх, хорошо! Чихают! :) как ты? как самочувствие? Родителям сказали уже? :)
27 Feb 2008, 11:07
привет!! самочуствие хорошее!! родителям пока не сказали, в марте приедут расскажем!!
27 Feb 2008, 12:16
Привет Фросик!Здорово,что чувствуешь себя хорошо.На работу уже собираешься?Или ты уже вышла? Мы тоже нормально.Правда вчера наелась яблок(такие вкусные купили),так сегодня ночью желудок с кишечником такой бунт устрили,мама дорогая!!!!!
27 Feb 2008, 12:30
Привет пузатик!!! Вышла на работу, зато время летит хорошо!!! Надеюсь моему пузёнышу всё нравится и он будет хорошо себя вести:))) У меня вечерами тоже бунт на корабле:)) И ещё стала рано утром просыпатся и не заснуть, кошмар какой то!!!
27 Feb 2008, 12:17
Матреш приветик!Давай,чтоли и я почихаю:-) АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ! Хорошего тебе денечка!!!!
27 Feb 2008, 13:43
Спасибо, Лариса! И тебе всего хорошего!
27 Feb 2008, 12:22
Девули,а где пропала наша Наташа,жительница Туманного Альбиона? Наташик,как твои дела?Соскучились за тобой.
27 Feb 2008, 13:44
Да, я тоже про неё вспоминала :) Может, тоже ева не пускает?
27 Feb 2008, 17:42
Наташик собирается в гости к маме, на родину. Наверное подарками занята. (с транслита)
27 Feb 2008, 18:42
Девочки, да здесь я! Почитываю ваши новости!!! За всэ очень, очень рада!!! Теперь нужно всем нашим беременюшкам Апчихать Матрешечку, Юльку и Ксеню!!! они им ООООООООчень пригодьатся!!! а потом и меня!!! ( вдруг тоже? новости будут 12.03, после визита к врачу, дадут точный ответ берут меня в протокол или нет) Сейчас была неделю в отпуске, занималась все ночи напролет рассадой, все окна , столы и теплица в горшках и баночках - готовлюсь к Сезону, мне кажется, что мой цветущий сад мне очень пригодится для поднятия настроения! Ларисочка, береги себя, ты все правильно волнуешься, с двойней , конечно, трудно, Но и это радость Огромная!!! Береги себя!!! Фросик, за тебя не волнуюсь , у тебя все будет как надо - наслаждайся беременным Положением! Матрешечка, Юльчик, Ксеня - вам надо набирать чихов побольше!!! Наташик ( Фоз) мы как-то болтали ранее с тобой о том, что мы притягиваем своей аурой ( мыслями, желаниями) к себе, как хорошее, так и плохое. Я недавно отправила тебе небольшой тестик, думала он тебя заинтересует ( Может правда?!) Во всяком случае, в предесловии очень хорошо написано про "политику" индийского сознания ( Я , кстати, полностью разделяю) Я это к тому, что ты упорно продолжаешь выражать свое стойкое Нежелание двойни: отсюда есть два пути: нежелание приведет к тому, что Ничего не получишь ( а через несколько лет будешь кусать локти), либо , как раз сильное нежелание приведет к обратному результату- получишь , как раз двойню или больше... Это, как фишка ляжет. У тебя очень хорошее время на получение своей Мечты, пожалуйста, не отталкивай ее от себя!!! Юлькин, хотела тебе брякнуть, узнать о резул;татах, а ты уже здесь черкнула. Но я тебе обязательно позвоню перед отъездом в Россию! Девочки, Чмоки всэ!!! Год очень хороший, так что не упустите удачу!!! Мы уже видим результаты, но , как говорят: цыплят по осени счетают, так и мы в конце года посмотрим наши результаты. ( Конечно, 100% никто не обещает, но вот ( если мы все правильно сделаем) , думаю %80 из нашего топика, будут в другом положении ( нежели хочушки)!!! (с транслита)
27 Feb 2008, 19:19
Наташик,ну как хорошо,что ты нашлась:-):-*!!!! Слушай,как же я тебе завидую по поводу рассады и сада.У меня весной деревенские гены так бушуют.Я просто мечтаю в земле порыться.Так о дачке мечтаю,но....пока нам это только снится. А у тебя есть фотки сада?Если да,то пришли,порадуй душу.
27 Feb 2008, 20:13
Ларис,мой фотоальбом здесь: http://foto.rambler.ru/users/dahlialove/ У меня было около 70 сортов георгин, правда не все получилось сфотать , да и фотки в основном делала -именно показ цветка, но там есть несколько кусочков и самого сада, а также мои Кошатки-детки!
28 Feb 2008, 09:36
Натуль, привет! Этот тест мне как раз незадолго до тебя присылала другая подружка, поэтому я так и не отреагировала на него. А по поводу материальности мысли позволь с тобой не согласится. Мой небольшой жизненный опыт показывает обратное, как-то так получалось, что Бог мне давал все, о чем я мечтала, и даже больше, вот только со временем у него там загвоздочка, тоже, наверное, бюрократия. Покааа еще все заявки рассмотрят :) :) (с транслита)
28 Feb 2008, 09:53
Натал, я не поняла, "обратное", если ты сама далее пишешь " мне Бог давал все"... и про время... Я посылала тебе именно из-за Предисловия ( тест, это как в детстве, перепиши-разошли),главное, это Притча, прочитай еще раз Таточка, чуть позже напишу тебе на ящик... (с транслита)
28 Feb 2008, 10:40
Ну ты говоришь, что если я хочу только одного ребеночка, а не двоих, то у меня как раз будет 2, или ни одного, а мне кажется, что наоборот, надо думать о том, что хочется, и оно придет. Ну конечно это как Бог распорядится... Как ты меня, однако, ласково назвала... Таточка... :) :) чмок (с транслита)
Anonymous
28 Feb 2008, 10:51
У меня то-же смое было. Сначала получала все, даже удивлялась - как сыр в масле. А вот с Б. вышла загвоздка. Растянулось на несколько лет. Я сейчас тебя прочитала - мои мысли. Думала, что , наверное, слишком много я уже получила... Во время каждого протокола я ходила в церковь. А после последнего провала пришла домой и сняла крестик. Через несколько дней совесть замучала и я одела его обратно... Ни на что не надеясь ( по привычке) иду в следующий протокол и раз - Б. А я-то думала, что все что положено бог мне уже выдал, слишком везучая я была до ЭКО. Так что не грузись, бог даст и ЭТО. (с транслита)
29 Feb 2008, 09:38
Спасибо, анонимчик. Я тоже так думаю, Богу виднее, что и когда для нас лучше всего... (с транслита)
27 Feb 2008, 17:46
А где же Анютик, с новостями про ЛИТ? Говорят там 20 уколов примерно в одно место делают. И вроде больновато. Бедная... (с транслита)
AD
AD
27 Feb 2008, 19:11
Пусть не сочиняют, всего то 1 укол! Вернее 2 будет всего. Сегодня 1 был. Болючий, рука опухла, болит, мышца ноет так что рукой этой вообще не шевелю - бооольно. Но это хорошо - реакция значит есть. Кому интересно сейчас про ЛИТ коротко инфу скину.
27 Feb 2008, 19:17
Анютка привет!Потерпи,миленькая.Дай Бог на пользу все эти процедуры. Ань,а тебе исходя из чего назначили ЛИТ?Это я спрашиваю для сестры моей,у нее же невынашивание уже 3раза.Вот думаю,что ей посоветовать еще проверить.
27 Feb 2008, 19:20
Я ниже написала - почитай. Вообще мне назначили именно для лечения невынашивания. Что б не было отторжения эмбрионов, предотаврить выкидыши. Да и вообще после 2х протоколов наконец то врачи зашевелились - хуже не будет, только лучше. Там же с девочкой общалась у нее уже 10 протоколов было, и когда ЛИТы делала были удачки, но у нее другая проблема - шейка слабая ей поэтому еще не выносить. Так что судя и по ней и по нешей Юлисенке деалю выводы что штука это стоящая!
27 Feb 2008, 19:27
Анют,а эта девочка не пробовала зашивать шейку?Какой же ужас.Заберменеть,а потом потерять на таком сроке:-(
27 Feb 2008, 19:31
Ну мы с ней быстро поговорили очень. Выяснила что она в той же клинике и у того же врача что и я. Она сама сказала что когда ЛИТы делала - удачки были, и про шейку сказала быстро. Больше мы не успели поговорить - она убегала. Просто как факт мне сказала. Может еще увидимся в клинике.
28 Feb 2008, 10:42
У нас правда так делают - колят в 20 мест рядышком. Держись! Теперь точно все получится, поверь мне! (с транслита)
ПРО ЛИТы
27 Feb 2008, 19:14
ПРО ЛИТы! Сидельникова В.М. В последние годы внимание врачей привлекает метод лимфоцитоиммунотерапии (ЛИТ) - иммунизации беременной лимфоцитами мужа или доноров в зависимости от совместимости по системе HLA. Данные, полученные в результате тщательных иммунологических и эндокринологических исследований, длительных наблюдений (более 20 лет) за рожавшими женщинами и их детьми, дают право утверждать, что это чрезвычайно эффективный метод терапии привычного невынашивания I триместра, обусловленного НЛФ, пороками развития матки, ее гипоплазией или хроническим эндометритом. ЛИТ оказывает эффект на протяжении 4 недель. Затем метод можно повторить. Он стимулирует развитие плаценты, значительно уменьшая случаи плацентарной недостаточности, токсикоза первой и второй половины беременности, задержки внутриутробного развития. Противопоказано лечение ЛИТ при аутоиммунных нарушениях и заболеваниях. Донор должен быть практически здоров и освидетельствован согласно действующей инструкции (приказ ? 364 от 14/IX 2001 г. об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов). Кроме того, проводится анализ крови донора (RW, ВИЧ, HBsAg, HCV), а также биохимический (билирубин, ферменты АЛТ, ACT), и только при отрицательных результатах она может быть использована для получения лимфоцитов. Выделение лимфоцитов производят двумя способами. У донора берут 50-100 мл крови. В качестве консерванта используют раствор гепарина в физиологическом растворе из расчета 8-10 ЕД на 1 мл крови. Все тщательно перемешивают и инкубируют при 37ºС в течение 1,5-2 часов. После разделения на 2 слоя (верхний - плазма с лимфоцитами и тромбоцитами, нижний - эритроциты) верхний переносят в ряд стерильных пробирок по 5-10 мл в каждой и центрифугируют 5-10 минут при 1000-1500 об/мин. Затем жидкую часть удаляют, а в пробирки вносят по 5-10 мл стерильного физиологического раствора. Осадок клеток тщательно ресуспендируют, после чего вновь центрифугируют 5-10 минут при таком же количестве оборотов. Жидкую часть опять удаляют, в пробирки добавляют по 1 мл стерильного физиологического раствора, тщательно перемешивают, встряхивая их. Из всех пробирок смесь сливают в одну и вновь центрифугируют 5-10 минут. Жидкую часть снова удаляют, клетки тщательно перемешивают. В полученной взвеси лимфоцитов и лейкоцитов определяют количество клеток путем визуального подсчета в камере Горяева. Поскольку морфологический контроль состава клеточной взвеси показал содержание в ней 85-95% лимфоцитов (остальное - лейкоциты), ее называют лимфоцитарной. Второй способ может быть использован для быстрого получения клеток. 50-100 мл крови забирают в пластиковый мешок, предварительно заполненный 3 мл 3%-ного раствора ЭДТФ Na2 и 12 мл 18%-ного раствора полиглюкина. Все тщательно перемешивают и инкубируют при 37ºС в течение 60 минут. После разделения крови на 2 слоя надавливанием руки на стенки мешка верхний переводят в пробирки по 5-10 мл, центрифугируют 5-10 минут при 1000-1500 об/мин. Затем жидкую часть удаляют, а осадок подвергают такой же обработке, как указывалось выше. Общее количество клеток должно быть не менее 40 млн, лучше - 80-90 млн. Все манипуляции осуществляют с учетом правил асептики и антисептики. Полученную взвесь вводят подкожно на передней части предплечья в 8-10 точек и контролируют реакцию на ЛИТ: кожа должна покраснеть, появляются припухлость, небольшой зуд. Все эти явления проходят через 5-7 дней. Если нет реакции, может не быть эффекта от ЛИТ, и это означает, что скорее всего имеется совместимость по системе HLA. Когда нельзя проверить HLA, целесообразнее брать кровь не мужа, а от пула доноров. Через 4 недели ЛИТ следует повторить. Реакция на введение взвеси будет меньше, чем в первый раз. Проведенные исследования показали, что субпопуляционный состав лимфоцитов в крови женщины после ЛИТ практически не меняется, но повышаются уровни ХГ, эстрогенов и прогестерона, трофобластического бета-глобулина, значительно снижаются уровни СД 56, СД 19+ 5+. Это и есть ожидаемый положительный результат.
27 Feb 2008, 20:13
Здравствуйте девочки. Простите,что не пишу.У меня небольшая дипрессия.Да и не всем интересно слушать мои нытия... Я 6 марта улетаю в Россию.Прилетаю обратно 1 апреля и через неделю улетаю в Египет на отдых.Так что пока только позитив. Сегодня доктор сказал результат результат крови на HLА- ни одного совпадения так что мы прекрасно совместимы.Значит будет искать причину биохим дальше. Девочки,я вас читаю ежеминутно практически,так как выполняю свои обязанности... всем удачи.Юлисенку легких родов.Мамочкам и деточкам огроменный привет.Беременнюшкам-хорошей весны.Да и всем всем удачи.
28 Feb 2008, 09:33
Ксюнь, как же здОрово, что ты побываешь и дома, и в Египте! Поплаваете там с аквалангом, ну а в России по лужам :) :) Депрессия пройдет, и не надо ее стыдиться, все мы имеем право это, нельзя все время быть веселыми и оптимистичными. Забегай к нам... (с транслита)
28 Feb 2008, 11:58
Спасибо дорогая. хорошо тебе отдохнуть :-) и очень хорошо, что нет совпадений)))
28 Feb 2008, 13:39
Привет,пропащая! Не хандри, Ксюх, все будет хорошо,съездишь отдохнешь и все будет Ок!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 Feb 2008, 10:43
А у меня позавчера родился первый племянник, двоюродный, правда, но это не считается, тем более мы с родителями практически выросли вместе. Назвали Елисеем :) (с транслита)
28 Feb 2008, 10:49
Поздравляю! Имя какое интересное! Сразу подумала про царевича Елисея. у Пушкина по-моему.
28 Feb 2008, 10:58
Мы тоже с двоюродными братом и сестрой, как родные. Они между собой родные, но у меня даже мысли не было, что их дети не мои родные племянники. Правда мой братик умер два года назад, но его доча - копия он. Жена брата удивляется, что я не перестала с ней общаться (мы же только двоюродные), а для меня ее доча - моя родная кровь, брат и назвал ее в честь меня. Так что поздравляю от души с родным племянником!!!! (с транслита)
28 Feb 2008, 11:59
Поздравляю Наташик и родителей малыша,и тебя:-).Пускай растет здоровым и счастливым!!! У меня своих племянников нет,но племянников мужа я люблю ну оооооооочень сильно.:-)
28 Feb 2008, 13:37
Поздравляю! Теперь ты тетушка:)))) Елисею расти здоровеньким и умненьким мальчиком@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 Feb 2008, 15:37
Поздравляю! Имя какое хорошее! :)
28 Feb 2008, 22:53
Фозик привет! Поздравляем! Имя классное! Племяннику расти здоровеньким!
29 Feb 2008, 09:36
Всем спасибо, девчат! Обязательно передам сестренке и брату ваши пожелания(они мне оба двоюродные, но между собой не родные, один по маме, другая по отцу). Имя ну ооочень редкое, конечно, ну хозяин барин, как им самим нравится. Кстати, так звали нашего прадеда, но назвали не в честь его, просто совпало. (с транслита)
28 Feb 2008, 11:54
Всем приветы и АААПППППЧХХХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИ! 36 недельное, двойняшковое :-)
AD
AD
28 Feb 2008, 11:57
Юльчик привет!Ты если будет время сфотай свой животик 36-недельный:-)
28 Feb 2008, 12:51
Ох все никак мужа не заставлю, а самой мне кажется плохо получится. Сегодня вечером постараюсь
28 Feb 2008, 15:38
Спасибо за чихи двойняшковые и жду фото! :*
28 Feb 2008, 18:09
Юль, я еще раз посмотрела твои пузы, на последней фотографии мне показалось, что расти ему уже некуда :) Юль, он еще вырос ? Я уже боюсь.... (с транслита)
29 Feb 2008, 12:17
Вырос))) недавно пошли растяжки((( вчера не смогла сфоткать, очень отравилась, провела весь вечер в туалете. Сегодня уже лучше
28 Feb 2008, 13:15
Юлечка,привет! Солнышко хорошо тебе доходить до родов и легко родить здоровеньких принцесс!!!!КТГ уже делала? Контракт заключила? И я с удовольствием посмотрю пуз 36 недельный!!! Целуем,обнимаем вас...чмоки..@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Feb 2008, 12:19
Спасибо большое. КТГ уже 2 раза сделали, все в норме. А контракт пойдем в понедельник заключать.
28 Feb 2008, 11:57
ЧИтала про ЛИТы,что Анютка написала. Вот у нас в лабораториях поганцы))) у мужа брали кровь не 100мл, а хотели все 500, но получилось только 300. Он конечно и сам там все понял, что вместе с литами у него собрались еще и донорскую кровь взять, но ведь можно и по хорошему предупредить было. А тут получается платишь деньги и из тебя еще и тайком донорскую кровь заодно выкачивают.
28 Feb 2008, 13:09
Ничего себе! А потом его кровью кого-то иммунизировали. Круто! (с транслита)
28 Feb 2008, 12:38
Стала академиком "евским". Поздравьте, что ли!:-( Ох, быстрей бы в протокол, а то время идет, а деток нет...:-(
28 Feb 2008, 13:36
Поздравяю с Академиком! Лилу, не расстраивайся, вему свое время,держи на быстрейшее начало удачного протокола@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 Feb 2008, 15:29
Спасибо! Кулачки - в копилку!:-)
28 Feb 2008, 14:46
Поздравляю! Рост статуса приятен в любой сфере жизни. Говорят академикам в протоколах везет :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
28 Feb 2008, 15:32
Спасибо!!! Три года назад, когда регистрировалась в "хочушках", я и не думала об ЭКО.
28 Feb 2008, 15:43
Значит, и я похвалюсь - уже я ВИП!!! :-Р
28 Feb 2008, 15:48
Мои поздравления! Солидно! Скорейшей встречи со своими детками!!!
28 Feb 2008, 23:00
Ой Матреш:) С ВИПом тебя!
29 Feb 2008, 09:37
Будет тебе теперь почет и уважение :) (с транслита)
28 Feb 2008, 15:42
поздравляю! значит, скоро детки будут скоро! :)
28 Feb 2008, 15:49
Спасибо!!!
AD
29 Feb 2008, 09:25
Матрёш, тебя с випом!!! Крутая!!!!:))))
28 Feb 2008, 22:52
Поздравляем!!! А детки вслед за академиком подтянутся:))))
29 Feb 2008, 12:19
Поздравляю! ПРиятное событие
28 Feb 2008, 22:50
Девочки привет! В паспорте несколько фоток Антохиных, заходите:)
29 Feb 2008, 09:24
Приветики!!! Вы с Антошкой просто прелестны!!!!
29 Feb 2008, 09:31
Нет, ну это с ума сойти, до чего вы быстро растете! Какой богатырь уже!!! Тьфу-тьфу-тьфу на вас :) (с транслита)
29 Feb 2008, 09:35
Посмотрела предыдущие фотки и последние. Вы так изменились и подросли! Прошло совсем ничего, а уже такой серьезный человечек! Растите на здоровье!
29 Feb 2008, 09:50
Красота!!! Малыш - чудо!!! У вас ванночка интересная, прозрачная, я такой еще не видела.
29 Feb 2008, 11:15
Какой он классный!!!!!!! И коляска симпатичная. А ты уже похудела, да? (с транслита)
29 Feb 2008, 11:59
Юлечка привет! Я похудела сразу после кесарева еще в РД,сейчас в добеременные вещи спокойно влезаю,вешу 54 кг:) Спасибо за комплимент! Мы тебе привет передаем большущий!!!
29 Feb 2008, 14:02
Мерси! 54кг - обалдеть! Это-ж мечта! (с транслита)
29 Feb 2008, 16:26
Ага, особенно тебе, ТОЛСТУШКА ЮЛЯ:)))))))))
29 Feb 2008, 12:21
Классные фотки! Антошка так повзрослел и такой смешной, там с ушками))))
29 Feb 2008, 12:25
Спасибо Юлисеночек! Тебе легко доходить и родов наилегчайших:) Как сама? тяжеловато уже наверно?
01 Mar 2008, 11:36
Беллочка, Антошка-просто Чудо!!! и ты такая счастливая на фотке с коляской !!! растите большими и не болейте!
29 Feb 2008, 09:53
Завтра биопсия, но этого я не очень боюсь. Боюсь, что отменят из-за плохого мазка, у меня с ним всегда проблема, а тут я еще и простудилась. Может повлиять? Хоть бы всё получилось хорошо! [-0< [-0< [-0<
29 Feb 2008, 10:37
удачи и АПЧХИИИИИ!!!
29 Feb 2008, 12:01
Кулачки наши на удачу@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Feb 2008, 12:21
Удачи @@@@@@@@@@@@@@@АПППЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИ!
29 Feb 2008, 12:58
Удачи на завтра! Простуда может повлиять на мазок,на фоне общего ослабления иммунитета, но это надо очень сильно простудиться.Держу@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
29 Feb 2008, 13:33
Спасибо огромное! Кулачки забираю на завтра, а чихи - в копилку на ЭКО.:-)
01 Mar 2008, 11:41
Удачи на сегодня @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Feb 2008, 12:22
Девочки привет! Спасибо вам за комплимены:) Неужели у меня получается на ЕВУ зайти:) Всем хорошей пятницы и отличных выходных!!!
29 Feb 2008, 12:50
Беллочка,привет! И тебе хорошего дня! Антошке привет!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Feb 2008, 12:55
Всем,привет! Кто в протоколе УДАЧИ!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Кто только собирается ,побольше веры и меньше проблем@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Беременюшкам легкой беременности и легких родов в положенный срок@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Молодым мамочкам, спокойных ночей и здоровья малышам@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Юлисенку отдельное пожелание, пусть последние недельки пройдут легко и ни чего тебя не побеспокоит@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Feb 2008, 13:50
Привет Светлёныш!!!! Как поживаете? Зубы сильно мучают? Я так поняла что у тебя пузень тоже был надут! Ужас как можно что то скрывать с таким:)) На меня на работе идёт охота, кто первый выяснит:))))))
29 Feb 2008, 14:29
Привет,Фросечка! Зубки нормально, пока только десна набухли, готовятся:) Пуз у меня надулся еще в протоколе,была небольшая гипера, так он и остался:)Из добеременной одежды влезали только вельветовые капри:( На работе приятельница сразу заметила,в лоб так и брякнула"Ты беременная что ли?" Было тогда 8 неделек!!! Я хорошо помню,что первые беременные брюки купила себе ровнов 8 недель,25 марта 2007г!!! Во память какая:))))) А,что даже приятно!!! Я всегда пуз выпячивала,гордая ходила, да и все были рады за меня:) Фрось,я за тебя очень очень рада,так все хорошо складывается тьфу тьфу тьфу на тебя! Сердце,что подсказывает? Кто будет? Мне кажется ,что дочка у тебя:)))) Родители рады наверное? Привет твоей семьей от нас...чмоки...@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 Feb 2008, 16:24
Ну вот и мне надо бежать за беременными штанами:)))А на работе охота началась, все норовят задать наводящий вопрос чтобы меня спровоцировать. А я держусь пока:)) Спасибо за пожелания, надеюсь что всё у насбудет хорошо!!!
29 Feb 2008, 20:13
Фрось я тебя понимаю:),у меня такие же охотники на работе были блин,да еще летом фиг чего спрячешь:) сначала бесило жутко,а потом нормально,пузо выпячивать сама стала:) Удачи тебе чудо ты наше драгоценное!!!!
29 Feb 2008, 17:13
Пришла поделиться своей маленькой радостью :) Муж мне на НГ обещал принтер-сканер-копир, и вот только сейчас купил )))(выбирал долго). А к нему купил и стол, теперь я не мыкаюсь из угла в угол с ноутбуком :) У меня теперь МОЕ рабочее место ))) У него самого целый кабинет, и я раньше где попало сидела с ноутбуком. А теперь - счастья полные штаны :)
29 Feb 2008, 20:11
Поздравляю с рабочим местом:) Устроишься удобненько и будешь на ЕВЕ висеть:)
29 Feb 2008, 23:00
Привет всем! Меня несщадно всё это время на форум не поскали - глючил наверное))) Из новостей - на УЗИ 14-ого марта, пока ничего не услышали. ПЯ 13 и 15мм - это нормально девчат?
29 Feb 2008, 23:03
Поля привет!Я от жизни отстала на еву тоже никак не могла зайти. Срок у тебя какой?
29 Feb 2008, 23:07
Да какой срок - никакой пока))) ПЯ соответствуют 3-м неделькам - но я пока ещё ДПП срок исчисляю - сегодня 20ДПП.
29 Feb 2008, 23:33
Ну конечно нормальные размеры ПЯ! У меня ПЯ увидели в 5 нед,а СБ в 7,так что все у тебя хорошо! Спокойствие,позитив и береги себя@@@@@@@@@@@@@@@
01 Mar 2008, 09:53
Поля! Я же говорила - двойня! :) Всё нормально по узи! А сердечки услышишь, 100% уверена! :* @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 Mar 2008, 11:19
Полинка, поздравляю, я тоже так и думала, что у тебя 2 малыша!!! теперь удачки на след узи, услышать как бьются сердечки!!!
01 Mar 2008, 09:59
А где Кадуся потерялась? У неё же пункция была! :)
01 Mar 2008, 11:17
она мне написала, Надеюсь, Кадуся не обидеться: "Взяли у меня всего 16 клеточек. Сейчас каждый день езжу на капильницы чтоб гипера не прогрессировала.Вчера ко мне подошла эмбриолог и сказала что 4 клеточки так и не начали делиться 2клеточки оплодот.2спермиками(это у них плохо) 2 клеточки пока ни туда ни сюда либо делиться начнут либо тоже всё.А 8 клеток пока нормально деляться.В понедельник перенос очень боюсь" Держу за Анютку кулачки на понедельник @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 Mar 2008, 10:04
А у меня обнаружили хронический эндометрит :( и изменения в гумостазе,правда незначительные :(
AD
AD
01 Mar 2008, 10:24
Что-то меня терзают сомнения что в Отто у всех находят эндометрит... Правда, ты уже 5я или даже 6я у кого его там нашли :( Наводит на определенные мысли. Напиши чего в имуногистохимии написано, каких клеток сколько? сравнить хочу
01 Mar 2008, 10:31
Ань, по биопсии ничего не нашли, а вот дословно заключение по иммуногистохимии: "количество рецепторов эстрогенов в железах и строме соответствует дню М цикла, количество прогестерона в железах и строме превышает норму. Данная иммугистохимическая картина может быть обусловлена течение хронического эндометрита с оботрением". А ты напиши своё заключение, тоже сравню ;)
01 Mar 2008, 11:25
У меня тоже по биопсии ничегот не найдено, и по самой гистере Шалина сказала что все ОК, а вот в имуногистохимии: количество рецепторов в норме. Большоре количество NK клеток, экспрессирующих CD-57; В-клеток, экспрессирующих CD-20; а так же клеток,экспрессирущих HLA-DR в совокупности с гистологическими данными, свидетельствует об обострении хронического эндометрита.
01 Mar 2008, 11:16
Анютик, привет, ты знаешь, у нас в клинике тоже самое, кому не сделают гистеру-у половины ХЭ найдут, я тоже сомневалась, вдруг это выкачивние денег, чтобы лечились у них(((
01 Mar 2008, 11:20
Не, про лечение не совсем согласна - в Отто у нас делают гистеры, и не обязательно лечитться у них. Я это к тому написала, что врач говорила что с введением нового метода исследования - имуногистохимии сейчас у всех начнут находить эндометрит, тк чем глубже копаешь тем больше находишь :) И вообще эндометрит есть почти у каждой, просто мало кто об этом знает - так сазали мне в Отто.
01 Mar 2008, 12:41
всем привет! Сделала в Отта лапару с гистерой , биопсию и имуногистохимию , нашли хронический эндометрит с обострением и предложили у них полечиться . Когда позвонила , чтобы записаться к врачу на лечение , оказалась что запись только через месяц , т.к. слишком много народу, из этого я сделала вывод, что этот диагноз ставят практически всем!
01 Mar 2008, 12:52
Что подстверждает Анюткины предположения :) Так что у всех - ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ! :-Р И почему-то на момент гистеры у всех - с обострением ??? Во дела! А лечиться не обязательно у них. И лечение не такое уж и сложное. В принципе, начиталась я и поняла, что енту хрень кому лечат а кому и нет.
01 Mar 2008, 12:55
привет, Ириш, а мне написали, что у меня признаки вялотекущего хр энд, а зато в карточке написали обострение-это когда уже лечилась, наверное, чтобы лечение провести
01 Mar 2008, 13:03
Мой экойшый врач , посмотрев на заключение , сказал , что эти клетки есть у всех и что лечить не надо , но я не знаю что теперь с этим делать ,3 марта пойду на приём к Орловой (она занимается лечением хрон .эндом.) посмотрим , что предложит.
01 Mar 2008, 11:14
Матреш, ну вот, что еще за безобразие обнаружилось ((((
01 Mar 2008, 11:13
Девочки, всем привет, с первым весенним деньком!!! у нас правда снег идет :-(
01 Mar 2008, 13:30
Девочки, смотрите кого я вышила: http://www.eva.ru/albumpage/43889/4.html нижняя фотка. Посвящаю всем нам!
01 Mar 2008, 13:36
Ой, какой чудесный малыш... Анютик, ты такая рукодельница!
01 Mar 2008, 13:37
Спасибо :)
01 Mar 2008, 13:41
и котятки классные, еще не доделала?
01 Mar 2008, 14:05
Ой, какой милый! Слов нет! Ань, а схемы нету ;)? Я погу тебе выслать свои схемы - что у меня есть. Анют, смотрю, станок купила? Удобно ведь? Научилась двумя руками вышивать? У меня такой станочек давно, без него я не могу :)
01 Mar 2008, 17:13
Схема есть - вышлю вечером - сейчас у меня гости. И гляну что у тебя есть :) А к станку привыкаю - пока ковыряюсь меделнно двумя руками :)
01 Mar 2008, 17:43
Ха! потом как втянешься - одной рукой не сможешь! Я навострилась уже и когда правая рука сверху, и когда левая. :) У меня довольно много схем есть, ты пиши что примерно нравится и что хочешь, а я гляну :)
01 Mar 2008, 17:57
Мне примерно интересует гигантизм :) Все что огромных размеров :) А вообще люблю кошек любых - тигры, леопарды и тд... неравнодушна и к собакам. И еще последнее время мечтаю фею, ангела вышить -что-то из фэнтези. И не люблю лошадей и пока что цветы не очень хочу вышивать.
01 Mar 2008, 18:45
Анютка,умница ты какая,рукодельница!Так красиво.Мне сегодня тоже подарили наборчик-вышивка с собачкой.Посмотрим,что я навышиваю:-) ;-)
AD
01 Mar 2008, 14:15
пришел мой тест на овариальный резерв, чего то ничего не понимаю....
01 Mar 2008, 14:34
Гляньте у меня в паспорте, Ань, посмотри, ты вроде сдавала тоже, какие у тебя были показатели? http://www.eva.ru/albumpage/116963/8.html
01 Mar 2008, 14:46
Мариш, я так поняла, что у тебя "снижение потенциала созревания ЯК" - это самый верхний результата. А вот антимюллеровский гормон у тебя в норме (потенциал яичников). Другми словами до климакса тебе как пешком до луны :) ФСГ мне кажется высоковат, но в нормы вписывается. А соотношение ФСГ и ЛГ в норме.
01 Mar 2008, 14:53
Ир, суть теста-посмотреть как отвечают яичники на стимуляцию, понятно что ингибин у меня первонач. низкий, а вот непонятно какой ответ, хорошо вырос или нет, как то тут непонятно описано, и для чего п.3. результат теста: я его тоже должна сравнивать? т.е. у меня на 53 ед вырос от первоначального-это мало, т.к. должно быть не менее 78 или как? нипанятнааааааааа... а в комментар к АМГ написано что уровень АМГ должден при стумуляции снижаться, а у меня подрос...
01 Mar 2008, 17:12
Я тестом не сдавала, сдавала просто на 2ДЦ - Ингибин-76, АМГ 3,25 - в нормы сказали выписываюсь на этом я и успокоилась :)
01 Mar 2008, 18:00
Куда тебе малыша слать?
01 Mar 2008, 18:46
Маришка привет!Тебя тоже с первым днем весны! К сожалению ничего не пойму в твоем анализе:-(.Но....желаю,чтобы все было у тебя отлично и поскорее:-)
01 Mar 2008, 19:25
Мариш я тоже ничего не понимаю,но мы с Антохой тебе удачи огромной желаем!!!
01 Mar 2008, 18:47
Привет, девочки! Поздравляю вас с двумя замечательными праздниками -- Всемирным днем кошек и Праздником прихода весны! Радости, любви и здоровья! Праздник прихода весны 1 марта Праздник Весны, победившей зиму. Он не имеет отношение к христианским праздникам, проходящим перед постом в эти дни, а исходит из старинной легеды о Весне. Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться на танцах. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой. Боролись они целыми днями и юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша. Там, где снег таял, вырастали белые цветы - подснежники, вестники весны и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками. Этот праздник празднуют в Молдавии, Румынии (там он называется Мэрцишор) и Болгарии. Всемирный день кошек Желаем всем кошкам иметь свой дом, чтобы они были счастливы и здоровы... 1 марта Поздравляем всех кошек с их «профессиональным праздником», отмечаемым 1 марта Всемирным днем кошек, и призываем людей создать каждой кошке свой дом. Желаем всем кошкам иметь свой дом, чтобы они были счастливы и здоровы. А человек должен сделать все для этого. Фелинология – наука о кошках, подчеркнула, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.
01 Mar 2008, 19:24
Амалинка привет!!! Здоровские праздники! Спасибо тебе за поздравления! Я между прочим по вам девушка очень соскучилась:))))) и Антон передает тебе огромный привет!
01 Mar 2008, 21:30
Привет, Солнышко :*! Я тоже соскучилась, просто забегалась немножко, завтра напишу тебе обязательно! Спасибо за Антошин привет, чмоки вам!
01 Mar 2008, 19:59
Амалиночка привет!тебя тоже дорогая с первым днем весны.Пусть все желания поскорее сбудутся!!!:-*
01 Mar 2008, 21:32
Спасибо, Ларисочка :*! Тебе легкой беременности, вкусностей, приятностей, здоровья и родов в срок! Передавай привет пузожителям!
01 Mar 2008, 19:35
Привет девушки :) Вы уж меня простите, что я давно не появлялась, я как и Ксюша, немного нервы успокаиваю.. Да и работа на 2 работах выматывает в конец.. Дома бываю в сутки часов 7-10, включая сон и выходные, иногда по 2 суток дома нет, с работы на работу (я ночными тоже работаю), но это уже не долго, просто период такой был, надо было отработать долги ;) Скоро планирую в крио протокол, не знаю точно когда, в течении весны, так что к тому времени надо с работой и нервами разобраться :) Новости все ваши прочитала, очень рада за Фросечку и остальных удачек! Жду заразных чихов :)
01 Mar 2008, 20:02
Мариночка привет!Ну ты трудяжка,молодец!!! Ты себя береги.:-) АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!
01 Mar 2008, 20:33
Ларисочка привет! Ну вот я опять в протоколе (длинном) как и обещала, пока на диферелине. Рада за тебя без гранично, начихай на меня пожалуйста!
01 Mar 2008, 22:28
Привет Ленчик!Как здорово,ты в протоколе!Дай Бог тебе,дорогая чтобы он последний был.Держу кулаки крепко-крепко.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!
01 Mar 2008, 22:40
Лен,я тебе напишу в ЛС сейчас.
02 Mar 2008, 01:44
Спасибики!
01 Mar 2008, 22:02
Сделала я эту биопсию. Как же мне было больно!:'( Кстати, мазок был хороший, несмотря на простуду. Перед процедурой я попросила обезболивание, а врач, говорит, не делаем, будет неприятно, но терпимо. :-| Лидокаином только сбрызнули. Мне лет 15 назад пункцию матки делали без наркоза, так по боли сегодняшняя биопсия мне показалось равной. Я одна такая нервная? Как же я буду ЭКО делать? :-o (буква o)
AD
AD
01 Mar 2008, 22:05
Привет, Лилу! А это твой первый протокол? В ЭКО, по большому счету, нет ничего болезненного. Ну, разве что, после пункции животик поболит, но можно Но-шпу принять или свечку папаверина, например. Не боись, все будет хорошо.
01 Mar 2008, 22:17
Привет! Готовлюсь к первому протоколу. А сама эта пункция болезненная? После биопсии живот почти не болит, как катетер из меня убрали, боль сразу прошла. Хорошо, что вообще анализ этот удалось взять, я никак не могла расслабиться от боли. Надеюсь, я не зря страдала, пусть будет хороший анализ!
01 Mar 2008, 22:21
Жалко тебя! Ничего, главное, что эта боль уже в прошлом. Пункция совсем не больно - делают же под наркозом. Уснула, проснулась - все готово :) Я анестезиологу после пункции сказала, что она - это самое приятное в протоколе :)
01 Mar 2008, 22:32
Пункция под наркозом - это хорошо!:-) Пусть эта биопсия будет самым неприятным ощущением в моей жизни.:-) Спасибо за участие и поддержку!!!
01 Mar 2008, 22:39
Лилу,на собственном опыте скажу,что биопсия была больнее,чем пункция.Хотя....мне и биопсия показалась не так уж и болючей.Ну а пункция вообще не больно:заснула-проснулась.Я так боялась,а оказалось,что даром совершенно. Удачки вам@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 Mar 2008, 22:44
Спасибо!!! Наверное, я очень нервная, ведь даже зубы лечу под двойной дозой обезболивателя.
01 Mar 2008, 22:57
Да кто из нас здесь не нервный?Меня на пункции трясло всю,аж подкидывало на этом кресле.Так боялась,ужас.А оказалось ВООБЩЕ не больно.Я даже удовольствие получила,так поспала сладко:-)
01 Mar 2008, 23:04
Вот и я о том же :)
01 Mar 2008, 23:01
Я тоже боялась :)
01 Mar 2008, 23:02
На здоровье :)
01 Mar 2008, 23:04
Кто это тут у нас вечерком тусит????:))) Антошка спит,я сразу сюда.
01 Mar 2008, 23:04
ААаа! Белочка :* :* :*!!!
01 Mar 2008, 23:07
Дааааа я тута:) Мы сегодня в церковь причащать Антошку ездили,кагором его напоили,он у меня спокойный целый день:),а потом по магазинам поехали,без мелкого конечно,накупили опять ему подарков:)
01 Mar 2008, 23:08
Здорово! А у нас сегодня праздник - Марцишор - Первый день весны. Народ гуляет :)
01 Mar 2008, 23:12
А ты чего не гуляешь? Как погода у вас? тепло уже наверно? У нас вообще жуть снег мокрый,лужи кругом фу....
01 Mar 2008, 23:14
Мы днем гуляли, по делам поездили, потом дом проведали. У нас колодец вырыли, я так рада, что есть вода! У нас тепло, но пасмурно - +14.
01 Mar 2008, 23:18
+14 красота:) Мы тоже сегодня в дом ездили,нам комод привезли,теперь спально полностью укомплектованы:),осталось все расставить и все,а вот кухня еще вообще никакая:(
01 Mar 2008, 23:19
Как классно.Свет,а ты там планируешь клумбы делать,огородик садить?
01 Mar 2008, 23:23
Не пока я не созрела для огорода,газон и все,ну может пару тройку кустов многолетних и сосны. Всесто клумбы посажу зелень,что бы к шашлычку была:) А еще мне женщина которая у нас работала,штукатурила, посадила тюльпаны,так что весной у меня свои тюльпанчики будут:)
01 Mar 2008, 23:28
Ой,здорово!Тюльпаны-это мои любимые цветы,просто влюблена в тюльпаны.Мечтаю о своем доме и о клумбах.Аж руки трясутся,как подумаю.Мне Натали(которая в Англии живет)давала ссылочку,там фотки ее клумб и сада-это вообще отпад.Красота неописуемая!!!
AD
AD
03 Mar 2008, 15:17
А у меня уже крокусы расцвели! И нарциссы цвет набирают! (с транслита)
01 Mar 2008, 23:19
Ничего, вам уже мало осталось доделывать. К лету уже переедете, наверное?
01 Mar 2008, 23:25
Я вообще то хочу в мае,как тепло и подсохнет все... но загадывать не буду сама знаешь как получается планируешь одно а...
01 Mar 2008, 23:18
Белунька привет!!!Вы молодцы с Антошкой,везде успеваете:-)А я сегодня с девочкой встречалась,которая тоже в моей клинике протокол делает.Так классно посидели:-) Ой,я так рада,что уже весна.Пусть даже и лужи,но я знаю,что скоро теплее будет.Меня эти мысли греют:-)
01 Mar 2008, 23:20
Ларочка привет! Конфетки отнесла? Лар мне сегодня извещение пришло,так что получу посылочку завтра:)
01 Mar 2008, 23:24
Спокойной ночи, Белочка! Передавай привет Антошке! Чмоки вас!
01 Mar 2008, 23:26
Спокойки:) Чмоки!
01 Mar 2008, 23:29
Ага,отнесла конфетки.А мне эта девочка вышивку подарила,так что буду вышивать завтра:-) Ой,хорошо,что пришло извещения,а то я уже переживала,что долго нет. Светик,споки ноки.Чмок вас с Антошиком!!!:-*
01 Mar 2008, 23:23
Спокойной ночи, Ларисочка, тебе и пузожителям! Пусть вам снятся сладкие сны!
01 Mar 2008, 23:25
Спасибки Амалиночка:-*Тебе тоже спокойной ночи и сладких снов.
01 Mar 2008, 23:07
У нас ночь, уже 2 марта. Муж спит, а под впечатлениями не могу уснуть.
01 Mar 2008, 23:09
А ты где? У меня на час меньше Москвы. Это ты перенервничала сильно :( Мож валерьянки примешь?
01 Mar 2008, 23:14
Неа, мне уже нормально. :-) Я водки приняла.;-) Я в Самаре, у нас на час больше Москвы. Всё, муж проснулся и ругается. Спокойной ночи!
01 Mar 2008, 23:15
Приятных сновидений!
02 Mar 2008, 10:21
Всем привет! Столько наболтали! :) А я вчера в гостях была, пиццу ела :)
02 Mar 2008, 10:37
Привет! Пицца это хорошо! Как настроение чего в выходной делать будешь? Антошка такой хитрюга стал,один в кроватке или люльке не лежит,хнычет так жалобно,надо его по комнатам на руках носить или разговаривать с ним:) взрослеет парень!
02 Mar 2008, 10:39
Всем трям! Оличного весеннего вокресенья!
02 Mar 2008, 17:56
Народ АУ... где все???
03 Mar 2008, 11:12
тута:))
03 Mar 2008, 11:59
Блин, я кажеться простудилась :( Кашляю, сопливлюсь... а в пятницу уже блокада начнеться... Сходили на кладбище вчера :( И завтра анализы должна сдать для расписания фраксипарина в протоколе... Будут ли показательны коагулограмма, агргация тромбоцитов и тд?
AD
03 Mar 2008, 13:08
Анютка привет!Лечись обязательно.Пей жидкости побольше,полощи горло. По поводу анализов на свертыв.спороси Алис,она хорошо разбирается в этих делах. Держу уже кулачки за тебя@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 Mar 2008, 13:23
Да рано еще :) У меня ж только блокада начнеться :) Но все равно спасибо! Сегодня дома буду отлеживаться - может и пронесет, я ж так - подкашливаю пока чуток :)
03 Mar 2008, 13:27
Ну и что,что блокада,все равно это уже проткол начнется.Так что кулачки я держу:-) У меня тоже был длин. и тоже заболела перед протоколом,правда фарингит был.Я лечилась тогда,прошло через 3дня.
03 Mar 2008, 15:28
Даже если не пронесет - до подсадки еще далеко, зато потом будет меньше вероятности заболеть (по теории вероятности :) Сейчас иммунитет ослабнет, так все маськи приживуться! (с транслита)
03 Mar 2008, 15:37
У меня он не ослабнеи - у меня и ИГ и ЛИТы для иммунизации. Вообще странно что вот так немного но цепанула простуды с такой то поддержкой организма. Но видимо совсем не сильно - тк дальше подкашливания с утра дело не пошло, и слава Богу.
03 Mar 2008, 16:29
Ну ЛИТ-то иммунитет не поднимает, только блокирующие антитела вырабатывает. А ИГ ты-ж в прошлом месяце делала вроде? (с транслита)
03 Mar 2008, 16:38
Да, что - хочешь сказать что как только их действие закончилось так сразу и поболеть можно:)
03 Mar 2008, 18:22
:) Лечись, а не болтай! :) (с транслита)
03 Mar 2008, 18:45
До кучи еще и медвежья болезнь началась - это точно НЕРВЫ! Во я трусиха )))
03 Mar 2008, 19:22
Всем привет. Что за затишье у нас? :) Аня, лечись! :) Ань, а на чём блокада?
03 Mar 2008, 19:44
На бусерелине-спрее в нос :) Он посильнее чем декапептил ))) с моим эндометриозом - в самый раз. Врач вообще хотела супер длинный - но я отказалась, тк ЛИТ, ИГ...
03 Mar 2008, 19:49
Ясненко :) Ань, посмотрела в твоём паспорте вышивку - офигенный единорог у тебя! Суперррр :) :) :) Слушай, а ты до сих пор пользователь? Вроде раньше меня на евею. Я вот через 2,5 года випа уже получила. Чего спрашиваю - просто фоток у тебя мало.
03 Mar 2008, 20:00
Только сегодня жаловалась девочкам в другом топике :( Я была уже и Випом, а летом мне предложили профессию сменить, я отказалась и меня понизили :( За что? И теперь никак не повышают... сама жалуюсь всем кому могу - места мне мало для фоток :((( А единорога уже закончила :) Он быстро очень вышиваеться. Теперь узор вокруг него вышиваю крестиком :) Дня на 2 работы - она же огромная!!!
03 Mar 2008, 20:52
Слушай, при смене професии понижается не уровень, а проф.рост. Я тоже профессию меняла - проф. уровень упал. И академика пока не дали. А ещё ты можешь не переходить на др. уровень, если у тебя не заполнены все разделы паспорта. Например, у тебя в "Имени" написано "Анна Михайловна" а фамилия не заполнена. Хоть точку поставь или звёздочку. У меня так было - 100% уже, а уровень не повышается. Я ходила в "общ. жизнь", там мне подсказали. ЗЫ: а какой размер лошади? Слущай, красиво получается, но монохромно вышивать, да? Нудновато? Я монохром не очень как-то. Ань, а ты знаешь, что единороги приносят ЩЩасте? :)
03 Mar 2008, 21:53
Вот она пнричина - я стерла фамилию летом :( И сразу упало все :((( А единорог вышиваеться очень легко и быстро - за пару вечеров. А про счатье не знала - спасиб, теперь я во всеоружии - и малыша вышила и единорога :)))
03 Mar 2008, 23:17
Привет, мои милые. Читаю вас 1-2 раза в день. Я хотела идти сдавать гормоны, но опаздала. Потом уже 3 дня грипуем всех семьеи. А можно ли нам с мужем сдавать кариотим и НЛА? Простуда не влияет на результаты? СГ конечно делать в марте точно не будем. Вот сил наберемся и перед самим протоколом сдадим.
04 Mar 2008, 10:17
Привет Всем!!! Давайте уже поболтаем:))))
04 Mar 2008, 11:17
Привет-привет! Давай! Как себя чувствуешь?
04 Mar 2008, 11:44
привет! чуствую нормально, только голова всё всякое себе придумывает как всегда!!! Грудь уже затискала проверяя болит или нет:)))
04 Mar 2008, 12:34
О! Моя подруга! Я тоже тискаю! Мысли плохие гоню, стараюсь только позитивное смотреть по ТВ и читать.
AD
AD
Ну и как она? хрудь? на месте? :-Р
04 Mar 2008, 13:28
Пока да. Но судя по тому, как тискаем....
Не оторвите, она ещё пригодится ;)
04 Mar 2008, 13:29
Ой Матрёш, вот скоро посмеёшься!!! Когда Б. будешь
ттт... :)
04 Mar 2008, 11:22
Давай! Как дела? Кстати, всё тебя ждала, хочу попросить об одной штуке ;)
04 Mar 2008, 11:44
У нас метель!!! Ну чаво, проси Ириш!!!!
04 Mar 2008, 11:55
Дык я это.... попросить хотела... ну, передать мне ник счастливый :-О Помницца, ты у беллочки его взяла "Белла Скоропузёныш" - стала "Фрося скоропузёныш". Помогло ведь! А я подумала, что "Мотрёшка-Скоропузёныш" тоже неплохо звучит,а ? :)
04 Mar 2008, 12:10
Ириш, бери с радостью!!!!!!! И пусть он тебе принесёт УДАЧУ!!!! АпчхиииИии!!!!
04 Mar 2008, 13:04
Вот спасибо! Пошла менять ник :) И за чих - отдельно спасибо! :)
04 Mar 2008, 11:09
Сдала утром анализы очередные. Венка на руке одна единственная все - скопытилась совсем. Теперь кровь берут из вены на кисти :( И на ней уже шишка на шишке, врач сказала что все это из-за проблег с гемостазом. Вот у меня вопрос - если вена вся в шишках, склеилась где кровь то течет? Если мне сейчас и эту венку доведут до такого состояния откуда потом кровь брать будут? Куда капельницы ставить?
04 Mar 2008, 11:23
Ань, наверное как-то течёт кровь :) а что ты опять сдавала?
04 Mar 2008, 11:27
АФС, д-димеры, агрегацию тромбоцитов- посмотреть как гесмотсаз на ЛИТ отреагировал и расписать схему фракса в протокол, в пятницу уже блокада и Шляхтенко хочет сразу начать меня фраском колоть, зная мои эти проблемы.
04 Mar 2008, 11:30
Ириш, спасибот тебе огромное, вчера вписала свою фамилию и сегодня же альбом увеличили в объеме :) Если бы не твоя подсказка я бы дальше мучалась с маленьким объемом паспорта ))
04 Mar 2008, 11:36
Да не за что :) Так ты в пятницу стартуешь? Ну, держи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 Mar 2008, 11:43
Срасиб. Но меня что-то напрягает проблема с венами и гемостазом :(
04 Mar 2008, 11:45
АПЧХИИИИИ Анютик!!! Удачищи!!!!!!!!
04 Mar 2008, 12:16
Фросик-пузик приветик!Как твои делишки?Как пузик,растет? У меня пузик не очень большой,хоть и двойня.А вот грудь....уже стала больше почти на 2размера;-) Сегодня у моего супружника день варенья.:-)
04 Mar 2008, 12:19
Ларисик привет!!! Мужа поздравляю. Желаю ему здоровья, а то семья то большая:))) Я нормально, вот прикупила штаны Б. первые:)) Просто сидеть уже обычные давят. Живот от уколов мне кажется ещё раздут!!!!
04 Mar 2008, 12:23
Ты как-нибудь сфотай пузик и пришли:-) Спасибо за поздравления для мужа:-)
AD
AD
04 Mar 2008, 12:31
хорошо!!!!!
И мне фото пузика хоцца! :) Ой, Светка, как я за тебя рада! :) Почему-то мне кажется, что у вас будет дочушка :)
04 Mar 2008, 13:26
Матрёш с ником новым тебя!!!! Бог любит троицу:))) Знаешь мне сон приснился , что дочурка родилась. Но самый прикол, типо принимала Лайма Вайкуле, и не записала рост, вес ну и всё остальное, вот же приснится:))))
:-D :-D :-D Да, приснится же! А почему троицу? В смысле у меня у третьей этот ник? Или у меня уже третий ник? :)
04 Mar 2008, 13:30
Вроде Беллёныш первая, я вторая, а ты третья:)
Ой, ну буду надеяться на счастливый ник :)
04 Mar 2008, 13:18
С обновкой! У тебя уже виден животик? Где покупала штаны?
Кирка, как ты ? Как самочувствие? токс есть?
04 Mar 2008, 13:35
Все ок. ТТТ. Токсикоза и в первую беременность не было. Может устаю чуть быстрее, чем обычно и аппетита нет. Жду следующего УЗИ. С новым, счастливым ником тебя!
Спасибо! :) Кир, я пропустила - а сердечки уже слушали?
04 Mar 2008, 13:40
Нет. Иду 17 марта. Будет почти 9 недель.
04 Mar 2008, 13:41
А у тебя сейчас сколько?
04 Mar 2008, 13:44
7 неделек. А у тебя где-то 11?
04 Mar 2008, 13:45
дык откуда так много:))) ты от меня мало отстаёшь, у меня от М. 9 недель и 2 дня
04 Mar 2008, 13:50
А у меня 7 без 2 дней. Короче разница 2 недели!
Интересно, кто там у тебя живёт? :) Ух, у нас в топе двойняшек много! :)
04 Mar 2008, 13:28
Кирчик, сидеть в обычных уже было очень трудно. Купила в Sweet mame:))
04 Mar 2008, 13:37
Просвети где находиться магазин. Заеду, посмотрю на будущее.
04 Mar 2008, 13:40
На Пушкина 20, за церковью которая за базаром. ОООО объяснила:))
04 Mar 2008, 13:47
Базар, который возле вокзала? А церковь, которая на перекрестке православная?
AD
04 Mar 2008, 13:48
угу. я думаю по карте найдёте
04 Mar 2008, 13:52
Я вроде примерно представляю, где это. Соориентируюсь.
04 Mar 2008, 11:56
Ань, я понимаю, что эта проблема бы тебя напрягала, если бы ты ничего не сдала. А так - всё проверено-перепроверено, всё корректируется. Ань, купи настойку пиона - хорошо нервы успокаивает и в протоколе 100% можно. Не боись, мы с тобой!
04 Mar 2008, 11:58
Ок, куплю. Я переживаю за шишки на венах, за то что уже некуда капельницы ставить, как вот мне пункцию делать будут, в какую вену наркоз колоть? Вот я чего раскисла. Просто после сдави анализов мне всегда себя ТАК жалко :)
04 Mar 2008, 13:27
Ань привет! У меня тоже такая же проблема,всего одна нормальная вена на руке,а остальные очень тонкие,ты не переживай,найдут тебе вены,у меня на родах всяких капельниц было и наркоз вводили,и на кисти и на запястье кололи,главно что бы медсестра или кто делать будут опытные были,и все ОК будет Удачи тебе
04 Mar 2008, 12:26
Марешик привет!Как твои делишки?Ты мне напиши все на мейл или однокласн,ок? У нас такая погода ужасная,сякоть,мокрый снег,бееееееее.
Ларис, поздравляю твоего мужа с ды ры, желаю ему здоровья, счастья, любви, и... работы супер-денежной! :) Лар, я отослала сегодня своему врачу письмо длинное, подробное :) Позвонила ей, а она говорит перезвонить завтра - она хочет всё внимательно изучить и тогда что конкретно мне делать. Вот такие дела :)
Ларис, так ты у нас теперь Памела? :)
04 Mar 2008, 12:09
Анютка привет!А как часто будут капать тебе?Может попросить поставить катетер,чтобы не тыкать венку каждый раз? АПЧИХИ!АПЧИХИ!АПЧИХИ!
04 Mar 2008, 12:13
Да, не - я на будущее... Капать мне в принципе пока ничего не будут. Я ж уже договорилась с врачом, как получу ХГЧ положительный - лягу на сохранение - что б уже наверняка, а там уже - капельницы... В принципе у меня вены ужасные. Капали когда ИГ так капельница забивалась моментально - мне перетыкали в другую венку -кровь то густая :( Что ж мне так не везет то...
04 Mar 2008, 12:20
Аньчик,тогда разжижать однозначно надо.Ну у тебя же фракс и так прописан.Может,до ХГ немного разжижится кровушка твоя.Не переживая,дорогая,все будет хорошо!!!
04 Mar 2008, 12:39
Я и так уже полгода сижу на тромбоассе 100, и курантиле по 3 в день. Сейчас фракс добавят - ужас.
А чё ужас то? У некоторых похлеще всё было, и всё хорошо :) Ань, а какой у тебя д-димер? У меня повышен, норма до 500, у меня 500-1000
04 Mar 2008, 12:38
Девочки, примите к себе и, пожалуйста, поделитесь вашими мнениями :) Я была на консультации у доктора, знаменитого репродуктолога. Доктор хороший, мне понравилась, но .... не ругайте, пожалуйста, такое ощущение….что подход совсем не индивидуальный… Показав результаты всех обследований,по ним очевиден трубный фактор, получила следующие рекомендации: 1. Сделать гистеросальпингосонографию. Повторно. Обязательно у них в клинике. Не пойму, зачем? Первую делала 3 месяца назад, заключение - правая труба частично проходима, левая непроходима в ампулярном отделе (сактосальпингс). Я не понимаю, зачем сейчас делать УЗИ-ГСГ? На УЗИ гидроса не видно. Если мы говорим об ЭКО, то зачем проводить исследования, которые заведомо низкоинформативны? Более того, если вводить жидкость в трубы под давлением при сактосальпингсе, то гидрос появится и тогда вопрос будет стоять однозначно об удалении трубы? Задала врачу этот вопрос, а она говорит "так Вы 3 месяца назад делали ГСГ, может у Вас сейчас все проходимо". Хорошая мотивация для нового исследования, не правда ли? 2. Сделать гистероскопию. Обязательно у них в клинике. Опять не пойму, зачем? Показаний к ней никаких нет…. Просто так заплатить денег и убедиться, что все в порядке? Но надо ли это? Вроде бы следует доверять врачу на 100%, но как-то не получается...
Привет! :) Добро пожаловать. Знаешь, в твоей ситуации врач скорее прав, чем не прав. Не прав в том, что советуют все эти манипуляции СДЕЛАТЬ У НИХ В КЛИНИКЕ. Потому что ситуации у всех разные, платежеспособность тоже. Гистеру перед ЭКО лучше сделать - однозначно! Потому что кто его знает, что у вас там в матке? Причём делать гистеру надо обязательно с биопсие эндометрия. Вот у меня, например: по гистере 100% всё окей. А при биопсии обнаружился хронический эндометрит. На счёт гидросов. они тоже имеют свойство исчезать-возвращаться. И обязательно нужно, чтобы перед программной ИХ НЕ БЫЛО, Потому что с гидросом уж очень маленький процент успеха. А что за клиника? иврач? Можно в ЛС
04 Mar 2008, 14:36
Спасибо за ответы, девочки! Я еще в общем топе задала те же вопросы. Про гистеру все поняла, делать буду. А вот ГСГ напрягает, честно. Клиника - арт-эко, врач там самый главный :) Лапару тоже пока делать не хочу, т.к. знаю, что гидросы убрать можно физиотерапией и гомеопатией, не обязательно себя истязать операциями, тем более, что у меня еще полгода не прошло после лапары, на ней никаких гидросов не обнаружили, а сактосальпингс появился после ГСГ, когда жидкость накачали в трубы, и она не вышла....
04 Mar 2008, 13:36
Привет! Присоединяйся но ненадолго:) Я соглашусь с Матрешкой,возможно что сделать эти процедуры и надо,но меня всегда напрягает и вводит сомнение что У НИХ В КЛИНИКЕ! Помнится в общих топах уже была такая тема. Мое ИМХО я бы тоже не смогла доверить врачу на 100% Удачи!!!
04 Mar 2008, 13:57
+1 гистере с биопсией. Насчет труб ничего посоветовать не могу, не в теме. В моей клинике не настаивают на своих анализах и т.п. перед протоколом, но лично я бы делала в той же клинике, где буду делать ЭКО. Мне так удобней и спокойней (меньше мнений о моих болячках).
Ну и как я вам? :) С новым-то ником? :-Р
04 Mar 2008, 13:27
уже выше поздравила, крррасота
AD
AD
Хочу весну! А у нас снег идёт и идёт... Всё засыпало уже.
04 Mar 2008, 13:33
и я хочу!!! Хочу на природе гулять, костёр. Как я это люблю!!!
И шашлык! Из хорошей такой свинины :) Много зелени, лаваша. :)
04 Mar 2008, 13:39
И я хочу и шашлык и костер...эх... вкуснотища:)
И не говори... сестра сейчас на юге, так там почти 20 тепла, а тут... Ну, ничего, ещё успеем костерок развести :)
04 Mar 2008, 13:41
ничего, скоро это всё будет. Нас вот уже на мяско 22 марта позвали, в Латвии же пасха котолическая. А в эту субботу я блины хочу печь, масленница же всётаки
И я планирую блины. И сладкие, и с мясом :) ням-ням!
04 Mar 2008, 13:41
Фросенька и пузожитель привет!!! Как самочувствие? на работу ходишь или ужо нет:)
04 Mar 2008, 13:42
Хожу помаленьку
04 Mar 2008, 13:37
Матреш и мои поздравления! Классный ник. Как увидела мне прямо так радостно стало!!!
Спасибо! :) Это ты его придумала - счастливый ник! Кстати, у тебя самый первый какой был? Просто Белла? :) Свет, как Антон? Что новенького?
04 Mar 2008, 13:45
Ага я помню что придумала:) Что то я и непомню какой самый первый был,вроде хотела Белла,а кто то уже был с таким ником. Антон хорошо,спит на балконе,мама обед готовит,а я валяюсь,думаю спать или не спать:)
А ночью даёт он тебе поспать?
04 Mar 2008, 14:01
Ириш,ттт сейчас получше едим в 12 ночи я еще не ложусь,потом спим до 4,4-30 потом опять едим ,укладываемся и спим часов до 7,а потом уже встаем умываемся,зарядку делаем:)
Деушки беременнные, может, топик заведёте? :) А то этот скоро грузиться откажется!
04 Mar 2008, 13:47
Матреш,ты мысли мои читаешь:) Беременюшки топ заводите:)
04 Mar 2008, 13:47
Ларисик, заведи, я же заяц трусливый!!!!
04 Mar 2008, 14:20
Девули,я заведу,а вы перенесите ссылки пожалуйста.
04 Mar 2008, 14:29
Красатули,добро пожаловать в новый топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35454210
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325