Меню

Про уроки вежливости

AD
17 дек 2006, 23:19
Из России с любопытством .Интересно,а как в Северной Америке и в Европе относятся к тому ,что нужно уступать места в общественном транспорте(беременным,пожилым,инвалидам)?
18 дек 2006, 01:09
Думаю что к идее как таковой они относятся хорошо:) Но как например у нас (Атланта) я вам не отвечу, так как в транспорте не езжу и никто не ездить:) Нет его у нас как такового:) (с транслита)
18 дек 2006, 01:26
Пожилым у нас уступают - я сама видела. А вот с беременными, кажеться все гораздо хуже( подруга, которая в гостинице на ресепшн работает, раскказывала, что ее мужик попросил чемодан донести до лифта, когда она на 8 месяце была))
18 дек 2006, 01:36
:)да он думал чт оона просто нормальн ая американская женщина:) по размерам я имею в виду:) (с транслита)
18 дек 2006, 01:55
Я много ездила в общественном транспорте (Канада). Место всегда уступают и беременным, и пожилым, и инвалидам. Нередко даже водитель автобуса сначала убедится, что человека посадили, а потом уже едет :)
Anonymous
18 дек 2006, 02:26
Алта живёт в какой-то другой Канаде. Я ходила беременная и ни разу никто мне места не уступил и не видела, чтобы старикам уступали. Иногда спрашивали, хотят ли сесть на их место и всё. А водитель, конечно смотрит, все ли расселись, если есть свободные места, и смотрит, все ли встали и уцепились за палки, если нет свободных мест. Никакой подчеркнутой вежливости в Канаде в автобусах замечено мной не было. (с транслита)
18 дек 2006, 02:43
В разных районах по разному. В иммигрантсих районах действительно народ к вежливости неприученый попадается. Да и что вы опять анонимано. Не надоело? Самой не противно? Есть мнение - скажи открыто. Говоришь анонимно - значит стесняешь такого мнения.
19 дек 2006, 03:46
Я живу с Альтой в одном городе, могу подтвердить -к беременным в транспорте очень хорошее отношение.
18 дек 2006, 08:21
никак.. они тут ети места совими личными считают --собственностьсю типа и никот их согнать с них не может, ни беременная ни инвалид.. чаес всего или русский встанет или китаец но тока не американце.. (с транслита)
18 дек 2006, 14:34
Все зависит от воспитания. Я всегда уступаю пожилым людям и беременным женщинам, но, к сожалению, таких как я маловато(((
18 дек 2006, 17:04
В Праге, по моему опыту, уступают всегда. Особенно беременным. Но также и мама с детьми. Про инвалидов - само собой. Пожилым тоже уступают, особенно уже "старшим пожилым" (а то это растяжимое понятие). Но, опять-таки, скандалов никто не устраивает чтобы им уступили (не видела).
18 дек 2006, 21:16
Обычно езжу на машине, но вот будучи беременной пришлось мне три дня поездить в общественном транспорте на сроке 8 месяцев. Никто ни разу не уступил место!
18 дек 2006, 02:08
Когда в автобусе нет свободных мест, и заходит пожилой человек или беременная, обычно кто-то из сидящих спрашивает "Хотите сесть на мое место?". Никто не подскакивает молча с места. Никто не прячет виноватые глаза. Так же как и никто не делает замечания "наглой молодежи" :) И никакая старушка не будет со скандалом поднимать с места даже школьника.
18 дек 2006, 03:37
Я так понимаю, что в принципе не принято. Пожилые и беременные обычно не устраивают скандалов на тему "Почему ни одна сволочь до сих пор не уступила мне место" :) Но обычно уступают, если видят что человеку действительно тяжело стоять, если человек очень пожилой, глубоко беременный, с ребенком на руках, или просто не хорошо себя чувствует. Причем уступают как мужчины так и женщины всэ возрастов и дахзе черные подростки, невоспитаннее которых, как известно не существует :) Наблюдала как в метро молодой женщине стало не хорошо и она присела на корточки, к ней тут же бросились несколько человек, пол вагона вскочило с мест, кто то достал воду, кто то вызывался проводить до дома, предлагали телефон, позвонить врачу или родным. (с транслита)
18 дек 2006, 04:09
Вот вот. Я кстати этой реакции всегда боюсь. Боюсь в метро в обморок грохнуться. Ведь соберуться все, и вызовут ближайших медиков. Ведь даже если просто идешь по улице и падаешь - труба, ты цетр внимания, все сбегуться и спросят все ли в порядке, и потом еще раз пять уверена ли что действительно в порядке :)
18 дек 2006, 04:37
Простите, а какя у вас реакция если рядом с вами упал человек в обморок? Продите мимо и не задерживаетесь? Типа, чего тут делать, не моя беда и ладно? Другое дело я конечно согласна с вами что народ поглазеть любит:) Будь то человек в обмороке на дороге или авария. Ну не могут пройти/проэать мимо:) (с транслита)
18 дек 2006, 04:51
Моя реакция , даже если не рядом а в поле видимосте, бежать помогать. И потом пять раз спросить а уверен ли что все впорядке и не надо ли помочь. Но в москве можешь падать сколько хочешь - не подойдут. так что тут такое внимание удивляет.
18 дек 2006, 08:06
Наверное повышенное внимание пугает, но больше чем повышенное внимание меня пугает отсуствие внимания. К сожалению в нашей семье произошел очень трагический случай когда упавшему на улице пожилому родственнику не помогли во время, проходили мимо, думали что пьяный, хотя человек был чисто одет и прилично выглядел. Пролежал он так несколько часов прежде чем к нему кто-то подошел. :( Короче печально закончилась история... Тут то по крайней мере можно быть уверенным что если с кем то из близких что то случится - помогут, пусть с повышенным вниманием, пусть с идеей поглазеть, но на улице умирать не бросят. (с транслита)
18 дек 2006, 23:08
Я вот вчера на катке грохнулась, тут же подросток какой то подкатил с предложением помощи. Вот уж я обиделась-то.
18 дек 2006, 07:56
В Чикаго уступают места. Но, как правило, свободных мет больше, чем достаточно.
AD
AD
18 дек 2006, 14:52
Я почему начал тему по поводу "местов нет".Несколько лет назад одна знакомая ездила в NY,к своей сестре,обе дамы пожилые,так вот по возвращении она мне рассказала,что не только ей ,но и бабушке лет 80 с палочкой в автобусе никто не уступил.Кто сидит на пятой точке,считается,что он за это место заплатил.Хотя в Москве сейчас такого навалом,особенно поколение next очень радует,7-8 остановок в метро крепкий сон,а свою никогда не проспим,встаем,как будто только вошел и тд и тп. Наверное тлетворное влияние Запада сказывается :-)
18 дек 2006, 16:21
Мужчинам "спиться" крепче, это уж точно... Мне, по-крайне мере, только женьщины и молодые девченки уступали место во время беременности....а дяди "храпели" везде ( и молодые и не очень)...И потом ...я бы не сказала, что это "принято", скорее всего это веление совести, отодрать пятую точку от седенья, когда какая-нибудь бабушка- божий одуванчик летает в проходе со своей палочкой."Принято" было в СССР. Меня лично и беременной и с детьми здесь ( б Норвегии)пропускали вперед и уступали места с улыбкой ( даже бабульки), возможно повезло. ;-) (с транслита)
18 дек 2006, 16:43
Cколько ходила беременная, если приходилось ехать на автобусе - в 100% случаев уступали места. Только в русском районе это занимало дольше времени чем в других. Мне как-то дедок-канадец 85 летний место уступал, я отказалась, так он бабке уступил.
18 дек 2006, 20:10
ОГО!
19 дек 2006, 00:32
В Чикаго в общественном транспорте висят таблички, в которых людям напоминается, что пенсионерам и инвалидам надо уступать. Беременные не упоминаются. Все уступают - стыдно не уступить. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325