Меню

депрессия возвращения

AD
26 авг 2006, 23:02
каждый раз, возвращаясь в голландию после отпуска в России или на Украине, у меня бывает жуткая депрессия, длящаяся от нескольких дней до нескольких недель. а если лечу самолетом, то по приземлении произношу стандартную фразу "Welcome to Hell" потом, конечно, снова привыкаешь, "ко всему подлец-человек привыкает"...
тоже в депрессии
26 авг 2006, 23:13
если всё так плохо,то зачем возвращаться?
Anonymous
26 авг 2006, 23:48
А когда приземляетесь в России, то говорите, Оh welcome to heaven? :-) (с транслита)
27 авг 2006, 02:24
говрю "я уже заскучал по столице, а прошло-то всего 3 недели, по озябшим прохожим, по лицам, по которым скучается мне. возвращаться пора как из плена...."
26 авг 2006, 23:49
у меня наоборот
27 авг 2006, 00:23
У меня тоже. :(
Anonymous
27 авг 2006, 02:19
Не расстраивайтесь. Попробуйте найти компромиссное решение. У нас с мужем - та-же история.. возвращаешься в Голландию и, так муторно на душе становится(и у меня и у него)просто жуть.Происходит это каждый раз когда мы куда-то уезжаем:в отпуск, к родителям мужа(он из другой ЕС страны) и т.д. Долго удерживали такие моменты, как:постоянный контракт, высокая зарплата, машина с бензином от фирмы, хорошая страховка,центральное расположение страны(Бельгия,Германия,Франция..до всего рукой подать).Материальные,так сказать, блага:) Но, в конце концов, сваливаем мы отсюда. Если что-то постоянно угнетает - надо что-то менять(или отношение к этому, или,в данном случае,место жительства)жизнь-то одна. Оказалось :) и работу можно найти, и квартиру новокупленную - сдать не проблема..было бы желание.Единственное,что жалко оставлять, это подруги.Но, одна - скоро уезжает в Сингапур, другая - собирается обратно на историческую родину, третья - девушка свободная и бездетная,уже планирует свой визит к нам, на новое место жительства.:)Короче, если разобраться, все путём ;) Подойдите к решению этого вопроса креативно:) и у Вас все получится!
27 авг 2006, 02:30
ищу уже 10 лет куда бы отсюда свалить. Ненавижу эту страну, но она, как болото, затягивает (болото оно и есть болото). То то, то другое, то третье. Материальное - не последний вопрос. Было несколько предложений, уже чуть ли не на чемоданах сидела, и все срывалось в самый последний момент. я из-за этого и жилья здесь покупать не стала, потому что все время собираюсь уезжать, и работу постоянную тоже не имею из принципа, работаю то в Бельгии, то в Люксембурге, то в Англии, вобщем, работой довольна и не жалуюсь. Но дефинитивно свалить не получается, а вот сейчас ребенку надо доучиться в университете (еще 2 года), комнату ей никак не удается найти, а не оставлю же я ее со своим (бывшим) другом? вобщем, на материальную сторону мне здесь жаловаться не приходится, но жизнь прожодит и радости от жизни в этой стране - никакой.
Anonymous
27 авг 2006, 03:23
Затягивает - эт точно.Мы приехали сюда на год, а задержались на 5.Мужу оказалось непросто отказаться от повышения и более интересной работы. Квартиру,как показывает практика, надо было покупать давным давно..уже окупилась бы. Мы с этим промахнулись - остановил момент оплаты налога при покупке, а ни при продаже, по факту поучения прибыли, как мы привыкли, а зря.Подруга уезжающая в Сингапур, взяла вторую ипотеку, на квартиру, в которой они жить никогда не будут. Купили, довели до ума, сдали.Вложение денег.Будут уезжать - сдадут и первую. В центральных районах, с желающими снять, проблем нет. Пока искали съёмные квартиры, встретился такой вариант:папаня купил дом, в одной из комнат - живёт его сын студент, остальные..отец сдаёт и окупает ипотеку,ремонт квартиры и проживание сына..
Anonymous
27 авг 2006, 03:38
В какой-то момент все должно срастись: работа,дочка,квартира. Искренние желания, они непременно реализуются, особенно, если им активно в этом помогать.
30 авг 2006, 00:38
если за 12 лет не срослось, а наоборот - растрескалось, то стоит ли надеяться? я реалистка.
.....
30 авг 2006, 01:10
Мы, после пяти лет тут, сваливаем наконец. По финансам - не выигрываем, но хоть не теряем.А место - куда приятнее, вернее,там мы себя гораздо комфортнее чувствуем, оба. Думаю, надежда есть.Если дочка встанет на ноги и своим жильём обзаведётся - будет легче.
31 авг 2006, 00:38
везет же вам. уже хотя бы потому что ваш муж вас понимает. а мой ГМ - 100% made in holland, так что надеяться можно только на себя. своим жильем в голландии обзавестись нереально, да и она тоже не хочет жить в голландии.
28 авг 2006, 16:08
Маруся, может эту депрессию можно победить? Представьте, что Вы СВОБОДНЫ, как птица. Ведь сами говорите, что часто ездите. А бюрократия и медицина везде одинаково несовершенны, к сожалению. Кажется, что Ваша депрессия больше связана с возвращением к насущным проблемам, решение которых на Вас "висит". Когда все уладится, депрессия пройдет.
31 авг 2006, 00:40
(почти) все мои насущные проблемы так или иначе проистекают из ублюдского социального и государственного строя Голландии.
27 авг 2006, 12:00
Вот, у меня та же история :-( Хот ты никуда не выезжай, после каждой такой поездки домой со слезами возвращаюс, и потом долго в себя тут прихожу, все раздражает и тоска жуткая :-( Максимум пара недел, и вроде опят все нормално и можно и здес жит...Праздник подзабывается и начинаются будни...А может все дело в том и ест ,что туда я езжу 1 раз год, и действително получается месяц праздника, и дело не в стране, а просто не хочется возвращатся в будни... Не знаю...Но 6 лет уже такое продолжается. (с транслита)
Anonymous
27 авг 2006, 16:42
А вместо многолетнего сидения на пособии работать по настоящему не пробовали? когда есть работа, деньги и устроенная личная жизнь, то и тоски НЕТУ, у Вас же жалующихся у всех явные личные проблемы, чужие страны-то тут причем? и ЗАЧЕМ возвращаться, если всё так плохо, ЗАЧЕМ?
...
27 авг 2006, 18:07
Вы,простите , явно не в тот топик завернули. А если хотите что-то тут написать..сначала прочитайте то,что написано до Вас. Мы все, "жалующиеся тут", работаем за границей.И работа - это то, единственное, что конкретно нас,например, в данной стране держало все это время! А наличие очень хороших отношений в семье, позволило мне с мужем,несколько лет, игнорировать многочисленные раздражающие факторы там, "за порогом".Тем более, что, какие-то, полчаса на машине - и ты уже за пределами данной страны.Наличие корпоративной машины с бесплатным бензином, позволяло,просто, сваливать отсюда почаще.. А приличная страховка - посылать местных эскулапов подальше и лечиться, при необходимости, в Германии или Бельгии.
Anonymous
27 авг 2006, 21:39
Ну, да дама к которой было сообщение, вообще-то не в Голландии, а в уважаемой Вами Дании,как бы страны разные, а претензии одни, зачем Вы там живете и мучаетесь?
....
28 авг 2006, 00:11
Ну, не смотря на то, что Вы пишите "даме из Дании", Вы почему-то делаете обобщения типа: " у Вас же жалующихся у всех явные личные проблемы, чужие страны-то тут причём? " Так вот, именно на это я Вам и ответила. А живут люди в каком-то конкретном месте, как правило, потому что их там что-то держит. И это может быть и ребёнок(семья) и работа и ещё 133 причины. Странно постоянно наблюдать подобные вопросы. Это как, если человеку проживающему в коммуналке и жалующемуся на ужасное окружение и соседей, предложить : "А чего это ты не съедешь?Плохо тебе?Ну и вали оттуда!" если у него миллион в банке и есть возможность - он и так съедет. А если у него нет других вариантов и он с трудом собирает деньги на новое место жительства? Может быть, Ваши финансы позволяют Вам без проблем все бросить и перебраться без промедлений туда, где Вы бы хотели жить. А может Вы живёте там, где все Вас устраивает. Если так, я за Вас рада. Нам, к сожалению, приходится думать о том, что мы будем кушать завтра и бросить 2 рабочих контракта,уехав в более привлекательную для нас страну,без уверенности что мы найдём там себе устраивающую нас работу, мы себе позволить не можем. Если человек чем-то недоволен и не удовлетворён, тут могут быть,как минимум, 2 варианта: можно сидеть на попе ровно и плакать,ничего не предпринимая -это раз.. а можно пытаться что то изменить - это два. Думаю, что большинство,все-же, принадлежат ко второй категории.
AD
AD
Anonymous
28 авг 2006, 09:51
Как раз сидящих ровно на попе и ничего не делающих большинство, это из моего опыта общения с жалующимися соотечественниками. Я ни разу не встречала в своем окружении людей у которых все отлично в семейной жизни, карьере и с финансами, чтобы они жаловались на жизнь, где бы они не жили. Если есть отличная семья, работа, хобби и увлечения, то НЕТ ни времени ни желания бесконечно ныть!!! А если уж так хреново, как Марусе и Ольге, которые уже несколько лет здесь на Еве ноют, то почему назад не вернуться, жизнь у нас ОДНА, другой не будет, неужели не жалко ВОТ так единственную жизнь разбазаривать на негатив круглосуточный?
30 авг 2006, 00:44
так те, кто сидит на попе замужем или на пособие, те-то как раз и не жалуются. во-первых, потому что им не приходится контактировать со здешней реальностью, а во-вторых, потому что и выбирать-то им тоже не приходится, ибо они мало на что, кроме домработницы, годятся. те, кто не довольны, как раз работают и вращаются в этом г...м мире.
....
30 авг 2006, 01:38
Я,вот, не понимаю, что значит - вернутся? Куда? У меня дом в Нидерландах, живём мы тут,пока, т.к. работаем мы тут.И если он меня не устраивает, то это не значит, что я куда-то там вернутся должна.Если, даже,в Россию ехать, все равно придётся все заново строить.И это будет уже совсем другая жизнь.Вернутся в прошлое - нельзя. У каждого есть предпочтения : в каких бы условиях,климате,в какой языковой среде,работа(тип, карьерный рост и прочее) и т.д. он хотел бы жить. Для меня - это, однозначно, не Нидерланды, вот и все. Хоть,и с финансами у нас тут гораздо лучше и с мужем - все замечательно и общения мне хватает(вернее времени не хватает на общение со всеми, с кем хотелось бы :)А кому нравится,так это ж здорово - пусть живёт, это ж так просто.
27 авг 2006, 18:32
Офф. Хорошо в Леголанде было? Мой ребенок (зимой пять будет) Лего любит, вот думаю, затеваться или нет?
27 авг 2006, 20:31
Леголанд - дело хорошее, обязателно стОит с;ездит. Моя Катя была в восторге просто неописуемом,2 раза туда ездили, и оба раза на ура все прошло.До сих пор интересуется, когда опят поедем.Там толко одна горка, которая 5-летке не подходит. Вобщем, сказка для детей (и взрослых, если первый раз, второй раз уже не так), ребенку просто не может не понравится ! (с транслита)
30 авг 2006, 00:42
мы ездим 3-4 раза в год, и поездки эти далеко не праздничные. Но возвращаться сюда - как в тюрьму. если бы была возможность так же (материально) жить в стране, где меня все устраивало бы, то я бы здесь не задержалась. Да что говорить - вот даже комнату ребенку снять не можем. потому что действует "справедливость по-голландски": в общежитиях студенты могут выбирать, кто с ними будет жить. таким образом, те, кто действительно учится а не шляется по кабакам, в их мирок не вписывается.
27 авг 2006, 21:53
Господи! Что же у вас там так плохо то?? (с транслита)
....
28 авг 2006, 01:38
Да, наверно, не все так плохо :)Просто, на вкус и цвет.. Кому-то нравится, кому-то нет.))
31 авг 2006, 23:28
да все у нас нормально, а проблемы в каждой стране есть...... (с транслита)
31 авг 2006, 06:08
(с транслита)
27 авг 2006, 06:03
Объясните мне ,тёмной, чем так плоха Голландия? Всегда завидовала людям живущим в Европе: до всего рукой подать. (с транслита)
Anonymous
27 авг 2006, 16:05
Нидерланды - не первая моя европейская страна.Но депресняк у меня возникает именно по возвращению из: Дании,Германии,Франции, Австрии,Швейцарии,Англии,Швеции и т.д. в Голландию. Наверно, слишком много раздражающих мелочей, которые, все вместе, создают чувство перманентного раздражения. Отношения на работе и к работе(у английских коллег, все те же претензии, что и у меня). Сервис(вернее его отсутствие). Обращаясь к местным бюрократом ты должен всегда знать лучше их, что и как надо сделать и постоянно прессинговать их, иначе ничего сделано не будет. Повальная некомпетентность(столько неправильных биллов мы не получали нигде до этого..неправильные - всегда не в нашу пользу).Медицина(после "помощи" в местном госпитале, пришлось делать операцию..делала в Бельгии..в местные госпитали больше - ни ногой).Качество жилья, приемлемое, разве что,для дачи, но никак не для дома, где живёшь круглый год(особенно в городах). Перечислять можно до бесконечности.
27 авг 2006, 19:55
я живу в Голландии. Меня просто поражает тихий ужас медицинского обслуживания здесь. В прошлом январе если бы я не поехала в Москву за врачебной помощью (т.к. здесь меня просто не хотели нормально лечить) мне был бы через 1-2 дня в Голландии обеспечен менингит на 100%. Так что не все хорошо здесь.
Anonymous
27 авг 2006, 21:41
А Вы в Москву с пременингитным состоянием сан. авиацией добирались или как? А голландцы мрут от менингита или это только судьба русских эмигрантов, ну не помереть, а ЧУТЬ не помереть?
28 авг 2006, 01:23
Ну вы прямо как-то грубо. Причем тут мрут или не мрут. Мне не смогли оказать здесь квалифицированную помощь, просто потому, что проворонили большие осложнения. Просто врач потом объяснил, что со всем тем, что я имела я должна была не прекращая орать от боли на приеме, а я вот такая терпеливая оказалась и не орала. Вот если бы орала - тогда да! А так - сама разбирайся. Поэтому я не нашла другого выхода, как поехать в Москву и решить свои проблемы там.
28 авг 2006, 01:57
К сожалению, не всегда это помогает(((((( Коллега моей подруги требовала от хаузартца исследований на астму её 5-и месячной дочери, которая кашляла, как моя подруга(у неё астма). Добилась только лекарств, которые, как оказалось, к астме отношения не имели. Потом ребёнок стал задыхаться и синеть, а в девять месяцев девочка перестала дышать и впала в кому. Сейчас ребёнок на всем искусственном, ей нужна пересадка сердца и нормальной(если выживет) она никогда не будет.Из комы она до сих пор не вышла и маме постоянно предлагают отключить системы жизнеобеспечения. Вот, объясните мне глупой,почему нельзя было провести просто копеечные исследования (по сравнению с тем, что сейчас затрачивается на подержание жизни ребёнка)?! И что надо было делать маме, которая не раз была у хаузартца с проблемами дочери..в истерике перед ним биться? У девочки астма и с самого начала были все сопутствующие симптомы.
28 авг 2006, 11:27
Ужас просто. Племянницу мужа довели почти до такого же состояния, зная что у ее отца страшнейшая наследственная астма. Ребенок болел не переставая все 5 лет после этого. Для меня это вообще больная тема, у обоих детей астматический бронхит.
Anonymous
28 авг 2006, 09:41
Вы так и не ответили на вопрос, каким макаром Вы в пременингитном состоянии добрались до Москвы, где Вам жизнь спасали,Вы на обычном самолете летели заражая менингитом всех других пассажиров или как? и при подозрении на менингит лечение назначают неотложно ва в голланд это отказалсь сдлать, а в Россию Вы через сколько дней, недель попали, чтобы вам это лечение назначили? Узнали бы от врачей в России сколько там детей и взрослых УМИРАЮТ от менингита или становятся калеками, многое бы эти люди отдали оказаться в другой стране, в той же Голаандии, где как раз калек после менингита практически НЕТ,
28 авг 2006, 11:23
Ну зачем опять так грубо. Я летела на нормальном самолете, с высокой температурой, сбитой парацетамолом. Воспаление от зуба у меня перешло на всю гайморитную полость, на синуситы, голова болела страшно. В зубе воспаление так и не было купировано. Все это вместе как мне сказали врачи и как потом разъяснил ТУТОШНИЙ !!!! ЛОР могли за 2 дня привести к менингиту, если бы я на 2 дня позже начала лечение. Потому что это куча гноя в голове, который мог бы дальше пойти. Меня УЖЕ ЗДЕСЬ оперировали дважды. Ну и всего этого было бы можно избежать, если бы мне попался нормальный врач в самом начале.
Anonymous
28 авг 2006, 11:49
Ну да, если бы Вы были голландкой у которой нет возможности улететь в Россию, то уже были бы на том свете или инвалидом после менингита, Только почему в Голландии нет этих инвалидов, а в России полно? брошенных системой и никому ненужных, если нет денег то вообще хронические болезни это трагедия в России. К слову гайморит действительно нужно оперировать в России, на Западе лет 30 этого уже не делают, также как нет такого диагноза АСТМА у ребенка в 5 месяцев, за этим тоже в Россию нужно сьездить, заодно и лекарства НАШИ. самые эффективные приобрести, сделанные в сарае из пыли придорожной. Посмотрите на здоровье и продолжительность жизни иностранцев и русских, может на какую мысль Вас наведет.
AD
AD
29 авг 2006, 17:51
а какой, простите, диагноз ставят вместо астмы?
30 авг 2006, 02:45
Диагноза такого,говорите нет.. Диагноз, который ей поставили после госпитализации в коме - абструктивный бронхит, симптомы которого, практически, не отличимы от астмы. Вы, это маме этой девочки скажите, что такого диагноза и ,вероятно, такой болезни в 5 месяцев нет.Моя подруга разговаривала вчера с коллегой..та в больнице живёт, уже несколько месяцев, почти безвылазно. Она на сносях и не понятно, как все это отразится на здоровье ещё одного ребёнка.Девочке вчера исполнился год и месяц. За это время ей сделали 2 операции на кишечник, она перенесла несколько инсультов и инфарктов..Единственное, что работает без аппаратов - это сердце.Если она выйдет из комы, она не будет ни слышать ни видеть.Все это можно было предотвратить, если бы хаузартц не делал бы все возможное, чтобы она НЕ получила профессиональной помощи. Да.. разговаривала сегодня с приятельницей,та работает в итальянской "авхален", огорошила она меня, что закрываются они, хозяин продаёт заведение и уезжает в Италию. Я захожу туда иногда(готовят вкусно и с приятельницей поболтать) и знаю, что дела у них шли хорошо и через несколько лет он собирался,подкопив денег, открывать ресторан.Так вот, уезжают из-за ребенка.В год, он не ходит и даже не сидит. До года домашний доктор не находил никаких проблем.Мама - молодая, ребёнок первый, сама откуда-то из Азии.. я её видела мельком,когда она ещё до родов работала вместе с мужем.Всполошилась только в год и попав таки к специалисту, услышала - готовьте инвалидное кресло.В исследовании мозга ей отказали, сделали только анализ крови,диагноз - не поставили. Родители ломанулись в Италию, где мальчика срочно обследовали(бесплатно,между прочим,т.к. папа - итальянец) и выяснили, что у него не работают мышцы спины.Назначили физиотерапию,массаж и после 3 недель! у мальчика уже были заметные улучшения! Мама осталась с сыном в Италии,а папа мечется пока между семьёй и Го. Переезжать будут туда, т.к. там есть возможность поставит ребёнка на ноги(он уже начал садиться), а в Го ему уготовлен стул инвалида. Слышала от доктора в Швеции, что Голландия на первом в Европе месте, по детской смертности до года и по проценту инвалидов на душу населения. Очень на то похоже.
31 авг 2006, 19:28
Чисто технически даже в России после одного обструктивного бронхита диагноз "астма" не ставят. Нужно ТРИ раза переболеть им, чтобы стали подозревать астму. (с транслита)
01 сен 2006, 00:46
Вполне возможно,я не доктор. Но факт остаётся фактом .. девочка могла бы жить, если бы ей была во время оказана помощь.Коллега подруги обращалась несколько раз к доктору, который ей постоянно отказывал в направлении к специалисту. А кашель девочки был очень похож на астматический и мама,видя это,(с астматиком работает) пыталась пробиться к врачу.. Да, ладно уж о этом..просто, я довольно часто слышу о развитии событий от подруги.. хочется чего-нибудь таким врачам оторвать.
01 сен 2006, 01:03
но ведь квалификациая врача вряд ли от места проживания зависит....или в России врачи никогда ни одной ошибки не допускали? а то, что так с девочкой получилось - печально очень :( (с транслита)
01 сен 2006, 01:21
Вы знаете, что-то они очень уж часто, тут, такие попадаются.. Слишком часто..
01 сен 2006, 08:58
У меня сын аллергик и астматик, причём - на пустом месте, ни у старшей сестры, ни у нас ничего подобного нет, и дела с этим мы никогда не имели. Аллергия у него проявилась с двухмесячного возраста, и, когда я поняла, что тот врач, к которому мы приписаны, не собирается в это вникать - просто поменяла врача, найдя такого, который меня выслушал и понял. А с приступами астмы нас принимали, выслушивали и лечили везде и без разговоров - и приписанный врач, и частный, и больница скорой помощи. Даже трудно себе представить, что где-то может бытьä по-другому. Затруднённое дыхание у маленького ребёнка - основание для немедленного и срочного серьёзного обследования, в любой стране. Не хочу говорить, что ваша знакомая сделала что-то не так, упаси Бог, не зная конкретных обстоятельств и её возможностей, но здоровье ребёнка, к сожалению, далеко не всегда зависит от конкретного врача, очень часто оно зависит и от того, насколько правильно действовали родители - выбрали ли врача правильно, достаточно ли были настойчивы в своих требованиях, быстро ли среагировали в опасной ситуации и т.д. Сочувствую вашей знакомой. (с транслита)
01 сен 2006, 16:32
Ирина, в Швеции это все функционирует немного по другому.Я знаю систему и там и тут,т.к. несколько лет прожила в Стокгольме. Здесь существует система медицинского страхования,которой в Швеции нет.Раньше это были зикенфондс(дешёвые) и партикулир(дорогие)сейчас это базис пакет и пакет с различными вложениями..так вот, с дешёвой страховкой пробиться к специалисту,бывает, весьма трудно,все делается через домашнего врача, которого поменять можно, но очень трудно(принимает безоговорочно, только тот, что по прописке). Я,например, не смогла найти другого..везде слышала: "практика переполнена - идите к своему хаузарцу!" и все тут. Но, если у меня страховка оплатит и визит к врачу и операцию, хоть в России, хоть в США(пакет от работы с максимальными вложениями) и дом.доктор мне,по большому счету, не нужен(могла идти на прямую к специалисту), то подруга моя(от которой я это все слышу)сама астматик с самой дешевой страховкой.. и к специалисту она пробивалась больше года.Врач футболил её сначала, потом прописал гормональные препараты, не имеющие к её заболеванию никакого отношения(в голландском-же госпитале потом сказали). Кое как выбила она анализы крови, по которым она оказалась абсолютно здорова, потом анализы на аллергию. К тому времени ей совсем плохо стало..когда мужа дома не было, к ней свёкор приезжал, чтобы ночью кто-то рядом был.. боялись что помрёт ночью(когда самые сильные приступы были).Когда пришла за результатами на аллергию, а ей указали на дверь(ничего она прям здесь не получит..звонить должна,чтобы узнать,)у неё приступ случился прям там.На её счастье это увидела другая доктор и отослала её в госпиталь, где её тут-же уложили на каталку..инъекции,капельницу, анализы,выдали медикаменты,спрей.. все очень оперативно быстро и профессионально.И..наконец, поставили на учёт,как астматика. Но, для этого, надо было целый год загибаться! А, теперь,вот, у ее коллеги такая ситуация..:( Наверно, не было бы такого количества вопиющей халатности я бы не выступала бы тут, с постами на пол страницы.. P.S.А дантист у меня, просто, лучший! Замечательная молодая девочка с золотыми руками. Очень приятное исключение.
01 сен 2006, 19:20
Хм, иногда высокие налоги радуют:-). Как я понимаю, мед. страховку в Голландии надо самому оплачивать? Хотя тут тоже с бесплатной медициной начались проблемы - очереди на операцию, если не жизненно важно, можно и пол-года прождать. У свекрови катаракта, так её не ставят на очередь, пока глаз совсем видеть не перестанет. или можно делать у частника, но не бесплатно. (с транслита)
01 сен 2006, 22:04
оплачивать самим надо, у нас например на троих 220 евро в месяц, но очень большой пакет услуг. покрывает практически все, вучитается из брутто зарплаты мужа, очень удобно........а налоги и мы немаленькие платим, я - 32%, муж 42%, а скоро и все 50% будет платить :( (с транслита)
01 сен 2006, 22:11
Ну, и мы такие налоги платим. И никакой мед. страховки сверху. А ещё народ тут на них жалуется (с транслита)
03 сен 2006, 02:18
Ну и здесь Вы будете пол-года.. год операции ждать.. несмотря на то, что страховка есть. Просто с дешёвой - сидишь на попе ровно.. а с дорогой - можно в другую страну поехать и сделать все быстро. Весь юг Голландии лечится в Бельгии..Я перед частной клиникой в Бельгии,где я делала операцию, видела всего пару бельгийских машин.. все остальные с голландскими номерами..а я ,там, не таз была..после операции несколько раз надо было на контрольные осмотры ездить.Когда я сказала физиотерапевту сколько контрольных осмотров я делала.. она была весьма удивлена.. "у нас в Голландии столько раз не осматривают..", когда пришла первый раз с письмом из госпиталя,где было написано сколько раз в неделю мне рекомендовано посещения физиотерапевта, мне было сказано.. "ну это у них там так часто ходить надо.. тут, мы сократим в двое".Все,абсолютно все сравнения, не в пользу Нидерландов. В общем, платя по 180 тугриков с носа за свою страховку сидеть на попе ровно не хочется. Я лучше экономику Бельгии поддержу или Швеции. Пока местные товарищи будут работать так, как они работают.. страховые компании будут выплачивать денежки за границу. Да..Ирина, кстати, что забавно, так это то, что пока я в Швеции жила, помню, к врачу записывалась за месяц-полтора.. Записываясь на приём в Стокгольме, через организацию занимающуюся иностранцами, уже живя в Голландии, получила время через 2 дня.. А когда мой знакомый швед искал где бы ему сделать операцию(в Швеции, ждать надо было несколько месяцев), в голландской клинике ему нашли время для осмотра в течении недели и для операции - в течении месяца.. вот, так-то :)!!Только, платить ему пришлось из собственного кармана..
03 сен 2006, 02:25
да ладно вам, все в черном свете описывать, и страховки отличные есть за гораздо меньшую сумму, чем 180 евро с носа, и медицинскую помощь получишь в полном обьеме, я за 9 с лишним лет жизни здесь ни разу не осталась без помощи и не ждаа по полгода....... (с транслита)
03 сен 2006, 03:05
Нам работа половину оплачивает.. так-что, нам это обходится значительно дешевле. Слава богу, что не остались. А при чем тут ужасы? Выплачивая массу денег, тут, я смогла бы получить операцию через 8 месяце(минимум).. Приятельница с работы, лежала полупарализованная(с отнявшейся левой ногой и ужастными болями) с межпозвоночной грыжей - 7 месяцев. (с транслита)
03 сен 2006, 03:10
рада, что вам все оплачивают.......а ужасы вы рассказываете, вы мне одну девушку сильно напоминаете, которая тут раньше бывала, тоже Голландию грязью поливать любила, все ей не так было, однако почему-то уезжать не собиралась......если все тут так плохо, что вас тут держит? (с транслита)
03 сен 2006, 03:47
Мы, тут, работаем знаете-ли. Мне тут многое не нравится, но это моё, субъективное и я это при себе оставляю..так что я никого и ничего грязью не поливаю. Вы, пожалуйста, не передёргивайте. А ситуация с медициной тут просто отвратная.. я, если заметили, пишу факты:что, как и где.И..так-как меня лично такая ситуация не устраивает, то меня тут ничего и не держит.. за медицинской помощью,как Вы, надеюсь, заметили - езжу в Бельгию и в Швецию.
03 сен 2006, 03:54
нелегко вам наверное, приходится работать и жить в стране, где все так плохо, а уж медицина.....остается удивляться, как голландцы до сих пор не вымерли.....не легче ли переехать в страну и там же работать, где вас обслужать по высшему разряду? в том числе и с медицинской точки зрения? (с транслита)
03 сен 2006, 04:00
Советы что мне делать и как мне жить оставьте,пожайлуста, при себе. Советов я у Вас не спрашивала. Где мне жить я выберу сама, без Вашей помощи. (с транслита)
03 сен 2006, 03:56
Да.. сегодня звонила подруга..вчера умерла девочка,впавшая в кому,о которой я писала выше. Просто сердце перестало стучать..... У Вас все живы-здоровы? Вот и слава богу. (с транслита)
03 сен 2006, 12:52
очень сочувствую....... (с транслита)
AD
03 сен 2006, 11:26
К терапевту, если заболел, время в тот-же день дают, никогда с этим проблем не было. К специалисту, конечно, придётся ждать - но сколько - не знаю, не доводилось:-)- А шведам, если они и за границей оперируются, то Страховая Касса всё равно в большинстве случаев расходы компенсирует (конкретно за лечение, а не за дорогу и проживание:-)), только что волокита бумажная. (с транслита)
01 сен 2006, 14:44
это ваш опыт, мой опыт, за более чем 9 лет жизни здесь - абсолютно противоположный, мне не попался НИ один плохой врач, в том числе и дантист........ (с транслита)
28 авг 2006, 11:48
Да, в Голландии ввели с первого апреля еще одну прививку - детям 2-х месяцев, от пневмококка, т.к. он вызывает менингит. Так что менингитных случаев здесь очень даже много (!!!!) и лечить не всегда нормально лечат (во всяком случае после прочтения детских журналов волосы дыбом). А уж дальше как повезет - либо без последствий, либо с последствиями. Зато для инвалидов здесь все предусмотрено. А вы бы лучше не под анонимным ником писали.
Anonymous
28 авг 2006, 11:55
Много, это сколько, для иностранцев и один смертельный случай ЭТО уже очень много, это Вам не Россия. где в деревнях дети мрут как мухи и от менингитов и от поддельных лекарств. Статистику "много" сюда в студию!!! ВПо словам гл. анестезиолога Питера, каждый третий пациент реанимации в лучшем госпитале Питера умирает, вот такая у них высокая смертность, если бы это было в Голландии, то меры были бы приняты...
30 авг 2006, 00:47
от минингита в голландии не лечат, потому что его не может быть, потому что не может быть никогда. равно как не лечат например, от дезинтерии, цистита, рака и много чего еще другого. кому жизнь дорога - летит на Родину, а остальные... да вот кладбища полны детьми и молодежью, в России такого количества "молодежных" могил вы не в одной регионе не встретите, разве что там где война идет и то...
30 авг 2006, 18:10
Да это во всей европе так...Да и в россии сейчас не лучше, к сожалению. (с транслита)
31 авг 2006, 19:02
Не надо о всей Европе. Может, Голландия такая особая, а у нас и диагнозы ставят, и лечат. А то давно бы все целыми семьями на кладбище рядками лежали. (с транслита)
31 авг 2006, 23:25
да лечут и в Голландии, и диагнозы ставят......Маруся Голландию терпеть не может, вот и выискивает малейшие недостатки даже там где их нет........ (с транслита)
01 сен 2006, 09:32
Угу, а то, почитав, складывается впечатление, что Голлангия - страна могильных холмиков:-). (с транслита)
01 сен 2006, 12:50
В Норвегии медицина не на таком высоком уровне,как сама сртана.Большие проблемы с мед. персоналом, нехватка своих врачей,огромное кол-во приезжих врачей со всего света,часто не компетентных.По-крайне мере я с этим сталкивалась и неоднократно.Да и не только я.Огромная удача, если семейный доктор окажется выходцем из бывшего союза, они ,обычно, лучшие специалисты. (с транслита)
01 сен 2006, 12:52
Очень рада за Вас.Слава Богу, что хоть где-то все замечательно. (с транслита)
01 сен 2006, 13:35
При чём здесь замечательно? В Швеции тракая-же нехватка мед. персонала - кстати, к Вам в Норвегию бегут - зарплаты выше, и так-же полно врачей-иммигрантов. И полно тех, кто жалуется на местную медицину - в основном, это, как раз, выходцы из бСССР, которые сами привыкли ставить себе диагнозы и требовать такого-же, как на Родине, обслуживания - чтоб сразу антибиотики выписывали от гриппа и при двух чихах подряд в больницу в реанимацию клали. Кроме того, не могут по человечески симптомы и самочувствие описать, а потом жалуются, что их не понимают. А всех делов - вючить язык и выбрать постоянного врача, менять, если он не устраивает, и быть реалистом - здесь другой подход к больным и другие метогы лечения. К врачу - выходцу из бСССР я бы ни в жисть не обратилась бы, уж простите, даже если он и согласится, к примеру, детей от дисбактериоза лечить:-). (с транслита)
01 сен 2006, 14:43
вот уж ППКС, читая, как многие поливают медицину в Голландии и прочих странах, создается впечатление, что в России(бывшем СССР) все личились исключительно либо в Кремлевской больнице, либо в частных клиниках за рубежом.......врачи скверные везде имеются...... (с транслита)
01 сен 2006, 15:37
Я грязью,прошу заметить, никого не поливала.А констатитую факты, кот.произошли конкретно со мной и моей семьей.Поясняю.... у ребенка 4-х мес. начались высыпания на лице, шее и.т.д.Это совпадает с очередным контрорем у медсестры...Я ,соответственно ,прошу ее обратить внимание на все это.Она говорит, что ничего у вашего ребенка нет, и это абсолютно нормально.Причем это сопроваждалось зудом и плачем. Через 2 дня все это потекло. Звоню туда,обещал врач посмотреть,я бросаю все и еду туда.Врача нет.Четез 1 час приходит акушерка и советует мазать все это каким-нибудь маслом.На след. день некоторые расчесы гноиться стали.Мы опять звоним туда и нам обещают, что врач перезвонит.Я просидела у телефона целый день....никто не перезвонил.Муж приходит домой и пытается позвонить врачу домой,и вежливо пытается попросить сделать анализы.Тот отвечает что направление на анализ он не даст,не видит в этом необходимости и вообще он не на работе и повесил трубку. Этим же вечером мы позвонили внаглю другому врачу, и он увидя все "это" дал направление к специалисту.Что-бы попасть к специалисту мы прождали месяц в порядке очереди. Анализы показали непереносимость коровьего молока и яиц,а мое молоко, кот. и так было мало чуть совсем не исчезло.Я посидела на пол-головы за это время. Муж был просто в шоке от такой халатности. Другие "истории", я даже перечислять не хочу, дабы не портить себе настроения. Вы считаете, что это пресловутый "обсер"????? Надеюсь, что Вы никогда не сталкнетесь с таким отношением.. (с транслита)
01 сен 2006, 15:59
Халатность в описанном вами случае - прежде всего Ваша. Кормящие матери должны думать о том, ЧТО они едят, и что аллергической экземой ребёнок может прореагировать на любой продукт питаниа матери. Об этом, и о том, как экзема выглядит, написано в любой книге по уходу за ребёнком. У моего сына экзема началась в 2 месяца, мазали смягчающим кремом. Анализ таким маленьким детям на аллергию не делают, он часто даёт ложные результаты. Кстати, в воспеваемой Вами России анализ крови на аллергены Вам пришлось бы ждать ещё дольше - его делают в 3 года, не раньше. До этого мамам советуют выявлять аллергены самим, методом исключения. Нам в Швеции сделали в 7 месяцев. Кстати, тоже непереносимость яичного белка, кроме ещё кучи других. (с транслита)
01 сен 2006, 16:58
Моей халатности здесь нет и не было.Уж как я питалась во время кормления грудью, так наверное никто не питается.(хотя акушерка мне говорила: Ешь, что хочешь!) И всякая литература у меня была прочитана в доль и поперек.Происхождение аллергии на белок коровьего молока до сих пор не изучено, и никто не знает почему у нек. детей она проявляется.По-этому вопросу консультировалась с тем же самым специалистом по-детским болезням. Никто не может сказать: Почему??? Знаете-ли Вы, что бывает непереносимость материнского молока?? Очень редко....но бывает. (с транслита)
01 сен 2006, 17:32
Ой, ну коровье молоко из питания исключить - первый совет. А на счёт аллергий я с вами согласна - почему и как - никто не ответит. Ввашем случае ещё хорошо то, что такое ребёнок часто перерастает. У моего сына перспективы менее радужные. (с транслита)
01 сен 2006, 18:04
Мой уже, слава Богу,перерос..( Это у сраршего было) Но то что мне это стоило седых волос и изрядной нервотрепки- это точно.Надеюсь, что и у вас будет лучше. :-) (с транслита)
01 сен 2006, 19:22
Лучше, может, и будет, но не с рыбой и орехами - с этом уже на всю жизнь:-(. Вообще, странно так - у вас тоже один ребёнок без аллергии? Вот и откуда эта дрянь берётся. (с транслита)
01 сен 2006, 19:41
Второй не аллергик.Ни у меня, ни у мужа в роду никаких аллергиков нет.Что это такое? Откуда?? Непонятно... (с транслита)
AD
AD
01 сен 2006, 19:46
Вот, и у нас так. У мужа, правда, глаза слезятся от кошачей шерсти. А у Эрика аллергия на рыбу, соевый и яичный белок, орехи, шерст собак. А зато на котов - ну ничего. Ну, понимаю, когда родители аллергики, или оба ребёнка (не дай Бог, конечно, но так понятнее) Но вот когда один? Ладно, прорвёмся:-). Бывает и хуже. (с транслита)
01 сен 2006, 20:22
Удачи Вам! :-) Я, кстати говоря,обращаясь к топику, Норвегию просто обажаю, и никакой депрессии по возвращению домой (сюда) не испытываю.Чего и всем желаю! Но здесь лучше не болеть, как впрочем и любом другом месте... (с транслита)
01 сен 2006, 20:28
Про не болеть - точно вы сказали:-). Вам тоже всего хорошего:-). (с транслита)
01 сен 2006, 17:28
Я Россию,простите, не "воспевала".Специалисты есть плохие и хорошие везде.Хотя там, если не устраивает раённая поликлинника- плати деньги и иди к платному специалисту,попадешь к врачу в этот же день, здесь, без направления ко многим врачам не попадешь(разве, что Вольват, да и то не всегда). (с транслита)
01 сен 2006, 15:52
С языком у меня все в порядке.И моя акушерка при одних родах была шведка, при других датчанка и я их тоже прекрасно понимала.Но вот нежелание взять элементарный анализ крови на инфекцию,если уребенка рвота в течении ночи, мне не понятно.Каждый раз нужно выпрашивать. Незнаю, может это только нам так не везет.. (с транслита)
01 сен 2006, 16:05
А зачем Вам результаты анализов при рвоте? И зачем ребёнка куда-то волочить, заражая всех вокруг? Рвота, в 99 случаях из 100 - результат вирусной инфекции, от вирусов лекарств нет, единственное лечение в таких случаях - отпаивать ребёнка, чтобы не допустить обезвоживания. Что-то не припомню, чтобы у нас вообще анализ крови на инфекцию хоть раз брали - СОЭ вот брали, один раз, и мазок из горла. Во, мочи ещё два раза:-). Детям уже почти 6 и три, живы пока:-). (с транслита)
01 сен 2006, 17:12
А у Вас не было информации в новостях прибл. 6 мес. назад о летальном исходе,умер 4-х летний ребенок в Госпитале в Осло от бактериальной кишечной инфекции??? И было очень много заражено детей. По-моему, лучше взять анализ крови, чтобы быть уверенным, что это всего-лишь рота-вирус, а не инфекция. Потом-то зачесались, естественно.И такой анализ, действительно берется. (с транслита)
01 сен 2006, 17:35
Нет, у нас было о смерти новорожденных в Норвегии от какой-то бактерии. Да, есть такая бактерия ЭХЕК, вроде, от которой дети могут погибнуть, но там, кроме рвоты, ещё кровавый понос. Мимо такого не пройдёшь. У нас летом человек 10 этом заразились. (с транслита)
01 сен 2006, 18:08
В том-то и дело,что это проявляется в всех по-разному,и кровавый понос начинается не сразу. Ой, Боже упоси.. (с транслита)
01 сен 2006, 19:24
Уф, тут от это´го года 4 назад девочка умерла, 2-х летняя, колбаски поела. А те, кто летом заболели - кто овечек поцеловал, кто просто погладил, но руки не помыл. Правда, все выздоровели. Да, не гай Бог такого, мои тоже летом с козами братались, да, видно, пронесло. (с транслита)
01 сен 2006, 19:52
Так у нас тут тоже эту (экули-бактерию) в колбаске нашли, причем партия была разослана в разные концы Норвегии, и никто толком не знал,сколько продали зараженных колбасных продуктов.Жили как на вулкане, чесно скажу. А с овечками мой тоже носился летом, когда был у бабушки. Я своего все время гоняю руки мыть перед едой , после улицы и после туалета.Дома моет, а в детском саду...не знаю.(надеюсь) (с транслита)
01 сен 2006, 20:29
Ой, теперь вспомнила, писали у нас про это, и как никак источник заражения найти не могли. (с транслита)
31 авг 2006, 23:28
а я вот никакого ужаса не испытываю, вполне довольна уровнем мед. обслуживания, когда моему сыну необходима была операция, все было осуществлено на самом высоком уровне.... (с транслита)
01 сен 2006, 01:18
Хорошо, что Вам попались адекватные врачи. Мне, после посещения голландского госпиталя, с банальным вывихом, пришлось делать большую операцию..до сих пор на больничном. Безрукий уродец умудрился порвать все что можно и нельзя..и даже поцарапать кость. У меня есть рентген до и после.. а так-же МРИ, и заключение врачей в Бельгии, где я делала операцию. Сразу на месте, я получила номерок к не правильному врачу,первые слова которого были.."ничем не могу вам помочь.. вы обратились не к тому врачу.." они в отделении первой помощи не знают, какой врач - что лечит!!! После всего этого, я поняла,что больше мне в голландских заведениях делать нечего.. не лечат, а калечат.В Антверпене сделала МРИ за пару недель(в Го надо ждать 6 месяцев!!+ 2-4 месяца после,ждать операцию ) и через 3 недели мне прооперировали плечо. Тфу-тфу-тфу..грамотно и аккуратно.Страховка все оплачивает(даже дешёвая)т.к. в Бельгии все это стоит дешевле,чем тут! Физиотерапевт(голландский), к которой я ходила 5 месяцев, настойчиво уговаривала написать кляузу на этого горе врача..типа,помочь другим, чтобы он больше народ не калечил. А я не думаю, что это что-то изменит.. система такая.. никто ни за что не отвечает.
02 сен 2006, 00:33
либо вам очень повезло, либо это такая операция, которую здесь делать умеют. есть ряд вещей, которые они умеют делать очень хорошо, и это именно некоторые операции. вот например, старикам коленки очень здорово заменяют. зато никто не станет вам лечить здесь банального цистита.
02 сен 2006, 00:38
да не на коленках была операция, глаза оперировали........Маруся, вы просто все и всегда видете в черном цвете, на самом деле все совсем не так уж плохо (с транслита)
03 сен 2006, 02:37
Не, Марусь :) операцию мне делали в Бельгии.. в Голландии мне сделали все, чтобы я нуждалась в этой операции.. основательно порвали суставную сумку,надорвали сухожилия, даже кость умудрился поцарапать,стервец. Ну, да это естественно.. если он сначала минут 10 мою руку в разные стороны тягал и пытался её,с видимыми усилиями, на место приладить, только что не коленкой давя.. не смог,бедняга, позвал медсестру и они подложив скрученное полотенце под мышку, тянули в разные стороны. Как они её вообще не оторвали - не знаю. Всего этого, я,конечно, не видела т.к. была под общим! наркозом + ещё укол в плечо.. Все это наблюдал муж.. но он был совершенно не в курсе, как вправляется,самый обычный, вывих плеча. В 2-3 движения,блин, вправляется..
03 сен 2006, 02:53
А,вообще, плюсы в страховой местной системе тоже есть. До Антерпена на машине мне - час езды.Бензин - казенный..сааааавсем не жалко :)Все афспраки - делаются по телефону, направлений им никаких не надо.Письма в страховую(если надо что-то запрашивать заранее)пишутся на голландском.. Ляпота. А дорогу к врачу можно еще и в налоги забить. Не помню по километражу.. но что-то выплатят. (с транслита)
03 сен 2006, 23:19
верю. я бы очень удивилась если бы в Голландии вам все сделали хорошо и на высшем уровне. я уже не рискую. даже аботы и те лучше делать в России. потому как это только у молодых и здоровых они здесь проходят более-менее нормально, а если не дай Бог комплакация какая (а у кого после 30 их нет?) то нет уж... жить хочется очень.
27 авг 2006, 21:54
Рукой-то подать.. вот тока не всегда есть возможность туда выехать.. некоторые голланды даже в Амстердаме не были.. какой тут Париж ..
AD
AD
03 сен 2006, 23:25
да была я в Париже, как только в Голландию приехала. С тех пор (вот уже 12 лет) ехать туда не хочется вовсе. Европа первым делом что сделала, так это повернулась ко мне обосранной жопой, в виде Париже (ну и не только, но это был первый удар по моим идеалистическим представлениям). Мой друг каждый год ездит в Париж и с собой зовет, но я говорю, спасибо, останусь лучше дома.
04 сен 2006, 00:24
вам уже и Париж не угодил, нда, все в Европе подлецы, вы одна белая и пушистая....... (с транслита)
27 авг 2006, 18:30
Обычная история, Маруся. Сначала не понимаю, почему из Голландии улетать, потом с трудом заставляю себя туда возвращаться. Справедливости ради - с Россией тоже самое, только временные отрезки существенно отличаются. Честно говоря, причины мне хорошо известны, но это не облегчает мне ни адаптацию, ни реадаптацию. Единственно, что иногда облегчает - хоть изредка путешествовать без ребенка. Уменьшенное в два раза количество вещей и в несчетное количество раз количество ответственности придает путешествиям совершенно неизъяснимую прелесть. Хотя и скучаешь, и винишь себя, но все равно - лепота. :-)
27 авг 2006, 21:45
Эхх .. о больном.. не то чтобы тут так плохо.. просто есть такое понятия Родина и туда всегда тянит. У меня тож дЫпрессссняк после посещения родины в этом году. Езжу всё реже и реже. На всё более короткие сроки. Тут всё-таки жизнь-дела.. А там за неделю пытаешься сделать всё то, что запланировал начиная с прибытия после прошлой поездки.. и в конце концов даже половины не успеваешь сделать. Не увидела всех, кого 100 лет не видела.. не посетила те места, которые заставляют всё внутри сжиматься от воспоминаний.. А самое сложное прощаться с родными, когда знаешь, что не скоро увидишь. И прощаяешься как будто через пару часов увидишь снова.. иначе бы просто все бы рыдали от горя.. Когда всё-таки возращаешься домой СЮДА.. пытаешься вспоминать, что же тебя тут держит.. и что тебе когда-то не нравилось ТАМ.. Ну и .. день за днём..живёшь .... планируя " Что сделать , кого увидеть и что навестить" с следующий раз ... ПЛАК ПЛАК
28 авг 2006, 01:19
абсолютно и мои мысли по этому поводу. Обалденно написано! Особенно про дела...
27 авг 2006, 22:09
А мне здесь нравиться. Это моя страна именно в моральном плане, я практически с первых дней(даже не зная языка) вписалась в местный образ жизни. Это там мне было неуютно, это в Укрине я все время не вписывалась в общепринятые рамки и нормы. Я свои плюсы и минусы есть в каждой стране.
31 авг 2006, 23:26
ППКС, чувствую себя тут очень комфортно, тут родился мой сын, а недостатки во всех странах имеются...... (с транслита)
28 авг 2006, 07:14
Абсолютно мои ощущения в отношении США. Правда, в этот раз возвращение прошло менее депрессивно ввиду того, что сразу же надо было садиться за занятия и готовится к очередному экзамену. Вернулась из России буквально неделю назад, а кажется, что все было когда-то давно-давно. Серьезно задумываемся о переезде в Россию, будем искать вариант с работой для мужа (я-то в России работу найду без проблем). К сожалению, учеба мужа продлится еще года 3-4, так что смотать удочки по-быстрому не получится.
30 авг 2006, 03:42
Может быть, вам пригодится информация, что в Деполе есть 100% дистанционные Master's Programs в самый разных областях ИТ. Качество обучения хорошее, я сама когда-то брала там дистанционные классы. (с транслита)
30 авг 2006, 19:52
Спасибо. Да, я знаю об этих программах, но не считаю нужным, брать кредиты на $20,000-40,0000 в настоящее время. Когда у меня будут свободные деньги, наверно, пойду еще что-нибудь выучу, а пока что мне вполне хватит СРА экзамена (кстати, я брала курсы по подготовке в ДеПол'е), а позднее обычного колледжа с $60 за кредит/час. :-) (с транслита)
31 авг 2006, 06:08
Не вам это, а мужу, чтоб не сидеть здесь еще 4 года :) (с транслита)
31 авг 2006, 17:02
Думаете, мой муж не знает, где и что он хочет учить? :-) Именно из-за него, мы будем здесь сидеть еще 4 года. :-)
31 авг 2006, 19:53
А куда он собирается на мастера, если не секрет? (с транслита)
31 авг 2006, 21:38
Куда возьмут. :-) (с транслита)
28 авг 2006, 10:32
А я так радовалась родному аэропорту Сиэттла, когда из Украины вернулась . Вроде и поездка была прекрасная, и повидаться с родными-друзьями одно удовольствие, но ощущение того, что в Харькове я в гостях не покидало всю дорогу. А в Сиэттле перая мысль- "дОма" . Но следующую поездку в Украину уже планируем, теперь вместе с мужем и сыном, и обязательно летом. :-) (с транслита)
30 авг 2006, 00:49
это временно... это пройдет. и будет ваш Харьковский аэропорт самым родным и близким. Только на это уйдет еще несколько лет.
30 авг 2006, 03:26
Не пОняла....Мы в Штатах 13 лет уже, ностальгией не страдали ни дня, уезжать не тянет. В ости родителей повидать , вполне можно поехать , а дом наш здесь . (с транслита)
31 авг 2006, 06:58
Что пройдет?;-)
02 сен 2006, 00:33
радость заграничного бытия.
30 авг 2006, 07:05
Сразу подумала, что я написала когда-то. :-)Только у меня Полтава, а не Харьков. И тоже замечательная поездка, но в Сиеттле чувствую себя дома. (с транслита)
AD
30 авг 2006, 02:17
а мне что-то и даром не нужно туда ехать, разве что неотложное дело случится, но не могу представить какое. Жизнь такая короткая, в столько мест надо съездить, а отпуски такие короткие, и на пенсию все откладывать не хочется, хочется ребенка повозить показать ему все. Может только один раз с ним в питер съездим - в питере он не был. И может лет через 8 в москву, посмотреть что изменилось, а то и позже.
30 авг 2006, 13:17
у меня такого негатива по отношению к Голландии нет. Везде хорошо, где нас нет. Да, скучаю после возвращения в Голландию, но только за мамой, папой, сестрой, что их нет рядышком. Они - это моя Украина! И уже точно чувствую, что здесь, в Голландии, и есть мой дом!
31 авг 2006, 07:01
11 лет не была там, откуда приехала и не тянет. да и жалко времени и денег. есть места гораздо более привлекательные.
31 авг 2006, 08:54
Мне было не жалко, хоть и есть места попривлекательней Харькова. :-) Родители, сёстры, племянники, всех одним махом повидала. Мужу вот теперь бы поехать , его родители здоровьем не сильны, скучают. Да Ивану историческую Родину показать не лишне. Может следующим летом соберёмся. (с транслита)
31 авг 2006, 08:57
А у меня практически никого там нет.
01 сен 2006, 09:45
Если бы у меня там никого не было, фиг ли я стала бы туда ездить . :-) (с транслита)
31 авг 2006, 22:52
Аналогично :) За исключением срока - в нашем случае 7 лет. (с транслита)
31 авг 2006, 22:57
Ты где пропадала?;-)
01 сен 2006, 18:34
В Канаду на неделю ездили :) Там не до компа было :) (с транслита)
31 авг 2006, 18:01
а вот я поняла что у меня сейчас тоже дипрессия возвращения, причем она растет. А вернулась я с крита. Я страшно хочу туда обратно. А придется ждать пенсионного возраста. Молодому человеку жить там ну никак, только отдыхать хорошо.
31 авг 2006, 19:15
а ты чаще отдыхать езди туда.;-)
31 авг 2006, 19:49
чаще :(, туда самолет на трих 6 тыс. стоит. Плюс проживание, то есть тыс на 9-10 выливается, каждый год не поездешь, да и потом много других мест куда надо бы ребенка повезти.
31 авг 2006, 21:59
МАруся, тебе просто нужен постоянный адреналин, в России ты его получаешь в больших колвах чем в Голландии. Дело не в стране, а в тебе.
02 сен 2006, 00:44
ну, адреналин мне нужен, это правда. но примерно теми же симптомами страдают все нормальные люди с развитыми мозгами в Голландии, независимо от того, нужен им адреналин или нет. я себя-то хорошо знаю, поэтому не очень переживаю когда наступает очередная "катастрофа" в моей жизин (вроде увольнения с работы или ухода любимого человека), ибо знаю - это всего лишь обновление. Это новый этап, а не конец. а вот тоску и серость переношу очень плохо. прибавьте к этому еще очень плохие (почти никакие) социальные гарантии и отсутсвие медицинского обслуживания, невозможность снять жилье (а про покупку молчу и вовсе, хотя у меня нет такой потребности), а также САМОЕ главное - если ты хоть чем выделяешься из серой массы - тебе секирбашка. и это, наверное, самое ужасное в этой стране. здесь хорошо себя чувствуют только серости.
02 сен 2006, 23:22
у меня там друг, вместе на кафедре учились, делал пиэчди и остался жить. Он совершенно счастлив в голландии. Занимается любимым делом. Так что не у всех дипрессия.
31 авг 2006, 22:01
Мне бывшие страны СССР прошу не предлогать! Не тянет вообще и ни в каком ракурсе, даже за чужой счет и с огромными приключениями.
01 сен 2006, 20:34
Маруся, а что так угнетает в Голландии? Просто потому, что чужая земля и культура? Сама жила 3 года в Германии ребенком, ностальгия была такааая, думала умру от тоски, хотя жили там весьм не дурно..Мы об одном и том же?
02 сен 2006, 00:38
примерно. здесь все чужое, все не так как хочется. немцы по сравнению с голландцами душевнее, добрее, страна приветливее и жизнь получше. голландцы - они же роботы. что же касается голландского склада жизни, то здесь все направлено только на одно - на вышибание денег из народа. никакие социальные и гуманистические соображения в расчет не берутся, ими только прикрываются, сами же голландцы - убогие, на уровне заводских пьянчужек по своему умственному развитию. и это я еще говорю о людях с высшим образованием, а уж про рабочих и вовсе сказать нечего - животные. я не жалуюсь на материальнуюс сторону своего бытия, хотя на недостаток денег жалуются все, и я в том числе. но моральное состояние здесь не бывает другим, кроме "глубокой депрессии".
02 сен 2006, 22:03
экая вы молодец, всех голландцев под одну гребенку, оскорбили и охаили.......а может это из-за вас самой так получается, что не хотят с вами интересные, воспитанные, культырные и интеллигенные люди общаться? их в Голландии совсем немало, намного больше чем вы тут описали.......подумайте об этом, наверное надо быть терпимее к людям, а не поливать сначла всех грязью, а потом восклицать " ах, мне плохо здесь, ах, никто не понимает моей тонкой натуры".......вам, наверное, действительно лучше уехать, но, думаю, и в любой другой стране вы найдете повод возненавидеть всех и вся......трудно вам живется, с таким негативным взглядом на жизнь...... (с транслита)
03 сен 2006, 11:22
Ой, да это уже у человека психические отклонения, и не только на почве Голландии. Не стоит вообще обращать внимание. Вы ещё Марусины перлы в "гинекологе" о способах предохранения не читали, вот там вообще психиатрам поле непаханное. (с транслита)
AD
AD
03 сен 2006, 12:51
вы знаете, я тоже уже стала склоняться к мнению, что проблема вовсе не в Голландии...... (с транслита)
03 сен 2006, 12:09
ППКС:-)
03 сен 2006, 23:28
однако, какое у вас негативное восприятие действительности. и правда вас так заедает. факты не есть оскорбление, а вы, видимо, себя совершенно своей себя в этой среде чувствуете, вот у вас и возникает такая буря эмоций.
04 сен 2006, 00:31
у меня нормальное восприятие действительности, в отличие от вас......и да, я чувствую себя своей в голландской среде, и не стыжусь этого, так же как и не считаю сбя серостью и ничтожеством.........а вам советую обратиться за помощью, т.к. ни один адекватный человек не назовет всю без исключения нацию "убогими роботами и животными"..........вы настолько упиваетесь своей ненавистью и своими комплексами, что вам даже в голову не приходит, что вы так, походя, оскорбили моего ребенка, который является голландцеми, по-вашему, тупым животным........а теперь подумайте о том, что кто-то и вашей "доче" запросто может сказать "русская бл@#%, она ведь из России, там все такие", я не думаю, что вы отнесетесь к этому спокойно и это не вызовет у вас бурю эмоций........ (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325