Меню

Калоев: национальный герой?

AD
15 Nov 2007, 20:57
Все русские газеты в последние пару дней пишут про Калоева: http://www.kp.ru/daily/24002.4/81251/ Вам не кажется, что это какой-то дурдом - представлять этого человека как героя, настоящего мужчину и предмет для подражания? Его просто-таки возвели на пьедестал, не удивлюсь если дальше его в политику втянут и каким-нибудь губренатором сделают. С одной стороны у него страшная трагедия, но с другой стороны - он же убийца! Притом, что еще как-то можно было бы понять, если бы зарезанный им Нильсен был рецидивистом и секс-маньяком намеренно и планомерно убившим его семью, но ведь это не так - ведь доказали, что это была халатность, причем даже не столько со стороны козла отпущения Нильсена, сколько со стороны руководства Скайгарда. Какой же Калоев к черту герой? Он свихнувшаяся жертва, которую надо пожалеть и скорее всего лечить, но ставить его в пример и делать из его поступка подвиг? Лично у меня нет однозначного взгляда на его поступок - поручиться, что я не поступила бы также я не могу, но у мнея есть однозначный взгляд на человека, совершившего это - он преступник, пусть даже и со смягчающими обстоятельствами. К чему такая шумиха вокруг него? А вы что думаете на этот счет?
16 Nov 2007, 09:37
Скажу сразу - статью читать лениво. Но общее настроение в России совсем иное, по крайней мере по тем репортажам, которые слышала. Никто не видит Калоева ни героем, ни настоящим мужчиной, ни тем более предметом для подражания. Жалость к нему есть, ну ситуация, само собой, обсуждается со всех боков. Но совсем не так, как Вы нарисовали тут. Имхо, если его выпустили, значит все-таки сочли обстоятельства достаточно смягчающими. Вообще мне интересно, насколько вероятна ошибка психиатрической экспертизы, ведь очевидно по-моему, что данный поступок был совершен под влиянием печальных обстоятельств, а значит человеком в не совсем трезвом рассудке. А шумиха от того, что ситуация из ряда вон. Журналисты (любые, не толкьо российские) любят жареное, а тут такой повод для обсуждений.
16 Nov 2007, 16:54
Думаю, что они все там свихнулись - папарацци, медиа... Лишь бы бабки срубить по-легкому, не важно, на чем, все с гнилого Запада примерчики берут, не важно, что это гнилое, своего сценария ведь нету, некому на прессу прикрикнуть, свобода по полной программе. Шумиха-то подкормленная, еще чего-то хотят, надо смотреть за публикациями. Мое мнение про поступок: мужик неправильно поступил, конечно, но...
19 Nov 2007, 09:18
Самое любопытное, что швейцарский суд, судя по всему, тоже на стороне Калоева...
20 Nov 2007, 06:16
Ну шо ж, теперь представителей "некоторых национальностей" просто без пистолета встречать не будут. На всяек пожарн. А вдруг?
15 Nov 2007, 21:04
Фу-ты, хоть кто-то разделяет мои мысли, это уже приятно, что не все разом там рехнулись: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/11/16/society/323964/
15 Nov 2007, 21:47
полностью разделяю точку зрения автора это очевидно что поступок "героя", в принципе как и вся мировая история, трактуется в данный момент именно так как удобно назидателям
15 Nov 2007, 21:55
Да там сейчас все подряд трактуется как ИМ хочется.Какое то королевство кривых зеркал и абсурда. (с транслита)
16 Nov 2007, 18:54
так это не только ТАМ, это всегда и везде так (imho)
16 Nov 2007, 16:58
ну там по тексту "прямодушную Россию противопоставляют..." -этим все сказано
15 Nov 2007, 22:29
Меня это нисколько не удивило :( Вон и "Преступление и наказание" уже на новый лад перепели - молодец Раскольников, что кокнул бабусю.
15 Nov 2007, 22:42
Вчера в Экономисте читала, что Путин выпустил методичку/план для учебников по истории, в которой восхваляются все проявления тоталитарного режима (например, сталинские репрессии оправдываются, т.к. у него не было иного выхода при сложившейся политической ситуации). СССР восхваляется, как наиболее беспроблемный и справедливый, хоть и не демократичный режим. Горбачев, Петр 1 и прочие про-западники критикуются. Подтекст--российскому народу в силу его культурных особенностей нужна не демократия, а сильная рука власти. (с транслита)
15 Nov 2007, 22:50
Вчера вечером по NPR это обсуждали. Дурдом...
16 Nov 2007, 02:11
калоев убийца, диспетчер невинная жертва, так как дипетчер полностю и даже наполовину не виноват в случившемся.
16 Nov 2007, 02:47
Херасе! И все-таки хорошо. что я не там!
16 Nov 2007, 17:01
и скоро декрет №2 о красном терроре выйдет, надо думать, мда-с
16 Nov 2007, 22:04
Если верна теория одного профессора, который читал нам историю (чего конкретно, уже забыла :), экономических учений, кажется), то она (история) подобна маятнику - от свободы кидаемся потом в другую крайность - в закручивание гаек, потом опять хочется свободы и т.д.
16 Nov 2007, 23:45
Ну это да. Это не только в истории.
17 Nov 2007, 00:17
В России только маятник сломан ;)
17 Nov 2007, 00:26
:):):)
AD
AD
17 Nov 2007, 08:06
Зачем сломан. Просто подвешен не за то место.
19 Nov 2007, 09:25
С политической точки зрения для укрепления власти коммунистов репрессии был вполне оправданы. А вот с моральной и общечеловеческой... И вообще, смешно получается у "Экономистов". Тов. Сталин очень пропагандировал Петра, потому что видел очень ясные параллели с собой и своим правлением, и уж рука власти при Петре была крепка, куда уж Горбачеву... так что такое ощущение, что журналисты либо методичку плохо изучили, либо всю российскую историю. Либо просто хотят создать у читателей определенное настроение, и не важно, что написано в методичке...
16 Nov 2007, 11:57
герой,штаны с дырой!Гыы!! у нас любят так - западу фигу показывать,а тут наш...да отомстил... ооооо!
16 Nov 2007, 20:28
tough.cookie и Нигилист интересную тему задели - насчет "переписывания истории". А вы не считаете, что каждая страна, каждая нация и каждая власть на каждом историческом этапе "переписывает" свою историю как ей вздумается? Ну, вот возьмите Чингиз Хана или Тамерлана. Уж на что жестокие были тираны, наверняка по жестокости сравнимые, а то и превосходящие Гитлера. Но тем не менее, спроси любого школьника, кто был Чнгиз Хан - скорее всего услышите "великий полководец". А попробуй скажи про Гитлера "великий полководец"? В чем, собственно, принципиальная разнцица между этими двумя? Почему один - великий, а второй - презренный? Или, например, Наполеон. Сегодняшние французы даже гордятся им, идеализируют. Разве это не "переписанная история"? Можно ли однозначно говорить "Наполеон - это было хорошо для Франции" или "Наполеон - это было плохо"? Ведь тогда, когда его сослали на Корсику, он наверняка был "презренным" и "позором нации", но теперь уже вроде и не такой уж и презренный, даже где-то и ничего себе.... Да возьмите страсть французов рубить башки своим королям - то есть, в тот момент они все были тираны и звери, но пройдет каких-то 100 лет - и фразнцузы будут гордиться и Марией Антуанеттой и Людовиком 16-м и всеми своими королями включая придурков вроде Генриха восьмого. То есть, когда остывают страсти, умирают очевидцы, проходят десятилетия - происходит "переписывание истории". Лет через 100 Гитлер со Сталиным будет стоять в одном ряду с Наполеоном и Чингиз Ханом, это, по-моему, неизбежно и винить Россию в этом не стоит - все этим грешат.
16 Nov 2007, 21:53
Разница между Чингиз-Ханом и Гитлером как раз в том и состоит, что Ч-Х - великий полководец, а Г - хреновый полководец :) Г был великий оратор, который мог уболтать кого угодно на что угодно, но вояка из него плохой вышел. Г никогда не будет стоять в одном ряду с Ч-Х и Наполеоном, поскольку в военном искусстве он был объективно слаб, у него были люди, замещающие этот его пробел, но для успеха этого недостаточно. Сталин тоже из той же серии, тоже мне полководец.
16 Nov 2007, 22:28
Ну нифигасебе! То есть, если человек сам умеет рубить башки и выпускать кишки наравне со своими воинами - он великий полководец, а если он этого не делает сам, а поручает это исключительно своим воякам - он плохой полководец? Гитлер завоевал пол-мира, замахнулся на весь мир, но не расчитал силенки. Наполеон, кстати, совершил ту же ошибку. В чем разница между ними? В том, что Наполеон отдавал приказы, гарцуя на жеребце, а Гитлер по телефону из бункера? В чем ты видишь гений и величие Наполеона? Я, лично, не вижу его в упор. Такой же выскочка, как Гитлер, случайно обретший власть, быстро вспыхнувший и быстро сгоревший из-за того, что амбиции стали несоизмеримы с реальностью. И Чингиз Хан, и Тамерлан и Гитлер цели и задачи ставили перед собой примерно одинаковые, шли к цели по трупам и количество этих трупов их мало волновало. И почему-то Чингиз Хан стал "великим"? лишь потому, что успешнее убивал и больше завоевывал? То есть, если бы Гитлер таки продержался лет на 10 дольше у власти, уничтожил на десяток миллионов народу больше и завоевал еще дюжину стран - это бы возвело его в ранг "великих полководцев"?
17 Nov 2007, 00:17
да кишки тут ни при чем, кишки - это лишь отражение эпохи и мы по этому параметру их сравнивать не можем. Дело в военной стратегии и тактике. Амбиции иметь мало, надо знать, как их воплотить в жизнь, суметь это сделать. В этом Ч-Х мало равных в истории. Кстати умереть от руки Ч-Х было в те времена ОЧЕНЬ высокой честью и не каждый удостаивался этой привелегии. И Ч-Х и Г обладали сильнейшей харизмой, но Г - не воин. Ч-Х стал великим потому что он знал, ЧТО он хочет и КАК это получить. "если бы Гитлер продержался..." - но ведь не продержался, потому что стратег хреновый и такой же тактик. Как ни смешно это звучит, но ни Г., ни Сталин - не воины, да, они жестокие диктаторы, но не завоеватели по сути.
19 Nov 2007, 09:15
В наши дни полководцу воином быть не нужно :) Это только Чапаев впереди на лихом коне, а в современной войне нужно по тылам рыскать, да подчиненных строить.
19 Nov 2007, 17:03
Не завоеватели? Гитлер завоевал всю Европу, половину Азии и Африки - и хреновый полководец? Да он завоевал больше, чем кто-либо до него за всю историю мира? Как можно было этого добиться не будучи отличным стратегом? Извини, он может и не воин, ведь не о воинах мы рассуждаем - и заряжать пушку или водить бомбардировщик не умел, но то, что он завоеватель каких история еще не знала - тут не поспоришь.
16 Nov 2007, 23:47
Ну допустим о Чингиз-Хане и Тимуре (Тамерлане)реальных сведекний мало. Но в сравнении с Наполеоном Гитлер, ессессно, проигрывает, да и вообще он держался исключительно на некой психопатической харизме (как впрочем и Сталин)
17 Nov 2007, 00:01
Вопрос-то вот в чем: что делает человека "великим полководцем"? 1. Личные качества? Но мы ничего не знаем о личных качествах Чингиз Хана, крохи - про Наполеона, очень мало - Петра первого, почти ничего - Юлия Цезаря. То есть, наши знания о их личных качествах базируются на свидетельствах пары-тройки историков (как првило, придворных - а следовательно их нельзя назвать непредвзятыми), либо на домыслах, но тем не менее мы зовем их "великими". Кто может поручиться, что Чингиз Хан не был маньяком и не ел на ужин сердца девственниц на вертеле? 2. Количество завоеванных ими земель? Но ведь количество завоеванных земель всегда пропорционально количеству убитых/замученных людей. То есть чем больше завоевал - тем больше убил - тем более ты велик? По другому ведь не бывает. 3. Удача? Из грязи в князи? Ведь много было успешных завоевателей королей/царей/императоров, но мало кого из них историки величают "великими полководцами", а вот тем, кто "был ничем, а стал всем" титулы "великих" навешиваются направо и налево.
17 Nov 2007, 00:10
Наверное, все же именно тактическое и стратегическое искусство и результаты этого искусства. "Полководец" - это всегда связано с войной и убийствами. "Война-разбой, пардон за прямоту" (с). Потому мерки гуманизма тут не приемлемы, разве что человек действительно старался, чтобы военные действия были с минимальным ущербом для населения. Но...этим стали заморачиваться только недавно. раньше как раз завоевание равнялось уничтожению людей на завоеванных территориях (чтоб заселить их своими) и устрашению оставшихся, чтоб не бунтовали. такие дела.
17 Nov 2007, 00:25
это вы все про личностные характеристики говорите, они важны тоже, но самое главное, мы знаем как действовал Ч-Х, каков был его план, какие методы и каков результат, это можно оценить с определенной достоверностью. И он САМ разрабатывал стратегию и руководил, он был воин. П.С. Вообще это сюр - на женском форуме обсуждать тиранов и завоевателей :):):)Что-то я себя как-то странно ощущаю :)
17 Nov 2007, 00:27
"великим полководцем" наверное человека делают его победы и то каким путём эти победы были достигнуты "великим" человека делают его идеи и то чего он добился или оставил после себя для других
19 Nov 2007, 09:27
Расскажите жителям Тира и Фив, каким великим человеком был Александр Македонский :)
19 Nov 2007, 09:11
Гитлер тоже был неплохой полководец, а то, что он в результате проиграл, так и Наполеон тоже... другое дело, что во времена Чингиза геноцид воспринимался как должное, а в наше время это уже не так.
17 Nov 2007, 08:06
Знаем, знаем. Но тут еще вот что. Допустим, достижения медицины, хирургии в частности. А мало кто знает. что первыми хирургами и исследователями в этом смысле были...палачи. Не которые экзекуторы, а которые по пыткам. Ага-ага, это было целое искусство: как сделать так, чтоб доставить как можно больше страданий и боли, но чтобы не повредить жизненгно важных органов, чтобы "клиент" раньше времени не помер или не отключился. Или если клиент заплатил - чтобы как раз боли особо не чувствовал - при с виду совершенно аналогичных "процедурах". Что на Западе, что на Востоке. Казалось бы при чем тут палачи к полководцам? да ни при чем в общем-то. просто результаты обычно идут с нагрузкой. Я не призываю оправдать палачей. Я просто к тому, что все настолько относительно...
18 Nov 2007, 00:57
Да ведь и я о том же. Те, кто сейчас "мерзкий злодей" возможно лет через 200 станет "великим", те, кто "коварен, подл и вероломен" станут "великими стратегами" (вот например, тот факт, что Гитлер подписал с СССР пакт о ненападении, а потом его нарушил - это вероломство или гениальный стратегический ход?), многие из тех, кого в Средние Века считали еретиками и последователями Сатаны сегодня почитаются, как великие ученые..... Все относительно, мне иногда кажется, что и истории-то нет - есть исторические факты: то есть, в таком-то году случилось то-то, но исторические характеристики личностей из прошлого можно лишь воспринимать как домысел.
18 Nov 2007, 04:46
Аха. Причем насколько эти факты объективны - скорее всего нинасколько. Ведь даже, допустим, при расследовании происшествия, когда спрашивают очевидцев (!) событий непосредственно (!) после события, а то и участников - то сколько людей - столько и историй, иногда противоречащих друг другу. А раньше - если это воспринималось со слов "ьтакого-то, который разговаривал с таким-то", автор писал на заказ или под угрозой или как минимум имел свои очень сильные политические или моральные принципы и верования, да еще и сто двадцать раз переводилось...Короче, темна вода во облацех. Так что рассматривать пожалуй лучше даже не факты, а течения, тенденции, а факты - как дополнение к ним.
19 Nov 2007, 07:11
можно попросить Вас лично рассмотреть факты нашей семьи под микроскопом Вашего глаза? Я вот и не постеснялась бы рассказать о подробностях моей личной жизни, что тут такого, я и так уже в еве столько прочитала..?
AD
AD
19 Nov 2007, 08:37
Давайте. Пишите. Че не пойму - то придумаю, че не придумаю - то "помощь зала" :-)))
19 Nov 2007, 08:41
тут так все фильтруют, мадам, я даже не успепеваю )замекчать
19 Nov 2007, 08:53
ну так вопрос простой: как бороться с чужой депрессией? И зачем надо иметь дело с чужой депрессией, кстати? Лучше отваливать от нестабильных личностей в корне сразу..
20 Nov 2007, 06:19
Бороться с ней не надо. Как говорил один из древнегреческих мудрецов (вот не помню кто, то ли Солон, то ли кто еще). Идет он, говорят, себе гуляет, никого не трогает а тут глядь - памятник. Братская тскать могилка. И написано: "они погибли туша пламя тирании". А он: "а нафига было ее тушить? пкусть бы себе сгорела дотла!". От так и депрессия: пусть горит там шо попало, лишь бы не было войны!
20 Nov 2007, 06:26
LOL... I am adopting the attitude ))
20 Nov 2007, 06:39
так я ж не борюсь:-), я предложила держаться подальше от депрессивного объекта:-), причем как Вы же и упомянули выше, что депрессия - это личное дело каждого, так все и следует с того, что надо самому копаться в себе, и как говорил мой муж покойный: "Самый крутой доктор - твоя голова".
21 Nov 2007, 09:30
"как говорил мой покойный муж" звучит обещающе :-)))
20 Nov 2007, 06:33
Сначала действительно взвесить - а оно тебе надо? А если надо - попробовать грубые физические вмешательства, сказать так - милай, у тебе зашлаковался организьма, шлаки идут в кровь, кровь к мозгу, вот тама происходит ну абсолютно вредная химическая реакция, вызывает у тебя приступ сплина. Надо очищаться. И посадить дорогого чилавека на разгрузочный день, раз в неделю кипяченая вода и свежий воздух. Последнее хорошо даже при плохой погоде, выгнать на улку на пару часов (а так надоть!), поморозить, помучить голодненького, на следующий день тепло родного очага и простая яичница будут пределом щастя. Поистерить еще можно, типа у тебя самой депрессия и тебе нужна помощь, ну так добросовестно поистерить, со слезами, с "ты меня не любишь!", уходом жить на диван ))Клин клином, как говориться.
20 Nov 2007, 06:50
это легко сказать, а в действии когда это тело пытаешься заставить жить по-другому, то себе дороже в итоге выходит, хотя в принципе и себя иногда подстегнуть не мешает:-), все надо пробовать:-)
19 Nov 2007, 06:47
да щас интереснее момент переплюнул этого Калоева, кстати. Замминистра финансов России Сторчака прихватили в России, это вам еще та тема.. Затмевает Калоева напрочь
19 Nov 2007, 06:59
мэм, вчерась писали руками тыщу лет назад, а седня робот за тебя пишет, тебя же он и убьет, как сказано в страшной фантастике. Так кому верить-то? Ответ: мне или СИСТЕР, остальные обманут:-). .. Ну и.. про остальных (это кто здесь не отметится:-)) говорить вообще нечего - ОНИ НЕ УЧАСТВОВАЛИ:-)))))))))))) ПС. В своей семье своя история, надо придерживаться своей кольчужки, мне кажется, что именно этим болеет все человечество.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325