Меню

Расскажите про колледжи

AD
12 Dec 2007, 09:45
Девочки, подскажите если у кого детишки взрослые как дела с колледжами и университетами обстоят, а главное несете ли вы финансовые обязательства или это уже становится проблемой ребенка? В плане мои знакомые американцы когда сын поступал, взял кредит в банке и сам решал свои финансовые проблемы. а в некоторых семьях дети думая о колледже автоматически считают что папа и мама обязаны оплатить.
13 Dec 2007, 21:40
(с транслита)
12 Dec 2007, 22:49
В Америке "ребенку" до 24 лет, если он не имеет своего ребенка и не женат, не дадут гос. кредит больше, чем на сумму, которая покрывает 2 класса в семестр (мы говорим об универе, где стоимость класса $1500, это средняя стоимость по частным универам). Значит, нужно брать доп. кредит на оставшиеся 2-3 класса. Есть 2 опции--либо родители ко-сайн ПЛАС ЛОАН (гос. программа с низкими рейтами), либо ребенок берет частный кредит под 13-15%, и то без хорошей истории и дохода ему без косайнера откажут. Получается, что не работающему фулл-тайм студенту, не получившему сколаршипов и скидок, практически нереально самому платить или даже взять кредит на фулл-тайм учебу в хорошем универе. Я считаю, что долг родителя--оплатить или хотя бы подписаться на кредит на образование ребенка. У иммигрантов по-разному--могут ничего не оплатить, а могут, как мой знакомый, всю учебу кашем оплатить, чтобы у ребенка не было никаких долгов потом. У американцев часто слышу истории "ребенок взял кредит и платит сам", но на практике родители скорее всего косайнеры на этом кредите. Чтобы фулл-тайм студент сам оплачивал или финансировал полностью свою учебу, не работая и не получив скидок, никогда не видела. Хотя есть такие--идут в дешевые универы или ком. колледж. (с транслита)
13 Dec 2007, 23:20
Наша дочь первый год учится, платим мы за её учёбу, решили не заморачиваться с кредитами раз у нас есть возможность оплатить её учёбу. Оплачивать будем за каждый год учёбы.
14 Dec 2007, 05:59
молодцы, сразу видно что вам не безразлична судьба своего ребёнка (с транслита)
14 Dec 2007, 21:42
Т.е. тем родителям кот. не платят детям за учебу безразлична судьба ребенка? (с транслита)
14 Dec 2007, 23:05
Разные ситуации бывают. Если иммигранты только приехали, а ребенку в универ поступать, может не быть возможности заплатить. А те, у кого была возможность заплатить или накопить, но они этого не сделали, как-то непонятны. При полном финансировании обучения у ребенка к концу 4-летней программы будут долги тысяч на 60-70. Это около $450 в месяц на 30 лет!!! Ентри-левел зарплата будет после налого где-то 2,500 в месяц. $450 на оплату долгов, еще $500 на машину (на работу ездить нужно)--остается 1,500 на жилье и еду! Студент лоны, значит, нереально выплачивать будет. И будет ваш ребенок жить с руммейтом вместо того, чтобы снять себе нормальное жилье. Ну и кому это нужно, если у родителей была возможность избавить его от этих затрат? (с транслита)
Anonymous
15 Dec 2007, 00:17
А инфляцию в расчет не берете? Будут кому-то нужны ваши $100 в месяц через 18 лет. ;-) (с транслита)
15 Dec 2007, 01:10
Ну это в Америке такие суммы наверное. У нас намного меньше. Плюс, обычно студенты подрабатывают. Машину иметь вовсе не обязательно :) Вот уже экономия 400 долларов в месяц.
15 Dec 2007, 06:27
Куки, если нет денег, то нефиг идти в частные универы. Обучение в государственных стоит намного меньше + полно стипендий.
16 Dec 2007, 03:33
+1. Если ребенок очень умный, то получит сколаршип в дорогой колледж, а если звезд с неба не хватает, то вполне можно учится в местном колледже где учеба вполе аффордабле без всяких лонов, откладываний и т.п. (с транслита)
20 Dec 2007, 07:27
я думаю, что в ближайшие 10-20 лет белым детям будет все труднее соревноваться за сколаршипы, т.к. подрастает поколение латиносов и черных в образованных семьях, у которых родители уже вючились, а они, соответственно, еще дальше пойдут. Все больше цветных идут в топ универы, а им отдаются предпочтения, дискриминирующие белых, как по-старинке. Эти законы и гаидлайнс были выдуманы 30 лет назад, когда цветные все равно учиться не шли, так что белым ущерба не было, а сейчас все меняется, кроме правил в их пользу. (с транслита)
15 Dec 2007, 18:33
Как-то все мрачно у вас. В Канаде год обучения в Универе стоит 4-7 тысяч долларов. Есть студенческий (беспроцентный) кредит на 10 лет. А еще есть статистика, что 50% студентов-школьников все-таки недоучиваются. И по своему курсу я вижу это отчетливо - учатся гораздо лучше те, кому родители только ПОМОГАЮТ немного, но не оплачивают учебу.
20 Dec 2007, 06:37
В Америке статистика абсолютно такая же: хорошо учаться, в-основом, те, кто сам платит за учебу и кто сам понимает, зачм это надо. (с транслита)
Anonymous
15 Dec 2007, 00:40
А живёт ваша дочь с вами?
14 Dec 2007, 05:58
Надо детям на колледж с детства копить. Полно программ, которые в йетом помогают. Нет денег - копи, а если нет ни денег ни ума, то такие родители пускают детей по-миру. (с транслита)
14 Dec 2007, 19:17
+1 По 100-150 долларов в месяц можно откладывать, за 18 лет наберется достаточно на 2 года обучения. (с транслита)
15 Dec 2007, 06:25
Себе на пенсию надо копить, тогда у детей на шее сидеть не придется.
15 Dec 2007, 07:26
Тогда их вообще не надо заводить, экономия сплошная. Знай живи в своё удовольстви, одна выгода.
20 Dec 2007, 06:38
А кто сомневается? Дети - абсолютно безполезное капиталовложение. :-) Только заводят их в-основном, что удовлетворить свои собственные инстинкты, а на собственные удовольствия люди обычно не скупятся. (с транслита)
AD
AD
14 Dec 2007, 06:36
Я сама брала кредит на обучение. Никто за меня не платил. Кредит могут не дать, если доходы у семьи высокие.
15 Dec 2007, 05:23
+1 если доходы у семьи высокие ребёнку просто не дадут кредит
15 Dec 2007, 06:17
Правда тогда у родителей не должно быть проблем помочь ребёнку :) Хотя я видела ситуацию, когда вроде денег в семье было много для студенческого заёма, но на учёбу всё равно не хватало... (не знаю, как они считают). Так что были трудности с кредитом.
19 Dec 2007, 19:08
Неправильно они считают, расходы семьи в рассчет не берутся, только доходы. (с транслита)
20 Dec 2007, 00:58
У нас всё берут...
14 Dec 2007, 12:19
Спасибо девочки за ответы...просто было интерестно как дела обстоят.
15 Dec 2007, 06:24
Родители моего мужа за его учебу не платили. Как не платили и за еще двоих детей. Хотя родители - очень обеспеченные люди (правда, не знаю, каким было положение 10-15 лет назад). Мой муж сам пошел в армию, получил свою стипендию, позднее я ему помогала. После окончания универа у него не было никаких кредитов. Учитывая, во сколько в США обходятся детишки, считаю, что детишки сами должны зарабатывать на свое образование. Не захотят, уборщики всегда нужны. Хотели бы, учились бы на "отлично" в школе, получали стипендии. Я уже давно пришла к выводу, что вещи, которые даются слишком легко, никогда не ценятся. Если ребенок хочет учиться, он найдет выход. Сам. Я не против, чтобы ребенок жил дома с родителями, если хочет съэкономить на расходах.
15 Dec 2007, 06:46
А потом необходимость платить студент лоны не позволит ему купить свое жилье и начать делать сбережения. Это как снежный ком :( (с транслита)
15 Dec 2007, 17:53
А зачем нужно свое жилье? Я уже 9-1 год живу в съемном и о покупке думаю только потому, что рынок обвалился. Да и то, наверно, если соберусь покупать, пройдет, как минимум, 3 года, а то и больше: мне ужасно нравится нынешняя квартира. Сбережения можно делать всегда. У меня они были даже при стипендии в 600 баксов в Германии. Позднее, большинство нормальных фирм предлагает 401к или эквивалент. А, извините, если учить всякую муру, после которой невозможно найти работу, то, наверно, таким людям ни сбережения, ни квартиры не нужны. Так что о чем говорить? А тем, у кого зарплата после колледжа 50,000 и выше, можно отдать все долги в течение 3-5 лет без особых проблем.
17 Dec 2007, 09:31
на вообще-то я за то чтобы копить на детишек и помогать им чем возможно...вот только у меня своих пока нет, а потому есть время и накопить :).
19 Dec 2007, 19:24
"А, извините, если учить всякую муру, после которой невозможно найти работу, то, наверно, таким людям ни сбережения, ни квартиры не нужны." А если у ребенка тяга к истории или игре на флейте? Что, ему непременно нужно становиться инженером или экономистом и потом всю жизнь проклинать свою работу? В любой профессии можно зарабатывать отличные деньги, только в нек-рых профессиях это долго занимает. Например, если тяга к истории, нужно становиться доктором наук и преподавать потом, а на это нужно время, в течение к-рого без родительской или супружеской поддержки обойтись нереально. Причем на вечернем, параллельно зарабатывая на жизнь, такое образование не получить, это вам не бизнес или ИТ. Если есть тяга к музыке, тоже можно пробиться, закончить консерваторию, аспирантуру, но на это тоже время нужно. У меня родственница--талантливая скрипачка, играет в известном европейском оркестре, но она эту работу получила уже около 30, до этого все училась и развивала проф. навыки, живя скромно. В общем, я отдалилась от темы. Что я хотела сказать--не все профессии приносят деньги сразу по окончании бакалавра, но это же не значит, что эти профессии--плохие. (с транслита)
20 Dec 2007, 06:42
Куки, у меня есть знакомый, как раз историк и специалист по древним языкам, который получил доктора в Университете Чикаго. Он лет десят подрабатывал на всякой ерунде. Потом все-таки решил пойти учить бухучет (мы как раз и встретились в колледже). Сейчас работает на ПВК и рад до безумия, что наконец-то начал зарабатывать деньги и в 40 лет смог себе позволить переехать от родителей. Историками могут быть только дети миллионером. Либо историями - культурами надо заниматься как хобби. Работ таких нет. (с транслита)
15 Dec 2007, 18:36
Вот здесь я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласна. Сколько бы денег у меня ни было - учеба за свой счет. Молодой человек просто ОБЯЗАН работать, подрабатывать и нести ответственность за СВОЕ будущее.
15 Dec 2007, 23:47
это в тебе твоя потенциальная жадность говорит тебе уже жалко денег на образование детей, которых пока у тебя еще нет твои родители тоже к тебе так относились? или ты наоборот из тех про которых пишешь - все получила и не ценила
16 Dec 2007, 08:31
Мэри, у меня хватало мозгов поступить на бесплатное отделение универа, на которое сейчас поступить нереально - ни за деньги, ни без денег. У меня даже была стипендия и три стипендии в Германии. А родители у меня деньги занимали. Хе-хе, на улице были 90-е. Если у ребенка есть желание учиться, он найдет выход (получит стипендию или будет работать). Если нет, то зачем заставлять взрослого человека делать то, что ему не хочется? Мой муж не хотел учиться и не учился до своих 27 лет. А потом захотел, получил образование и самый лучший контракт из всех выпускников универа. Еще раз повторяю: я не верю в благотворительность и в то, что родители должны что-то обеспечить, особенно, если это связано со значительными финансовыми потерями, которые ребенком никогда не оценятся. Я лучше эти деньги вложу в собственное пенсионное обеспечение. Еще несколько лет назад у меня было такое же советское желание запихать всех универ любой ценой. Теперь я на это смотрю намного проще: хочешь - получишь, не хочешь - значит тебе это не надо. Что такое "потенциальная жадность"?
17 Dec 2007, 00:19
ОЛьга, я скажу тебе на моем жизненном опыте. Те, которые сами пробивали себе дорогу без поддержки родителей, намного чаще имеют очень неприятную персоналити. как говорят "голодное детство" оставило отпечатки. а кого поддерживали родители и помогали, чаще всего без таких отклонений и приятней в общении. в пример могу привести тебя. ты сама пробивалась и содержала родителей, или помогала там... и какой результат?:) ты стала жадиной!!! тебе уже жалко заочно денег на несуществующих детей :)
17 Dec 2007, 00:52
"Те, которые сами пробивали себе дорогу без поддержки родителей, намного чаще имеют очень неприятную персоналити." Точно! Социальные навыки не развиваются у студентов, которые кроме учебы еще на 3х работах пашут. А умение общаться и получать удовольствие от общения, заводиьт контакты--гораздо важнее в карьере, чем отличные оценки. (с транслита)
17 Dec 2007, 06:02
Куки, социальные навыки не развиваются у тех, кто висит на шее у родителей до 50 лет. На 3 работах надо общаться с людьми. А в классе вовсе не обязательно. Самые гениальные "гики" - самые кошмарные люди в общении.
17 Dec 2007, 05:51
Меня родители во всем и всегда поддерживали. Я никогда в жизни никуда не пыталась пробиться. Мне все доставалось просто так. Так что Ваш пример - мимо. Плюс, мои родители достаточно хорошо обеспеченные люди. Только я не такая идиотка, как некоторые, кто даже в универ не может поступить без денежного участия мамочки.
17 Dec 2007, 09:34
ну мне родители помогли получить первое образование, а уж остальные дипломы я сама... на магистратуру была стипендия, а докторскую сейчас сама оплачиваю.
AD
AD
16 Dec 2007, 09:14
Таких скупердяев как Ольга нужно ещё поискать. (с транслита)
16 Dec 2007, 19:14
Я просто знаю психологию и мотивацию намного лучше, чем Вы. Если у Вашего ребенка нет способностей, то хождением в универ он их не приобретет. У меня полно знакомых с детьми 9-11 лет. Так вот эти детишки уже давно знают, что родители за них платить не будут, что в универы дают стипендии, и чтобы получить стипендию, надо учиться, учиться и учиться. И эти дети действительно учатся. И получают одни "пятерки". И сами просят родителей перевести их в более "продвинутые" школы или классы с определенным уклоном. Если Ваш ребенок ничего не делает, то почему Вы должны ему что-то навязывать? Почему он должен считать, что Вы обязаны ему оплачивать образование после достижения им 18 лет? А если Вы разоритесь, он пошлет Вас на три буквы и уйдет из дома?
17 Dec 2007, 00:22
ты не суди по чужим детям про мотивацию, ты сперва роди и воспитай тогда будешь сравнивать чужих и своих психолог из тебя ... хм
17 Dec 2007, 06:15
Я что-то не заметила, чтобы рождение детей прибавляло мозгов.
17 Dec 2007, 20:42
Прибавляет и ещё как! С рождением ребёнка ты уже несёшь ответственность за него, а соответственно, ко многим вешам начинаешь относиться более серьёзно, то есть мудреешь, растёшь мозгами, я уже не говорю, как много новых знаний и умений приобретаешь.
28 Dec 2007, 18:28
дети учат терпимости и убавляют эгоизм. есть у меня пяток приятельниц которым у которых нет детей и не будет. вот где терпимости и доброты маловато. а про эгоизм молчу:)
17 Dec 2007, 09:51
Куда уж ей родить, это же такой расход ё-моё. Читала исследование, что родители тратят на одного ребоынка до его 18 летия что-то около 300.000. Да Ольга удавится, матку зашьёт за такое бабло. Ведь на одного ребоыночка можно столько полезнытх вещей в хозяйстве купить, опять таки на нурсинг хоме больше останется. (с транслита)
A
16 Dec 2007, 06:48
что за БРЕД у вас в голове Ольга?!? В армию в США идут самые бедные, это раз. И только благодаря бедной девчонки из России, ваш муж смог НАКОНЕЦ-ТО получить высшее образования, так как вы, не имея денег особых содержали и поднимали его и заставили учиться. То что его родители это не делали, это ужасно, ещё раз - армия для самых бедных, ах да они за это получают там образование, ну и что? гибнут потом в Ираке за это тоже и не только. Так что НОРМАЛЬНЫЕ родители дают своим детям высшее образование в Америке и без армии - ведь там тоже не всё так "бесплатно". Именно в своих детей и надо вкладывать в высшее образование в том числе, и многие это и делают, есть масса путей как это сделать...... Некоторые придумывают отгворки всякие......... А то что студенты работают, это выбор студентов в большинстве случаев. Не жалейте денег на своих детей, особенно на образование и не слушайте здесь тех, кто жалеет деньги. И ещё -- при вашей бережливости не понимать вот это -- посчитайте сколько денег вы отдали кому-то за рент, выплачивая чей-то мортгидж, а ведь часть ваших денег могла идти вам, а так всё чужому дяде в корман ;)
16 Dec 2007, 08:24
Ну и бред Вы тут понаписали. В армии полно ПАТРИОТОВ, глупых мальчишек, которые верят в свою страну и хотят что-то ей отдать. Большинство там из совершенно нормальных семей. Мой муж - из очень обеспеченной семьи. Я встречалась с его армейскими друзьями. Те были из еще более обеспеченных семей (собственные фирмы и прочее), с хорошим образованием и т.д. Я не знаю, как в США промывают мозги, но своего они добиваются: люди счастливы, что они тут живут, и счастливы "отдать долг" своей стране. Мой муж, собственно, хотел работать во время учебы. Я этого не хотела, т.к. элементарно подсчитав издержки, можно прийти к выводу, что выгоднее быстрее доучиться и получать большие деньги, чем растягивать удовольствие на годы и работать официантом за гроши. Уж, поверьте, деньги я считать умею. А с судами на квартиры Вы меня еще больше насмешили. Возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько уходит на налоги и на assessment fees. Ха-ха, я за свою квартиру-пентхауз с отапливаемым гаражом, спортзалом и швейцарами плачу меньше.
16 Dec 2007, 09:12
Потом таких дурачков, как вашмуж, в Ирак посылают. ишь, захотели халявного образования.Уже свыше 3000 дурачков погибло в Ираке за халявное образование. Йето же надо, довести своего ребёнка своей жадностью, чтобы он от отчаяния за образованием в Армию пошёл. Родители мужа хоть достаточно накопили на дом престарелых? Правильно, на нёрсинг хом надо зарание копить, нечего вкладывать в образования детей. (с транслита)
16 Dec 2007, 19:10
Вы пишете абсолютный бред, не имея никакого представления о реалиях. Об Ираке никто не знал. Буш на выборах специально обещал, что армия никогда не будет использоваться для нападения. Хе-ха, в Америке полно патриотов, которые еще верят в какие-то идеалы (советским людям того не понять, хотя я говорила с российскими офицерами, у них были те же идеи). Я бы не стала называть "дурачками" людей, которые готовы пожертвовать своей жизнью, чтобы защитить Вас и Вашу семью. Знаете ли, это достаточно мерзко с Вашей стороны. Дед моего мужа был адмиралом, и все мужчины в семье служили в армии. Если Вам неизвестно, то в США достаточно работ, на которые могут попасть люди только отслужившие в армии или ВВС. Мой муж, в принципе, не хотел учиться. Когда его родители после первого контракта в армии позвали домой и заставили поступить в универ, он просто пропил все два года в универе, развлекался с кем только мог, средний балл был в районе нашей пары. У родителей, знаете ли, тоже были самые что ни на есть лучшие намерения. И они, как и Вы, свято верили, что образование надо получать любой ценой и ребенка можно заставить учиться. Особенно, учитывая, что отец - профессор того самого универа. Когда же муж понял, что ему надо и что он хочет, он стал лучшим студентом на потоке (другого универа). Только случилось это в его 27 лет. Когда он САМ того захотел. Опять же, если Вам в неизвестно, в универах сейчас очень много "нетрадиционных" студентов. Муж учился с людьми, которым было по 35+ лет. Те только к 40 годам поняли, что образование им нужно, а до этого спокойно жили и без него. И все эти люди получали от универа намного больше и учились намного лучше, чем их 18-20-летние "коллеги", которых запихали в универ добрые мамочки.
17 Dec 2007, 00:56
"Когда же муж понял, что ему надо и что он хочет, он стал лучшим студентом на потоке (другого универа)." Думаю, что он это "понял" только благодаря большой любви к вам :) Если бы не вы, была бы другая история. А детей нужно научить самим себя мотивировать на достижения, а не ждать, пока встретится человек, который их на это подтолкнет. (с транслита)
17 Dec 2007, 06:30
Отчасти Вы правы. Думаю, что без меня он бы остался в армии или ВВС. Но если бы у него изначально не появилось желание учиться, то он никогда бы никуда не пошел. Заставить его пойти в универ я бы, вполне возможно, смогла, но заставить его учиться так, чтобы быть постоянно на Dean's list, его никто бы не смог. Заметьте, мой муж из очень ученой и обеспеченной семьи, с родителями и родственниками, которые, думаю, большинству тут и не снились. Но он ничего не хотел, когда ему все предлагалось на блюдечке.
17 Dec 2007, 02:05
Ольга, вы впадаете в крайности. А вам не приходило в голову, что есть дети, на которых деньги родителей никак не отражаются, то есть, если есть возможность у родителей оплатить учёбу ребёнка, так почему он должен от этих денег отказываться, нет денег у родителей - пойдёт сам заработает, для него это не проблема. Зачем ребёнку идти работать или брать кредит, если родители хотят оплатить его учёбу, почему он должен отказываться от этих денег? То же самое с жильём, если у молодого студента есть возможность не рентовать, а обзавестись своим собственным жильём, не важно на чьи деньги оно куплено, так что, он должен отказываться? Если бы ваши родители купили вам квартиру и оплачивали вашу учёбу, что было бы в этом плохого?
17 Dec 2007, 02:10
Вот именно. Если каждое поколение будетначинать с 0, аккумуляции богатства через поколения не произойдет. А зачем эти деньги отдельно взятому поколению? В могилу не забрать :) (с транслита)
17 Dec 2007, 07:17
Куки, а зачем Вам богатство? Давно доказано, что счастье не в деньгах.
17 Dec 2007, 07:23
Гы-гы, именно поэтому для вас расставание с деньгами это целая трагедия :)
17 Dec 2007, 08:21
Само собой, что я умею считать деньги. И не люблю тратить их на бессмысленные вещи. Именно поэтому, у меня всегда есть деньги и мне не надо работать на трех работах, чтобы жить комфортно. :-)
20 Dec 2007, 01:48
Для вас образование собственного ребенка бессмысленная вещь?
20 Dec 2007, 06:43
Образование, которое я ему навяжу - да. (с транслита)
AD
20 Dec 2007, 06:51
Я не понимаю - почему навязывать? Если ребёнок захочет идти учиться - поможете. Не захочет - его выбор. Если у вас доход в 6-значных цифрах - не так сложно зараннее начать понемножку откладывать.
20 Dec 2007, 06:58
Потому что я никогда не буду платить за бесперспективное образование. Если я увижу, что ребенок всю жизнь учился на "отлично", делал все, чтобы попасть в универ и по какой-то причине не получил стипендию, то я возьму на себя определенные затраты. Если же всего этого не наблюдалось, то увы и ах... (с транслита)
20 Dec 2007, 07:22
Гы, можно подумать, у вас будет ребенок, который не будет учиться на отлично :) :) :) В интеллигентной семье и дети такие же :) (с транслита)
21 Dec 2007, 04:40
Ваши бы слова да Богу в уши. :-) Увы, но бывают и исключения. Так что изначально ориентировать ребенка на то, что ему все достанется без приложения усилий (больших усилий) никогда не буду.
17 Dec 2007, 09:44
да многие и так знают, это вы себя только убеждаете, что счастье не в деньгах. Вот именно, что счастье не в деньгах, поэтому многие и помогают своим детям в оплате учёбы. А у вас счасьте в коллекционированнии денег,копить, копить, на нурсинг хоме поди. (с транслита)
17 Dec 2007, 05:52
Кто говорит о том, чтобы отказываться от помощи? Хотят родители помочь - это их право. Не хотят - тоже. Только детишки не должны ждать эту помощь от родителей. Именно об этом и речь.
17 Dec 2007, 20:45
Ну а от кого же ещё, как если не от родителей ждать помощи в трудную минуту и наоборот - родителям от детей?
20 Dec 2007, 06:44
Я не считаю, что получение собственного образования - это трудная минута. (с транслита)
21 Dec 2007, 02:57
Да не получение образования трудная минута, а ОПЛАТА этого образования.
21 Dec 2007, 04:38
Стипендий море. Ребенок вполне может поработать сначала, а потом уже получить диплом, если ему это очень надо будет. Я насмотрелась на "паршивых овечек" в семье, которых тянули за уши, все обеспечивали, а они, мало того, что не ценили, так еще и и учились кое-как. Самое смешное, что в тех же самых семьях дети, которым уделялось намного меньше внимания, которые считались "сильными", сами всего добивались с теми же исходными данными. Приятно себя чувствовать маленьким и шлупым, и чтобы все проблемы за ьебя решали. Разве я с этим спорю?
16 Dec 2007, 22:59
Я тоже верю, что дети учатся лучше и с большим толком, если знают, что это их деньги, их обязанность. Не знаю, как будет, когда мой сын дорастет до учебы, но я склоняюсь к помочь ему выплатить лоан после учебы, если помощь понадобится, а во время пусть на себя рассчитывает. Проценты во время учебы все равно не капают. Пусть постарается какие-то стипендии получить тоже, для этого мотивация нужна.
17 Dec 2007, 01:26
Интересно, как многие здесь планируют использовать кнут (отсутствие мат. поддержки) вместо пряника для мотивации детей хорошо учиться. Такая tough love интересная получается. Можно начать платить за учебу, если ребенок один семестр провалит, тогда перестать. Но вот так априори заявлять, что ребенок будет хорошо учиться только, если сам будет платить...не будет! Одно от другого не зависит. Если человеку привить любовь к получению знаний, начиная с раннего возраста, он найдет возможнось развиваться невзирая на материальные обстоятельства. У него и мысли не будет, что можно жить без образования. А если нет--зачем обрекать его на 4 года изучения ненавистного предмета и жизнь офисного клерка, тк потом он должен долго выплачивать кредит, если из него мог получиться хороший музыкант или квалифицированный рабочий? Первый сценарий все равно более вероятен. Если у родителей образование, и ребенок его получит, тягу к знаниям ему в семье привьют. Так зачем мучать ребенка такими суровыми воспитательными методами. Ничего, кроме злости и отчуждения от родителей, это не вызовет. Да и ребенку повредит больше, чем поможет. Выше написали, что такие люди часто имеют проблемы в общении из-за трудной молодости. (с транслита)
17 Dec 2007, 03:31
ну я например не принципиально не дам ни копейки. Штаны можно поддерживать во время учебы, помогать в текущих расходах, если надо и будет возможность. А вот лоан пусть сам берет.
17 Dec 2007, 06:05
А если лоан не дадут? Посмотрят на доход семьи и скажут, что не полагается ему ничего. Я сама брала лоан. И потом 6 лет его выплачивала... И что тут хорошего? Я бы лучше за это время скопила на даунпеймент на дом или купила себе машину или .. да мало ли что! В молодости всегда нужны деньги на всё. Молодой семье надо начинать с нуля. И если ещё надо выплачивать заёмы, то пока они станут на ноги, пройдут годы и годы.
17 Dec 2007, 06:17
А зачем Вам своя квартира? Прекрасно можно жить в съемной. Плюс, ссуду на квартиру можно получить и без внесения денег. А машину можно (если она, вообще, нужна) купить и за 500 баксов. если припрет. Я всю жизнь жила без машины и как-то не страдала.
17 Dec 2007, 06:24
Дык можно и в трейлере жить, и питаться в Макдональдсе. Вопрос в том, что это за жизнь?
17 Dec 2007, 06:38
Хорошая жизнь для тех, кто этого хочет. А кто не хочет, там не живет и не ест. В чем проблема-то? Каждый выбирает сам.
17 Dec 2007, 06:42
Ну вы же говорите про машины за 500 долларов :)
17 Dec 2007, 06:48
Извините, но я жила в Чикаго без машины и необходимость в ней возникала всего раз или два за последние 5 лет. В том же самом Чикаго и в том же самом районе жили люди, доход которых был меньше моего, кто точно также же работал в центре города или вроде того, но при этом имел машину и рыдал, что без машины живут только идиоты. Они даже не учились (не было денег), они никуда не ездили, но хато имели машину (или квартиру, или еще что-то такое же "значимое" ). Каждый выбирает свой путь.
17 Dec 2007, 06:58
То есть, вы своему ребенку кУпите машину за 500 долларов, при этом живя в пентхаузе и неплохо зарабатывая?
AD
AD
17 Dec 2007, 07:00
Если я посчитаю, что ребенку не нужна машина, то ничего покупать не буду. Уж точно не в Чикаго. Ребенок сам может купить себе машину, какую пожелает.
17 Dec 2007, 07:05
Нда, не завидую вашим будущим детям, уж извините :( Подарки на Новый год будут получать под дулом пистолета, машины, похоже, тоже им не видать, не говоря уже об учебе.
17 Dec 2007, 07:10
Ну, у нас в семье идиотов не было. Думаю, что детишки вполне смогут получить стипендию. А если будут посредственностями, то хорошее образование им не понадобится, а community colleges стоят смешные деньги.
17 Dec 2007, 07:18
Да ради бога, ваши детишки, ваши решения :)
17 Dec 2007, 07:21
Ничего подобного. У детишек свои мозги, так что все будет их решением. Я не самореализуюсь ни в ком, кроме себя. И желаний с мечтаниями в отношении других людей у меня нет. Так что на моих детишках не будет груза моих несбывшихся мечтаний.
17 Dec 2007, 07:25
Ольга, вас снова понесло :) Мы говорили про то, что можно помочь детишкам с образованием или машиной. Причем здесь ваши несбывшиеся мечты? :)
17 Dec 2007, 08:23
Потому, что большинство родителей пихает своих детей в универы, т.к. "так принято", и " у нас в семье у всех высшее образование", и "что соседи скажут. Посмотри на их Вовочку, который уже десятое образование получил".
17 Dec 2007, 20:52
Так мотивация родителей проста - дать детям лучшее образование! Я, например, своим детям с малых лет внушала и внушаю, что высшее образование просто необходимо, настраиваю их специально на высшее образование, показываю им все плюсы высшего образования, то есть мотивирую детей на хорошую учёбу в школе, чтобы они в дальнейшем смогли поступить в университет. Я хочу помочь своим детям устроиться в дальнейшей жизни, что же в этом плохого?
20 Dec 2007, 06:35
Где получать бакалавр - совсем не важно. Все знания абсолютно одинаковые. Если у ребенка изначально нет никакого желания, Вы его всю жизнь будете мучать своими мечтами? Я лично не понимаю людей, которые учат в универах всякую муру типа психологии, социологии и иже с ними. Я не понимаю философов и музыкантов (в-общем, все артистические натуры). Ну и что? Для меня будет кошмаром, если мой ребенок окажется литературной личностью (хотя не в кого до не знаю какого поколения с обеих сторон) или пойдет в армию. Но я не собираюсь никому внушать, что все это плохо. Каждый выбирает свой путь, а за свой путь надо платить. Если плачу я, то я буду требовать, чтобы играли по моим правилам. Все очень просто. (с транслита)
20 Dec 2007, 06:53
Почему мура? Психолог - очень даже популярная профессия. Но конечно надо получать PhD. Да и вообще профессии разные нужны и важны. И историки, и социологи могут устроиться и зарабатывать нормальные деньги, только им надо дольше учиться. Вот и всё. Лучше быть хорошим историком, который любит свою работу, чем посредственным инжинером, который ненавидит это дело. Не могут же все быть бухгалтерами и программистами!
20 Dec 2007, 07:00
Таких работ - раз-два и обчелся. Кому хочтся быть историком, пусть попытается найти работу, а потом идет и получает образование. Хорошо быть романтиком за чужой счет. (с транслита)
21 Dec 2007, 01:46
Тем не менее, обычно всё устраиваются. Гуманитарии тоже имеют право на существование :)
21 Dec 2007, 04:41
Имеют, только почему-то абсолютная их масса устраивается на очень низко-оплачивамые работы и не по специальности, как правило.
21 Dec 2007, 02:54
Ты как-то странно рассуждаешь, почему кто-то если платит, то имеет право навязывать своё мнение? Если я плачу за образование своего ребёнка, то это не значит, что ребёнок должен учиться и жить по моей указке. Да пусть идёт учиться куда хочет, я просто оплачу его учёбу, ничего не требуя взамен! И так, думаю, поступает большинство родителей.
21 Dec 2007, 04:43
Потому что получив некотируемое образование маленький "ребеночек" будет тянуть из Вас не только деньги на свое образование, но и на всю последующую жизнь. Т.к. Вы сочтете, что у дитятки трудная ситуация и родители обязаны помочь. А "ребенки" подобное очень быстро понимают.
21 Dec 2007, 06:02
Есть вещи, с которыми помогают. А есть те, с которыми уже чаще НЕ помогают. И если ребёнку дать деньги на образование, это не значит, что теперь по гроб жизни будете ему на всё давать :)
23 Dec 2007, 13:59
Ольга, хватит херню писать. твоя фантазия уже понеслась в сайнс фикшен. ты просто жизни не знаешь и в людях не разбираешься. и тебя окружают люди которые являются не самым хорошим примером для формирования взглядов о жизни. ты перебори свою жадность и к тебя потяняутся более приятные люди, у которых другие дети и другой опыт. странный ты человек, ты своего мужика содержала - на это тебе не жаль было денег, а не деьское образование жаль, давай лучше заведем тему про альфонсов или мужчин, которые живут за счет своих женщин. я думаю в этой теме у тебя больше опыта
24 Dec 2007, 01:26
Проходите Мэри. С мужем все очень просто: я знаю, что все деньги, которые он заработает и которых будет НАМНОГО больше, чем до получения образования, будут моими. Назовите это инвестицией. Или вкладыванием денег в самого себя, т.к. от благосостояния мужа зависит мой личный комфорт. Деньги, которые получат мои дети, будут только их деньгами. Я не рассчитываю на помощь детей ни в будущем, ни даже в очень отдаленном будущем. Я позабочусь о себе сама.
24 Dec 2007, 13:16
Ольга, ты жадная до тошноты. Я уверена что у тебя просто ума не хватит сделать деньги твоего мужа твоими деньгами :) Знаешь, есть такой тип женщин девушек дурнушек, на которых мальчики в школе внимани не обращали и потом когда у них появлется любимый или муж они им в рот смотрят и даже при своей врожденной жадности готовы помогать материально и их содержать. Похож на твой случай. К сожалению твоя жадность тебя и погубит.
25 Dec 2007, 01:54
Мэри, Вам от себя самой-то не тошно? Вы обираете своего(их) мужчин(у), сидите у него на шее, заставляете родителей платить за свою учебу вместо того, чтобы пользоваться своими мозгами. Я сильно сомневаюсь, что Вы кто-то выше секретарши, пусть даже паралегал. У нас в семье нет разделения на "мои-твои" деньги. Так что тут Вы мимо. У меня доступ к каждому центу, заработанному моим мужем. Мне предлагали замужество несколько раз люди с деньгами, которые Вам не снились. Так что опять мимо. Никому в рот я в жизни не смотрела (ну, кроме матери). Плюс, мужчин я обожаю, никому ничего не должна, мне ни от кого ничто не надо. Все это, Мэри, дает мне абсолютную свободу выбора. Поэтому я могу общаться исключительно с людьми, которые мне нравятся, а не с теми, которые мне нужны. И, о Мэри, я даже делаю для людей все бесплатно, хотя вполне бы могла потихоньку богатеть. :-) Вам этого не понять. :-) Мэри, идите стащите кредитку своего мужа и будет Вам Щастие. Кстати, с чего Вы взяли, что мой муж не работал во время учебы? Я же говорила, что он был одним из лучших студентов на потоке, у него были стипендии (включая одну от армии) и работа. Его доход во время практик превышал мой на работе в 1,5 раза. Сейчас его доход почти в 2 раза выше моего. Мэри, некоторым людям, как Вам, очень сложно оценить потенциал человека. Поэтому Вы "ставите" на тех, у кого изначально есть деньги, которые застилают глаза всякой мурой типа машин и квартир. Мне такое не надо. Во-первых, мне не нужен мужчина, который меня покупает (я всегда выбираю тех, кто из одного со мной социального слоя), во-вторых, я прекрасно знаю, что "темные лошадки" зачастую более успешны. Думаю, что данные объяснения для Вас слишком сложны, так что прекращаю. Да, кстати, мой муж прекрасно знает о нашем финансовом положении и сам хочет многого добиться. Муж прекрасно понимает мои слова об инвестициях и о том, что нам обоим было выгоднее, чтобы он больше учился и меньше работал. Это элементарная математика. Но Вам же этого не понять, коль Вы живете за чьей-то спиной. Мэри, с Рождеством Вас. Надеюсь, что в Новом Году Вы все-таки приложите усилия и перестанете зависеть от всех вокруг. (с транслита)
AD
AD
25 Dec 2007, 15:21
ты твои сомнения береги для себя и направь в сторону "твоих инвестиций"= то бишь мужа :) как говорят, жадный платит дважды :) а наивный и жадный платит в квадрате :) большей дурости, как "инвестировать в мужа" я пока еще не слышала. ольга, ты побила все рекорды :) как ты себе окупаемость твоих инвестиций представляещь ?:) чисто с практической точки зрения. пока ты даже нотбук в подарок не получила :) для того что бы твоя инвестиция окупилась, надо с мужем развестить, но при этом родить ему детей и сесть на шею :) а как ты получишь с твооего капитал, если ты сама пашешь, наровне с ним, убираешь за ним и ему готовишь :) может с точки зрения бугалтерии ты специалист неплохой, но с жизненной позиции как женщина, наивный лох теоретик :), Олюнчик ты глаза пошире открой, что бы твоя "инвестиция" где нить на стороне не "инвестировала" в женщину, которая с удовольствием родит ему детей, и которая не страдает фобией накопительства. с жадинами жизнь не такая сладкая :) с Рождеством тебя и наступающим НГ! Я тебе песенку спою из фильма про Буратино :) " ... тра ля ля ля На жадину не нужен нож, ему подаришь медный грош и делай с ним что хошь! .... ля ля ля ля"
26 Dec 2007, 06:11
Я думаю, что инвестиция как раз может и окупиться :) Представить так, что без учёбы муж будет получать, скажем, 30 тысяч в год. :) Сейчас сколько-то лет выучится (Ольга его содержит) и будет зарабатывать 150 тысяч в год :) Следовательно, уровень жизни у Ольги резко повысится.
28 Dec 2007, 17:49
Ага, а потом он с Ольгой разведется, детей нет, алименты не положены, совместно нажитое (читай, купленное на Ольгины деньги) пополам поделит и будет на свою зарплату свой уровень повышать. Если уж инвестировать в человеческий капитал, то только в себя.
28 Dec 2007, 18:26
то же самое, что делить шкуру неубитого медведя :) ее нивестиции у меня ничего кроме дикого ХОХОТА не вызывают :)
28 Dec 2007, 22:53
Да, это тоже вариант :) Но ведь всегда, выходя замуж, надеешься, что будешь с этим человеком всегда. Поэтому и "инвестиции" - с этой точки зрения. Чтобы обоим в конце концов было лучше. :) Если каждый будет сам за себя, то тогда и не надо вместе жить.
29 Dec 2007, 07:43
Хи-хи, мы деньги в имущество не вкладываем, так что делить ничего не придется. :-) В себя я уже достаточно инвестировала. Лицензии мне пока что хватает с головой. :-) Работа - идеальная и, если не уволят, никуда оттуда не уйду. Так что я больше никуда двигаться не хочу. Тренинги мне оплачиваются, там меня всему и так учат. :-) У меня сейчас как раз и проблема, что не знаю, что хочу, т.к. все, что я хотела, у меня теперь есть. :-) Плана-максимума у меня никогда не было, т.к. я элементарно пользуюсь открывающимися возможностями, а не активно ищу приключений. Продвигаться по службе не хочу, т.к. уже побывала менеджером и поняла. что это кошмарное занятие. До возраста круизов еще не дожила. Короче, теперь в постоянном поиске. :-) Наверно, получу еще одну лицензию... Но это уже не интересно.
29 Dec 2007, 12:10
пойди уж наконец маникюр сделай, купи себе нормальное нижнее белье и тряпок новых. может жизнь не такой уж пресной тебе покажется.
29 Dec 2007, 20:22
Всего этого у меня уже полно. Маникюр не делаю в салонах, т.к. у меня идеальные ногти и что-то с ними специальное делать мне не надо. :-) Парихмахерских нормальных в Чикаго нет. СПА и прочее не интересует. :-) Будут еще советы? Только учтите, что я люблю учиться, но эту сторону жизни полностью покрывают тренинги на работе. :-)
29 Dec 2007, 07:28
Т.е., Мэри, Вы ничего не вкладываете в семью, только в себя? :-) Тоже правильно. :-) Только всего, чего я хотела добиться в жизни, я уже добилась. :-) Даже тошно от этого. :-) Мужа никто не держит. Я же уже сказала, что я абсолютно независима. Инвестиции всегда связаны с риском, так что... Поверьте, оборот превысил все мои расчеты. :-) Наш доход после окончания мужем учебы вырос почти в 4 раза (ну, мне тоже зарплату подняли). Если бы он не закончил образование, то так бы и получал какую-то мелочь, и никогда бы не получил шанс доказать, что он на что-то способен. А вот кого-кого, а детей моему мужу не надо. :-) Не буду вдаваться в подробности, но, поверьте, это не то, что его в женщине привлекает. :-)
29 Dec 2007, 12:06
скажи пжста, для чего тебе деньги? ты их все равно не тратишь. на тряпки ты тоже деньги не тратишь, одеваешься во что бог пошлет. на подарки тебе денег жаль. 5рых человек в италию на 5 тыс баксов на 2 недели пытаешься прокатить. детей тебе не надо. про твой жизненный стандарт я сомневаюсь, он не может быь высоким у человека которому жалко раставаться с деньгами. обычно в таких семьях под потолком горит лампочка ильича и диван с журнальным столиком принесены с помойки :) может твоему мужу действительно детей не надо :) от ТЕБЯ! потому что твой портрет уж очень непревлекательный вырисовывается. всегодобившеяся в жизне и ничегонехотящая жадина
29 Dec 2007, 20:23
Меня деньги интересуют в качестве денег. Я не люблю с ними ничего делать. :-) А почему Вы решили, что мой муж от меня отличается? :-) Мы - практически близнецы, и семьи у нас похожи. :-)
20 Dec 2007, 07:40
помоему ты живешь в селе каком то ,а не в Америке,иначе ты бы знала,что насильно запихнуть никого нельзя,после первого семестра вылетают со свистом (с транслита)
23 Dec 2007, 08:37
Ольга, вас снова заносит :) Мы говорили про то, что если ребенок хочет учиться, и у родителей есть возможность помочь, то почему бы и нет? :) Вы же про какое-то навязывание, Вовочку и пр. не относящееся к теме пишете.
24 Dec 2007, 01:24
Ладно, "буллетпойнтс", чтобы было понятней. Помогла бы ребенку, если бы все пункты были соблюдены: - у меня были миллионы или хотя бы сотни тысяч, которые не на что было бы потратить; - ребенок всю жизнь учился на "отлично" и я, действительно, чувствовала, что у него есть потенциал; - ребенок сам попал в очень хороший универ; - ребенку дали стипендию,которая не покрывает все расходы, или не дали стипендию, но приняли в Ivy League School; - ребенок выбрал котируемую специальность; - ребенок намеревается летом работать (либо учиться, чтобы поскорее закончить универ); - ребенку нужны деньги на обучение за рубежом и его универ не дает стипендии или не покрывает обучение. А так... Я лично не знаю ни одного американца, за которого платили родители. Все брали ссуды, получали стипендии (а кому надо, жили в Калифорнии и ничего не платили за обучение) и спокойно учились, работали, напивались и делали все, что хотели. О Боже, даже детей рожали и их содержали на эти ссуды. И машины на те же ссуды покупали.
24 Dec 2007, 10:58
А можно поинтересоваться, в каких учебных заведениях Калифорнии бесплатно обучают? И каким образом можно студенту получить ссуду, достаточную для покрытия обучения и такую, чтоб проценты не разорили, если родители студента принадлежат к среднему классу. Также могу сказать, что ВСЕ знакомые мне родители американских студентов по мере возможностей оплачивают обучение своих детей. (с транслита)
17 Dec 2007, 06:34
Жить можно, только это не жизнь. И квартира мне не нужна, а дом :) Квартира это уж больно убого. Особенно если дети есть. Ссуду на дом без первого взноса - проценты будут очень высокие, и потом дом придётся купить дешёвый непонятно где, потому что иначе никаких денег не хватит. Точно так же и с машиной. Да, можно жить в трущобах и ездить на раздолбайке.. А можно дать ребёнку хороший старт в жизни. А если денег жалеть - то нечего вообще детей заводить. Дети это не для эгоистов.
17 Dec 2007, 06:40
А как Вы в таком "убожестве" прожили столько лет? Или у Вас и в СССР свой дом был? Не думаю, что Вы могли бы себе позволить квартиру в том же Чикаго. А в деревне какой-то жить - о, Боже, какой убожество.
17 Dec 2007, 06:42
Да так и жили. Выбора не было. Разве это показатель? Если есть возможность лучшего. Зачем тогда сюда приезжали? Жить в съёмных квартирах?
17 Dec 2007, 06:50
Я сюда переезжала исключительно из-за мужа. В Европе мне жилось весьма хорошо. За колбасой а другую страну я бы не поехала. Интересы не те, знаете ли.
20 Dec 2007, 07:39
вот и живи в сьемной и езди за 500$ я в рашке лучше жила,нахера мне надо было уехать,чтобы в нишите жить? (с транслита)
AD
17 Dec 2007, 23:45
При чем тут хорошего или нет. Я в молодости, да и попозже, тоже не шиковала, и ничего. Мне тоже на пенсию деньги нужны, плюс мне надо будет содержать и лечить родителей тоже. Так что все в порядке очереди. (с транслита)
18 Dec 2007, 01:11
Для меня ребёнок - приоритет. На пенсию и так откладывается.
20 Dec 2007, 06:46
В Канаде совершенно другая пенсионная система. В Америке пенсий, собствено, нет. Что сам накопишь, то и будет. (с транслита)
20 Dec 2007, 06:54
У нас, по большому счёту, тоже. То, что вычитается из зарплаты, на нормальную жизнь не хватит. Надо вкладывать в частные пенсионные фонды самостоятельно.
28 Dec 2007, 01:48
Интересная логика получается. Значит молодой семье все надо, а вам получается ничего? А вы не хотите поездить по разным странам не ущемляя себя в расходах? Не хотите ездить на хорошей машине? Одеваться согласно возрасту и положению? Да мало ли чего. У молодых как раз гораздо больше энергии и здоровья что бы и кредит выплатить и на все необходимое накопить.
17 Dec 2007, 06:03
Я буду обязательно платить за учёбу. Хочу уже сейчас открыть спец. фонд. Я вообще считаю, что дать ребёнку образование это обязанность родителей. Покупать машину, квартиру - нет. А вот выучить ребёнка это святое.
17 Dec 2007, 06:18
А если придет кризис, Вы не дай Бог разоритесь, то пойдете вешаться, что не смогли ребенка освободить от ссуд?
17 Dec 2007, 06:26
А если не придет? :) С таким подходом можно сразу идти вешаться :)
17 Dec 2007, 07:18
Почему? Надо быть готовым: не брать кредиты и копить деньги. Все элементарно до безобразия.
17 Dec 2007, 07:21
Ольга, ну не хотите тратить деньги на детей, не тратьте, вас разве кто-то заставляет?
17 Dec 2007, 07:23
Гамми, это понятно. Но мы здесь обсуждаем разные подходы к одному и тому же вопросу. Если был только один путь, мы бы о нем и говорили. :-)
23 Dec 2007, 08:38
Да у вас вроде бы один подход - не давать денег ни под каким предлогом :)
17 Dec 2007, 06:37
Причём тут кризис и вешаться? Понятно, что бывают непредвиденные ситуации. Кстати именно для этого и планируют зараннее. Намного легче начинать откладывать в специальный фонд, а не потом платить по 10 тысяч в год за каждого ребёнка.
17 Dec 2007, 07:20
В США 10,000 в год (только за учебу) стоят гос. универы. Частные универы от 10,000 в семестр. Если у Вас два ребенка, то Вы должны платить 20,000 в год за самый дешевый универ + столько же на жизнь. Вы настолько богаты?
17 Dec 2007, 20:57
А для вас, Ольга, похоже это большие деньги...:-) Ну-ну, копите дальше....:-)
20 Dec 2007, 06:47
Да, $40,000 после налогов для меня большие деньги. (с транслита)
21 Dec 2007, 02:58
Ну тогда понятно....
21 Dec 2007, 04:44
Интересно, какой у Вас доход, если средний семейный годовой доход в Америке - это не деньги для Вас.
21 Dec 2007, 08:27
А мы не собираемся равняться на средненьких, нас средний доход не устраивает, у нас 3 детей и каждому мы хотим помочь с оплатой образования, поэтому и семейный доход соответствующий.
22 Dec 2007, 18:25
Для меня и $100 деньги. Вне зависимости от дохода.
AD
AD
18 Dec 2007, 01:13
У нас стоят меньше (частных у нас нет). И есть возможность начинать savings plan ещё с рождения, когда государство добавляет денег. Да, дети стоят дорого. Если денег жалко - не надо детей вообще заводить. Я отдам необходимые деньги на обучение всех своих детей. Хоть троих, хоть четверых. Это приоритет.
18 Dec 2007, 02:43
+1
17 Dec 2007, 06:21
Если у родителей нет денег на образование детей, тогда, конечно, лоан брать. А если родители обеспеченные, но принципиально не дают денег на образование собственному ребенку, это, извините, сволочи, а не родители.
17 Dec 2007, 06:26
Угу, надо ребетенку все деньги отдать, а самим в дом престарелых записаться.
17 Dec 2007, 06:28
Почему все? Учеба очень важна. А потом ребенок найдет работу и будет сам за все платить :)
17 Dec 2007, 07:12
Если ребенку так важна учеба, почему он не может получить стипендию?
17 Dec 2007, 06:32
Тогда лучше вообще детей не рожать! Знаешь, во сколько обходится каждый ребёнок даже БЕЗ учёта образования????? Зачем такие расходы? Лучше сразу копить на старость...
17 Dec 2007, 06:34
100%, если не можешь обеспечить детям будущее, лучше вообще не рожать.
17 Dec 2007, 07:05
А почему столько самоубийств и глупых смертей среди весьма обеспеченных людей?
17 Dec 2007, 07:06
И почему же? Неужели из-за денег?
17 Dec 2007, 07:09
Угу, из-за того, что им родители машину не купили.
17 Dec 2007, 07:28
Гы-гы, ну ваши же детишки будут без машины :)
17 Dec 2007, 08:29
Так они и мои деньги никогда не увидят. С чего им вешаться-то? Вот будут сами всего добиваться, времени на глупости хватать не будет.
20 Dec 2007, 01:51
В том, что ваши дети не увидят ваших денег, даже не сомневаюсь :)
20 Dec 2007, 07:42
повезет детям с мамашей)))ты лучше вообше детей ен заводи)))видимо тебе не повезло с родителями))) (с транслита)
19 Dec 2007, 19:16
Значит, не совсем правильно родители воспитали ребенка, слишком сильно ориентировали его на материальные ценности. (с транслита)
17 Dec 2007, 06:35
Гы! Тут и так люди обычно живут в домах для престарелых, а не с детьми :)
17 Dec 2007, 07:07
А Вы можете себе представить, во сколько обходится дом престарелых? Тысячи долларов в месяц. Вы уверены, что сможете себе позволить такое удовольствие? Или Вы ради детишек согласитесь на социал и социальный дом престарелых? Только учтите, что есть определенный срок, в течение которого надо перевести все средства детям, иначе государство у них все заберет.
18 Dec 2007, 01:15
Да, могу себе представить. Хорошие стоят по 5 тысяч в месяц :) Опять же - если не можете позволить себе детей - не заводите их. Всё очень просто. Если заводите, то будьте готовы платить.
20 Dec 2007, 06:48
Открою Вам большой секрет: иногда они сами заводятся. (с транслита)
AD
AD
20 Dec 2007, 06:55
Если очень сильно не хотеть - не заведутся! ;) Есть перманентные методы для тех, кто никогда не хочет ребёнка.
20 Dec 2007, 07:02
Я не допускаю никакое хирургическое вмешательство без большой на то причины. Дети такой причиной лично для меня не являются. (с транслита)
21 Dec 2007, 01:47
Значит не так сильно не хотите :) Те, кто действительно не хочет, предпочитают хирургическое вмешательство, чем рожать ребёнка (если делать аборт, то это тоже хирургическое вмешательство). А ещё принять меры может муж...
21 Dec 2007, 04:46
Я, в принципе, никогда не пойду на любое хирургическое вмешательство, если не будет угрозы жизни. Аборт тоже делать не буду, т.к. это убийство для организма.
17 Dec 2007, 06:46
зачем каждому поколению начинать всё с нуля? (опускаем случай с теми, кто не может). А как вы думаете Создаются Рода, Фамилии, Родословные, с переходом по наследству, с позициями в обществе и так далее. Если люди с умом, деньгами будут заставлять своих детей из принципа, как некоторые тут предлагают начинать всё с нуля, то зачем всё накапливать, создавать, строить, передавать и так далее? кому вы жалеете? а? не слышу? и зачем им вашим детям надо начинать всё с нуля? а вы для чего всё копите и копите? да и с рентом пора заканчивать, а создавать семью, дом с традициями, землями и если хотите да богатством и передавать из поколения в поколение и будет у вас, у ваших потом предков всё больше и больше, потому что кому-то первому пришла идея создавать и передавать, прославлять и укреплять Фамилию, а другой будет уже создавать с другой Высоты, а не опять с нуля. Думать надо не только о себе, а в будущее своё и своего рода, если бы кто-то до вас о вас думал так, то и вы бы жили по-другому...
17 Dec 2007, 07:01
Обеими руками и ногами поддерживаю :)
17 Dec 2007, 07:08
Гамми неужели Вы обираете своих престарелых родителей?
17 Dec 2007, 07:12
Гы-гы, с чего вы это взяли? Родители мне очень помогли, на то они и родители, а не чужие люди.
17 Dec 2007, 07:16
А если бы не помогли, Вы бы ушли из дома, прокляли бы их и никогда не писали?
17 Dec 2007, 07:32
Если бы были не обеспеченные, тогда даже слова бы не сказала. А если бы сидели на деньгах, но не помогали в трудных ситуациях, тогда и мое отношение к ним было бы соответствующим. И я родителям помогала всегда, когда была возможность, а зачем же тогда семья нужна?
17 Dec 2007, 08:25
Т.е. получение Вами образования - это трудная ситуация, в которой помощь семьи необходимо и без нее никуда? Вот уж никогда бы не подумала, что в/о является кризисной ситуаций.
20 Dec 2007, 02:00
Если вы говорите конкретно обо мне, то мое образование в Америке как раз и было кризисной ситуацией, т.к. без кредитной истории мне заем никто не дал, разрешения на работу и резиденции у меня не было, а возможность и желание получить американское образование присутствовали :) К счастью, мои родители не скупердяи :)
20 Dec 2007, 06:55
А если бы у Ваших родителей не было денег? (с транслита)
20 Dec 2007, 07:41
а нех детей без денег заводить)))) (с транслита)
20 Dec 2007, 07:45
Бывают греы ареас, когда вроде как деньги есть, но их пока не так много, чтобы и на ребенка хватило без ущерба для других статей расходов. (с транслита)
21 Dec 2007, 04:34
Извините, но в США еще не все миллионеры. а дети что-то рождаются и рождаются...
23 Dec 2007, 08:48
Тогда бы они мне не помогли с обучением :)
24 Dec 2007, 01:36
И Вы бы плюнули на все свои мечты?
24 Dec 2007, 08:13
Для меня не было мечтой учиться в Америке, я приехала по гостевой визе посмотреть, что это за страна, мне здесь понравилось :)
22 Dec 2007, 18:55
В дополнение: мне тоже хотелось учиться в Германии, поэтому я разыскивала информацию по стипендиям, подавала заявления. Мои друзья, которые приезжали в Германию и хотели там остаться, находили работы - пратики и оставались. Если Вам хотелось легкой жизни, когда не надо было прилагать даже минимальных усилий, то кто Вас будет в том винить?
AD
23 Dec 2007, 08:47
Не знаю про Германию, но вы в Америке пробовали искать работу без разрешения и без опыта? И почему бы родителям не облегчить жизнь собственных детей, если есть возможность? А потом дети будут помогать родителям :) Зачем делать сложным то, что просто? :)
24 Dec 2007, 01:32
А стипендию получить Вы не пытались? По-моему, стипендий тут море. В Германии спокойно подрабатывала нелегально (правда, это было больше на ненеобходимые вещи). Легально проходила практики и получала стипендии. Зачем разорять родителей (о.к. брать деньги у родителей), если Вы сами могли бы все получить?
24 Dec 2007, 08:26
Так и я подрабатывала нелегально днем и в выходные, а по вечерам училась. А где в Америке можно подать на стипендии иностранцам? Я ходила к адвокату в Америке перед тем, как менять визу на студенческую, адвокат ничего про стипендии даже не упомянул. Родителей я не разоряла :) Ольга, вы поймите, что не для всех расставание с деньгами такая трагедия, как для вас :) Родители помогли мне с учебой. Зато теперь я маму каждый год приглашаю в гости (папа мой умер почти 3 года назад) и покупаю ей билеты, проживание, еду и кучу подарков. И поверьте, для меня это большая радость, а не головная боль, типа, как бы потратить меньше денег на человека, который меня вырастил и сделал все, чтобы мне хорошо жилось.
24 Dec 2007, 09:10
На стипендии надо было подавать, находясь в России. Так их получить намного проще. Я тоже приглашаю свою семью в гости и тоже трачу на это кучу денег. Но я не считаю, что родители были обязаны меня обеспечить или бежать выполнять мои прихоти, на которые я и сама могла бы заработать (может и не так скоро). С мужем училась масса студентов, которые начали учебу только после 30. Как ни странно, никто не умер.
24 Dec 2007, 18:49
И я не считаю, что родители обязаны, с чего вы это взяли? :) И кто там учился с вашим мужем, меня мало волнует, на вашего мужа я 100% ориентироваться не хочу :)
25 Dec 2007, 02:06
А если не обязаны, то о чем разговор? :-) На моего мужа ориентироваться не надо. Это 100%. :-) Его путь называется "создавать проблемы на свою голову". :-) Хорошо только, что он понял, что двигается куда-то не туда пока не стало совсем поздно.
26 Dec 2007, 18:47
Ольга, вы откуда-то выкопали слово "обязаны" :) Речь шла о том, что бывают родители, которые помогают детям оплатить образование, потому что им (родителям) так хочется и они (родители) от этого не страдают ни морально, ни физически :)
29 Dec 2007, 07:33
Но, Гамми, Вы бы обиделись на своих родителей, если бы у них были деньги, но они посчитали, что им лучше потратить их на круизы, чем на Ваше образование. Ведь так? Т.е. у Ваших родителей только видимый выбор, которого, собственно, и нет, если они не хотят портить отношения с Вами. Он (выбор) у них появляется только тогда, когда они начинают сами хотеть за Вас платить. Но если они этого хотят, то это следование своему желанию, а не выбор. Тем более, еще раз повторяю, я просто не вижу каким образом средняя американская семья может себе позволить оплатить образование ребенка, не влезая в огромные долги.
30 Dec 2007, 01:38
Гы-гы, Ольга, вам еще раз повторить? :) Бывают родители, которые САМИ ХОТЯТ ПОМОГАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ :) Свобода выбора, так сказать :)
30 Dec 2007, 08:26
Это желание, а не свобода выбора. :-)
17 Dec 2007, 23:42
голыми?
20 Dec 2007, 02:03
Конечно голыми, не в валенках же ;)
21 Dec 2007, 01:45
меня голыми ногами не возьмёшь, а вот валенками на шпильке, валенками-бикини или с галошами, эээээх
17 Dec 2007, 07:04
Как помрешь, тогда пускай дети и пользуются. А при жизни деньги всегда найдется куда потратить. Полно стариков, которые каждый месяц ездят в круиз. Знаете ли, я предпочла, чтобы мои родители тратили деньги на себя и жили счастливо в этой жизни, а не думали о том, как бы мне передать мешок денег побольше. Мне абсолютно наплевать на деньги других людей. Я вполне обеспечу себя сама.
17 Dec 2007, 07:46
здесь разговор не о "мешке денег", вы низко летаете, Ольга
17 Dec 2007, 08:27
А о чем? Мы здесь говорим именно о деньгах. Любовь деньгами, знаете ли, редко измеряется. Если Ваши дети любят Вас за то, что Вы за них платите, то... хм-хм, жалкая ситуация какая-то получается.
17 Dec 2007, 09:47
переклинило вас на деньгах. (с транслита)
17 Dec 2007, 23:45
я говорила о другом выше, хмм, это вы всё о деньгах, и вы, Ольга, измеряете их почему-то мешками
17 Dec 2007, 22:24
Дело не в этом, а в том, что ребенку нужно создать хорошие условия для учебы и развития карьеры. В некоторых индустриях нужно сначала поработать за копейки несколько лет, чтобы потом сделать карьеру. Если у ребенка нет поддержки, он такую специальность не выберет, а выберет что-то сразу приносящее доход, но не по душе. (с транслита)
20 Dec 2007, 07:04
Никто же не заставляет ребенка работать пока он учится в школе. Вот пусть и создает себе условия для дальнейшей учебы. (с транслита)
AD
AD
20 Dec 2007, 07:14
Да при чем здесь школа? В политике, например, люди с мастером начинают на 25-30 тыс., психологи вобще не могут практиковать без адвансд дегри и т.д. Конечно, можно быстро за 3 года вючиться на айтишника или бухгалтера и получить на старт 50-60К, но не все любят эти профессии :) (с транслита)
21 Dec 2007, 04:32
А если "ребенок" до 50 будет получать по 30,000, то и содержать его и его детей родителям придется?
21 Dec 2007, 19:18
На эти деньги можно самому нормально жить, если нет долгов за учебу :) (с транслита)
21 Dec 2007, 21:08
Шутишь? На такие жить нельзя. Разве если есть супруг со вторым доходом. А одному как? (с транслита)
21 Dec 2007, 21:38
рент в негламурном раёне около $700, проездной $100, ютилитис $300, остается около $700 на жизнь. Очень даже можно, если нет долгов. (с транслита)
18 Dec 2007, 01:16
БРАВО! Полностью поддерживаю :)
17 Dec 2007, 17:13
Родители моего мужа не платили за его образование, он как-то сам крутился, подрабатывал, и бакалавра получил без долгов. Но это было 20 лет назад, тогда цены еще пониже были. За аспирантуру уже работодатель платил. Видно нелегко ему пришлось, поэтому детям на высшее образование откладываем, ну и на текущее не забиваем - старшая с 3-х лет в частной школе, стараемся мотивировать, хотя мотивации к учению у нее нет никакой.
18 Dec 2007, 03:35
Значит так! В свете, только полученного Диплома и лаисенса от штата NY, Мастерская закончена, не мнои, дочкои. В силу семейных обстоятельств, дочка знала, что надо быть независимои и успешнои в материл'ном плане тоже:-) и все затраты будут на ее плечах. Закончила все етапы обучения. Дочка имелa гранты на обучение, плюс, ее долг, за учебу, за все годы составил около $50 000. Я не думаю, что если бы мы знали, что зарплата будет $2, 500 в месяц, мы бы пошли, на Мастерскую. Остановились бы намного раньше. А так, думаю, что свои $100 000 +++++ - надо будет найти:-). Вед' когда ребенок учится, он же знает, что его ждет после. Какая работа, какая, примерно, зарплата. Так просто, на абум:-), деньги в лон не беруться, и еще, образование необходимо, ето путь к независимости наших детеи. Я бы уже не пошла на такие лоны. Дети должны учиться, независимо от возможностеи родителеи. Мы можем помогать, чем можем, но, не у всех есть материальные возможности, но ето не должно делать детей ущербными - им надо достигать всего, если уже мы их вывезли сюда. Надо им дать то,ради чего мы тут - хорошую, достойную жизнь, со всеми вытекающими.... Учитесь на здоровье и не бойтесь лонов!
Оля, вы денег-то никогда не видели нормальных. Все ваши суждения и скупердяйство от нищеты.:-)
20 Dec 2007, 02:14
Чего-то я очень сильно сомневаюсь, что ольгино скупердяйство зависит от ее финансового положения.
20 Dec 2007, 06:28
Что для Вас нормальные деньги? У меня шестизначный доход. Все, что мне надо, у меня есть. Дома по миллиону покупать не буду. (с транслита)
100000 - шестизначный доход, но сами понимаете, что это не ахти какие деньги даже не имея дом за миллион.:-)
20 Dec 2007, 06:51
http://en.wikipedia.org/wiki/Household_income_in_the_United_States
20 Dec 2007, 06:54
Средний семейные доход в США: $50,000. Только 15% населения имеет доход выше $100,000. Женя, о чем Вы говорите? (с транслита)
23 Dec 2007, 09:15
Так вроде бы средний доход в США рассчитывается с учетом всех безработных, социальщиков и т.п. А работающие люди с образованием или опытом в большинстве получают больше 50К в год на двоих.
24 Dec 2007, 01:29
О.к., т.е. Вы считаете, что семья с доходом в 50,000 (даже в 100,000) может спокойно выложить на образование ребенка 20,000 (это минимум в госунивере)в год после налогов?
24 Dec 2007, 08:30
Ольга, я думала, вы бухгалтерию проходили :) $100 в месяц в течение 16 лет = 100 x 12 x 16 = 19,200.00 Вот вам почти 20 тысяч. Вы же так любите откладывать, неужели для вас это будет проблемой? :)
24 Dec 2007, 09:07
Гамми, но Вы же сами понимаете, что 100 баксов сегодня совсем не будут равны 100 баксам в будущем. И 10,000, которые Вы накопите сегодня, будут почти нулем через те же 16 лет. Опять же, минимум учеба стоит 10,000 + 10,000 на проживание и прочее на одного ребенка на один год. Если взять среднюю семью с двумя детьми, это 40,000 в год после налогов х 4 года = 160,000. У Вас есть столько денег? Можно инвестировать, если нравится. Но тоже не факт, что оборот превысит инфляцию. В США же с обвалом валюты я сильно сомневаюсь, что накопления имеют хоть какой-то смысл (в настоящий момент). Гамми, вот честно, для меня намного проще найти деньги на свою учебу, чем содержать родителей до конца жизни. Так что я считаю, что намного проще, когда все сами заботятся о себе. Пусть родители инвестируют в свою пенсию, а дети в свою учебу.
24 Dec 2007, 18:50
Да ради бога, делайте то, что считаете нужным :)
25 Dec 2007, 02:02
Гамми, но Вы же знаете, что это форум, который создан для болтовни. :-) Я не думаю, что кто-то воспринимает информацию, полученную здесь, как руководство к действию. :-) Все-таки надеюсь, что люди живут своими мозгами и желаниями. :-) К тому же, довольно странно обсуждаь детей, которых еще нет, и думать о том, как будешь платить за их учебу через 16-18 лет. :-) Тут очередной конец света предсказывают, а Вы все о бренном. :-) Я знаю, что не буду инвестировать ни в какие savings plans, т.к. ненавижу, когда мне кто-то указывает, как поступать с моими личными деньгами. Все остальное покрыто мраком.
AD
AD
26 Dec 2007, 18:52
Ольга, никто вас не заставляет никуда инвестировать, поступайте со своими деньгами так, как считаете нужным :)
29 Dec 2007, 07:37
Так о том и речь. Как мне поступить я знаю, но на форуме мы просто общаемся. :-) Поэтому высказывания "поступайте, как считаете нужным" в таких дискуссиях не уместны. :-)
30 Dec 2007, 01:41
Ольга, ну это вас вечно куда-то заносит, и вы начинаете рассуждать на какие-то посторонние темы, поэтому ничего не остается как написать "поступайте как считаете нужным" :)
23 Dec 2007, 14:04
я вот лично верю :) у нас тут в стране не один случай был, когда умирал известный городской бомж, специализирующийся на сборе бутылок, который остовлял после себя много миллионов в матрасе :)
20 Dec 2007, 07:50
теперь по теме,я считаю своей прямой обязанностью дать ребенку образование,хоть колледж,хоть универ,но я должна ето оплатить,потом ето уже ее проблемы мастер там и т.д.Работать и учиться ето оочень сложно,пусть лучше хорошо учиться и попадет на программу от уневера на работу,там хоть деньги приличные и опыт идет.из дома ее отпушу только замуж или в собственный дом-квартиру,кормить чужого дядю в гадюшнике не разрешу. (с транслита)
21 Dec 2007, 03:03
Полностью соглашусь с вами! Я свою дочь отпустила только в собственное жильё.
20 Dec 2007, 08:11
У нас компромиссное решение: сын оплачивает обучение( покрывается заработанной отличной учёбой стипендией) , мы оплачиваем проживание-питание. Сын подрабатывает на карманные расходы. Планируется аспирантура, так что закончить бакалавреат без долгов будет весьма неплохо. :-) Мы не стали брать дополнительных ссуд( such as Plus Loan) , сын прекрасно знал, что для нас это будет весьма нелегко. (с транслита)
20 Dec 2007, 16:56
Я стращаю деточку что платить не буду и он должен зарабатывать сколаршип, чисто зная деточкины способности, во-первых, может, во-вторых, он считает что не дурак учиться. Поэтому ему приходиться трудиться вопреки зову души. Но не говорю что если не дотянет, все равно платить будем за университет, лишь бы это не африканские танцы какие-нибудь или история вышивания крестиком. А если заработает сколаршип на все года обучения (хотя я и не верю в чудеса), то поможем с покупкой первого жилья или еще что там.
21 Dec 2007, 03:06
Очень мудрая позиция! Без мотивации с детьми не обойтись.
28 Dec 2007, 00:36
По поводу раскола мнений. Те кто сильно ратует за оплату ВО своих чад очень негативно воспринимает мнение противоположное - отказ платить за учебу. Поскольку речь идет не о среднем школьном образовании, не о больных беспомощных детях и не о малолетних мальчиках и девочках, речь идет о взрослых 17летних людях, позволю себе заметить, что вполне разумно и иммет место быть мнение, что детям надо дать самим пробить дорогу в жизни. В конце концов дети могут одолжить деньги у родителей. Ничего в этом нет плохого. Когда-то надо начинать самостоятельно двигаться по жизни. Хотя есть родители, что помогают своим чадам до самых седин. И тоже ничего плохого. Детям удобно и родителям приятно.
29 Dec 2007, 07:49
А я не поняла, тут все против лонов на учебу? Я выше писала, что моя дочка брала часть денег лоном. План выплаты будет на ее усмотрение, от $180 до $800 в месяц. Я понимаю, что лучше, когда родители дадут или еще, как то, без долгов, но, если на старт дают от $ 60 - $90 в час, то, думаю, можно выплачивать лон, не сильно себя в чем то ущемляя. Главное, что образование получено, безбедная жизнь обеспечена, только умеи етим всем пользоваться с умом. Может я не права, но....
30 Dec 2007, 01:43
$60-$90 в час на старт это классно. А какая у дочки профессия?
30 Dec 2007, 07:58
Отвечу сложно, но, думаю понятно:)! BA in Speech Therapy, Master of Science in Education and Special Education, ABA special Education Itinerant Teacher (SEIT). В Итоге ето просто:)!HOME - BASED ABA THERAPIST.
30 Dec 2007, 08:06
Мы учились, частично использовав гранты, различные, а потом, добирали лон на обучение.Иначе, мы не могли. Думаю, что было правильное решение брать лоны. У каждого своя жизненная ситуация, но гол у родителеи один - ето образование и работа, обеспечивающая достойную, самостоятельную жизнь.А иначе, все теряет смысл... Мое такое мнение.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325