Меню

не судите!

AD
nabolelo
27 июл 2007, 20:03
навеяно темой о чаевых и тем с каким неуважением одна из участниц написала о мексиканце мойщике машин. вы часто замечаете что люди из стран бывшего союза пренебрежительно относятся к другим емигрантам, особенно не богатым, хотя многие сами начинали с самых низов? (с транслита)
27 июл 2007, 20:28
Я вас лично чем-то задела??? (с транслита)
nabolelo
27 июл 2007, 20:45
нет конечно, если бы вы меня лично задели я бы лично вам и высказала свои притензии. а так задели не вы меня лично а ваше замечание и отношение к мойщику машин как к человеку низшего сорта. даже не как к человеку а как к собаке. я лично к вам притензий не имею, живите как хотите. я хотело поговорить с другими участниками на ету тему. ничего личного. (с транслита)
27 июл 2007, 20:53
Специально сходила и посмотрела что же там за постинг. Похоже у вас какое-то болезненное восприятие действительности :-(
27 июл 2007, 21:06
Мне кажется вы читаете то что хотите а не то что там написанно (с транслита)
28 июл 2007, 01:26
а что еще можно ожидать от быдла?
Anonymous
28 июл 2007, 03:31
ну-ка, маршевым шагом в телефон доверия.
28 июл 2007, 03:53
Мадам, быдлом вы сейчас выставили только сами себя... (с транслита)
27 июл 2007, 20:16
При чем тут пренебрежение? Это человеческая психология--пообещаешь денег-будут работать, а если нет, то не будут! А уж то, что мойщик машин мексиканец или то, что мексиканцы часто работают на мойках--не проблема того, кто хочет помыть машину!! Тоже мне пренебрежение. Наоборот, поощрение. Американец бы оставил тип 1 доллар, как положено, и еще пошел бы в менеджмент разбираться, чтобы ему бесплатно подтерли там, где мойщик не увидел грязи. И мойщик получил бы не чаевые, а нагоняй от менеджмента! (с транслита)
nabolelo
27 июл 2007, 20:21
где вы таких американцев видели? американцы совсем не жмоты, типы хорошие оставляют особенно по сравнению с другими нациями. просто многие на етом форуме тоже начинали с облуживающего персонала. а как появляются деньги куда девается человечность? (с транслита)
27 июл 2007, 20:30
Оставить мойщику машини $5-10--это бесчеловечно?! Ну-ну. Это его зарплата в час, только машину он моет 10 минут, да и то не один. А американцы многие да, действительно регулярно оставляют типы, но не по 20-20%, как наши широкой души люди. Даже если человек убегался--оставят вместо 15% 20% и это будет считаться ок. А если сервис плохой, то очень даже спокойно потребуют бесплатно переделать и без типов. (с транслита)
nabolelo
27 июл 2007, 20:48
наши "широкой души люди" подчас вообще чаевые не оставляют, считают что с них и зарплаты хватит. о привычках американцев вы странно рассуждаете. я работала пару лет в ресторане и знаю кто какие типы оставляет. по разному бывает и американцы и 50 процентов оставляют, и русские 5, от человека зависит. (с транслита)
27 июл 2007, 20:54
согласна что зависит от человека, но тем не менее сколько раз не отдыхала на "югах", заметила что американцы/канадцы оставляют чаевые чаще и больше чем европейцы
27 июл 2007, 20:56
Европейцы конечно не оставляют, они не привыкли просто. А вобще, чаевые не положены, так что требовать их, тем более от иностранца (русского или европейца)--это наглость. Нужно рассчитывать, что из всей базы клиентов попадется 10% иностранцев или просто жадин. (с транслита)
27 июл 2007, 21:00
Что значит не положены? :) По-моему, они положены, но требовать их (как и не оставлять) - плохой тон. Не даром на группу людей в счёт автоматом добавляют 18 процентов. (с транслита)
27 июл 2007, 21:03
Это в Америке так, а в Европе они именно не положены, так что смешно ожидать от европейца, что он полностью изучит культуру страны, в которую приехал в отпуск :) (с транслита)
27 июл 2007, 20:45
"а как появляются деньги куда девается человечность?" ------ Вы считаете что ставить человеку хороший тип это бесчеловечность??? :-О
nabolelo
27 июл 2007, 20:58
речь не о чаевых вообще а о том как вы относитесь к людям которые вас обслуживают. не вы конкретно а люди в целом из бссср. а бесчеловечной я назвала фразу "Типо "мой Педро хорошо", это твои, заслуженные!" как о животном (((( может я вас не так поняла извините если что нитак. (с транслита)
27 июл 2007, 21:01
Я приехала в америку еще маленькой девочкой, меня можно сказать она и воспитала так что "нашей души" человек ко мне будет не совсем точно применить... Я никогда не работала обслуживающим персоналом и поэтому только могу представить как это тяжело :-( Поэтому я оставляю им хорошие типы, особенно бедным мексиканцам. А что "мой хорошо" - так это так везде! Тебя всегда поощеряют за хорошую работу. И на моей работе так, если хорошо работаю - каждый год поднимают зарплату хорошо. Здесь ничего унизительного нет. Ты должен получать вознаграждение за свой труд. Думаете мой босс так не думает когда просит меня работать после 5? - зато в конце года я вижу вознаграждение ;-) (с транслита)
27 июл 2007, 21:01
Во-первых, эта фраза лично не говорится, во-вторый, 90% боссов людей-профессионалов точно так же в душЕ относятся к своим подчиненным и мечтают, как бы сделать так, чтобы за 2 доллара лишний подчиненый сидел в офисе постоянно в ущерб личной жизни. И так же точно рассуждают--я пообещаю человеку бонус и постращаю его, как важно быстро закончить дело, и он по собственной инициативе будет сидеть работать на меня по 10 часов в день вместо 8. Все то же самое. (с транслита)
AD
AD
27 июл 2007, 20:28
Тут на форуме - встречалось. Среди знакомых не замечала. Сама с большим очень уважением отношусь к нашей уборщице, к нашей кошачьей нянькой, к своему парикмахеру (люблю педиков). А хороший официант всегда вызывает восторг и у меня и у мужа, муж вообще больше меня дает (молодец). Но вряд ли бы мы стали давать больше положеного чаевые из соображений что человек временно подрабатывает и ему нужны деньги, нас вроде это не должно касаться. Да и...не помню уже когда официант был человек из недавних иммигрантов, обычно или студенты, или начинающие повара которые хотят познать клиента изнутри, в общем тоже студенты.
27 июл 2007, 20:34
Я тоже всегда очень лояльно относилась к помощникам и наоборот позволяла им столько, что на голову садились. Например, уборщицам не давала никаких специальных поручений и стандартов, они сами по своему разумению убирали. То же самое с человеком, который выгуливал собаку. Сказала, что путь приходит около полудня, когда ему удобно (логически, где-то с 11:30 до часу). Каково же было мое негодование, когда я узнала, что он приходил в 10!! (а потом моя собака весь день терпела). Мне кажется иммигранты как раз относятся нормально к таким людям, тк на родине не было принято иметь прислугу :) (с транслита)
27 июл 2007, 20:39
у нас вот предыдущая смотрительница кошачья тоже начудила: я ей сказала выпускать кота гулять, а она не выпускала, а песочек тоже не стала убирать, бедный кот демонстративно перепачкал весь бейсмент, а она даже не знала. Больше я ей не звонила. А вот про недавно приехавших...Всегда вспоминается уборщица, которая сначала просто не приехала ( я ради нее на час раньше пришла и ждала - она даже не позвонила), а потом приехала но на час позже, опоздала. По акценту и виду - русская, но даже несмотря на это я ее на порог не пустила, сказала что поздно уже. А потом она будет рассказывать жалостливые истории как об нее с ее двумя дипломами тупые канадцы ноги вытирают.
27 июл 2007, 20:51
"у нас вот предыдущая смотрительница кошачья тоже начудила: я ей сказала выпускать кота гулять, а она не выпускала, а песочек тоже не стала убирать, бедный кот демонстративно перепачкал весь бейсмент, а она даже не знала. Больше я ей не звонила." Ужас, бедный котик :( И мы тоже своего ругали за лужи вечером, а он просто терпеть не мог. Отменили выгульщика и лужи прекратились :) "По акценту и виду - русская, но даже несмотря на это я ее на порог не пустила, сказала что поздно уже." Правильно. Я недавно наблюдала такую ситуацию: есть у нас комитет по защите прав пациентов, участвующих в медицинских исследованиях; там все доктора и профессора и я, как нон-сайентист (по закону положено одного такого иметь). Иногда директор нашего лигал отдела, являющаяся юристом и имеющая мастера, приходит делать презентации по изменениям в регуляциях и законах. Так вот, она на 10 минут опоздала, комитет сидел ждал ее. Когда она пришла, заседатель демонстративно начал наш обычный бизнес, дискуссии затянулись на час. Директор сидела и ждала. Потом наконец сказала, что у нее митинг, нельзя ли ей сделать презентацию и уйти, на что заседатель ей сказал, что нельзя, она опоздала, а теперь комитету некогда ее слушать, придется перенести. Ей пришлось извиниться и уйти с позором. И это женщине-лоеру, работающей на сениор позиции в администрации! Она 50 минут ждала возможности выступить. Так что правильно вы уборщице отказали, все по-честному. (с транслита)
27 июл 2007, 20:55
И пускай рассказывает. Таких только так и надо учить.
27 июл 2007, 21:09
Нуу, в принципе, можно было эту ситуацию себе на пользу использовать, дать лишнюю работу. Может, человек потерялся или запарковаться не мог. Все-таки 1 шанс надо дать. А вот когда на голову садятся--конечно, нет. (с транслита)
27 июл 2007, 21:16
в таких случаях, даже задерживаясь на 15-20 минут, обычно звонят предупредить. А потом, это же был второй раз, когда я ждала и мне никто не позвонил. Ну и нафиг такой работник? А потом, она сказала что такой дом может убрать только за 4 часа. И вместо 5-ти вечера приезжает в начале седьмого, что же, дать ей убирать до 10 вечера?
27 июл 2007, 21:03
Действительно, это и есть обратная сторона медали... (с транслита)
27 июл 2007, 21:13
Эта история стара как мир и действующие лица в ней могут быть любой национальности, не только русские и не только эмигранты :) По-моему если человек умен, образован и не обременнём огромным количеством комплексов он будет ко всем людям относится по-человечески - вне зависимости от их материального достатка, социального статуса, национальности, цвета кожи, уровня образования и т.д. и т.п. Выбирайте соответствующий вашим требованиям круг общения - и будет вам щастье :) (с транслита)
28 июл 2007, 13:24
большие люди определяются по тому, как они относятся к маленьким людям. за выходцами из сссср такое очень часто замечала. можно такой снобизм простит тем, кто приехал за границу из малоразвитых стран, кто толком читать и писать не умел, кто не видел лучшего в этой жизни. а вот из бывшего сссср многие считают себя голубых кровей, а видут себя в описанных ситуациях как урожденные племени плюмбоюмбо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325