"Очень простая" русская соседка

Автор
28 Mar 2008, 02:01
Не переносите никуда пожалуйста!!! Я сначала обрадовалась, узнав, что у меня русская соседка на одном этаже. Но какие же мы разные!!! (из Москвы обе причем и примерно одного возраста - чуть за 30). Приведу несколько примеров, надеюсь вы подскажите как мне быть. Мы встретились и познакомились в подъезде - она говорила по мобильному по-русски, ну я услышала, извинилась и подошла....Она меня позвала потом в первый раз(сама она сидела накручивала бигуди - вечером у нее были планы), попросила меня саму поставить чайник и достать что-то из ее шкафов. Я заварила чай, но мне просто странно было лезть к незнакомому человеку в кухонные шкафы и у себя я бы такое не позволила. Я совсем не хочу, чтобы она у меня лазила в мои шкафы. Потом в другой раз она позвала меня наверх посмотреть какие у сына обои, пока я смотрела она разговаривала со мной откуда-то из коридора, мне было плохо слышно и я пошла к ней - я не знала, что там туалет и она сидела с открытой дверью. Она стала сразу стрематься, закрывать дверь и извиняться (она видимо думала, что я из комнаты сына так и буду на расстоянии с ней разговаривать). Мальчику ее уже 10 лет - интересно она и при нем так двери в туалете нараспашку оставляет? Сегодня просто добило - присылает свою дочку - есть ли у меня щипалка для бровей, а то ее мама потеряла....упс...ну для меня это вообще исключено...ПОЛНОСТЬЮ...я СВОЕЙ маме свою щипалку не дам и вообще никому, но отказывать мне жутко сложно по жизни всегда, я стала плести ее дочке, что я брови не щипаю (хотя думаю соседка не дура - меня при ярком свете видела и понятно было, что я выщипываю). Что делать? Я мягкий не конфликтный человек, мне ее видеть придется часто в подъезде и вообще (она, я так поняла, очень хотела бы более тесного общения - вместе телек смотреть (у меня есть сателит - еще не устанавливала - уже подбивает клинья - давай устанавливай, будем вместе смотреть. )Если я установлю (а я и сама хочу и она тарелку все-равно увидит), то будет еще сложнее. Она вообще очень "русская" - заходит без предупреждения (хотя я ей говорила неоднократно чтобы предупреждала) то за картошкой, то за луком, то еще за чем-то. Специально дала ей и мобильный, и домашний - чтобы сначала звонила, все-равно заходит просто так когда ей вздумается. Только не надо обсуждать меня - что я "плохая русская", ок? Я такая - какая я есть и меня уже не переделать и переделываться и "упрощаться" я совершенно не хочу. Мне просто в такой ситуации не комфортно, я и в России никогда неожиданно ни к кому не запиралась, но мне не хотелось бы и какой-то негатив на одной лестничной площадке. Как сохранить безконфликтные отношения при минимуме потерь в такой ситуации? Посоветуйте что-нибудь плз!
28 Mar 2008, 03:14
Тяжко вам будет. Легко для людей, которые научились говорить нет и не чувствовать себя при этом виноватой. Я тоже не очень могу. Проще всего будет расставить все точки над "и" - я прошу тебя не заходить ко мне без предварительного звонка и т.д. Если сможете. Она, кстати, поймет в лучшем виде, потому что сама миндальничать не будет, если ей что-то не нравится. Не портьте себе нервы, надо один раз сказать, потом легче будет. И отношения не испортите, они будут просто другие. Через силу дружбы и симпатии не будет, лучше просто соседи -привет, пока.
Aвтор
28 Mar 2008, 07:59
Именно так и говорила -"я прошу тебя не заходить ко мне без предварительного звонка", раз 5 уже говорила, заходит все-равно, или сына присылает за чем-то или дочку :-(.
28 Mar 2008, 14:46
дверь не надо открывать. Постоять у двери и уйдут. У нас так друзья сына забегают часто - его нет, а они стоят и трезвонят, а я в чем мать родила. Конечно не подойду к двери. Есть телефон, в конце концов, и ребенка приучаю созваниваться а не в двери трезвонить.
29 Mar 2008, 19:19
вау, всю ночь думала над вашим вопросом, загадка, однако.. Что мне кажется, так она просто наглая баба, вы неправильно поступили, когда первая пошли на контакт заграницей (да и вообще везде), это так не делается. Вас будут пользовать теперь, пока Вы сами не пресечете это (или "пресекете"?)
28 Mar 2008, 14:37
Это в какой стране в съемном жилье еще остались обои? :-)
28 Mar 2008, 15:06
В НЛ мы снимали дом, там во всэ спальнях были обои. (с транслита)
28 Mar 2008, 15:24
у нас даже не просто осталиьь, а специально новые были поклеены:) мы в Германии:) (с транслита)
28 Mar 2008, 23:14
да я тоже пригласила посмотреть приятельницу новые туалеты в моем доме, я у нее интересоввалась, как там можно улучшить условия:-)))))))))), просто вышло НЕВИННО в моем варианте:-), она попросила в туалет пойти:-), так я заодно экскурс сделала:-), получилось взаимно обсудить:-), что тут такого гыыы?????:-) ДУМАТЬ нада:-)!
Аля
28 Mar 2008, 08:24
у меня тоже есть кто-то из русских в подъезде (недавно случайно узнала). Но у меня нет цели с нимим познакомиться. Если в лифте окажемся вместе, может, заговорю. Но буду держать вежливую дистанцию. Не люблю этой русской "простоты" и панибратства. У меня есть 2-3 хорошие русские подруги, мне абсолютно этого достаточно, еле нахожу время из-за семьи и работы с ними встречаться. На новые знакомства и посиделки у меня нет времени.
28 Mar 2008, 12:21
Да, автор, вам будет однозначно сложно, по себе знаю, я сама такая, боюсь лишний раз кому то отказать. Мы живем в деревне и на нашей улице, да и вообще в деревне русских мало, но зато была почти такая же ситуация с немецкой соседкой, она вдова с тремя дочерьми и мы как то никогда особо не общались, а недавно ко мне пришли ее две дочки, одной 16 лет, а другой 8 лет и они пришли играться с моими детьми, близняшкам-девочкам 2 года и сыну 1 год, короче я сначала их пустила, думаю ну захотелось девчонкам поняньчиться с малышней.....но потом началось, хождение каждый день, приглашение нас к себе, меня это тоже не устраивает, потому как когда они приходят я ничего не могу делать, а только сижу и наблюдаю, чтобы никто никого не уронил и т.д А потом и мама активно подключилась, короче длилась эта фигня около двух недель, но после того как мой сын у них дома цветок уронил, они нас больше не приглашают:-))) Но к нам так и пытаются типа поиграться прийти, но знаете я однажды набралась смелости и сказала девочкам, , что мои детки еще маленькие у них свой режим, то им спать надо, то они приболели и потом я совсем осмелела и напрямую сказала, что к нам играться приходить не надо, а вот, когда мы будем на улице, то всегда пожалуйста, вместе погулять-поиграть можно. Вот я и думаю, может вам тоже так постепенно начать их отучать, что типа раз не дать лук, картошку, сахар...потом просто сказать, что у вас нет настроения или времени на совместное телекосмотрение, может до человека дойдет, что нельзя так прилипать. (с транслита)
28 Mar 2008, 23:21
Офф. Совсем не в тему, у вас блезняшки 2-х летние + годовасик!!! Весело Вам :-). У меня двойне 5,5 лет, но старший уже совсем взрослый парень :-), Ваше сочетание мне прям страшно представить :-). Особенно ночью :-). Хотя, сейчас Вам трудновато, но зато через пару лет детям как здорово будет! Сил Вам побольше!
29 Mar 2008, 22:44
:-)))) Да, нет, ночью то у меня как раз спокойно:-)) Я детей уже в 7 вечера спать укладываю, девочки спят до утра, а малыш может пару раз проснуться, сок попить и дальше:-) У меня строгий режим, поэтому пока не сошла с ума:-))))))) (с транслита)
04 Apr 2008, 11:56
Да у нас, вобщем, тоже режим :-), но плохой ночной сон у детей не всегда является отсутствием такового... Это или повезло или нет :-). Моя дочура три с половиной года спала отвратительно. Сейчас уже заметно получше, но кошмары нам иногда снятся. "Плохие сны", как они говорят :-). Так что спим мы с мужем всю ночь напролет редко :-).
29 Mar 2008, 21:09
В нашем рентовом комплексе полно русских, но отношения очень ровные. Т.е. я, конечно, могу зайти к соседке или она ко мне, если уж совсем приспичит за яйцом или солью, но только, если действительно нет возможности пойти купить и нужно позарез. У меня так было как-то - тесто убегает, а муки не хватило. Но с другой стороны, никто никому в душу не лезет, в гости ходим только по приглашению и созвонившись. Так же и дети наши - никому в голову по сей день не пришло заявиться без предварительного согласования родителей. В лифте-подъезде приветливое "здрасьте - как дела" и - не более того. О как - написала и аж сама за себя порадовалась. А с наглой бабой разговор короткий - извини дорогуша, не до тебя сейчас. Пару раз придется выдавливать через силу, а потом научитесь. Красиво отказать - тоже искусство. По себе знаю, пока научилась, сто раз испереживалась, чтоб кого чем не обидеть, хотя по логике вещей, это меня обижали тем, что навязывались. Потренируйтесь - получится. Дистанцироваться никогда не поздно.
Anonymous
31 Mar 2008, 14:52
Если у вас нет детей,то можно очен легко пресеч их походы к вам, тк все осталные звонйат по телефону,отвернут сам колоколчик со звонка(у нас они такого типа, специално, чтобы если кто посменно работает,могли нормално днем спат, а то придут какие нибуд коробейники(хотйа по закону ето запрешено),продават чего-то "в двер",а иногда так просто делают, чтобы увидет,что ест сперет в квартире-доме,ест ли сигнализацийа и тд, мы никому неизвестным двер не открываем, а они и не звонйат,звонка -колоколчика вед нет.Хочу еше предостереч от таких знакомств и даже знакомств по об"йавленийам, неизвестно,зачем и чеги некоторые русские ишут,каковы намеренийа(помню, читала про одну девицу,влйапалас по первое число, на улице подошел парен и начал говорит по-русски,зашли вмагазин, он там спер куртку и успел убежат, а ее отдали в полицию, где она долго доказывала, что не верблюд, те его не знает(в скандинавской стране).Да и сами знакомые, обычно проживаюшие, могут имет весма странные отношенийа и к вам , и к другим.Например, йа встретила одну русскую, уже 13 живет, ни 1 днйа не работала, местный йазык так себе,но денги в сем"е мужа водйатсйа, поетому купили дом, мы мимо маклерской конторы проходим,она менйа спросила, если мы собираемсйа переезжат в дом, йа ей честно сказала, нет, тк нам ето не по зубам,она же мне ответила может быт, с таким туманным выражением на лице.Ну пошла и посмотрела, вы можете представит,там висит их кондо, на продажу,у нас все такие цен продажи несекретные, йа и цену узнала, и что они купили и где.Одновременно она с другой девицей дружит и та(мы не подруги с ней,просто знакомые) неоднократно уже всйакие старнности етой дамы рассказывает, что ребенку в возрасте 3 лет в гостйах она котлетки пережевывала, что игрушек там почти нет дома и тд.И другие так же русские себйа ведут-как что касаетсйаих, ничего не говорйат, но одновременно стараютсйа узнат, что именно йа ,например, делаю( понйатное дело, такие вопросы йа могу с более близкими знакомыми обсуждат, но не до такопй же степени со всеми и всйа. (с транслита)
Anonymous
01 Apr 2008, 21:24
Пусть муж с ней разговаривает, я так отшила некоторых назойливых соседок, которые заявлялись без звонка и иногда утром в выходные,посылаа мужа к дверям сказать что я сплю,или просто дверь открыть - он открывал и они сразу находили отмазки че пришли, я тоже очень мягкая и не могу отказывать , поэтому они позволяли себе и дома у меня взять че то без разрешения и в холодильник залезть, а потом даже когда мужа дома не было днем я открывала в коротеньком халатике и говорила что пришел на обед и вообще они не вовремя.... А детей мне было проще отвадить , говорила что занят, читает, пишет.
04 Apr 2008, 21:31
Почему-то многие думают, что если стучат в дверь, то надо обязательно открыть, а если звонят, то взять трубку. Я ни дверь не открою, ни на телефон не отвечу, если не ожидаю кого-то. (с транслита)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Заграница и Регионы \ Заграничный Сеновал

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)