Меню

(ДC) Малышка Нато - порок сердца

AD
27 мар 2007, 23:07
деньги собраны Малышке Нато всего 5 лет, а в анамнезе уже огромное количество диагнозов и перенесенных заболеваний. Сейчас она приехала в Москву с мамой на сложнейшую операцию: у девочки на 2/3 отсутствует межпредсердная перегородка. Если не прооперировать сейчас, разовьется легочная гипертензия, и тогда нужно уже будет пересаживать легкие и сердце. Такие операции в России не делают, за границей их стоимость зашкаливает за сотни тысяч евро. Если не сейчас, то приговор известен... Сложность операции еще и в том, что из-за перенесенных в детстве инфекций Нато отстает в развитии и почти не слышит, носит слуховые аппараты. Подбирать наркоз надо чрезвычайно аккуратно, на искусственном обращении оперировать нельзя. Единственное, что может спасти Нато - эндоваскулярная операция. Это одна из самых недорогих операций в кардиохирургии. Но и ее стоимость не по карману маме-одиночке, растящей двоих детей. Существует угроза полной потери слуха после операции, но без имплантации окклюдера девочка не выживет. Нам очень срочно надо собрать огромную сумму - 188 980 рублей. Сейчас к публикации готовится страничка Нато на сайте Помоги.Орг. Но своими силами нам за несколько дней не собрать такую сумму. Без вас Нато и мы не справимся! Деньги можно перечислить на счет фонда с указанием "благотворительное пожертвование для Нато Варданашвили", передать в нашем офисе, перечислить через Яндекс.Деньги, ВебМани, Paypal. Буду очень признательно за распространение информации о Нато. Все подтверждающие документы и фотографии - в фотоальбоме.
27 мар 2007, 23:08
Комментарий врача (его скан - в фотоальбоме "Варданашвили Нато"): «Диагноз: врожденный порок сердца – вторичный дефект межпредсердной перегородки сердца. Дефект крупный, у ребенка практически отсутствуют 2/3 межпредсердной перегородки. Следствием этого явилась кардиомегалия (резкое увеличение размеров сердца). … Из-за перегрузки правых отделов сердца прогрессирует легочная гипертензия, которая приведет ребенка к неоперабельному состоянию. Самое неприятное, что из-за шунтирования крови через крупный дефект слева направо, недогружен левый желудочек сердца, который «качает» кровь для всего организма, кроме легких. На сегодняшний день его размеры находятся на нижней границе нормы, это резко увеличивает риски оперативного вмешательства. Тугоухость и задержка психомоторного развития девочки, в результате осложненного раннего постнатального периода, требуют особой продуманности в выборе метода коррекции порока. Выполнение операции с искусственным кровообращением может негативно сказаться и усугубить состояние хрупкой нервной системы. Анатомия перегородки позволяет, в данном случае, выполнить операцию чрессосудистым доступом и установить в просвет дефекта окклюдер (устройство, закрывающее дефект). Опыт таких высокотехнологичных операций в России и СНГ не так уж велик, наибольшее их число выполняется в НЦССХ им. А.Н. Бакулева».
28 мар 2007, 12:22
Забыла объяснить, почему мама привезла Нато на операцию, не имея денег. Операция планировалась еще в сентябре 2006 года, но тогда семья не смогла получить визу. Сейчас посольства России и Грузии пошли навстечу семье и дали разрешение на въезд. Маме Нато удалось найти знакомых, которые были готовы оплатить счет за лечение. Но когда Мзия привезла дочку на госпитализацию, они без объяснения причин отказались помочь. Мзия оказалась в Москве без денег, с истекающей 13 апреля визой и ребенком, которого, по словам врачей, надо оперировать как можно скорее.
29 мар 2007, 17:51
Несмотря на "неподходящее" для сбора средств гражданство маленькой Нато, удалось собрать за 2 дня 2 000 долларов, 1/4 общей суммы. Количество людей, откликнувшихся на беду грузинской девочки, поражает: http://pomogi.org/help/vardanashvili/ Кто готов помогать — тому ни гражданство, ни национальность не помеха.
Пусть этой крошке повезет! Я считаю, что дети - это просто дети. Не важно - русский, грузин, метис или араб... Слава Богу, что люди откликнулись!!! Малышка Нато - настоящая красавица! Спасибо Вам, что не оставили ее в беде!!!
30 мар 2007, 15:29
Деньги собраны! Сегодня "Детские сердца" передадут недостающую сумму!
03 апр 2007, 20:49
Плохие новости: не удалось провести эндоваскулярную операцию. При диагностическом зондировании выяснилось, что собственной перегородки будет недостаточно для имплантации окклюдера (заплатки). Нато переведут в другое отделение, будут делать полостную операцию на искусственном кровоснабжении, то, чего пытались избежать. Дата операции еще не назначена.
Ну вот:( Это как-то увеличит стоимость операции?
04 апр 2007, 23:09
Думаю, что нет. Операции на открытом сердце покрываются бюджетом, в отличие от эндохирургических. В этом случае не знаю, как будет, конечно, случай очень сложный:(. Но в любом случае, мне кажется, не должно быть дороже. Главное, чтобы операция состоялась побыстрее. Эндохирургические операции стали проводиться в Москве всего года три-четыре назад, а до этого все были на открытом сердце, и с отличными резульатами.
Она не гражданка, если я правильно поняла, так что скорее всего любая операция будет платной.
05 апр 2007, 18:29
Операция будет платная, но по стоимости мы должны уложиться.
04 апр 2007, 22:34
Как обидно! Бедная девочка! Гелаем еи удачнои операзии. (с транслита)
05 апр 2007, 11:54
Pomogi.Org я писала на эл. адрес вашего фонда, но ответа так и не получила. Есть ли валютный счет в евро у Нато? Или деньги уже совсем не надо посылать? По реквизитам вашего счета не могу перечислить деньги, система требует у меня кроме SWIFT кода еще IBAN код. Если есть возможность, пришлите пожалуйста, спасибо заранее.
05 апр 2007, 18:30
Извините, письмо ушло в спам. Завтра спрошу у банка, какой у нас IBAN и есть ли он. Напишу письмо по эл. почте
05 апр 2007, 18:34
Сегодня в 8 утра началась операция с искусственным кровообращением. Длилась 5 часов, оперировал хирург Шаталов. Пока Нато в реанимации. Прогнозы делать рано.
05 апр 2007, 23:54
Спасибо за информазию. Будем дергать за нею кулачки, чтоби все било хорошо. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
06 апр 2007, 00:08
Что-бы всё было хорошо!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 апр 2007, 10:10
Нато сняли с аппарата ИВЛ, сегодня вечером, если ничего не изменится, переведут из реанимации в отделение. Вздохнуть спокойно, как говорит врач, можно будет дня через три. Пока держим кулаки!
11 апр 2007, 00:32
Как дела у Нато?
11 апр 2007, 08:04
Если ничего не произойдет, в пятницу выписывают!
AD
AD
15 апр 2007, 21:02
Нато выписали в хорошем состоянии, в пятницу семья уезжает домой. Мама передает всем искренние слова благодарности за спасенную жизнь дочки.
15 апр 2007, 22:56
Слава Богу!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325