Меню

Отдых в Турции: с малышкой или нет???

AD
02 Jul 2007, 14:49
Здравствуйте! Я в замешательстве. Купили путевки в Турцию на сентябрь на 2 недели. Дечери будет на тот момент 1год5 мес. Сначала планировали ехать вдвоем, а дочь оставить с бабушкой и дедушкой. Но чем ближе сентябрь, тем меня все больше мучают вопросы: как я смогу ее оставить, как она без нас, может лучше вместе лететь. За перелет не переживаю: летали уже 2 раза. Но вот аклиматизация, питание, быт... Кто отдыхал с маленькими детьми, расскажите, пожалуйста, все ЗА и ПРОТИВ!
02 Jul 2007, 15:05
Я думаю год и 5 не такая уж маленькая. ервый вопрос это питание. Она ест с вашего стола? Тогда надо будет поинтересоватся в гостинице какого рода блюда там предлагают? В принципе можно брать с собой банки на крайний случай , чтобы заменить что то. Если вы едете вместе то 1 Вам будет спокойнее на душе 2 Вы не будете постоянно дергаться, а сможете наслаждатся отпуском Но Конечно вы не сможете посещать такие места как бары, дискотеки, ЗАТО есть аквапарки, парки , просто море наконец. И все конечно зависит от того, какой характер у малыша. Мои дети например совершенно некапризные, поэтому брать их могу везде и всюду, но есть малыши, за которыми надо бегать по пятам. В любом случае какое бы решение вы не приняли, я уверена оно будет правильным. Удачи
02 Jul 2007, 15:15
Спасибо! Я бы с удовольствием взяла ее с собой! Кушаем уже практически с общего стола. И она у нас общительная, послушная девочка. Действительно, я была быспокойнее,если ехать вместе. Но наслышана, что часто дети болеют из-за перемены климата. Вот чего больше боюсь, а не отсутствия дискотеки!
02 Jul 2007, 15:24
Бояться болезни не надо, в Москве у меня ребенок болеет каждый месяц, просто нужно взять необходимые лекарства. Заболеть можно не только на отдыхе. А у меня акклиматизация в Лондоне была, например, мы прилетели из Москвы где было 16 градусов в Лондон где было 35:)))
02 Jul 2007, 15:27
А какие лекарства для ребенка нужны? Жаропонижающие. Кал-гель. Что еще?
02 Jul 2007, 15:39
Жаропонижающие в сиропе и свечах, регидрон, хилак-форте, энтерос гель (паста), смекта, + еще много всего от ушибов, от царапин, от кашля, насморка и т.д. В форуме про путешествия много писали про лекарства, на месте тяжело разобраться, что это кишечная инфекция или акклиматизация, у ребенка тем-ра под сорок и понос три дня. Давала жаропонижающие, хилак форте в черный слабенький чай добавляла, все прошло на третий-четвертый день. Сидели в номере, дочка смотрела мультики по ноутбуку, а я загорала на балконе и смотрела за дочкой. У подруги у ребенка эти симптомы неделю были, но они не давали хилак форте, а пили кучу других лекарств, даже антибиотики не знаю зачем, анализы кишечную инфекцию не показали.
02 Jul 2007, 15:42
Спасибо!
04 Jul 2007, 09:30
еще можно взять отипакс (для ушек) и обязательно крем с максимальной защитой
02 Jul 2007, 15:13
По поводу перелета, летали не один раз с ребенком более или менее нормально, но в этот раз (дочке 2,3 года) когда летели в Москву дочка орала как резанная, изгибалась, вырывалась, не хотела лететь, я уже думала парашют просить. Потом проспала 3 часа, а на паспортном контроле опять... Больше всего огорчила реакция окружающих нигде не пропускали, давали "советы" как успокоить ребенка и т.д. До этого вполне прилично преносила перелеты. В турции была акклиматизация, поэтому нужны железные нервы и способность сохранять спокойствие в любой ситуации, и лекарства - к этому надо быть готовыми. У моих знакомых у всех 2х летних детей была акклиматизация. Пишут еще про кишечные инфекции, но мне кажется что скорее всего это акклиматизация. Все очень понравилось, но есть свои нюансы при путешествии с маленьким ребенком, к ним просто надо быть готовыми. Я обычно с дочкой ездила в Европу, в этом году захотела Турцию. Скажу однозначно, что лет до 4 в "детских" турецких отелях малышам делать нечего, слишком много детей, лучше выбирать более взрослые отели. Но не ездить совсем тоже глупо, море это оч. полезно, особенно для часто болеющих деток и детей с атопическим дерматитом. Возьмите с собой ее любимые баночки с едой обязательно, моя 5 дней ела с общего стола, а потом резко отказалась вообще в ресторан ходить, любимые баночки ее очень радовали.
02 Jul 2007, 15:18
Спасибо!!! Буду думать...
02 Jul 2007, 15:26
мы первый раз в турции в 1,1 были. Нормально все. Другой вопрос могут ли вашу дочку включить в путевку? на нее все равно надо билет, страховку оформлять и в бронь вписывать. Я всегда только с ребенком отдыхаю.
02 Jul 2007, 15:28
Да, этот вопрос реализуем. Главное, мне принять решение заранее.
02 Jul 2007, 17:33
Я с малышом ездила в Турцию, и не жалею. Такой толчок в развитии малыша произошёл! Ссылка на отчёт в паспорте есть.
02 Jul 2007, 22:45
аналогично - реальный скачек в развитии за что Турции премного благодарна :-) (летали в почти два года)
03 Jul 2007, 21:14
тоже отмечу скачек в развитии, были проблемы до отдыха с физическим развитием, сейчас только вернулись из Турции, малышу было 8,5 месяцев. Там ежедневно плавал, в результате поползли за несколько первых дней отдыха, стал сам вставать и ходит теперь за ручку (нам сейчас 9 м.). Вернулись - бабушки не узнали ребенка. + скачек в эмоциональном развитии, ребенок узнал там, что такое социальная активность (вокруг одни дети), брали его даже в ресторан. Везла пол-чемодана лекарств, баночек, памперсов, игрушек. Пригодилось все, кроме лекарств.В сентябре к годику еще раз поедем. Там акклиматизации не было (в Москве тогда было 30, в Анталии 25) По приезду домой посопливили дня 3 (помог ИРС 19)
03 Jul 2007, 21:18
да , еще добавлю. Мы даже с приключениями отдыхали. Обратно самолет сломался на взлете практически (Аэрофлот), так мы 10 часов в аэропорту другого ждали - ничего, перенесли лучше многих детей. будьте бдительны до конца отдыха, продумайте все (питание, памперсы, питье и т.п.) - бывают и такие заморочки. Главное - ваш положительный настрой. Удачи!
05 Jul 2007, 23:43
Мы ездили в 1,1. Отлично отдохнули! Я, собственно, в Турцию только из-за детей и езжу:)
09 Jul 2007, 01:25
Самый большой минус это то что вы летите на 2 недели. Малышу(впрочем как и взрослому), чтобы благополучно аклиматизироваться и получить пользу от поездки нужно 3 недели. Не даром раньше минимальная путевка в санаторий была 21 день. Честно скажу не очень точно помню сколько дней на что нужно. У нас в институте был курс курортологии и самое главное что я усвоила, что детям старикам и людям с хроническими заболеваниями нежелательно находится в другой климатической зоне менее 21-го дня. Второй минус - это то что педиаторы не советуют совершать такие поездки до 5 лет из-за не зрелости(так сказать) имунной системы. Плюс в том, что стресса из-за вашего отъеда у ребенка не будет, а наоборот много хороших эмоций. А это уже не мало. Если у вас здоровый ребенок, то смену климата перенесет легче и быстрее. Соберите аптечку, запаситесь солнце защитными средствами. И если считаете что стрес от разлуки будет больше чем от поездки то вперед. Сентябрь это не июль и это тоже плюс.
03 Jul 2007, 00:30
Отдыхали в Турции в мае, сыночку годик был. Никаких проблем, ни с перелетом, ни с переменой климата. Наоборот, хорошо - целый день на воздухе был. Только еду с собой брали, он у нас со стола общего не особо еще ест.
05 Jul 2007, 19:00
мы летали в 7 мес., все ок было. В 1,5 ездили на машине в Абхазию. В год и 5 точно бы взяла с собой. А что такого то?? Немцы вооще с грудничками прилетают и это НОРМАЛЬНО...ИМХО!!
AD
AD
07 Jul 2007, 00:45
Были в Турции в 10,5 мес. Там все нормально, вернулись - ОРВИ - темп-ра, кашель, сопли (м.б. переакклиматизация, но, скорее всего, заразились там от других детей, а здесь проявилось). Если ребенок здесь почти не болеет - считаю, что рискнуть можно, м.б. нам просто не повезло (в отеле был высокий уровень детской заболеваемости, собирались проводить дезинфекицю) Для уменьшения риска кишечных (да и "простудных") заболеваний советую максимально уделить внимание гигиене: -возьмите побольше влажных салфеток (нам 4 пачки по 25 еле хватило)+антибактериальные (есть в ашане) протирать детские столики и прочие сомнительные поверхности, официанты это делают кое-как; -кипятите воду из бутылок (2 недели лучше перестраховаться); -посуду ребенку берите персональную или одноразовую; -меняйте воду/соки в бутылочке или поильнике несколько раз в день; -обдавайте посуду кипятком каждый день По поводу питания: С собой брали баночки на 2 недели+каши+творог на неделю. Соков брали немного, только добавлять в воду. Но если отель 5*, то должен быть диет.стол - отварную индейку, курицу, рыбу, брокколи, морковь, горошек, кукурузу и т.п. вы там найдете. Аптечка: С собой на случай ОРВИ советую брать свечи виферон/вибуркол, жаропонижающие свечи и/или сироп, тантум верде (горло), амбробене (кашель) аквамарис/салин+називин/назол. На случай проблем с жел-кишеч. трактом - энтеросгель, смекта, микролакс Еще один важный момент: - если ребенок эмоционально зависим от вас, это может усугубиться (моя не хотела ни с кем оставаться (правда, мы ездили без папы), начинала кричать, как только я делала шаг в сторону - оч.пригодилась кенгурушка). Безусловные плюсы - рывок в эмоциональном и физическом развитии, естественное закаливание, развитие социальности, ваше спокойствие НО (ИМХО) : Если вы сами нуждаетесь в отдыхе - оставьте ребенка дома. С ребенком вы получите перемену обстановки, положительные эмоции и еще много хорошего, но себе вы принадлежать не будете и ваше купание-загорание-питание-развлечения будут полностью зависеть от вашего ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325