Меню

Госпиталь Бурденко

AD
Anonymous
26 Oct 2007, 16:17
Добрый день всем! Нужна информация - как можно попасть на бесплатное лечение в госпиталь Бурденко. Человек (не отягощённый финансами и с Подмосковной пропиской) перенёс компрессионный перелом позвоночника. На данный момент находится в подмосковной б-це, где его хотят оперировать. Врачам доверия нет вообще (именно тамошним врачм). Поэтому вручать им жизнь человек боится панически. Нам многие рекомендуют обратиться в Бурденко - дескать там очень высококвалифицированные врачи и специалисты в этой области. Подскажите, кто знает - как бы нам туда попасть? Получится? Я никогда с такими проблемами не сталкивалась, даже не знаю - пошлют меня или нет, если я туда позвоню со своим вопросом...
26 Oct 2007, 17:49
Вам нужен не госпиталь Бурденко, а НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Попасть туда бесплатно невозможно. Или деньги, или квота. То есть администрация по месту жительства больного должна заплатить Москве. В НИИ им. Бурденко есть специальный отдел, ведающий квотами. Просто подъезжайте со всеми снимками и выписками из истории болезни на консультацию. Если операция будет признана достаточно сложной, чтобы доверить ее врачам по месту жительства, то есть будут показания к проведению операции именно в НИИ им. Бурденко и будет свободная московская квота на такую операцию, - у вас есть шанс ее получить. Что и как для этого нужно делать - вам расскажут в Бурденко.
27 Oct 2007, 07:13
Если врачи хотят оперировать и есть травма спинного мозга (при переломе задет спинной мозг), то счет идет на часы - каждая минута дорога. Если операция только с целью "крепежа" позвоночника (костей), то можно и повыбирать. В первом случае - оперироваться срочно, гле беут (если есть деньги - можно выписать любого хирурга куда угодно). Если 2 случай (стабилизация позвоночника) - это не смертельно, можно и проконсультироваться. Но все равно - времени на получение квоты где бы то ни было нет. Не гоняйтесь за раскрученными центрами, упущенное время дороже. Удачи!
26 Oct 2007, 17:48
.
Anonymous
28 Oct 2007, 00:27
ДЕВОЧКИ! Спасибо, что откликнулись и так всё грамотно и чётко описали! Если Вы сможете ещё ответить на некоторые вопросы - буду очень признательна! Леночка! Куда им гоняться за "раскрученными центрами"? У них не всегда есть деньги на телефоне, да на проезд! В б-це нам назвали цифру -за "штыри", которыми будут укреплять позвонки, окружающие сжатый (простите, не знаю их названия) российского производства - 25000 руб,а за иностранные - около 100000 руб. Причём все в один голос утверждают,что российские хуже и "мы бы не советовали". Где можно узнать реальность этих цен? Таких денег у них нет. У нас тоже. Такие деньги надо искать. Где искать - мы пока даже не знаем. Так вот - сколько её могут держать в б-це в ожидании нахождения денег? И что будет, если денег они так и не найдут? А такая ситуация не так уж и нереальна, к сожалению... Человека, что, выкинут из больницы? Я понимаю, что оплатить кто-то должен... Но если некуда кинуться? (По Бурденко я поняла, будем на неделе прозванивать, стараться узнать - куда и когда и к кому приехать. И подойдут ли копии снимков и томографии). Я про ситуацию, если в Бурденко откажут? Насколько я в курсе - там отломки вдавлены в спинной мозг на 6 мм. Там нам говорят, что, в принципе, с этим даже можно жить. Но как они поведут себя дальше (отломки) - неизвестно. Из этого я делаю вывод, что не так всё срочно. Всё это время (где-то неделя), человек с переломом позвоночника лежит на обычной больничной кровати, на двух ватных матрасах. Это правильно? Если Вы в курсе, не подскажите, может лучше лежать на чём-то типа доски? Очень прошу прощения за такие вопросы - просто в б-це НИЧЕГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО на эти вопросы нам сказать не смогли! Вся надежда только на Интернет! У меня-то он есть, вот стараюсь найти максимум информации... И последнее, уточню для ясности "паганости" ситуации: речь идёт о моей подруге, я её называю сестрой, ближе неё у меня подруг нет. Она одна. У неё есть муж, двое мальчишек, свекровь (кот.живёт с ними), отец (который так же живёт с ними), мать, старый, разваливающийся дом в Подмосковье. Распишу всех: 1. Муж - единственный работающий член семьи,зарабатывает столько "много", что мальчишкам фрукты они могут позволить есть один-два раза в м-ц. И работает он неофициально... 2. Мальчишки - 5-ти и 8-ми лет. 3. Свекровь приехала, чтобы помогать подруге по дому и с сыновьями из Молдавии. Пенсионерка. Получает в Молдавии пенсию. Кажется она мне называла сумму в 20 долларов. Ей уже 70, так что речи о выходе на работу нет. 4. Отец - спившийся до белой горячки тихий шизофреник. За три дня до падения подруга возила его по инстанциям, пытаясь выбить ему хоть какую-то пенсию. Но диагноз "алкоголизм" перечёркивает надежду. 5. Мать - тоже дама "со странностями", живёт отдельно от них, материально не помогает. Ну, может иногда даёт в долг пару тысяч, но только в долг. Сама больная, постоянно лечится... 6. Сама Иринка пыталась выйти на работу, но так и не нашла ничего, кроме разовой в неделю подработки помощницей по хоз-ву в их городке - 500р. Да и нет у неё времени - то маленького в сад отведи, то со старшим уроки сделай (он во вторую смену учится), то его в школу отведи, а через пару-тройку часов за маленьким в сад... К чему я это написала - да к тому, чтобы было понятно, что у них такая ситуация, что куда кидаться - непонятно абсолютно!
28 Oct 2007, 01:19
Комментировать все не буду, т.к. подробностей не знаю, но: "Там нам говорят, что, в принципе, с этим даже можно жить" - у меня после аварии случайно не заметили (в трех больницах подряд) компрессионный перелом позвоночника. Какие точно позвонки не скажу, надо по рентгену смотреть, поскольку все выяснилось года четыре спустя, когда я уже не только бегала-прыгала-на коньках каталась, но и ребенка выносила и родила. Так что вероятность того, что с компрессионным переломом жить можно, отрицать тоже не стоит. Хотя, конечно, я бы предпочла, чтобы его заметили вовремя, и я бы лежала какое-то время на вытяжке на ровном матрасе, а не скакала со сломанной ногой по тусовкам. Думается мне, так было бы правильнее и полезнее. Но случилось как случилось, его просто не заметили, поэтому я вела довольно активный образ жизни, а когда заметили, уже не было смысла что-то делать. Так и живу, не особенно по этому поводу заморачиваясь. И еще мой совет - отнесите документы в несколько клиник. Если врачи считают, что можно и без операции обойтись, то лишнее оперативное вмешательство тоже не всегда полезно. Так что хорошо бы выслушать second opinion, чтобы принять правильное решение.
28 Oct 2007, 09:47
Вам нужно не "на неделе прозваниваться", а в понедельник к 9 быть в Бурденке со снимками и выписками на консультации. Не тяните.
28 Oct 2007, 13:07
1. Перелом позвоночника на каком уровне (шея, грудной отдел, поясница?). Если обломки давят на спинной мозг - есть ли какие-то неврологические нарушения (чувствует ли ноги?, может ими пошевелить? и т.д.). Если операция необходима по жизненным показаниям, то ее обязаны сделать БЕСПЛАТНО, в том числе и крепежную конструкцию (Российскую точно бесплатно, но ее надо будет снимать через год, т.к. сплав, из которой сделана бесплатная конструкция - окисляется. Если нет неврологической симптоматики и позвоночник поврежден на "нижних" уровнях - все реально. Если шея - тогда проблематично - нужна дорогая конструкция, чтобы не "вынимать" ее через год). То, что Вы описываете, не зная диагноза, прогнозировать и советовать сложно. Если хотите, позвоните мне 8-916-519-8224. По-моему, Вас просто "разводят" на деньги.
28 Oct 2007, 13:30
Напишите волонтеру Ирине Лайхтман,у нее огромный опыт в данном вопросе.Она очень отзывчивый человек!Пришлите мне в личку ваш емейл.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325