Меню

Арина и Ирина

AD
01 Nov 2007, 11:52
Это одно и тоже, во многих читаешь значение Арины, а в скобках Ирина? Может кто-то знает, что-то про Арину?
01 Nov 2007, 13:28
Я знаю. :) Изначально Арина - это простонародное производное от Ирины (например, как Аксинья от Ксении, Авдотья от Евдокии и т.д.). То есть по происхождению это одно и то же, но в современном языке - разные имена.
Арина, очень красивое имя :)
Ни разу не встречала вместе... В моей книжке это два разных имени и даже характеристики отличаются.
05 Nov 2007, 00:20
Разные имена. Но Арину ни разу не стречала в жизни, редкое имя.
05 Nov 2007, 10:00
Уже не редкое. Только у нас во дворе их 4, кажется :) А с именем такая же петрушка, как с Аленой-Еленой. Раньше были просто две вариации одного имени - в святцах одно, а по жизни звали, как бог на душу положит. Но с течением времени и отменой жестких правил имена разделились окончательно. Так что теперь Арина - самостоятельное и очень красивое имя. (но думаю, если вы захотите крестить, то там все равно будет Ирина)
05 Nov 2007, 10:36
Да нет,крестить совсем не обязательнобудут Ириной.Мы пришли на крестины ,уже настроились на Ирину,а батюшка говорит "Будем смотреть по дате".Ну все думаю,щас как найдет какую-нибудь Евсдохию:)))А он так обрадовался .когда узнал .что Аришка на Покров родилась ,14 октября,и говорит"А 15-го У Анны именины!"Так мы и покрестили Аришку Анной.Я очень довольна!
06 Nov 2007, 09:42
При крещении Арину назвали Ариадной.
06 Nov 2007, 21:26
Я сама Ирина, хотели если родится дочь назвать Ариной, стала всё изучать, оказалось дествительно одно и тоже имя было изначально.....,даже день Ангела один......Так и написано Ирина(Арина)....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325