Меню

Руслан - ассоциация с Кавказом?

AD
07 Nov 2007, 22:46
Как же мы замучились, выбирая имя первому сыну! И вот нА тебе - все по-новой :) В общем, "старший" Артём, второго не могу придумать, вроде нравится Руслан, но есть такое впечатление, что оно... эээ.. ну не совсем русское, что ли... А в нас обоих (родителях) восточной крови ноль примерно... Кто что думает?
Anonymous
07 Nov 2007, 23:05
скорей ассоциации с Татарстаном:))
08 Nov 2007, 08:04
Вовсе нет! У меня был знакомый Руслан, так совершенно с русской внешностью.
08 Nov 2007, 09:11
точно... татарин... назовите Павлом )))
08 Nov 2007, 12:09
не... спасибо... ни за что :)
Ano
08 Nov 2007, 09:15
Если фамилия без намеков на "восточность", то ассоциации вряд ли возникнут. А вот если сочетание с фамилией типа Руслан Бескоев или Руслан Ахмедшин, то... А вообще-то имя уже обрусевшее, как и Тимур.
08 Nov 2007, 11:38
+1,точно
08 Nov 2007, 12:10
без малейших намеков :)
08 Nov 2007, 12:28
у меня, действительно, возникла ассоцияция с кем-то/чем-то восточным ну а тебе не все равно, если имя нравиться?
08 Nov 2007, 12:38
если бы сильно нравилось, было бы все равно :) А так - просто не очень не нравится. И пока единственный вариант, по которому мы более-менее с мужем сходимся :)
08 Nov 2007, 12:48
Вот что нашла в значениях имён: Руслан мужское тюрк. - "лев"Маленький Руслан эмоционален, непостоянен в желаниях, капризен и несколько хитер. Любит, чтобы его хвалили, и подолгу дуется, если не замечают его хороших дел. Нередко это самовлюбленный человек. Популярность любым путем - один из способов самоутверждения Руслана. Настойчивый труд, за который в будущем может последовать хорошее вознаграждение, - это не для Руслана. Ему требуется все сейчас, ему нужна быстрая популярность - чтобы его узнавали на улицах, писали о нем в газетах. Возможно, поэтому он тяготеет к артистической или политической деятельности. Стремление выделиться, быть не таким, как все, проявляется в готовности Руслана выступать по радио, давать интервью, сделать в конечном итоге свое имя известным. Для Руслана и жена - одна из возможностей самоутвердиться. Она должна непременно быть красивой, стройной, обладать такими внешними данными, чтобы ее появление в любой компании прекращало разговоры и вызывало всеобщее восхищение. Вместе с тем Руслан ревнив. Если внимание мужчин к его жене становится, на его взгляд, чрезмерным, он может вспылить и, не считаясь с правилами приличий, основательно испортить вечер. В браке бывают дважды (исключения весьма редки). Любят детей и родителей. Любовь эта, правда, лишена самоотречения, - Руслан скорее удовлетворяет не потребность ребенка в отцовском внимании, а свою потребность в проявлении отцовских чувств. Немного ленив, брезглив. Любит выпить. Риск стать алкоголиком оценивается как невысокий. Очень пунктуален.
08 Nov 2007, 13:03
ну прямо бяка бякой :) Что же делать...
09 Nov 2007, 10:37
Это про значение? Н-да.. Мне тож не очень понравилось. Но не факт ведь что всё сбудеться один в один. А имя то и правда не русским оказалось, сама даже не знала.
09 Nov 2007, 14:03
У меня брат Руслан, совершенно не похоже на это описание.
08 Nov 2007, 21:24
Живу на Кавказе :) за 30 лет своей жизни только 2 Руслана встречала, оба совершенно русские. У кавказских детей иные имена :)
08 Nov 2007, 21:33
я это как раз понимаю, а вот в эээ...московском регионе по-моему есть такие ассоциации. А может это паранойя :) Посмотрю, что еще напишут :) Кстати, мой знакомый Руслан таки родом из Дагестана :)
08 Nov 2007, 21:40
Простите, но в московском регионе не ИВАН уже житель Кавказа. Проще надо относиться к людям, тогда ассоциаций дурных не будет. Это не в обиду.
08 Nov 2007, 21:54
мне как раз по фигу :) я о ребенке думаю...
09 Nov 2007, 02:04
по-моему совсем ничего обшего с Кавказом... очень красивое имя. Главное чтобы с фамилией звучало. (с транслита)
10 Nov 2007, 19:57
да,чечней пахнет
AD
AD
12 Nov 2007, 02:59
Руслан это Тюркское имя(Лев). По мне одна ассоциация. Руслан и Людмила. Артём и Руслан мне нра,ещё Кирилл подайдёт.
12 Nov 2007, 03:15
У меня нет.Мои ассоциации с единдиственным знакомым Русланом.А он голубоглазый блондин двухметрового роста. (с транслита)
13 Nov 2007, 23:34
Ага, а "Руслан и Людмила" - знаменитое произведение писателя из Азербайджана, Грузии или Таджикистана ;)
08 Nov 2007, 12:13
у меня ассоциации с Людмилой :)
08 Nov 2007, 12:30
это есть, но кстати чисто умозрительно :) У меня знакомый Руслан есть, вот по отношению к нему никакой Людмилы не возникало :)
09 Nov 2007, 16:32
:)А у меня есть знакомая пара- Руслан и Людмила. Оба русские, так к слову.
09 Nov 2007, 16:59
+1 , и у меня с Людмилой:)
08 Nov 2007, 16:23
У меня первая ассоциация с произведением Пушкина. В реальности знаю брата и сестру - Руслана и Людмилу. Совсем русские.
08 Nov 2007, 23:16
у меня муж (Андрей) очень хотел, прямо бредил именем Руслан, говорил, если мальчик родится, то будет ТОЛЬКО Руслан. Мы оба русские, живем в Ростовской области, но у меня первое впечатление было такое же как у вас - "не хочу нерусское имя ребенку". А связаны эти ситуации с тем, что когда в Россию приезжают с нерусским именем, то обычно свои имена переделывают (так, например, в соседней квартире со мной жила немолодая армянка, живет в России с самого раннего детства, зовут Римма Ивановна. И вот совсем недвавно я случайно узнаю, что никакая она не Римма Ивановна, а Рапсимэ Вагановна!) Ведь русские когда заграницу едут, тоже себя Джулия, а не Юля величают. И так получилось, что имя Руслан похоже на многие кавказские имена, вот им определенные лица и именуются. Так что не зря у вас такое впечатление складывается. А вообще, если не уверены в имени, то не называйте, а то потом всю жизнь к этому имени душа лежать не будет. Попробуйте посмотреть книжки или статьи со значениями имен и подобрать то, что будет по душе и вам и мужу:) удачи:)
08 Nov 2007, 23:25
вот! вот! я именно об этом и говорю, просто мысль не смогла выразить. Вообще имя мне нравится, но что-то смущает. А остальные не нравятся вообще... либо мне, либо мужу...
09 Nov 2007, 06:08
Это напрямую зависит кто каких Русланов в жизни встречал. У меня Русланы все русские по жизни встречались и поэтому никаких нац.ассоциаций не возникало. А про русских за границей так это как легче произнести,ну не могут они произнести Юлия, а если произнесут, то лучше уж и не стоило.Поэтому и имена изменяют, чтобы их другие до неузнаваемости не изменяли.Все китайцы Джоны например, и хорошо что не приходится произносить их родные,т.к. не получится, а обижать людей не хочется.
09 Nov 2007, 11:08
Нет такой ассоциации. Скорее с Пушкиным и Людмилой. С русской фамилией будет вполне хорошо звучать
09 Nov 2007, 14:06
НЕт ассоциации с Кавказом, на Кавказе скорей Рустам,а не Руслан.
09 Nov 2007, 20:36
Сейчас так на Кавказе никого не называют. Называли в период казахстанской ссылки чеченцев и ингушей, это была политика русификации. Те, кого назвали помото поменяли имена на мусульманские (например Руслан Гелаев взял имя Хамзат).Ну подумайте сами, это ж у Пушкина - Руслан и Людмила, русский богатырь, причем имя даже не христанское, а языческое. Никакого отношения к Кавказу не имеет, называйте смело
Anonymous
10 Nov 2007, 13:52
Нет, не с Кавказом, а с Людмилой :)
11 Nov 2007, 00:17
аналогично :)))
12 Nov 2007, 22:19
+1
ну я бы сказала не кавказ , а больше к татарам.
12 Nov 2007, 21:53
я родилась в азии, там часто называют Руслан, в основном казахи, татары, узбеки.. иногда русские
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325