Меню

две национальности

AD
Anonymous
12 Apr 2007, 18:31
приму все советы с благодарностью! живем в германии, я русская. ожидаем двойню - мальчика и девочку. назвать обоих хочется универсальными именами. чтоб и там и там (и в россии и здесь в германии) звучали хорошо. может, не самыми обычными именами, но и не вычурными. и поинтереснее. много таких вопросов задавали, например про сша и россию. я в топиках так и не нашла ничего. есть ли ктонибудь, кто слышал красивые имена?
13 Apr 2007, 01:44
трудно Вам :) на самом деле имен не очень много, встречающихся в обоих языках. Мальчики - Александр, Роман, Даниэль, Макc, Антон, Денис, Павел (Пауль, но их у немцев сейчас туча просто), Георг, Марк, Лев (Леонард или Лео), Саша (который Заша), Евгений (Eugen). девочки - Анна, София, Мария (эти три всегда в пятерку популярных входят), Лена, Алина, Тамара, Ева, Александра, Катя (Катья или Катрин), Татьяна, Angela/Angelina; многие русские называют девочек Мишель или Николь - они для русских нормально звучат, и ласковые имена тоже легко подобрать. Еще множество имен есть у немцев производных как раз от русских, но употребляющихся только в уменьшетельно-ласкательной форме - Дунья, Танья, Надья, Митья. Но мне лично не нравится как их немцы произносят Помогла? (с транслита)
Anonymous
13 Apr 2007, 11:46
УУУХ! вот уж помогли так помогли. мне тоже не нравится когда они наши уменьш. имена как самостоятельные берут. надья танья дунья и прочие. смешно как-то, нелепо. мария и прочие лидеры не хочется. пауль звучит на русском как-то по фашистки для моего советского уха ;-) Александр ничего красиво даже. но тут их столько! лидер за 2006 год, я где-то читала. оригинальность, легковыговариваемость, недразнильность или хотя бы нематерность :-) и чтобы звучало красиво. нда. время еще есть, начинать надо :-) вы тоже в германии? так много имен нашли. спасибо Вам!
29 Apr 2007, 13:32
Алиса и Алекс
01 May 2007, 01:30
У меня дети Александр и Наталия. Для германии подойдут тоже, по моему (с транслита)
06 May 2007, 09:56
Селин в Германии сейчас как Даш в России, у меня подруга назвала Диана, мне очень нравится. еще нравится Леон (по русски Лева и Леня зовут - кому как нравится). Ангелина или Анжелина тоже. Александр везде тоже подходит, но не сказать что редкие
Anonymous
10 May 2007, 13:56
Может такие варианты девочка Анастасия-Грейс,а мальчик Шон-Александр.Помоему красиво и сочетаются между собой.
11 May 2007, 14:34
Мария. интернационально
13 Apr 2007, 11:54
а вот как будет звучать Селина? жить нам все равно в германии, только в отпуск и на каникулы в россию. но хочется чтобы и там имя ЗВУЧАЛО. а вот для мальчика.... даниель. но в россии там много даниилов:(
13 Apr 2007, 13:26
Классно! Только много сейчас Селин, и на площадках и в саду у ребенка... У нас сын Даниэль, еще были варианты Маттиас - Матвей, Феликс, Фабиан, Себастиан Для девочки нам нравились Лиза, Эмили - обеих тоже навалом, Аннабель или Аннемари (с транслита)
13 Apr 2007, 21:00
у меня тоже Даниэль в Германии. Здесь это, конечно, известное имя, но совсем не распространенное. За 4,5 года жизни моего Даниэля я еще ни разу наших тезок не втречала - у всех паули, линусы, лукасы и максы. А то что в России распространенное - ни у что? Жить-то ребенку все равно в Германии. А в отпуске можете гордо заявлять, что он не Даниил, а ДАниэль - разные ж имена! Я себе все сначала голову ломала как он у нас по-русски называется - Данил или Даниил (мне ни то, ни другое сильно не нравилось), а потом успокоилась на том, что он Даниэль и все. (с транслита)
Anonymous
14 Apr 2007, 09:02
А мы вот в России , когда шли регистрировать нашего Даню все думали как его записать:Даниил. Данила или Даниэль.В итоге решили , что все эти Даниэли - Рафаэли для русского уха звучат как-то не очень.Как мне сказали знакомые сразу ассоциация с педиками.
15 Apr 2007, 02:50
Даниэль - красивое и общеизвестное имя во всех немецко- и англоязычных странах. Типа как Сережа в России, его все знают, и будьте уверены, ни у кого оно таких больных ассоциаций здесь не вызывает. А какие ассоциации оно в России вызывает меня не волнует совершенно - мы там 8 лет не были и, надеюсь, уже больше никогда и не появимся. По-немецки оно, кстати, совсем и не ДаниЭль произносится как Рафаэль, а с ударением на первый слог - ДАниэль (с транслита)
Anonymous
15 Apr 2007, 09:27
Я очень рада за Вас, что Вас не волнует мнение других, и то, что Вы никогда не появитесь в России.Я просто высказала свое мнение.Здесь так действительно зовут педиков или людей кавказских кровей.
16 Apr 2007, 05:17
вот прям родился мальчик, смотрят на него родители и думают - ба, да это ж педик, надо Даниэлем назвать! Вы, по-моему, с головой не очень дружите (с транслита)
Anonymous
17 Apr 2007, 07:57
Да нет, не родители так педиков называют, а они себя сами.Родители их Данилами и Петями назвали.
13 Apr 2007, 11:55
этоя была, автор :-)
13 Apr 2007, 22:44
У меня есть две знакомые смешанные пары. У одних Даниэль, у других СтЭфан. Живут пока в России. А у двоюродной сестры, в США, близняшки-девчонки Алекс и Виктория.
13 Apr 2007, 23:39
Рихард, Рудольф, Георг, Франц, Зигфрид, Оскар, Клаус. Фрида, Гелла, Маргерит, Клара, Грета, Гертруда, Майя, Марта.
14 Apr 2007, 00:18
Обладателям этих имен в Германии сейчас уже лет около 70-ти...
AD
AD
14 Apr 2007, 00:45
Вы в Германии когда последний раз были :) Таких имен там сейчас нет! Я лично из всего Вашего списка только Георга встречала (с транслита)
15 Apr 2007, 21:43
Дык... просили же оригинальное.
15 Apr 2007, 02:04
Кстати -Гелла на руский Галя оч.почожа,а-Клаус помоему Коля.Или я ошибаюсь?
15 Apr 2007, 21:46
Да, Клаус - это Николай:-) А вот аналога Геллы в русском нет.
14 May 2007, 08:43
есть же такое имя самостоятельное Гелла? в смысле в русских источниках об именах
14 Apr 2007, 00:24
Среди знакомых есть Юлиан и Юлиана и Леон и Леони...
14 Apr 2007, 01:45
Артур
Anonymous
15 Apr 2007, 15:52
Георг
15 Apr 2007, 18:12
Мои родился в США и назвали Артем, думали между Артемом и Максимом но остановились на Артеме. Кстати так получилось что он не говорит по русски но зато твердо знает что мама русская и имя у него русское (с транслита)
Anonymous
04 May 2007, 12:09
а почему не говорит?
21 Apr 2007, 18:22
Ждём второго,надеюсь на девочку,нравится имя Милена,а первый у нас сынок Максим(Макс)!по-моему Макс и Милена хорошее сочетание!Мы тоже не в Росии!=))
21 Apr 2007, 23:35
Милена!!! Супер имя!!!
24 Apr 2007, 23:07
Александр(а), Николай...
Крокус
26 Apr 2007, 09:18
Филипп, Адам, Давид, Феликс, Артур, Максимилиан, Адриан, Андреас, Эдуард, Лео, Марк, Флориан, Константин, Карл, Габриэль, Корнелиус, Симон, Мартин, Кристиан, Роман, Роберт, Рудольф, Якоб Вероника, Ангелика, Агнес, Регина, Каролина, Марианна, Диана, Рената, Магдалена, Изабелла, Изольда, Исидора, Паулина, Элеонора, Марина, Верена, Адель, Алиса, Стелла, Роза, Ирис, Сузанна, Беата, Эдит(а), Тамара
26 Apr 2007, 20:59
Виктория, можно Таня (но не Татьяна а именно таня, в Германиии мне это встречалось) Мальчик а Филипп, герман Андреас.
27 Apr 2007, 12:37
У меня тоже двойняшки разнополые и брак тоже интернациональный. Тоже долго думали.Кстати, с мужским было проблематичнее выбрать. Из вариантов было: Николас Френк Даниэль Мишель и Агата Эмели Афина Хелена В результате Френк и Афина.
06 May 2007, 21:22
Как Вам Анна и Питер? У моих знакомых мальчика там Питер зовут, здесь Петя.
06 May 2007, 21:32
для девочки можно Люиза(по русски можно лиза) (с транслита)
08 May 2007, 12:24
Антон и Анна - вообще одинаково звучат, что в Германии, что в России без искажения и красиво и сочетается
14 May 2007, 08:40
у меня сестра в США назвала дочь Элла (чтобы имя одинаково произносилось и родственниками мужа, и ее).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325