Меню

Как нельзя называть- приметы

AD
16 Aug 2007, 14:55
Существуют много разных примет по поводу имени для ребенка, например считается что нельзя называть в честь погибших родственников, и т.д. конечо каждый решает для себя верить или нет. Хочу назвать ребенка в честь родного брата мужа - т.е. как дядю , просто очень нравится имя, но много лет назад где то слышала что нельзя называть одним именем людей из одной семьи с одной фамилией... т.к. они друг друга вытесняют... и якобы кто то один может умереть... или быть несчастным..звучит как чушь, но все же это отложилось у меня в памяти. Кто нибудь слышал подобное? и вообще как относитесь к таким приметам?
16 Aug 2007, 15:12
Я не верю:)Да и вы сами же говорите что звучит как чушь, так как к чуши к этому и относитесь:)Я бы назвала и не переживала если имя так нравится:)
16 Aug 2007, 15:30
Я немножко другую версию слышала. Нельзя называть в честь родственника, т.к. когда этот родственник умрёт то "порвётся" связь рода (поколения) и ребёнка. То есть ребёнок отдалится от семьи/родни.
16 Aug 2007, 15:39
По мне так это все брехня. И сама жизнь тому доказательство:)
16 Aug 2007, 16:45
Ну Вы назовите не в честь, а просто потому, что имя хорошее и нравится.
16 Aug 2007, 19:02
Я не верю, называю любимыми именами не зависимо от родственников. В нашей родне были 3 Андрея примерно ровесники, все двоюродные братья, двое с одинаковой фамилией. Никак не повлияло!
16 Aug 2007, 19:22
говорят что если в семье тезки, то у них будет слабый ангел-хранитель, точнее один на двоих. Но мне кажется это бред. Вот как погибшего родственника я бы точно не назвала, а если например в честь бабушки или дедушки - назвала бы, если у них жизнь сложилась гладко и без особых проблем
21 Aug 2007, 11:15
А никак не отношусь. Фигня все эти приметы. У меня есть любимые имена и есть нелюбимые, которые кажутся мне неблагозвучными или напоминают о неприятных мне людях.
23 Aug 2007, 13:19
Вспомните страые времена, сыновей называли в честь дедов, а дочерей в честь бабушек, и не важно, живы они были или нет. А в царских семьях вообще имена всех родственников были в ходу: дедов, отца, дядей. Так что называйте как хочется. Моего отца назвали в честь умершего уже к моменту его рождения страшего брата - и ничего, живёт здорОво и счастливо, сегодня 73 года уже исполнилось. (с транслита)
24 Aug 2007, 16:22
можете относится как хотите, но если уж у вас отложилось что-то подобное в мыслях, лучше не называйте так.
28 Aug 2007, 14:19
в честь отца не надо называть, об этом все мои родственники неустанно твердят
28 Aug 2007, 15:55
Никак не отнушусь. Если кому то очень хочеться верить во всякую чущь, пожалуйста! Я ни в какие приметы связанные с именами не верю. Что касаеться лично Вами названного примера, знаю точно что ерунда. Ибо деда моего мужа зовут Александр, а он в свою очередь назвал сына своего второго Александром (дядька мужа), сейчас мужа моего зовут Александром. Фамилия и у всех одна. Все живы и здоровы. Чего и Вам желаю.;) А так же поменьше верить в чепуху.:) Как там говориться..: Кто чего то там боиться, то с ним неприменно и случиться. Ну или похоже.;)
28 Aug 2007, 22:03
у меня мама Оля,и сама я Оля,и живы все до сих пор,мне уж 30 скоро.ТТТ,конечно
17 Aug 2007, 07:09
а мужей тоже подбирать с именем которых нет в семье???;)
Anonymous
17 Aug 2007, 17:36
ага, я именно так и попдобрала (с транслита)
17 Aug 2007, 08:01
Я в это не верю. А у мужа на это бзик. :( Хотела сына назвать александром, но у мужа -дядька александр...был. Через полгода после рождения нашего Ромки его убили какие-то подонки за 1000 рублей.:( С этих пор муж еще больше уверился, что именами родственников даже думать называть нельзя!!!!!!! :(
Лена
17 Aug 2007, 08:09
У меня брата назвали как деда (по отцу), дедушка умер (не поэтому конечно) через 7 лет, молодой, в возрасте 52 года, а брат погиб в 23. Естественно, это все не из-за этого, но я бы не назвала, и своим детям имя выбирала с учетом того, чтобы не было родственников с таким именем (далеких очень я не знаю, а близких все таки всех), особенно если такая же фамилия.
17 Aug 2007, 09:47
Cогласна со всеми, буду думать называть - не называть как брата, год назад дочьку не назвала в чест умершей свекрови, а все настаивали ...и считаю что нельзя называть в честь умерших...
17 Aug 2007, 10:13
У меня сына зовут-Петр Мужа-Станислав Его отца-Петр А деда-Станислав И моего деда зовут-Петр Все живут и радуются. Обычно говорят что не надо называть именами родных у которых судьба плохая(сидел,алкаш или что-то в этом роде),т к вроде судьбы должны быть похожи у родственников с одинаковыми именами. Но для меня это такой бред,у каждого своя башка на плечах,свой индивидуальный характер и даже своя тусовка(а как говорится с кем поведешься...). Так что думайте сами....
17 Aug 2007, 14:19
я тож эту примету слышала и мне она тож в голову втемяшилась:)) оч хотелось назвать так же как двоюрного брата мужа (фамилия одна), но я решила так не называть, а примету для себя в голове переосмыслила. просто если в одной семье двоих зовут одинаково, обязательно к имени родственники что-нить добавят, чтоб не путаться. напимер петя-большой и петя-маленький будут или галя-тетя и галя племяшка, или оля светкина и оля катина. просто посмотрела, реально так во всех! семьях получается, иначе как понять о ком речь? я решила что такого для своего дитятки не хочу, ну не впечатляют меня 40-ка летние саши-малыши:)) хотя если вы совсем мало общаетесь то это наверно не аргумент:))
AD
AD
17 Aug 2007, 14:59
я считаю, приметы действуют на тех, кто в них верит Меня напр, назвали в честь какой то бабушки/прабабушки ли. Некоторое время я переживала, т.к. узнала, что в честь кого называют - ребенок повторит судьбу того предка. А у бабушки по преданиям был строгий муж, который тиранил ее. Но ТТТ у нас все отлично, хорошие дружеские отношения с мужем. Мне вообще нравятся "фамильные" имена. И сама буду выбирать имя из тех, которые уже были в нашей семье. Остальные имена просто режут слух - ну небыло таких в родне, "не наше" не звучит
Anonymous
19 Aug 2007, 18:43
А я верю,знаю две истории из жизни,где сына и отца звали одинакого.Забирают старших.
28 Aug 2007, 00:11
А я знаю примету, по которой ребенка называют именем родителя, если до этого ребенок погиб, чтобы "спрятать". СОвсем один в один не называли, но назвали созвучно. Так, на всякий случай.
28 Aug 2007, 16:14
Это ж надо, во что только люди не верят! УжОс! :-)))) У меня знакомая семья, где дед Валерий, отец Валерий, сын Валерий, и внук скоро родится, тоже будет Валерием. Все живут и здравствуют. :-))
Anonymous
28 Aug 2007, 16:44
и слава Богу :) А что других имен никак не подобрать? :))
28 Aug 2007, 17:07
Эт у них традиция такая. :-)))
Anonymous
19 Aug 2007, 18:44
имён что ли больше нет?
19 Aug 2007, 19:32
Да действительно , имен что ли больше нет , так я и решила , чтобы не думать и не мучаться называть или нет, решила не называть. т.к. хоть и считаю что все это по большому счету чушь, но все равно в голове сидит и не могу выкинуть всякие дебильные приметы, что ж поделать , уж больно впечатлительная:))
22 Aug 2007, 19:54
первый раз слышу о таких приметах:) читала только когда то что нельзя называть человека именем умершего насильственной смертью. но тоже считаю бредом-ведь какой нибудь Вася или Петя все равно существует, кот умер так, а мне совсем не обязательно об этом знать. (с транслита)
24 Aug 2007, 07:43
Наверно имелось в виду среди родственников.
23 Aug 2007, 13:47
А я вот в связи с этим даже топик завела.Нравится имя Валерия,но у мужа отец Валерий,вот не полоучается ли это в честь деда?А имя очень нравится и с фамилией сочитается и производных много!!!!
24 Aug 2007, 07:56
А вы назовите не вчесть деда, а просто так, потому что нравится.
24 Aug 2007, 09:06
Я уже тоже для себя так придумала,уж очень мне это имя на душу залегло,прям даже еже представляю,как можно будет доченьку называть!=)))
24 Aug 2007, 13:03
А что с дедом что-то не так? Почему не порадовать его и не назвать дочь в его честь?:) Что в этом плохого, не понимаю.
24 Aug 2007, 14:37
Меньше всегоя думаю о том,чтоб кого-то порадовать именем,я выбираю из других соображений.Ну просто я слышала,что плохая примета называть в честь кого-то!
24 Aug 2007, 14:53
А "порадовать" не обязательно должно быть основной целью, это же яснее ясного. Я имела ввиду заодно и порадовали бы, что в этом плохого? Примета то есть, но не так она звучит, как Вы услышали:) По примете (чтоб ее!) нельзя нарекать именем кого либо из родственников, умерших насильственной смертью или проживших очень тяжелую несчастливую жизнь.
25 Aug 2007, 08:22
У меня в семье была такая история: во время войны бабушка родила дочку, но она умерла во время наступления, простудилась, а лекарств не было. После войны моя двоюродная тетя назвала таким же именем свою дочь, но она то же умерла очень маленькой. После этого в честь нее также назвали дочку другие родственники, которые не знали истории бабушки, и, к большому общему горю, она тоже умерла не дожив до 6 лет. я уже, конечно,так ребенка не назову((( может это и совпадение, но рисковать не буду. Причем, в приметы не верю. И, если бы другой написал примерно такое, то написала, что все это ерунда.
25 Aug 2007, 15:18
в семье моей бабушки (она десятая) третью дочь назвали определнным именем, она умерла младенцем, потом восьмую (или седьмую, не важно) назвали тем же именем, и она тоже умерла. Понимаю, что все фигня, но вот такая история.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325