Меню

имя Алекс в России

AD
09 Jan 2008, 10:59
Мы живем в основном за границей, но мне бы хотелось, чтобы и в России (и в русском паспорте) имя сына не звучало дико или очень по-иностранному. Как на русское ухо имя Алекс? Сразу понятно, что какой-то "немец"? Фамилия у нас русско-подобная, в смысле на -ов, но не совсем обычная. Я бы записала Алексей только ради России, но муж справедливо говорит, что здесь это латиницей уж очень дико будет звучать. Что думаете про русские уши? :)
Anonymous
09 Jan 2008, 11:32
Мне кажется, что Алекс, это не Алексей, а Александр. Сейчас в России каких только имен нет. Скоро девочек Табуретками называть начнут. Скажете всем, чтьо Алекс - будет Алекс. Можете оставаться на бумаге Алекс, а всем представляться как Александр - Сашкой будут звать.
09 Jan 2008, 12:02
+1 У меня сын Александр. На отдыхе называет себя Алекс:)
18 Jan 2008, 11:49
+еще1:-) У меня дочь Александра. В школе, все друзья-подружки называют ее Алекс. (дома она Санька, Саня, Санечка - Сашу не любит, просит не называть)):-) (с транслита)
17 Jan 2008, 19:43
абсолютно нормально звучит по русски, будут Леха звать (как Алексея)
19 Jan 2008, 12:41
Классное имя и слух не режет
09 Jan 2008, 12:12
Многих Саш в России зовут Алексами друзья, так что, думаю, Ваш сын не будет фонетически выделяться :)
09 Jan 2008, 13:21
Нет, я как раз собираюсь звать и представлять "Алеша". Мне очень нравится. А в паспорте и официально значит Алекс не очень режет слух?
09 Jan 2008, 15:11
мне не режет :) нормально
Anonymous
09 Jan 2008, 16:00
Представится в России, как Алёша - будут Лёха хвать, а не Алекс :)
12 Jan 2008, 00:21
Звучит-то нормально, слух не режет, только вот мне тоже кажется, что у нас Алексы это скорее Александры)) а не Алеши. У меня и самой сын Саша, частенько называем Алексом. Есть много знакомых Алексеев но я не слышала, чтобы их звали Алексами.
09 Jan 2008, 21:38
Сеичас даже в России русс.дети Саш Алексами называют!Я бы назвала да племянник мужа Алекс + бывшии парень Алекс ( как то не хочеццца) . (с транслита)
09 Jan 2008, 21:40
u podrugi v ;atvii sin aleks, v pasporte aleks.
14 Jan 2008, 18:52
у меня мужа зовут Алекс. и плимяшку тоже самое.
15 Jan 2008, 16:49
Нравится вам имя Алекс, называйте так. Но у меня ассоциация Алекс- это Александр, а не Алексей. А вообще сейчас кто как не зовется, и никто не удивляется, у меня сын Александр, а я его зову Сандро.
16 Jan 2008, 11:42
Для меня абсалютно нормально звучит
17 Jan 2008, 12:54
У меня по паспорту сын алексей, зовем алекс, очень удобно и здесь и заграницей) а называть так почему бы и нет? ведь алексей имеет этот корень, значит и флаг в руки.просто александр более интернациональное имя, а алексей больше в росии прижилось, потому у большинства и ассоциация алекс-александр. Так что думаю вполне можно алекса звать алешенькой, что мы и делаем) другое дело что мы ждем теперь второго сыночка и муж хочет назвать алесандр, вот как тут быть??)) обоих алексами звать или второго джуниор?)) в опщем может еще передумает))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325