Меню

Задумалась...

AD
Anonymous
26 Feb 2008, 18:05
Друзья из другой страны слушали наше обсуждение имен для ребенка, родившегося в Москве. И вдруг говорят: какой маленький у вас выбор имен! Вот у нас можно назвать и так, и эдак, и вот так. У всех свои имена, редко повторяются. А вы выбираете из Саша - Маша - Соня - Настя. И все. В России мало имен. Я задумалась. Вот, жили мы в Эстонии когда-то. Действительно, во дворе гуляли - Таннель, Мерике, Ивар, Ану, Ита, Раймо, Март, Андрус, Рейн, Аллан, Эрго, Дагмар... Да, режко можно было встретить с одинаковыми именами детей, мне так вспоминается. А мы были - 4 Лены, 3 - Тани, Андреев было много, да, была Анжелика и Жанна во дворе, но с их фамилиями эти имена "не смотрелись". Иногда хочется взять имя каоке-нибудт особенное для нашего уха - ну, скажем, Патриция, Оливия. Но тут же останавливают родственники - а как она в России будет? А как же так - Оливия Козлаченко? И традииционно русских имен на всех не набрать - Варвар, Полин, Катерин, Насть, Василис и Василин всегда много. Как добиться оригинальности звучания имени для ребенка и чтоб при этом он не стал "Козловой Усладой" или "Ребеккой Ганушкиной"?
Anonymous
26 Feb 2008, 18:25
Искать мужа со звучной фамилией:-) Или менять фамилию Ганушкина на Гануш, тогда звучит вроде...
Anonymous
26 Feb 2008, 20:50
автор пишет: Вот, жили мы в Эстонии когда-то. Действительно, во дворе гуляли - Таннель, Мерике, Ивар, Ану, Ита, Раймо, Март, Андрус, Рейн, Аллан, Эрго, Дагмар..." у нас сейчас гуляют Влад, Аркадий, Катерина, Владимир, Юля, Александра, Ярослав, Надежда, Егор, Роман, Кирилл, Андрей, Марьяна, Елизавета. У них свои 12 имен, у нас свои 12 :)
Anonymous
26 Feb 2008, 21:35
Имхо, это оттого, что раньше и небо было голубее и трава зеленее...
27 Feb 2008, 01:53
а еще пенсии большие и цены маленькие :)
Anonymous
27 Feb 2008, 11:44
А у нас - на Сыпрузе - одни Алины во дворе!!!
Anonymous
27 Feb 2008, 11:45
Но у нас тот же набор может быть и в следующем дворе :(
Anonymous
27 Feb 2008, 12:04
А в Эстонии будут другие 12? Не смешите. Мода на имена есть везде. Среди родственников мужа в Латвии 8 Агрисов.
Anonymous
05 Mar 2008, 18:31
о, агрис по-польски "крыжовник" вроде, забавно :)
06 Mar 2008, 17:09
Не знаю, во дворе у нас не было одинаковых имен никогда. Все вроде разные. Это уж в школе - да. Но я все равно была одна Надя. У нас на все старшие классы с 5 по 11 было всего 3 Нади и учились все в разных классах. Просто сейчас все следуют за модой. Модно Данила, Настя и Даша? Все и называют так, хотя многие не зная о моде сучайно называют т.к. все. Вот я слышать не слышала, что Максимы в моде и назвала, но всего лишь потому что нравится. Так и надо называть не по моде и не чтоб выделиться, а так как душе угодно.
Anonymous
26 Feb 2008, 18:42
Моя подруга уехала в Европу на ПМЖ и там стала не Надей, а Nadin.
03 Mar 2008, 15:09
В Европе тоже есть имя Надя (не производное от Надежды, а самостоятельное), произносят как Надья. Чаще всего это имя всетречается у выходцев из арабских стран (с транслита)
26 Feb 2008, 21:37
Согласна, проблема есть. Для нашей семьи она даже не столько в том, что имен мало. Имен-то полно, но вот муж мне попался консерватор. С баааальшим удовольствием назвал бы любым именем из... первой десятки популярности (и не важно - 30-летней давности или из нынешней)! Вот и воюем :)
28 Feb 2008, 04:46
а у нас по мимо консервативности мужа, ещё странность какая-то: первую назвали Лизой ещё в пузе (оч мало знакомых Лиз), потом оказалось, что оно в 10-ке лидеров, но имя-то уже родным стало, да и его распространенность я пока не ощущаю. Сразу после родов поняла, что вторую девочку назову только Сонечкой-Софийкой (у нас и семейная история с этим связана - я была Сонечкой все 9 мес. до родов :)), так поди глянь - опять популярное окзалось... так что как-то не получилось у меня редкими именами деток назвать =))
26 Feb 2008, 21:39
Да много в России имен. Просто не знаю, как в других странах, а у нас постоянно есть ограниченный круг модных имен. Если 30-50 лет назад детей сплошь и рядом называли Ленами, Светами, Наташами, Сережами, Юрами и т.д., то сейчас - Машами, Дашами, Лизами, Настями, Полинами, Никитами, Данилами... Конечно, можно продолжать и продолжать, но все равно популярных имен не так много, поэтому создается впечатление ограниченности выбора.
26 Feb 2008, 21:45
Да на Западе тоже есть мода на имена. Говорят, у них сейчас от Эмилий и ее производных спасу нет.
27 Feb 2008, 01:47
Надуманная проблема:)Включите фантазию,среди редких(либо иностранных) имен можно вполне найти благозвучные,которые будут хорошо звучать с русской фамилией,но не затеряются в тысячах заезженных Полин,Насть и т.д.;)
06 Mar 2008, 17:13
+1
27 Feb 2008, 23:34
А ещё, наверное, если в России далеко не каждый осмелится назвать Варфоломеем, Адрианом, Лаврентием или Терентием, то на Западе - это обычные имена: полно этих Бартов, Лоуренсов, ТЕренсов, ну и Адриано Челентано - кто не знает:-)
28 Feb 2008, 00:01
Что-то вы не о том думаете! (извините, конечно!) Нужно задумываться о звучности имени, о том как вы его любите произносить и придумывать уменьшительные формы, как оно подходит вашему ребенку, а не о том распространенное оно или нет. У всех своя мода. Мне вот в общем почти не нравятся заграничные имена. Считаю даже самые наши "заезжанные" самыми лучшими. А вообще надо просто любить РЕБЕНКА, в независимости от того как его назвали...
AD
AD
28 Feb 2008, 18:15
У нас ВСЁ культивированно! Мода диктует правила! А мы, оказывается, падки на истетику! Ибо многие считают, что модно - это истетично... Была мода на кричащие имена, была мода на редкие имена..Сейчас вот мода на русские и скромыне имена...Правда, отходит уже...Теперь мы голову ломаем, что б такое придумать... Что б уже не избитое, но еще и не кричащее:)))
Anonymous
01 Mar 2008, 21:01
эстетика - эстетикой :) Но ведь и сочетания типа Брунгильда Семеновна Кошкина или Эсмиральда Федоровна Собакина звучат действительно комично... По мне, так лучше уж эстетика, чем комизм в ФИО ребенка... :)
02 Mar 2008, 16:30
Согласна. Но это как само собой разумеется. Тут уж просто надо иметь хоть чуточку ума...
Anonymous
09 Mar 2008, 02:11
Эстетику или Истерику? ))Где описАлись?
28 Feb 2008, 23:13
Maйopka *** || вот вот, ждем девочку, голову насчет имени сломали. Ничего не идет в голову(((
01 Mar 2008, 17:28
Я когда ждала девочку, думала: ну был бы парень - проблем бы не было - столько классных имен. А когда носила мальчика, думала: нет, все же девочку легче назвать...Там не ломаешь голову, какое потом очество внукам будет, как сына потом по имени очеству в офисе сотрудники будет звать (он же не меньше деректора там будет:))), и т.д.:)))
06 Mar 2008, 17:17
А мы сына назвали быстро, а как родили, так уже и дочери имя придумали. А теперь уже придумали и сыну, если второй парень будет. Только не знаю в какой разряд будут входить имена, но мы одно решили 3,5 года назад, второе 3 мес назад и через 5 лет-10, как получиться уже не отступимся))
01 Mar 2008, 22:18
Я живу в Эстонии и в детском саду работаю, правда русском, так у нас 5 Даников, приехал из Литвы новенький, на русском и эстонском не говорит и тот Даниэлс, тоже Даник:) а так разные имена, Насти всегда в моде, Сони, Лизы.. 2 Алины..
05 Mar 2008, 16:59
за границей с отчеством не надо сочетать,вот им и легче
10 Mar 2008, 13:28
в Германии например Анна, Аня, Аннушка, Анюта ну т.д. все самостоятельные имена ;-) Вот и считайте.....(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325