Меню

обреку ребёнка на издёвки?!

AD
Автор
25 Apr 2008, 14:39
Мне всегда нравиись восточные имена - тюркского, арабского происхождения. И к нашим отчеству и фамилии они очень подойдут. Муж - татарин, хоть и не мусульманин (детку будем крестить). Пол пока не знаем, поэтому: 1. Для девочки выбрали имя Белла. В переводе значит "красивая". Конечно, такое имя нужно нести по жизни с гордостью... Но я верю, что имя на человека накладывает отпечаток. 2. Для мальчика три варианта: Тагир ("чистый"), Булат ("сталь"), Рустам ("богатырь"). Я склоняюсь к Булату, муж - к Рустаму. Когда я кому-то из друзей или родственников (своих, а не мужниных), об этом говорю, они округляют глаза: ты дура?! Над ребёнком же будут потешаться другие дети! Зачем вытрёпываться, назови Машей (Сашй, Таней, Андреем). Но в нашем случае Андрей будет звучать так, как звучит Булат Иваныч Петров! У меня со вкусом не в порядке? Или слишком хорошо думаю о детях (мне кажется, что им не будет доставлять удовольствие издеваться над Тагиром или Беллой)?
25 Apr 2008, 15:10
Мне кажется правильным называть ребенка соответсвенно национальности, или уж совсем интернационально (Мария, Софья). Лично меня смущают как русские Ферузы, так и, в частности, кавказские Светланы. Привыкнуть конечно можно ко всему, но если говорить в целом, то не очень это гармонично воспринимается. А конкретно по поводу Ваших вариантов: я в школе училась с девочкой Бэллой (на половину армянка), никто не дразнил, имя воспринимали совершенно адекватно, звали всегда Белкой. Так же и перечисленные мужские имена для мальчика татарских кровей очень подойдут. Мне больше всего нравится Тагир - очень мужественно. Рустам тоже хорошо, уже привычно русскому уху, их довольно много. А вот с Булатом у меня былинные ассоциации (оружие кажется такое))), и имя несколько глуховато на мой вкус.
25 Apr 2008, 15:44
+1, только Булат ассоциируется с Булатом Окуджавой :) и с клинковой сталью :)
Anonymous
25 Apr 2008, 16:12
Спасибо за ответ! Булат по произношению и впрямь глуховато, но я его ассоциирую иначе: с кинжалом и всадником, с чем-то стремительным, воинственным и звонким :) В детстве я ездила отыхать к тётке в Крым, и у неё был приятель Булат. У него на поясе висел кинжал... я его боялась (Булата, а не кинжала) и была тайно влюблена... Наверное, потому и хочу так назвать сына!
28 Apr 2008, 18:59
Очень нравится имя Булат!!!:) И Белла хорошо. У меня лично ассоциируются с именами поэтов - Окуджавы и Ахмадулиной:)
Автор
29 Apr 2008, 04:18
Ура! Нашлись и защитники Булата :) Я уже представляю, что у меня будут девочка и мальчик, Булат и Белла :))
29 Apr 2008, 10:29
Очень красиво!:) ИМХО
08 May 2008, 10:09
А у моих знакомых (кстати, татар)сынку Булату уже годик. так что если нравится, не слушайте никого! Вспомните Булата Окуджаву, наконец. Мне очень нравится!
11 May 2008, 14:32
+1))
Anonymous
25 Apr 2008, 15:59
Автор, а вы где живёте? Если это Москва, то я бы точно не стала называть ребёнка так, как зовут, главным образом, приезжих гастарбайтеров кавказкого происхождения, а так ничего протов иностанных имён не имею, Сашей-Серёжей тоже не стала бы называть, много красивых и редких имён, с которыми ребёнку не придётся конфиликтовать в будущем! это я про имя мальчика, Белла таких ассоциаций не вызывает (с транслита)
Автор
25 Apr 2008, 16:06
Нет, я далеко от Москвы, гастарбайтеров у нас нет. Кстати, необычные имена тут встречаются: на Алтае мы живём, в горах :)
Anonymous
26 Apr 2008, 08:14
А ну это тогда совсем другой подход к этому имени:)
26 Apr 2008, 13:15
Для девочки - Белла... Очень неплохо... Для мальчика Булат или Рустам...
25 Apr 2008, 17:36
По моему надо называть благозвучно детей, у моих арабские имена с татарской фамилией, мне предлагали назвать детей как-нибудь более привычнее русскому слуху ;) , но от фамилии то все равно ребенок не уйдет. Будут ли дразнить? не обязательно, меня саму в детстве дразнили, тк зовут Сабина, но чтоб меня это хоть когда-то беспокоило- не припомню :), наоборот я всегда была довольна своим именем. Те примеры имен, которые вы привели, вполне приемлимы на слух и легко воспроизводятся, вы же не выбираете среди Насрулла, Жавдет и тд, когда реально не так просто произнести имя
25 Apr 2008, 19:21
Хорошие имена! Смело можете называть. И не важно, где живете!
26 Apr 2008, 13:25
+1
10 May 2008, 23:32
+2
25 Apr 2008, 20:03
А почему издеваться-то будут? Обычные татарские имена, а Белла - вообще интернациональное.
25 Apr 2008, 20:51
Из восточных имен мне очень нравятся Амина и Мадина. С мальчиком сложнее.Может Амир.
26 Apr 2008, 06:40
А по моему хорошие имена :) И я не думаю что будут издеватся, у нас в школе детки были с национальными именами и ничего;
AD
AD
26 Apr 2008, 09:10
При татарском отчестве и фамилии татарские имена очень органичны. Ничего странного в желании назвать детей национальными именами не вижу. А дети, если захотят дразнить, найдут любой повод, не только имя. Белла - мне лично нравится, из перечисленных мужских не нравится по звучанию Рустам, Булат - красиво и мужественно, Тагир, если честно, в первый раз слышу, но красиво:)
08 May 2008, 14:52
Или Ильдар?
08 May 2008, 14:54
Ой, не туда, пардон!!!
27 Apr 2008, 22:11
Автор а что же вы переживаете? и к русским именам можно придумать такииие издевки.... мало не покажется, поэтому я считаю, что не нужно ни на кого обращать внимание, и называть так как хочется. Удачи;)
28 Apr 2008, 13:43
Сейчас столько редких имен появилось, так что не надо бояться. А Рустама можно например заменить на Руслана, а вообще под всех не подстроиться. Я когда беременная сыном ходила, хотела назвать его Елисей. Мне мои тоже, да его все дразнить будут. А сейчас это очень распространенное имя стало.
29 Apr 2008, 12:55
имена Рустик и Булат мне нравятся ничего в них ненормального чтоб дразнить нет
30 Apr 2008, 18:30
Белла в моем понимании еврейское имя. А для мальчика - если сочетается с фамилией и отчеством, то почему бы не назвать?
Белла - это сокращенный вариант от полного имени Изабелла (Иза).
Aвтор
02 May 2008, 04:47
А по-моему, всё-таки полноправное имя... Никто ведь не говорит, что Анна - это сокращённое от Марианна.
02 May 2008, 10:58
Мне кажется вполне нормальные имена. У меня у дочи в садике есть такая куколка, с большими голубыми глазищами, светлыми волосиками, зовут Белла (полное имя Изабелла)
03 May 2008, 10:15
у меня была знакомая Бела. Полное имя Изабелла. Мне всегда очень нравилось, необычное, красивое... и сама девочка была необычная и красивая... никто над ней не издевался, скорее наоборот... это при том что жила она далеко не в Москве, где народ в принципе ко всему уже привычный, а в деревне за 300 км. отсюда... я вот первую дочку не назвала, как хотела, и очень долго потом жалела об этом...
07 May 2008, 16:01
Анекдот есть хороший. Родители приводят в сад рбенка и говорят воспитательнице, вот, мол, назвали сына Устин, боимся, что дети буду дразнить. Воспитательница говорит, а как вы думаете, кто будет дразнить - Клим, Епифан, Фрол или Лавр? Так что, не думайте об этом, сейчас детей очччень разными именами называют, и издеваются, кстати, не над теми, у кого имя редкое, а кто это позволяет.
26 Apr 2008, 13:24
Мне нравятся все ваши предложенные варианты, кроме Булата. Тагир по мойму имя наиболее редкое, даже для татарских имен. Белла насколько я знаю еще и на кавказе называют. :)
26 Apr 2008, 13:28
Мне нравятся эти имена - и Белла, и мальчиковые. Особенно имя Тагир, наверно, потому, что у моего мужа похожее имя:)
Aвтор
26 Apr 2008, 13:52
Я имя Тагир нашла в интернете, раньше не слышала о таком. А стала обсуждать с мужем - оказалось, его дядю зовут Тагир. Я и не знала, потому что все его называют на русский ляд - Толя. Не люблю, когда имена переиначивают на русский, теперь буду всегда звать его дядя Тагир :)
Aвтор
26 Apr 2008, 13:49
Спасибо всем, кто поддержал! Теперь уже не сомневаюсь в том, то назову малыша национальным именем. Даже мечтаю, что будут у меня когда-нибудь двое ребятишек - сестричка и братик, Бэлла и Булат, созвучно :)
28 Apr 2008, 21:14
а у меня детей зовут мальчик- Альптюрк. девочку - Мелиса. кстати, на Украине младший в школу раннего развития ходил. так вот что поражает- дети абсолютно нормально воспринимали , что его зовут Альптюрк, верно произносили. а учителя- записывали. ну а с Мелисой все просто. ее все сразу запоминают ))) удачи
Автор
29 Apr 2008, 04:22
Учителя - наказание. У меня в классе был Данияр, так учителя никак не могли запомнить это красивое имя, одна называла - Динарий... а некоторые вместо Данияра стали звать его Димой. По-моему, оскорбительно... Спасибо Вам за подержку!
Anonymous
15 May 2008, 22:23
Аптюрк?Что это за имя???
Белла ассоциируется с Печориным,а вообще красивое имя:)Из мужских нравится Тагир,Рустам-совсем не нра,Булат-средненько:)С татарской фамилией будет очень органично:)
AD
AD
Anonymous
26 Apr 2008, 23:22
У Лермонтова другое написание - Бэла, не Белла.
Написание действительно разное,но звучание имени от этого не меняется;)
27 Apr 2008, 12:36
Если с фамилией и отчеством сочетается - называйте. Не помню издевательств..хотя у меня в садике был Рафаэль(татарин), в школе - девочка Аревик (армянка) и т.д. все адекватно воспринимали...
27 Apr 2008, 17:17
имя Белла мне нравится, вот ваш мужской вариант не очень...Я бы к мужу прислушалась и назвала Рустамом...уж лучше...Я вот дочку хотела Мелиссой назвать...но все тоже обсмеяли...и решили назвать Лерой...
28 Apr 2008, 13:46
Из мужских понравилось имя Рустам - очень красиво (у меня так дядю зовут кстати), а вот Бэлла что то совсем не нравится, какое - то оно вульгарное чтоли - но это мое личное мнение.
28 Apr 2008, 16:24
Училась у меня в параллельном классе Белла -очень красивая и добрая, скромная девушка (русская). Всем очень нравилось ее имя, хоть и необычное, тем и замечательное. А мальчика я бы Рустам назвала.
А вместо Рустама Руслан вам как?
Автор
29 Apr 2008, 04:19
Мне, к сожалению, не нравятся ни Рустам, ни Руслан. Руслан - наверное, потому, что в детстве был у меня дружок Руська, хилый мальчишка, но очень задиристый, терпеть его не могла :)
28 Apr 2008, 21:00
Белла оч красивое имя,а для мальчика-больше Булат нравится!
Aвтор
29 Apr 2008, 04:23
Спасибо за поддержку имени Булат - таких совсем немного :)
28 Apr 2008, 21:46
Белла-очень красивое имя! мне нравится! а для мальчика Рустам будет неплохо.
Anonymous
28 Apr 2008, 21:58
А вспомните Булава Окуджавв-то над ним издевался??Его все помнят и любят! белла-так вообще нежное и красивое имя! Не Фекла же)))))))
Anonymous
30 Apr 2008, 16:59
Булата а не Булава:)))
Если вам нравится, называйте Бэллой или Тагиром (но лучше, на мой взгляд, Рустамом). Сейчас такие имена чудные стали давать детям, что, я думаю, ваш ребёнок не сильно будет выделяться своим именем. У меня подружка хотела дать своим дочкам необычные имена и назвала одну Снежаной, а вторую Есенией. Вот и получились у неё Снежана Руслановна и Есения Руслановна ...Ягодкины. Саму, кстати, Наташкой зовут.
Автор
29 Apr 2008, 04:21
У моих знакомых дочки - Жанна и Снежана, а фамилия русская и немножко дурацкая :) Спасибо Вам за поддержку!
30 Apr 2008, 19:29
фамилия клевая ))) веселая)
30 Apr 2008, 15:26
У нас в школу раннего развития для малышей ходят Анар, Ахмед, Магамед, Сабрина, Сабина, Елисей, Дания и.т.п. Дети, во всяком случае в этом месте, совершенно нормально относятся к таким именам, точно так же как к Машам и Сашам. Я думаю это совсем не проблема.
30 Apr 2008, 22:39
Булат красивое имя, правда у меня есть знакомый с такой фамилией.
Aвтор
01 May 2008, 12:53
Забавно было бы, если б его звали так же :) Булат Булат... или - Булат Булатович Булат :) Впрочем, не сильно отличается от Сергея Сергеева или Петра Петрова...
30 Apr 2008, 23:27
Мне Рустам очень нра:) таакое мужественное.. Не совсем представляю, как можно издевнуться над Рустамом?...
AD
Aвтор
01 May 2008, 12:57
Спасибо, девочки! Мы с мужем наверняка решили, что девочка будет Белла. Уже иногда так называем нашу кроху вместо прежней Бусинки :) правда, всегда кто-нибудь тут же оговаривается: "Ну, может, ещё мальчик будет!". И тогда начинаем спорить :) Муж категорически против Булата, ему, видите ли, кажется, что имя звучит слишком мягко... Но я по-прежнему надеюсь его переубедить.
03 May 2008, 16:42
У вас еще куча времени, мы вот вообще в тупике. Мужу понравился Платон.... папа Антон. И будет Платон Антонович. Бреееееед.
Aвтор
05 May 2008, 17:05
Узнала пол!!! Спасибо всем за отклики. Теперь знаю, что у меня будет МУЖИК! :) И удивительное дело: мне как только доктор это сказал, в голове пронеслось - Богдаша... Имя само пришло, я вариант Богдан даже не рассматривала, даже не вспоминаа о таком имени! Вот так вмиг всё переменилось :)
05 May 2008, 22:09
Рада за Вас! Мужу тоже это имя нравится?
Aвтор
06 May 2008, 05:25
К сожалению, он опять против! Но я уже не уступлю, буду стараться его переубежить... всё-таки имя само пришло ко мне :)
08 May 2008, 15:33
у нас Богдан. Вопрос один всегда- а чего это вы по-украински назвали? У мужа тоже татарские корни, но фамилия русская... Дочку Русланой зовут, тоже выступления - чего на Украину вас тянет, но когда я свекрови сказала, что это тюркское имя, означает"львица"- быстренько согласились. Когда малышом был, мы по всякому Богдашку называли, много уменьшительных имён. Сейчас он первоклассник - и только Богдан. Звучит строго довольно, тяжеловато, по-мужски.
Aвтор
08 May 2008, 17:07
Прекрасно понимаю, что "Богом данный" - славянское имя... Но когда слышу "Богдан", представляю только чернявенького мальчишку с тёмными лукавыми глазками (как у мужа) :)
08 May 2008, 17:53
см.паспорт- именно такой и есть...
Aвтор
09 May 2008, 04:40
Симпатяга какой! :)
06 May 2008, 18:45
Нормальные имена. Может потому что я в Татарстане выросла. И Булаты были и Мараты и кого тока не было вокруг, ни над кем не издевались за имя. ЗА фимилии больше доставалось. А издеваться по любому будут, дети такие, все равно найдут к чему прицепиться.
07 May 2008, 15:04
у меня тоже муж татарин ---назвали дочку Дилярой (возлюбленная красавица)а сынишку Эмилем(старательный) ---восточные имена очень красивые
07 May 2008, 15:13
Я и муж татары. Ребенка назвали Булатом (ему 1,3 мес.) Мне хотелось назвать ребенка мягким именем (очень нравиться имя Ильяс, но увы уже назвали племянника), а мужу как раз и понравилось это мужское имя!
08 May 2008, 10:11
Отличное имя Булат! мужественное! поддерживаю!
08 May 2008, 14:50
А как Вам Артур? У меня одноклассник был татарин соответственно с татарской фамилией, а имя вот такое нейтральное.
Aвтор
08 May 2008, 17:06
Обожаю имя Артур, но... у нас отчество Артурович :)))))
08 May 2008, 17:49
:-o Тогда я попала пальцем в небо!
12 May 2008, 21:40
Богдан совершенно к такому отчеству не подходит. А не хотите Романом назвать? И нейтрально, и звучит.
08 May 2008, 15:50
нравится больше Рустам )) у самой детки с экзотическими именами: Алия и Джамал. Никто не смеется, хотя мама тоже предостерегала. Дочку зовут ребята Алиша, сына - по всякому лаского )) это скорее у родителей могут возникнуть ассоциации, дети вообще к именам спокойно относятся - к тому же во дворе сейчас у деток каких только имен не встретишь )) а знакомого одного зовут Айдар - тоже по-моему очень приятное имя ) удачи в выборе!
08 May 2008, 19:23
Впервые слышу, что имя Белла - арабского происхождения!
Aвтор
09 May 2008, 04:41
Не утверждала этого :) А в первом посте просто призналась в любви к восточным именам. Знаю, что Белла - от латинского.
AD
AD
09 May 2008, 23:03
зашла случайно, в Ваш топик:-) Мою дочь зовут Бела (Изабелла). Сына - Арон (Аарон). Живут, знаете ли, не тужат:-) Никаких проблем, честно:-) Дочери седьмой год, сыну - пятый:-) Какие издевки, а?:-)
Aвтор
10 May 2008, 04:49
Спасибо :)
13 May 2008, 00:15
Ваш сын на Пола Маккартни похож:) Ох, понаразбивает сердец! Дочка ОЧЕНЬ красивая!
13 May 2008, 21:57
офигеть:-) спасибо, я передам:-))))))
14 May 2008, 16:26
Полу Маккартини или мужу:)?
15 May 2008, 22:41
ТОЛЬКО сыну!:-) Муж, в прошлом, тоже певец и композитор, заревнует:-) Они, творческие люди...немного...того:-)
13 May 2008, 23:05
А правда - я-то думаю, где я его раньше могла видеть?
09 May 2008, 01:56
*тихинько,шепотом* а...Тимур?
10 May 2008, 20:51
У нас в саду Тагир, никто не смеется. Хороший мальчик, а какие дедушка с бабушкой приятные, явно не рууские, но это не вызывает никаких насмешек, подозренией. Очень открытые люди.
12 May 2008, 02:58
Имена красивые.Думается мне в церкви могут отказать в крещении.Нам отказали,батюшка сказал не могу крестить ребёнка,у него и имя немецкое и фамилия.А маме отказали,не дали дажить свечку за здравие внуку поставить...ставит теперя тайно(((..ну а мы покрестили ребёнка в евангелической церкви..вот так.
12 May 2008, 04:48
Как это не могут крестить? Придурок тот батюшка, вы уж меня простите. На крещение имеет право любой человек. Просто если имени нет в святках - дают имя, близкое по звучанию ( или хотя бы на ту же букву) либо близкое по значению. Например, я подавала молебен - мне А вопрос фамилии ребенка вообще не имеет отношения к теме.
13 May 2008, 00:18
И правда, очень странный батюшка. Как же люди других национальностей приходят к православию и крестятся? кстати, подруга подруги замужем за православным японцем. У него и имя, и фамилия японские, но как-то ему это не помешало:)
13 May 2008, 00:45
А как же екатерину Вторую-то крестили? Вот незалдача - оказывается, ниизя было:-)
13 May 2008, 05:49
Вот так...нам не разрешили крестить сына((( Нас с мужем начить обвенчали,хоть фамилия и была немецкая,батюшка сказал зато имя Александр - можно.А сына крестить не дали позже.Про Екатерину не подумалось сразу:)))
13 May 2008, 09:25
Действительно, очень странно. Венчать можно двух людей, крещеных в одну веру. При этом фамилия значения не имеет, имена по паспорту - тоже. При обряде произносят те имена, по которым супругов крестили.
13 May 2008, 09:25
Да практически ни одну нашу царицу крестить нельзя было:), оказывается.
13 May 2008, 10:21
Очень странный вам батюшка попался. Обычно просто при крещении выбирают христианское имя, им и крестят. У меня троюродная сестра живет в Германии, двое детей и проблем с крещением небыло.
13 May 2008, 10:23
Я не думаю что кто-то будет смеятся. Может по началу немного поудивляются необычному имени, но в итоге привыкнут. Над вашим мужем же не смеются.
У меня тоже скоро мальчишка родится,очень хотели назвать Булат...так кто-то сказал-ласково будет Булька!))))))))))Мы с мужем сразу передумали))).Вот почитала ваш топик,пара новых вариантов появилось :-)
15 May 2008, 13:50
Ужас какой то, от куда такое ласкательное имя Булька?????? Мне даже в голову не пришло бы так своего сыночка назвать. У нас все называют его Булатик!!!
AD
AD
Aвтор
15 May 2008, 14:04
А я, когда рассматривала это имя, тоже думала про Бульку... и ещё - Булик... по-моему, даже мило :)
15 May 2008, 14:44
а помоему жуть...)))
Никого не хотела обидеть,простите если что))))только Булька и Булик может конечно и мило звучит,но не для моего любимого сына!И еще сто раз простите,имя как будто для милого пёсика,никак для меня иначе ИМХО!!! Но от полного имени БУЛАТ тащусь!
Aвтор
15 May 2008, 16:47
Никого Вы не обидели, перестаньте. У каждого свои ассоциации... А от Булата я тоже тащусь. Я придаю большое значение толкованию имени, а про Булата так хорошо написано! К тому же мне кажется, что это имя очень мужественное. А вот муж мой, наоборот, считает, будто Булат звучит "слюняво". По его мнению, в действительно мужественном имени должна быть буква "Р" :)
И мне кажется что Булат очень мужественное!Правда,толкованию имени я совсем не придаю значения,но мне очень важно,чтобы имя звучало твердо :-),и нетвердо,по моему мнению,звучат не так много имен-Павел,например,или Артём.Очень красивые имена,но мягкие.
И вообще,если уж конкретно по теме,то в словаре восточных имён нашла имя Галим :-o вот где,уверена,будут издевки!
15 May 2008, 21:56
Называйте как решили,имена красивые,неизбитые!Белла-ваще супер!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325