Меню

тайное имя

AD
Мама девочки
10 May 2008, 22:17
В церкви сказали, что нельзя ребенка называть одним именем, а крестить другим, если это (первое имя) есть в Святцах. подруга хочет, чтобы у ребенка было тайное имя,а батюшка говорит. что это из области язычества давать тайное имя... Получается все, кто дает деткам имя отсутствующие в святцахтеперь язычники?
10 May 2008, 22:29
ну зачем так категорично :-) просто обычно если имени нет в святцах, священник выбирает похожее, например, Алену обычно крестят Еленой и т.п. А иногда в святцах такое имя соответсвует мирскому, что никогда не догадаешься :-) К тому же ведь имя можно и поменять при получении паспорта, например (знаю такие случаи). Просто надо знать, каким именем ты крещена и все.
10 May 2008, 23:12
У меня сын Дниэль, крестили Даниилом. Не перегибайте палку, одни и теже имена в разных странах звучат по-разному, у нас папа американец захотел ребенка так назвать и что мы тоже язычники? :)))))))))
25 May 2008, 10:10
У меня тоже Даниэль, но мой муж татарин. Я не возражала, потому что знаю, что это полное соответствие русскому Даниил и по значению, и по пророку, в честь которого обычно называют. а сокращённо в любом случае получается Даня, мы ещё зовём Даник)))
Ерунда полная.Вы сами себе противоречите-пишете что нельзя называть другим именем,если первое(мирское) есть в святцах.А зачем называть другим если первое есть?! Другим крестят если такого имени нет.Нашего имени в святцах нет,крестили другим(батюшка сам предложил),это обычная практика,никакого отношения к язычеству не имеющая.
25 May 2008, 18:06
+1. Тайное имя это у мусульман, у православных крестят под другим, если имени нет в святцах.
11 May 2008, 10:04
у нас так. Сына назвали Ильей, а крестили на другое. Батюшка дал согласие. Зато ребекну никакими наговорами, заговорами не причинят вред))) Может и бред, но я в это верю.
Мама девочки
11 May 2008, 10:29
Вот и моя подруга такого мнения. так же хочет.
11 May 2008, 11:49
А зачем креститься, если в такую чушь верить? А ведь это чушь, да еще какая!!!
11 May 2008, 15:32
ну чушь-не чушь, но... Во-первый, так спокойнее. А во-вторых, от нашего верия-неверия ничего не зависит. А вдруг и правда что-то ТАМ есть. Я лучше перестрахуюсь))) Не осуждайте меня, но вот я такая)))
15 May 2008, 13:18
ППКС! Лучше уж определиться сперва, православный ты или язычник.
25 May 2008, 10:14
Язычник - это человек, который не в Бога, а идолов верит, в приметы, заговоры т.п. дребедень. И имя тут совсем нипричём. Среди православных прихожан с православными именами язычников гораздо больше, чем среди тех, кто не называет детей по святцам.
25 May 2008, 11:41
А вера в тайное имя - это, конечно же, составляющая веры в Бога, а не в приметы и т.п. дребедень. Ну-ну.
25 May 2008, 16:38
Как раз-то вера в тайное имя - тоже атрибут язычества. Если ты православный верующий, то зачем дважды называть ребёнка, когда можно по святцам?
26 May 2008, 13:45
Вы, наверно, не со мной спорите, я совершенно с Вами согласна.
15 May 2008, 13:10
Тут вам батюшка именно о мотивах говорил: одно дело когда имена просто вынужденно разные, в этом случае никто и не скрывает что ребенок крещен другим именем, а другое дело когда человек в желании защитить ребенка (ведь именно для этого и крестят маленьких) полагается не на Господа, а на собственные хитрости, тайные имена-заговоры-амулеты. Это и есть магизм, язычество, суеверие.
28 May 2008, 10:13
Маленьких крестят, чтобы, во-первых, смыть с них первородный грех в крещении, а во-вторых, чтобы они стали полноценными участниками Православной Церкви и могли принимать Таинства.
19 May 2008, 00:42
Логическая ошибка в расуждениях:) Те, кто дают детям имя, отсутствующее в святцах, а потом кретят именем из святцев - НЕ язычники. Это люди, выбравшие имя для "паспорта" такое, какое им нравится, вне зависимости от его конфессиональной привязки. Это также люди других национальностей:) Ведь креститься в православие, скажем, может человек любой национальности и любого имени, и этот человек получит в крещении имя, "действительное" в православии, если его имени в святцах нет. А вот дать "по паспорту" одно православное имя, а нарочно крестить другим, "тайным" - это вполне язычество. Инициация и все такое.
Мама девочки
11 May 2008, 09:29
Просто подруга хочет именно 2 имени. Одно будут знать все, а вот второе - то которое никто кроме крестных знать не будет. Батюшка говорит, что так нельзя, именно в том случае, когда имя есть в Святцах.
Моего сына зовут Эрик, в православии нет такого имени. В церкви спросили "Под каким именем будете крастить?" Ответили "Андрей". Так и покрестили. В свидетельстве о крещении так и записано, сначала полное фамилия-имя-отчество, а потом имя, которым крестили. Никаких проблем не было.
AD
AD
12 May 2008, 11:38
Про православие ничего не скажу, но вот в исламе к примеру тайное имя дают. Правда там святцев нет в принципе. Так что обычай есть такой
13 May 2008, 14:33
У меня дочери Алина и Каролина. Обеих крестили Ангелинами. Совершенно никаких проблем не было. Крестят часто тем именем, которое в святцах идет в день рождения...Мне кажется, то что вам сказали - это субъективное мнение священника, которое не вполне соответствует даже канонической точке зрения...
15 May 2008, 12:43
Мнение священника вполне каноническое. Ваши "светские" имена не канонические, в вашем случае священнику деваться некуда было.
15 May 2008, 12:14
Мы тоже крестили совершенно другим иненем
17 May 2008, 01:04
все правильно батюшка сказал. а еще, прежде чем крестить, почитайте специализированную литературу. что за чушь, тайное имя! а как насчет Ангела Хранитель?
19 May 2008, 00:09
И мы крестили одним именем, а в свидетельстве совсем другое. Проблем не было. У нас в церкви свидетельство о рождении не спрашивали, а просто спросили "как ребенка зовут". Я и сказала как считала нужным.
19 May 2008, 08:49
Чушь какая-то. Мы ребенка назвали Виталина (просто мне очень имя нравится), а по крещению она - Анастасия. И ничего страшного в этом нет. Моя племянница Яна - Анна, сын лучшей подруги в миру Марат, а по крещению - Евгений... И причем тут язычество?!...
Ano
19 May 2008, 08:56
Здесь язычество ни при чем. Вы назвали детей неправославными именами, а крестили православными. А вот когда называют одним православным именем, к примеру, Мария, а крестят совершенно другим, например, Анна, для того, чтоб у ребенка было "тайное имя" - то это ни что иное, как язычество. Вера должна быть крепкой. Уж если веришь в бога, то будь последовательным и не поддавайся суевериям!
20 May 2008, 02:31
вспомнилось, как наш крестный с дуба рухнул, когда нашу Светлану крестили Фотиной! он подумал, что мы так ребенка назвали, и был, мягко говоря, удивлен :)
24 May 2008, 23:16
Полностью поддерживаю.
23 May 2008, 21:24
У меня племянница Алена, в церкви ее крестили как Елена. Мой сын по паспорту Егор (не Георгий!!!), а крестили его как Георгий. И ни о каком тайном имени речи не шло...
24 May 2008, 23:18
Тут многие рассматривают совершенно 2 разных варианта. 1. Когда есть имя в паспорте, абсолютно такое же имя есть в святцах. А родители хотят быть хитрее всех и назвать при крещении ребенка другим именем. Я считаю, что это в первую очередь неверие в бога и ангела хранителя. Зачем тогда вообще нужно крестить? 2. Когда имя по паспорту отсутствует в святцах, тогда (как многие уже написали) без проблем при крещении дают другое имя. Если ваша подруга хочет именно 2 имени у нее есть только один вариант, выбрать имя для ребенка которого нет в святцах.
25 May 2008, 10:18
Правильно!
25 May 2008, 09:05
Просто скажу: в моей семье у нас всех крестили по нашим именам. В голову не приходило давать другие.
25 May 2008, 10:17
Кстати, монахи при пострижении получают новое имя, которое символизирует начало новой, совершенно иной жизни во Христе. Так же и при крещении: после обряда ваша или жизнь вашего ребёнка должна, по идее, становиться качественно иной, поэтому отличае крестильного имени от светского - вполне закономерно
Anonymous
25 May 2008, 10:43
Ну одно дело монах, который сознательно на постриг идет, а тут дитя невинное! Иисуса назвали при рождении Иисусом и Иоанн креститель ему имя не менял.
25 May 2008, 18:11
А может, Его Эммануилом крестили?:) Было же сказано " и наречешь имя Ему - Эммануил"... Я не очень хорошо разбираюсь в этих вопросах, но всегда интересовало, почему же в итоге Иисус...
28 May 2008, 10:30
Монахи, постригаясь, отказываются от мира. Поэтому и оставляют миру мирово. Миряне, крестясь, от мира не отказываются. И если люди до крещения ребенка не жили той жизнью, которую Вы называете "качественно иной", вряд ли в один день поменяют свою жизнь настолько качественно, чтобы можно было сравнивать это даже очень приблизительно с жизнью монахов и мотивировать приобретение ребенком нового имени тем же, чем это мотивируется у монахов :-))))
Anonymous
27 May 2008, 13:32
Можно чтобы в паспорте и при крестинах имя было одно, а тайное тоже дать (была такая традиция у славян и других народов), но это имя не должен знать никто, кроме ребенка и родителей.
28 May 2008, 23:47
Сделать можно, что угодно. Только о чем батюшка и сказал, что это уже язычество, а не вера в бога. Если ты веришь в бога, то ты полностью и полагаешься на него и своего ангела хранителя.
AD
AD
Anonymous
01 Jun 2008, 15:04
Понятное дело. Я агностик. Мне все это не понять. Только кажется, что сейчас религия, особенно в нашей стране, это скорее мода, чем потребность. Да и чисто физически выполнить такое трудно. Чтобы ребенок привык на два разных имени откликаться...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325