Меню

Выбор имени - кто-то передумывал?

AD
25 May 2008, 22:19
По следам миниувших выступлений :) Стало интересно. Если кто-то из супругов "ратовал" за имя, второй был категорически против, а назвали все же именно так? (лестью, уговорами, как угодно). "Вторая половина" привыкла? Или все равно чувствует себя некомфортно, называя любимого ребенка нелюбимым именем? У меня мама назвала сестру Аней под давлением 7-летней меня :) и бабушки. Сестре 21. Мама недавно призналась мне, что так и не привыкла к этому имени...
26 May 2008, 13:57
Муж был категорически против имен, но привыкать ему не пришлось, надо было только убедить, что это именно их имена.
26 May 2008, 22:25
В смысле убедить в именах не одного ребенка? А свои варианты у него были какие-то?
27 May 2008, 12:09
Оба раза свои варианты у мужа были, но он в бОльшей степени не хотел называть предложенным именем, нежели назвать каким-то определенным. Он не знал, как детей зовут, а я знала - и просто умерла бы, если бы пришлось назвать по-другому.
01 Jun 2008, 00:57
Я категорически не согласилась назвать одного ребёнка, как хотел муж (остальных сама называла, он не возражал), просто предложила поискать другие варианты. Он нашёл более для меня терпимый. Я согласилась, потому что посчитала, что хоть одного из троих он должен назвать... Краткую форму приняла сразу, а к полной долго привыкала. Сейчас не могу сказать, что полностью свыклась, но на вопрос "Как зовут?" вместо краткого, как раньше, говорю полное. в саду ребёнка зовут на русский манер и меня это теперь уже раздражает, потому что считаю, что раз дали имя, надо его держаться.
Мне не нравится до сих пор имя Аня (дочке уже 4,4). Она сейчас просит зовите меня Анечка, а меня аж передергивает
Ano
03 Jun 2008, 17:02
Можно не называть именно этой вариацией. У Анны очень много уменьшительных - Анюта, Аннушка, Нюта, Нюра, Нюша и различные производные от них (Нюшенька, Нюшонок, Нютка, Нюсик...), выбирайте то, что Вам приятно. Благо, есть из чего! :)
Ещё раз... Ребенок просит называть её именно Анюта и никак иначе.... Я её раньше Нюська звала или Нюся или Доча, солнышко и т.д..... А теперь она требует только так и никак иначе....
Ano
03 Jun 2008, 17:38
:) Ну вот, Анюта. А раньше Вы писали, что Анечка! ;)
Слушайте, и правда... не помню как собственный ребенок просил называть....позор! Стыдно то как! Это наверное оттого, что мне оба не нравятся... Ща смешарики закончатся, хоть спрошу как надо её величать...
Ano
03 Jun 2008, 20:45
:))) Кста, о смешариках! Нюша не подойдет? ;) :)
Спасибо, сравнили мою дочь со свиньёй.. (шутка)...А в догонку смешарикам дочка говорит: я - Нюша, Пин, Крош, Бараш.....в общем все, кроме лосяша и копатыча - они у нас не в фаворе....
Ano
03 Jun 2008, 22:47
:) У нас тоже Анна, поэтому обожаемый персонаж - Нюша!
Спросила... Звать надо Анюта
04 Jun 2008, 01:18
А я как раз не переношу, когда меня Анютой называют:)
Мне тоже не нравится... Надеюсь подрастет передумает... Пока только 4 ей...
26 May 2008, 08:53
Свёкр назвал сына ( моего мужа) Игнат, хотя изначально с женой договаривались на Кирилла. Свекровь до двух лет его по имени назвать не могла, ну а теперь вроде привыкла. Ну а я , например, категорически была бы против другого имени моего ребёнка. Пошла бы на принцип и официально меняли б документы.
26 May 2008, 22:26
Не знаю, правда или нет, но мой муж уверяет, что дело до суда может дойти, если кто-то из супругов категорически не согласен с выбранным именем... А свекр - дааа, молодец :)
26 May 2008, 09:35
муж хотел Саввой, да и я была не против. но вот Темка родился и меня переклинило. итог: написали 5 имен, положили в шапку, дали Темке схватить и вытащить, оказался Артем. но если бы вытащил Савва, назвали бы Савва без обид. может так вам и поступить и заранее договориться, чтобы без обид!!!!
26 May 2008, 22:27
Да, вариант, примем к сведению :)
AD
AD
26 May 2008, 12:36
Моя свекровь хотела Дениса, свекр пошел и зарегестрировал Александром, она не смирилась, имя поменяли на Дениса. Я смеюсь, говорю, лучше бы Саша остался, отчество Денисовна/Денисович совсем мне не нравится.
26 May 2008, 13:40
Я хотела назвать одного из сыночков Львом. Муж был против. Был также вариант Матвей, даже 2-3 дня в роддоме Матвеем называла. Но тоже отказалась от этого имени в пользу Никиты.
Anonymous
26 May 2008, 23:30
я привыкаю к имени дочки год и 3 месяца, пока не совсем привыкла. Год ее вообще по имени не называла, а сейчас называю, но пока мне это не очень удобно. Просто имя иностранное. Муж выбрал, я вовсе не была против, согласилась сразу, т.к. думала, что быстро привыкну, ан нет!
27 May 2008, 09:21
При определенных обстоятельствах я могла бы дойти до официальной смены имени. Думаю, и муж тоже. Хотя... Мы договорились полюбовно. Думаю, просто тянули бы с регистрацией, чтобы договориться, если бы споры были. А вот "я пойду и вот так назову, а они пусть привыкают" - это не наш путь. Когда двоюродного брата назвали Антон, бабушка сказала моим родителям "Имя для нас непривычное, но мы привыкнем". И знаете, привыкли быстро:)
27 May 2008, 22:18
МОего брата решили назвать Димой (выбирали долго). Когда папа наш поехал регистрировать, ему а загсе говорят-вы уже десятый Дима сегодня и показали журнал, а там правда, одни Димы). Ну он подумал, вспомнил, что кто-то предлагал назвать Евгением, так и зарегистрировал)). Сотовых тогда не было, да и вообще городского вроде тоже). Не посоветовался ни с кем , но ничего, мама вроде не была против, а уж мамин брат был просто счастлив-это был его вариант)).
29 May 2008, 00:24
Мы переименовывали. Я всю жизнь с детства (реально) мечтала, что сына назову Сашей. ПЕрвая родилась девочка. Муж говорит: "Давай её Сашей назовем" Я ни в какую, мол дождусь мальчика. Родился мальчик, а мужу разонравилось имя Саша. Сколько спорили!!! Сколько воевали! Поехал называть либо Сашей, либо Даней. Звонит из ЗАГСа, что назвал ....... Егором!!!!!!!!!!!! Я была в шоке... Короче потом переименовывали.
31 May 2008, 12:01
Сильно)).
30 May 2008, 01:45
Сына называл муж. Мне не нравилось особенно, но привыкла. Константин нормальное имя.
30 May 2008, 15:28
У меня имя Аня вызывает отторжение просто на всех уровнях сознания и подсознания..поэтому не назвала бы ни при каких условиях (ну это к примеру)..а если имя просто...из серии "ну можно, но лучше...", то назвала бы..всё равно дети гораздо чаще под кличками у родителей живут:) Я всю жизнь была Люсей для папы. Никакого сходства с реальным именем! + мое настоящее имя он сам выбирал:)
30 May 2008, 15:31
А у меня с обоими детьми так было. Еду в род.дом, знаю кто будет, придумано имя. Потом муж звонит в род. дом и говорит, что передумал. Так случилось, что ехала за Владиком, получился Славик, ехала за Аришкой, а вышла с Тайкой.
30 May 2008, 18:56
Я хотела сына назвать Леон,муж был против.Не приемлит "диковинные" имена.Назвали Валерой.Впринципе,нормальное имя,но я долго привыкала.дочку буду называть я!Миланой.
30 May 2008, 20:13
Я только забеременела, муж сразу сказал, что будет непременно мальчик и назовёт он его Оскар. Я хотела назвать сына Денисом или Никитой. Перебороть мужа не удалось))) Привыкла в первый же день, а вот родственники... Сначала нос морщили, потом имя даже понравилось. А недавно, в поликлинике, узнала, что мы не одиноки). Ещё парочка Осек есть.
30 May 2008, 23:48
Насть, очень понравились Ваши работы. А чем пишите?
31 May 2008, 04:19
Спасибо! Эти я в фотошопе рисовала. А, вообще, я графику больше люблю - карандашом.
01 Jun 2008, 01:01
Такая же история)))))) Иногда радуюсь, что у других ещё более замысловатые имена, чем у нас!
31 May 2008, 12:07
У нас, слава Богу, таких баталий не было, а вот у знакомых - да. Подруга назвала сына Богданом, уже так называла его, а муж поехал и зарегистрировал его Эдуардом (Эдиком). Так он и остался Эдиком)). А у других, вообще смех. Решили назвать Ирой дочку. Все были согласны. Муж поехал регистрировать. Ему говорят: "Имя говорите." - Он, как потом сам рассказывал, почему-то растерялся и сказал: "Люба" (так жену зовут))). И выросла Любаша.
06 Jun 2008, 10:10
от души посмеялась над историей про Любу-Иру! БЫвает же такое)
У меня муж никак на Юлию не соглашался, компромисса не нашли, назвали, теперь доволен.
02 Jun 2008, 15:40
в 4 месяца сказала, что будет Мишка, на что муж сказал категоричное НЕТ. Родился малыш, прошла неделя и назвали Мишка, мужу нравиться. Никакое другое бы так не подошло
03 Jun 2008, 02:38
мы с мужем спорили во время беременности как все-таки назвать дочь, но после рождения он сдался (видимо от счастья и сказал: называй как хотела)... а сейчас даже и не представляем дочку с другим именем, потому что это просто ее имя.
AD
AD
03 Jun 2008, 10:10
Муж во время беременности предлагал имя, но я категорически была против (душа требовала другого имени). А когда увидела малышку - сразу поняла, что это же именно то имя, которое муж предлагал. Теперь все довольны. И ребенку по-моему очень подходит ее имя :)
Anonymous
04 Jun 2008, 16:29
Муж хотел назвать дочь по-своему,но я настояла на своем варианте и он уступил.Через месяц сказал какая я молодец что настояла на своем:)Имя полностью принял и полюбил,хотя изначально очень кривился:)
06 Jun 2008, 10:15
а мы все беременность очень ругались. Я прям даже плакала. Хорошо еще, что мужа были длительные командировки и баталии по поводу имени периодически прекращались. Это было очень мучительно. Я хотела, чтобы была Елизавета, так звали мою бабушку, муж и его мама категорически были против! Они говорили, что нельзя в честь умерших называть. По-моему бред, в честь хорошего человека назвать - это же хорошо! Короче, нашли компромисс - Элиза. Значение тоже, тоже европейский вариант. И даже столько разных вариантов, Элли, Лиза, Элик ну и тд.! НО баталии были тяжелы, прям боюсь думать, что будет с наименованием второго! Там у меня уже тоже готовый вариант имени имеется... Но будем переживать события по ходу их наступления.
06 Jun 2008, 11:01
Я еще когда в куклы играла знала, что когда вырасту дочкой назову конкретным именем. Все мою решительность знали и никто не возражал.
07 Jun 2008, 01:24
прям заинтриговали
06 Jun 2008, 16:43
А у меня муж назвал обеих дочек! А мне и очень нравятся их имена. Других и не представляю.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325