Меню

Дима/Митя, Лена/Алена, Никола/Коля и т.д.

AD
Мама мальчика
28 May 2008, 01:46
Муж предлагает назвать сына Николаем. Хорошо звучит с отчеством и фамилией, куча уменьшительных, все зашибись. Но... передергивает меня от уменьшительного Коля, Колян и т.д. Я бы назвала Никола, Николка, Ника. Но знаю кучу примеров, когда в семье вот так называют ребенка по-своему, а приходит он в детский сад или школу и сразу к нему приклеивается затертое до дыр уменьшительное. Двоюродную сестру в семье зовут Алёной, а в школе она Лена. Знакомого родители и бабушка всегда звали Николой, но он давно уже Коля. Еще один знакомый среди друзей проходит как Митя, но по телефону он всегда представляется Димой (стесняется что ли "мягкого" Мити?) Короче, я почти согласна на Николая, но меня останавливает возможное превращение в ненавистного Колю. Хотелось бы услышать положительные примеры, когда семейное уменьшительное так и оставалось основным уменьшительным для человека, несмотря на школу и тому подобные заведения.
Anonymous22
28 May 2008, 02:05
Нуу...а если ребенок сам себе потом выберет уменьшительное?Если откажется от вашего Николки в пользу Коляна?такое тоже нельзя исключать.
Мама мальчика
28 May 2008, 02:21
Это ладно. Такое никогда нельзя исключать, бывает же, что вообще ребенок другое имя себе потом выбирает. Меня расстраивает, что школа и детсад прилепляют первые пришедшие на ум уменьшительные.
Anonymous22
28 May 2008, 02:22
Да, к сожалению от этого никуда не деться.
28 May 2008, 03:11
Колян прекрасное имя для дворовой компании, паню лет 13-ти не пойдет Николка.
Мама мальчика
28 May 2008, 09:59
Парню 13 лет, имхо, вполне подойдет Ник.
28 May 2008, 02:30
У меня случай не с уменьшительными, а с необычными полными, которые пытались уменьшать. Ругалась в саду. В жесткой форме напоминала, что мой сын - не Маркуша нигде и уж совсем не Марик (просто передергивало). Хотя вот прабабушке разрешала так называть (Маркушей), ей привычнее. Просто сразу и везде представлять как Николку и уточнять, что никаких Коль. Ребенок и отзываться не будет.
Мама мальчика
28 May 2008, 02:46
Кстати, Марк у нас тоже в вариантах - с моей подачи. Ни Марик, ни Маркуша нам тоже не нравятся, но совсем без уменьшительных как-то грустно. Вот и подвисло имя...
28 May 2008, 07:11
Маркусик:)
Мама мальчика
28 May 2008, 09:59
Уууужас :)
28 May 2008, 10:58
У нас Марк. В принципе куда уж короче?;) Для всех и везде он МАРК, а дома используем те варианты, что нам нравятся. Если душа просит ласковых вариантов, то они всегда сыщутся:)
28 May 2008, 03:13
Пример: известный всем Николай Второй. В семейной обстановке она оставался Ники, хотя именовался очень длинно.
28 May 2008, 10:57
:) Расскажу, как поступили мы. С самого начала ребенка называли только теми вариантами имени, что нам по нраву. Малыш привык и ИНЫХ обращений не воспринимал. Научили на вопрос "Как тебя зовут" называть свое ПОЛНОЕ имя. В детском саду сразу же попросили называть ребенка ТОЛЬКО полным именем. Так было и со старшим сыном и с младшим. Проблем ни разу не возникало:)
30 May 2008, 13:55
Как вы будете называть ребенка, как он будет представляться, так и все окружающие будут к нему обращаться. У нас в классе была Алёна, все ее называли Алёна, были Димы и все называли их Димами, НО в соседнем доме был именно Митя, он так представлялся. Так что... Все зависит от вас. п.с. а Коля у нас был Колючий, он сам так назывался.
Anonymous
31 May 2008, 15:38
Вот Вам пример, сидела ждала самолет, мама девочки пошла с младшим в туалет, попросила посмотреть за ней, ну я её спрашиваю, как тебя зовут, она плохо говорит, я понимаю, что Маша, она да нет не Маша, я говорю Марина, она говорит, да нет, Мария, я ей говорю Машенька, она мне да нет же тетя, я не люблю Маша, я Мария:-)), вот так вот! Скажет Ник и все тут:-)
28 May 2008, 20:39
Ой, да ладно вам. Мы вот тоже вдоволь наслушались, называя старшего сына Георгием, что, несмотря на наше желание звать его Егором, его все равно Жориком звать будут. Ничего подобного. Он с детского сада для всех Егор. И Арсений у нас Арсюша, а не Сеня, и Ярослав - Ясик, а не Ярик. ТАк что дело только в вашем желании.
Мама мальчика
28 May 2008, 21:05
Спасибо, обнадеживает :)
29 May 2008, 19:48
Удачи вам! )))
28 May 2008, 23:16
Немного офффффффф: имя Виталий. Помню, в детстве, лет так в 12-13 была влюблена в одноклассника по имени Виталий. Как-то раз пришлось звонить ему домой, спрашивать, что проходили на уроках, т.к. я проболела, а завтра в школу... Трубку берет его мама, и тут на меня нападает ступор. Я не могу произнести его имя. Не знаю, как сказать: А Виталю можно? А Виталика можно? А Виталия можно? Все по идиотски... Короче, прошла моя влюбленность после этого случая... =)
31 May 2008, 00:10
С нами учился сын нашей классной руководительницы, Виталий. и она сама, да и мы называли его Веталь:-)
AD
AD
28 May 2008, 23:35
Я считаю, что многое что будет зависить от того, как вы сами будите называть при окружающих своего сына. Что будет на слуху, так и будут звать окружающие.
29 May 2008, 08:04
В моем классе девочка София и мальчик Валерьян. Проблем нет.
29 May 2008, 08:08
Моя дочь представляется всем полным именем, хотя мы зовем по разному.Просто интересно, хотя и не принципиально.
29 May 2008, 23:02
у меня муж Николай, по жизни - Колюня (дома, в школе), эти варианты уменьшительно-ласкательные приняты на Украине, по крайней мере у нас я такого не встречала (у нас Колечка, Катенька..). Дочку, кстати, на украинский манер стали звать Катюня. Мне очень нравится Николка, но это для совсем маленького подойдет.
01 Jun 2008, 13:30
У меня однокурсница Людмила была. Представляется только Милой. Если кто то пытается ее назвать Людой, она сразу же поправляет - МИЛА!
01 Jun 2008, 15:58
А у нас вот уже 16 лет Николайчик, в саду был Николка, Николайчик, в школе сначала - Николя,Ник, а теперь уже - Николай. Как вы будете называть, так и все звать будут
02 Jun 2008, 10:13
Двоюродный брат (так получилось, что он маленький) - Николаша, Николашка. Так же звали и в саду, и в школе стали называть. Потому, что мама так зовет!
03 Jun 2008, 11:43
У меня сын по свидетельству Николас- дома зовем НИКОЛАЙ, ласкательно Николаша, в садике зовут полным именем. P.S. Мне тоже не нравится Коля
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325