Меню

Камила

AD
Anonymous
02 Jun 2008, 23:25
Как вам такое имя?
02 Jun 2008, 23:47
Мне КамиЛЛа больше нравится:)
02 Jun 2008, 23:49
Только под соответствующую фамилию.
02 Jun 2008, 23:53
+1 Хорошее имя, но довольно этничное, требует хорошего сочетания с фамилией и отчеством.
03 Jun 2008, 16:09
+2
03 Jun 2008, 19:28
А я думаю Тамилой(слав.) назвать.
04 Jun 2008, 19:11
Тамилла - славянское? А у моего мужа-татарина в роду одни Тамиллы
04 Jun 2008, 19:30
Тамилла-мучительница(ст.слав.)(Е.грушко,Д.Медведев) Томила(др.русск."томити"-"мучить","терзать" (Хигир) Томила,Тамила "томная""страстная мучительница"(слав)(Д.и Н.Зима:" имя Тамила привлекает к себе внимание своей некоторой необычностью- большинство людей привыкло к тому, что Тома- это сокращенное от Тамары, и поэтому русское имя Тамила звучит не совсем по-русски.."
03 Jun 2008, 00:07
очень красивое
Автор
03 Jun 2008, 01:01
Мы живем в Германии. Тут отчеств нет. Фамилия наша распространена как в Германии так и в Англии. А вот в России такое имя как будет звучать? Если ребенок будет приезжать к бабушкам-дедушкам, не слишком ли экзотично?
03 Jun 2008, 02:35
Ну все же будут знать, что ребенок приезжий. Может, спросят разок - и успокоятся. Сейчас в России как только не называют:)
03 Jun 2008, 11:23
Дедушки-бабушки могут звать уменьшительно Мила, если полный вариант им не нра...
04 Jun 2008, 13:59
Не особо экзотично для России, но с явной "восточнинкой". Не думаю, что это как-то особенно "дразнительное" имя.
у нас с вами aaaaбсалютно aaaaдинаковая история, за исключением того, что у нас мальчик-Ёнатан. с фамилией немецко-англиской:) Мой папа его Джонни завет, чесно не парюсь по поводу России, ему тут жить:) (с транслита)
03 Jun 2008, 10:12
Нежное, приятно в произношении
03 Jun 2008, 10:19
Красивое имя.
Anonymous
03 Jun 2008, 10:30
Красиво, только у меня устойчивые татарские ассоциации.
Anonym
03 Jun 2008, 14:37
Ну, вобще-то странно, что у вас такие ассоциации. Имя вроде латинского происхождения и очень часто встречается в Англии.
03 Jun 2008, 16:05
"Ромашка" вроде иначе пишется, похоже, но иначе.
03 Jun 2008, 18:06
Др.-греч.-"девушка из знатной семьи" или араб.- "совершенная"
AD
AD
03 Jun 2008, 20:40
Про арабский верю (не удивительно в этом случае, что имя воспринимается как восточное), а вот насчет древне-греческого значения - не подкинете ссылку? А то верится с трудом, если опираться на базовые познания древне-греческого. Выше вон вообще говорили про латинское происхождение.
03 Jun 2008, 20:59
Из книги Б.Хигира "Энциклопедия имен". А из книги "Тайна имени" Д.и Н.Зима значение и происхождение имени Камилла:" Камиллами в Риме называли девушек и юношей из благородных семей, посвященных родителями на служение богам. Камиллом называли также и прислуживающего богам Меркурия.(лат.)"
03 Jun 2008, 23:38
Кто-то из них что-то очень сильно путает. Камилла звучит не по-древнегречески ну совершенно. Хигир у меня никогда доверия не вызывал.
03 Jun 2008, 23:47
Грушко Е.А.,Медведев Ю.М, Словарь имен: "Значение,происхождение. Камилла- девушка из знатной семьи(греч.)."
04 Jun 2008, 01:24
Вы извините, что я привязалась :) Просто очень люблю узнавать про имена и их происхождение. Интересно было бы узнать, как по-гречески звучит хотя бы одно однокоренное слово. И, конечно, все равно путаница точно где-то есть, потому что если у имени греческий корень, то латинского происхождения оно быть не может. И наоборот.
04 Jun 2008, 02:14
А меня больше интересуют характеры;-)
04 Jun 2008, 01:43
Порыскала по интернету, вот что нашла: http://en.wikipedia.org/wiki/Camillus Родовое имя, произошедшее от camillus - прислужник при богослужениях. В английском тексте для этого "прислужника" используется слово acolyte. Именно оно имеет греческое происхождение. Оттого, наверное, и путаница.
04 Jun 2008, 19:15
Кстати, Алина тоже вроде как восточное воспринимается, и мои татарские родственники в восторге от имени моей дочки, а я тут в нете прочитала, что имя-то латинское...
05 Jun 2008, 00:10
Мой брат дочку назвал Алиной, вспомнив стихи Пушкина "Я вас люблю, - хоть я бешусь" (там есть строчка "Алина, сжальтесь надо мною"). Во времена Пушкина Алина была сокращением от какого-то имени, типа Ангелины, но боюсь соврать.
05 Jun 2008, 12:56
Алина! Сжальтесь надо мною! Не смею требовать любви... Быть может, за грехи мои, Мой ангел, я любви не стою. Но притворитесь! Этот взгляд Всё может выразить так чудно! Ах! Обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад! А.С.Пушкин "Признание" Спасибо, что напомнили! В школе было моё любимое стихотворение! Дочку тоже Алина зовут)))
03 Jun 2008, 21:20
+1. В Башкирии и Татарии Камил, Камилл о-очень много.
12 Jun 2008, 09:56
Ну и зря, потому как имя это латинские корни имеет: Camilla (лат. - почтенная, достойная уважения). Но, насколько мне известно, татары питают довольно большую любовь к именам греческого и латинского происождения, таким как Диана, Венера, Камилла, Софья,... и подобным. Но от этого имена не становятся татарскими или вообще восточными, правда?:-) (с транслита)
03 Jun 2008, 14:47
Красивое имя...У нас много Камил И Мелисс - цветочков наших:))))
03 Jun 2008, 16:06
Мне очень нравится, но нам под фамилию не подходит.
03 Jun 2008, 18:35
Симпатичное имя:) А российские друзья-знакомые думаю переживут, знают ведь, что вы "иностранцы":)
03 Jun 2008, 19:16
Камилла (с транслита)
03 Jun 2008, 19:26
Добавлю характеристику имени по Хигиру: "..Девочка способна, артистична и к тому же не из робкого десятка.. Камилла несколько высокомерна и самодовольна, однако у неё легкий характер, и поэтому в друзьях и подругах недостатка не бывает. Это веселые,жизнелюбивые и уступчивые люди, добрые и доверчивые(особенно "летние")..."
03 Jun 2008, 21:22
Мне вот интересно, а Хигир это последняя инстанция какая-то что ли?
03 Jun 2008, 21:46
Откуда вычитала, оттуда и цитирую. Д.и Н.Зима "Тайна имени":"Само по себе имя Камилла легкое и веселое, в нем ощущается подвижность,эмоциональная возбудимость, однако в русском языке все это несколько ослажняется редкостью и необычностью имени.. Надо сказать, что Камиллу часто выручает присущая её энергетике легкость. Она действительна очень эмоциональный и легковозбудимый человек, однако её эмоции редко имеют большую глубину.Дело в том, что её характер обычно совершенно не предполагает замкнутости, наоборот, чаще всего Камилла открыта для общения и не стремится сдерживать свои чувства. Как говорится, у неё что на уме, то и на языке. Конечно, это нередко провоцирует конфликтные ситуации, но с другой стороны, эмоции просто не успевают набрать достаточной силы, а потому успокаивается Камилла так же быстро, как и заводится. Вполне возможно, что у неё будет много недоброжелателей, однако многих людей прельщает её легкость и даже некоторая ветренность. За эту легкость ей многое прощается.."
03 Jun 2008, 21:52
А вот из словаря имен Е.Грушко и Ю.Медведева: "Камилла несколько высокомерна и самодовольна, однако у неё легкий характер, поэтому в друзьях и подругах недостатка нет. Она весела, жизнелюбива и уступчива, добра и доверчива. Госеприимная хозяйка любит семью, детей. Камилла всегда искренне старается помогать людям."
AD
AD
Anonymous
04 Jun 2008, 01:28
Камила-самое настоящее татарское имя,по приезду в Россию-это будет выглядеть именно так!Не люблю эту нацию,поэтому и вам не советую.
04 Jun 2008, 01:44
http://en.wikipedia.org/wiki/Camillus
04 Jun 2008, 12:00
Да это все из той же оперы, что Лев имя еврейское:) Хотя если ОДИН раз собраться с силами и прочесть о происхождении имени, то станет ясно, что это не так.
Anonymous
04 Jun 2008, 01:30
Я ТОЖЕ НЕ НАВИЖУ ТАТАР!!!
Ano
04 Jun 2008, 07:28
Русских вы тоже ненавидите? Над языком издеваетесь...
Anonymous
04 Jun 2008, 13:30
Нет,зачем издеваться,я лично не люблю татаров и американцев! А имя-Камила-точно татарское,только они так называют.
04 Jun 2008, 18:28
А если они вашем именем назовут -то и вы татарка:-Р
Anonymous
04 Jun 2008, 20:40
По всей видимости,вы не знакомы ,так хорошо как я ,с этой нацией,татары ни когда не называют своих детей какими то другими именами,только татарскими,как велит им каран!!!А у меня очень красивое женское русское имя-Наталья!
05 Jun 2008, 10:37
никогда - слитно, какими-то - через дефис, Коран - через о с большой буквы, даже если эта книга для вас не является священной. Ваша ненависть основана на том, что вы столкнулись с плохими представителями данной нации. Точно так же каждый из нас может сказать, что ненавидит русских, потому что и среди нас полно уродов, сволочей и придурков. А мой муж-татарин, его братья, родители и т.д. - замечательные люди. И свекровь зову мамой совершенно искренне, такая она душевная женщина. Извините, если обидела вас, просто раз уж вы так цените свою принадлежность к русской нации, выучите "великий и могучий" достойно своей гордости по поводу того, что вы русский человек!
05 Jun 2008, 19:37
А американцы тоже любят имя Наталья:) и Наташа:) Ненавидьте тогда уж и себя...
10 Jun 2008, 09:50
кОран для начала.. Наташа Вы наша...
10 Jun 2008, 18:17
"каран", как вы выражаетесь, "ни когда" не разделял имена на татарские и не татарские. И я сильно сомневаюсь, что слово "татарские" в "каране" вообще присутствует. Ограничения на имена, насколько мне известно, из более-менее распространенных релиий присутствует только в современной православной традиции - и то это касается крестильных имен.
05 Jun 2008, 10:28
Для русского человека, ненавидящего татар, сообщаю: ненавижу с не пишется слитно! Мой муж татарин гораздо грамотнее вас. Стыдно!
Anonymous
05 Jun 2008, 13:34
Стыдно связать свою жизнь с человеком у которого другая нация!Лучше быть негром,чем.......
05 Jun 2008, 14:15
А почему стыдно? Знаете, со мной в школе работала черкешенка, мусульманка. Вела русский и литературу. И она так знала язык и так хорошо знала Библию (в школе сейчас по литературе изучают главы из Библии), что многие русские едва ли наполовину знают так же. У вас просто какое-то болезненное восприятие других национальностей. Возможно, сильно кто-то вам досадил. Но, повторюсь, нельзя о нации судить по отдельным представителям. Кавказцы, торгующие на рынках и нагло нас обвешивающие и обманывающие, - это худшие представители очень древнего и прекрасного народа. А те, кто 200 лет над нами издевались, вовсе не татарами были (в науке до сих пор идёт спор, как называть представителей Золотой Орды, т.к. там было очень много национальностей), а МОГОЛАМИ - сейчас вообще нет такой национальности. А по поводу веры вы зря. Я знала, за кого замуж выходила, мой муж знал, на ком женился, поэтому меня никто никогда по этому поводу "не беспокоил". Дома у меня иконы стоят, и мой муж, уважая МОЮ веру, никогда не просил их убрать. И для того, чтобы кого-то любить и уважать, совсем не нужно идти на такие крайности. Компромисс есть всегда. В конце концов, я же не специально мужа себе выбирала))) Просто у меня изначально не было в сознании национализма. А уж татары и евреи, по-моему, всю жизнь с нами рука об руку.
05 Jun 2008, 17:14
Ната, прекратите отвечать убогому анониму.
05 Jun 2008, 17:51
Спасибо за совет! Просто мне кажется, что здесь собираются хорошие, доброжелательные люди, поэтому и стараюсь сгладить вот такие "убогие" высказывания! Вообще за такое модератор должен был наказать, т.к. высказывание не соответствует правилам поведения на форуме. Но, видимо, ситуацию осложняет анонимность...
06 Jun 2008, 01:15
Нет, просто если специально не пожаловаться в специальном разделе, то модератор палец о палец не ударит. Такие правила для этого раздела. А так мог бы удалить сообщения анонима.
А у меня муж латыш-так мне теперь пойти убить себя ап стену?Или выпить йаду?:)Такие глупости пишете...Любишь человека за его качества,а не за национальность,жаль что вам этого никогда не понять.
10 Jun 2008, 18:10
Стыдно быть ограниченным щшовинистским быдлом. Да, негром быть лучше, согласна.
AD
Anonymous
04 Jun 2008, 12:06
нерусское же имя, если вы нерусская тогда называйте - красиво
Anonymous
04 Jun 2008, 19:02
Сейчас по-настоящему русских имен осталось - можно по пальцам одной руки пересчитать. К чисто русским относятся Владимир (владеет миром), Станислав, Вячеслав и т.п., т.е. значение которых можно понять без словаря. ВСЕ остальные - иностранные. К тому же у нас сейчас глобализация, и где будет жить ВАШ ребенок - неизвестно. И КАК там будут относится к его имени - тоже. Вот сейчас мой, с типичным для нас именем, уехал на другой континент, так там все уже язык сломали об это имя.
04 Jun 2008, 19:21
Мы почти все носим ИНОСТРАННЫЕ имена,так чего к национальностям цепляться. А по-татарски, кстати, не Камилла, а КамилЯ. Именно такое ударение)))))
04 Jun 2008, 20:22
И КамилЯ тоже есть, но преимущественно в деревнях, а городские именно Камиллы и Камилы. У нас во дворе 4 девочки Камил(л)ы. Но если нравится, почему б и не назвать.
Anonymous
05 Jun 2008, 13:35
А может вы их веру примете?!
Anonymous
05 Jun 2008, 17:15
Сами и принимайте католичество - в соответствии с вашим прекрасным "русским" именем Наталья.
Anonymous
05 Jun 2008, 13:38
Мне имя не нравится.
Anonymous
05 Jun 2008, 21:05
Мне тоже это имя не нравится,действительно,татаро-монгольским игом попахивает!
Anonymous
07 Jun 2008, 00:56
+1000
10 Jun 2008, 18:50
Получается, что литовцы - это татары. У литовцев очень распространена местная версия этого имени КамИле.
11 Jun 2008, 21:03
а как же Камилла - жена принца Чарльза? При чем тут татары??? Очень красивое имя, автор!
12 Jun 2008, 21:23
А жена страшновата. Хотя и сам прЫнц тот еще красавчеГ.
11 Jun 2008, 21:46
Татары при том, что им почему-то очень нравится это имя, хотя оно совсем не татарское. :) А ещё этим именем любят называть узбеки и таджики (на работе есть несколько детишек с именем Камила и почему-то все они представители "жёлтой" расы). Кстати, ещё они любят имя Диана - тоже совсем не восточное!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325