Меню

Нравится София и не нравится Софья

AD
07 Jun 2008, 22:33
Говорят что это одно и тоже имя. Мне категорически не нравится Софья, грубовато звучит, а вот София, Софиюшка как-то мягче. А уменьшительно ласкательное, у обоих имен Сонечка??? Расскажите про своих Софий, какие они?
07 Jun 2008, 22:40
Как мне близка Ваша тема! Меня саму зовут София, ласкательно по жизни называют Сонюшка, Сонечка. Для друзей, понятное дело - Соня. Софья меня просто бесит, но вся беда в том, что как ни представляйся полным именем, все равно 90% норовят Софьей обозвать, я вначале не парилась, а теперь меня это так бесит, ведь совершенно не так звучит, поэтому я теперь поправляю, когда меня СОфьей начинают кликать.
09 Jun 2008, 20:17
А меня наоборот раздражает, если меня Софией называют. Мне Софья больше нравится, хотя сокращенные варианты еще лучше.
07 Jun 2008, 22:58
Хотим назвать так доченьку. ПДР в середине июля. Научить ее с самого начала поправлять людей, чтобы называли ее правильно - София? Ведь действительно, путают с Софьей и норовят так назвать человека(((
07 Jun 2008, 23:29
И мне близка ваша тема! Но несколько в другом ключе. Мне нравится и Софья, и София (даже не знаю, какое из них выбрать), но не нравится Соня. Хочу, чтобы моего ребенка (если мы так назовем дочку) называли либо полным именем, либо Софа, Софочка, Софийка и мн. мн. др., но не Соня :)
08 Jun 2008, 11:58
Близких-то вы может и переучите, но посторонних вряд ли. Друг дочку Соня в ЗАГСе так и зарегистрировал, Софья ибо не нравилось совсем.
08 Jun 2008, 16:56
+1000 в яблочко
08 Jun 2008, 16:06
Неужели вы не видите, какое засилье сейчас Сонь в любых вариантах, что Софья, что София. У меня дочь София, поверьте мне, и мне уже очень хочется ее переименовать только потому, что выхожу на площадку, прихожу в детский клуб или еще куда-нибудь и со всех сторон слышу: Соня, Софа, София... Я уже ребенка своего в общественном месте называю Зайка или Котик, лишь бы не по имени, чтобы еще несколько девочек не обернулись на оклик. Подумайте еще разок, может выберете какое-нибудь менее распространенное имя. Это вам добрый совет. Если бы у меня была сейчас возможность, я бы однозначно выбрала бы другое имя своей доче.
09 Jun 2008, 04:37
Даллас там где мы живем ни одной Софии не встречала. Наверное это от места жительства зависит. Москва большая там всех много)))) Например здесь имя Настя очень редкое, так что везде свои имена.
09 Jun 2008, 11:46
класс! Поедем к вам жить.
09 Jun 2008, 15:43
Мне первый год, как я свою Соню родила, везло на Сонь, постоянно попадались. Но чем дальше, тем их почему-то меньше вокруг :-) В саду кроме моей Сони была еще одна Соня в группе из 17 девочек. А в старшей группе она была единственной Соней, зато у нас было три Наташи и две Полины. А имя другое выбирай - не выбирай, всё равно вероятность попасть в популярное очень велика. Ну если уж не совсем экзотика, хотя и здесь не угадаешь. Десять лет назад имя Александра было не очень популярно, а уже пять лет назад оно было в десятке. Редкая семь лет назад Ульяна - сейчас в двадцатке по популярности. Про Полин вообще молчу, они лавиной пошли лет шесть назад, а до этого тоже редкое имя было.
09 Jun 2008, 15:58
Моей Софийке сейчас 2,5 года, на одной площадке, куда мы ходим, 3 Сони, на другой - две, и куда бы я не пришла, хоть одна, да встретится. Полин наверное столько же кругом, если вдруг девочка не Соня, то на 90% - это Полина. Офигеть!.. Если бы я раньше знала, в жизни бы не назвала, тем более, что это изначально не мой вариант был, все мои варианты имени отвергли муж со свекром и предложили Соню, а я дура согласилась. В годик ребенкин пыталась склонить мужа к смене имени, но натолкнулась на такое "непонимание", мягко сказать, короче, сказал: "Только через мой труп. У ребенка уже есть имя, менять имя - это менять судьбу, ауру нарушать и т.д." Вот теперь стесняюсь ребенка в обществе именем назвать...
15 Jun 2008, 00:30
По-моему вам просто не нравится имя Соня :) В год имя менять может в голову придти только при послеродовой депрессии :) У меня дочка Соня и меня совсем не раздражает, когда рядом другие Сони оказываются
19 Jun 2008, 23:55
Моей 3, и на всех окрестных площадках по 3 Софьи-Софии на песоШницу, а вот в ясельной группе - одна, в садовской тоже будет одна, может, и с классом повезёт. Я вообще Мария, вот уж имя- кошмар в плане популярности, 40% подруг - тоже Марии, в классе было 3, в Универе с десяток только в группе - и ничего, не застрелилась же я, не имя делает человека ;)
11 Jun 2008, 00:27
у нас дочка -именно СофИя ,а не СофЬя, т.к. Софья- вообще не нравится, режет слух ,когда так называют. Мы привыкли называть дочку Соней, но в Италии Соня и СофИя -это два разных имени , поэтому мы теперь стараемся обращаться к дочке- СофИя. А СофИя - очень красивое имя ,я считаю!
11 Jun 2008, 05:00
Меня тут недавно убеждали что Соня это от Софьи, а София это Софа, Софочка, Софи. Не знаю на самом деле где правда.
Я тоже это слышала. Вот поискала в инете и нашла такую темку: http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t6924.htmll Мне кажется, что это два разных имени, как Ксения и Оксана. А еще вот что Павел Флоренский об этом имени пишет: http://varvar.ru/arhiv/slovo/sofyja.htmll Что Софья - мудрость, это знают Все люди. Софью почитают И открывают ей сердца, Не пряча чувств, все до конца. Чужих людей решит проблемы, Свои ж пугают перемены - Стабильность Софочке нужна, Чтоб счастлива была она. В ее день Ангела желаем, Чтоб был любой вопрос решаем, Чтоб Софья мудростью своей Себя спасала и друзей. Чтоб Ангел Сонечку хранил, Ей силы новые дарил И укреплял бы Сонин дух, Спасал от бед, душевных мук!
13 Jun 2008, 10:40
Моя мама зовет внучку только СофИ, на франц манер. Все остальные в России Соня. Все родные и друзья во Франции СофИ. А мне все равно как называют, все формы имени нравятся. И пусть девочек с этим именем хоть мильон, мне это неважно
18 Jun 2008, 17:00
А у нас бабушка на византийский манер называет, Софья Кирилловна :-)
19 Jun 2008, 15:44
дык у нас в СоР тоже как Софья Николавна:-)
AD
AD
13 Jun 2008, 18:23
У меня доченька София тоже скорпиончик 10.11.05 ;)
13 Jun 2008, 18:24
Очень люблю это имя! У меня дочка Софийка!
17 Jun 2008, 18:27
И у меня София!
18 Jun 2008, 01:05
уже спорили сдесь на эту тему, и каждый остался при своём мнении, у нас София, папа мусульманин, у них София=Сафия,назвали Софийкой что б всем было хорошо, всем втёрла и всех научила называть София, Софийка, Софи, Софиюша, никто не путает, и Соней назвать пытаются очень редко. Нам почти 1 год и 11 мес.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325